0_rpp_transistor1 (2p)_revizi 3

Upload: mukhamaduser

Post on 29-May-2018

224 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

  • 8/9/2019 0_RPP_Transistor1 (2P)_Revizi 3

    1/15

    Drs. M. Asad_SMKN 3 Jombang_RPP Transistor 2010

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Nama Sekolah : SMK Negeri 3 JombangMata Pelajaran : 2. Menguasai Teori Dasar ElektronikaKelas Prog. Keahlian/ Semester : X -AV / 2 (dua)-Genap

    Pertemuan ke - :

    Alokasi Waktu : 6 X 40 Menit [ 2 p ]

    Standar Kompetensi (SK) : 2. Menguasai Teori Dasar Elektronika

    Kompetensi Dasar (KD) : 2.2. Menjelaskan sifat-sifat komponen elektronik pasif danaktif

    Indikator : Transistor dapat dibaca dan diidentifikasi tipenya dandipahami

    A. Tujuan PembelajaranSetelah melakukan proses pembelajaran, Peserta didik dapat:

    Mengidentifikasi tipe transistor di bidang teknologi elektronika Mengidentifikasi macam transistor di bidang teknologi elektronika Mengidentifikasi tegangan bias transistor dalam rangkaian elektronika Menguji transistor baik atau rusak dengan menggunakan Multimeter Menentukan terminal transistor dengan menggunakan Multimeter

    B. Materi PembelajaranSTRUKTUR MATERI TRANSISTOR

    Membaca dan mengidentifikasi Transistor

    Bipolar Transistor tipe NPN dan PNP.B = Basis

    C = KolektorE = Emitor

    Macam-macam Transistor Silikon dan Germanium

    Bias Tegangan DC Transistor NPN dan PNP- IE = IC + IB- Bias Maju (Forward Biased)- Bias Mundur (Reverse Biased)

  • 8/9/2019 0_RPP_Transistor1 (2P)_Revizi 3

    2/15

    Drs. M. Asad_SMKN 3 Jombang_RPP Transistor 2010

    Pengujian TransistorKaki-kaki Emitor, Basis, dan Kolektor dari transistor dapat ditentukan dengan cara :

    a. Dengan melihat tanda pada badan (case) transistor. Beberapa pabrik transistor membuat bulatanwarna hitam atau tanda lingkaran di atas kaki kolektor dari transistor yang berbentuk silinder. Dengan

    menggunakan katalog transistor yang dikeluarkanoleh pabrik pembuat transistor.

    b. Dengan melihat sirip kecil yang menonjol keluar dari badan transistor.c. Untuk transistor daya (power transistors) badan transistor berfungsi sebagai kolektor.d. Dengan menggunakan Multimeter.

    C. Metode PembelajaranPendekatan Metode Pembelajaran dengan menggunakan :

    - Model : Pembelajaran Langsung, Pembelajaran Demonstratif- Metode : Pengamatan, demonstrasi dan tanya jawab- Praktik Unjuk Kerja

    D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama ( 120 Menit )

    1. Kegiatan Pendahuluan ( 15 Menit )(Fase 1: Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa)

    Menyampaikan tujuan pembelajaran, informasi latar belakang pelajaran, pentingnyapelajaran, mempersiapkan siswa untuk belajar.

    Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentangkomponen semikonduktor seperti transistor dalam rangkaian-rangkaian praktis

    2. Kegiatan Inti ( 90 Menit )(Fase 2 : Mempresentasikan pengetahuan (deklaratif)atau mendemonstrasikan

    keterampilan pengetahuan (procedural)

    Guru menyajikan informasi tentang jenis , macam, tegangan bias transistor, danpenggunaan Multimeter untuk pengujian Transistor tahap demi tahap.

    Guru menyiapkan beberapa transistor berbagai bentuk dan jenis untuk Siswa amati danperhatikan

    Guru mendemonstrasikan tahap demi tahap cara menguji transistor untuk menentukantipe transistor dengan menggunakan Multimeter .

    Guru mendemonstrasikan cara menentukan kaki-kaki transistor dengan menggunakanMultimeter Analog/Digital.

    Guru menjelaskan cara mengetahui kondisi transistor dalam keadaan baik/rusak denganmenggunakan Multimeter

    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan beberapa pertanyaantentang informasi penyajian yang belum dipahami. Guru menindaklanjuti dengan

    menjawab pertanyaan yang telah disampaikan.

  • 8/9/2019 0_RPP_Transistor1 (2P)_Revizi 3

    3/15

    Drs. M. Asad_SMKN 3 Jombang_RPP Transistor 2010

    (Fase 4 : Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik)

    Guru mengecek apakah siswa telah memahami dengan baik, memberi umpan balik, agarkonsep dasar pemahaman tentang Transistor dapat diperoleh dengan tepat dan benar.

    3.Kegiatan Penutup ( 15 Menit ) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik butir-butir kesimpulan kesimpulan tentang pembelajaran transistor Guru menyarankan agar Siswa berusaha mencari informasi yang berkaitan dengan

    transistor di media cetak (buku, majalah, artikel internet, dsb.) sebagai persiapan

    pembahasan pada pertemuan berikutnya.

    Pertemuan Kedua ( 120 Menit )

    1.Kegiatan Pendahuluan ( 15 Menit )(Fase 1: Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa)

    Menyampaikan tujuan pembelajaran, informasi latar belakang pelajaran, pentingnyapelajaran, mempersiapkan siswa untuk belajar.

    Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentangkomponen semikonduktor seperti transistor dalam rangkaian-rangkaian praktis

    2.Kegiatan Inti ( 90 Menit )

    (Fase 3 : Membimbing pelatihan)

    Guru membagi beberapa kelompok siswa untuk mempersiapkan praktik unjuk kerja. Guru membagikan peralatan ukur Multimeter Analog/Digital dan beberapa transistor

    kepada kelompok siswa, untuk dilakukan pengamatan dan pengukuran/pengujian

    transistor dengan bimbingan Guru.Lembar Kerja Siswa : Transistor terlampir. Siswa melakukan pencatatan hasil pengamatan dan hasil pengukuran/pengujian pada

    Lembar Kerja

    Siswa melaporkan hasil pengukuran kepada Guru.(Fase 4 : Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik)

    Guru mengecek apakah siswa telah berhasil melakukan praktik dengan baik, memberiumpan balik, agar konsep dasar pemahaman tentang Transistor dapat diperoleh dengan

    tepat dan benar.

    (Fase 5 : Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan)

    Guru memberikan kesempatan bagi siswa yang telah melakukan praktikdengan benaruntuk mendapatkan pelatihan lanjutan tentang Konfigurasi Hubungan Transistor (CE,

    CB, CC) sebagai pengayaan.

    3. Kegiatan Penutup( 15 Menit )

    Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik butir-butir kesimpulan kesimpulan tentang pembelajaran transistor Guru menyarankan agar Siswa berusaha mencari informasi yang berkaitan dengan

    transistor di media cetak (buku, majalah, artikel internet, dsb.) sebagai persiapan

    pembahasan pada pertemuan berikutnya.

    Guru memotivasi agar siswa selalu rajin dan rutin belajar.

    E. Alat , Bahan dan Sumber Belajar Alat : Perangkat praktik (Multimeter, multi media dll.), buku paket BSE, data sheet

    transistor, lembar kerja, dsb. Bahan : Transistor berbagai jenis dan bentuk, Resistor Sumber Belajar :

    o George Loveday; Intisari Elektronika; Elex Media Komputindo; Jakarta, 1982 , ( )o A.J. Dirksen ; Pelajaran Teknik Elektronika; Erlangga; Jakarta; 1987, ( )o F. J. Barus, Drs; Arus Searah; PPPGT Bandung; Bandung; 1992 ( )o Dokumen softcopy

  • 8/9/2019 0_RPP_Transistor1 (2P)_Revizi 3

    4/15

    Drs. M. Asad_SMKN 3 Jombang_RPP Transistor 2010

    F. Teknik PenilaianPenilaian yang digunakan berbasis kelas dan menggunakan instrumen penilaian berikut:

    Penilaian mencakup dua hal pokok yaitu penilaian unjuk kerja dan penilaian penugasan tes tertulis

    Teknik Penilaian Tes : Latihan Soal Tes Tertulis.Bentuk Instrumen : Tes Subyektif, Essai.

    Teknik Penilaian Unjuk Kerja : Praktik Pengamatan/Pengukuran.Bentuk Instrumen : Uji Prosedur

    Praktik (Lembar Kerja Siswa : Transistor)

    Mengidentifikasi jenis-jenis transistor di bidang teknologi elektronika Mengidentifikasi macam transistor di bidang teknologi elektronika Mengidentifikasi tegangan bias transistor dalam rangkaian elektronika Menentukan transistor baik atau rusak dengan menggunakan Multimeter Analog/Digital Menentukan terminal transistor dengan menggunakan Multimeter Analog/Digital

    G. Instrumen /Soal Tes TertulisTes Tertulis dilaksanakan dalam waktu 40 menit ( 1 jam pelajaran )

    Kerjakan soal-soal berikut ini dengan tepat. (Skala Nilai : 0 80)

    1. Sebutkan dua jenis transistor dan gambarkan simbolnya masing-masing beserta kaki-kakitarnsistornya! (skor maks. : 6)

    2. Gambarkan macam-macam transistor berdasarkan bentuk fisik transistor. (skor maks. : 4)3. Tunjukkan di mana pada Gambar berikut cara pemberian bias tegangan yang tepat pada

    transistor. Jelaskan pilihan anda. (skor maks. : 20)

    A. B. C. D.

    4. Lengkapi tabel berikut yang mengindikasikan Transistor dalam kondisi baik bila dilakukanpengukuran dengan Multimeter. (skor maks. : 20)

    No. TerminalKondisi

    TransistorSimpangan Jarum Kondisi

    E B C PNP NPN Transistor

    1 + -

    2 + -

    3 - + Baik

    4 + -

    5 - +

    6 - +

    Keterangan : Tanda + adalah polaritas batere pada Multimeter atau Jack Hitam

    Tanda adalah polaritas batere pada Multimeter atau Jack Merah

    5. Jelaskan konsep dasar cara menentukan kaki-kaki transistor dengan menggunakan multimeter.(skor maks. : 30)

  • 8/9/2019 0_RPP_Transistor1 (2P)_Revizi 3

    5/15

    Drs. M. Asad_SMKN 3 Jombang_RPP Transistor 2010

    G. Pedoman Penskoran Tes TertulisPenskoran mengikuti skala maksimal yaitu 80(Skala Nilai : 0 -80)

    H. Pedoman Penskoran Penilaian Unjuk KerjaPenskoran mengikuti nilai maksimal yaitu 100 (Skala Nilai : 0 100)

    SKOR TOTAL Tes Tertulis dan Penilaian Unjuk Kerja :

    100100)KerjajukPraktik UnMax.SkorTertulisTesMax.Skor(

    KerjajukPraktik UnSkorTertulisTesSkor=

    +

    +x

    100100180

    10080=

    +x

    I. LAMPIRAN KUNCI JAWABAN TES TERTULISKunci Jawaban:

    1. Dua jenis transistor yaitu PNP dan NPN. (skor maks. : 6)Gambar simbol transistor PNP Gambar simbol transistor NPN

    2. Macam-macam transistor berdasarkan bentuk fisik transistor.(skor maks. : 4)

    3. Pemberian bias tegangan yang tepat . (skor maks. : 20)Pada transistor NPN seperti gambar disamping transistor akan bekerja

    yang diindikasikan sebuah lampu akan menyala. Hal ini karena Dioda

    Emitter dibias maju (Forward Biased) sedangkan Dioda Collector

    dibias mundur (Reverse Biased). Sesuai dengan Hk. Kirchoff bahwa

    IC + IB = IEIE

    IB

    IC

  • 8/9/2019 0_RPP_Transistor1 (2P)_Revizi 3

    6/15

  • 8/9/2019 0_RPP_Transistor1 (2P)_Revizi 3

    7/15

    Drs. M. Asad_SMKN 3 Jombang_RPP Transistor 2010

    PENILAIAN LEMBAR KERJA SISWA

    Nama Siswa : .

    Nomor Induk : .

    Program Keahlian : Teknik Audio-Video

    Nama Jenis Pekerjaan : Membaca dan Mengidentifikasi Transistor

    No Aspek Pekerjaan Skor Maks SkorPerolehan

    Keterangan

    1 Persiapan:

    A Menyiapkan Alat-bahan 10 ................. .................

    B Penyiapan tempat 10 ................. .................

    2 Pelaksanaan Pekerjaan:

    C Membaca Kode 20 ................. .................

    D Pengoperasian Alat Ukur 15 ................. .................

    E Pengisian Tabel 15 ................. .................

    3 Pelaporan: ................. .................

    F Sistimatika penulisan 10 ................. .................

    G Validitas data 20 ................. .................

    Total Skor 100 ................. .................

    Jombang, Mei 2010

    Guru Mata Pelajaran

    Drs. Mukhamad Asad

    NIP. 19660305 199303 1 014

    Peserta

    ..............................................

    NIS.

  • 8/9/2019 0_RPP_Transistor1 (2P)_Revizi 3

    8/15

    Drs. M. Asad_SMKN 3 Jombang_RPP Transistor 2010

    KRITERIA LEMBAR KERJA SISWA

    No Aspek Penilaian Kriteria Penilaian Skor

    1 Persiapan: Alat-bahan disiapkan sesuai 10

    Alat-bahan disiapkan tidak sesuai 1

    Tempat disiapkan sesuai Tata Laksana Bengkel 10

    Tempat disiapkan tidak sesuai Tata Laksana Bengkel 1

    2 PelaksanaanPekerjaan

    Membaca Kode Komponen sesuai 20

    Membaca Kode Komponen tidak sesuai 1

    Penggunaan Alat Ukur sesuai 15

    Penggunaan Alat Ukur tidak sesuai 1

    Mengisi tabel sesuai 15

    Mengisi tabel tidak sesuai 1

    3 Pelaporan: Sistimatika laporan sesuai 10

    Sistimatika laporan tidak sesuai 1

    Validitas data sesuai 20

    Validitas data tidak sesuai 1

    Arti tingkat penguasaan Kompetensi yang anda peroleh adalah :

    1. Baik sekali, dapat melanjutkan materi berikutnya = 90% - 100%; (A)

    2. Baikdapat melanjutkan materi berikutnya = 80% - 89%; (B)

    3. Cukup, dapat melanjutkan materi berikutnya = 70% - 79%; (C)

    4. Kurang, tidak dapat melanjutkan materi berikutnya

  • 8/9/2019 0_RPP_Transistor1 (2P)_Revizi 3

    9/15

    Drs. M. Asad_SMKN 3 Jombang_RPP Transistor 20

    KISI-KISI SOAL/TES TERTULIS SUB

    Nama Sekolah : SMK Negeri 3 JombangKelas Prog. Keahlian/ Semester : X -AV / 2 (dua)-Genap

    Standar Kompetensi (SK) : 2. Menguasai Teori Dasar ElektronikaKompetensi Dasar (KD) : 2.2. Menjelaskan sifat-sifat komponen elektronik pasif dan aktIndikator : Transistor dapat dibaca dan diidentifikasi tipenya dan dGuru Pengajar : Drs. Mukhamad Asad

    No No.

    Soal

    Materi yang

    diujikanKriteria Kinerja/Indikator

    SK KD

    Menguasai

    Teori Dasar

    Elektronika

    Menjelaskan

    sifat-sifat

    komponenelektronik pasif

    dan aktif

    1 Komponen

    Elektronika

    Transistor, FET,MOSFET, JFET

    Mengidentifikasi jenis-jenis

    transistor di bidang teknologi

    elektronika

    1. Sebutkanmasing b

    2 Mengidentifikasi macamtransistor di bidang teknologi

    elektronika

    2. Gambarktransistor

    3 Mengidentifikasi tegangan biastransistor dalam rangkaian

    elektronika

    3. Tunjukkategangan

    (skor mak

    A.

    4 Menentukan transistor baik atau

    rusak dengan menggunakanMultimeter Analog/Digital

    4. Lengkapikondisi b

    (skor mak

    5 Menentukan terminal transistor

    dengan menggunakanMultimeter Analog/Digital

    5. Jelaskan dengan m

  • 8/9/2019 0_RPP_Transistor1 (2P)_Revizi 3

    10/15

    Drs. M. Asad_SMKN 3 Jombang_RPP Transistor 2010

    LEMBAR PENILAIAN

    TES UNJUK KERJA : KEGIATAN PRAKTIK TRANSISTOR

    Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Jombang

    Standar Kompetensi : 2. Menguasai Teori Dasar Elektronika

    Kelas- Prog. Keahlian/Smt : X -AV / 2 (dua)-Genap Nama Guru : Drs. Mukhamad Asad

    No NAMA SISWAKINERJA SKOR

    TOTALKET.

    A B C D E F G

    1 ACHMAD ROFI'UD DAROJAD

    2 AINUR ROFIQ

    3 AMIRIL MUKMININ

    4 ARDAN MAHERA MUHAMMAD

    5 ARGA KUSUMA

    6 ARI WARSONO

    7 ARIF SUPRIONO

    8 BAYU WASISTO

    9 CHOIRUL ANWAR

    10 DANTO ADI PRAYITNO

    11 DONI AGUS IRWANTO

    12 DWI ZAINUL KARIM

    13 EDI PURWANTO

    14 EKO HARIYONO

    15 FAIZAL KHAMIM JAZULI

    16 IHTAROM RIZQI

    17 ILHAM JAYA KUSUMA

    18 JOKO PURNOMO

    19 KHARIS BADERUL MUNIR

    20 MARIO RULIA SANDU

    21 MOCHAMMAD ZAINUL MA'ARIF

    22 MUCHAMMAD IRFAN

    23 MUCHAMMAD SYAIFUDDIN

    24 MUHAMAD MAS SAIFUDIN

    25 MUHAMAD SOLEH

    26 NANANG BUDI SETIAWAN

    27 PONIRAN PONDAN SEPTRIAN

    28 RIZKY ARDIANSYAH RIFAI

    29 ROBIN MUNTABAH

    30 RUDI BAGUS IRFANSYAH

    31 SALWA TEOSUFI

    32 SUDRAJAT

    33 SULISWANTO

    34 SUPRIADI

    35 WAWAN PURWANTO

    36 YUSUF EDWIN SAPUTRA

    Jombang, Mei 2010

    Guru Mata Pelajaran

    Drs. Mukhamad Asad

    NIP. 19660305 199303 1 014

  • 8/9/2019 0_RPP_Transistor1 (2P)_Revizi 3

    11/15

    Drs. M. Asad_SMKN 3 Jombang_RPP Transistor 2010

    ANALISIS ULANGAN HARIAN

    Mata Pelajaran (SK) : 2. Menguasai Teori Dasar Elektronika

    Kompetensi Dasar (KD) : 2.2. Menjelaskan sifat-sifat komponen elektronik pasif dan aktif

    Kelas, Prog.Keahlian : X - AV Satuan Pendidikan : SMKN 3 Jombang

    Banyak Soal : 5 butir soal Semester : 2 (Genap)

    Peserta Tes : 36 Siswa Tahun Pelajaran :

    No.

    Nama Siswa

    Skor Yang diperoleh

    JumlahSkor

    %Keterca

    paian

    Tuntas/Tiadak

    Tuntas

    1 2 3 4 5 Pk

    6 4 20 20 30 100

    1 ACHMAD ROFI'UD DAROJAD

    2 AINUR ROFIQ

    3 AMIRIL MUKMININ

    4 ARDAN MAHERA M.

    5 ARGA KUSUMA

    6 ARI WARSONO

    7 ARIF SUPRIONO

    8 BAYU WASISTO

    9 CHOIRUL ANWAR

    10 DANTO ADI PRAYITNO

    11 DONI AGUS IRWANTO

    12 DWI ZAINUL KARIM

    13 EDI PURWANTO

    14 EKO HARIYONO

    15 FAIZAL KHAMIM JAZULI

    16 IHTAROM RIZQI

    17 ILHAM JAYA KUSUMA

    18 JOKO PURNOMO

    19 KHARIS BADERUL MUNIR

    20 MARIO RULIA SANDU

    21 MOCHAMMAD ZAINUL M.

    22 MUCHAMMAD IRFAN

    23 MUCHAMMAD SYAIFUDDIN

    24 MUHAMAD MAS SAIFUDIN

    25 MUHAMAD SOLEH

    26 NANANG BUDI SETIAWAN

    27 PONIRAN PONDAN SEPTRIAN

    28 RIZKY ARDIANSYAH RIFAI

    29 ROBIN MUNTABAH

    30 RUDI BAGUS IRFANSYAH

    31 SALWA TEOSUFI

    32 SUDRAJAT

    33 SULISWANTO

    34 SUPRIADI

    35 WAWAN PURWANTO

    36 YUSUF EDWIN SAPUTRA

    Jumlah Skor

    Jumlah Skor Maksimal

    % Skor Tercapai

    Keterangan:

    1. Prosentase siswa yang belajar tidak tuntas ( persen )

    2. Perlu perbaikan pada sub kompetensi

    3. Siswa yang tidak tuntas belajar No. absen

    4. Siswa yang tidak tuntas belajar diberikan program perbaikan

    Jombang, Mei 2010

    Guru Mata Pelajaran

    Drs. Mukhamad Asad

    NIP. 19660305 199303 1 014

    Mengetahui

    Kepala SMK Negeri 3 Jombang

    Drs. Supriyadi., M.Kes.

    NIP. 19620610 198710 1004

  • 8/9/2019 0_RPP_Transistor1 (2P)_Revizi 3

    12/15

    Drs. M. Asad_SMKN 3 Jombang_RPP Transistor 20

    LEMBAR PERBAIKAN DAN PENG

    Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Jombang

    Standar Kompetensi : 2. Menguasai Teori Dasar ElektronikaKelas- Prog. Keahlian/Smt : X -AV / 2 (dua)-Genap

    Nama Guru : Drs. Mukhamad Asad

    NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATORMATERI

    POKOKREM

    1

    Menjelaskan sifat-sifat

    komponen elektronik pasif

    dan aktif

    Mengidentifikasi jenis-jenis

    transistor di bidang teknologi

    elektronika

    Komponen

    Elektronika

    Transistor.

    Mengidentifikas

    dan symbol tran

    pemodelan 2 dio

    2

    Mengidentifikasi macam

    transistor di bidang teknologi

    elektronika

    Komponen

    Elektronika

    Transistor.

    Menggambar m

    tampak depan, a

    3

    Mengidentifikasi tegangan

    bias transistor dalam

    rangkaian elektronika

    Komponen

    Elektronika

    Transistor.

    Mengidentifikas

    tegangan dan aru

    transistor dalam

    elektronika

    4

    Menentukan transistor baik

    atau rusak dengan

    menggunakan Multimeter

    Analog/Digital

    Komponen

    Elektronika

    Transistor.

    Latihan menggu

    Multimeter Ana

    untuk pengukura

    komponen Tran

    5

    Menentukan terminal

    transistor denganmenggunakan Multimeter

    Analog/Digital

    Komponen

    ElektronikaTransistor.

    Latihan menggu

    Multimeter Anauntuk pengukura

    komponen Tran

  • 8/9/2019 0_RPP_Transistor1 (2P)_Revizi 3

    13/15

    Drs. M. Asad_SMKN 3 Jombang_RPP Transistor 20

    PERANGKAT PENILAIAN BERBASIS KO

    1. Rancangan Penilaian dan Pemetaan SK/KD

    Bidang Kompetensi Keahlian : Teknik Elektronika

    Standar Kompetensi : Menguasai Teori Dasar Elektronika

    Kompetensi Dasar : Menjelaskan sifat-sifat komponen elektronik pasif da

    Standar Kompetensi Kompetensi Dasar IndikatorTes T

    2. Menguasai TeoriDasar Elektronika 2.1 Mengidentifikasi komponen

    elektronika pasif, aktif dan

    elektronika optik.

    2.2 Menjelaskan sifat-sifat komponenelektronik pasif dan aktif

    2.3 Menjelaskan konsep rangkaianelektronika

    ..

    .

    Transistor dapat dibaca dandiidentifikasi tipenya dan

    dipahami

    Transistor dapat dijelaskantentang besaran betha, alpha,

    pemberian tegangan DC dan

    range tegangan bias dan

    kegunaan lainnya.

    .

  • 8/9/2019 0_RPP_Transistor1 (2P)_Revizi 3

    14/15

    Drs. M. Asad_SMKN 3 Jombang_RPP Transistor 2010

    SOSIALISASI RANCANGAN DAN KRITERIA PENILAIAN.

    STANDAR KOMPETENSI : Menguasai Teori Dasar Elektronika

    KOMPETENSI DASAR : Menjelaskan sifat-sifat komponen elektronik pasif dan aktif

    1. Rambu-rambu Penilaian

    Instrumen penilaian yang perlu disiapkan meliputi :

    a. Tes Tulisb. Tes praktik/observasic. Tugas-tugasa. Tes tulis

    Tes tulis dilakukan untuk mengetahui pemahaman Peserta didik tentang landasan teori dan prosedur

    identifikasi komponen semikonduktor Transistor. Bentuk tes tulis berupa essay/tes subyektif

    b. Tes praktik/observasiTes praktik/observasi digunakan untuk mengetahui keterampilan dan sikap/attitude Peserta didik, yang

    dilakukan melalui penerapan prosedurpengujian transistor.

    c. TugasTugas yang diberikan kepada Peserta didik adalah untuk melatih kemampuan kompetensi kunci/ kecakapan

    hidup generik, disamping memperluas wawasan pengetahuan Peserta didik dalam topik yang sedang

    dipelajari.

    Tes teori dan praktik sangat berguna untuk mengukur pengetahuan, keterampilan dan sikap yang dimiliki

    Peserta didik, yang berarti juga mengukur kompetensi yang dimiliki Peserta didik, karena yang dimaksud

    dengan kompetensi bukan hanya keterampilan, tetapi juga pengetahuan dan sikap.

    2. Instrumen PenilaianInstrumen penilaian meliputi :

    a. Kisi-kisi dan butir soal teorib. kisi-kisi dan butir soal praktikc. Lembar observasi yang merupakan ceklist yang digunakan untuk penilaian keterampilan dan sikap kerja

    (merupakan jabaran dari kisi-kisi dan butir soal praktik)

    3. Instrumen Kesiapan Peserta Didik

    Instrumen kesiapan peserta didik berisi hal-hal yang perlu ditanyakan dan diinformasikan kepada peserta

    sebelum melaksanakan pengujian antara lain, meliputi :

    a. Kesiapan peserta1) Anda tahu bahwa anda akan diuji ?2) Kapan anda siap untuk diuji ?

    3) Apa harapan anda dengan adanya pengujian ?

    b. Materi uji1) Apakah anda sudah memahami standar kompetensi dan kompetensi dasar yang akan diujikan ?2) Apakah anda telah mempelajari sampai paham kompetensi dasar, indikator, dan hal-hal lain yang

    berhubungan dengan kompetensi yang akan diuji ?

    c. Teknik Pengujian1) Apakah anda tahu bahwa teknik yang akan digunakan dalam pengujian adalah tes teori dan tes

    praktik ?

    2) Apakah anda tahu di samping kompetensi teknis, kompetensi kunci dan atau aspek kecakapanhidup juga akan menjadi bagian yang akan dinilai dalam pengujian ini ?

    3) Seberapa jauh anda memahami teknik-teknik pengujian tersebut ?d. Lama Pengujian

    1) Apakah anda tahu tes teori akan dilakukan selama 30 menit dan tes praktik selama 90 menit ?2) Apakah anda tahu bahwa aspek kecakapan hidup akan dinilai pada saat proses pembelajaran

    berlangsung ?

  • 8/9/2019 0_RPP_Transistor1 (2P)_Revizi 3

    15/15

    Drs. M. Asad_SMKN 3 Jombang_RPP Transistor 2010

    e. Urutan penilaian yang akan dilakukan adalah sebagai berikut :1) Tes Tulis2) Tes Praktik

    Penilaian kesiapan kerja yang meliputi :o Kesiapan pakaian kerjao Kesiapan peralatan dan bahano Kesiapan tempat

    Pelaksanaan praktik meliputi :o Sikap kerja (kecepatan, ketelitian, kebersihan)o Kebersihan alat dan area kerjao Kerapihan alat dan area kerjao Ketepatan ruang penyimpanano Membaca Kodeo Pengoperasian Alat Ukuro Pengisian Tabelo Sistimatika penulisano Validitas data

    f. Hasil pengujian1) Jika belum berhasil anda tidak perlu khawatir, ada kesempatan untk menyempurnakannya.2) Hasil pengujian anda kami jaga kerahasiannya, akan kami simpan dalam file yang terjaga.3) Bila anda merasa tidak puas atas penilaian saya (penguji) anda bisa menghubungi Mentor (Kajur /

    Kaprog.)

    Tanda tangan dan nama

    Ka. Program

    .............................

    Guru Penguji

    ...........................

    Peserta Didik

    ............................