072.kk.01 rpp memahami etimologi multimedia

9
R P P RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PELAJARAN PRODUKTIF MULTIMEDIA STANDAR KOMPETENSI Memahami Etimologi Multimedia KELAS X SEMESTER I SMK NU 5 BABAT Jl. Raya Bedahan No. 89 Babat Web site : http://www/geocities.com/smknu5bbt e-mail : [email protected] 2008 SPEKTRUM 2008 072.KK.0 1

Upload: rendy-alfiq

Post on 24-Jul-2015

594 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: 072.kk.01 rpp memahami etimologi multimedia

R P P

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PELAJARANPRODUKTIF MULTIMEDIA

STANDAR KOMPETENSIMemahami Etimologi Multimedia

KELAS XSEMESTER I

SMK NU 5 BABATJl. Raya Bedahan No. 89 Babat

Web site : http://www/geocities.com/smknu5bbte-mail : [email protected]

2008

SPEKTRUM2008

072.KK.01

Page 2: 072.kk.01 rpp memahami etimologi multimedia

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama SMK : SMK NU 5 BabatMata Pelajaran : Produktif MultimediaStandar Kompetensi : Memahami Etimologi MultimediaKelas / Semester : X / 1Pertemua ke- : 1Alokasi Waktu : 2 X 45 menitKompetensi : Mendefinisikan dan mengkategorikan tentang

multimediaIndikator : - Mendefinisikan multimedia menurut etimologi

(berdasarkan kamus/ensiklopedi) secara benar.- Mendifinisikan Multimedia menurut terminologi

Teknologi Informasi dan Komunikasi (peristilahan di bidang komputer) secara tepat.

I . Tujuan Pembelajaran siswa mampu Mendefinisikan dan mengkategorikan tentang multimedia

II . Materi Ajara. Istilah multimedia menurut

etimologi bahasa.b. Istilah multimedia menurut

terminologi ICT.

III. Metode Pembelajaran a. Tanya jawabb. Tatap muka / Pertemuanc. Diskusid. Demonstrasi / contohe. Evaluasi

. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal ;

B. Kegiatan Inti ;

C. Kegiatan akhir ;

1. Salam pembuka.2. Mendefinisikan multimedia

menurut: etimologi (kamus/ensiklopedia).

Mendefinisikan multimedia menurut: etimologi (kamus/ensiklopedia).

Mendefinisikan multimedia menurut terminologi teknologi informasi dan komunikasi.

1. Guru memberikan tugas multimedia menurut terminologi teknologi informasi dan komunikasi dan presentasi

Page 3: 072.kk.01 rpp memahami etimologi multimedia

2. Penutup

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Proyektor, Handouts, buku, kamus bahasa Inggris, internet

VI. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Uji Pengetahuan 2. Uji Pemahaman

1. Pertanyaan Bebas

Mengetahui,Kepala SMK NU 5 Babat

Drs. Toha Chasbani, MM

Guru Mata Pelajaran,

Agus Setia Budi, S.kom

Page 4: 072.kk.01 rpp memahami etimologi multimedia

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama SMK : SMK NU 5 BabatMata Pelajaran : Produktif MultimediaStandar Kompetensi : Memahami Etimologi MultimediaKelas / Semester : X / 1Pertemua ke- : 2Alokasi Waktu : 4 X 45 menitKompetensi : Mengidentifikasi multimedia content productionIndikator : - Mengkaogorikan Multimedia menjadi 2 definisi

turunan berdasarkan mediumnya secara tepat.- Mendefinisikan Multimedia Content Production

secara benar. - Mengidentifikasi 5 dari 7 produk multimedia dan

menjelaskan manfaatnya secara benar.

I . Tujuan Pembelajaran Siswa mampu Mengidentifikasi multimedia content production

II . Materi AjarProduksi konten multimedia (multimedia content production).

III. Metode Pembelajaran a. Tanya jawabb. Tatap muka / Pertemuanc. Diskusid. Demonstrasi / contohe. Evaluasi

. Langkah-langkah Pembelajaran

D. Kegiatan Awal ;

E. Kegiatan Inti ;

1. Salam pembuka.2. Mengkategorikan multimedia

Mengkategorikan multimedia menjadi: 1) multimedia content production,

dan 2) multimedia communication.

Mendefinisikan produksi konten multimedia (multimedia content production).

Mengidentifikasikan 7 produk konten multimedia:1) Media teks2) Media audio3) Media video4) Media animasi

Page 5: 072.kk.01 rpp memahami etimologi multimedia

F. Kegiatan akhir ;

5) Media grafis/citra6) Media interaktif7) Media efek khusus

1. Guru memberikan tugas pembuatan produksi konten multimedia dan presentasi

2. Penutup

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Proyektor, Handouts, buku, kamus bahasa Inggris, internet

VII. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Uji Pengetahuan 2. Uji Pemahaman

1. Pertanyaan Bebas

Mengetahui,Kepala SMK NU 5 Babat

Drs. Toha Chasbani, MM

Guru Mata Pelajaran,

Agus Setia Budi, S.kom

Page 6: 072.kk.01 rpp memahami etimologi multimedia

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama SMK : SMK NU 5 BabatMata Pelajaran : Produktif MultimediaStandar Kompetensi : Memahami Etimologi MultimediaKelas / Semester : X / 1Pertemua ke- : 3Alokasi Waktu : 4 X 45 menitKompetensi : Mengidentifikasi multimedia communicationIndikator : - Mendefinisikan Multimedia Communication secara benar.

- Mengidentifikasikan 7 dari 9 media yang memproduksi dan mendistribusi produk multimedia i dan Menjelaskan fungsinya secara benar.

I . Tujuan Pembelajaran Siswa mampu Mengidentifikasi multimedia communication

II . Materi AjarKomunikasi multimedia (multimedia communication).

III. Metode Pembelajaran a. Tanya jawabb. Tatap muka / Pertemuanc. Diskusid. Demonstrasi / contohe. Evaluasi

. Langkah-langkah Pembelajaran

G. Kegiatan Awal ;

H. Kegiatan Inti ;

1. Salam pembuka.2. Mendefinisikan komunikasi

multimedia (multimedia communication).

Mendefinisikan komunikasi multimedia (multimedia communication).

Mengidentifikasikan 9 media yang memproduksi produk multimedia:

1) TV2) Radio3) Film4) Cetak5) Musik6) Game7) Entertainment

Page 7: 072.kk.01 rpp memahami etimologi multimedia

I. Kegiatan akhir ;8) Tutorial9) ICT (Internet)

1. Guru memberikan tugas mencari media yang memproduksi produk multimedia

2. Penutup

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Proyektor, Handouts, buku, kamus bahasa Inggris, internet

VIII. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Uji Pengetahuan 2. Uji Pemahaman

1. Pertanyaan Bebas

Mengetahui,Kepala SMK NU 5 Babat

Drs. Toha Chasbani, MM

Guru Mata Pelajaran,

Agus Setia Budi, S.kom