072 kk 01 rpp memahami etimologi multimedia
TRANSCRIPT
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN
SMK MEKANIKATerakreditasi B No.02.00/17/BAS/2007
NDS 324021714014 NSS 400180Jalan Buntet Pesantren Desa Mertapada Kulon Kecamatan Astanajapura Kabupaten Cirebon
Tlp. (0231) 636636 Kode Pos 45181
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama SMK: SMK Mekanika Buntet Pesantren
Mata Pelajaran :Produktif Multimedia
Standar Kompetensi: Memahami Etimologi Multimedia
Kelas / Semester:X / 1
Pertemua ke-: 1
Alokasi Waktu: 2 X 45 menit
Kompetensi: Mendefinisikan dan mengkategorikan tentang multimedia
Indikator: - Mendefinisikan multimedia menurut etimologi (berdasarkan kamus/ensiklopedi) secara benar.
- Mendifinisikan Multimedia menurut terminologi Teknologi Informasi dan Komunikasi (peristilahan di bidang komputer) secara tepat.
I . Tujuan Pembelajaran
siswa mampu Mendefinisikan dan mengkategorikan tentang multimedia
II . Materi Ajara. Istilah multimedia menurut etimologi bahasa.
b. Istilah multimedia menurut terminologi ICT.
III. Metode PembelajaranTanya jawab
Tatap muka / Pertemuan
Diskusi
Demonstrasi / contoh
Evaluasi
. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal ;
B. Kegiatan Inti ;
C. Kegiatan akhir ;
1. Salam pembuka.
2. Mendefinisikan multimedia menurut: etimologi (kamus/ensiklopedia).
Mendefinisikan multimedia menurut: etimologi (kamus/ensiklopedia).
Mendefinisikan multimedia menurut terminologi teknologi informasi dan komunikasi.
1. Guru memberikan tugas multimedia menurut terminologi teknologi informasi dan komunikasi dan presentasi
2. Penutup
V . Alat / Bahan / Sumber BelajarProyektor, Handouts, buku, kamus bahasa Inggris, internet
VI. Penilaian :
Uji KompetensiMateri
1. Uji Pengetahuan
2. Uji Pemahaman
1. Pertanyaan Bebas
Mengetahui,
Kepala SMK Mekanika
H. Fahad A. Sadat, S.E. M.E.Sy
Guru Mata Pelajaran,
...........................................
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN
SMK MEKANIKATerakreditasi B No.02.00/17/BAS/2007
NDS 324021714014 NSS 400180Jalan Buntet Pesantren Desa Mertapada Kulon Kecamatan Astanajapura Kabupaten Cirebon
Tlp. (0231) 636636 Kode Pos 45181
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama SMK: SMK Mekanika Buntet Pesantren
Mata Pelajaran :Produktif Multimedia
Standar Kompetensi: Memahami Etimologi Multimedia
Kelas / Semester:X / 1
Pertemua ke-: 2
Alokasi Waktu: 4 X 45 menit
Kompetensi: Mengidentifikasi multimedia content production
Indikator: - Mengkaogorikan Multimedia menjadi 2 definisi turunan berdasarkan mediumnya secara tepat.
Mendefinisikan Multimedia Content Production secara benar.
Mengidentifikasi 5 dari 7 produk multimedia dan menjelaskan manfaatnya secara benar.
I . Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu Mengidentifikasi multimedia content production
II . Materi AjarProduksi konten multimedia (multimedia content production).
III. Metode Pembelajarana. Tanya jawab
b. Tatap muka / Pertemuan
c. Diskusi
d. Demonstrasi / contoh
e. Evaluasi
. Langkah-langkah Pembelajaran
D. Kegiatan Awal ;
E. Kegiatan Inti ;
F. Kegiatan akhir ;
1. Salam pembuka.
2. Mengkategorikan multimedia
Mengkategorikan multimedia menjadi:
1) multimedia content production, dan
2) multimedia communication.
Mendefinisikan produksi konten multimedia (multimedia content production).
Mengidentifikasikan 7 produk konten multimedia:
1) Media teks
2) Media audio
3) Media video
4) Media animasi
5) Media grafis/citra
6) Media interaktif
7) Media efek khusus
1. Guru memberikan tugas pembuatan produksi konten multimedia dan presentasi
2. Penutup
V . Alat / Bahan / Sumber BelajarProyektor, Handouts, buku, kamus bahasa Inggris, internet
VII. Penilaian :
Uji KompetensiMateri
1. Uji Pengetahuan
2. Uji Pemahaman
1. Pertanyaan Bebas
Mengetahui,
Kepala SMK Mekanika
H. Fahad A. Sadat, S.E. M.E.Sy
Guru Mata Pelajaran,
....................................
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN
SMK MEKANIKATerakreditasi B No.02.00/17/BAS/2007
NDS 324021714014 NSS 400180Jalan Buntet Pesantren Desa Mertapada Kulon Kecamatan Astanajapura Kabupaten Cirebon
Tlp. (0231) 636636 Kode Pos 45181
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama SMK: SMK Mekanika Buntet Pesantren
Mata Pelajaran :Produktif Multimedia
Standar Kompetensi: Memahami Etimologi Multimedia
Kelas / Semester:X / 1
Pertemua ke-: 3
Alokasi Waktu: 4 X 45 menit
Kompetensi: Mengidentifikasi multimedia communication
Indikator: - Mendefinisikan Multimedia Communication secara benar.
Mengidentifikasikan 7 dari 9 media yang memproduksi dan mendistribusi produk multimedia i dan Menjelaskan fungsinya secara benar.
I . Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu Mengidentifikasi multimedia communication
II . Materi AjarKomunikasi multimedia (multimedia communication).
III. Metode Pembelajarana. Tanya jawab
b. Tatap muka / Pertemuan
c. Diskusi
d. Demonstrasi / contoh
e. Evaluasi
. Langkah-langkah Pembelajaran
G. Kegiatan Awal ;
H. Kegiatan Inti ;
I. Kegiatan akhir ;
1. Salam pembuka.
2. Mendefinisikan komunikasi multimedia (multimedia communication).
Mendefinisikan komunikasi multimedia (multimedia communication).
Mengidentifikasikan 9 media yang memproduksi produk multimedia:
1) TV
2) Radio
3) Film
4) Cetak
5) Musik
6) Game
7) Entertainment
8) Tutorial
9) ICT (Internet)
1. Guru memberikan tugas mencari media yang memproduksi produk multimedia
2. Penutup
V . Alat / Bahan / Sumber BelajarProyektor, Handouts, buku, kamus bahasa Inggris, internet
VIII. Penilaian :
Uji KompetensiMateri
1. Uji Pengetahuan
2. Uji Pemahaman
1. Pertanyaan Bebas
Mengetahui,
Kepala SMK Mekanika
H. Fahad A. Sadat, S.E. M.E.Sy
Guru Mata Pelajaran,
.....................................
Web : HYPERLINK "file:///K:\\Adaptif%20dan%20Normatif\\smk.buntetpesantren.org" smk.buntetpesantren.org
Email : HYPERLINK "mailto:[email protected]" [email protected]
Email : HYPERLINK "mailto:[email protected]" [email protected]
Web : HYPERLINK "file:///K:\\Adaptif%20dan%20Normatif\\smk.buntetpesantren.org" smk.buntetpesantren.org
Web : HYPERLINK "file:///K:\\Adaptif%20dan%20Normatif\\smk.buntetpesantren.org" smk.buntetpesantren.org
Email : HYPERLINK "mailto:[email protected]" [email protected]