rusmilakesiman.files.wordpress.com · web viewkurikulum 2004 mata pelajaran fisika sma fisika sma...

9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP] FISIKA PERPINDAHAN KALOR SMA NEGERI 1 SINGARAJA KELAS X SEMESTER 2 Problem Based Learning Strategy F I S I K A [ T y p e y o u r a d d r e s s ] [ T y p e y o u r p h o n e n u m b e r ] [ T y p e y o u r e - m a i l a d d r e s s ] F I S I K A P U T U R U S M I L A D E W I K E S I M A N 6 0 0 0 2 0 6 4 4 r u s m i l a _ k e s i m a n @ y a h o o . c o m ~ w w w . s m a n 1 s i n g a r a j a . n e t

Upload: trinhque

Post on 18-Mar-2019

264 views

Category:

Documents


5 download

TRANSCRIPT

Page 1: rusmilakesiman.files.wordpress.com · Web viewKurikulum 2004 Mata Pelajaran Fisika SMA Fisika SMA untuk kelas X semester 2, Marthen Kanginan, Erlangga, 2004 Fisika Bilingual untuk

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN[RPP]

FISIKAPERPINDAHAN KALOR

SMA NEGERI 1 SINGARAJAKELAS X SEMESTER 2

I. Standar Kompetensi Menerapkan konsep dan prinsip kalor, konservasi energi, dan sumber energi dengan berbagai perubahannya dalam mesin kalor

Problem Based Learning Strategy

FISIKA[Type your address] [Type your phone num

ber] [Type your e-m

ail address] FISIKAPUTU RUSM

ILA DEWI KESIM

AN 600020644 rusm

ila_kesiman@

yahoo.com ~ www.sman1singaraja.net

Page 2: rusmilakesiman.files.wordpress.com · Web viewKurikulum 2004 Mata Pelajaran Fisika SMA Fisika SMA untuk kelas X semester 2, Marthen Kanginan, Erlangga, 2004 Fisika Bilingual untuk

Putu Rusmila Dewi Kesiman,S.PdSMA Negeri 1 Singaraja

II. Kompetensi Dasar/Indikator

5.2 Mendeskripsikan cara perpindahan kalor Membedakan peristiwa perpindahan kalor cara

konduksi,konveksi dan radiasi• Menentukan faktorfaktor yang berpengaruh pada peristiwa

perpindahan kalor melalui konduksi, konveksi, dan radiasi• Memberikan contoh melalui percobaan peristiwa konduksi,

konveksi, dan radiasi dalam kehidupan sehari-hari, serta penerapannya dalam bentuk teknologi sederhana

• Mendemonstrasikan cara untuk mengurangi/mencegah perpindahan kalor melalui konduksi,konveksi, dan radiasi

III. Alokasi Waktu (1 x pertemuan)

IV. Tujuan PembelajaranSiswa dapat memahami konsep kalor dan menerapkannya untuk menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan konsep kalor dalam kehidupan sehari-hari.

V. Materi Pembelajaran Perpindahan kalor (konduksi, konveksi, radiasi)

VI. Strategi Pembelajaran Strategi pembelajaran yang digunakan adalah Problem Based Learning.

VII. Metode Pembelajaran Group Disccusion

VIII. Media Pembelajaran Slide Presentation Lembar Kegiatan Siswa

IX. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

2

Page 3: rusmilakesiman.files.wordpress.com · Web viewKurikulum 2004 Mata Pelajaran Fisika SMA Fisika SMA untuk kelas X semester 2, Marthen Kanginan, Erlangga, 2004 Fisika Bilingual untuk

Putu Rusmila Dewi Kesiman,S.PdSMA Negeri 1 Singaraja

KEGIATANURAIAN KEGIATAN ALOKASI

WAKTU(3 X 45 MENIT)SISWA GURU

STARTING CLASS

1. Persiapan pembelajaran

2. Menyimak Indikator pembelajaran yang disampaikan

3. Membentuk kelompok kerja

4. Menyimak strategi pembelajaran PBL

5. Mengerjakan kuis

1. Guru mengecek absen siswa dan kesiapan siswa dalam mengikuti pelajaran

2. Guru menjelaskan indikator pembelajaran yang ingin dicapai

3. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok kerja

4. Guru menjelaskan strategi pembelajaran Problem Based Learning

5. Guru memberikan kuis singkat kepada kelompok siswa untuk mengetahui konsep awal siswa tentang perpindahan kalor

15 menit

STARTING NEW PROBLEM

Siswa menyimak masalah yang disajikan dengan mengikuti sintaks PBL sebagai berikut :1. Menemukan kata

konsep, keyword yang berhubungan dengan perpindahan kalor di setiap masalah yang diberikan

2. Mencari definisi kata konsep dan keyword

3. Mengidentifikasi masalah

4. Merancang solusi dan tindakan untuk mengatasi masalah yang teridentifikasi

5. Menerapkan konsep yang relevan untuk pemecahan masalah yang dihadapi

Guru membagikan LKS yang telah dirancang kepada siswa yang berisi permasalahan tentang :

a. Global warming

b. Fenomena kebakaran

c. Desain Penukar panas pada Radiator mobil

d. Penghangat ruangan

e. Pakaian musim dingin

f. Radiasi tubuh manusia

45 menit

PROBLEM FOLLOW UP

Siswa melakukan diskusi dalam kelompok terhadap masalah yang

Guru membimbing dan mengamati proses

30 menit

3

Page 4: rusmilakesiman.files.wordpress.com · Web viewKurikulum 2004 Mata Pelajaran Fisika SMA Fisika SMA untuk kelas X semester 2, Marthen Kanginan, Erlangga, 2004 Fisika Bilingual untuk

Putu Rusmila Dewi Kesiman,S.PdSMA Negeri 1 Singaraja

KEGIATANURAIAN KEGIATAN ALOKASI

WAKTU(3 X 45 MENIT)SISWA GURU

diberikanPERFORMANCE PRESENTATION

Masing-masing kelompok siswa mempresentasikan analisa ilmiah mereka, kelompok yang lain diberikan kesempatan untuk memberikan alternatif pemecahan masalah dan penguatan terhadap argumentasi kelompok yang melakukan presentasi

Guru memberikan penguatan dan koreksi serta pertanyaan seputar analisa siswa

35 menit

PENUTUP Menyimpulkan hasil diskusi berupa :

- Perbedaan konduksi, konveksi, radiasi

- Faktor-faktor yang berpengaruh pada proses perpindahan kalor

Memberi penguatan terhadap kesimpulan siswa

10 menit

X. Sumber Belajar1) Kurikulum 2004 Mata Pelajaran Fisika SMA2) Fisika SMA untuk kelas X semester 2, Marthen Kanginan,

Erlangga, 20043) Fisika Bilingual untuk SMA kelas X semester 1 dan 2, Tedy

Setiawan, Yrama Widya4) www.e-dukasi.net 5) www.fisikasma.net

XI. Penilaian Teknik Penilaian Tertulis Penilaian Kinerja Penilaian PortofolioBentuk Instrumen Esai berstruktur Practice test Pilihan ganda Laporan Praktikum Hasil Diskusi

XII. Portofolio Siswa Nilai Tugas individu Nilai Tugas kelompok

4

Page 5: rusmilakesiman.files.wordpress.com · Web viewKurikulum 2004 Mata Pelajaran Fisika SMA Fisika SMA untuk kelas X semester 2, Marthen Kanginan, Erlangga, 2004 Fisika Bilingual untuk

Putu Rusmila Dewi Kesiman,S.PdSMA Negeri 1 Singaraja

Nilai laporan Nilai Ulangan Blok

XIII. Lampiran Skenario pertemuan 1,2,3,4,5 LKS 1 LKS 2 LKS 3 LKS 4 LKS 5 Latihan soal-soal Tes Ulangan

XIV. Catatan Penting Selama Pembelajaran

INSTRUMEN PENILAIANA. PENILAIAN KINERJA ANALISIS MASALAH

NAMA KELOMP

OK

JENIS MASALA

H

ITEM PENILAIANIdentifikasi perpindahan kalor (konduksi, konveksi,

Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi perpindahan

Menerapkan konsep perpindahan kalor secara tepat

Mengembangkan solusi pemecahan masalah secara ilmiah

5

Page 6: rusmilakesiman.files.wordpress.com · Web viewKurikulum 2004 Mata Pelajaran Fisika SMA Fisika SMA untuk kelas X semester 2, Marthen Kanginan, Erlangga, 2004 Fisika Bilingual untuk

Putu Rusmila Dewi Kesiman,S.PdSMA Negeri 1 Singaraja

radiasi) kalor

ADA TIDAK

ADA TIDAK ADA TIDAK

ADA TIDAK

1

2

3

4

5

6

7

LEMBAR KEGIATAN SISWA

PEMBAHASAN : MENDESKRIPSIKAN CARA PERPINDAHAN KALORTEMPAT : RUANG KELASSTRATEGI : PROBLEM BASED LEARNINGMETODE : DISKUSI KELOMPOKALAT DAN BAHAN : LKS

1) Kelompokkanlah fenomena-fenomena berikut ini ke dalam kolom yang sesuai. Berilah tanda cek pada kolom yang sesuai !

6

Page 7: rusmilakesiman.files.wordpress.com · Web viewKurikulum 2004 Mata Pelajaran Fisika SMA Fisika SMA untuk kelas X semester 2, Marthen Kanginan, Erlangga, 2004 Fisika Bilingual untuk

Putu Rusmila Dewi Kesiman,S.PdSMA Negeri 1 Singaraja

NO FENOMENA KONDUKSI KONVEKSI RADIASI1 Kebakaran hutan2 Pegangan alat

masak dibuat dari kayu

3 Kulit terasa panas di dekat api unggun

4 Memasak tanpa api

5 Mobil tanpa bahan bakar

6 Dinding termos terbuat dari kaca

7 Angin darat dan angin laut

8 Pemanas ruangan9 Pengawetan

makanan modern10 Tempat makanan

terbuat dari keramik

11 Perairan dekat gunung berapi terasa panas

12 Beruang kutub memiliki bulu tebal berwarna putih

13 Pelat pendingin radiator mobil dibuat berlapis lapis

14 Hair dryer dapat mengeringkan rambut

15 Efek rumah kaca

2) Perhatikan beberapa masalah berikut dengan seksama, masalah bisa disajikan dalam bentuk cerita, opini, pendapat yang berhubungan dengan konsep perpindahan kalor.

7