mgmpipasby.commgmpipasby.com/download/rpp-2020/kelas-9/p34. rpp... · web viewmenjelaskan fase-fase...

11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( SMPN ..............................) Mata Pelajaran : IPA Kelas/Semester : IX / Ganjil Alokasi Waktu : 3 JP KD : 3.1 Menghubungkan sistem reproduksi pada manusia dan gangguan pada sistem reproduksi dengan penerapan pola hidup yang menunjang kesehatan reproduksi. 4.1 Menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait kesehatan dan upaya pencegahan gangguan pada organ reproduksi. Materi : Sistem Reproduksi Manusia Tujuan Pembelajaran : Menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menganalisis, menuliskan penyelesaian, dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas tentang materi Sistem Reproduksi Manusia dengan penuh rasa ingin tahu, displin, percaya diri selama proses pembelajaran dan bekerjasama dalam kelompok. Pertemuan pertama Langkah-langkah pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Metode : - Daring (WhatsApp Group dan Office 365) - Discovery Learning - Tanya jawab - diskusi PENDAHULUAN Peserta didik bersama guru melakukan doa bersama Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yang akan diberikan KEGIATAN INTI Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan pengamatan dan menanggapi topik yang disajikan, yaitu Pembelahan Sel dan Organ Reproduksi Laki-Laki : - Pembelahan Mitosis dan Meiosis - Organ Reproduksi Laki-Laki dan Spermatogenesis Guru memberikan kesempat peserta didik untuk mengajukan pertanyaan tentang materi tersebut, misalnya : Bagaimana proses/ fase-fase dalam pembelahan Mitosis? Apa saja Organ Reproduksi Laki-Laki? Peserta didik diminta mendiskusikan secara klasikal (bergantian) untuk menyelesaikan permasalahan dalam bentuk LKS Peserta didik menyajikan secara tertulis hasil diskusi di buku lalu diupload di grup WA, yang kemudian akan diberi masukan oleh guru. PENUTUP Peserta didik melakukan refleksi dengan dibimbing oleh guru terhadap hasil diskusi yang telah dilaksanakan Peserta didik dibimbing guru untuk melakukan penilaian dan evaluasi Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas untuk pertemuan selanjutnya dan bersama peserta didik berdoa sebagai penutup belajar Sumber Belajar : Buku siswa IPA kelas IX, Modul/bahan ajar, Internet, dan Sumber lain yang relevan Media Pembelajaran : 1. Android Phone 2. Laptop 3. LKS Kesimpulan Pembelajaran Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan materi yang telah dibahas Penilaian Penilaian Sikap : Observasi (jurnal) , Penilaian diri,

Upload: others

Post on 20-Feb-2021

18 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( SMPN ..............................)

Mata Pelajaran: IPA

Kelas/Semester: IX / Ganjil

Alokasi Waktu : 3 JP

KD:

3.1Menghubungkan sistem reproduksi pada manusia dan gangguan pada sistem reproduksi dengan penerapan pola hidup yang menunjang kesehatan reproduksi.

4.1Menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait kesehatan dan upaya pencegahan gangguan pada organ reproduksi.

Materi: Sistem Reproduksi Manusia

Tujuan Pembelajaran: Menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menganalisis, menuliskan penyelesaian, dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas tentang materi Sistem Reproduksi Manusia dengan penuh rasa ingin tahu, displin, percaya diri selama proses pembelajaran dan bekerjasama dalam kelompok.

Pertemuan pertama

Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Metode :

· Daring (WhatsApp Group dan Office 365)

· Discovery Learning

· Tanya jawab

· diskusi

PENDAHULUAN

•Peserta didik bersama guru melakukan doa bersama

•Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yang akan diberikan

KEGIATAN INTI

•Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan pengamatan dan menanggapi topik yang disajikan, yaitu Pembelahan Sel dan Organ Reproduksi Laki-Laki :

· Pembelahan Mitosis dan Meiosis

· Organ Reproduksi Laki-Laki dan Spermatogenesis

•Guru memberikan kesempat peserta didik untuk mengajukan pertanyaan tentang materi tersebut, misalnya :

· Bagaimana proses/ fase-fase dalam pembelahan Mitosis?

· Apa saja Organ Reproduksi Laki-Laki?

•Peserta didik diminta mendiskusikan secara klasikal (bergantian) untuk menyelesaikan permasalahan dalam bentuk LKS

•Peserta didik menyajikan secara tertulis hasil diskusi di buku lalu diupload di grup WA, yang kemudian akan diberi masukan oleh guru.

PENUTUP

•Peserta didik melakukan refleksi dengan dibimbing oleh guru terhadap hasil diskusi yang telah dilaksanakan

•Peserta didik dibimbing guru untuk melakukan penilaian dan evaluasi

•Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas untuk pertemuan selanjutnya dan bersama peserta didik berdoa sebagai penutup belajar

Sumber Belajar:

Buku siswa IPA kelas IX, Modul/bahan ajar, Internet, dan Sumber lain yang relevan

Media Pembelajaran :

1. Android Phone

2. Laptop

3. LKS

Kesimpulan Pembelajaran

Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan materi yang telah dibahas

Penilaian

Penilaian Sikap : Observasi (jurnal) , Penilaian diri, Penilaian antar teman

Penilaiaan Pengetahuan : Tes Tulis

Keterampilan : Kinerja / presentasi, Portofolio

Evaluasi

Tes lisan, Tes tertulis : Uraian/esai, Pilihan ganda

Surabaya, ……………………

Mengetahui

Kepala SMP ………………

(…………………………………..)

NIP

Guru Mata Pelajaran IPA

(…………………………………..)

LEMBAR KERJA SISWA

PEMBELAHAN SEL

Tujuan:

1. Menjelaskan fase-fase pembelahan mitosis dan meiosis

2. Menjelaskan ciri setiap fase pembelahan mitosis dan meiosis

3. Menyebutkan karakter atau sifat sel anakan hasil pembelahan mitosis dan meiosis

A. Perhatikan gambar pembelahan sel secara mitosis berikut.

LEMBAR KERJA SISWA

ORGAN REPRODUKSI LAKI-LAKI DAN SPERMATOGENESIS

Tujuan:

1. Menyebutkan organ reproduksi laki-laki.

2. Menjelaskan fase spermatogenesis.

A. Perhatikan gambar berikut dan tulislah nama organ beserta fungsinya!

No

Nama

Fungsi

a

b

c

d

e

f

g

h

i

B. Perhatikan gambar berikut dan identifikasilah tahapan-tahapan spermatogenesis!

No

Tahap Spermatogenesis

1

2

3

4

5

5

4

3

2

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(SMPN ..............................)

Mata Pelajaran: IPA

Kelas/Semester: IX / Ganjil

Alokasi Waktu : 2 JP

KD:

3.1Menghubungkan sistem reproduksi pada manusia dan gangguan pada sistem reproduksi dengan penerapan pola hidup yang menunjang kesehatan reproduksi.

4.1Menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait kesehatan dan upaya pencegahan gangguan pada organ reproduksi.

Materi: Sistem Reproduksi Manusia

Tujuan Pembelajaran: Menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menganalisis, menuliskan penyelesaian, dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas tentang materi Sistem Reproduksi Manusia dengan penuh rasa ingin tahu, displin, percaya diri selama proses pembelajaran dan bekerjasama dalam kelompok.

Pertemuan kedua

Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Metode :

· Daring (WhatsApp Group dan Office 365)

· Discovery Learning

· Tanya jawab

· diskusi

PENDAHULUAN

•Peserta didik bersama guru melakukan doa bersama

•Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yang akan diberikan

KEGIATAN INTI

•Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan pengamatan dan menanggapi topik yang disajikan, yaitu Struktur dan Fungsi Reproduksi Manusia :

· Organ Reproduksi Perempuan

· Oogenesis

•Guru memberikan kesempat peserta didik untuk mengajukan pertanyaan tentang materi tersebut, misalnya :

· Organ apa saja pada sistem reproduksi perempuan?

· Bagaimana proses oogenesis terjadi ?

•Peserta didik diminta mendiskusikan secara klasikal (bergantian) untuk menyelesaikan permasalahan dalam bentuk LKS (nama organ reproduksi)

•Peserta didik menyajikan secara tertulis hasil diskusi di buku lalu diupload di grup WA, yang kemudian akan diberi masukan oleh guru.

PENUTUP

•Peserta didik melakukan refleksi dengan dibimbing oleh guru terhadap hasil diskusi yang telah dilaksanakan

•Peserta didik dibimbing guru untuk melakukan penilaian dan evaluasi

•Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas untuk pertemuan selanjutnya dan bersama peserta didik berdoa sebagai penutup belajar

Sumber Belajar:

Buku siswa IPA kelas IX, Modul/bahan ajar, Internet, dan Sumber lain yang relevan

Media Pembelajaran :

4. Android Phone

5. Laptop

6. LKS

Kesimpulan Pembelajaran

Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan materi yang telah dibahas

Penilaian

Penilaian Sikap : Observasi (jurnal) , Penilaian diri, Penilaian antar teman

Penilaiaan Pengetahuan : Tes Tulis

Keterampilan : Kinerja / presentasi, Portofolio

Evaluasi

Tes lisan, Tes tertulis : Uraian/esai, Pilihan ganda

Surabaya, ……………………

Mengetahui

Kepala SMP ………………

(…………………………………..)

NIP

Guru Mata Pelajaran IPA

(…………………………………..)

LEMBAR KERJA SISWA

ORGAN REPRODUKSI PEREMPUAN DAN OOGENESIS

Tujuan:

1. Menyebutkan organ reproduksi perempuan.

2. Menjelaskan fase oogenesis.

A. Perhatikan gambar berikut dan tulislah nama organ beserta fungsinya!

No

Nama

Fungsi

a

b

c

d

e

f

g

B. Perhatikan gambar berikut dan identifikasilah tahapan-tahapan oogenesis!

No

Tahap Oogenesis

1

2

3

4

5

1

4

3

2

5