mgmpjawapemalang.files.wordpress.com …  · web view7. mampu membaca bacaan sastra, ... bab-bab...

35
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 1 Sekolah : Mapel : Bahasa Jawa Kelas / Semester : VIII / 2 Standar Kompetensi : 5. Mampu mendengarkan dan memahami wacana lisan dalam berbagai ragam bahasa Jawa. Kompetensi Dasar : 5.1. Mendengarkan berita yang disiarkan melalui media elektronik Alokasi Waktu : 4 x 45 menit ( 1 x pertemuan ) Pertemuan ke :1 I. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa mampu menjawab pertanyaan tentang isi berita yang baru saja didengarnya 2. Siswa mampu menceritakan kembali isi berita yang didengarnya secara urut dan lengkap 3. Siswa mampu memberikan tanggapan tentang berita yang didengarnya. Karakter siswa yang diharapkan : Tanggung jawab Kreatif Berpikir logis Peduli II. Materi Tuladha rekaman berita yang disiarkan melalui media elektronik TV Borobudur Semarang. Pasien sing lara diare akhir-akhir iki cacahe mundhak sing opname ing rumah sakit kutha Semarang senajan akeh- ekehe sing kena bocah cilik nanging ora sithik wong gedhe sing uga kena penyakit iki. Saka pantauan kuthane dhewe ning pirang-pirang rumah sakit ning kutha Semarang cacahe pasien sing lara diare wis mundhak. Ning rumah sakit Panti Wilasa Dr. Cipto misale saka tanggal siji nganti telulas iki paling ora ana telung puluh

Upload: phunglien

Post on 04-Feb-2018

332 views

Category:

Documents


7 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 1

Sekolah :

Mapel : Bahasa Jawa

Kelas / Semester : VIII / 2

Standar Kompetensi : 5. Mampu mendengarkan dan memahami wacana lisan dalam berbagai ragam bahasa Jawa.

Kompetensi Dasar : 5.1. Mendengarkan berita yang disiarkan melalui media elektronik

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit ( 1 x pertemuan )

Pertemuan ke : 1

I. Tujuan Pembelajaran :1. Siswa mampu menjawab pertanyaan tentang isi berita yang baru saja didengarnya2. Siswa mampu menceritakan kembali isi berita yang didengarnya secara urut dan

lengkap3. Siswa mampu memberikan tanggapan tentang berita yang didengarnya.

Karakter siswa yang diharapkan :Tanggung jawabKreatifBerpikir logisPeduli

II. MateriTuladha rekaman berita yang disiarkan melalui media elektronik TV Borobudur Semarang.

Pasien sing lara diare akhir-akhir iki cacahe mundhak sing opname ing rumah sakit kutha Semarang senajan akeh-ekehe sing kena bocah cilik nanging ora sithik wong gedhe sing uga kena penyakit iki.

Saka pantauan kuthane dhewe ning pirang-pirang rumah sakit ning kutha Semarang cacahe pasien sing lara diare wis mundhak. Ning rumah sakit Panti Wilasa Dr. Cipto misale saka tanggal siji nganti telulas iki paling ora ana telung puluh pasien sing njalani rawat inap, sawetara sing rawat jalan nganti pitungpuluh sanga pasien. Ing rumah sakit panti Wilasa Citarum ana limolas pasien rawat inap lan seket papat pasien rawat jalan. Sawetara ning rumah sakit Ketileng ana patbelas pasien diare lan rumah sakit Romani ana sepuluh pasien. Rata-rata sing kena penyakit iki bocah balita, jare salah siji mbahe pasien sing ngenteni putune Andhika iki. Sakdurunge putune konangan kena diare Andhika ngalami gejala panas lan kerep buang air besar, merga kawatir keluargane nggawa menyang rumah sakit. Saliyane nyerang balita lan anak-anak wong gedhe uga ana sing kena penyakit iki.

III.Metode Pembelajaran1 Ceramah2. Tanya jawab

3. Penugasan 4. Diskusi

IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1 Kegiatan Awal1.1 Memeriksa kehadiran siswa dan kebersihan kelas1.2 Memberikan apersepsi tentang sebuah peristiwa.1.3 Siswa dan guru bertanya jawab tentang berbagai macam berita yang pernah

didengar siswa melalui media elektronik yang menggunakan bahasa Jawa.

2 Kegiatan IntiEksplorasi

1. Siswa mendengarkan berita yang disiarkan melalui media elektronik yang telah disiapkan guru

2. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang isi berita yang baru didengarnya

Elaborasi1. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang teknik menceritakan kembali berita

yang didengar2. Siswa secara individual menceritakan kembali isi berita yang baru saja didengarnya

menggunakan bahasa sendiri dan guru melakukan penilian proses3. Siswa mendiskusikan isi berita lingkungan.4. Siswa menuliskan pokok-pokok berita lingkungan.5. Siswa menjawab pertanyaan berita lingkungan.

Konfirmasi1. Siswa bersama guru melakukan analisa kesalahan berbahasa pada berita yang

disiarkan melalui media elektronik2. Siswa memberi tanggapan pokok-pokok berita yang ditulis teman.

3 Kegiatan Akhir1. Siswa dan guru menyimpulkan hal-hal yang harus diperhatikan dalam

mendengarkan berita2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk merekam berita yang disiarkan melalui

media elektronik secara berkelompok

V. Sumber Belajar1 Buku referensi/majalah yang relevan dengan tulisan.2 LKS Pandhu Basa3 Rekaman Berita bahasa Jawa di Radio/TV

VI. Penilaian1 Teknik :

1 Unjuk kerja2 Tertulis

2 Bentuk : 1 Uji petik produk

2 Uraian3 Instrumen

Indikator

Penilaian

Teknik Bentuk

Instrmen

Contoh Instrumen

1. Mampu menulis menjawab pertanyaan tentang isi berita yang baru saja didengarnya dengan benar.

2. Mampu menceritakan kembali isi berita yang didengarnya secara urut dan lengkap

3. Mampu memberikan tanggapan tentang berita yang didengarnya dengan benar.

Tertulis

Unjuk kerja

Uraian

Uji petik produk

1. Wangsulana pitakonan ngisor iki!

a. Sebutna pawarta mau bab apa?

b. Tulisna pokok pawartane!

c. Pawarta mau ngandharake apa?

Mengetahui Pemalang, Januari 2015Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 2

Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas / Semester : VIII / 2

Standar Kompetensi : 6. Mampu mengungkapkan pikiran, pandapat, gagasan dan perasaan secara lisan melalui bercerita dalam berbagai ragam bahasa Jawa sesuai unggah ungguh.

Kompetensi Dasar : 6.1. Berpidato

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit ( 2 x pertemuan )

Pertemuan ke : 3 dan 4

I. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa dapat menuliskan pokok-pokok pidato dalam berbagai ragam bahasa Jawa.2. Siswa dapat menulis naskah pidato dalam berbagai ragam bahasa Jawa. 3. Siswa dapat berpidato dengan lafal, intonasi dan irama yang sesuai. Karakter siswa yang diharapkan :

Komunikatif Rasa hormat dan perhatianKreatif Tanggung jawabKerja keras

II. MATERI PidatoSesorah / pidato iku bisa srana lisan lan tulis, lang umume kaperang dadi telung bagian, yaiku pambuka, surasa (isi) lan panutup. Sadurunge pidato kudu mawa persiapan kang isine babagan.a. Nyiapake topik lan bahan, kayata : tujuan, sumber bahan, sing ngrungokake.b. Nulis surasa (pokok-pokok) pidatone kang bakal digawe paragraf-paragraf sing arep diomongake.c. Gawe naskah pidato, medharake pokok-pokok kang arep ditulis kanthi nggatekake pilihan tembung lan basa.

Sawise tahap persiapan rampung banjur macakake utawa medharake srana lisan kanthi pidhato. Babagan iki biasane kang paling angel lan gawe grogi, kanggo ngilangi rasa grogi mau bisa kanthi rasa mantep, nggawa/nyekel pokok materi sing digawe, basa sing trep, lagu pocapan, intonasi sing trep, aja duwe rasa kesusu enggal rampung pidatone amarga bisa nuwuhake ilange kewanen, nggatekake sapa sing ngrungokake pidato.

……………………………………………………………………….III. METODE PEMBELAJARAN

- Ceramah - Penugasan - Demonstrasi- Tanya Jawab - Pemodelan

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN1. Pertemuan I

a. Kegiatan awal - Apersepsi : bertanya jawab seputar pidato- Motivasi : Memotivasi akan pentingnya kemampuan dan keberanian berpidato

di muka umum akan bermanfaat di masa yang akan datang b. Kegiatan inti

Eksplorasi1) Guru menjelaskan tentang berpidato dan teknik-tekniknya.2) Dengan bimbingan guru, siswa berlatih membuat teks pidato sesuai tahap-

tahap dalam membuat teks pidato.Elaborasi1) Siswa mencatat hal-hal penting yang berkaitan dengan pidato.2) Siswa mendengarkan dan melihat rekaman tayangan pidato / model langsung. Konfirmasi1) Siswa menuliskan pokok/bagian pidato.

c. Kegiatan akhir 1) Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman materi / guru

yang menyimpulkan materi.2) Guru memberikan tugas rumah (PR)3) Siswa dan guru merancang untuk kegiatan minggu yang akan datang.

2. Pertemuan 2a. Kegiatan awal

- Apersepsi : Bertanya jawab tentang pelajaran minggu lalu.- Motivasi : Guru memotivasi anak untuk berani tampil berpidato di depan

temannya.b. Kegiatan Inti

Eksplorasi1) Guru mengulas sedikit tentang pelajaran yang telah lalu. 2) Siswa memperhatikan contoh pidato dari model yang ditampilkan.Elaborasi 1) Siswa menuliskan pokok/bagian pidato yang akan dibuatnya.2) Siswa mengurutkan bagian pidatoKonfirmasi1) Siswa menyusun teks pidato2) Siswa membacakan pidato sesuai dengan teks yang ditulisnya.

c. Kegiatan akhir1) Guru dan siswa menyimpulkan materi2) Merancang untuk pelajaran minggu yang akan datang.

V. ALAT DAN SUMBER BELAJARa. alat : - Ruang audio visual / multi media

- VCD / kaset / tape recorder

b. Sumber belajar : - Buku pandhu basa VIII- Buku lain yang relevan

VI. PENILAIANa. Teknik : Lisanb. Bentuk : Uji praktek produkc. Instrumen

Indikator pencapaian kompetensi

Penilaian InstrumenTeknik Bentuk1. Dapat menuliskan

pokok-pokok pidato dengan berbagai ragam bahasa Jawa

2. Dapat menulis naskah pidato dengan berbagai ragam bahasa Jawa

3. Dapat berpidato dengan lafal, intonasi dan irama yang sesuai

Tertulis

Tertulis

Lisan

Uraian

Tertulis

Uji petik produk

A. Wangsulana pitakon ing ngisor iki kanthi patitis!

1. Sebutna pokok-pokok ing pidato! Saka pidato sing wis kowaca / korungoke!

2. Gawea naskah pidato nganggo basa sing jumbuh karo kaanan kanthi tema pengetan dina agung nasional!

B. Teks pidato sing wis kok tulis praktikna kanthi apal ing ngarep kelas!

d. Kunci jawabanA. lan B. Gumantung siswa

e. Perhitungan nilai tulisNo 1. Nilai max 5

Nilai min 3 Nilai salah 1

Jumlah nilai max = 10 f. Pedoman nilai pidato

No

Nama siswa

Aspek yang dinilaiJumlahKesesuaian isi Lafal & Intonasi Bahasa Ekspresi

(25) (25) (25) (25)

Mengetahui Pemalang, Januari 2015Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 3

Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas / Semester : VIII / 2

Standar Kompetensi : 6. Mampu mengungkapkan pikiran, pandapat, gagasan dan perasaan secara lisan melalui bercerita dalam berbagai ragam bahasa Jawa sesuai unggah ungguh.

Kompetensi Dasar : 6.2. Bercerita tentang pengalaman yang berkesan.

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit ( 2 x pertemuan )

Pertemuan ke : 5

I. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa dapat menyebutkan langkah-langkah mengarang dengan benar.2. Siswa dapat menulis cerita pengalaman yang berkesan dalam berbagai ragam bahasa

Jawa termasuk dialok.3. Siswa dapat mempresentasikan hasil tulisan pengalaman yang berkesan dengan

bercerita di depan kelas.

Karakter siswa yang diharapkan :DisiplinRasa hormat dan perhatianReligius Tanggung jawabKeberanian

II. MATERI Pengalaman pribadi sing nengsemake kala-kala ana sing nyedhihake, lucu, ngrantes, malah bisa nyenengake. Supaya pengalaman mau bisa dirungokake kepenak, anggone crita sing cetha lan nggunakake ekspresi jumbuh karo isine crita. Sadurunge nulis kudu nggatekake langkah-langkah ngarang supaya asile bisa runtut lan apik. Langkah-langkah mau yaiku...1. nemtokake tema2. ngumpulake bahan3. gawe cengkorongan4. ngembangake cengkorongan dadi karangan5. nemtokake judul

III. METODE PEMBELAJARAN- Ceramah- Pemodelan- Tanya jawab

- Demonstrasi- Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANa. Kegiatan awal

- Apersepsi : bertanya jawab yang mengarah pada materi- Motivasi : Memotivasi anak untuk gemar menulis cerita dan untuk berani

mengungkapkan pengalaman yang berkesan di depan kelas.

b. Kegiatan intiEksplorasi1) Guru menjelaskan tentang jenis-jenis pengalaman yang berkesan dan

contohnya.2) Guru menjelaskan tentang langkah mengarang.3) Dengan bimbingan guru siswa menulis pengalaman pribadi masing-masing.4) Guru meminta beberapa siswa untuk membacakan hasil penglaman yang

berkesan yang telah ditulisnya.

Elaborasi1) Siswa mencatat hal-hal penting yang telah dijelaskan oleh guru yang berkaitan

dengan materi.2) Siswa memperhatikan peragaan guru bercerita tentang pengalamannya sendiri

yang berkesan.3) Beberapa siswa maju membacakan hasil karangan / tulisannya.Konfirmasi1) Siswa bertanya jawab pengalaman pribadinya.2) Siswa menggolongkan jenis pengalamannya.3) Disamping sebagian siswa membacakan hasil tulisane tentang penglaman

yang berkesan, sebagian ada yang berani bercerita tanpa teks.4) Siswa yang lain memberikan tanggapan.

c. Kegiatan akhir 1) Dengan bimbingan guru siswa menyimpulkan materi pelajaran yang telah

dipelajarinya.2) Guru memberikan tugas rumah (PR)3) Siswa dan guru merancang untuk kegiatan minggu yang akan datang.

V. ALAT DAN SUMBER BELAJARa. alat : - teks / naskah cerita pengalaman yang berkesanb. Sumber belajar : - LKS Pandhu basa kelas VIII / 2

- Buku lain yang relevan

VI. PENILAIANa. Teknik : Tes lisan

b. Bentuk : Uji praktek produkc. Instrumen

Indikator pencapaian kompetensi

Penilaian InstrumenTeknik Bentuk1. Dapat menyebutkan

langkah-langkah mengarang

2. Dapat menulis cerita pengalaman pribadi yang berkesan

3. Dapat mempresentasikan hasil karangan dengan cara berdiskusi

Lisan

Lisan

Lisan

Daftar pertanyaan

Uji praktek produkUji praktek produk

Sebutna langkah-langkah ngarang kanthi urut

Tulisan pengalaman pribadimu sing nabet ing ati!

Cerita yang sudah di tulis, di bacakan atau diceritakan di kelas.

d. Kunci jawaban1. lan 2. Gumantung siswa

e. Penghitungan nilai akhir1. Nilai max 1002. Nilai max 100 NA : 1 + 2

2g. Pedoman penskoran nilai mengarang dan bercerita

No Nama siswa

Aspek yang dinilai

JumlahIsi (25) Ekspresi (25) Koherensi Ekspresi

(25) (25)

Mengetahui Pemalang, Januari 2015Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 4

Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas / Semester : VIII / 2

Standar Kompetensi : 7. Mampu membaca bacaan sastra, nonsastra dalam berbagai teknik membaca dan bacaan berhuruf Jawa.

Kompetensi Dasar : 7.1. Membaca nyaring teks non sastra.

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit ( 2 x pertemuan )

Pertemuan ke : 7

I. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa dapat membaca nyaring teks non sastra dengan teknik yang benar (lafal,

intonasi, irama).2. Siswa dapat memberikan tanggapan tentang isi bacaan.3. Siswa dapat menjawab pertanyaan bacaan.

Karakter siswa yang diharapkan :DisiplinRasa hormat dan perhatianGemar membacaTanggung jawabBernalar

II. MATERI Maca kanthi seru iku kudu bisa ngepasake lafal, intonasi, jeda lan tekanan kanthi bener. Bab-bab kang kasebut mau ana ing kelas pitu nate dirembug lan di jlentrekake. Nanging ora ana alane, menawa ing kalodhangan iki dirembug maneh.

……………………………………………………………………….

III. METODE PEMBELAJARAN- Ceramah- Tanya jawab- Pemodelan- Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANa. Kegiatan awal

- Apersepsi : bertanya jawab yang mengarah pada materi- Motivasi : Memotivasi anak, agar gemar membaca baik sastra maupun nonsastra.

b. Kegiatan intiEksplorasi

1) Guru menjelaskan teknik membaca nyaring dengan benar kemudian memberikan contohnya.

2) Guru memberi bimbingan kepada siswa untuk memberi tanggapan terhadap isi bacaan yang dibacanya.

Elaborasi1) Siswa mencatat hal-hal penting yang berkaitan dengan materi, kebudian di

bawah bimbingan guru membaca sesuai dengan teknik membaca yang benar.2) Siswa bertanya jawab yang berhubungan dengan materi.Konfirmasi1) Beberapa siswa maju untuk membaca sesuai dengan teknik yang benar.2) Siswa memberikan tanggapan tentang isi bacaan.3) Siswa menjawab pertanyaan guru.

c. Kegiatan akhir 1) Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman materi.2) Guru memberikan tugas rumah (PR)3) Siswa dan guru merancang untuk kegiatan minggu yang akan datang.

V. ALAT DAN SUMBER BELAJARa. alat : - teks bacaan sastra dan non sastrab. Sumber belajar : - Pandhu basa kelas VIII

- Buku lain yang relevan

VI. PENILAIANa. Teknik : Lisan.b. Bentuk : Praktik.c. Instrumen

Indikator pencapaian kompetensi

Penilaian InstrumenTeknik Bentuk1. Dapat membaca nyaring

teks non sastra dengan teknik yang benar (lafal, intonasi, irama)

2. Dapat memberi tanggapan tentang isi.

3. Dapat menjawab pertanyaan bacaan.

Lisan

Lisan

Praktik

Daftar pertanyaan

1. Wacanen teks non sastra ing ngisor iki kanthi wacana kang bener.

2. Wenehana tanggapanmu ngenani wacan sing kok waca.

3. Daftar pertanyaan disesuaikan dengan bacaan.

d. Kunci jawaban1. Gumantung siswa2. Gumantung siswa3. Gumantung siswa

e. Penghitungan nilai 1. Jika lafal, intonasi, irama, jeda benar, nilai 100.2. Jika tanggapan kurang benar nilai kurang dari 100.

3. Jika jawaban benar, nilai 100, jika kurang benar nilia kurang dari 100.

f. Pedoman nilai membaca teks non sastra.

No

Nama siswa

Aspek yang dinilaiJumlahLafal Intonasi Irama Jeda

(25) (25) (25) (25)

Mengetahui Pemalang, Januari 2015Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 5

Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas / Semester : VIII / 2

Standar Kompetensi

: 7. Mampu membaca bacaan sastra, nonsastra dalam berbagai teknik membaca dan bacaan berhuruf Jawa.

Kompetensi Dasar : 7.2. Membaca indah cerkak

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1 x pertemuan )

Pertemuan ke : 8

I. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa dapat menjelaskan watak tokoh cerita dengan benar.2. Siswa dapat menyebutkan latar / setting cerita dengan benar.3. Siswa dapat menjelaskan nilai-nilai yang terkandung dalam cerita dengan benar.4. Siswa dapat menuliskan ringkasan cerita yang dibacanya dengan bahasa krama yang

tepat.5. Siswa dapat menceritakan kembali cerita yang dibacanya dengan bahasa Jawa sesuai

dengan unggah-ungguh. Karakter siswa yang diharapkan :

DisiplinRasa hormat dan perhatianTekun Cinta damaiMencintai Kebudayaan nasional

II. MATERI Crita cerkak yaiku crita sing nyaritakake sawijine kedaden utawa perkara dialami dening paraga ing sawijining wektu. Crita cekak dumadi saka : irah-irahan, panganggit, bukuning crita, lakuning crita, paraga, watake paraga, papan, wektu kaanan, gaya bahasa, lan ringkesaning crita.

……………………………………………………………………….

III. METODE PEMBELAJARAN- Ceramah- Penugasan- Demonstrasi- Tanya jawab

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANa. Kegiatan awal

- Apersepsi : Bertanya jawab untuk mengingatkan pelajaran pada minggu

sebelumnya. Bertanya jawab seputar cerkak.- Motivasi : Memotivasi anak untuk selalu gemar membaca.

Memotivasi anak akan pentingnya membaca cerkak.b. Kegiatan inti

Eksplorasi1. Guru menjelaskan tentang cerkak dan factor-faktor intrinsic pembangun dari

dalam cerkak.2. Guru membimbing siswa dalam membaca cerkak.Elaborasi1) Siswa memperhatikan dan mencatat hal-hal penting yang disampaikan guru

yang berkaitan dengan materi cerkak.2) Beberapa siswa membaca cerkak di bawah bimbingan guru.3) Siswa mengerjakan tugas dari guru dengan berdiskusi untuk menjawab

pertanyaan.Konfirmasi1. Beberapa siswa giliran membaca cerkak sesuai dengan lafal, intonasi maupun

iramanya.2. Siswa menyampaikan hasil diskusinya tentang menjawab pertanyaan yang

berhubungan dengan bacaan.c. Kegiatan akhir

1) Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajarinya kemudian merencanakan untuk pertemuan minggu berikutnya.

2) Guru memberikan tugas rumah (PR)

V. ALAT DAN SUMBER BELAJARa. alat : - teks / naskah cerkakb. Sumber belajar : - Pandhu basa kelas VIII

- Buku lain yang relevan

VI. PENILAIANa. Teknik : Tertulisb. Bentuk : Uraian.c. InstrumenIndikator pencapaian

kompetensiPenilaian InstrumenTeknik Bentuk

1. Dapat menjelaskan watak tokoh cerita

2. Dapat menyebutkan latar/setting crita

3. Dapat menjelaskan nilia-nilai yang terkandung di dalam cerita yang dibacanya.

4. Dapat menuliskan

Lisan

Lisan

Lisan

Uraian

Uraian

Uraian

Wangsulana kanthi patitis!1. Sebutna paraga dan prakteke paraga

ing senator wangun lerus.2. Terangna seting.

3. Terangna nilai-nilai sing ana ing cerkak sing kowaca.

ringkasan yang dibacanya.

5. Dapat menceritakan kembali cerkak yang telah dibacanya menggunakan basa karma sesuai unggah-ungguh.

Lisan

Lisan

Uraian

Uraian

4. Tulisen ringkasan crita sing koh waca nganggo basamu dhewe.

5. Critakna maneh, sing wis kowaca nganggo basa karma jumbuh karo unggah-ungguh.

d. Kunci jawaban1. Gumantung siswa2. Gumantung siswa3. Gumantung siswa4. Gumantung siswa5. Gumantung siswa

e. Penghitungan nilai :1. no 1-5 jika benar semua nilai 100.2. no 1-5 jika kurang benar,nilai kurang dari 100.

Mengetahui Pemalang, Januari 2015Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 6

Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas / Semester : VIII / 2

Standar Kompetensi : 7. Mampu membaca bacaan sastra, nonsatra dalam berbagai teknik membaca, dan bacaan berhuruf jawa.

Kompetensi Dasar : 7.2. Membaca indah tembang Sinom

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1 x pertemuan )

Pertemuan ke : 9

I. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menjawab pertanyaan tentang isi tembang Sinom2. Siswa dapat gancarake tembang Sinom dengan kalimat sendiri3. Siswa dapat melagukan tembang Sinom sesuai titi laras.

Karakter siswa yang diharapkan : DisiplinRasa hormat dan perhatianTekun Cinta damaiMencintai Kebudayaan nasional

II. Materi Pembelajaran

Sinom

5 6 1 1 1 1 1 1

nu la da la ku u ta ma

1 2 2 7 1 2 2 1 1

tum ra pe wong ta nah ja wi

1 2 2 2 1 6 6 5 4

wong a gung ing ngek si gan da

…………………………………………………

III. Metode Pembelajaran- Ceramah- Tanya jawab- Penugasan

- Demontrasi

IV. Langkah – langkah Pembelajaran

1. Kegiatan awal- Apersepsi : Mengingatkan kembali pelajaran pada pertemuan sebelumnya.- Motivasi : Bertanya jawab seputar tembang macapat Sinom memotivasi siswa

agar senang tembang macapat, khususnya Sinom. 2. Kegiatan inti

Eksplorasi 1). Guru menjelaskan tentang tembang macapat Sinom dan patokannya.

2) Guru menjelaskan tentang pengertian gancaran dan cara nggancarake tembang.3) Guru memberikan contoh cara melagukan tembang Sinom sesuai dengan titi laras

secara bertahap.Elaborasi1). Siswa memperhatikan penjelasan guru dan mencatat hal-hal yang penting tentang

tembang Sinom dan patokannya.2). Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang arti dan cara nggancarake tembang3). Siswa memperhatikan contoh guru melagukan tembang Sinom, kemudian siswa

secara bertahap menirukannya.Konfirmasi1). Siswa menjawab pertanyaan guru tentang patokan dan isi tembang Sinom.2). Siswa melaporkan hasil gancaran tembang Sinom di depan kelas.\3). Siswa secara individu maupun kelompok melagukan tembang Sinom.

3. Kegiatan Akhir1) Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajarinya.2) Guru dan siswa merencanakan pertemuan pada minggu berikutnya.3) Guru mamberikan PR.

V. Alat dan Sumber Belajara. Alat :- CD / kaset tembang

- tape recorderb.Sumber Belajar : - PanuntunSekar Macapat

- Pandhu Basa VIII/2 - Buku lain yang relevan

VI. Penilaiana. Teknik : - Pemberian tugas

- Tes unjuk kerjab. Bentuk : - Praktik

- Tertulisc. Instrumen :

Indikator Pencapaian Kompetensi

PenilaianInstrumen

Teknik Bentuk

1. Dapat menjawab pertanyaan tentang isi tembang sinom

2. Dapat nggancanake tembang sinom menggunakan bahasane sendiri

3. Dapat melagukan tembang sinom sesuai aturan

Pemberian tugas

Tertulis A. 1. Terangna pathokane tembang sinom2. Apa tegese tembung : Nuladha Kapati amorsudi3. Panembahan senopati iku saka ngendi?4. Gancarna tembang sinom sing ana ing

LKS Pandhu Basa 8/2 kaca 46.B. Lagokna cakepan tembang sinom

jumbuh karo titilarase

d. Kunci Jawaban:1. Pathokan tembang Sinom

Guru gatra ;9Guru lagu lan guru wilangan ;8a 8i 8a 8i 7a 8u 7a 8i 12a

2. Nuladha = nyontoa, niruaKapati

3. Mataram4. Gumantung siswa5. Gumantung siswa

e. Kriteria Penilaian1. Jawaban soal no1-4 setiap nomer jika benar score 5. NA : Jumlah Score

22. Jawaban soal no 5, jika baik dan benar score 100.

f. Pedoman Penilaian melagukan tembang Sinom

No Nama siswa

Aspek yang dinilaiJumlahTiti laras Swara Vokal Penampilan

(25) (25) (25) (25)

Mengetahui Pemalang, Januari 2015Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 7

Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas / Semester : VIII / 2

Standar Kompetensi : 7. Mampu membaca bacaan sastra, nonsatra dalam berbagai teknik membaca, dan bacaan berhuruf jawa.

Kompetensi Dasar : 7.3 Membaca dua paragraf berhuruf Jawa

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1 x pertemuan )

Pertemuan ke : 10

I. Tujuan Pembelajaran :1. Siswa mampu membaca lancar dua paragraf berhuruf Jawa 2. Siswa mampu menjawab pertanyaan tentang isi bacaan secara lisan

Karakter siswa yang diharapkan : DisiplinKerja kerasTekun Rasa ingin tahuKetelitian

II. Materi Pembelajaran

Wacanen kanthi permati!

A[nom[nHo[b=o?fewi sinT wisFi[boy=o[fni=p]bufsmuk mev= ngr aX=k, fewisinTfi ppnH[k anai=tmnKpu[t]n,fewisinT[aor[foynMznLn[zom[b aw[kKkuruaki=, rmB|[tTfw[aorfigelu= k[bh maufitinFkH[ksupy rhwn [aor vedkKi[d[w[k.

III. MetodePermodelanTanya JawabPenugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal

Apersepsi: guru bertanya jawab tentang penggunaan huruf Jawa di berbagai buku maupun tempat-tempat yang ada di pulau Jawa dan sekitarnya.

Motivasi : Guru mengarahkan siswa untuk mencintai budaya sendiri, gemar membaca huruf Jawa

2. Kegiatan IntiEksplorasi1. Siswa mencermati model bacaan sederhana berhuruf Jawa .2. Siswa mencari bacaan berhuruf Jawa dari berbagai sumber

Elaborasi1. Siswa secara individual bergantian melaksanakan tugas membaca bacaan

berhuruf Jawa tersebut dan guru melaksanakan penilaian proses dan hasil2. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang isi bacaan berhur Jawa yang dibaca

siswaKonfirmasi1. Bertanya jawab tentang huruf dan penggunaan tanda baca yang belum dipahami2. Menemukan ciri dan beda pasangan tiap huruf Jawa dan tanda baca.

3. Kegiatan Akhir1. Memberikan penilaian terhadap cara membaca bacaan oleh siswa2. Siswa dan guru melakukan refleksi.3. Bersama guru merancang pembelajaran berikutnya.

V. Sumber Belajar1 Buku Pugeran aksara Jawa2 LKS Pandhu Basa

VI. Penilaian1 Teknik : Tes Unjuk Kerja2 Bentuk : Uji petik kompetensi3 Instrumen

Indikator

Penilaian

Teknik BentInstr

Instrumen

3.3.1 Mampu membaca kata yang menggunakan pasangan yang sama dan mirip hurufnya

3.3.2 Mampu membaca bacaan berhuruf Jawa dengan lancar

3.3.3 Mampu menyalin bacaan huruf Jawa ke Latin

3.3.4 Menjawab pertanyaan bacaan

Unjuk kerja

Uji petik kompetensi

Coba wacanen tembung kang katulis nganggo aksara Jawa ing ngisor iki lan tulisen latine!

A[nom[[nHo[b=o?fewi sinT wisFi[boy=o[fni=p]bufsmuk mev= ngr aX=k, fewisinTfi ppnH[k anai=tmnKpu[t]n, .........Wangsulana pitakon ngisor iki!

1. Sebutna irah-irahane wacan ing dhuwur!2. Putrane sapa Anoman iku?

4 Kunci Jawaban I. Anoman Obong2. Dewi Anjani

5 Pedoman penilaianPenghitungan nilai tertulis

Jumlah betulJumlah soal

x 100

Pedoman penilaian praktikNo Nama Siswa Kebenaran Lafal &

JedaKelancaran Jumla

hRata-rata

Mengetahui Pemalang, Januari 2015Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 8

Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas / Semester : VIII / 2

Standar Kompetensi : 8. Mampu mengungkapkan pikiran, gagasan, pendapat, dan perasaan dalam berbagai jenis karangan menggunakan ragam bahasa Jawa sesuia unggah-ungguh dan menulis

paragraf berhuruf Jawa.Kompetensi Dasar : 8.1 Menulis surat undangan.

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1 x pertemuan )

Pertemuan ke : 12 dan 13

I. Tujuan Pembelajaran1. Siswa mampu menjawab pertanyaan tentang isi surat undangan yang dibacanya2. Siswa mampu menjawab pertanyaan tentang bagian-bagian surat undangan 3. Siswa mampu menulis surat undangan dengan keperluan tertentu secara baik dan

benar

Karakter siswa yang diharapkan : Kreatif Kerja keras Tekun, terampilTanggung jawab Mandiri

II. Materi PembelajaranSurat Undangan

III. Metode PembelajaranPermodelanTanya JawabPenugasan

IV. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan 11. Kegiatan Awal

1. Siswa memperhatikan informasi tentang menulis surat undangan.2. Siswa menjawab pretes tentang undangan.

2. Kegiatan IntiEksplorasi

1. Siswa memperhatikan penjelasan tentang menulis surat undangan.2. Siswa memperhatikan bagian-bagian surat undangan.Elaborasi

1. Siswa membuat kerangka surat undangan.Konfirmasi

1. Siswa mengkritisi/menilai hasil tulisan (surat) teman yang dipandu guru.3. Kegiatan Akhir

1. Bersama guru merangkum dan menyimpulkan penulisan surat undangan.2. Bersama guru merefleksi cara menulis surat.3. Bersama guru merancang pembelajaran berikutnya.

Pertemuan 21. Kegiatan Awal

1. Siswa memperhatikan informasi tentang menulis surat undangan.2. Siswa menjawab pretes tentang bagian surat undangan.

2. Kegiatan IntiEksplorasi

Siswa memperhatikan bagian-bagian surat undangan.Elaborasi

1. Siswa mengembangkan kerangka surat undangan.2. Siswa menulis surat undangan.Konfirmasi

1. Siswa mengkritisi/menilai hasil tulisan (surat) teman yang dipandu guru.2. Siswa mendiskusikan tulisan teman.

3. Kegiatan Akhir1. Bersama guru merangkum dan menyimpulkan penulisan surat undangan.2. Bersama guru merefleksi cara menulis surat.3. Bersama guru merancang pembelajaran berikutnya.

VI. Alat dan Sumber BelajarContoh surat Undangan

VII. PenilaianPenilain : Penilaian proses

Penilaian hasil 1. Praktek

- Gawea layang ulem!- Penghitungan menulis undangan, dengan penugasan membuat kerangka & surat

undangan. - Pemberian nilai minimal 0 tertinggi 10No Nama Isi Koherensi EYD Jumlah Rata-

rata

Penghitungan nilai akhir :Perolehan Skor

SkorMaksimum (30 )x 100

Mengetahui Pemalang, Januari 2015Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 9

Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas / Semester : VIII / 2

Standar Kompetensi : 8. Mampu mengungkapkan pikiran, gagasan, pendapat, dan perasaan dalam berbagai jenis karangan menggunakan ragam bahasa Jawa sesuia unggah-ungguh dan menulis

paragraf berhuruf Jawa.Kompetensi Dasar : 8.2 Membaca dua paragraf berhuruf Jawa

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1 x pertemuan )

Pertemuan ke : 14 dan 15

I. Tujuan Pembelajaran1. Siswa mampu menyebutkan macam-macam tanda baca dalam tulisan Jawa2. Siswa mampu menulis paragraf berhuruf Jawa yang terdiri atas 5-7 kalimat menggu-

nakan tanda baca secara benar. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin,

MandiriTekun, terampil, Tanggung jawabKetelitian

II. Materi PembelajaranMenulis Paragraf berhuruf Jawa yang terdiri atas 5-7 kalimatTanda baca dalam tulisan Jawa

aksara x pa cerek minangka gantine ra pepet, lan X nga lelet minangka gantine la pepet.xsik\ = resikXbu = lebuDene yen dadi pasangan wujude dadi > lan Lexisik>sikLebu = resik-resik lebu

III. Metode PembelajaranPermodelanTanya JawabPenugasan

IV. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan 1

1. Kegiatan AwalSiswa dan guru bertanya jawab tentang penggunaan huruf Jawa di berbagai buku maupun tempat-tempat yang dadi pulau Jawa dan sekitarnya.

2. Kegiatan IntiEksplorasiSiswa bertanya jawab dengan guru tentang macam-macam tanda baca dalam tulisan Jawa berserta fungsinya.ElaborasiSiswa berlatih menulis Jawa dengan menggunakan tanda baca secara benar.KonfirmasiSiswa secara individual melaksanakan tugas menulis Jawa menggunakan tanda baca yang sesuai dan guru melaksanakan penilaian proses dan hasil

3. Kegiatan Akhir

Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan macam-macam tanda baca dalam tulisan Jawa beserta fungsinya Siswa dan guru melakukan refleksi

Pertemuan 21. Kegiatan Awal

Siswa dan guru bertanya jawab tentang penggunaan huruf Jawa pada pertemuan yang lalu

2. Kegiatan IntiEksplorasiSiswa menyebutkan contoh kata dalam bahasa Jawa yang harus ditulis dengan pa cerek dan nga lelet.Elaborasi1. Siswa secara individual melaksanakan tugas menulis paragraf Jawa menggunakan

aksara x pa cerek dan X nga lelet dengan benar

2. Siswa menganalisis dan mengkritisi hasil pekerjaan temannya.KonfirmasiSiswa mengkonsultasikan hasil karya kepada guru

3. Kegiatan Akhir1. Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan.2. Siswa dan guru melakukan refleksi

V. Alat dan Sumber BelajarKartu huruf, Tanda baca dalam tulisan Jawa

VI. PenilaianPenilain : Penilaian proses

Penilaian hasil

Soal : Tulisan latin saparagraf ing ngisor iki owahana dadi tulisan Jawa kanthi trep !

Dhek wingi biyung menyang pasar arep tetuku pas rebo legi dina pasaran, ana sosis,

tempe, tahu, iwak lele, ayam, malah ayame lemu banget. Biyung uga ngasta oleh oleh

lemper, lepet, rempeyek lan rengginang barang. Aku sing seneng bakal mangan enak.

Rublik Penilaian: Penilaian dititikberatkan pada kebenaran penggunaan huruf dan

tanda baca dalam tulisan Jawa !

Pedoman PenskoranAspek yang Dinilai Skor

1. Ketepatan penulisan 1 kalimat= skor 102. Ketepatan penulisan kata dan tanda baca

Skor Maks 100

Mengetahui Pemalang, Januari 2015Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran