refacsmkn1crb.files.wordpress.com  · web viewsiswa dapat menjelaskan komponen sistem distribusi...

14
RP P P R O P T U U 1 3 0 5 Form. PM. 7.5.3/L1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMKN 1 Cirebon Mata Pelajaran : Ventilasi Udara Kelas / Semester : XI PTU / 3 Pertemuan : 5 dan 6 Alokasi waktu : 2 x 4 jam pelajaran Standar Kompetensi : Mengoperasikan peralatan tata udara untuk keperluan industri Kompetensi Dasar : Menjelaskan prinsip operasional peralatan tata udara untuk keperluan industri Indikator : 1. Menjelaskan sistem distribusi udara 2. Menjelaskan komponen sistem distribusi udara I. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat menjelaskan system distribusi udara 2. Siswa dapat menjelaskan komponen sistem distribusi udara II. MATERI AJAR AIR HANDLING UNIT AND DUCT WORK Fungsi utama sistem air handling adalah untuk mensuplai udara yang telah dikondisikan ke beberapa bagian gedung. Temperatur udara yang disuplai ke bagian gedung tersebut dikontrol oleh satu thermostat. Suatu sistem HVAC gedung dapat bertipe distribusi dan terpusat. Suatu sistem HVAC distribusi merupakan packaged sistem HVAC yang hanya melayani kebutuhan udara satu lokasi saja yang sistemnya terpasang pada tembok, jendela atau pada bagian luar yang dekat dengan ruangan yang akan dikondisikan. Sistem ini bisa berupa ACSplit, Windows, Roof top, dll. Sedangkan sistem HVAC Central dipasang pada suatu ruang khusus yang kemudian udara hasil pendinginan ataupun pemanasan ditransfer lewat duct. Kita hanya membahas sistem HVAC Central pada lingkup Air Handling dan ducting.

Upload: others

Post on 09-Dec-2020

4 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: refacsmkn1crb.files.wordpress.com  · Web viewSiswa dapat menjelaskan komponen sistem distribusi udara. II. Materi Ajar. AIR HANDLING UNIT AND DUCT WORK. Fungsi utama sistem air

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMKN 1 CirebonMata Pelajaran : Ventilasi UdaraKelas / Semester : XI PTU / 3Pertemuan : 5 dan 6Alokasi waktu : 2 x 4 jam pelajaranStandar Kompetensi : Mengoperasikan peralatan tata udara untuk keperluan

industriKompetensi Dasar : Menjelaskan prinsip operasional peralatan tata udara

untuk keperluan industri Indikator : 1. Menjelaskan sistem distribusi udara

2. Menjelaskan komponen sistem distribusi udara

I. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa dapat menjelaskan system distribusi udara2. Siswa dapat menjelaskan komponen sistem distribusi udara

II. MATERI AJAR

AIR HANDLING UNIT AND DUCT WORKFungsi utama sistem air handling adalah untuk mensuplai udara yang telah dikondisikan ke

beberapa bagian gedung. Temperatur udara yang disuplai ke bagian gedung tersebut dikontrol oleh satu thermostat. Suatu sistem HVAC gedung dapat bertipe distribusi dan terpusat. Suatu sistem HVAC distribusi merupakan packaged sistem HVAC yang hanya melayani kebutuhan udara satu lokasi saja yang sistemnya terpasang pada tembok, jendela atau pada bagian luar yang dekat dengan ruangan yang akan dikondisikan. Sistem ini bisa berupa ACSplit, Windows, Roof top, dll. Sedangkan sistem HVAC Central dipasang pada suatu ruang khusus yang kemudian udara hasil pendinginan ataupun pemanasan ditransfer lewat duct. Kita hanya membahas sistem HVAC Central pada lingkup Air Handling dan ducting.

Typical Centralized System

6.1 Air Handling Unit

Chiller

Boiler

cooling towers

Extensive ductwork

Mechanical rooms

RPP P R O P T U U 1 3 0 5 Form. PM. 7.5.3/L1

Page 2: refacsmkn1crb.files.wordpress.com  · Web viewSiswa dapat menjelaskan komponen sistem distribusi udara. II. Materi Ajar. AIR HANDLING UNIT AND DUCT WORK. Fungsi utama sistem air

Typical Single Zone Air Handling unit adalah alat yang digunakan untuk mengontrol temperatur, kelembapan, kebersihan, dan distribusi udara untuk suatu ruangan.

Air Handling Unit Display

Komponen AHU:

1 - Supply duct

2 - Fan compartment

3 - Flexible connection

4 - Heating and/or cooling

coil

5 - Filter compartment

6 - Return and fresh air duct

Page 3: refacsmkn1crb.files.wordpress.com  · Web viewSiswa dapat menjelaskan komponen sistem distribusi udara. II. Materi Ajar. AIR HANDLING UNIT AND DUCT WORK. Fungsi utama sistem air

A. Air Cleaning Equipment / Air filter

Dry and Cleanable Filter

Fungsi dari Komponen ini adalah untuk menyaring dan membersihkan udara dari debu, serpihan logam dan kotoran lainnya yang berasal dari fresh air dan return air.

B. Pre Heating Coil

Fungsi dari pre heating coil adalah untuk mencegah cooling coil membeku jika udara luar di bawah temepartur beku. Ukuran dari pre heating coil lebih kecil 15-25% dari Reheat/Tempering coil.

C. Cooling Coil / Dehumidifier

Page 4: refacsmkn1crb.files.wordpress.com  · Web viewSiswa dapat menjelaskan komponen sistem distribusi udara. II. Materi Ajar. AIR HANDLING UNIT AND DUCT WORK. Fungsi utama sistem air

Cooling coil berfungsi untuk mendinginkan udara yang akan didistribusikan ke dalam ruangan. Cooling coil juga disebut dehumidifier karena mengurangi kadar kelembapan uap air pada udara.

D. Reheat atau Tempering Coil

Steam Coil, Hot Water Coil, dan Electric Heaters (kiri ke kanan)

Reheat atau tempering coil berfungsi untuk memanaskan udara yang akan didistribusikan ke dalam ruangan. Tempering coil dapat dibedakan menjadi 3 :1. Steam Coils

2. Hot Water Coils

3. Electric Heaters

E. Flexible Connection

Fungsi dari flexible connection adalah meredam getaran akibat kerja fan.

F. Fan Unit

Fungsi dari fan adalah untuk memompa udara untuk didistribusikan ke dalam ruangan.

G. Marine lamp

Page 5: refacsmkn1crb.files.wordpress.com  · Web viewSiswa dapat menjelaskan komponen sistem distribusi udara. II. Materi Ajar. AIR HANDLING UNIT AND DUCT WORK. Fungsi utama sistem air

Penerangan ruangan pada saat maintenance ataupun service.

H. Belt

Penghubung motor penggerak dengan fan.

I. Motor drive

Penggerak fan supaya berputar.

J. Spray humidifier

Spray humidifier berfungsi untuk washer air (pencuci udara untuk menambahkan oksigen) selain itu juga untuk menambah uap air dengan jalan menyemprotkan uap air pada udara hasil pendingin/pemanasan. Spray humidifier bisa berupa hot water ataupun cold water spray bergantung pada kebutuhan.

K. Eliminator

Page 6: refacsmkn1crb.files.wordpress.com  · Web viewSiswa dapat menjelaskan komponen sistem distribusi udara. II. Materi Ajar. AIR HANDLING UNIT AND DUCT WORK. Fungsi utama sistem air

Eliminator berfungsi sebagai penahan uap air supaya tidak masuk ke dalam sistem duct.L. Supply duct

Supply duct adalah penghubung antara AHU dengan sistem duct untuk didistribusikan ke dalam ruangan-ruangan.

M. Goose neck

Goose neck atau leher angsa adalah saluran pensuplai fresh air yang dilengkapi dengan louver damper untuk mengatur fresh air dan return air dapat bercampur dengan baik.

Goose Neck

Page 7: refacsmkn1crb.files.wordpress.com  · Web viewSiswa dapat menjelaskan komponen sistem distribusi udara. II. Materi Ajar. AIR HANDLING UNIT AND DUCT WORK. Fungsi utama sistem air

Louver Damper

N. Relief Damper

Reflief damper berfungsi untuk mengatur banyaknya udara yang akan masuk ke dalam ruangan melalui diffuser.

O. Diffuser/Grille/Register

Diffuser/Grille/Register sama-sama berfungsi sebagai return dan supplay untuk ducting dari atau menuju AHU. Namun biasanya untuk supplay digunakan register, diffuser dan untuk return menggunakan grille.Perbedaanya adalah : Register

Memiliki bagian yang dapat mengatur arah aliran udara, ataupun untuk membuka/menutup aliran udara dari supplay duct. Grille

Tidak dapat diatur untuk menutup/membuka ataupun mengarahkan udara, jadi lebih cocok untuk bagian return air.

Page 8: refacsmkn1crb.files.wordpress.com  · Web viewSiswa dapat menjelaskan komponen sistem distribusi udara. II. Materi Ajar. AIR HANDLING UNIT AND DUCT WORK. Fungsi utama sistem air

Diffuser

Memiliki sirip yang dapat digunakan untuk mengatur arah aliran udara untuk disebarkan ke ruangan

III. METODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah2. Diskusi

3. CTL4. Tanya Jawab

IV. LANGKAH PEMBELAJARAN :

Pertemuan ke-5 Tahapan Kegiatan

Kegiatan Alokasi Waktu (menit)

Kegiatan Awal

Berdoa bersama dipimpin oleh ketua kelas. Guru memeriksa kehadiran dan menanyakan keadaan siswa

sebagai bentuk perhatian. Motivasi dan apersepsi :

a. Apersepsi Siswa menjawab pertanyaan mendasar dari guru sekitar materi

yang akan diajarkan.b. Motivasi

Peserta didik menyimak pemberian motivasi oleh guru mengenai pentingnya tujuan pembelajaran dan materi yang akan diajarkan.

20

Kegiatan Inti Siswa menyimak dan dilibatkan dalam mencari informasi mengenai materi yang disajikan pada powerpoint.

Elaborasi Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok untuk berdiskusi

dilengkapi dengan handout.

Konfirmasi Dalam proses diskusi kelas :

a) Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya dan siswa yang telah mengerti diberikan kesempatan untuk menjawab pertanyaan siswa yang belum mengerti.

b) Siswa yang kurang aktif dalam proses diskusi diberikan

60

Page 9: refacsmkn1crb.files.wordpress.com  · Web viewSiswa dapat menjelaskan komponen sistem distribusi udara. II. Materi Ajar. AIR HANDLING UNIT AND DUCT WORK. Fungsi utama sistem air

motivasi oleh guru.c) Siswa diberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap

keaktifan siswa dalam berdiskusi.d) siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah diajarkan.

Kegiatan Penutup

Siswa diberikan soal evaluasi dalam rangka refleksi terhadap proses KBM yang telah dilakukan.

Siswa diberikan pekerjaan rumah (tugas terstruktur). Siswa diberikan sedikit gambaran mengenai materi yang akan

diberikan minggu depan. Berdo’a untuk mengakhiri proses KBM

100

Pertemuan ke-6 Tahapan Kegiatan

Kegiatan Alokasi Waktu (menit)

Kegiatan Awal

Berdoa bersama dipimpin oleh ketua kelas. Guru memeriksa kehadiran dan menanyakan keadaan siswa

sebagai bentuk perhatian. Motivasi dan apersepsi :

a. Apersepsi Siswa menjawab pertanyaan mendasar dari guru sekitar materi

yang akan diajarkan.b. Motivasi

Peserta didik menyimak pemberian motivasi oleh guru mengenai pentingnya tujuan pembelajaran dan materi yang akan diajarkan.

20

Kegiatan Inti Eksplorasi Siswa menyimak dan dilibatkan dalam mencari informasi mengenai

materi yang disajikan pada powerpoint.Elaborasi Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok untuk berdiskusi

dilengkapi dengan handout.Konfirmasi Dalam proses diskusi kelas :

a) Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya dan siswa yang telah mengerti diberikan kesempatan untuk menjawab pertanyaan siswa yang belum mengerti.

b) Siswa yang kurang aktif dalam proses diskusi diberikan motivasi oleh guru.

c) Siswa diberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap keaktifan siswa dalam berdiskusi.

d) siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah diajarkan.

60

Kegiatan Penutup

Siswa diberikan soal evaluasi dalam rangka refleksi terhadap proses KBM yang telah dilakukan.

Siswa diberikan pekerjaan rumah (tugas terstruktur). Siswa diberikan sedikit gambaran mengenai materi yang akan

diberikan minggu depan. Berdo’a untuk mengakhiri proses KBM

100

V. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR1. Alat

LCD Projector Notebook2. Bahan

Powerpoint presentation3. Sumber Belajar

ASHRAE Fundamental 2008 As’ari, M. A. The Air Conditioning System : To Know the Unknown . 2012. Cirebon : Tidak

diterbitkan.VI. PENILAIAN

Page 10: refacsmkn1crb.files.wordpress.com  · Web viewSiswa dapat menjelaskan komponen sistem distribusi udara. II. Materi Ajar. AIR HANDLING UNIT AND DUCT WORK. Fungsi utama sistem air

A. Instrumen dan pedoman penilaian pertemuan ke-5Hasil Laporan akan didiskusikan oleh tiap kelompok!

KRITERIA PENILAIAN

Subkomponen PenilaianPenampilan

diskusiStatistika Penulisan Isi Laporan Ketepatan Waktu

50% 5% 40% 5%

B. Instrumen dan pedoman penilaian pertemuan ke-6Soal latihan Isi kolom-kolom yang kosong dengan melihat gambar AHU yang telah disediakan!Pedoman penilaianNilai Akhir = ( n jawaban benar x 2.2) + 1 = skor

Isi kolom-kolom yang kosong pada lembar jawaban dengan melihat gambar di bawah!

Cirebon, 12 Juli 2013Guru Mata Pelajaran

MOH. ARIS AS’ARI, S.Pd I

NIP. 19840113 201001 1 007

Mengetahui,Kepala Sekolah,

Drs. S U T A D I, MM. A NIP. 19610921 198803 1 003