belajar.kemdikbud.go.id · web viewrencana pelaksanaan pembelajaran berorientasi hots gb melawai,...
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANBERORIENTASI HOTS
GB Melawai, 9-12 Oktober 2018
SD MATEMATIKAPengolahan Data
(Modus dan Mean)
WULAN FAJARINI, S.Pd.SD.NIP. 19870312 200902 2 006
SD NEGERI REJODANI
DIREKTORAT JENDRAL GURU DAN TENAGA KEPENDIDIKANKEMENTRIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
JAKARTA2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SD Negeri Rejodani Muatan Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VI / GenapMateri Pokok : Pengolahan DataAlokasi Waktu : 1 pertemuan (2jpl @35 menit)Pembelajaran ke : 5
A. Kompetensi Inti KI-1:Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya KI-2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru KI-3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI-4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian KompetensiKompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menjelaskan dan membandingkan modus, median, dan mean dari data tunggal untuk menentukan nilai mana yang paling tepat mewakili data
3.8.19 Menerapkan modus dari kumpulan data tunggal untuk menentukan nilai mana yang paling tepat mewakili data
3.8.20 Menganalisis modus dari kumpulan data tunggal untuk menentukan nilai mana yang paling tepat mewakili data
3.8.21 Menerapkan mean dari kumpulan data tunggal untuk menentukan nilai mana yang paling tepat mewakili data
3.8.22 Menganalisis mean dari kumpulan data tunggal untuk menentukan nilai mana yang paling tepat mewakili data.
3.8.23 Membandingkan modus dan mean dari data tunggal untuk menentukan nilai mana yang paling tepat mewakili data
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
4.8 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan modus, median, dan mean dari data tunggal dalampenyelesaian masalah
4.8.15 Menerapkan modus dari data tunggal dalam penyelesaian masalah
4.8.16 Menyajikan modus dari data tunggal dalam penyelesaian masalah
4.8.17 Menerapkan mean dari data tunggal dalam penyelesaian masalah
4.8.18 Menyajikan mean dari data tunggal dalam penyelesaian masalah
4.8.19 Menyelesaikan modus dari data tunggal dalam penyelesaian masalah
4.8.20 Menyelesaikan mean dari data tunggal dalam penyelesaian masalah
C. Tujuan PembelajaranMelalui model problem based learning dan pembelajaran saintifik, peserta didik dapat membandingkan modus dan mean dari data tunggal untuk menentukan nilai mana yang paling tepat mewakili data dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan modus dan mean dari data tunggal menggunakan literasi media, kerjasama, kreatif, berfikir kritis, serta penuh rasa syukur terhadap Tuhan Yang Maha Esa.Nilai karakter yang dikembangkan : kerjasama, percaya diri, dan teliti.
D. Materi Pembelajaran1. Modus2. Mean
E. Metode PembelajaranModel Pembelajaran : Problem Based LearningPendekatan : SaintifikMetode : Diskusi, Presentasi, Tanya jawab
F. Media PembelajaranMedia : 1. Lembar Kerja Siswa2. Bahan Tayang PPT
Alat/Bahan :1. Kertas plano (10 lembar)2. Spidol (10 buah)3. Selotip (3 buah)4. Sticky note (2 buah)5. Laptop6. Projector
G. Sumber Belajar1. Buku Matematika Kelas VI SD Kurikulum 20132. Bahan ajar yang dibuat guru3. Buku referensi yang relevan 4. Internet
H. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Pembelajaran
Kegiatan PembelajaranAlokasi Waktu
A. Kegiatan Pendahuluan 15’
Orientasi - Guru mengucapkan salam - Guru meminta peserta didik yang bertugas pada
hari itu untuk membimbing berdoa- Peserta didik membaca Asmaul Husna (bagi
peserta didik muslim dan jika mulai di jam pertama )
- Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya (jika mulai di jam pertama)
- Guru memeriksa kehadiran peserta didik- Peserta didik melakukan “Kelas Berbagi”(jika
dimulai di jam pertama)Apersepsi - Mengaitkan materi dengan pengalaman peserta
didik (mean, modus, dan median)- Mengingatkan kembali materi prasyarat
(menjelaskan modus dan mean)- Mengajukan pertanyaan pendahuluan:
1. Apakah kalian tahu pengolahan data apa yang digunakan saat kita memilih presiden?
2. Apakah kalian tahu pengolahan data apa yang kita lakukan untuk mengetahui nilai?
Tahap Pembelajaran
Kegiatan PembelajaranAlokasi Waktu
Motivasi - Menyampaikan kompetensi yang akan dipelajari
- Memberikan gambaran tentang manfaat materi
- Menyampaikan tujuan, strategi, dan penilaian yang akan dilakukan dalam pembelajaran
- Disajikan dua kalimat, peserta didik memaknai kalimat dengan bahasa mereka sendiri.a. Usia peserta didik kelas VI rata-rata 11
tahun.b. Penduduk di daerah pantai Parangtritis
rata-rata bermatapencaharian sebagai nelayan.
B. Kegiatan Inti 45’
Orientasi Peserta Didik pada Masalah
1. Peserta didik membentuk kelompok dengan menyebutkan angka 1, 2, 3, sampai 9 secara bergantian dan tertib.
2. Peserta didik berkumpul dengan peserta didik
Jawaban yang diharapkan :
1. Rata-rata yang dimaksud adalah rata-rata hitung umur peserta didik kelas VI adalah 11 tahun.
2. Rata-rata yang dimaksud adalah kebanyakan atau mayoritas penduduk bermatapencaharian sebagai nelayan
Tahap Pembelajaran
Kegiatan PembelajaranAlokasi Waktu
lain yang menyebutkan nomor yang sama tanpa membedakan SARA.
3. Peserta didik berkumpul dalam kelompok dan menyimak perintah dengan teliti.a. Kita akan menyanyikan lagu Menanam
Jagung namun liriknya telah ibu ubah, silahkan anak membaca lirik yang nanti akan ibu tunjukkan!
b. Setelah kita menyanyikan lagu silahkan lakukan perintah yang ada di dalam lagu.
c. Setiap anak hanya boleh mengambil tutup botol dengan jumlah yang genap.
4. Peserta didik mengambil beberapa tutup botol berwarna putih, biru, dan merah dengan menyanyikan lagu.
Mari kawan kita belajarMean modus serta medianSiapa cepat dia yang dapatCepat ambillah genap jumlahnya (nada Menanam Jagung)
5. Peserta didik menerapkan mean dengan menyanyikan lagu.
Mari kawan kita belajarMean modus serta medianCepat susunlah agar dia samaSama apanya sama tingginya(nada Menanam Jagung)
6. Peserta didik menerapkan modus dengan menyanyikan lagu.
Mari kawan kita belajarMean modus serta medianCepat klompokkan sesuai warnanyaWarna mana yang paling banyak?(nada Menanam Jagung)
7. Peserta didik mengamati data tunggal tentang nilai ulangan harian kelas VI dengan teliti.
Tahap Pembelajaran
Kegiatan PembelajaranAlokasi Waktu
8. Peserta didik memberikan tanggapan secara kritis dan dengan bahasa yang santun dalam menjawab pertanyaan yang diajukan guru.a. Berapakah nilai tertinggi yang didapat
peserta didik kelas VI?b. Berapakah nilai terendah yang didapat
peserta didik kelas VI?c. Buatlah satu kesimpulan dari tabel data di
atas!d. Buatlah satu kalimat yang dapat
menggambarkan data di atas!
Mengorganisasikan Peserta Didik untuk Belajar
1. Peserta didik dalam kelompok menerima tugas berupa satu buah permasalahan yang harus ditemukan cara untuk menyelesaikannya.
2. Peserta didik secara berkelompok menganalisis masalah yang diberikan.
3. Peserta didik didik secara berkelompok merencakan cara untuk menyelesaikan permasalahan.
Masalah IPerhatikan dengan teliti diagram garis kurs
Tahap Pembelajaran
Kegiatan PembelajaranAlokasi Waktu
rupiah di bawah ini!
Negara Indonesia dikatakan sedang dalam kondisi ekonomi yang terancam jika nilai tukar rupiah terhadap dollar berada di atas Rp10.500,00.Berdasarkan diagram diatas, apakah dalam minggu ini kondisi ekonomi Indonesia dalam kondisi terancam?
Masalah IIPerhatikan dengan teliti tabel hasil pemungutan suara tujuan kegiatan outing siswa kelas VI di bawah ini!
Berdasarkan diagram di atas, kemanakah tujuan kegiatan outing kelas VI yang akan kita laksanakan di minggu depan?
Masalah III
Tahap Pembelajaran
Kegiatan PembelajaranAlokasi Waktu
Perhatikan dengan teliti tabel penghasilan rata-rata dua desa dibawah ini!
Seseorang dikatakan makmur jika penghasilan rata-rata dalam satu bulan di atas Rp1.750.000,00.Berdasarkan tabel di atas, desa manakah yang lebih makmur?
4. Peserta didik menganalisis permasalahan yang didapat dengan teliti.
Membimbing penyelidikan baik individu maupun kelompok
1. Peserta didik mempelajari bahan ajar lain guna menyelesaikan permasalahan yang diberikan.
2. Peserta didik berkonsultasi dengan guru dengan percaya diri.
3. Peserta didik melakukan diskusi secara kritis, mengajukan pendapat, argumentasi, dan ide terhadap permasalahan yang akan dipecahkan.
4. Peserta didik menyusun rancangan penyelesaian masalah.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Peserta didik menyelesaikan permasalahan dengan mengacu pada rancangan yang telah dibuat.
2. Peserta didik menuangkan cara penyelesaian masalah pada kertas plano.
3. Peserta didik menempelkan hasil cara penyelesaian masalah di dinding kelas.
4. Peserta didik dalam satu kelompok memilih satu anggota kelompok yang akan menjadi penjual informasi dan dua lainnya menjadi pembeli informasi ke kelompok lain tanpa melihat perbedaaan SARA dan mufakat.
Tahap Pembelajaran
Kegiatan PembelajaranAlokasi Waktu
5. Peserta didik yang berperan sebagai pembeli informasi melakukan window shooping ke kelompok lain.
6. Setiap kelompok mempunyai waktu 3 menit di setiap kelompok lain, ketika mendengar bunyi tepukan, kelompok berpindah ke kelompok selanjutnya.
7. Peserta didik yang berperan sebagai pembeli informasi melakukan tanya jawab dengan percaya diri dan memberikan tanggapan dengan kritis.
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
1. Setelah selesai, peserta didik yang berperan sebagai pembeli informasi kembali ke kelompok awal, menyampaikan pengetahuan yang diperoleh dan melakukan diskusi dengan anggota kelompok yang bertugas sebagai penjual informasi.
2. Setiap kelompok mengolah tanggapan yang didapat dari kelompok lain dengan kritis.
3. Setiap kelompok memperbaiki hasil pekerjaan setelah mendapat tanggapan dari kelompok lain.
4. Setiap kelompok melakukan penilaian kepada kelompok yang menurut kelompok tersebut paling mendekati menarik dan benar dalam menyelesaikan permasalahan.
1. Peserta didik menarik kesimpulan secara berkelompok.
2. Peserta didik secara mandiri menyelesaikan permasalahan lain yang diberikan dengan
Kesimpulan yang diharapkan :
1. Mean cocok digunakan pada data yang normal dan menunjukkan perwakilan data secara keseluruhan.
2. Modus cocok digunakan pada data kategorial dan menunjukkan mayoritas.
Tahap Pembelajaran
Kegiatan PembelajaranAlokasi Waktu
teliti.
C. Kegiatan Penutup 10’
1. Peserta didik membuat resume secara kreatif dengan bimbingan guru pada selembar kertas lalu ditempel pada zona “Pembelajaranku Hari Ini”.
2. Peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk menguatkan pemahaman terhadap materi.
3. Guru menyampaikan tugas membaca untuk pertemuan selanjutnya yaitu membandingkan mean dan median.
4. Peserta didik menyanyikan salah satu lagu daerah (jika dilaksanakan pada jam terakhir).
5. Guru mempersilahkan peserta didik untuk berdoa dan mensyukuri segala nikmat yang diberikan Tuhan YME.
I. Penilaian Hasil Pembelajaran1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. SikapPenilaian sikap dalam pembelajaran KD ini meliputi : 1. Penilaian Observasi2. Penilaian Diri3. Penilaian antar Teman4. Penilaian Jurnal
b. KeterampilanPenilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini meliputi:1. Penilaian unjuk kerja2. Penilaian produk
c. PengetahuanPenilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi:
1. Tes lisan2. Tes tertulis dalam proses pembelajaran3. Tes tertulis pada akhir pembelajaran
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaana. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM) setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan pembelajaran tambahan (Remedial Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas kemudian diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran lagi dengan ketentuan:- Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumya namun setara- Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir jika belum
mencapai KKM namun jika melebihi maka nilai yang didapat sama dengan nilai KKM
- Siswa lain yang sudah tuntas (>KKM) dipersilahkan untuk ikut bagi yang berminat untuk memberikan keadilan.
PROGRAM REMIDIAL
Sekolah : ………………………………………………………………Kelas/Semester : ………………………………………………………………Muatan Pelajaran : ………………………………………………………………Ulangan Harian Ke : ………………………………………………………………Tanggal Ulangan Harian : ………………………………………………………………Bentuk Ulangan Harian : ………………………………………………………………Materi Ulangan Harian : ………………………………………………………………(KD / Indikator) : ………………………………………………………………KKM : ………………………………………………………………
NoNama
Peserta Didik
Nilai Ulanga
n
Indikator yang Belum
Dikuasai
Bentuk Tindakan Remedial
Nilai Setelah
Remedial
Ket
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
dst
b. PengayaanGuru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan materi pengayaan yaitu :1. Buatlah rancangan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang
dapat diselesaikan dengan menerapkan modus!2. Buatlah rancangan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang
dapat diselesaikan dengan menerapkan mean!
MengetahuiKepala SD Negeri Rejodani,
Hatri Andari, S.Pd.SD.NIP. 19670103 198604 2 001
Sleman, 9 Oktober 2018Guru Kelas,
Wulan Fajarini, S.Pd.SD.NIP. 19870312 200902 2 006
Catatan Kepala Sekolah:
............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
...............................................................................................
LAMPIRAN-LAMPIRAN
A. Uraian Materi
Dalam kehidupan sehari-hari kita selalu berhubungan dengan data. Dalam menyajikan dan mengolah informasi dalam data kita dapat menggunakan ukuran pemusatan data. Ukuran pemusatan data yang sering kita gunakan yaitu :1. Modus
Modus disebut juga mode yang mempunyai makna nilai yang paling sering muncul. Modus sangat baik dalam memberikan informasi apabila data yang diolah adalah data kualitatif.Dibawah ini adalah contoh data yang cocok menggunakan modus untuk menyelesaikannya.
Tabel tujuan outing
2. Mean
Mean disebut juga rata-rata yang mempunyai makna perbandingan jumlah seluruh data dengan banyak data. Mean sangat baik dalam memberikan informasi apabila data yang diolah adalah data kuantitatif dan persebarannya normal.Dibawah ini adalah contoh data yang cocok menggunakan mean untuk menyelesaikannya.
Diagram kurs rupiah
Nilai ukuran pemusatan data ini berguna untuk memberikan informasi secara lebih cepat atas suatu kumpulan data.
B. Lembar Kerja Siswa
LEMBAR KERJA SISWA
Nama : 1. .................................................................................................................2. .................................................................................................................3. .................................................................................................................
Petunjuk :1. Amatilah dengan teliti tabel yang disajikan!2. Bacalah dengan teliti permasalahan yang disajikan!3. Rancanglah beberapa alternatif cara yang dapat digunakan untuk
menyelesaikan permasalahan yang disajikan!4. Tulislah secara detail pada kertas plano yang telah disediakan!5. Tempelkan hasil pekerjaan kelompok mu pada dinding kelas!
Perhatikan diagram garis kurs rupiah di bawah ini!
Negara Indonesia dikatakan sedang dalam kondisi ekonomi yang terancam jika nilai tukar rupiah terhadap dollar berada di atas Rp10.500,00.Berdasarkan diagram diatas, apakah dalam minggu ini kondisi ekonomi Indonesia dalam kondisi terancam?Jawaban :
LEMBAR KERJA SISWA
Nama : 1. .................................................................................................................2. .................................................................................................................3. .................................................................................................................
Petunjuk :1. Amatilah dengan teliti tabel yang disajikan!2. Bacalah dengan teliti permasalahan yang disajikan!3. Rancanglah beberapa alternatif cara yang dapat digunakan untuk
menyelesaikan permasalahan yang disajikan!4. Tulislah secara detail pada kertas plano yang telah disediakan!5. Tempelkan hasil pekerjaan kelompok mu pada dinding kelas!
Perhatikan tabel hasil pemungutan suara tujuan kegiatan outing siswa kelas VI di bawah ini!
Berdasarkan diagram di atas, kemanakah tujuan kegiatan outing kelas VI yang akan kita laksanakan di minggu depan?Jawaban :
LEMBAR KERJA SISWA
Nama : 1. .................................................................................................................2. .................................................................................................................3. .................................................................................................................
Petunjuk :1. Amatilah dengan teliti tabel yang disajikan!2. Bacalah dengan teliti permasalahan yang disajikan!3. Rancanglah beberapa alternatif cara yang dapat digunakan untuk
menyelesaikan permasalahan yang disajikan!4. Tulislah secara detail pada kertas plano yang telah disediakan!5. Tempelkan hasil pekerjaan kelompok mu pada dinding kelas!
Perhatikan tabel penghasilan rata-rata dua desa dibawah ini!
Sebuha keluarga dikatakan makmur jika penghasilan dalam satu bulan melebihi rata-rata penghasilan di desa. Berdasarkan tabel di atas, desa manakah yang lebih makmur?Jawaban:
C. Penilaian C.1 Penilaian Sikap
Kisi-kisi Penilaian Aspek Sikap
Aspek Sikap Indikator Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
Kerjasama Kerjasama dalam mengerjakan tugas dalam kelompok.
Observasi Penilaian diriPenilaian antar temanLembar observasi aspek sikap
Percaya diri Percaya diri saat mengemukakan pendapat dalam diskusi.Percaya diri saat mempresentasikan hasil kerja kelompok.
Observasi Penilaian diriPenilaian antar temanLembar observasi aspek sikap
Teliti Teliti saat menganalisis permasalahan yang dikerjakan dalam kelompok.
Observasi Penilaian diriPenilaian antar temanLembar observasi aspek sikap
Format Pengamatan Sikap melalui Penilaian Diri
PENILAIAN DIRI
Nama : ............................................................................................................Kelas : ............................................................................................................
Berilah tanda centang (√ ) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuaai dengan keadaan yang sebenarnya.
No Pernyataan Ya Tidak
1 Saya memiliki motivasi dalam diri saya sendiri selama proses pembelajaran
2Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok
3Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan dalam kelompok.
4 Saya menunjukkan sikap ilmiah pada saat melaksanakan studi literature atau pencarian informasi.
5 Saya percaya diri dalam mempresentasikan hasil kerja kelompok.
6 Saya teliti dalam melakukan analisis permasalahan yang dikerjakan dalam kelompok.
Format Pengamatan Sikap melalui Penilaian Antar Teman
PENILAIAN ANTAR TEMAN
Nama yang diamati : .....................................................................................Nama pengamat : .....................................................................................
Berilah tanda centang (√ ) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuaai dengan keadaan yang sebenarnya.
No Pernyataan Ya Tidak
1Bersemangat dalam menyelesaikan pekerjaan.
2 Mau menerima pendapat teman.
3 Memberikan pendapat dengan lancar.
4Memberikan solusi terhadap permasalahan.
5Percaya diri saat mempresentasikan hasil kerja kelompok.
6 Membaca permasalahan dengan cermat.
Format Pengamatan Sikap melalui Lembar Observasi
Lembar Observasi Aspek Sikap
No. Nama
Inrikator : Kerjasama
Indikator : Percaya diri Indikator : Teliti
Kerjasama dalam
mengerjakan tugas dalam kelompok.
Percaya diri saat
mengemukakan pendapat
dalam diskusi.
Percaya diri saat
mempresentasikan hasil
kerja kelompok.
Teliti saat menganalisis
permasalahan yang
dikerjakan dalam
kelompok.Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak
1.2.3.4.5.Dst
Ya : skor 1, jika sub indikator terlihat konsisten selama 1 hari
Tidak : skor 0, jika sub indikator tidak terlihat sama sekali
Petunjuk penskoran
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor yangdiperolehskormaksimal
x 100
C.2 Penilaian Keterampilan
Kisi-kisi Penilaian Aspek Keterampilan
Kompetensi Dasar Indikator Teknik Penilaian
Instrumen Penilaian
4.8 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan modus, median, dan mean dari data tunggal dalampenyelesaian masalah
4.8.15 Menerapkan modus dari data tunggal dalam penyelesaian masalah
4.8.17 Menerapkan mean dari data tunggal dalam penyelesaian masalah
4.8.19 Menyelesaikan modus dari data tunggal dalam penyelesaian masalah
4.8.20 Menyelesaikan mean dari data tunggal dalam penyelesaian masalah
Unjuk kerja Rubrik Lembar observasi keterampilan
4.8.16 Menyajikan modus dari data tunggal dalam penyelesaian masalah
4.8.21 Menyajikan mean dari data tunggal dalam penyelesaian masalah
Produk Rubrik
Format Penilaian Unjuk Kerja
LEMBAR PENGAMATANPENILAIAN KETERAMPILAN – UNJUK KERJA
KI : ....................................................................................................KD : ....................................................................................................INDIKATOR: ....................................................................................................MATERI : ....................................................................................................
No Nama Menyelesaikan permasalahan
modus atau mean.
Menyajikan cara
penyelesaian permasalahan
yang berkaitan
dengan modus atau mean.
Jumlah Skor
Rubrik penilaian :
No Kriteria 4 3 2 11 Menyelesaika
n permasalahan modus atau mean.
1. Memilih dengan tepat modus atau mean yang paling tepat dalam menyelesaikan permasalahan.
2. Menggunakan langkah yang tepat dalam mencari modus atau mean.
3. Jawaban yang diberikan benar.
Memenuhi 2 kriteria.
Memenuhi 1 kriteria.
Belum mampu memenuhi kriteria.
2 Menyajikan cara penyelesaian permasalahan yang berkaitan dengan modus atau mean.
1. Menuliskan setiap langkah penyelesaian dengan tepat.
2. Menggunakan rumus yang tepat.
3. Mudah dipahami.
Memenuhi 2 kriteria.
Memenuhi 1 kriteria.
Belum mampu memenuhi kriteria.
C.3 Penilaian Pengetahuan
KISI-KISI PENILAIAN PENGETAHUAN
No Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Soal
Level Kognitif
Bentuk Soal
No Soal
1 3.8 Menjelaskan dan membandingkan modus, median, dan mean dari data tunggal untuk menentukan nilai mana yang paling tepat mewakili data
3.8.19 Menerapkan modus dari kumpulan data tunggal untuk menentukan nilai mana yang paling tepat mewakili data
1. Disajikan sebuah tabel, siswa dapat menerapkan modus untuk menyelesaikan soal.
2. Disajikan sebuah cerita, siswa dapat menerapkan modus untuk menyelesaikan soal.
L1
L2
PG dan Uraian
1
3.8.20 Menganalisis modus dari kumpulan data
1. Disajikan sebuah cerita, siswa
L1
L2
PG dan Uraian
2
No Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Soal
Level Kognitif
Bentuk Soal
No Soal
tunggal untuk menentukan nilai mana yang paling tepat mewakili data
dapat menganalisis modus untuk menyelesaikan soal.
3.8.21 Menerapkan mean dari kumpulan data tunggal untuk menentukan nilai mana yang paling tepat mewakili data
1. Disajikan sebuah data, siswa dapat menerapkan mean untuk menyelesaikan soal.
2. Disajikan sebuah cerita, siswa dapat menerapkan mean untuk menyelesaikan soal.
L1
L2
PG dan Uraian
3
No Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Soal
Level Kognitif
Bentuk Soal
No Soal
3.8.22 Menganalisis mean dari kumpulan data tunggal untuk menentukan nilai mana yang paling tepat mewakili data
1. Disajikan sebuah data, siswa dapat menganalisis mean untuk menyelesaikan soal.
2. Disajikan sebuah cerita, siswa dapat menganalisis mean untuk menyelesaikan soal.
L1
L2
PG dan Uraian
4
3.8.23 Membandingkan modus dan mean dari data tunggal untuk menentukan nilai mana yang paling tepat
L2 Uraian 5
No Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Soal
Level Kognitif
Bentuk Soal
No Soal
mewakili data
Soal Uraian
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAANKARTU SOAL
Jenis Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
: SD
: Matematika
: VI / II
Nama Penyusun : Wulan Fajarini Unit Kerja : SD Negeri Rejodani
Kompetensi Dasar
3.8 Menjelaskan dan membandingkan modus, median, dan mean dari data tunggal untuk menentukan nilai mana yang paling tepat mewakili data
Buku Sumber
No soal
1
Rumusan Butir Soal
Perhatikan tabel warna kesukaan peserta didik kelas VI di bawah ini!
No Warna Frekuensi
1 Hijau 6
2 Merah 8
3 Kuning 14
4 Biru 20
5 Ungu 2
Berdasarkan tabel di atas, apakah warna favorit peserta di kelas VI dan jelaskan alasanmu!
Materi
Modus dan Mean
Indikator
3.8.19 Menerapkan modus dari kumpulan data tunggal untuk menentukan nilai mana yang paling tepat mewakili data
Kunci Jawaban
Biru, karena biru disukai oleh 20 peserta didik.
Rubrik
No Kriteria Skor
1 Jawaban benar alasan benar 3
2 Jawaban benar alasan salah 2
3 Jawaban salah alasan benar 1
4 Jawaban salah alasan salah 0
Soal Pilihan Ganda
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAANKARTU SOAL
Jenis Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
: SD
: Matematika
: VI / II
Nama Penyusun : Wulan Fajarini Unit Kerja : SD Negeri Rejodani
Kompetensi Dasar
3.8 Menjelaskan dan membandingkan modus, median, dan mean dari data tunggal untuk menentukan nilai mana yang paling tepat mewakili data
Buku Sumber
No soal
1
Rumusan Butir Soal
Siswa kelas VI SD Negeri Rejodani berjumlah 40 anak. 18 anak berangkat sekolah dengan naik sepeda, 8 anak berjalan kaki, 2
Materi
Modus dan Mean
Pengatahuan dan Pemahaman
Aplikasi Penalaran
anak naik bus, dan sisanya dantar oleh orangtua. Dari ilustrasi diatas dapat ditarik kesimpulan yang rata-rata anak SD Negeri Rejodani berangkat sekolah dengan ...
Kunci
C
a. Diantar orang tuab. Berjalan kakic. Naik sepedad. Naik bus
Indikator
3.8.19 Menerapkan modus dari kumpulan data tunggal untuk menentukan nilai mana yang paling tepat mewakili data
Soal Pilihan Ganda
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAANKARTU SOAL
Jenis Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
: SD
: Matematika
: VI / II
Nama Penyusun : Wulan Fajarini Unit Kerja : SD Negeri Rejodani
Kompetensi Dasar
3.8 Menjelaskan dan membandingkan
Buku Sumber
Pengatahuan dan Pemahaman
Aplikasi Penalaran
modus, median, dan mean dari data tunggal untuk menentukan nilai mana yang paling tepat mewakili data
No soal
2
Rumusan Butir Soal
Dalam rangka pemeriksaan kesehatan, peserta didik kelas VI yang berjumlah 40 peserta didik melakukan kegiatan penimbangan berat badan. Sebanyak 2 peserta didik mempunyai berat 30 kg, 6 peserta didik mempunyai berat 28 kg, 3 peserta didik mempunyai berat 32 kg, dan sisanya mempunyai berat 33 kg. Berat peserta didik kelas VI rata-rata adalah ....
Kunci
A
a. 33 kgb. 32 kgc. 30 kgd. 28 kg
Materi
Modus dan Mean
Indikator
3.8.20 Menganalisis modus dari kumpulan data tunggal untuk menentukan nilai mana yang paling tepat mewakili data
Soal Uraian
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAANKARTU SOAL
Kompetensi Dasar
3.8 Menjelaskan dan membandingkan modus, median, dan mean dari data tunggal untuk menentukan nilai
Buku Sumber
No soal
2
Rumusan Butir Soal
mana yang paling tepat mewakili data
Pak Tora memiliki sebuah peternakan. Setiap hari dia rajin merawat ternak-ternaknya dengan baik. Daftar ternak Pak Tora tersaji dalam tabel berikut :
Ayam Itik Puyuh Kambing
Jantan 150 215 75 38
Betina 325 275 345 55
Apa modus dari daftar ternak Pak Tora dan jelaskan alasanmu!
Materi
Modus dan Mean
Indikator
3.8.19 Menganalisis modus dari kumpulan data tunggal untuk menentukan nilai mana yang paling tepat mewakili data
Kunci Jawaban
Alternatif jawaban 1
Puyuh Betina, karena jumlah puyuh betina paling banyak.
Alternatif jawaban 2
Ayam, karena jumlah ayam secara keseluruhan paling banyak.
Rubrik
No Kriteria Skor
1 Menyebutkan dua jawaban dengan benar dan alasan yang benar.
4
2 Menyebutkan satu jawaban dengan benar dan alasan yang benar.
3
3 Menyebutkan dua jawaban dengan benar dan alasan yang salah.
2
4 Menyebutkan satu jawaban dengan benar dan alasan yang salah
1
5 Jawaban salah 0
Soal Uraian
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAANKARTU SOAL
Kompetensi Dasar
3.8 Menjelaskan dan membandingkan
Buku Sumber
No soal
3
modus, median, dan mean dari data tunggal untuk menentukan nilai mana yang paling tepat mewakili data
Rumusan Butir Soal
Jumlah peserta didik kelas VI adalah 36 anak. Pada saat ulangan matematika, nilai rata-rata peserta didik perempuan adalah 70, sedangkan nilai rata-rata peserta didik laki-laki adalah 61. Nilai rata-rata peserta didik di kelas itu adalah 63. Tentukan banyak peserta didik perempuan!
Materi
Modus dan Mean
Kunci Jawaban
Langkah 1
a + b = 36
b = 36 – a
langkah 2
( 70 x a ) + (61 x b) = 36 x 63
(70 x a ) + (61 x (36-a)) = 2268
70a + 2196 – 61 a = 2268
70a – 61a = 2268-2196
Langkah 3
9a = 72
a = 72 : 9
a = 8
langkah 4
jadi banyak peserta didik perempuan adalah 8 anak
Rubrik
No Kriteria Skor
Indikator
3.8.21 Menerapkan mean dari kumpulan data tunggal untuk menentukan nilai mana yang paling tepat mewakili data
1 Lengkap 4 langkah yang benar 4
2 Hanya 3 langkah yang benar 3
3 Hanya 2 langkah yang benar 2
4 Hanya 1 langkah yang benar 1
5 Tidak ada langkah yang benar 0
Soal Pilihan Ganda
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAANKARTU SOAL
Kompetensi Dasar
3.8 Menjelaskan dan membandingkan modus, median, dan mean dari data tunggal untuk menentukan nilai mana yang paling tepat mewakili data
Buku Sumber
No soal
3
Rumusan Butir Soal
Data nilai peserta didik kelas VI SD Negeri Rejodani adalah sebagai berikut :
70, 75, 60, 80, 90, 80, 75, 60, 85, 80
70, 70, 75, 80, 90, 80, 80, 75, 85, 80
Jika nilai peserta didik lebih rendah dari rata-rata maka dinyatakan tidak lulus, jumlah peserta didik yang lulus adalah ....
Kunci
C
a. 9 anakb. 10 anakc. 11 anakd. 12 anak
Materi
Modus dan Mean
Indikator
3.8.21 Menerapkan mean dari kumpulan data tunggal untuk menentukan nilai mana yang paling tepat mewakili data
Pengatahuan dan Pemahaman
Aplikasi Penalaran
Soal Uraian
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAANKARTU SOAL
Kompetensi Dasar
3.8 Menjelaskan dan membandingkan modus, median, dan mean dari data tunggal untuk menentukan nilai mana yang paling tepat mewakili data
Buku Sumber
No soal
4
Rumusan Butir Soal
Berat rata-rata 10 peserta didik adalah 40 kg. Salah seorang diantara mereka digantikan oleh Galih sehingga berat rata-ratanya menjadi 40,5 kg. Jika berat Galih adalah 42 kg, berapa berat peserta didik yang digantikan oleh Galih?
Kunci
D
Langkah 1Berat total sebelum Galih menggantkan40 x 10 = 400 kg
Langkah 2Berat total dengan Galih40,5 x 10 = 405 kg
Materi
Modus dan Mean
Indikator
3.8.22 Menganalisis mean dari kumpulan data tunggal untuk menentukan nilai mana yang paling tepat mewakili data
Langkah 3Berat total tanpa Galih405 kg – 42 kg = 363 kg
Langkah 4Berat anak yang digantikan Galih400 kg- 363 kg = 37 kg
Rubrik
No Kriteria Skor
1 Lengkap 4 langkah yang benar 4
2 Hanya 3 langkah yang benar 3
3 Hanya 2 langkah yang benar 2
4 Hanya 1 langkah yang benar 1
5 Tidak ada langkah yang benar 0
Soal Pilihan Ganda
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAANKARTU SOAL
Kompetensi Dasar
3.8 Menjelaskan dan membandingkan modus, median, dan mean dari data tunggal untuk menentukan nilai mana yang paling tepat mewakili data
Buku Sumber
No soal
4
Rumusan Butir Soal
Atika mengikuti ulangan sebanyak 10 kali. Dia hanya mencatat nilai ulangan pertama sampai kesembilan, yaitu 10, 8, 9, 7, 8, 7, 8, 8, dan 8. Menurut gurunya rata-rata dari ulangannya adalah 8.2. Berapakah nilai ulangan Atika yang tidak tercatat?
Kunci
A
a. 9b. 8c. 7d. 6
Materi
Modus dan Mean
Indikator
3.8.22 Menganalisis mean dari kumpulan data tunggal untuk menentukan nilai mana yang paling tepat mewakili data
Pengatahuan dan Pemahaman
Aplikasi Penalaran
Soal Uraian
Kompetensi Dasar
3.8 Menjelaskan dan membandingkan modus, median, dan mean dari data tunggal untuk menentukan nilai mana yang paling tepat mewakili data
Buku Sumber
No soal
5
Rumusan Butir Soal
Perhatikan tabel berat badan dua kelompok peserta didik kelas VI di bawah ini!
No Siswa Kelas A Kelas B
1 45 kg 35 kg
2 34 kg 34 kg
3 27 kg 34 kg
4 35 kg 35 kg
5 41 kg 40 kg
6 26 k 47 kg
7 20 kg 33 kg
8 43 kg 35 kg
9 56 kg 31 kg
10 67 kg 35 kg
Materi
Modus dan Mean
Indikator
3.8.23 Membandingkan modus dan mean dari data tunggal untuk menentukan nilai mana yang paling tepat mewakili data
Siswa dikatakan mempunyai berat badan ideal jika berada pada berat 32 – 35 kg. Kelas manakah yang dapat dikatakan kelas dengan berberat badan ideal?
Kunci Jawaban :
No Siswa Kelas A Kelas B
1 45 kg 35 kg Ideal
2 34 kg Ideal 34 kg Ideal
3 27 kg 34 kg Ideal
4 35 kg Ideal 35 kg Ideal
5 41 kg 40 kg
6 26 k 47 kg
7 20 kg 33 kg Ideal
8 43 kg 35 kg Ideal
9 56 kg 31 kg
10 67 kg 35 kg Ideal
Kelas B karena mempunyai 7 peserta didik yang mempunyai berat badan ideal.
Rubrik
No Kriteria Skor
1 Jawaban benar alasan benar 3
2 Jawaban benar alasan salah 2
3 Jawaban salah alasan benar 1
4 Jawaban salah alasan salah 0
Soal Pilihan Ganda
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAANKARTU SOAL
Kompetensi Dasar
3.8 Menjelaskan dan membandingkan modus, median, dan mean dari data tunggal untuk menentukan nilai mana yang paling tepat mewakili data
Buku Sumber
No soal
5
Rumusan Butir Soal
Perhatikan tabel nilai ulangan matematika kelas VI SD Negeri Rejodani di bawah ini!
No Siswa Nilai
1 75
2 70
3 85
4 90
5 80
6 85
7 75
Materi
Modus dan Mean
Indikator
3.8.23 Membandingkan modus dan mean dari data tunggal untuk menentukan nilai mana yang paling
tepat mewakili data
8 70
9 80
10 90
11 100
12 90
Siswa mendapat kriteria tuntas jika mendapat nilai lebih dari rata-rata. Pembelajaran matematika dikatakan berhasil jika lebih dari 9 siswa tuntas. Menurut pendapatmu, apakah pembelajaran matematika di kelas VI SD Negeri Rejodani berhasil?
Kunci Jawaban :
No Siswa Nilai Krriteria
1 75 Tidak tuntas
2 70 Tidak tuntas
3 85 Tuntas
4 90 Tuntas
5 80 Tuntas
6 85 Tuntas
7 75 Tidak tuntas
8 70 Tidak tuntas
9 80 Tidak tuntas
10 90 Tuntas
11 100 Tuntas
12 90 Tuntas
Jumlah 990
Rerata 99012
=82.5
Belum berhasil, karena yang mendapat kriteria tuntas baru 7 anak.
Rubrik
No Kriteria Skor
1 Jawaban benar alasan benar 3
2 Jawaban benar alasan salah 2
3 Jawaban salah alasan benar 1
4 Jawaban salah alasan salah 0