upt pendidikan kecamatan gebog dinas ... jawaban : terlampir c. kriteria penilaian : terlampir...
Embed Size (px)
TRANSCRIPT

UPT PENDIDIKAN KECAMATAN GEBOG
DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA
KABUPATEN KUDUS
PROVINSI JAWA TENGAH
2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMATIK
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
Tema : Aku dan Keluargaku
Kelas : I (Satu)
Semester : 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (Satu Pertemuan)
Hari, tanggal :
A. Standar Kompetensi
Ilmu Pengetahuan Alam
1. Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya.
Ilmu Pengetahuan Sosial
1. Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling menghormati
dalam kemajemukan keluarga
Pendidikan Kewarganegaraan
1. Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan
B. Kompetensi Dasar
Ilmu Pengetahuan Alam
1.1 Mengenal bagian-bagian tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya.
Ilmu Pengetahuan Sosial
1.1 Mengidentifikasi identitas diri, keluarga dan kerabat.
Pendidikan Kewarganegaraan
1.3 Menerapkan hidup rukun di rumah dan di sekolah

C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Ilmu Pengetahuan Alam
1. Menunjukkan bagian-bagian tubuh, misalnya: mata, telinga, hidung, lidah,
kulit, dan gigi.
2. Menceritakan kegunaan bagian-bagian tubuh yang diamati.
3. Menjelaskan cara merawat tubuh.
Ilmu Pengetahuan Sosial
1. Menyebutkan nama lengkap dan nama panggilan.
2. Menceritakan alamat tempat tinggal.
3. Menyebutkan nama ayah, ibu, dan anggota keluarga yang tinggal di rumah.
Pendidikan Kewarganegaraan
1. Menjelaskan kegiatan yang dilakukan di rumah.
2. Menjelaskan kegiatan yang dilakukan di sekolah.
3. Menerapkan hidup rukun di rumah.
4. Menerapkan hidup rukun di sekolah.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan gambar diri sendiri, siswa dapat menyebutkan 3
anggota tubuh dengan benar.
2. Melalui pemberian tugas tentang anggota tubuh, siswa dapat menjelaskan
kegunaan 3 anggota tubuh dengan benar.
3. Melalui diskusi tentang anggota tubuh, siswa dapat menjelaskan cara
merawat anggota tubuh dengan benar.
4. Melalui pengamatan gambar diri sendiri dan keluarga, siswa dapat
menyebutkan nama diri sendiri dengan benar.
5. Melalui pemberian tugas tentang identitas diri dan keluarga, siswa dapat
menyebutkan alamat tempat tinggal dengan benar.
6. Melalui diskusi tentang identitas diri, siswa dapat menyebutkan nama ayah,
ibu, dan anggota keluarga yang tinggal di rumah dengan benar.

7. Melalui tanya jawab tentang kegiatan di rumah, siswa menjelaskan kegiatan
di rumah dengan tepat.
8. Melalui pemberian tugas tentang kegiatan di sekolah, siswa dapat
menjelaskan kegiatan di sekolah dengan benar.
9. Melalui peragaan tentang hidup rukun, siswa dapat menerapkan hidup rukun
di rumah dengan baik.
E. Materi Ajar
1. Ilmu Pengetahuan Alam
Tubuh kita
Tubuh kita terdiri dari :
A. kepala,
B. badan,
C. anggota badan.
Anggota badan terdiri dari tangan dan kaki.
Selain itu kita mempunyai mata, telinga,
hidung, mulut, rambut, dam lain-lain.
Mata berguna untuk melihat,
hidung berguna untuk membau,
telinga berguna untuk mendengar,
kaki berguna untuk berjalan,
tangan berguna untuk memegang.
2. Ilmu Pengetahuan Sosial
Diri dan Keluarga
Keluarga terdiri dari ayah, ibu, dan anak.
Nama saya Rudi. Ayah saya bernama
bapak Hartono. Ibu saya bernama Bu

Hartini. Orangtua dari ayah dan ibu
disebut kakek dan nenek.
Saya punya saudara yaitu kakak dan
adik.
Semua anggota keluarga mempunyai
nama masing-masing.
3. Pendidikan Kewarganegaraan
Rukun di Rumah
Anggota keluarga Dani ada empat orang. Ayahnya bernama Surya Raharja
Ibunya bernama Wulansari. Kakaknya bernama Nia Azizah Nia sedang
membaca buku Dani ingin meminjam buku itu Dani minta izin pada Nia Nia
meminjamkan buku Dani brejanji untuk membaca dan merawatnya. Dani
merawat buku Nia Nia dan Dani hidup rukun.
Rumah merupakan tempat tinggal kita. Lingkungan
rumah harus selalu dibersihkan untuk menjaga
kesehatan. Rumah harus dibersihkan setiap hari, agar
rumah menjadi bersih dan sehat. Ruang tamu harus
dibersihkan. Lantai disapu dan dipel. Perabot rumah
dirapikan.
F. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Pengamatan
3. Tanya jawab
4. Pemberian tugas
5. Diskusi

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
1 Guru mengawali pembelajaran dengan memberi salam dan dilanjutkan
berdoa bersama (Nilai Bersahabat, Relegius)
2 Guru mengecek kehadiran siswa dengan melakukan (Nilai Disiplin)
3 Guru mengajak bernyanyi bersama lagu “Dua Mata Saya” (Nilai
Estetika/Keindahan)
4 Guru memberi beberapa pertanyaan yang terkait dengan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari (Nilai Komunikatif)
a. Berapa banyak jari tanganmu?
b. Apa gunanya hidung?
c. Siapa namamu?
d. Di mana rumahmu?
e. Apakah nama panggilan masing-masing anggota keluargamu?
5 Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dicapai (Nilai
Komunikatif)
6 Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari (Nilai
Komunikatif).
2. Kegiatan Inti (40 menit)
a. Eksplorasi
1) Guru membagi kelompok yang terdiri dari 5 orang (Nilai
Demokratis)

2) Guru memperlihatkan gambar sesuai dengan materi yang akan
didiskusikan (Nilai Komunikatif)
3) Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang harus
dilaksanakan (Nilai Komunikatif)
4) Guru membagi Lembar Tugas Siswa (Nilai Rasa ingin tahu)
b. Elaborasi
1) Guru memfasilitasi peserta didik untuk diskusi kelompok
mengerjakan Lembar Tugas dari guru (Nilai Kerjasama)
2) Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk melaporkan
hasil diskusi kelompok (Nilai Tanggung jawab)
3) Guru memberi kesempatan kelompok lain untuk menanggapi hasil
laporan diskusi kelompok (Nilai Menghargai prestasi)
4) Guru memimpin diskusi secara klasikal (Nilai Demokratis)
5) Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan pemajangan
hasil (Nilai Menghargai prestasi).
c. Konfirmasi
1) Guru memberi umpan balik dan penguatan dalam bentuk
pertanyaan secara lisan (Nilai Komunikatif)
2) Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk melakukan
konfirmasi terhadap hasil eksplorasi melalui berbagai sumber
(Nilai Komunikatif)
3) Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan refleksi dengan
cara membaca materi yang telah dipelajari (Nilai Mandiri)
3. Kegiatan Akhir (20 menit)
a. Guru bersama peserta didik membuat rangkuman atau simpulan
pelajaran.
b. Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

d. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut berupa remidi dan
pengayaan.
e. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
H. Media dan Sumber Belajar
1. Media atau Alat Peraga
Gambar anggota keluarga, foto keluarga
2. Sumber Belajar
Yuliana Sudremi. 2007. I P A untuk Kelas 1 SD. Semarang: Bengawan
Ilmu.
Rositawaty. 2008. Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam 1 untuk Kelas I
SD/MI. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
Yuliana Sudremi. 2007. I PS untuk Kelas 1 SD. Semarang: Bengawan Ilmu.
Tijan. (2008.16). Pendidikan Kewarganegaraan untuk SD/MI Kelas 1.
Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
I. Evaluasi
1. Prosedur Tes
a. Tes Awal : Apersepsi
b. Tes Dalam Proses : Lembar Kerja Siswa
c. Tes Akhir : Tes Formatif
2. Jenis Tes
a. Tes Lisan
b. Tes Tertulis
c. Tes Perbuatan
3. Bentuk tes
a. Obyektif tes (Isian)
b. Subjektif tes (Uraian)

4. Alat Tes
a. Soal-soal : terlampir
b. Kunci jawaban : terlampir
c. Kriteria Penilaian : terlampir
Mengetahui
Kepala SD 2 Besito,
Muzayanah, S.Pd.
NIP 19641015 198304 2 005
Kudus, ……………………..
Guru Kelas I,
Sutiyono, S.Pd.SD
NIP 19640513 198608 1 001

LEMBAR KERJA SISWA
Tema : Aku dan Keluargaku
Kelas : I (Satu)
Semester : 1 (Satu)
Petunjuk :
1. Perhatikan gambar berikut, kemudian diskusikan dengan teman kelompokmu!
2. Lengkapilah daftar di bawah ini!
3. Laporkan hasil diskusi di depan kelas!
No. Nama
Anggota Tubuh Kegunaannya
1.
2.
3.
4.
5.
No. Anggota Keluarga Nama Tugasnya
1. Ayah
2. Ibu
3. Saudara
4. Kakek
5. Nenek

TES FORMATIF
Tema : Aku dan Keluargaku
Kelas / Semester : I /1
Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat!
1. Anggota tubuh kita yang berguna untuk melihat adalah ....
2. Kita berjalan menggunakan anggota tubuh yang disebut ....
3. Nama lengkap saya .... dan nama panggilan saya ....
4. Orang tua saya ada ada dua yaitu ....
5. Rumah saya di desa ....
6. Pekerjaan di rumah dikerjakan bersama-sama secara ....
7. Dani suka membantu ibunya. Dani anak yang ....
8. Doni berbuat salah kepada Tono. Doni minta ....
9. Ibu memasak, kakak mencuci piring, dan saya ....
10. Ayah membaca koran, ibu menjahit baju, dan saya ....
Guru Orangtua
Tanda tangan
Nilai :
…………………
Nama :
…………………

TES PERBAIKAN
Tema : Aku dan Keluargaku
Kelas / Semester : I /1
Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat!
1. Bagian tubuh kita yang berguna untuk mendengar disebut ....
2. Tangan berguna untuk ....
3. Nama lengkap saya .... dan nama panggilan saya ....
4. Rumah saya di ....
5. Ayah bekerja, ibu menjaga rumah, saya dan kakak pergi ....
6. Kakak Tono sedang menyapu halaman, Tono harus ....
7. Desi suka membantu ibunya. Desi anak yang ....
8. Dina salah kepada Anton. Dina minta ....
9. Anak yang rukun akan ... temannya.
10. Anita melihat ibunya membawa belanjaan. Anita harus ....
Guru Orangtua
Tanda tangan
Nilai :
…………………
Nama :
…………………

PENGAYAAN
Tema : Aku dan Keluargaku
Kelas / Semester : I /1
Kerjakan tugas berikut
1. Sebutkan 5 bagian-bagian tubuh kita dan kegunaannya!
2. Ceritakanlah pengalamanmu dalam membantu pekerjaan orangtua di rumah!
3. Ceritakanlah pengalamanmu pada waktu diajak keluarga berekreasi!
Guru Orangtua
Tanda tangan
Nilai :
…………………
Nama :
…………………

KUNCI JAWABAN
TES FORMATIF
1. mata
2. kaki
3. Muhammad Rfqi dan Rifqi (kebijaksanaan guru)
4. ayah dan ibu
5. Peganjaran
6. gotong-royong
7. rajin
8. maaf
9. menyapu lantai
10. belajar
TES PERBAIKAN
1. telinga
2. memegang, menulis, dsb
3. Ahmad Iqbal dan Iqbal (kebijaksanaan guru)
4. Jalan Anggrek No. 12 (kebijaksanaan guru)
5. sekolah
6. membantu
7. rajin
8. maaf
9. disenangi
10. membantu
PENGAYAAN
Kebijaksanaan Guru

KRITERIA PENILAIAN
No. Jenis Tes Nilai
1 Tes Formatif N = jumlah jawaban benar X 10
2 Tes Perbaikan N = jumlah jawaban benar X 10
3 Pengayaan Kebijaksanaan Guru