upaya peningkatan prestasi belajar ips melalui...

33
LAMPIRAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS I Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Kelas/Semester : IV / 2 Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit I. Standar Kompetensi Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi II. Kompetensi Dasar : Mengenal aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam dan potensi lain di daerahnya III. Indikator : 1. Menyebutkan sumberdaya alam yang langsung dapat dimanfaatkan oleh manusia yang terdapat di pasar 2. Melakukan kegiatan tawar menawar barang yang berasal dari daerahnya minimal 2 kali. 3. Mengurutkan kebutuhan primer yang diperlukan yang ada di sekitar tempat tinggalnya 4. Mengelompokkan jenis-jenis sumberdaya alam yang berupa kebutuhan primer, sekunder, dan tersier 5. Menunjukkan asal 5 jenis barang yang di jual di pasar setempat. IV. Tujuan Pembelajaran : 1. Pada saat siswa melakukan pengamatan gambar pasar, siswa dapat memilih sumberdaya alam yang langsung dapat dimanfaatkan oleh manusia yang terdapat di pasar.

Upload: trinhtuyen

Post on 06-Feb-2018

226 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

Page 1: Upaya Peningkatan Prestasi Belajar IPS Melalui …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2076/7/T1_262010758... · Kisi- kisi evaluasi . 1. ... VIII. Menyebutkan sumberdaya alam

LAMPIRAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SIKLUS I

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar

Kelas/Semester : IV / 2

Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit

I. Standar Kompetensi

Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di

lingkungan kabupaten/kota dan provinsi

II. Kompetensi Dasar :

Mengenal aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam dan potensi

lain di daerahnya

III. Indikator :

1. Menyebutkan sumberdaya alam yang langsung dapat dimanfaatkan oleh manusia

yang terdapat di pasar

2. Melakukan kegiatan tawar menawar barang yang berasal dari daerahnya minimal

2 kali.

3. Mengurutkan kebutuhan primer yang diperlukan yang ada di sekitar tempat

tinggalnya

4. Mengelompokkan jenis-jenis sumberdaya alam yang berupa kebutuhan primer,

sekunder, dan tersier

5. Menunjukkan asal 5 jenis barang yang di jual di pasar setempat.

IV. Tujuan Pembelajaran :

1. Pada saat siswa melakukan pengamatan gambar pasar, siswa dapat memilih

sumberdaya alam yang langsung dapat dimanfaatkan oleh manusia yang terdapat

di pasar.

Page 2: Upaya Peningkatan Prestasi Belajar IPS Melalui …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2076/7/T1_262010758... · Kisi- kisi evaluasi . 1. ... VIII. Menyebutkan sumberdaya alam

2. Pada saat siswa di depan kelas siswa dapat melakukan tawar menawar barang

yang berasal dari daerah sekitarnya.

3. Setelah siswa melakukan pengamatan gambar di pasar, siswa dapat mengurutkan

kebutuhannya yang ada di pasar sebanyak 5 jenis.

4. Setelah siswa melakukan pengamatan gambar di pasar, siswa dapat

menunjukkan jenis-jenis sumberdaya alam yang dijajakan di pasar dengan

lengkap

5. Setelah siswa melakukan pengamatan di pasar, siswa dapat menunjukkan asal 5

jenis barang yang ada di pasar.

V. Materi Pelajaran

1. Prioritas kebutuhan sumberdaya alam

2. Tawar menawar barang

3. Pemetaan jenis-jenis sumberdaya alam

4. Asal barang yang ada di pasar

VI. Metode

1. Ceramah

2. Pengamatan

3. Kerja kelompok

VII. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

No

Kegiatan pembelajaran Nilai karekter yang ditanamkan

1.

Kegiatan awal ( 10 menit ) 1. Guru mengatur tempat duduk supaya siswa dapat memperhatikan dengan jelas apa yang didemonstrasikan guru.

2. Motivasi Guru bercerita yang ada hubungannya dengan pekerjaan orang tua.

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah- langkah pembelajaran.

Kedisiplinan dan social Tanggung jawab Tanggung jawab

Page 3: Upaya Peningkatan Prestasi Belajar IPS Melalui …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2076/7/T1_262010758... · Kisi- kisi evaluasi . 1. ... VIII. Menyebutkan sumberdaya alam

2.

Kegiatan inti ( 45 menit )

1. Siswa melihat gambar kegiatan orang- orang yang ada di pasar (eksplorasi ).

2. Siswa mengamati barang- baarang yang menjadi kebutuhan pokok manusia [ eksplorasi ]

3. Siswa menyebutkan barang- barang kebutuhan pokok yang dibutuhkan sehari- hari..(elaborasi )

4. Siswa dapat menyebutkan kebutuhan sekunder . ( elaborasi )

5. Siswa dapat menyebutkan barang- barang tersier.( elaborasi )

6. Siswa mendiskusikan lembar tugas. ( Konfirmasi ) 7. Guru dan siswa meluruskan kesalahan , memberikan

penguatan dan kesimpulan. ( konfirmasi )

Tanggung jawab Kedisiplinan Kedisiplinan Ketepatan Kecermatan Kerjasama Kebersamaan

3.

Kegiatan penutup ( 15 menit )

1. Siswa mengerjakan tes formatif 2. Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap

pembelajaran.

3. Siswa yang nilainya belum mencapai KKM mengikuti remidi.

Ketekunan Komitmen Kebersamaan

Pertemuan ke II

No

Kegiatan pembelajaran Nilai karekter yang ditanamkan

1.

Kegiatan awal ( 10 menit ) 1. Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru. 2. Mengulang materi kegiatan ekonomi penduduk

Kedisiplinan dan social Tanggung jawab

Page 4: Upaya Peningkatan Prestasi Belajar IPS Melalui …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2076/7/T1_262010758... · Kisi- kisi evaluasi . 1. ... VIII. Menyebutkan sumberdaya alam

2.

Kegiatan inti ( 45 menit )

1.Siswa menyebutkan tempat tinggal pendunduk dan mata pen-

cahariannya 2. siswa menyebutkan jenis suber daya alam yang dijual di pasar

Tanggung jawab Kedisiplinan Ketepatan

3.

Kegiatan penutup ( 15 menit )

1. Siswa mengerjakan tugas 2. Guru dan siswa menyimpulkan materi Mengenal

sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan

teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi

Ketekunan Komitmen

VIII. Sumber Pembelajaran Lingkungan sekitar IX. Penilaian 1. Prosedur : Proses dan hasil belajar 2. Teknik penilaian : Tes tertulis 3. Instrumen : Penilaian kerja kelompok dan soal obyektif. Mengetahui Candiareng, 9 Maret-2012 Kep. Sek SDN Candiareng Guru kelas IV Sri Budi Utami, S.Pd, SD Eni Binarti NIP :196307291983042002 NIP : 196409211993012002

Page 5: Upaya Peningkatan Prestasi Belajar IPS Melalui …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2076/7/T1_262010758... · Kisi- kisi evaluasi . 1. ... VIII. Menyebutkan sumberdaya alam

LAMPIRAN I Kisi- kisi evaluasi 1. Mata pelajaran : IPS 2. Kelas/ semester : IV/ 2 3. Kompetensi Dasar : Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan

teknologi di

Lingkungan kabupaten/ kota propinsi

Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

Penilaian

Instrumen Taraf berpikir bentuk

Teknik penilai

an

Bentuk penilaian

Mengenal

sumber daya

alam, kegiatan

ekonomi, dan

kemajuan

teknologi di

lingkungan

kabupaten/kota

dan provinsi

Mengenal

aktivitas

ekonomi yang

berkaitan

dengan

sumber daya

alam dan

potensi lain di

daerahnya

VIII. Menyebutkan

sumberdaya alam

yang langsung

dapat dimanfaatkan

oleh manusia yang

terdapat di pasar

C 1 C 2

Tes Tes

Tertulis Tertulis

Kerja kelompok Kerja Kelompok

Page 6: Upaya Peningkatan Prestasi Belajar IPS Melalui …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2076/7/T1_262010758... · Kisi- kisi evaluasi . 1. ... VIII. Menyebutkan sumberdaya alam

LAMPIRAN II

LEMBAR KERJA KELOMPOK 1. Mata Pelajaran : IPS 2. Kelas / Semester : IV / 2 3. Kompetensi Dasar : Mengenal aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber

daya alam dan po

Tensi lain di daerahnya.

4. Tanggal pelaksanaan :

5. Tujuan : siswa dapat memilih sumberdaya alam yang langsung dapat

dimanfaatkan oleh

Manusia yang terdapat di pasar.

siswa dapat melakukan tawar menawar barang yang berasal

dari daerah .

Isilah tabel di bawah ini dengan cara menyontreng!

Nama kebutuhan Jenis kebutuhan

Primer Sekunder Tersier

1. Nasi

2. Sepeda

3. Televisi

4. Pakaian

5. Buku

Page 7: Upaya Peningkatan Prestasi Belajar IPS Melalui …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2076/7/T1_262010758... · Kisi- kisi evaluasi . 1. ... VIII. Menyebutkan sumberdaya alam

LAMPIRAN III

Tes Formatif

Jawablah pertayaan di bawah ini dengan tepat!

1.Sebutkan 3 jenis kebutuhan pokok!

2. Berilah 3 contoh kebutuhan tersier !

3. Sebutkan 3 sumber daya alam yang langsung bisa dimanfaatkan yang berasal dari

pertanian!

4. Gurami, nila, lele berasal dari sumber daya alam apa?

5. Sebutkan 3 sumber daya alam yang dapat dimanfaatkan langsung yang berasal dari

perkebunan!

Kunci jawaban

no 1 a. nasi

b. Pakaian

c. Tempat tinggal

2. a. Televisi

b. Mobil

c. Perhiasan/ emas

3. a. Padi

b. Pala wija

c. Umbi

4. Perikanan

5. a. Teh

b. Kopi

c. Buah- buahan

Penilaian

Setiap soal bernilai 3

Jumlah skor X 100

Page 8: Upaya Peningkatan Prestasi Belajar IPS Melalui …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2076/7/T1_262010758... · Kisi- kisi evaluasi . 1. ... VIII. Menyebutkan sumberdaya alam

15

LEMBAR KERJA KELOMPOK PERTEMUAN II

1. Mata Pelajaran : IPS 2. Kelas / Semester : IV / 2 3. Kompetensi Dasar : Mengenal aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber

daya alam dan potensi lain di daerahnya.

4. Tanggal pelaksanaan :

5. Tujuan : - siswa dapat memilih sumberdaya alam yang langsung dapat

dimanfaatkan oleh manusia yang terdapat di pasar.

- siswa dapat melakukan tawar menawar barang yang berasal

dari daerah .

Lengkapilah tabel di bawah ini bersama kelompok mu!

No Jenis kegiatan ekonomi Tempat terjadinya kegiatan

1 Memetik hasil tanaman padi

2 Menangkap ikan

3 Menjaht pakaian

4 Mengajar anak

Nama kelompok

Ketua...............

Anggota.1

2

3

4

Page 9: Upaya Peningkatan Prestasi Belajar IPS Melalui …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2076/7/T1_262010758... · Kisi- kisi evaluasi . 1. ... VIII. Menyebutkan sumberdaya alam

Tes formatif pertemuan ke II

1. Kegiatan yang dilakukan orang untuk mencari penghasilan dalam rangka memenuhi

kebutuhan hidup isebut ... .

a. kegiatan produksi c. kegiatan distribusi

b. kegiatan ekonomi d. kegiatan konsumsi

2. Daerah yang pembangunannya berjalan baik akan memiliki kegiatan ekonomi yang ...

a. berjalan baik c. tidak berkembang

b. terbelakang d. dikendalikan pihak swasta

3. Dalam kegiatan produksi, orang menghasilkan barang dan jasa. Berikut ini yang

termasuk kegiatan produksi adalah ... .

a. membuat tahu c. berdagang sayuran

b. membeli sepatu d. mengirim hasil bumi

4. Berikut ini bukan merupakan kebutuhan pokok ... .

a. rekreasi ke Bali c. makanan

b. pakaian d. perumahan

5. Makan nasi, minum susu, dan memakai sepatu baru termasuk kegiatan ekonomi jenis

...

a. produksi c. distribusi

b. menghasilkan d. konsumsi

6. Tempat terjadinya kegiatan ekonomi bagi seorang nelayan ketika menangkap ikan

adalah di ... .

a. darat c. laut

b. udara d. pegunungan

7. Tempat terjadinya kegiatan ekonomi bagi seorang guru ketika mengajar anak-anak

adalah di ... .

a. sekolah c. rumah ibadah

b. pasar d. bioskop

8. Yang bukan bidang pekerjaan jasa di bawah ini adalah ... .

a. dokter c. guru

Page 10: Upaya Peningkatan Prestasi Belajar IPS Melalui …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2076/7/T1_262010758... · Kisi- kisi evaluasi . 1. ... VIII. Menyebutkan sumberdaya alam

b. konsultan d. nelayan

9. Para buruh yang bekerja di pabrik garmen menjahit pakaian untuk dijual ke pasar.

Kegiatan ekonomi yang dilakukan para buruh ini termasuk kegiatan ekonomi ... .

a. produksi c. distribusi

b. penjualan d. konsumsi

10. Pedagang beras membeli barang-barang dari para petani lalu menjual kembali ke

masyarakat. Yang dilakukan pedagang beras termasuk kegiatan ekonomi jenis ... .

a. produksi c. distribusi

b. menghasilkan d. konsumsi

Kunci jawaban

1.b 6.c

2.a 7.a

3.a 8.d

4.a 9.a

5.d 10.c

Penilaian

Setiap soal skornya 1

Nilai = Jumlah skor X 100

10

Page 11: Upaya Peningkatan Prestasi Belajar IPS Melalui …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2076/7/T1_262010758... · Kisi- kisi evaluasi . 1. ... VIII. Menyebutkan sumberdaya alam

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SIKLUS II

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar

Kelas/Semester : IV / 2

Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit

Pengajar :

I Standar Kompetensi

Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di

lingkungan kabupaten/kota dan provinsi

II. Kompetensi Dasar :

Mengenal aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam dan potensi

lain di daerahnya

III. Indikator

Menjelaskan manfaat sumber daya alam yang ada di daerah

Menjelaskan perlunya melestarikan sumber daya alam

Menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan ekonomi di daerah tempat tinggalnya

Menunjukkan tempat kegiatan ekonomi yang ada di daerahnya

Menunjukkan tempat sumber daya alam pertanian, kelautan,mineral dan energi

IV. Tujuan pembelajaran.

1. Setelah siswa melihat gambar sumber daya alam dapat menjelaskan manfaatnya.

2. Siswa dapat menjelaskan pentingnya melestarikan sumber daya alam.

3. Siswa dapat menyebutkan tempat kegiatan ekonomi di daerah sekitar tempat

tinggalnya.

4. Siswa dapat menunjukkan tempat sumber daya alam di sekitar tempat tinggalnya.

Page 12: Upaya Peningkatan Prestasi Belajar IPS Melalui …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2076/7/T1_262010758... · Kisi- kisi evaluasi . 1. ... VIII. Menyebutkan sumberdaya alam

V. Materi Pelajaran

1. Manfaat sumber daya alam

2. Kelestarian alam

3. Kegiatan ekonomi di lingkungan tempat tinggalnya

4. Tempat- tempat sumber daya alam

VI. Metode

Pengamatan

Pemberian tugas

Ceramah

VII. Langkah- langkah pembelajaran

Pertemuan I

No

Kegiatan pembelajaran Nilai karekter yang ditanamkan

1.

Kegiatan awal ( 10 menit )

1. Guru mengatur tempat duduk supaya siswa dapat memperhatikan dengan jelas apa yang didemonstrasikan guru.

2. Motivasi 3. Guru bercerita tentang sumber daya alam . Guru

menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah- langkah pembelajaran.

Kedisiplinan dan social Tanggung jawab Tanggung jawab

2. .

Kegiatan inti ( 45 menit ) 1. Siswa melihat gambar kegiatan orang- orang yang ada di

pasar (eksplorasi ). 2.Siswa menyebutkan manfaat sumber daya alam 3.Siswa menyebutkan tempet kegiatan ekonomi 4Siswa dapat menyebutkan letak sumber daya alam 5.Siswa mendiskusikan lembar tugas. ( Konfirmasi ) 6.Guru dan siswa meluruskan kesalahan , memberikan

penguatan dan kesimpulan. ( konfirmasi )

Tanggung jawab Ketekunan Kedisiplinan Tanggung jawab Kedisiplinan Tanggung jawab

Page 13: Upaya Peningkatan Prestasi Belajar IPS Melalui …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2076/7/T1_262010758... · Kisi- kisi evaluasi . 1. ... VIII. Menyebutkan sumberdaya alam

3.

Kegiatan penutup ( 15 menit )

4. Siswa mengerjakan tes formatif 5. Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap

pembelajaran.

6. Siswa yang nilainya belum mencapai KKM mengikuti remidi.

Ketekunan Komitmen Kebersamaan

PERTEMUAN II

No

Kegiatan pembelajaran Nilai karekter yang ditanamkan

1.

Kegiatan awal ( 10 menit )

1. Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru.

2. Mengulang materi kegiatan ekonomi penduduk

Kedisiplinan dan social Tanggung jawab

2.

Kegiatan inti ( 45 menit ) 1. Siswa menyebutkan tempat sumber daya alam di

sekitarnya 2. siswa menyebutkan jenis kegiatan ekonomi dan

tempat terjadinya.

Tanggung jawab Ketepatan

3.

Kegiatan penutup ( 15 menit ) 1. Siswa mengerjakan tugas 2. Guru dan siswa menyimpulkan materi Mengenal sumber

daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di

lingkungan kabupaten/kota dan provinsi

Ketekunan Komitmen

Page 14: Upaya Peningkatan Prestasi Belajar IPS Melalui …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2076/7/T1_262010758... · Kisi- kisi evaluasi . 1. ... VIII. Menyebutkan sumberdaya alam

VIII. Alat, bahan, dan sumber pembelajaran. 1. Alat / bahan Gambar – gambar kegiatan ekonomi 2. Sumber belajar Buku IPS BSE kls IV RPP SDN Candiareng Silabus dan Promes SDN Candiareng IX. Penilaian 1. Prosedur : Proses dan hasil belajar 2. Teknik penilaian : Tes tertulis 3. Instrumen : Penilaian kerja kelompok dan soal obyektif. Mengetahui Candiareng, 13 April-2012 Kep.Sek SDN Candiareng Guru kelas IV Sri Budi Utami,S.Pd,SD Eni Binarti NIP : 196307291983042002 NIP : 196409211993012002

Page 15: Upaya Peningkatan Prestasi Belajar IPS Melalui …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2076/7/T1_262010758... · Kisi- kisi evaluasi . 1. ... VIII. Menyebutkan sumberdaya alam

LEMBAR KERJA KELOMPOK SIKLUS II

Isilah tabel berikut ini dengan informasi yang benar!

No Kegiatan Ekonomi Produksi Distribusi Konsumsi

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Menjahit baju

Membeli buku tulis

Menangkap ikan

Menjual sayur-sayuran

Memakai sepatu baru

Merawat orang sakit

Mengatur lalu lintas

Mengajar anak-anak SD

Makan nasi

Minum susu

Page 16: Upaya Peningkatan Prestasi Belajar IPS Melalui …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2076/7/T1_262010758... · Kisi- kisi evaluasi . 1. ... VIII. Menyebutkan sumberdaya alam

TES FORMATIF SIKLUS II

II. Isilah titik-titik di bawah ini!

1. Kebutuhan akan makanan, pakaian, dan tempat tinggal atau perumahan disebut

kebutuhan ... atau ... .

2. Kegiatan manusia untuk mendapatkan penghasilan dalam rangka memenuhi

kebutuhan hidup disebut kegiatan ... .

3. Ada 3 macam kegiatan ekonomi, yaitu ..., ..., dan ... .

4. Pak Rujito menanam kedelai. Bu Muslimah menjahit baju sekolah. Pak Nyoman

membuat ukiran Bali. Pak Rujito, Bu Muslimah, dan Pak Nyoman melakukan

kegiatan ... .

5. Kegiatan menyalurkan barang-barang dari produsen kepada orang-orang yang

membutuhkan disebut ... .

6. Hasil hutan berupa kayu dapat dimanfaatkan untuk ... dan ... .

7. Menangkap ikan di laut, memelihara ikan di tambak, membuat garam, dan

membuat barang kerajinan dari kerang adalah pekerjaan yang dilakukan

penduduk yang tinggal di ... .

8. Petani yang mengolah sawah atau ladang orang lain disebut petani ... .

9. Contoh pekerjaan yang memberikan pelayanan jasa adalah ..., ..., dan ... .

10. Hasil pertanian berupa singkong dapat diolah menjadi ..., ..., dan ... .

Kunci jawaban

1. Pokok atau primer

2. Ekonomi

3. Kegiatan menghasilkan barang dan jasa , mendistribusikan barang dan jasa,

mengkonsumsi barang dan jasa.

4. Menghasilkan barang dan jasa.

5. Distributor.

6. Bahan bangunan dan kerajinan rumah tangga.

7. Pantai.

Page 17: Upaya Peningkatan Prestasi Belajar IPS Melalui …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2076/7/T1_262010758... · Kisi- kisi evaluasi . 1. ... VIII. Menyebutkan sumberdaya alam

8. Buruh penggarap.

9. Guru, Dokter, Bengkel sepeda.

10. Keripik singkong, Gethuk, Tape.

Penilaian

Setiap soal nilainya = 1

Perolehan skor X 100

10

Page 18: Upaya Peningkatan Prestasi Belajar IPS Melalui …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2076/7/T1_262010758... · Kisi- kisi evaluasi . 1. ... VIII. Menyebutkan sumberdaya alam

Penilaian untuk Pengamatan Lingkungan Sekitar Praktek jual beli

1. Nama Siswa :…………………

2. No. Absen : …………………

No Aspek yang Dinilai Skor

1 2 3 4 1 Lama mengikuti pengamatan a. Sesuai dengan waktu yang diberikan V

b. Melebihi/kurang 5 menit dari waktu yang diberikan V

c. Melebihi/kurang 10 menit dari waktu yang diberikan V

d. Melebihi/kurang 15 menit dari waktu yang diberikan V

2 Mencatat

a. Selama di pasar mencatat ≥ 1 halaman V

b. Selama di pasar mencatat ± 3/4 halaman V

c. Selama di pasar mencatat ± 1/4 halaman V

d. Selama di pasar tidak mencatat V

3 Tawar menawar barang

a. Melakukan tawar menawar dengan senyum V

b. Melakukan tawar menawar dengan ekspresi wajah V

c. Melakukan tawar menawar tanpa ekspresi wajah V

d. Tidak melakukan tawar menawar V

4 Wawancara

a. Melakukan wawancara dengan senyum V

b. Melakukan wawancara dengan ekspresi wajah V

c. Melakukan wawancara tanpa ekspresi wajah V

d. Tidak melakukan wawancara V

Jumlah Skor maksimal 39

Page 19: Upaya Peningkatan Prestasi Belajar IPS Melalui …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2076/7/T1_262010758... · Kisi- kisi evaluasi . 1. ... VIII. Menyebutkan sumberdaya alam

Rubrik Penilaian kerja Kelompok

1. Nama Siswa :…………………

2. No. Absen : …………………

No Aspek yang Dinilai Skor

1 2 3 4 1 Lama kerja kelompok a. Sesuai dengan waktu yang diberikan V b. Melebihi/kurang 5 menit dari waktu yang diberikan V c. Melebihi/kurang 5 menit dari waktu yang diberikan V d. Melebihi/kurang 5 menit dari waktu yang diberikan V

2 Mencatat

a. Selama di pasar mencatat ≥ 1 halaman V b. Selama di pasar mencatat ± 3/4 halaman V c. Selama di pasar mencatat ± 1/4 halaman V d. Selama di pasar tidak mencatat V

3 Mengajukan pendapat a. Mengajukan pendapat dengan senyum V b. Mengajukan pendapat dengan ekspresi wajah V

c. Mengajukan pendapat tanpa ekspresi wajah V

d. Tidak mengajukan pendapat

V 4 Interaksi dengan anggota kelompok

a. Ada interaksi dengan senyum V

b. Ada interaksi dengan ekspresi wajah V c. Ada interaksi tanpa ekspresi wajah V

d. Tidak ada interaksi V Jumlah Skor maksimal 32

Page 20: Upaya Peningkatan Prestasi Belajar IPS Melalui …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2076/7/T1_262010758... · Kisi- kisi evaluasi . 1. ... VIII. Menyebutkan sumberdaya alam

Rubrik Penilaian untuk Laporan

Kelompok :

Nama dan Nomor anggota kelompok :

No Aspek yang Dinilai Skor 1 2 3 4

1 Ketepatan waktu penyerahan laporan a. Sesuai dengan waktu yang diberikan V b. Melebihi/kurang 5 menit dari waktu yang diberikan V c. Melebihi/kurang 5 menit dari waktu yang diberikan V d. Melebihi/kurang 5 menit dari waktu yang diberikan V

2 Kelengkapan laporan

a. Menjawab lima soal V

b. Menjawab empat soal V c. Menjawab tiga soal V d. Menjawab dua soal V

3 Ketepatan jawaban

a. Menjawab tepat lima soal V b. Menjawab tepat empat soal V c. Menjawab tepat tiga soal V

d. Menjawab tepat dua soal V 4 Kesesuaian dengan EYD

a. Sesuai dengan EYD V b. Hampir sesuai dengan EYD V

c. Kurang sesuai dengan EYD V

d. Tidak sesuai dengan EYD V

Jumlah Skor maksimal 37

Nilai akhir:

Jumlah skor 1, 2, dan 3

NA = ------------------------------ X 25

12

Nilai = 108 X 25 = 225

12

Page 21: Upaya Peningkatan Prestasi Belajar IPS Melalui …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2076/7/T1_262010758... · Kisi- kisi evaluasi . 1. ... VIII. Menyebutkan sumberdaya alam

Lembar Pengamatan aktifitas siswa pada saat mengerjakan LKS

No Nama

Aspek yang diamati Jumlah

Skor Nilai Kerjasama Keaktifan

Menghargai Pendapat

Keberanian

1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

1 Kurniawan V V V V

2 Slamet aris munandar V V V V

3 Sholeh nurokhim V V V V

4 Bahrul ulum V V V V

5 Aldi setiawan V V V V

6 Rozakul fatah V V V V

7 Dina ari satria V V V V

8 Diki romdon V V V V

9 Rizki V V V V

10 Arifian V V V V

11 Dinda ajeng novanda V V V V

12 Nano oktavian V V V V

13 Misbakhul yetni V V V V

14 Mas ayu amelia V V V V

15 Ulul albab V V V V

16 Widi masrur maulana V V V V

17 Siti maemunah V V V V

18 Fifi khaerunisa V V V V

19 Ananda yuliana V V V V

20 Minakhul ulya V V V V

21 M. Yusron V V V V

22 Nurul afifah

V V V V

23 Putri wulan sari V V V V

24 Dede anggi prasetya V V V V

25 Laela nisfuana V V V V

26 Moh fatkhul alim V V V V

27 Arum sekar sari V V V V

Keterangan:

1 = kurang

2 = cukup

3 = baik

Penilaian :

Nilai = (jumlah skor x 10) : 12

Page 22: Upaya Peningkatan Prestasi Belajar IPS Melalui …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2076/7/T1_262010758... · Kisi- kisi evaluasi . 1. ... VIII. Menyebutkan sumberdaya alam

Lembar Pengamatan Siswa Saat Kerja Kelompok

No

Nama Siswa

Aspek yang diamati

Jumlah

Skor

Nilai Gambar Penjelasan

1 2 3 1 2 3

1 Kurniawan V V

2 Slamet aris munandar V V

3 Sholeh nurokhim V V

4 Bahrul ulum V V

5 Aldi setiawan V V

6 Putri wulan sari V V

7 Dede anggi prasetya V V

8 Laela nisfuana V V

9 Moh fatkhul alim V V

10 Arum sekar sari V V

Keterangan:

1 = kurang

2 = cukup

3 = baik

Penilaian :

Nilai = (jumlah skor x 10) : 6

Page 23: Upaya Peningkatan Prestasi Belajar IPS Melalui …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2076/7/T1_262010758... · Kisi- kisi evaluasi . 1. ... VIII. Menyebutkan sumberdaya alam

Daftar Nilai

Nilai Akhir

No

Nama Siswa

Aspek yang dinilai

Nilai

Akhir Diskusi

Kerja

kelompok

Test

evaluasi

1 Kurniawan

2 Slamet aris munandar

3 Sholeh nurokhim

4 Bahrul ulum

5 Aldi setiawan

6 Rozakul fatah

7 Dina ari satria

8 Diki romdon

9 Rizki

10 Arifian

11 Dinda ajeng novanda

12 Nano oktavian

13 Misbakhul yetni

14 Mas ayu amelia

15 Ulul albab

16 Widi masrur maulana

17 Siti maemunah

18 Fifi khaerunisa

19 Ananda yuliana

20 Minakhul ulya

21 M. Yusron

22 Nurul afifah

23 Putri wulan sari

24 Dede anggi prasetya

25 Laela nisfuana

26 Moh fatkhul alim

27 Arum sekar sari

Page 24: Upaya Peningkatan Prestasi Belajar IPS Melalui …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2076/7/T1_262010758... · Kisi- kisi evaluasi . 1. ... VIII. Menyebutkan sumberdaya alam

Materi siklus I

Kegiatan Ekonomi Penduduk Ada tiga jenis kebutuhan.

1. Kebutuhan pokok atau kebutuhan primer.

Ada tiga jenis kebutuhan pokok, yaitu:

a. makanan (pangan),

b. pakaian (sandang), dan

c. tempat tinggal (papan).

2. Kebutuhan sekunder

Kebutuhan sekunder adalah kebutuhan tambahan setelah kebutuhan pokok

terpenuhi. Contoh kebutuhan sekunder, antara lain lemari, sepeda, kompor, buku,

dan pena.

3. Kebutuhan tersier

Kebutuhan tersier adalah kebutuhan tambahan setelah kebutuhan primer dan

sekunder terpenuhi. Kebutuhan tersier sering juga disebut kebutuhan akan

barang-barang mewah. Misalnya, mobil,televisi, komputer, dan pesawat telepon.

Kegiatan Pemanfaaaatan Sumber Daya Alam

Di bab 3 buku ini kamu sudah mempelajari berbagai sumber daya alam. Kamu sudah

mempelajari persebaran beberapa sumber daya alam di Indonesia.

1. Kegiatan menghasilkan barang dan jasa

Apakah kamu masih ingat jenis-jenis pekerjaan? Kamu sudah belajar jenis pekerjaan

yang menghasilkan barang pemuas kebutuhan. Misalnya, petani bercocok tanam untuk

menghasilkan padi. Padi diolah menjadi beras. Peternak merawat hewan supaya

menghasilkan daging, susu, kulit, dan telur. Ada juga jenis pekerjaan yang menawarkan

jasa. Misalnya, dokter merawat orang sakit sampai sembuh, guru mengajar dan

mendidik para siswa, pemandu wisata menerangkan objek wisata kepada para

wisatawan.

Page 25: Upaya Peningkatan Prestasi Belajar IPS Melalui …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2076/7/T1_262010758... · Kisi- kisi evaluasi . 1. ... VIII. Menyebutkan sumberdaya alam

2. Kegiatan mendistribusikan barang dan jasa

Kembali ke contoh produksi sepatu di atas. Setelah selesai diproduksi, sepatu harus

dijual.

3. Kegiatan mengkonsumsi barang dan jasa

Begitu barang didistribusikan dan sampai di pasar, barang siap dijual ke masyarakat.

Page 26: Upaya Peningkatan Prestasi Belajar IPS Melalui …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2076/7/T1_262010758... · Kisi- kisi evaluasi . 1. ... VIII. Menyebutkan sumberdaya alam

Materi siklus II

1. Mata pencarian masyararakat di daerah pantai Daerah pantai dapat dimanfaatkan sebagai tempat penangkapan ikan,

pengolahan garam, pelabuhan laut, dan tempat rekreasi.

a. Nelayan

Page 27: Upaya Peningkatan Prestasi Belajar IPS Melalui …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2076/7/T1_262010758... · Kisi- kisi evaluasi . 1. ... VIII. Menyebutkan sumberdaya alam

b. Pengusaha tambak

c. Petani garam

Page 28: Upaya Peningkatan Prestasi Belajar IPS Melalui …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2076/7/T1_262010758... · Kisi- kisi evaluasi . 1. ... VIII. Menyebutkan sumberdaya alam

Pra siklus

Page 29: Upaya Peningkatan Prestasi Belajar IPS Melalui …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2076/7/T1_262010758... · Kisi- kisi evaluasi . 1. ... VIII. Menyebutkan sumberdaya alam
Page 30: Upaya Peningkatan Prestasi Belajar IPS Melalui …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2076/7/T1_262010758... · Kisi- kisi evaluasi . 1. ... VIII. Menyebutkan sumberdaya alam

Siklus I dan Siklus II

Page 31: Upaya Peningkatan Prestasi Belajar IPS Melalui …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2076/7/T1_262010758... · Kisi- kisi evaluasi . 1. ... VIII. Menyebutkan sumberdaya alam
Page 32: Upaya Peningkatan Prestasi Belajar IPS Melalui …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2076/7/T1_262010758... · Kisi- kisi evaluasi . 1. ... VIII. Menyebutkan sumberdaya alam
Page 33: Upaya Peningkatan Prestasi Belajar IPS Melalui …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2076/7/T1_262010758... · Kisi- kisi evaluasi . 1. ... VIII. Menyebutkan sumberdaya alam