upaya peningkatan hasil belajar ipa tentang...

32
36 LAMPIRAN- LAMPIRAN

Upload: trankhanh

Post on 31-Jan-2018

214 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: UPAYA PENINGKATAN HASIL BELAJAR IPA TENTANG …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1360/8/T1_262010712... · Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (satu) ... Makhluk Hidup dan Proses

36

LAMPIRAN- LAMPIRAN

Page 2: UPAYA PENINGKATAN HASIL BELAJAR IPA TENTANG …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1360/8/T1_262010712... · Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (satu) ... Makhluk Hidup dan Proses

37

LAMPIRAN 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP ) Siklus I dan Siklus II

Page 3: UPAYA PENINGKATAN HASIL BELAJAR IPA TENTANG …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1360/8/T1_262010712... · Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (satu) ... Makhluk Hidup dan Proses

38

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I

Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Karangasem Kec. Wirosari Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (satu) Pertemuan ke : 1 dan 2 Alokasi Waktu : 4 x 35 menit Materi Pokok : Struktur Akar dan Fungsinya

I. Standar Kompetensi

Makhluk Hidup dan Proses Kehidupan 2. Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan dengan fungsinya

II. Kompetensi Dasar

- Menjelaskan hubungan antara struktur akar tumbuhan dengan fungsinya

III. Indikator Menunjukkan struktur/bagian akar (Batang akar, ujung akar, tudung

akar/kaliptra, dan rambut akar) dan fungsinya. Membedakan akar tunggang dan serabut. Menuliskan fungsi akar bagi tumbuhan.

IV. Tujuan pembelajaran

1. Setelah melakukan pengamatan terhadap akar tanaman dan penjelasan guru, siswa dapat menunjukkan struktur/bagian akar.

2. Setelah melakukan diskusi tentang fungsi bagian-bagian akar, siswa dapat menentukan bagian akar yang menyerap air serta bagian akar yang melindungi akar saat menembus tanah.

3. Setelah melakukan pengamatan terhadap akar tanaman, siswa dapat membedakan akar serabut dan akar tunggang.

Page 4: UPAYA PENINGKATAN HASIL BELAJAR IPA TENTANG …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1360/8/T1_262010712... · Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (satu) ... Makhluk Hidup dan Proses

39

4. Setelah melakukan diskusi tentang fungsi akar, siswa dapat menjelaskan 4 fungsi akar.

V. Materi Ajar

Struktur Akar dan Fungsinya

» Akar merupakan bagian yang sangat penting. Umumnya terletak di dalam tanah.

» Akar terdiri dari beberapa bagian, yaitu : Batang akar, ujung akar, tudung akar/kaliptra, dan rambut akar.

» Batang akar merupakan perpanjangan dari batang tanaman ke arah bawah,

» Ujung akar merupakan bagian akar yang selalu memanjang.

» Tudung akar berfungsi melindungi akar saat menembus tanah.

» Rambut akar merupakan jalan masuk air dan zat hara dari tanah ke tumbuhan.

» Berdasarkan bentuknya akar dibagi menjadi dua, yaitu : akar serabut dan akar tunggang.

» Pada akar serabut, bagian ujung akar dan pangkal akar berukuran hampir sama. Dimiliki oleh tumbuhan biji berkeping satu (monokotil).

» Pada akar tunggang, terdapat akar pokok yang memiliki cabang-cabang akar yang ukurannya lebih kecil. Akar tunggang dimiliki oleh tumbuhan biji berkeping dua (dikotil).

» Pada umumnya akar berguna untuk menyerap air dan zat hara serta memperkokoh tumbuhan. Tetapi pada tumbuhan tertentu dapat juga merupakan tempat menyimpan cadangan makanan dan menjadi alat pernapasan.

»

Page 5: UPAYA PENINGKATAN HASIL BELAJAR IPA TENTANG …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1360/8/T1_262010712... · Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (satu) ... Makhluk Hidup dan Proses

40

VI. Metode pembelajaran

Pengamatan Demonstrasi Tanya jawab Diskusi

VII. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal (1 x 10 menit ) Mengabsen siswa Mengonsentrasikan siswa ke arah materi pelajaran Menjelaskan tujuan pembelajaran Melakukan apersepsi dengan bertanya mengenai bagian-bagian tumbuhan

yang telah dipelajari pada kelas sebelumnya. Siswa menyiapkan alat dan bahan yang telah ditugaskan sebelumnya.

B. Kegiatan Inti ( 1 x 50 menit) Siswa mengamati akar yang telah dibawa dan disiapkan oelh guru dengan

menggunakan kaca pembesar. Guru mendemonstrasikan struktur akar dan fungsinya dengan menggunakan

alat peraga yang telah disispkan. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang struktur/bagian akar berupa

Batang akar, ujung akar, tudung akar/kaliptra, dan rambut akar. Siswa menunjukkan struktur/bagian akar berupa Batang akar, ujung akar,

tudung akar/kaliptra, dan rambut akar.

Page 6: UPAYA PENINGKATAN HASIL BELAJAR IPA TENTANG …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1360/8/T1_262010712... · Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (satu) ... Makhluk Hidup dan Proses

41

Siswa berdiskusi untuk menentukan bagian akar yang menyerap air serta bagian akar yang melindungi akar saat menembus tanah.

Siswa mengamati akar tanaman, kemudian membedakan jenis akar berdasarkan bentuknya berupa akar serabut dan akar tunggang.

Siswa berdiskusi untuk menjelaskan 4 fungsi akar. C. Kegiatan Akhir (1 x 10 menit)

Menyimpulkan materi Memeriksa dan menilai pekerjaan siswa Memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah

VIII. Alat/bahan/Sumber Belajar

Alat : Akar berbagai jenis tanaman. Gambar fungsi akar. Lembar Kerja Siswa

Sumber : Kurikulum KTSP SDN Karangpawulang 1 tahun 2008 Buku Sumber : Sains untuk SD kelas 4, Erlangga

Sains untu SD kelas 4, Grafindo Sains untuk SD/MI kelas 4, Yudhistira Sains untuk SD kelas 4, Titian Ilmu

Sumber Penunjang :

Page 7: UPAYA PENINGKATAN HASIL BELAJAR IPA TENTANG …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1360/8/T1_262010712... · Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (satu) ... Makhluk Hidup dan Proses

42

Page 8: UPAYA PENINGKATAN HASIL BELAJAR IPA TENTANG …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1360/8/T1_262010712... · Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (satu) ... Makhluk Hidup dan Proses

43

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS II

Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Karangasem Kec. Wirosari Mata Pelajaran : ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA) Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (satu) Pertemuan ke : 1 dan 2 Alokasi Waktu : 4 x 35 menit Materi Pokok : Struktur dan fungsi batang

I. Standar Kompetensi

Makhluk Hidup dan Proses Kehidupan 1. Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan dengan fungsinya

II. Kompetensi Dasar

2.2 Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya

III. Indikator : Membedakan penggolongan batang:

- batang basah - batang berkayu - batang rumput

Menuliskan fungsi batang bagi tumbuhan.

IV. Tujuan pembelajaran 1. Setelah melakukan pengamatan terhadap batang tanaman, siswa dapat

membedakan penggolongan batang. 2. Setelah melakukan diskusi tentang fungsi batang, siswa dapat menjelaskan fungsi

dari batang. 3. Setelah melakukan pengamatan dengan tanaman, siswa dapat membedakan

fungsi dari xylem dan ploem.

Page 9: UPAYA PENINGKATAN HASIL BELAJAR IPA TENTANG …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1360/8/T1_262010712... · Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (satu) ... Makhluk Hidup dan Proses

44

4. Setelah melakukan tanya jawab tentang bagian batang, siswa dapat menunjukkan letak kambium pada batang.

V. Materi Ajar Struktur dan Fungsi Batang Batang dibedakan menjadi 3 golongan 1. Batang Basah/Lunak Batang mengandung banyak air Batang lunak

2. Batang Rumput Batang berongga Batang memiliki buku-buku

Page 10: UPAYA PENINGKATAN HASIL BELAJAR IPA TENTANG …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1360/8/T1_262010712... · Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (satu) ... Makhluk Hidup dan Proses

45

3. Batang Berkayu Batang memiliki cambium

Kambium merupakan bagian tumbuhan yang membuat batang dapat

menjadi kuat dan besar. Kambium terletak di tengah. Tumbuh ke bagian luar menjadi kulit dan ke

bagian dalam menjadi kayu. Akar ada tumbuhan berfungsi sebagai :

» Pengangkut air dan mineral dari akar ke daun, buah, dan bunga.

» Pengangkut zat makanan dari daun ke akar.

» Tempat tumbuhnya daun, bunga, dan buah.

» Tempat menyimpan cadangan makanan (seperti pada kentang dan tebu).

Xylem merupakan jaringan tumbuhan yang berfungsi membawa air dan zat hara dari akar ke daun, buah, dan bunga.

Ploem merupakan jaringan tumbuhan yang berfungsi mengangkut zat makanan dari daun ke akar.

Page 11: UPAYA PENINGKATAN HASIL BELAJAR IPA TENTANG …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1360/8/T1_262010712... · Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (satu) ... Makhluk Hidup dan Proses

46

VI. Metode pembelajaran Diskusi Tanya jawab Demonstrasi Ekspositori

VII. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal (1 x 10 menit ) Mengabsen siswa Mengkonsentrasikan siswa ke arah materi pelajaran Menjelaskan tujuan pembelajaran Apersepsi dengan bertanya fungsi batang

B. Kegiatan Inti ( 1 x 50 menit) Guru menyiapkan bahan – bahan untuk mendemonstrasikan struktur batang

dan fungsinya. Sambil berdemonstrasi guru menjelaskan materi struktur batang dan fungsinya. Siswa mengamati tanaman dan membedakan jenis batang yang terdiri dari

batang basah, rumpun dan berkayu. Siswa melakukan diskusi untuk menentukan fungsi dari batang. Siswa melakukan percobaan dan mendiskusikan fungsi dari jaringan xylem dan

jaringan ploem. Siswa melakukan tanya jawab dan menunjukkan letak kambium pada gambar

penampang batang. C. Kegiatan Akhir (1 x 10 menit)

Menyimpulkan materi Memeriksa dan menilai pekerjaan siswa Memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah

Page 12: UPAYA PENINGKATAN HASIL BELAJAR IPA TENTANG …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1360/8/T1_262010712... · Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (satu) ... Makhluk Hidup dan Proses

47

VIII. Alat/bahan/Sumber Belajar Alat : Batang tanaman

- Jenis 1 : bayam, seledri, kangkung, dll. - Jenis 2 : rumput, bambu, dll. - Jenis 3: jambu, mangga, rambutan, sawo, dll.

Sumber : Kurikulum KTSP SDN Karangpawulang 1 Buku Sumber : Sains untuk SD kelas 4, Erlangga

Sains untu SD kelas 4, Grafindo Sains untuk SD/MI kelas 4, Yudhistira Sains untuk SD kelas 4, Titian Ilmu The Nature Around Us, Ministary of National Education

IX. Penilaian : A. Teknik : Tugas Individu dan kelompok B. Bentuk : Tes tertulis dan Lembar Kerja C. Instrumen : Soal ( terlampir )

Mengetahui Kepala SDN 2 Karangasem

SUHEMAD,S.Pd NIP. 19571201 197911 1 001

Karangasem , 12 Desember 2011

Guru Kelas IV

SRI WAHYUNI NIM. 262010 712

Page 13: UPAYA PENINGKATAN HASIL BELAJAR IPA TENTANG …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1360/8/T1_262010712... · Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (satu) ... Makhluk Hidup dan Proses

48

LAMPIRAN 2

LEMBAR KERJA I DAN LEMBAR KERJA II SOAL-SOAL TES FORMATIF

SIKLUS I DAN SIKLUS II

Page 14: UPAYA PENINGKATAN HASIL BELAJAR IPA TENTANG …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1360/8/T1_262010712... · Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (satu) ... Makhluk Hidup dan Proses

49

Lembar Kerja Siswa 1 Nama kelompok : Anggota :

1. ……………. 2. ……………. 3. ……………. 4. ……………. 5. …………….

I. Lakukan pengamatan terhadap tumbuhan di sekitar sekolah. Catatlah jenis tumbuhan yang memiliki batang basah, batang berayu, dan batang rumput. Kemudian isilah tabl berikut dengan memberikan tanda ( v ) pada kolom yang sesuai. Tabel Jenis Batang Tumbuhan

No Nama tumbuhan Jenis batang Basah Berkayu Rumput

1 Bayam ……….. 2 Pisang ……….. 3 ……….. 4 ……….. 5 ……….. 6 ………. 7 ……….

Page 15: UPAYA PENINGKATAN HASIL BELAJAR IPA TENTANG …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1360/8/T1_262010712... · Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (satu) ... Makhluk Hidup dan Proses

50

Lembar Kerja Siswa 2 Jawablah pertanyaan – pertanyaan berikut ini ! 1. Sebutkan bagian – bagian akar. 2. Sebutkan 2 jenis akar 3. Apa fungsi akar tunjang ? 4. Apakah kegunaan akar bagi tumbuhan ? 5. Sebutkan bagian - bagian akar !

Page 16: UPAYA PENINGKATAN HASIL BELAJAR IPA TENTANG …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1360/8/T1_262010712... · Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (satu) ... Makhluk Hidup dan Proses

51

SOAL TES FORMATIF 2 Kerjakanlah soal-soal berikut dengan benar!

1. Jenis batang apakah yang memiliki ciri batang berair dan lunak ? 2. Tulislah 2 contoh tanaman yang memiliki batang rumput !

Page 17: UPAYA PENINGKATAN HASIL BELAJAR IPA TENTANG …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1360/8/T1_262010712... · Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (satu) ... Makhluk Hidup dan Proses

52

3. Mengapa tumbuhan berkayu dapat tumbuh membesar ? 4. Apa fungsi dari xylem dan ploem ? 5. Tulislah 4 fungsi dari batang ! 6. Tunjukkan letak dari xylem, ploem, kambium, kayu dan kulit katu pada gambar

berikut !

b. Xylem ditunjukkan oleh nomor .... c. Ploem ditunjukkan oleh nomor .... d. Kambium ditunjukkan oleh nomor .... e. Kayu ditunjukkan oleh nomor .... f. Kulit kayu ditunjukkan oleh nomor ....

Karangasem, 24 Oktober 2011 Observer Mahasiswa Dwi Ningsih Sri Wahyuni NIP.19650819 199103 2 006 NIM.262010 712 Mengetahui Kep.SD Negeri 2 Karangasem Suhemad NIP.19571201 197911 2

Page 18: UPAYA PENINGKATAN HASIL BELAJAR IPA TENTANG …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1360/8/T1_262010712... · Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (satu) ... Makhluk Hidup dan Proses

53

LAMPIRAN 3

HASIL REKAPITULASI NILAI BELAJAR SISWA KONDISI AWAL, SIKLUS I, SIKLUS II

Page 19: UPAYA PENINGKATAN HASIL BELAJAR IPA TENTANG …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1360/8/T1_262010712... · Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (satu) ... Makhluk Hidup dan Proses

54

DAFTAR NILAI AWAL PEMBELAJARAN ( PRA SIKLUS ) PESERTA DIDIK KELAS IV SDN 2 KARANGASEM

MATA PELAJARAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

No Nama Nilai Ketuntasan

KKM Prestasi Tuntas Belum

Tuntas 1 M S 65 60 - v 2 J S 65 60 - v 3 A S 65 50 - v 4 B I 65 60 - v 5 E R 65 70 v - 6 I F 65 50 - v 7 N R 65 60 - v 8 N H 65 60 - v 9 R 65 50 - v 10 T O 65 55 - v 11 A N 65 70 v - 12 A S 65 65 v - 13 D A 65 50 - v 14 E M 65 50 - v 15 Mo F 65 50 - v 16 Ov 65 50 - v 17 Sur 65 50 - v 18 Sah 65 50 - v 19 Ri 65 50 - v 20 Vi 65 65 v - 21 D T 65 50 - v 22 G P 65 50 - v 23 End 65 50 - v 24 M A 65 50 - v 25 B J 65 70 v - 26 P W 65 50 - v 27 Kris 65 50 - v 28 P K 65 50 - v 29 Su 65 50 - v

Jml Nilai 1595 Rata-rata nilai

Persentase Ketuntasan 17,25 % 82,75 %

Keterangan :

Tuntas/T : 17,25 %

Belum Tuntas/BT : 82,75 %

Page 20: UPAYA PENINGKATAN HASIL BELAJAR IPA TENTANG …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1360/8/T1_262010712... · Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (satu) ... Makhluk Hidup dan Proses

55

DAFTAR REKAPITULASI NILAI SIKLUS I PESERTA DIDIK KELAS IV SDN 2 KARANGASEM

MATA PELAJARAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

No Nama Siklus I Ketuntasan

KKM Prestasi Tuntas Belum Tuntas

1 M S 65 70 v - 2 J S 65 75 v - 3 A S 65 60 - v 4 B I 65 60 - v 5 E R 65 90 v - 6 I F 65 75 v - 7 N R 65 80 v - 8 N H 65 75 v - 9 R 65 60 - v 10 T O 65 75 v - 11 A N 65 90 v - 12 A S 65 90 v - 13 D A 65 60 - v 14 E M 65 80 v - 15 Mo F 65 70 v - 16 Ov 65 60 v - 17 Sur 65 80 v - 18 Sah 65 60 - v 19 Ri 65 75 v - 20 Vi 65 90 v - 21 D T 65 80 v - 22 G P 65 80 v - 23 End 65 75 v - 24 M A 65 75 v - 25 B J 65 90 v - 26 P W 65 60 - v 27 Kris 65 80 v - 28 P K 65 80 v - 29 Su 65 80 v -

Jml Nilai 2175 Rata-rata nilai 75 Persentase Ketuntasan 75,86 % 24,14 %

Keterangan :

Tuntas/T : 75,86 %

Belum Tuntas/BT : 24.14 %

Page 21: UPAYA PENINGKATAN HASIL BELAJAR IPA TENTANG …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1360/8/T1_262010712... · Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (satu) ... Makhluk Hidup dan Proses

56

DAFTAR REKAPITULASI NILAI SIKLUS II PESERTA DIDIK KELAS IV SDN 2 KARANGASEM

MATA PELAJARAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

No Nama Nilai Ketuntasan KKM Prestasi Tuntas Belum

Tuntas 1 M S 65 90 v - 2 J S 65 90 v - 3 A S 65 75 v - 4 B I 65 70 v - 5 E R 65 100 v - 6 I F 65 90 v - 7 N R 65 100 v - 8 N H 65 95 v - 9 R 65 65 v - 10 T O 65 100 v - 11 A N 65 100 v - 12 A S 65 100 v - 13 D A 65 75 v - 14 E M 65 100 v - 15 Mo F 65 100 v - 16 Ov 65 70 v - 17 Sur 65 90 v - 18 Sah 65 65 v - 19 Ri 65 100 v - 20 Vi 65 100 v - 21 D T 65 100 v - 22 G P 65 90 v - 23 End 65 100 v - 24 M A 65 95 v - 25 B J 65 100 v - 26 P W 65 70 v - 27 Kris 65 90 v - 28 P K 65 90 v - 29 Su 65 100 v -

Jml Nilai 2610 Rata-rata nilai 90 Persentase Ketuntasan 100 % 0 %

Keterangan :

Tuntas/T : 100 %

Belum Tuntas/BT : 0 %

Page 22: UPAYA PENINGKATAN HASIL BELAJAR IPA TENTANG …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1360/8/T1_262010712... · Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (satu) ... Makhluk Hidup dan Proses

57

DAFTAR REKAPITULASI NILAI KONDISI AWAL, SIKLUS I DAN SIKLUS II PESERTA DIDIK KELAS IV SDN 2 KARANGASEM MATA PELAJARAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

No Nama KKM Kondisi Awal

Ketuntasan Siklus I

Ketuntasan Siklus II

Ketuntasan T BT BT T BT

1 M S 65 60 - v 70 v - 90 v - 2 J S 65 60 - v 75 v - 90 v - 3 A S 65 50 - v 60 - v 75 v - 4 B I 65 60 - v 60 - v 70 v - 5 E R 65 70 v - 90 v - 100 v - 6 I F 65 50 - v 75 v - 90 v - 7 N R 65 60 - v 80 v - 100 v - 8 N H 65 60 - v 75 v - 95 v - 9 R 65 50 - v 60 - v 65 v - 10 T O 65 55 - v 75 v - 100 v - 11 A N 65 70 v - 90 v - 100 v - 12 A S 65 65 v - 90 v - 100 v - 13 D A 65 50 - v 60 - v 75 v - 14 E M 65 50 - v 80 v - 100 v - 15 Mo F 65 50 - v 70 v - 100 v - 16 Ov 65 50 - v 0 v - 70 v - 17 Sur 65 50 - v 80 v - 80 v - 18 Sah 65 50 - v 60 - v 65 v - 19 Ri 65 50 - v 75 v - 100 v - 20 Vi 65 65 v - 90 v - 100 v - 21 D T 65 50 - v 80 v - 100 v - 22 G P 65 50 - v 80 v - 90 v - 23 End 65 50 - v 75 v - 100 v - 24 M A 65 50 - v 75 v - 95 v - 25 B J 65 70 v - 90 v - 100 v - 26 P W 65 50 - v 60 - v 70 v - 27 Kris 65 50 - v 80 v - 90 v - 28 P K 65 50 - v 80 v - 90 v - 29 Su 65 50 - v 80 v - 100 v - Jml Nilai 1595 217

5 2610

Rata-rata nilai 55 75 90

Persentase Ketuntasan

17,25 %

8,75 %

75,86 % 24,14 % 100

% 0 % Keterangan : Tuntas/T : Kondisi awal : 17,25 %.siklus I : 75,86 %.siklus II:100% Belum Tuntas/BT : Kondisi awa l: 82,75 %.siklus I : 24.14 %.siklus II :0 %

Page 23: UPAYA PENINGKATAN HASIL BELAJAR IPA TENTANG …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1360/8/T1_262010712... · Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (satu) ... Makhluk Hidup dan Proses

58

LAMPIRAN 4

LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN GURU DAN SISWA DALAM PEMBELAJARAN SIKLUS I DAN SIKLUS II

Page 24: UPAYA PENINGKATAN HASIL BELAJAR IPA TENTANG …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1360/8/T1_262010712... · Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (satu) ... Makhluk Hidup dan Proses

59

Sekolah :SD Negeri 2 Karangasem Mat Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / semester : IV/1 Alokasi Waktu : 70 menit Hari / tanggal : 21 November 2011 Fokus observasi : Aktifitas guru

LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN GURU DALAM MENGGUNAKAN METODE DEMONSTRASI DAN STRUKTUR AKAR DAN FUNGSINYA

SIKLUS I

No Aspek yang diamati Ya Tidak 2 1

I Pra Pembelajaran v 1 Menghimpun data dan informasi tentang kemampuan mengukur

peserta didik. v

2 Menganalisis kemampuan mengukur sebelum ada tindakan v 3 Mengklasifikasi peserta didik sesuai dengan karakteristik v II Kegiatan Awal Pembelajaran v 1 Memberikan informasi mengenai kegiatan pembelajaran yang

akan dilakukan v

2 Menempatkan peserta didik sesuai dengan karakteristik v III Kegiatan Inti Pembelajaran v 1 Mendemonstrasikan struktur akar dan fungsinya secara kelompok v 2 Membantu peserta didik yang mengalami kesulitan dalam

berdemonstrasi secara individu v

3 Memberikan bimbingan secara urut sesuai karakteristik v 4 Memberikan penguatan pada peserta didik yang sudah trampil

mendemonstrasiken struktur akar dan fungsinya v

IV Kegiatan Akhir 1 Menetapkan ketuntasan belajar v 2 Pemberian tugas rumah v Jumlah 20 2 Kriteria yangtermasuk ketagori

Baik = > 50 Kurang= < 50

BAIK

Page 25: UPAYA PENINGKATAN HASIL BELAJAR IPA TENTANG …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1360/8/T1_262010712... · Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (satu) ... Makhluk Hidup dan Proses

60

Page 26: UPAYA PENINGKATAN HASIL BELAJAR IPA TENTANG …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1360/8/T1_262010712... · Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (satu) ... Makhluk Hidup dan Proses

61

Page 27: UPAYA PENINGKATAN HASIL BELAJAR IPA TENTANG …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1360/8/T1_262010712... · Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (satu) ... Makhluk Hidup dan Proses

62

Page 28: UPAYA PENINGKATAN HASIL BELAJAR IPA TENTANG …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1360/8/T1_262010712... · Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (satu) ... Makhluk Hidup dan Proses

63

Nama sekolah : SD Negeri 2 Karangasem Mat Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / semester : IV/1 Alokasi Waktu : 35 menit Hari / tanggal : 21 November 2011 Fokus observasi : Aktifitas peserta didik

LEMBAR OBSEVASI KEGIATAN PESERTA DIDIK DALAM PEMBELAJARAN

MENGGUNAKAN METODE DEMONTRASI DAN STRUKTUR AKAR DAN FUNGSINYA

SIKLUS I No Aspek yang dinilai Muncul Tidak Skor I Pra Pembelajaran 1 Siswa menempati tempat duduknya masing -

masing V 3

2 Kesiapan menerima pelajaran v 3 II Kegiatan Awal Pembelajaran 1 Mendengarkan informasi mengenai kemungkinan

jenis program dan kegiatan yang disampaikan guru dengan baik

V 3

2 Menempatkan diri sesuai kelompok belajarnya V 2 III Kegiatan Inti Pembelajaran 1 Mendengarkan dengan serius ketika dijelaskan

materi pelajaran V 3

2 Aktif bertanya saat demonstrsi struktur akar dan fungsinya

V 2

3 Memiliki rasa ingin tahu v 1 4 Termotivasi dalam mengikuti proses pembelajaran V 2 5 Peserta didik mengikuti pembelajaran demonstrasi

struktur akar dan fungsinya dengan santai tanpa adanya tekanan

v 3

6 Adanya interakasi positif saat demonstrasi struktur akar dan fungsinya

V 2

7 Memiliki pehatian dan minat saat belajar struktur akar dan fungsinya

V 3

IV Kegiatan Akhir 1 Peserta didik aktif merangkum V 3 2 Menyelesaikan evaluasi baik dan tepat waktu v 3

Page 29: UPAYA PENINGKATAN HASIL BELAJAR IPA TENTANG …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1360/8/T1_262010712... · Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (satu) ... Makhluk Hidup dan Proses

64

Page 30: UPAYA PENINGKATAN HASIL BELAJAR IPA TENTANG …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1360/8/T1_262010712... · Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (satu) ... Makhluk Hidup dan Proses

65

Nama sekolah : SD Negeri 2 Karangasem Mat Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / semester : IV/1 Alokasi Waktu : 35 menit Hari / tanggal : 12 Desember 2011 Fokus observasi : pemanfaatan struktur akar dan fungsinya

LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN GURU DALAM MENGGUNAKAN METODE DEMONSTRASI DAN STRUKTUR AKAR DAN FUNGSINYA

SIKLUS II

o Aspek yang diamati Ya Tidak 2 1

Pra Pembelajaran v Menghimpun data dan informasi tentang kemampuan mengukur peserta didik.

v

Menganalisis kemampuan pengetahuan tentang struktur akar dan fungsinya sebelum ada tindakan

v

Mengklasifikasi peserta didik sesuai dengan karakteristik v

I Kegiatan Awal Pembelajaran v

Memberikan informasi mengenai kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan

v

Menempatkan peserta didik sesuai dengan karakteristik v

II Kegiatan Inti Pembelajaran v

Mendemonstrasikan struktur akar dan fungsinya secara kelompok v Membantu peserta didik yang mengalami kesulitan dalam mengukur secara individu

v

Memberikan bimbingan secara urut sesuainkarakteristik v Memberikan penguatan pada peserta didik yang sudah trampil mendemonstrasikan sturktur akar,batang dan fungsinya.

v

V Kegiatan Akhir

Menetapkan ketuntasan belajar v Pemberian tugas rumah v

Jumlah 20 2 Kriteria yangtermasuk ketagori Baik = > 50 Kurang= < 50

BAIK

Page 31: UPAYA PENINGKATAN HASIL BELAJAR IPA TENTANG …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1360/8/T1_262010712... · Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (satu) ... Makhluk Hidup dan Proses

66

Page 32: UPAYA PENINGKATAN HASIL BELAJAR IPA TENTANG …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1360/8/T1_262010712... · Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (satu) ... Makhluk Hidup dan Proses

67

LAMPIRAN 5

DOKUMENTASI SIKLUS I DAN SIKLUS II