upaya peningkatan hasil belajar bahasa indonesia melalui...

74

Upload: ngokien

Post on 03-Mar-2019

230 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak
Page 2: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak

LAMPIRAN 1

Surat Ijin Penelitian

Page 3: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak
Page 4: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak
Page 5: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak

LAMPIRAN 2

RPP Beserta Perangkat

Siklus I

Page 6: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Siklus I

Sekolah : SD Mangunsari 5 Salatiga

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Pokok Bahasan : Kegemaran

Kelas / semester : III / 2 (Dua)

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 x pertemuan)

Hari/Tanggal : Pertemuan 1 (31 Maret 2015)

Pertemuan 2 (1 April 2015)

Pertemuan 3 ( 4 April 2015)

A. Standar Kompetensi

5. Memahami cerita dari teks drama anak yang disalinkan

B. Kompetensi Dasar

5.7 Mengidentifikasi unsur dalam drama ekspresi, latar dan penokohan

dari dialog drama anak yang didengarnya.

C. Indikator

a. Memahami cerita dari teks drama yang dibacakan

b. Melengkapi percakapan dari penggalan teks drama

c. Mengomentari tokoh-tokoh cerita dalam drama

d. Menyimpulkan ekspresi dari penggalan dialog drama

D. Tujuan Pembelajaran

a. Melalui kegiatan mendengarkan dialog teks drama, siswa dapat

memahami cerita dengan tepat

b. Melalui kegiatan membaca dialog teks drama, siswa dapat melengkapi

percakapan dari penggalan teks drama dengan tepat

Page 7: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak

c. Melalui kegiatan mendengarkan teks drama, siswa dapat

mengomentari tokoh-tokoh cerita dalam drama dengan tepat

d. Melalui kegiatan mendengarkan dialog teks drama, siswa dapat

menyimpulkan ekspresi tokoh dengan tepat

E. Materi Ajar

a. Pengertian drama (terlampir)

b. Dialog Percakapan (terlampir)

F. Model dan Metode

a. Model : Talking Stick

b. Metode : ceramah, menyimak, demonstrasi, penugasan

G. Tahap Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Kegiatan Awal Pertemuan 1

Guru mengucapkan salam dan

berdoa

Guru menanyakan kabar dan

kesiapan siswa dalam mengikuti

pelajaran

Guru melakukan absensi

Guru mempersiapkan materi ajar

Sebagai motivasi, guru mengajak

siswa untuk menyanyikan yel-yel

sebagai berikut:

Siapa rajin belajar tepuk dua!

(prok-prok)

Siapa rajin belajar tepuk dua!

(prok-prok)

Siapa anak pintar mari kita

lakukan

Siapa anak pintar bilang

oke…(oke)

5 menit

Page 8: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak

Guru melakukan apersepsi dengan

memberikan pertanyaan kepada

siswa sebagai berikut :

1) Anak-anak, siapa yang pernah

melihat pentas drama?

2) Didalam pementasan drama apa

saja yang dilakukan para

pemerannya?

Guru memberikan informasi

kepada peserta didik bahwa hari

ini siswa akan belajar tentang

Drama.

Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran.

Kegiatan Inti Siswa mendengarkan

penjelasan guru tentang

pengertian drama dan unsur-

unsur dalam drama dengan baik

pada LKS halaman 40

(eksplorasi) (tertib)

Siswa dan guru melakukan

tanya jawab mengenai hal-hal

yang belum atau kurang

dimengerti dari materi drama

yang disampaikan guru

(eksplorasi) (santun)

Siswa mendengarkan dialog

teks drama yang dibacakan

guru dengan ekspresi yang

sesuai pada buku paket

halaman 152 yang berisi

60 menit

Page 9: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak

tentang jam wajib belajar

(eksplorasi) (tertib)

Siswa dan guru melakukan

tanya jawab mengenai isi

dialog drama tentang jam

wajib belajar pada buku paket

halaman 152 (eksplorasi)

(santun)

Siswa mendengarkan peraturan

dari guru mengenai model

pembelajaran yang akan

digunakan dalam pembelajaran

yaitu model talking stick

(eksplorasi) (tertib)

Siswa membaca kembali teks

dialog drama tentang jam wajib

belajar pada buku paket

halaman 152 (elaborasi)

(tekun)

Siswa diminta menutup

bukunya (tertib)

Guru menyiapkan tongkat

Siswa bernyanyi lagu Naik

Delman untuk menjalankan

tongkat (elaborasi) (tertib)

Siswa yang mendapat tongkat

saat lagu berhenti dinyanyikan

maju kedepan kelas untuk

mengambil undian pertanyaan

mengenai isi dialog drama

(latar, sifat, penokohan,

Page 10: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak

ekpresi) (elaborasi) (tertib)

Siswa mengambil undian

pertanyaan (elaborasi) (tertib)

Siswa menjawab pertanyaan

secara lisan mengenai latar,

penokohan dan ekpresi dalam

drama (elaborasi) (santun)

Guru memberikan kartu hadiah

bagi siswa yang dapat

menjawab pertanyaan dengan

benar (konfirmasi)

Guru memberikan kartu sangsi

bagi siswa yang tidak dapat

menjawab pertanyaan dengan

benar (konfirmasi)

Siswa lain diberikan

kesempatan untuk menjawab

pertanyaan, jika pertanyaan

tidak terjawab dengan benar

(elaborasi) (tertib)

Guru meluruskan

kesalahpahaman dan

memberikan penguatan dari

jawaban siswa (konfirmasi)

Guru memberikan kesempatan

siswa untuk menanyakan hal-

hal yang kurang atau belum

dipahami siswa

(konfirmasi,santun)

Kegiatan Akhir 1. Siswa bersama guru menyimpulkan

pembelajaran yang telah dilakukan

5 menit

Page 11: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak

2. Siswa bersama guru merefleksi

kegiatan pembelajaran

3. Siswa diberi motivasi agar tetap

semangat belajar

4. Guru menutup kegiatan

pembelajaran dengan berdo’a dan

mengucapkan salam penutup.

Langkah-langkah pembelajaran (lanjut)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Kegiatan Awal Pertemuan 2

Guru mengucapkan salam

Guru menanyakan kabar dan

kesiapan siswa dalam mengikuti

pelajaran

Guru melakukan absensi

Guru menanyakan dan

mengingatkan kembali tentang

pelajaran pertemuan sebelumnya

tentang drama.

Guru melakukan apersepsi dengan

mengajak siswa mempraktekan

bersama-sama ekspresi menangis,

tertawa dan marah.

Guru memberikan informasi

kepada peserta didik bahwa hari

ini siswa akan belajar bermain

drama dengan memperhatikan

watak tokoh serta ekspresi

Guru menyampaikan tujuan

5 menit

Page 12: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak

pembelajaran.

Kegiatan Inti Siswa mendengarkan ulasan

dari guru mengenai materi

drama pada pertemuan

sebelumnya (eksplorasi)

(tertib)

Siswa mendengarkan dialog

teks drama yang dibacakan

guru mengenai jam wajib

belajar dengan ekspresi yang

sesuai pada buku paket

halaman 152 (eksplorasi)

(tertib)

Siswa dan guru melakukan

tanya jawab mengenai isi

dialog drama, sifat tokoh serta

ekspresi saat melakuka

percakapan tentang jam wajib

belajar (eksplorasi) (santun)

Siswa mendengarkan peraturan

dari guru mengenai model

pembelajaran yang akan

digunakan dalam pembelajaran

yaitu model talking stick

(eksplorasi) (tertib)

Siswa membentuk kelompok

yang terdiri dari 4 orang

(elaborasi) tertib)

Kelompok berlatih melakukan

dialog drama tentang jam

wajib belajar yang ada pada

60 menit

Page 13: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak

buku paket halaman 152

(elaborasi) (tekun)

Siswa bernyanyi lagu Disini

Senang Disana Senang untuk

menjalankan tongkat

(elaborasi) (santun)

Siswa yang mendapat tongkat

maju kedepan kelas untuk

bermain peran (elaborasi)

(tertib)

Siswa mengambil undian

sebagai pembagian pemeran

(Rini, Doni, Tina dan guru)

(elaborasi) (tertib)

Siswa yang mengambil undian

mengungkapkan sifat atau

karakter dari tokoh yang akan

dimainkannya (elaborasi)

(tertib)

Siswa bermain peran sesuai

dengan undian yang didapat

(elaborasi)

Kelompok memerankan dialog

drama tentang jam wajib

belajar didepan kelas dengan

ekspresi yang sesuai

(elaborasi) (tertib, santun,

berani)

Siswa lain memberikan tepuk

tangan bagi kelompok yang

maju kedepan untuk bermain

Page 14: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak

drama (konfirmasi) (santun)

Siswa yang dapat bermain

peran dengan baik dengan

ekpresi yang tepat dan

mendapat nilai paling tinggi

dari guru mendapat reward

berupa mahkota bintang yang

sudah disiapkan guru

(konfirmasi)

Guru memberikan kesempatan

siswa untuk menanyakan hal-

hal yang kurang atau belum

dipahami siswa

(konfirmasi,santun)

Kegiatan Akhir 1. Siswa bersama guru

menyimpulkan pembelajaran yang

telah dilakukan

2. Siswa bersama guru merefleksi

kegiatan pembelajaran

3. Siswa diberi motivasi agar tetap

semangat belajar

4. Guru menutup kegiatan

pembelajaran dengan berdoa dan

mengucapkan salam penutup.

5 Menit

Langkah-langkah Pembelajaran (lanjut)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Kegiatan Awal Pertemuan 3

Guru mengucapkan salam

Guru menanyakan kabar dan

5 menit

Page 15: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak

kesiapan siswa dalam mengikuti

pelajaran

Guru melakukan absensi

Guru mempersiapkan materi ajar

Sebagai motivasi, guru mengajak

siswa untuk menyanyikan yel-yel

sebagai berikut:

Siapa rajin belajar tepuk dua!

(prok-prok)

Siapa rajin belajar tepuk dua!

(prok-prok)

Siapa anak pintar mari kita

lakukan

Siapa anak pintar bilang

oke…(oke)

Guru melakukan apersepsi dengan

memberikan pertanyaan mengenai

materi yang telah diberikan pada

pertemuan sebelumnya yaitu

tentang dialog drama

Kegiatan Inti Siswa mendengarkan ulasan

penjelasan dari guru mengenai

drama (elaborasi)

(tertib,santun)

Siswa dan guru melakukan

tanya jawab mengenai dialog

drama (eksplorasi) (tertib)

Siswa membuat rangkuman

mengenai pembelajaran drama

(elaborasi) (tertib)

Siswa bersama guru

60 menit

Page 16: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak

menyimpulkan pembelajaran

yang telah dilakukan

(elaborasi) (santun)

Guru memberikan kesempatan

siswa untuk menanyakan hal-

hal yang kurang atau belum

dipahami siswa (konfirmasi)

(santun)

Guru memberikan soal sebagai

evaluasi terhadap pelajaran

yang telah dilaksanakan

(elaborasi, tanggung jawab)

A. Kegiatan Akhir 1. Guru memfasilitasi siswa dalam

melakukan refleksi terhadap

pembelajaran hari ini

2. Siswa diberi motivasi agar tetap

semangat belajar

3. Doa dan salam penutup.

5 meni

t

H. Media, Alat, dan Sumber Belajar

Media : Papan tulis, Stick

Alat : Peralatan drama (baju, peci, kacamata)

Sumber Belajar :

1. Buku Bahasa Indonesia Untuk SD dan MI Kelas3.Kaswan Darmadi

dan Rita Nurbaya. 2008..Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen

Pendidikan Nasional.Halaman 152-154.

2. LKS Bahasa Indonesia kelas 3.

I. Penilaian

1. Prosedur Penilaian : Penilaian hasil belajar dan penilaian proses

2. Teknik : Tes lisan, tes tertulis,sikap

Page 17: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak

3. Instrument :Soal lisan (terlampir), soal evaluasi

(terlampir), lembar penilaian sikap

Rubrik Penilaian Pengetahuan

No Kriteria Baiksekali

4

Baik

3

Cukup

2

PerluBimbingan

1

1. Ketepatan

menjawab

soal secara

lisan

Siswa mampu

menjawab

pertanyaan

dengan benar

Siswa mampu

menjawab

pertanyaan

dengan

sebagian

jawaban benar

(hanya

melakukan

kesalahan 1

sampai 2)

Siswa mampu

menjawab

pertanyaan

dengan

sebagian kecil

benar

Siswa masih

belum mampu

menjawab

pertanyaan

dengan benar

2. Bermain

Peran

Siswa mampu

bermain

peran dengan

penghayatan

dan ekspresi

yang sesuai

dialog

Siswa mampu

bermain peran

dengan

penghayatan

yang baik

Siswa mampu

bermain peran

dengan lancar

Siswa masih

belum mampu

bermain peran

dengan lancar

dan dengan

penghayatan

2. Kerjasama

Kelompok

Seluruh

anggota

kelompok

berpartisipasi

aktif

Setengah atau

lebih anggota

kelompok

berpartisipasi

aktif

Kurang dari

setengah

anggota

kelompok

berpartisipasi

aktif

Seluruh anggota

kelompok

terlihat

pasif

Penilaian Soal Evaluasi

Nilai = (Jumlah benar x 6) + 10

Page 18: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak

Penilaian Sikap

Format Penilaian Sikap

SB: Sudah Baik C: Cukup

B: Baik K: Kurang

Lembar Penilaian Siswa

No Nama

siswa

Aspek yang dinilai Jumlah

skor

Skor yang

didapat

1 2 3

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1

2

3

Keterangan:

Skor 4 = bagus sekali

Skor 3 = bagus

Skor 2 = cukup

Skor 1 = perlu bimbingan

Catatan: Centang (√ ) pada bagian yang memenuhi kriteria.

Penilaian : 𝑡𝑡𝑡𝑡𝑡 𝑡𝑡𝑡𝑡𝑡

20 𝑡 10 Contoh penilaian :

4+2+4+3+4

20 𝑡 10 = 8,

No Nama

Siswa

Perkembangan Perilaku

Skor Tanggung

Jawab

Berani Tertib Santun

SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K

1.

2.

3.

4.

5.

Page 19: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak

Lampiran

1. Materi

Drama adalah cerita yang dipentaskan atau diperuntukan dengan dialog atau

percakapan. Teks drama yang berisi dialog biasa disebut dengan skenario.

Teks drama atau skenario dapat kamu perankan. Dalam memerankan drama

harus dengan ekspresi yang tepat. Tokoh drama atau pelaku drama terdiri dari

tokoh utama dan tokoh pembantu. Tokoh utama atau peran utama disebut

primadona sedangkan peran pembentu disebut figuran. Setiap tokoh

Page 20: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak

mempunyai watak yang berbeda. Watak adalah perilaku yang diperankan

oleh tokoh drama. Watak yang baik misalnya : penyabar, kasih sayang,

santun, pemberani, pembela yang lemah, baik hati dansebagainya. Sedangkan

watak antagonis adalah watak atau peilaku jahat misalnya iri, dengki, kejam,

penindas. Latar atau setting adalah gambaran, tempat waktu dan situasi

peristiwa dalam cerita drama.

Page 21: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak
Page 22: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak
Page 23: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak

Lampiran 2

Pertanyaan Lisan

1. Kapan percakapan itu terjadi?

2. Dimana percakapan itu terjadi?

3. Siapa saja yang ada dalam percakapan tersebut?

4. Bagaimana karakter Tina?

5. Bagaimana karakter Doni?

6. Bagaimana karakter Riri?

7. Siapa yang bertingkah seperti guru?

8. Siapa yang menjelaskan arti jam belajar dengan benar?

9. Siapa yang memulai pembicaraan dalam percakapan tadi?

10. Bagaimana ekspresi Riri saat mengetahui Doni tidak tahu arti jam wajib

belajar?

11. Perankan sosok Tina didepan kelas!

12. Perankan sosok Doni didepan kelas!

13. Perankan sosok Riri didepan kelas!

14. Perankan sosok Bapak guru didepan kelas!

Kunci Jawaban

1. Siang hari selesai mengerjakan tugas

2. Disekolah

3. Tina, Doni, Riri dan Guru

4. Serius, Pemarah

5. Suka bercanda

6. Suka meniru

7. Riri

8. Pak Guru

9. Tina

10. Jengkel

Page 24: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak

LAMPIRAN 3

RPP Beserta Perangkat

Siklus II

Page 25: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Siklus II

Sekolah : SD Mangunsari 5 Salatiga

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Pokok Bahasan : Kegemaran

Kelas / semester : III / 2 (Dua)

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 x pertemuan)

Hari/Tanggal : Pertemuan 1 (11 April 2015)

Pertemuan 2 (14 April 2015)

Pertemuan 3 ( 17 April 2015)

A. Standar Kompetensi

6. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan

dengan bertelepon dan bercerita

B. Kompetensi Dasar

6.1 Menanggapi peristiwa yang pernah dialami, dilihat atau didengar.

C. Indikator

a. Memahami peristiwa yang pernah dialami, dilihat dan didengar

b. Menyimpulkan suatu peristiwa yang pernah dialami, dilihat dan

didengar

c. Menyatakan pendapat terhadap suatu pernyataan

d. Mengomentari suatu peristiwa yang pernah dialami, dilihat dan

didengar

D. Tujuan Pembelajaran

a. Melalui kegiatan mendengarkan cerita tentang sebuah peristiwa, siswa

dapat memahami suatu peristiwa dengan tepat

Page 26: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak

b. Melalui kegiatan mendengarkan cerita tentang sebuah peristiwa, siswa

dapat menyimpulkan suatu peristiwa dengan baik

c. Melalui kegiatan mendengarkan cerita tentang sebuah peristiwa, siswa

dapat menyatakan pendapat terhadap suatu pernyataan dengan baik

d. Melalui kegiatan mendengarkan cerita tentang peristiwa, siswa dapat

mengomentari suatu peristiwa dengan tepat

E. Materi Ajar

a. Peristiwa (terlampir)

b. Mendengarkan cerita sebuah peristiwa (terlampir)

F. Model dan Metode

a. Model : Talking Stick

b. Metode : ceramah,menyimak, demonstrasi, penugasan

G. Tahap Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Kegiatan Awal Pertemuan 1

Guru mengucapkan salam

Guru menanyakan kabar dan

kesiapan siswa dalam mengikuti

pelajaran

Guru melakukan absensi

Guru mempersiapkan materi ajar

Sebagai motivasi, guru mengajak

siswa untuk bermain tepuk sebagai

berikut:

Hallo-hallo (prok-prok)

Jika aku (prok-prok)

Mau belajar (prok-prok)

Maka harus (prok-prok)

Diam (tangan dilipat)

Guru melakukan apersepsi dengan

memperlihatkan sebuah benda

yaitu telepon. Guru memberikan

pertanyaan kepada siswa sebagai

berikut :

3) Anak-anak, siapa yang tahu

nama benda ini?

4) Siapa yang pernah

menggunakannya?

5) Apa fungsinya?

6) Apa saja yang dapat

5 menit

Page 27: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak

dibincangkan melalui telepon?

Guru memberikan informasi

kepada peserta didik bahwa

telepon merupakan suatu alat

komunikasi yang dapat digunakan

untuk mengobrol atau bercakap-

cakap dengan jarak jauh. Dapat

digunakan sebagai sarana untuk

menceritakan pikiran, perasaan,

dan pengalaman kita kepada orang

lain.

Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran.

Kegiatan Inti Siswa mendengarkan

penjelasan dari guru mengenai

pengertian peristiwa.

(eksplorasi) (tertib)

Siswa dan guru melakukan

tanya jawab mengenai hal-hal

yang belum atau kurang

dimengerti mengenai materi

peristiwa (eksplorasi) (santun)

Siswa membaca teks cerita

pada buku paket mengenai

peristiwa kecelakaan

(eksplorasi) (tekun)

Siswa dan guru melakukan

tanya jawab mengenai isi cerita

peristiwa kecelakaan

(eksplorasi) (santun)

Siswa mendengarkan peraturan

dari guru mengenai model

pembelajaran yang akan

digunakan dalam pembelajaran

yaitu model talking stick

(eksplorasi) (tertib)

Siswa dibagi menjadi

kelompok satu bangku 2 orang

(elaborasi) (tertib)

Siswa membuat percakapan

melalui telepon mengenai

cerita peristiwa kecelakaan

dengan menjawab 5W+1H

(elaborasi) (tekun,)

Kelompok berlatih melakukan

percakapan melalui telepon

60 menit

Page 28: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak

yang telah dibuat dengan

teman sebangku (elaborasi)

(kerjasama)

Siswa bernyanyi lagu Potong

Bebek Angsa untuk

menjalankan tongkat

(elaborasi) (santun)

Bangku yang mendapat

tongkat maju kedepan kelas

untuk melakukan percakapan

melalui telepon (elaborasi)

(tertib)

Kelompok yang dapat

melakukan percakapan melalui

telepon tentang menceritakan

peristiwa kecelakaan dengan

baik dan mendapat nilai paling

tinggi dari guru mendapat

tepuk tangan dan berhak

mendapatkan mahkota bintang

yang sudah disipakan guru

(konfirmasi)

Kelompok lain memberikan

tanggapan mengenai

percakapan telepon tentang

peristwa yang dilakukan

kelompok lain. (elaborasi)

(tertib)

Kelompok yang bermain peran

menunjuk kelompok lain untuk

menyimpulkan isi percakapan

yang dilakukan (elaborasi)

(tertib)

Kegiatan Akhir a. Siswa bersama guru menyimpulkan

pembelajaran yang telah dilakukan

b. Siswa bersama guru merefleksi

kegiatan pembelajaran

c. Siswa diberi motivasi agar tetap

semangat belajar

d. Guru menyampaikan materi yang

akan disampaikan pada pertemuan

selanjutnya

e. Guru menutup kegiatan

pembelajaran dengan berdo’a dan

mengucapkan salam penutup.

5 menit

Page 29: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak

Langkah-langkah pembelajaran (lanjut)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Kegiatan Awal Pertemuan 2

Guru mengucapkan salam

Guru menanyakan kabar dan

kesiapan siswa dalam mengikuti

pelajaran

Guru melakukan absensi

Sebagai motivasi, guru mengajak

siswa bernyanyi lagu Disini Senang

Disana Senang.

Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan kepada siswa

sebagai berikut : 1) Anak-anak, siapa yang

pernah merayakan hari ulang

tahun?

2) Apakah kalian masih

mengingat bagaimana acara

ulang tahun kalian?

3) Bagaimana perasaan kalian

saat merayakan hari ulang

tahun?

Guru memberikan informasi kepada

peserta didik bahwa acara ulang

tahun merupakan peristiwa yang

menyenangkan yang akan selalu kita

ingat dan dapat kita ceritakan

kepada orang lain

Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran.

5 menit

Kegiatan Inti Siswa mendengarkan ulasan dari

guru mengenai materi peristiwa

pada pertemuan sebelumnya

(eksplorasi) (tertib)

Siswa mendengarkan cerita

peristiwa tentang kecelakaan yang

dibacakan guru pada buku paket.

(eksplorasi) (tertib)

Siswa dan guru mengulas kembali

mengenai isi cerita peristiwa

kecelakaan pada buku paket

(eksplorasi) (santun)

60 menit

Page 30: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak

Siswa mendengarkan peraturan dari

guru mengenai model pembelajaran

yang akan digunakan dalam

pembelajaran yaitu model talking

stick (eksplorasi) (tertib)

Siswa bernyanyi lagu Potong Bebek

Angsa untuk menjalankan tongkat

(elaborasi) (santun)

Siswa yang mendapat tongkat saat

lagu berhenti dinyanyikan maju

kedepan kelas untuk mengambil

undian pertanyaan mengenai isi

cerita peristiwa kecelakaan pada

buku paket (elaborasi) (tertib)

Siswa menjawab pertanyaan secara

lisan mengenai isi peristiwa yang

dibacakan(elaborasi) (santun)

Siswa lain diberikan kesempatan

untuk menjawab pertanyaan, jika

pertanyaan tidak terjawab dengan

benar (elaborasi) (tertib)

Kegiatan Akhir 1. Siswa bersama guru menyimpulkan

pembelajaran yang telah dilakukan

2. Siswa bersama guru merefleksi

kegiatan pembelajaran

3. Siswa diberi motivasi agar tetap

semangat belajar

4. Guru menutup kegiatan

pembelajaran dengan berdo’a dan

mengucapkan salam penutup.

5 Menit

Langkah-langkah Pembelajaran (lanjut)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Kegiatan Awal Pertemuan 3

Guru mengucapkan salam

Guru menanyakan kabar dan

kesiapan siswa dalam mengikuti

pelajaran

Guru melakukan absensi

Guru mempersiapkan materi ajar

Sebagai motivasi, guru mengajak

siswa untuk menyanyikan yel-yel

sebagai berikut:

Siapa rajin belajar tepuk dua!

5 menit

Page 31: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak

(prok-prok)

Siapa rajin belajar tepuk dua!

(prok-prok)

Siapa anak pintar mari kita

lakukan

Siapa anak pintar bilang

oke…(oke)

Guru melakukan apersepsi dengan

memberikan pertanyaan mengenai

materi yang telah diberikan pada

pertemuan sbelumnya yaitu

peristiwa.

Kegiatan Inti Siswa mendengarkan ulasan

penjelasan dari guru mengenai

peristiwa (elaborasi) (tertib,santun)

Siswa dan guru melakukan tanya

jawab mengenai peristiwa

(eksplorasi) (tertib)

Siswa membuat rangkuman

mengenai pembelajaran peristiwa

(elaborasi) (tertib)

Siswa bersama guru menyimpulkan

pembelajaran yang telah dilakukan

(elaborasi) (santun)

Guru memberikan kesempatan

siswa untuk menanyakan hal-hal

yang kurang atau belum dipahami

siswa (konfirmasi,santun)

Guru memberikan soal sebagai

evaluasi terhadap pelajaran yang

telah dilaksanakan (elaborasi)

(tekun)

60 menit

B. Kegiatan

Akhir

1. Guru memfasilitasi siswa dalam

melakukan refleksi terhadap

pembelajaran hari ini

2. Siswa diberi motivasi agar tetap

semangat belajar

3. Doa dan salam penutup.

5 meni

t

H. Media, Alat, dan Sumber Belajar

Media : Papan tulis, stick

Alat : Telepon rumah, telepon genggam

Page 32: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak

Sumber Belajar :

1. Buku Bahasa Indonesia Untuk SD dan MI Kelas3.Kaswan Darmadi

dan Rita Nurbaya. 2008..Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen

Pendidikan Nasional.Halaman 152-154.

2. LKS Bahasa Indonesia kelas 3

I. Penilaian

4. Prosedur Penilaian : Penilaian hasil belajar dan penilaian proses

5. Teknik : Tes lisan, tes tertulis,sikap

6. Instrument :Soal lisan (terlampir), soal evaluasi

(terlampir), lembar penilaian sikap

Rubrik Penilaian Pengetahuan

No Kriteria Baiksekali

4

Baik

3

Cukup

2

Perlu

Bimbingan

1

1. Ketepatan

menjawab

soal secara

lisan

Siswa

mampu

menjawab

pertanyaan

dengan

benar

Siswa mampu

menjawab

pertanyaan

dengan

sebagian

jawaban benar

(hanya

melakukan

kesalahan 1

sampai 2)

Siswa mampu

menjawab

pertanyaan

dengan

sebagian kecil

benar

Siswa masih

belum mampu

menjawab

pertanyaan

dengan benar

2. Mencerita-

kan

peristiwa

melalui

telepon dan

bercerita

Siswa

mampu

menceritaka

n peristiwa

yang dialami

dengan baik,

lancar dan

runtut

Siswa mampu

menceritakan

perististiwa

yang dialami

dengan baik dan

lancar

Siswa mampu

menceritakan

peristiwa yang

dialami dengan

baik

Siswa masih

belum mampu

menceritakan

peristiwa yang

pernah dialami

dengan baik

2. Kerjasama

Kelompok

Seluruh

anggota

kelompok

Setengah atau

lebih anggota

kelompok

Kurang dari

setengah

anggota

Seluruh anggota

kelompok

terlihat

Page 33: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak

berpartisipas

i

aktif

berpartisipasi

aktif

kelompok

berpartisipasi

aktif

pasif

Penilaian Soal Evaluasi

Format Penilaian Sikap

No Nama Siswa

Perkembangan Perilaku Skor

Tanggung Jawab Berani Tertib Santun

SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K

SB: Sudah Baik C: Cukup

B: Baik K: Kurang

Lembar Penilaian Siswa

No Nama siswa

Aspek yang dinilai

Evaluasi Jumlah

skor

Skor

yang

didapat

1 2 3

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1

2

3

4

5

Nilai = (Jumlah benar x 6)+10

Page 34: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak

Keterangan:

Skor 4 = bagus sekali

Skor 3 = bagus

Skor 2 = cukup

Skor 1 = perlu bimbingan

Catatan: Centang (√ ) pada bagian yang memenuhi kriteria.

Penilaian : 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖

20𝑥 10 Contoh penilaian :

4+2+4+3+4

20𝑥 10 = 8,5

Page 35: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak
Page 36: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak

Lampiran

1. Materi

Banyak cerita dalam kehidupan sehari-hari, contohnya cerita tentang peristiwa

menarik dan berkesan yang pernah dialami, dilihat, atau didengar.Peristiwa

adalah kejadian atau hal yang benar-benar terjadi. Sebuah peristiwa akan

selalu kita ingat. Peristiwa yang kita alami dapat berupa peristiwa yang

menyenangkan, peristiwa yang menyedihkan, peristiwa yang membanggakan.

Page 37: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak

2. Soal Lisan

a. Kapan peristiwa kecelakaan itu terjadi?

b. Dimana peristiwa kecelakaan itu terjaddi?

c. Siapa yang mengalami kecelakaan?

d. Apa yang dilakukan Tina ketika melihat peristiwa kecelakaan?

e. Peristiwa kecelakaan merupkan peristiwa yang…..

Kunci Jawaban

a. Siang hari

b. Didepan sekolah Tina

c. Pengguna jalan raya

d. Menelepon polisi

e. Menyedihkan

Page 38: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak

LAMPIRAN 4

INSTRUMEN SOAL

Page 39: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak

Soal Evaluasi Siklus I

Nama :

No :

Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar!

1. Desi : “ Rin ayo berangkat, nanti kita terlambat sekolah.”

Rina : “ Iya Des sebentar, aku sedang sarapan.”

Percakapan tersebut terjadi pada waktu . . . .

a. Pagi hari

b. Siang hari

c. Malam hari

d. Sore hari

2. Arumi : “ Halo, bisa bicara dengan Hani?

Hani : “ Ya, saya sendiri”

Arumi : “ Ini Arumi Han”

Yang bertindak sebagai penelpon adalah. . . .

a. Hani

b. Arini

c. Arumi

d. Hera

3. Ani : “Her, aku turut berduka cita ya atas meninggalnya ayahmu.”

Heri : “Iya ni,terimakasih.”

Dalam percakapan tersebut Ani merasa . . . . .

a. Bahagia

b. Sedih

c. Senang

d. Bangga

4. Ibu : “Ayo pakai jaketnya Do, ibu akan memeriksakan kamu.”

Rido : “Iya bu.”

Dari penggalan dialog diatas, yang sedang sakit adalah . . . .

a. Desi

Page 40: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak

b. Billy

c. Ibu

d. Rido

5. Siti : “ . . . . . .”

Mila : “ Aku sedang sakit ti.”

Kalimat yang tepat untuk melengkapi percakapan diatas adalah . . . .

a. Kamu tadi berangkat pukul berapa Mil?

b. Kenapa kamu tadi tidak berangkat sekolah Mil?

c. Adik kamu kemana Mil?

d. Nanti ada pr tidak Mil?

6. Ibu : “ . . . . . . . . . .”

Ani : “ Mau belajar kelompok dirumah Rina, bu.”

Kalimat yang tepat untuk melengkapi percakapan diatas adalah . . . .

a. Mau pergi dengan siapa Ni?

b. Siapa nama temanmu?

c. Nanti pulang jam berapa Ni?

d. Kamu mau kemana Ni?

7. Mei : “ Kemarin kamu berlibur kemana Nis?

Anis : “………………………..”

Kalimat yang tepat untuk melengkapi percakapan diatas adalah . . . .

a. Aku sedang makan mei

b. Aku mau kepasar mei

c. Aku kekebun binatang bersama ayah

d. Ibuku dirumah mei

8. Ibu : “ Kamu sudah megerjakan PR Don?

Doni : “ . ………………………”

Kalimat yang tepat untuk melengkapi percakapan diatas adalah . . . .

a. Adik diluar bu

b. Saya mau kerumah Tina bu

c. Sudah tadi sore bu

d. Saya sedang makan bu

Page 41: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak

9. Dalam dialog teks drama kalimat dalam tanda kurung merupakan . . . .

a. Percakapan c. Pikiran

b. Perilaku d. Ucapan

10. Andi : “ Kapan Ayah akan mengajariku main gitar...”

Kalimat yang diucapkan Andi seharusnya diakhiri dengan tanda . . . .

a. Seru c. Tanya

b. Titik d. Koma

11. Dina : “Bu bolehkah saya memberi sebagian uang saku saya untuk

pengemis didepan itu?”

Bagaimana karakter Dina?

a. Baik hati c. Sombong

b. Sombong d. Pelit

12. Ungkapan perasaan dalam drama disebut juga. . . .

a. Kata-kata c. Ekspresi

b. Bahasa d. Perilaku

13. Nina : “Lho kok menangis?”

Nina mengucapkan dialog diatas dengan ekspresi . . . .

a. Kaget c. Bahagia

b. Sedih d. Riang

14. Niko : “Maaf bu, nilaiku sangat tidak memuaskan.”

Niko mengucapkan dialog diatas dengan ekspresi. . . .

a. Bahagia c. Kaget

b. Sedih d. Kecewa

15. Nina : “Dimana ibu menyimpan hadiah ku ya?”

Nina mengucapkan dialog diatas dengan ekspresi . . . .

a. Sedih c. Marah

b. Penasaran d. Haru

Page 42: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak

Kunci Jawaban

1. A

2. C

3. B

4. D

5. B

6. D

7. C

8. C

9. B

10. C

11. A

12. C

13. A

14. D

15. B

Page 43: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak

Soal Evaluasi Siklus II

Nama :

No :

Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar!

1. Merayakan ulang tahun adalah peristiwa yang . . . .

a. Mengagetkan c. Menyenangkan

b. Menyedihkan d. Mengharukan

2. Bila kita melihat peristiwa kecelakaan, apa yang harus kita lakukan?

a. Acuh c. Meminta bantuan

b. Tidak peduli d. Diam saja

3. Salahsatu peristiwa yang membanggakan adalah . . . .

a. Memenangkan juara cerdas cermat

b. Mendapat nilai jelek

c. Jatuh dari sepeda

d. Kehilangan benda berharga

4. Saat hewan peliharaan mati adalah peristiwa yang . . . .

a. Menyenangkan d. Menyedihkan

b. Membahagiakan e. Membanggakan

5. Mengalami bencana alam merupakan peristiwa yang . . . .

a. Menyedihkan c. Menyenangkan

b. Membahagiakan d. Membanggakan

6. Mendapat hadiah sepeda baru merupakan peristiwa yang . . . .

a. Memalukan c. Menyedihkan

b. Menmbingungkan d. Menyenangkan

7. Mendapat beasiswa karena prestasi adalah peristiwa yang . . . .

a. Membanggakan c. Menyedihkan

b. Memalukan d. Membingungkan

8. Saat mendapatkan juara kelas kita akan mendapatkan . . . .

a. Ejekan c. Cemoohan

b. Pujian d. Hukuman

Page 44: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak

9. Menolong teman yang sedang mengalami kesulitan akibat sebuah peristiwa

adalah perbuatan yang...

a. Buruk c. Terpuji

b. Tercela d. Memalukan

10. Membiarkan orang lain menderita akibat suatu kejadian adalah tindakan yang

harus . . . .

a. Dihindari c. Diterapkan

b. Dilakukan d. Ditiru

11. Saat teman kita mendapat juara pada suatu perlombaan kita harus . . .

a. Memberi selamat c. Diam saja

b. Mengejek d. Tidak peduli

12. Andi mengalami kecelakaan. Dia terjatuh dari sepeda. Kini Andi dirawat

dirumah sakit. Sebagai teman Andi kita harus . . .

a. Menjenguk c. Mengejek

b. Membiarkan d. Menjauhi

13. Ani sangat suka kucing. Pada hari ulang tahunnya dia mendapat kado kucing

kecil dari ayahnya. Ini adalah peristiwa yang . . . .bagi Ani

a. Menyenangkan c. Membanggakan

b. Menyedihkan d. Mengecewakan

14. Rumah Joko mengalami kebakaran. Semua barang-barang joko habis terbakar.

Joko tidak mempunyai apa-apa lagi. Joko mengalami peristiwa yang . . . .

a. Menyedihkan c. Membanggakan

b. Menyenangkan d. Membahagiakan

15. Saat melihat sesorang mengalami suatu musibah akibat suatu bencana kita

harus . . . .

a. Menolong c. Mengejek

b. Membiarkan d. Memuji

Page 45: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak

Kunci Jawaban

1. C

2. C

3. A

4. D

5. A

6. D

7. A

8. B

9. C

10. A

11. A

12. A

13. A

14. A

15. A

Page 46: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak

LAMPIRAN 5

HASIL BELAJAR SISWA

Page 47: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak

Daftar Nilai PraSiklus, Siklus 1 dan Siklus 2

No Nama Siswa Nilai

Prasiklus Ket Siklus 1 Ket Siklus 2 Ket

1 Alfa 70 T 70 T 70 T

2 Afredo 64 BT 70 T 94 T

3 Agam 58 BT 88 T 82 T

4 Awang 64 BT 76 T 82 T

5 Azzahra 70 T 70 T 82 T

6 Bondan 52 BT 70 T 88 T

7 Caisar 64 BT 88 T 76 T

8 Candra 58 BT 58 BT 82 T

9 Danang 64 BT 64 BT 82 T

10 Danisa 64 BT 88 T 94 T

11 Dhama 64 BT 76 T 70 T

12 Sakti 70 T 82 T 88 T

13 Dzaki 52 BT 58 BT 70 T

14 Etna 76 T 70 T 76 T

15 Karisma 70 T 82 T 88 T

16 Latifa 58 BT 70 T 88 T

17 Lexa 76 T 70 T 70 T

18 Bagos 64 BT 82 T 82 T

19 Zaki 70 T 76 T 82 T

20 Naila 64 BT 82 T 82 T

21 Rafi 52 BT 70 T 76 T

22 Raisya 76 T 82 T 88 T

23 Rifki 58 BT 76 T 88 T

24 Riska 46 BT 70 T 76 T

Page 48: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak

25 Risna 76 T 70 T 70 T

26 Della 64 BT 64 BT 76 T

27 Hafid 64 BT 70 T 88 T

28 Sheva 76 T 52 BT 70 T

29 Surya 64 BT 76 T 70 T

30 Suta 64 BT 64 BT 76 T

31 Arafah 64 BT 58 BT 76 T

32 Tiara 52 BT 64 BT 76 T

Page 49: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak

LAMPIRAN 6

DATA MENTAH UJI

VALIDITAS DAN

RELIABILITAS

Page 50: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak
Page 51: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak

No Nama Siswa 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1

2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1

3 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 1 0 0 0

4 0 0 0 1 1 0 0 1 1 0 0 0 0 1 0 0 0

5 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 1 0 0 0

6 0 0 0 0 0 1 0 1 1 0 0 0 0 1 0 0 0

7 1 0 1 0 0 0 0 1 1 0 1 0 0 1 0 0 0

8 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 1 0 0 0

9 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1

10 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1

11 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 1 0 0 0

12 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 1 0 0 0

13 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1

14 0 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1

15 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1

16 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 1 0 0 0

17 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1

18 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1

19 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1

20 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1

21 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1

22 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1

23 0 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

24 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 0 0 0 1 0 0 0

25 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 1 1 0 0 0 0

26 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 0 0

27 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0

28 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

DATA MENTAH SIKLUS I

Page 52: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak

No Nama Siswa 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

3 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 1 0 0 0

4 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0

5 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0

6 0 0 0 0 0 1 0 1 1 0 0 0 0 1 0 0 0

7 1 0 1 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 1 0 0 0

8 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0

9 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1

10 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

11 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 1 0 0 0

12 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 1 0 0 0

13 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1

14 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

15 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

16 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0

17 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

18 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

19 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1

20 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1

21 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1

22 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1

23 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1

24 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

25 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1

26 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1

DATA MENTAH SIKLUS II

Page 53: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak

27 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1

28 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1

Page 54: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak

LAMPIRAN 7

PRINTOUT UJI VALIDITAS

DAN RELIABILITAS

Page 55: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak

Printout Hasil Validitas dan Reliabilitas

Siklus I

Case Processing Summary

N %

Cases Valid 28 100.0

Excludeda 0 .0

Total 28 100.0

a. Listwise deletion based on all variables in the

procedure.

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha N of Items

.941 17

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance if

Item Deleted

Corrected Item-

Total Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

VAR00001 8.0714 30.735 .895 .933

VAR00002 8.0714 30.365 .967 .931

VAR00003 8.2143 33.582 .404 .943

VAR00004 8.0357 31.295 .787 .935

VAR00005 8.0357 31.295 .787 .935

VAR00006 8.0000 31.037 .838 .934

VAR00007 8.0357 30.702 .899 .933

VAR00008 7.8214 35.930 -.019 .951

VAR00009 7.7857 33.730 .412 .943

Page 56: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak

VAR00010 7.9643 31.591 .740 .936

VAR00011 8.2143 33.582 .404 .943

VAR00012 8.0357 30.702 .899 .933

VAR00013 8.0357 30.702 .899 .933

VAR00014 7.8214 35.930 -.019 .951

VAR00015 8.1071 30.544 .940 .932

VAR00016 8.2500 32.565 .621 .939

VAR00017 8.0714 30.365 .967 .931

Page 57: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak

Printout Hasil Validitas dan Reliabilitas

Siklus II

Case Processing Summary

N %

Cases Valid 29 100.0

Excludeda 0 .0

Total 29 100.0

a. Listwise deletion based on all variables in the

procedure.

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha N of Items

.962 17

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance if

Item Deleted

Corrected Item-

Total Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

VAR00001 11.1379 32.480 .924 .957

VAR00002 11.1724 32.005 .986 .956

VAR00003 11.3448 34.020 .540 .964

VAR00004 11.1724 32.005 .986 .956

VAR00005 11.1379 32.623 .895 .958

VAR00006 11.1379 32.552 .910 .958

VAR00007 11.1724 32.005 .986 .956

VAR00008 11.0690 35.209 .429 .965

VAR00009 10.8621 37.480 .000 .966

VAR00010 11.3103 32.936 .738 .960

VAR00011 11.1724 32.005 .986 .956

VAR00012 11.1724 32.005 .986 .956

Page 58: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak

VAR00013 11.1724 32.005 .986 .956

VAR00014 11.1034 39.310 -.370 .976

VAR00015 11.2414 32.475 .846 .959

VAR00016 11.2414 32.618 .819 .959

VAR00017 11.1724 32.005 .986 .956

Page 59: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak

LAMPIRAN 8

LEMBAR OBSERVASI

Page 60: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak
Page 61: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak
Page 62: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak
Page 63: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak
Page 64: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak
Page 65: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak
Page 66: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak
Page 67: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak
Page 68: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak
Page 69: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak

LAMPIRAN 9

Dokumentasi Pembelajaran

Talking Stick

Page 70: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak

Siklus I

Siswa mendengarkan penjelasan dari guru mengenai materi drama dan pembelajaran yang

akan berlangsung dengan menerapkan model talking stick.

Siswa dan guru melakukan tanya jawab

mengenai materi drama

Siswa memahami kembali materi pembelajaran

yang disampaikan

Page 71: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak

Guru menyiapkan media tongkat sebagai sarana

pembelajaran talking stick

Tongkat diberikan pada salah satu siswa. Siswa

menyanyikan sebuah lagu untuk menjalankan tongkat

Siswa melaksanakan pembelajaran talking stick

Page 72: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak

Saat guru mengucapkan aba-aba "stop" siswa berhenti bernyanyi dan siswa yang mendapat

tongkat maju kedepan kelas untuk menjawab undian pertanyaan mengenai isi drama,

penokohan, latar dan ekspresi

Siswa melakukan dialog drama tentang jam wajib belajar pada buku paket

Page 73: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak

Siklus 2

Siswa mengerjakan soal evaluasi Siklus 1 dari guru

Siswadan guru membahas materi tentang perisriwa dan melakukan tanya jawab.

Page 74: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16085/8/T1_292011111... · Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok) Siapa anak

Siswa membuat percakapan melalui telepon

dengan teman sebangku

Siswa melaksanakan pembelajaran talking stick.

Bangku yang mendapat tongkat maju kedepan

kelas untuk bercakap-cakap melalui telepon

Siswa menanggapi dan mengomentari peristiwa yang diceritakan