ulangan harian ke 1 · web viewmenjelaskan tentang masalah-masalah kependudukan b. materi ajar...

61
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMP NEGERI 215 JAKARTA Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat ============================================= === Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Budaya Jakarta (PLBJ) Kelas / semester : IX / I Pertemuan ke - : 1 (satu) Alokasi Waktu : 2 X 40 Standar Kompetensi : Menerapkan cara ikut berpartisipasi dalam menertibkan penduduk DKI Jakarta Kompetensi Dasar : Menjelaskan pengertian penduduk DKI Jakarta Indikator : Menjelaskan tentang pengertian penduduk Menjelaskan berbagai pengelaman tentang masalah- masalah kependudukan A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Menjelaskan tentang pengertian penduduk 2. Menjelaskan tentang masalah-masalah kependudukan B. MATERI AJAR a. Pengertian penduduk b. Permasalahan kependudukan C. MODEL PEMBELAJARAN a. Ceramah Bervariasi b. Diskusi dan Penugasan

Upload: phungngoc

Post on 08-Mar-2019

217 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP NEGERI 215 JAKARTA Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat

================================================Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Budaya Jakarta (PLBJ)Kelas / semester : IX / IPertemuan ke - : 1 (satu)Alokasi Waktu : 2 X 40Standar Kompetensi : Menerapkan cara ikut berpartisipasi dalam menertibkan penduduk DKI Jakarta

Kompetensi Dasar : Menjelaskan pengertian penduduk DKI Jakarta

Indikator : Menjelaskan tentang pengertian penduduk Menjelaskan berbagai pengelaman tentang masalah- masalah kependudukan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Menjelaskan tentang pengertian penduduk

2. Menjelaskan tentang masalah-masalah kependudukan

B. MATERI AJAR

a. Pengertian penduduk

b. Permasalahan kependudukan

C. MODEL PEMBELAJARAN

a. Ceramah Bervariasi

b. Diskusi dan Penugasan

c. Tanya Jawab

d. Observasi / Pengamatan

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Awal

- Berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing

- Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas

- Motivasi dan Apersepsi

- Membuka pelajaran dilakukan dengan, mendeskripsikan singkat bahan ajar,

menginformasikan esensi tujuan belajar dan relevansi bahan ajar

Kegiatan Inti

1. Menginformasikan topik tentang pengertian penduduk

2. Menginformasikan tentang permasalahan kependudukan

Kegiatan Akhir

1. Melakukan tes/pertanyaan yang berhubungan dengan materi diatas

2. Tindak lanjut untuk materi pelajaran berikutnya

3. meminta pendapat siswa tentang cara belajar hari ini

4. berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing

E. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR

- OHP / Trasnparan

- Papan tulis / alat tulis

- Buku LKS kelas IX (Gema Sukses)

- Buku Paket kelas IX Depdiknas DKI Jakarta

F. PENILAIAN

1. Tes hasil belajar tertulis dan lisan

2. Pengamatan aktifitas di kelas

3. Hasil tugas

Menegtahui Jakarta,…. Juli 2007Kepala SMPN 215 Jakarta Guru Bidang Studi

H. AKHYUDIN, S.Pd TIM GURU PLBJNIP. 130 783 979 NIP. -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP NEGERI 215 JAKARTA Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat

================================================Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Budaya Jakarta (PLBJ)Kelas / semester : IX / IPertemuan ke - : 2 (dua)Alokasi Waktu : 2 X 40Standar Kompetensi : Menerapkan cara ikut berpartisipasi dalam menertibkan penduduk DKI Jakarta

Kompetensi Dasar : Menjelaskan dan menerapkan cara mengerjakan administrasi kependudukan

Indikator : Menjelaskan tentang pengertian Kartu Keluarga (KK) Mengisi format KK dengan baik dan sempurna

Menyebutkan isi format dalam KK dengan jelas dan baik

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Menjelaskan tentang pengertian Kartu Keluarga (KK)

2. Cara mengisi format Kartu Keluarga (KK)

3. Menyebutkan isi format Kartu Keluarga (KK)

B. MATERI AJAR

a. Pengertian Kartu Keluarga (KK)

b. Cara mengisi kartu Keluarga (KK)

C. MODEL PEMBELAJARAN

a. Ceramah Bervariasi

b. Diskusi dan Penugasan

c. Tanya Jawab

d. Observasi / Pengamatan

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Awal

- Berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing

- Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas

- Motivasi dan Apersepsi

- Membuka pelajaran dilakukan dengan, mendeskripsikan singkat bahan ajar,

menginformasikan esensi tujuan belajar dan relevansi bahan ajar

Kegiatan Inti

1. Menginformasikan topik tentang kartu Keluarga (KK)

2. Praktek cara mengisi Kartu Keluarga (KK)

Kegiatan Akhir

1. Melakukan tes/pertanyaan yang berhubungan dengan materi diatas

2. Tindak lanjut untuk materi pelajaran berikutnya

3. Meminta pendapat siswa tentang cara belajar hari ini

4. Berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing

E. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR

- OHP / Trasnparan

- Papan tulis / alat tulis

- Buku LKS kelas IX (Gema Sukses)

- Buku Paket kelas IX Depdiknas DKI Jakarta

F. PENILAIAN

1. Tes hasil belajar tertulis dan lisan

2. Pengamatan aktifitas di kelas

3. Hasil tugas

Menegtahui Jakarta,…. Juli 2007Kepala SMPN 215 Jakarta Guru Bidang Studi

H. AKHYUDIN, S.Pd SAMSU, S.PD.INIP. 130 783 979 NIP. -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP NEGERI 215 JAKARTA Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat

================================================Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Budaya Jakarta (PLBJ)Kelas / semester : IX / IPertemuan ke - : 3 (tiga)Alokasi Waktu : 2 X 40Standar Kompetensi : Menerapkan cara ikut berpartisipasi dalam menertibkan penduduk DKI Jakarta

Kompetensi Dasar : Menyebutkan syarat-syarat untuk membuat KTP

Indikator : Menyebutkan syarat-syarat untuk membuat KTP Menjelaskan tatacara memperoleh KTP

Mampu menyebutkan tata cara pendaftaran kelahiran Menyebutkan tata cara pelaporan kematian Menyebutkan tata cara pelaporan perpindahan penduduk

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Menyebutkan syarat-syarat untuk membuat KTP

2. Menjelaskan tatacara memperoleh KTP

3. Siswa mampu menyebutkan tata cara pendaftaran kelahiran

4. Menyebutkan tata cara pelaporan kematian

5. Siswa mampu menyebutkan tata cara pelaporan perpindahan penduduk

B. MATERI AJAR

1. Syarat-syarat untuk membuat KTP

2. Tatacara memperoleh KTP

3. Pendaftaran kelahiran

4. Pelaporan kematian

5. Pelaporan perpindahan penduduk

C. MODEL PEMBELAJARAN

a. Ceramah Bervariasi

b. Diskusi dan Penugasan

c. Tanya Jawab

d. Observasi / Pengamatan

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Awal

- Berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing

- Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas

- Motivasi dan Apersepsi

- Membuka pelajaran dilakukan dengan, mendeskripsikan singkat bahan ajar,

menginformasikan esensi tujuan belajar dan relevansi bahan ajar

Kegiatan Inti

1. Menginformasikan topik tentang syarat-syarat untuk mebuat (KTP)

2. Menginformasikan topik tentang tata cara memperoleh KTP

3. Menginformasikan topik tentang syarat-syarat pendaftaran kelahiran

4. Menginformasikan topik tentang Pelaporan kematian

5. Menginformasikan topik tentang pelaporan perpindahan penduduk

Kegiatan Akhir

1. Melakukan tes/pertanyaan yang berhubungan dengan materi diatas

2. Tindak lanjut untuk materi pelajaran berikutnya

3. Meminta pendapat siswa tentang cara belajar hari ini

4. Berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing

E. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR

- OHP / Trasnparan

- Papan tulis / alat tulis

- Buku LKS kelas IX (Gema Sukses)

- Buku Paket kelas IX Depdiknas DKI Jakarta

F. PENILAIAN

1. Tes hasil belajar tertulis dan lisan

2. Pengamatan aktifitas di kelas

3. Hasil tugas

Menegtahui Jakarta,…. Juli 2007Kepala SMPN 215 Jakarta Guru Bidang Studi

H. AKHYUDIN, S.Pd SAMSU, S.PDNIP. 130 783 979 NIP. –

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP NEGERI 215 JAKARTA Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat

================================================Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Budaya Jakarta (PLBJ)Kelas / semester : IX / IPertemuan ke - : 4 (empat)Alokasi Waktu : 2 X 40Standar Kompetensi : Menerapkan cara ikut berpartisipasi dalam menertibkan penduduk DKI Jakarta

Kompetensi Dasar : 1. Menjelaskan dan menyebutkan pengertian dan cara mencegah urbanisasi

Indikator : Menjelaskan tentang pengertian urbanisai

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Menjelaskan tentang pengertian urbanisa

B. MATERI AJAR

1. Pengertian urbanisasi

C. MODEL PEMBELAJARAN

a. Ceramah Bervariasi

b. Diskusi dan Penugasan

c. Tanya Jawab

d. Observasi / Pengamatan

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Awal

- Berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing

- Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas

- Motivasi dan Apersepsi

- Membuka pelajaran dilakukan dengan, mendeskripsikan singkat bahan ajar,

menginformasikan esensi tujuan belajar dan relevansi bahan ajar

Kegiatan Inti

1. Pengertian urbanisasi

Kegiatan Akhir

1. Melakukan tes/pertanyaan yang berhubungan dengan materi diatas

2. Tindak lanjut untuk materi pelajaran berikutnya

3. Meminta pendapat siswa tentang cara belajar hari ini

4. Berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing

E. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR

- OHP / Trasnparan

- Papan tulis / alat tulis

- Buku LKS kelas IX (Gema Sukses)

- Buku Paket kelas IX Depdiknas DKI Jakarta

F. PENILAIAN

1. Tes hasil belajar tertulis dan lisan

2. Pengamatan aktifitas di kelas

3. Hasil tugas

Menegtahui Jakarta,…. Juli 2007Kepala SMPN 215 Jakarta Guru Bidang Studi

H. AKHYUDIN, S.Pd SAMSU, S.PDNIP. 130 783 979 NIP. -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP NEGERI 215 JAKARTA Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat

================================================Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Budaya Jakarta (PLBJ)Kelas / semester : IX / IPertemuan ke - : 5 (lima)Alokasi Waktu : 2 X 40Standar Kompetensi : Menerapkan cara ikut berpartisipasi dalam menertibkan penduduk DKI Jakarta

Kompetensi Dasar : Menjelaskan pengertian rencana umum tata ruang kota (RUTRK)

Indikator : Menjelaskan pengertian rencana umum tata ruang kota (RUTRK) Menyebutkan penetapan rencana umum tata ruang kota (RUTRK) Menetapkan rencana umum tata ruang kota (RUTRK) Menyebutkan tentang keterangan rencana kota

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian rencana umum tata ruang kota (RUTRK)2. Siswa dapat menyebutkan penetapan rencana umum tata ruang kota (RUTRK)3. Siswa dapat menetapkan rencana umum tata ruang kota (RUTRK)4. Siswa dapat menyebutkan tentang keterangan rencana kota

B. MATERI AJAR

1. Pengertian rencana umum tata ruang kota (RUTRK)

2. Penetapan rencana umum tata ruang kota (RUTRK)

3. Menetapkan rencana umum tata ruang kota (RUTRK)

C. MODEL PEMBELAJARAN

a. Ceramah Bervariasi

b. Diskusi dan Penugasan

c. Tanya Jawab

d. Observasi / Pengamatan

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Awal

- Berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing

- Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas

- Motivasi dan Apersepsi

- Membuka pelajaran dilakukan dengan, mendeskripsikan singkat bahan ajar,

menginformasikan esensi tujuan belajar dan relevansi bahan ajar

Kegiatan Inti

1. Menginformasikan topik Pengertian rencana umum tata ruang kota (RUTRK)

2. Menginformasikan topik Penetapan rencana umum tata ruang kota (RUTRK)

3. Menginformasikan topic Menetapkan rencana umum tata ruang kota (RUTRK)

Kegiatan Akhir

1. Melakukan tes/pertanyaan yang berhubungan dengan materi diatas

2. Tindak lanjut untuk materi pelajaran berikutnya

3. Meminta pendapat siswa tentang cara belajar hari ini

4. Berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing

E. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR

- OHP / Trasnparan

- Papan tulis / alat tulis

- Buku LKS kelas IX (Gema Sukses)

- Buku Paket kelas IX Depdiknas DKI Jakarta

F. PENILAIAN

1. Tes hasil belajar tertulis dan lisan

2. Pengamatan aktifitas di kelas

3. Hasil tugas

Menegtahui Jakarta,…. Juli 2007Kepala SMPN 215 Jakarta Guru Bidang Studi

H. AKHYUDIN, S.Pd SAMSU, S.PDNIP. 130 783 979 NIP. -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP NEGERI 215 JAKARTA Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat

================================================Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Budaya Jakarta (PLBJ)Kelas / semester : IX / IPertemuan ke - : 6 (enam)Alokasi Waktu : 2 X 40Standar Kompetensi : Menerapkan cara ikut berpartisipasi dalam menertibkan penduduk DKI Jakarta

Kompetensi Dasar : Menerapkan dan menjelaskan tentang keterangan rencana tata letak bangunan

Indikator : Menjelaskan pengertian KRTLB Menyebutkan tata cara permohonan prosedur konsultasi, surat izin dan penyelesaian surat izin KRTLB

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian KRTLB

2. Siswa dapat menyebutkan tata cara permohonan prosedur konsultasi,

surat izin dan penyelesaian surat izin KRTLB

B. MATERI AJAR

1. Pengertian KRTLB

2. Tata cara permohonan prosedur konsultasi, surat izin dan penyelesaian

surat izin KRTLB

C. MODEL PEMBELAJARAN

a. Ceramah Bervariasi

b. Diskusi dan Penugasan

c. Tanya Jawab

d. Observasi / Pengamatan

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Awal

- Berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing

- Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas

- Motivasi dan Apersepsi

- Membuka pelajaran dilakukan dengan, mendeskripsikan singkat bahan ajar,

menginformasikan esensi tujuan belajar dan relevansi bahan ajar

Kegiatan Inti

1. Menginformasikan topik Pengertian KRTLB

2. Menginformasikan topic tata cara permohonan prosedur konsultasi,

surat izin dan penyelesaian surat izin KRTLB

Kegiatan Akhir

1. Melakukan tes/pertanyaan yang berhubungan dengan materi diatas

2. Tindak lanjut untuk materi pelajaran berikutnya

3. Meminta pendapat siswa tentang cara belajar hari ini

4. Berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing

E. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR

- OHP / Trasnparan

- Papan tulis / alat tulis

- Buku LKS kelas IX (Gema Sukses)

- Buku Paket kelas IX Depdiknas DKI Jakarta

F. PENILAIAN

1. Tes hasil belajar tertulis dan lisan

2. Pengamatan aktifitas di kelas

3. Hasil tugas

Menegtahui Jakarta,…. Juli 2007Kepala SMPN 215 Jakarta Guru Bidang Studi

H. AKHYUDIN, S.Pd SAMSU, S.PDNIP. 130 783 979 NIP. -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP NEGERI 215 JAKARTA Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat

================================================Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Budaya Jakarta (PLBJ)Kelas / semester : IX / IPertemuan ke - : 7 (tujuh)Alokasi Waktu : 2 X 40Standar Kompetensi : Menerapkan cara ikut berpartisipasi dalam menertibkan penduduk DKI Jakarta

Kompetensi Dasar : Menjelaskan manfaat pelaksanaan pengawasan pembangunan

Indikator : Menjelaskan tujuan pengawasan pembangunan kota Menyebutkan macam-macam peraturan dan keputusan tentang IMB Menjelaskan pengertian izin penggunaan bangunan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menjelaskan tujuan pengawasan pembangunan kota

2. Siswa dapat menyebutkan macam-macam peraturan dan keputusan tentang IMB

3. Siswa dapat menjelaskan pengertian izin penggunaan bangunan

B. MATERI AJAR

1. Tujuan pengawasan pembangunan kota

2. Macam-macam peraturan dan keputusan tentang IMB

3. Pengertian izin penggunaan bangunan

C. MODEL PEMBELAJARAN

a. Ceramah Bervariasi

b. Diskusi dan Penugasan

c. Tanya Jawab

d. Observasi / Pengamatan

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Awal

- Berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing

- Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas

- Motivasi dan Apersepsi

- Membuka pelajaran dilakukan dengan, mendeskripsikan singkat bahan ajar,

menginformasikan esensi tujuan belajar dan relevansi bahan ajar

Kegiatan Inti

1. Menginformasikan topik Tujuan pengawasan pembangunan kota

2. Menginformasikan topik Macam-macam peraturan dan keputusan tentang IMB

3. Menginformasikan topik Pengertian izin penggunaan bangunan

Kegiatan Akhir

1. Melakukan tes/pertanyaan yang berhubungan dengan materi diatas

2. Tindak lanjut untuk materi pelajaran berikutnya

3. Meminta pendapat siswa tentang cara belajar hari ini

4. Berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing

E. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR

- OHP / Trasnparan

- Papan tulis / alat tulis

- Buku LKS kelas IX (Gema Sukses)

- Buku Paket kelas IX Depdiknas DKI Jakarta

F. PENILAIAN

1. Tes hasil belajar tertulis dan lisan

2. Pengamatan aktifitas di kelas

3. Hasil tugas

Menegtahui Jakarta,…. Juli 2007Kepala SMPN 215 Jakarta Guru Bidang Studi

H. AKHYUDIN, S.Pd SAMSU, S.PDNIP. 130 783 979 NIP. -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP NEGERI 215 JAKARTA Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat

================================================Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Budaya Jakarta (PLBJ)Kelas / semester : IX / IPertemuan ke - : 8 (delapan)Alokasi Waktu : 2 X 40Standar Kompetensi : Menerapkan cara ikut berpartisipasi dalam menertibkan penduduk DKI Jakarta

Kompetensi Dasar : 1. Menyebutkan berbagai macam sumber daya energi 2. Melakukan penghematan dalam berbagai

pemakaian energi

Indikator : Menjelaskan tentang pengertian energi Menyebutkan macam-macam sumber energi Menjelaskan pengertian pemakaian energi Menyebutkan bermacam-macam energi Siswa dapat menjelaskan manfaat energi bagi manusia

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menjelaskan tentang pengertian energi

2. Siswa dapat menyebutkan macam-macam sumber energi

3. Siswa dapat menyebutkan bermacam-macam energi

4. Siswa dapat menjelaskan manfaat energi bagi manusia

B. MATERI AJAR

1. Tujuan pengawasan pembangunan kota

2. Macam-macam peraturan dan keputusan tentang IMB

3. Pengertian izin penggunaan bangunan

C. MODEL PEMBELAJARAN

a. Ceramah Bervariasi

b. Diskusi dan Penugasan

c. Tanya Jawab

d. Observasi / Pengamatan

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal

1. Berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing

2. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas

3. Motivasi dan Apersepsi

4. Membuka pelajaran dilakukan dengan, mendeskripsikan singkat bahan ajar,

menginformasikan esensi tujuan belajar dan relevansi bahan ajar

2. Kegiatan Inti

1. Menginformasikan topik tentang pengertian energi

2. Menginformasikan topik macam-macam sumber energi

3. Menginformasikan topik bermacam-macam energi

5. Menginformasikan topic manfaat energi bagi manusia

3. Kegiatan Akhir

1. Melakukan tes/pertanyaan yang berhubungan dengan materi diatas

2. Tindak lanjut untuk materi pelajaran berikutnya

3. Meminta pendapat siswa tentang cara belajar hari ini

4. Berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing

E. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR

2) OHP / Trasnparan

3) Papan tulis / alat tulis

4) Buku LKS kelas IX (Gema Sukses)

5) Buku Paket kelas IX Depdiknas DKI Jakarta

F. PENILAIAN

6) Tes hasil belajar tertulis dan lisan

7) Pengamatan aktifitas di kelas

8) Hasil tugas

Menegtahui Jakarta,…. Juli 2007Kepala SMPN 215 Jakarta Guru Bidang Studi

H. AKHYUDIN, S.Pd SAMSU, S.PDNIP. 130 783 979 NIP. -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP NEGERI 215 JAKARTA Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat

================================================Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Budaya Jakarta (PLBJ)Kelas / semester : IX / IPertemuan ke - : 9 (sembilan)Alokasi Waktu : 2 X 40Standar Kompetensi : Menerapkan cara ikut berpartisipasi dalam menertibkan penduduk DKI Jakarta

Kompetensi Dasar : 1. Melakukan penghematanpemanfaatan sumber daya energi (konservasi)

Indikator : Menjelaskan pemanfaatan sumber daya energi Menyebutkan cara penghematan pemakaian energi

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menjelaskan pemanfaatan sumber daya energi

2. Siswa dapat menyebutkan cara penghematan pemakaian energi

B. MATERI AJAR

1. Pemanfaatan sumber daya energi

2. Penghematan pemakaian energi

C. MODEL PEMBELAJARAN

a. Ceramah Bervariasi

b. Diskusi dan Penugasan

c. Tanya Jawab

d. Observasi / Pengamatan

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal

1. Berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing

2. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas

3. Motivasi dan Apersepsi

4. Membuka pelajaran dilakukan dengan, mendeskripsikan singkat bahan ajar,

menginformasikan esensi tujuan belajar dan relevansi bahan ajar

1. Kegiatan Inti

1. Menginformasikan topik Pemanfaatan sumber daya energi

2. Menginformasikan topik Penghematan pemakaian energi

2. Kegiatan Akhir

1. Melakukan tes/pertanyaan yang berhubungan dengan materi diatas

2. Tindak lanjut untuk materi pelajaran berikutnya

3. Meminta pendapat siswa tentang cara belajar hari ini

4. Berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing

E. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR

1. OHP / Trasnparan

2. Papan tulis / alat tulis

3. Buku LKS kelas IX (Gema Sukses)

4. Buku Paket kelas IX Depdiknas DKI Jakarta

F. PENILAIAN

1. Tes hasil belajar tertulis dan lisan

2. Pengamatan aktifitas di kelas

3. Hasil tugas

Menegtahui Jakarta,…. Juli 2007Kepala SMPN 215 Jakarta Guru Bidang Studi

H. AKHYUDIN, S.Pd SAMSU, S.PDNIP. 130 783 979 NIP. -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP NEGERI 215 JAKARTA Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat

================================================Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Budaya Jakarta (PLBJ)Kelas / semester : IX / IPertemuan ke - : 10 (sepuluh)Alokasi Waktu : 2 X 40Standar Kompetensi : Menerapkan cara ikut berpartisipasi dalam menertibkan penduduk DKI Jakarta

Kompetensi Dasar : Menjelaskan pengertian hak asasi manusia dan akal budi yang tidak dapat di ganggu gugat

Indikator : Menjelaskan hak asasi manusia Menjelaskan tentang akal budi dan hati nurani Menjelaskan mengenai kebebasan merupakan hak asasi manusia

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menjelaskan hak asasi manusia

2. Siswa dapat menjelaskan tentang akal budi dan hati nurani

3. Siswa dapat menjelaskan kebebasan merupakan hak asasi manusia

B. MATERI AJAR

1. Pengertian hak asasi manusia

2. Akal budi dan hati nurani

3. Kebebasan merupakan hak asasi manusia

C. MODEL PEMBELAJARAN

a. Ceramah Bervariasi

b. Diskusi dan Penugasan

c. Tanya Jawab

d. Observasi / Pengamatan

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal

1. Berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing

2. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas

3. Motivasi dan Apersepsi

4. Membuka pelajaran dilakukan dengan, mendeskripsikan singkat bahan ajar,

menginformasikan esensi tujuan belajar dan relevansi bahan ajar

3. Kegiatan Inti

1. Menginformasikan topik tentang hak asasi manusia

2. Menginformasikan topik tentang Akal budi dan hati nurani

3. Menginformasikan topic tentang Kebebasan merupakan hak asasi manusia

4. Kegiatan Akhir

1. Melakukan tes/pertanyaan yang berhubungan dengan materi diatas

2. Tindak lanjut untuk materi pelajaran berikutnya

3. Meminta pendapat siswa tentang cara belajar hari ini

4. Berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing

E. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR

1. OHP / Trasnparan

2. Papan tulis / alat tulis

3. Buku LKS kelas IX (Gema Sukses)

4. Buku Paket kelas IX Depdiknas DKI Jakarta

F. PENILAIAN

1. Tes hasil belajar tertulis dan lisan

2. Pengamatan aktifitas di kelas

3. Hasil tugas

Menegtahui Jakarta,…. Juli 2007Kepala SMPN 215 Jakarta Guru Bidang Studi

H. AKHYUDIN, S.Pd SAMSU, S.PDNIP. 130 783 979 NIP. -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP NEGERI 215 JAKARTA Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat

================================================Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Budaya Jakarta (PLBJ)Kelas / semester : IX / IPertemuan ke - : 11 (sebelas)Alokasi Waktu : 2 X 40Standar Kompetensi : Menerapkan cara ikut berpartisipasi dalam menertibkan penduduk DKI Jakarta

Kompetensi Dasar : Mengakui bahwa hak hidup manusia sebagai makhluk ciptaan tuhan

Indikator : Menjelaskan tentang hak hidup manusia sebagai makhluk ciptaan Tuhan Menyebutkan UUD yang menjamin hak hidup, perlindungan hukum, hak untuk mengembangkan diri Menyebutkan UUD tentang hak asasimanusia atas kebebasan peribadi

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menjelaskan tentang hak hidup manusia sebagai makhluk ciptaan Tuhan

2. Siswa dapat menyebutkan UUD yang menjamin hak hidup, perlindungan hukum,hak untuk mengembangkan diri

3. Siswa dapat menyebutkan UUD tentang hak asasimanusia atas kebebasan peribadi

B. MATERI AJAR

1. Hak untuk hidup

2. Hak untuk mengembangkan diri

3. Hak asasi kebebasan pribadi

C. MODEL PEMBELAJARAN

a. Ceramah Bervariasi

b. Diskusi dan Penugasan

c. Tanya Jawab

d. Observasi / Pengamatan

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal1. Berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing

2. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas

3. Motivasi dan Apersepsi

4. Membuka pelajaran dilakukan dengan, mendeskripsikan singkat bahan ajar,

menginformasikan esensi tujuan belajar dan relevansi bahan ajar

2. Kegiatan Inti

1. Menginformasikan topik Hak untuk hidup

2. Menginformasikan topik Hak untuk mengembangkan diri

3. Menginformasikan topik Hak asasi kebebasan pribadi

3. Kegiatan Akhir

1. Melakukan tes/pertanyaan yang berhubungan dengan materi diatas

2. Tindak lanjut untuk materi pelajaran berikutnya

3. Meminta pendapat siswa tentang cara belajar hari ini

4. Berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing

E. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR

1. OHP / Trasnparan

2. Papan tulis / alat tulis

3. Buku LKS kelas IX (Gema Sukses)

4. Buku Paket kelas IX Depdiknas DKI Jakarta

F. PENILAIAN

1. Tes hasil belajar tertulis dan lisan

2. Pengamatan aktifitas di kelas

3. Hasil tugas

Menegtahui Jakarta,…. Juli 2007Kepala SMPN 215 Jakarta Guru Bidang Studi

H. AKHYUDIN, S.Pd SAMSU, S.PDNIP. 130 783 979 NIP. -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP NEGERI 215 JAKARTA Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat

================================================Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Budaya Jakarta (PLBJ)Kelas / semester : IX / IPertemuan ke - : 12 (dua belas)Alokasi Waktu : 2 X 40Standar Kompetensi : Menerapkan cara ikut berpartisipasi dalam menertibkan penduduk DKI Jakarta

Kompetensi Dasar : 1. Mengakui bahwasetiap manusia memiliki hak aman sejahtera dan turut serta dalam pemerintahan 2. Menerapkan dan bisa membedakan hak wanita dan hak anak

Indikator : Menyebutkan manfaat rasa aman dalam kehidupan bermasyarakat Menyebutkan hak dan kewajiban sebagai warga negara Menyebutkan macam-macam hak istimewa bagi wanita Menyebutkan macam-macam hak yang harus di peroleh anak

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menyebutkan manfaat rasa aman dalam kehidupan bermasyarakat2. Siswa dapat menyebutkan hak dan kewajiban sebagai warga negara3. Siswa dapat menyebutkan macam-macam hak istimewa bagi wanita 4. Siswa dapat menyebutkan macam-macam hak yang harus di peroleh anak

B. MATERI AJAR

1. Hak atas rasa aman2. Hak turut serta dalam pemerintahan3. Hak wanita4. Hak anak

C. MODEL PEMBELAJARAN

a. Ceramah Bervariasi

b. Diskusi dan Penugasan

c. Tanya Jawab

d. Observasi / Pengamatan

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal1. Berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing

2. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas

3. Motivasi dan Apersepsi

4. Membuka pelajaran dilakukan dengan, mendeskripsikan singkat bahan ajar,

menginformasikan esensi tujuan belajar dan relevansi bahan ajar

2 .Kegiatan Inti

1. Menginformasikan topik Hak atas rasa aman

2. Menginformasikan topik Hak turut serta dalam pemerintahan

3. Menginformasikan topik Hak wanita

4. Menginformasikan topik Hak anak

3. Kegiatan Akhir

1. Melakukan tes/pertanyaan yang berhubungan dengan materi diatas

2. Tindak lanjut untuk materi pelajaran berikutnya

3. Meminta pendapat siswa tentang cara belajar hari ini

4. Berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing

E. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR

1. OHP / Trasnparan

2. Papan tulis / alat tulis

3. Buku LKS kelas IX (Gema Sukses)

4. Buku Paket kelas IX Depdiknas DKI Jakarta

F. PENILAIAN

1. Tes hasil belajar tertulis dan lisan

2. Pengamatan aktifitas di kelas

3. Hasil tugas

Menegtahui Jakarta,…. Juli 2007Kepala SMPN 215 Jakarta Guru Bidang Studi

H. AKHYUDIN, S.Pd SAMSU, S.PDNIP. 130 783 979 NIP. -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP NEGERI 215 JAKARTA Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat

================================================Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Budaya Jakarta (PLBJ)Kelas / semester : IX / IPertemuan ke - : 13 (tiga belas)Alokasi Waktu : 2 X 40Standar Kompetensi : Menerapkan cara ikut berpartisipasi dalam menertibkan penduduk DKI Jakarta

Kompetensi Dasar : 1. Menjelaskan tentang hak dan kewajiban serta perlindungan pemerintah terhadap hak asasi manusia

Indikator : Menjelaskan tentanghak asai manusia dan kewajiban manusia dalam kehidupan bermasyarakat Menjelaskan kewajiban negara melindungi hak asasi manusia Menjelaskan kewajiban dasar manusia

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menjelaskan tentanghak asai manusia dan kewajiba manusia dalamkehidupan bermasyarakat

2. Siswa dapat menjelaskan kewajiban negara melindungi hak asasi manusia3. Siswa dapat menjelaskan kewajiban dasar manusia

B. MATERI AJAR

1. Hak asasi manusia dan kewajiban 2. Negara dan pemerintah wajib melindungi hak asasi manusia setiap warga negaranya3. Kewajiban dasar manusia

C. MODEL PEMBELAJARAN

a. Ceramah Bervariasi

b. Diskusi dan Penugasan

c. Tanya Jawab

d. Observasi / Pengamatan

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal1. Berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing

2. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas

3. Motivasi dan Apersepsi

4. Membuka pelajaran dilakukan dengan, mendeskripsikan singkat bahan ajar,

menginformasikan esensi tujuan belajar dan relevansi bahan ajar

2. Kegiatan Inti

1. Menginformasikan topik Hak asasi manusia dan kewajiban

2. Menginformasikan topik Negara dan pemerintah wajib melindungi hak asasi

manusia setiap warga negaranya

3. Menginformasikan topik Kewajiban dasar manusia

3. Kegiatan Akhir

1. Melakukan tes/pertanyaan yang berhubungan dengan materi diatas

2. Tindak lanjut untuk materi pelajaran berikutnya

3. Meminta pendapat siswa tentang cara belajar hari ini

4. Berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing

E. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR

1. OHP / Trasnparan

2. Papan tulis / alat tulis

3. Buku LKS kelas IX (Gema Sukses)

4. Buku Paket kelas IX Depdiknas DKI Jakarta

F. PENILAIAN

1. Tes hasil belajar tertulis dan lisan

2. Pengamatan aktifitas di kelas

3. Hasil tugas

Menegtahui Jakarta,…. Juli 2007Kepala SMPN 215 Jakarta Guru Bidang Studi

H. AKHYUDIN, S.Pd SAMSU, S.PDNIP. 130 783 979 NIP. -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP NEGERI 215 JAKARTA Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat

================================================Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Budaya Jakarta (PLBJ)Kelas / semester : IX / IPertemuan ke - : 14 (empat belas)Alokasi Waktu : 2 X 40Standar Kompetensi : Menerapkan cara ikut berpartisipasi dalam menertibkan penduduk DKI Jakarta

Kompetensi Dasar : 1. Menyesuaikan diri dalam hubungan pergaulan 2. Menyebutkan macam-macam norma dalam hubungan pergaulan

Indikator : Menjelaskan pengertian manusia sebagai makhluk ciptaan Tuhan yang Maha Esa

Menyebutkan norma-norma sebagai landasan dalam kehidupan manusia Menyebutkan bentuk-bentuk hubungan pergaulan Menjelaskan Menjelaskan norma-norma yang mengikat dalam hubungan pergaulan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian manusia sebagai makhluk ciptaan Tuhanyang Maha Esa

2. Siswa dapat menyebutkan norma-norma sebagai landasan dalam kehidupan manusia

3. Siswa dapat menyebutkan bentuk-bentuk hubungan pergaulan4. Siswa dapat menjelaskan norma-norma yang mengikat dalam hubungan

pergaulan

B. MATERI AJAR

1. Pengertian manusia sebagai makhluk ciptaan Tuhan yang maha Esa 2. Norma-norma sebagai landasan dalam kehidupan manusia3. Bentuk-bentuk hubungan pergaulan4. Norma-norma yang mengikat dalam pergaulan

C. MODEL PEMBELAJARAN

a. Ceramah Bervariasi

b. Diskusi dan Penugasan

c. Tanya Jawab

d. Observasi / Pengamatan

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal1. Berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing

2. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas

3. Motivasi dan Apersepsi

4. Membuka pelajaran dilakukan dengan, mendeskripsikan singkat bahan ajar,

menginformasikan esensi tujuan belajar dan relevansi bahan ajar

2. Kegiatan Inti

1. Menginformasikan topik manusia sebagai makhluk ciptaan Tuhan yang maha Esa

2. Menginformasikan topik Norma-norma sebagai landasan dalam kehidupan manusia

3. Menginformasikan topik Bentuk-bentuk hubungan pergaulan

4. Norma-norma yang mengikat dalam pergaulan

3. Kegiatan Akhir

1. Melakukan tes/pertanyaan yang berhubungan dengan materi diatas

2. Tindak lanjut untuk materi pelajaran berikutnya

3. Meminta pendapat siswa tentang cara belajar hari ini

4. Berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing

E. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR

1. OHP / Trasnparan

2. Papan tulis / alat tulis

3. Buku LKS kelas IX (Gema Sukses)

4. Buku Paket kelas IX Depdiknas DKI Jakarta

F. PENILAIAN

1. Tes hasil belajar tertulis dan lisan

2. Pengamatan aktifitas di kelas

3. Hasil tugas

Menegtahui Jakarta,…. Juli 2007Kepala SMPN 215 Jakarta Guru Bidang Studi

H. AKHYUDIN, S.Pd SAMSU, S.PDNIP. 130 783 979 NIP. –

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP NEGERI 215 JAKARTA Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat

================================================Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Budaya Jakarta (PLBJ)Kelas / semester : IX / IPertemuan ke - : 15 (lima belas)Alokasi Waktu : 2 X 40Standar Kompetensi : Menerapkan cara ikut berpartisipasi dalam menertibkan penduduk DKI Jakarta

Kompetensi Dasar : Menerapkankomitmen dan sikap perbuatan manusia sebagai makhluk ciptaan tuhan

Indikator : Memahami komitmen dan sikap perbuatan manusia

sebagai makhluk ciptaan tuhan Menerapkan sikap dan perilaku dalam mengatasi masalah hidup dengan ikhlas, sabar, tawakal

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian manusia sebagai makhluk ciptaan Tuhan2. Memahami komitmen dan sikap perbuatan manusia sebagai makhluk ciptaan

Tuhan3. Menerapkan sikap dan perilaku dalam mengatasi maslah hidup dengan ikhlas,

sabar, tawakal

B. MATERI AJAR

1. Komitmen dan sikap perbuatan manusia sebagai makhluk ciptaan Tuhan

2. Sikap dan perilaku dalam mengatasi masalah hidup dengan ikhlas, sabar, tawakal

C. MODEL PEMBELAJARAN

a. Ceramah Bervariasi

b. Diskusi dan Penugasan

c. Tanya Jawab

d. Observasi / Pengamatan

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal1. Berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing

2. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas

3. Motivasi dan Apersepsi

4. Membuka pelajaran dilakukan dengan, mendeskripsikan singkat bahan ajar,

menginformasikan esensi tujuan belajar dan relevansi bahan ajar

2. Kegiatan Inti

1. Menginformasikan topik Komitmen dan sikap perbuatan manusia sebagai

makhluk ciptaan Tuhan

2. Menginformasikan topik Sikap dan perilaku dalam mengatasi masalah hidup

dengan ikhlas, sabar, tawakal

3. Kegiatan Akhir

1. Melakukan tes/pertanyaan yang berhubungan dengan materi diatas

2. Tindak lanjut untuk materi pelajaran berikutnya

3. Meminta pendapat siswa tentang cara belajar hari ini

4. Berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing

E. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR

1. OHP / Trasnparan

2. Papan tulis / alat tulis

3. Buku LKS kelas IX (Gema Sukses)

4. Buku Paket kelas IX Depdiknas DKI Jakarta

F. PENILAIAN

1. Tes hasil belajar tertulis dan lisan

2. Pengamatan aktifitas di kelas

3. Hasil tugas

Menegtahui Jakarta,…. Juli 2007Kepala SMPN 215 Jakarta Guru Bidang Studi

H. AKHYUDIN, S.Pd SAMSU, S.PDNIP. 130 783 979 NIP. -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP NEGERI 215 JAKARTA Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat

================================================Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Budaya Jakarta (PLBJ)Kelas / semester : IX / IIPertemuan ke - : 1 (satu)Alokasi Waktu : 2 X 40Standar Kompetensi : Menerapkan dan mengapresiasikan sikap sopan santun

Kompetensi Dasar : Menerapkan sikap perilaku sopan santun

Indikator : Menjelaskan pengertian sopan santun dan pentingnya perilaku sopan santun Menerapkan sikap sopan santun secara individual dan kelompok serta hubungan dengan pelayanan pemerintah

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian sopan santun dan pentingnya perilaku sopan santun

2. Siswa dapat Menerapkan sikap sopan santun secara individual dan kelompokserta hubungan dengan pelayanan pemerintah

B. MATERI AJAR

1. Sopan santun

2. Sikap sopan santun secara individual dan kelompok dalam hubungannya dengan pelayanan pemerintah

C. MODEL PEMBELAJARAN

a. Ceramah Bervariasi

b. Diskusi dan Penugasan

c. Tanya Jawab

d. Observasi / Pengamatan

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal1. Berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing

2. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas

3. Motivasi dan Apersepsi

4. Membuka pelajaran dilakukan dengan, mendeskripsikan singkat bahan ajar,

menginformasikan esensi tujuan belajar dan relevansi bahan ajar

2. Kegiatan Inti

1. Menginformasikan topik Sopan santun

2. Menginformasikan topik Sikap sopan santun secara individual dan kelompok

dalam hubungannya dengan pelayanan pemerintah

3. Kegiatan Akhir

1. Melakukan tes/pertanyaan yang berhubungan dengan materi diatas

2. Tindak lanjut untuk materi pelajaran berikutnya

3. Meminta pendapat siswa tentang cara belajar hari ini

4. Berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing

E. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR

1. OHP / Trasnparan

2. Papan tulis / alat tulis

3. Buku LKS kelas IX (Gema Sukses)

4. Buku Paket kelas IX Depdiknas DKI Jakarta

F. PENILAIAN

1. Tes hasil belajar tertulis dan lisan

2. Pengamatan aktifitas di kelas

3. Hasil tugas

Menegtahui Jakarta,…. Juli 2007Kepala SMPN 215 Jakarta Guru Bidang Studi

H. AKHYUDIN, S.Pd SAMSU, S.PDNIP. 130 783 979 NIP. -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP NEGERI 215 JAKARTA Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat

================================================Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Budaya Jakarta (PLBJ)Kelas / semester : IX / IIPertemuan ke - : 2 dan 3(dua dan tiga)Alokasi Waktu : 2 X 40Standar Kompetensi : Menerapkan dan mengapresiasikan sikap sopan santun

Kompetensi Dasar : 1. Menerapkan sikap sopan santun, cara menghormati, cara berpakaian, serta berdandan dan memiliki nilai kesopanan 2. Menerapkan sikap pergaulan dan jenis-jenis perbedaan

Indikator : Menjelaskan tatacara sopan santun secara individu

Menerapkan sikap dan tata cara menghormati Menerapkan sikap cara berpakaian dan berdandan yang baik Memiliki sikap prilaku pergaulan Menyebutkan jenis-jenis pergaulan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menjelaskan tatacara sopan santun secara individu 2. Siswa dapat menerapkan sikap dan tata cara menghormati3. Siswa dapat menerapkan sikap cara berpakaian dan berdandan4. Siswa dapat memiliki sikap prilaku pergaulan5. Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis pergaulan

B. MATERI AJAR

1. Sikap individu2. Sikap dan cara menghormati3. Sikap dan perilaku dalam pergaulan4. Jenis-jenis pergaulan

C. MODEL PEMBELAJARAN

a. Ceramah Bervariasi

b. Diskusi dan Penugasan

c. Tanya Jawab

d. Observasi / Pengamatan

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal1. Berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing

2. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas

3. Motivasi dan Apersepsi

4. Membuka pelajaran dilakukan dengan, mendeskripsikan singkat bahan ajar,

menginformasikan esensi tujuan belajar dan relevansi bahan ajar

2. Kegiatan Inti

1. Menginformasikan topik Sopan santun

2. Menginformasikan topik Sikap sopan santun secara individual dan kelompok

dalam hubungannya dengan pelayanan pemerintah

3. Kegiatan Akhir

1. Melakukan tes/pertanyaan yang berhubungan dengan materi diatas

2. Tindak lanjut untuk materi pelajaran berikutnya

3. Meminta pendapat siswa tentang cara belajar hari ini

4. Berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing

E. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR

1. OHP / Trasnparan

2. Papan tulis / alat tulis

3. Buku LKS kelas IX (Gema Sukses)

4. Buku Paket kelas IX Depdiknas DKI Jakarta

F. PENILAIAN

1. Tes hasil belajar tertulis dan lisan

2. Pengamatan aktifitas di kelas

3. Hasil tugas

Menegtahui Jakarta,…. Juli 2007Kepala SMPN 215 Jakarta Guru Bidang Studi

H. AKHYUDIN, S.Pd SAMSU, S.PDNIP. 130 783 979 NIP. -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP NEGERI 215 JAKARTA Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat

================================================Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Budaya Jakarta (PLBJ)Kelas / semester : IX / IIPertemuan ke - : 4 (empat)Alokasi Waktu : 2 X 40Standar Kompetensi : Menerapkan dan mengapresiasikan sikap sopan santun

Kompetensi Dasar : 1. Menrapkan tatacara jamuan makanan dan minuman di pesta dan buffet diner

Indikator : Menerapkan tata cara makan dan minum

Menerapkan tata cara jamuan makan dan minum di pesta dan buffet diner

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menerapkan tata cara makan dan minum2. Siswa dapat menerapkan tata cara jamuan makan dan minum di pesta dan buffet

diner

B. MATERI AJAR

1. Tata cara makan dan minum

C. MODEL PEMBELAJARAN

a. Ceramah Bervariasi

b. Diskusi dan Penugasan

c. Tanya Jawab

d. Observasi / Pengamatan

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal1. Berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing

2. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas

3. Motivasi dan Apersepsi

4. Membuka pelajaran dilakukan dengan, mendeskripsikan singkat bahan ajar,

menginformasikan esensi tujuan belajar dan relevansi bahan ajar

2. Kegiatan Inti

1. Menginformasikan topik Tata cara makan dan minum

3. Kegiatan Akhir

1. Melakukan tes/pertanyaan yang berhubungan dengan materi diatas

2. Tindak lanjut untuk materi pelajaran berikutnya

3. Meminta pendapat siswa tentang cara belajar hari ini

4. Berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing

E. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR

1. OHP / Trasnparan

2. Papan tulis / alat tulis

3. Buku LKS kelas IX (Gema Sukses)

4. Buku Paket kelas IX Depdiknas DKI Jakarta

F. PENILAIAN

1. Tes hasil belajar tertulis dan lisan

2. Pengamatan aktifitas di kelas

3. Hasil tugas

Menegtahui Jakarta,…. Juli 2007Kepala SMPN 215 Jakarta Guru Bidang Studi

H. AKHYUDIN, S.Pd SAMSU, S.PDNIP. 130 783 979 NIP. -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP NEGERI 215 JAKARTA Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat

================================================Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Budaya Jakarta (PLBJ)Kelas / semester : IX / IIPertemuan ke - : 5 dan 6(lima dan enam)Alokasi Waktu : 2 X 40Standar Kompetensi : Menerapkan dan mengapresiasikan sikap sopan santunKompetensi Dasar : 1. Menerapkan cara memelihara taman yang baik

2. Menerapkan gerakan kebersihan dan penghijauan di lingkungan sekolah Indikator : Menerapkan cara pemeliharaan taman mulai dari

membersihkan, penyiraman, pemupukan dan pemangkasan Menjelaskan pengertian lingkungan dan kebersihan Menyebutkan komponen-komponen yang terkait dalam gerakan kebersihan lingkungan Menerapkan bagian-bagian yang perlu mendapat perhatian untuk dibersihkan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menerapkan cara pemeliharaan taman mulai dari membersihkan,penyiraman, pemupukan dan pemangkasan penyiraman, pemupukan dan pemangkasan

2. Siswa dapat menjelaskan pengertian lingkungan dan kebersihan3. Siswa dapat menyebutkan komponen-komponen yang terkait dalam gerakan

kebersihan lingkungan4. Siswa dapat menerapkan bagian-bagian yang perlu mendapat perhatian untuk dibersihkan

B. MATERI AJAR

1. Pemeliharaan taman2. Lingkungan dan kebersihan3. Komponen yang terkait dalam gerakan kebersihan lingkungan sekolah4. Bagian yang perlu di perhatikan untuk dibersihkan

C. MODEL PEMBELAJARAN

a. Ceramah Bervariasi

b. Diskusi dan Penugasan

c. Tanya Jawab

d. Observasi / Pengamatan

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal1. Berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing

2. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas

3. Motivasi dan Apersepsi

4. Membuka pelajaran dilakukan dengan, mendeskripsikan singkat bahan ajar,

menginformasikan esensi tujuan belajar dan relevansi bahan ajar

2. Kegiatan Inti

1. Menginformasikan topik Pemeliharaan taman

2. Menginformasikan topik lingkungan dan kebersihan

3. Menginformasikan topik Komponen yang terkait dalam gerakan kebersihan lingkungan sekolah

4. Menginformasikan topik Bagian yang perlu di perhatikan untuk dibersihkan

3. Kegiatan Akhir

1. Melakukan tes/pertanyaan yang berhubungan dengan materi diatas

2. Tindak lanjut untuk materi pelajaran berikutnya

3. Meminta pendapat siswa tentang cara belajar hari ini

4. Berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing

E. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR

1. OHP / Trasnparan

2. Papan tulis / alat tulis

3. Buku LKS kelas IX (Gema Sukses)

4. Buku Paket kelas IX Depdiknas DKI Jakarta

F. PENILAIAN

1. Tes hasil belajar tertulis dan lisan

2. Pengamatan aktifitas di kelas

3. Hasil tugas

Menegtahui Jakarta,…. Juli 2007Kepala SMPN 215 Jakarta Guru Bidang Studi

H. AKHYUDIN, S.Pd SAMSU, S.PDNIP. 130 783 979 NIP. -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP NEGERI 215 JAKARTA Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat

================================================Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Budaya Jakarta (PLBJ)Kelas / semester : IX / IIPertemuan ke - : 7 (tujuh)Alokasi Waktu : 2 X 40Standar Kompetensi : Menerapkan dan mengapresiasikan sikap sopan santunKompetensi Dasar : Menerapkan langkah-langkahjadwal kegiatan, alat-alat yang

digunakan dan pembagian tugas

Indikator : Merencanakan langkah-langkah pelaksanaan kebersihan lingkungan Menjelaskan jadwal dan alat yang digunakan untuk kebersihan lingkungan Menerapkan pembagian tugas kebersihan lingkungan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat merencanakan langkah-langkah pelaksanaan kebersihan lingkungan2. Siswa dapat menjelaskan jadwal dan alat yang digunakan untuk kebersihan

lingkungan3. Siswa dapat menerapkan pembagian tugas kebersihan lingkungan

B. MATERI AJAR

1. Langkah pelaksanaan kebersihan lingkungan

2. Jadwal dan alat yang digunakan untuk kebersihan dilingkungan sekolah

3. Pembagian tugas kegiatan kebersihan lingkungan sekolah

C. MODEL PEMBELAJARAN

a. Ceramah Bervariasi

b. Diskusi dan Penugasan

c. Tanya Jawab

d. Observasi / Pengamatan

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal1. Berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing

2. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas

3. Motivasi dan Apersepsi

4. Membuka pelajaran dilakukan dengan, mendeskripsikan singkat bahan ajar,

menginformasikan esensi tujuan belajar dan relevansi bahan ajar

2. Kegiatan Inti

1. Menginformasikan topik Langkah pelaksanaan kebersihan lingkungan

2. Menginformasikan topik tentangJadwal dan alat yang digunakan untuk

kebersihan dilingkungan sekolah

4. Menginformasikan topik tentang Pembagian tugas kegiatan

kebersihan lingkungan sekolah

3. Kegiatan Akhir

1. Melakukan tes/pertanyaan yang berhubungan dengan materi diatas

2. Tindak lanjut untuk materi pelajaran berikutnya

3. Meminta pendapat siswa tentang cara belajar hari ini

4. Berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing

E. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR

1. OHP / Trasnparan

2. Papan tulis / alat tulis

3. Buku LKS kelas IX (Gema Sukses)

4. Buku Paket kelas IX Depdiknas DKI Jakarta

F. PENILAIAN

1. Tes hasil belajar tertulis dan lisan

2. Pengamatan aktifitas di kelas

3. Hasil tugas

Menegtahui Jakarta,…. Juli 2007Kepala SMPN 215 Jakarta Guru Bidang Studi

H. AKHYUDIN, S.Pd SAMSU, S.PDNIP. 130 783 979 NIP. -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP NEGERI 215 JAKARTA Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat

================================================Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Budaya Jakarta (PLBJ)Kelas / semester : IX / IIPertemuan ke - : 8 (delapan)Alokasi Waktu : 2 X 40Standar Kompetensi : Menerapkan dan mengapresiasikan sikap sopan santunKompetensi Dasar : Melaksanakan gerakan kebersihan dan penghijauan

dilingkungan sekolah

Indikator : Melaksanakan teknik pelaksanaan kegiatan kebersihan Melaksanakan teknik penanaman pohon untuk penghijauan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat merencanakan langkah-langkah pelaksanaan kebersihan lingkungan2. Siswa dapat menjelaskan jadwal dan alat yang digunakan untuk kebersihan

lingkungan3. Siswa dapat menerapkan pembagian tugas kebersihan lingkungan

B. MATERI AJAR

1. Teknik pelaksanaan kegiatan kebersihan

2. Teknik penanaman pohon

C. MODEL PEMBELAJARAN

a. Ceramah Bervariasi

b. Diskusi dan Penugasan

c. Tanya Jawab

d. Observasi / Pengamatan

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal1. Berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing

2. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas

3. Motivasi dan Apersepsi

4. Membuka pelajaran dilakukan dengan, mendeskripsikan singkat bahan ajar,

menginformasikan esensi tujuan belajar dan relevansi bahan ajar

2. Kegiatan Inti

1. Menginformasikan topik tentang teknik pelaksanaan kegiatan kebersihan

2. Menginformasikan topik tentang teknik penanaman pohon

3. Kegiatan Akhir

1. Melakukan tes/pertanyaan yang berhubungan dengan materi diatas

2. Tindak lanjut untuk materi pelajaran berikutnya

3. Meminta pendapat siswa tentang cara belajar hari ini

4. Berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing

E. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR

1. OHP / Trasnparan

2. Papan tulis / alat tulis

3. Buku LKS kelas IX (Gema Sukses)

4. Buku Paket kelas IX Depdiknas DKI Jakarta

F. PENILAIAN

1. Tes hasil belajar tertulis dan lisan

2. Pengamatan aktifitas di kelas

3. Hasil tugas

Menegtahui Jakarta,…. Juli 2007Kepala SMPN 215 Jakarta Guru Bidang Studi

H. AKHYUDIN, S.Pd SAMSU, S.PDNIP. 130 783 979 NIP. -