tematik 2 lingkungan

10
RENCANA PEMBELAJARAN RENCANA PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK (RPP) TEMATIK Satuan Pendidikan : SD Negeri 101769 Tembung Tema : Lingkungan Sub Tema : Lingkungan Sekolah Kelas/Semester : I / 2 Alokasi Waktu : 2 x 30 menit A. Standar Kompetensi : 1. Matematika : 6.Mengenal Bangun Datar Sederhana 2. Pkn : 4.Menerapkan kewajiban anak di rumah dan di sekolah B. Kompetensi Dasa r 1. Matematika : 6.1 Mengenal segitiga, segi empat, dan lingkaran 2 . Pkn : 4.1 Mengikuti tata tertib di rumah dan di sekolah C. Indikator Pembelajaran 2. Matematika : 6.1.1 Mengenal bentuk segitiga ,segi empat yang ada di lingkungan sekolah / kelas 6.1.2 Mengenal bentuk lingkaran yang ada disekolah 2 . Pkn : 4.1.1 Mengetahui arti dari kewajiban 4.1.2 Mengaplikasikan kewajiban yang dilakukan disekolah D. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran siswa dapat: - Menyebutkan 2 benda berbentuk segitiga,segi empat yang ada disekolah / di kelas dengan benar.

Upload: andrew-oscar-simanjuntak

Post on 29-Sep-2015

240 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

Rpp lingkungan

TRANSCRIPT

RENCANA PEMBELAJARAN

(RPP) Tematik

Satuan Pendidikan

: SD Negeri 101769 TembungTema

: Lingkungan Sub Tema

: Lingkungan Sekolah Kelas/Semester

: I / 2Alokasi Waktu

: 2 x 30 menitA. Standar Kompetensi :1. Matematika : 6.Mengenal Bangun Datar Sederhana 2. Pkn : 4.Menerapkan kewajiban anak di rumah dan di sekolahB. Kompetensi Dasar1. Matematika :

6.1 Mengenal segitiga, segi empat, dan lingkaran

2 . Pkn : 4.1 Mengikuti tata tertib di rumah dan di sekolahC. Indikator Pembelajaran2. Matematika :

6.1.1 Mengenal bentuk segitiga ,segi empat yang ada di lingkungan sekolah / kelas 6.1.2 Mengenal bentuk lingkaran yang ada disekolah 2 . Pkn :

4.1.1 Mengetahui arti dari kewajiban

4.1.2 Mengaplikasikan kewajiban yang dilakukan disekolah D. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran siswa dapat: Menyebutkan 2 benda berbentuk segitiga,segi empat yang ada disekolah / di kelas dengan benar. Menyebutkan 2 benda berbentuk lingkaran yang ada di sekolah dengan benar.

Menyebutkan 2 kewajiban yang dilakukan disekolah dengan benar. Menyebutkan pengertian kewajiban dengan benar. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation )

Percaya diri ( Confidence )E. Materi Ajar ( Materi Pokok ) MatematikaMengenal segitiga, segi empat, dan lingkaran

ayo belajar mengenal segitiga segi empat dan lingkaran setelah belajar materi ini

kalian akan mengenal bangun datar

seperti segitiga, segi empat ,dan lingkaran dibawah ini

Pkn

Mengenal kewajiban siswa disekolah

Di sekolah kita wajib mengikuti pelajaran kita tidak boleh bolos kita harus tenang

saat belajar di kelas kita juga wajib patuh dan taat kepada guru

Setiap anak punya kewajiban belajar dengan giat menghormati dan mentaati nasihat serta membantu pekerjaan orang tua semampu kita juga kewajiban mentaati peraturan yang ada itu merupakan kewajiban anak di manapun kita berada di sekolah di rumah dan di tempat umum apa kewajibanmu

F. Metode Pembelajaran :

Ceramah

Tanya jawab.

Pemberian tugas. DemontrasiG. Langkah-langkah pembelajaran :

1.Kegiatan awal :

Apersepsi/ Motivasi :

berdoa, menyiapkan kelas ( merapikan kelas ),mengabsen siswa mempersiapkan alat peraga dan media.

2. Kegiatan inti : Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Menunjukkan media gambar bangun datar yang disediakan oleh guru Melalui media gambar, guru menceritakan /menjelaskan materi pelajaran sesuai dengan media bangun datar berkaitan denaga sekolah / kelas Menjelaskan kewajiban siswa disekolah / dikelas Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

Menunjukkan contoh bangun datar segitiga yang ada di lingkungan sekolah / dikelas Meminta siswa untuk menempelkan bangun datar yang disediakan guru Menjelaskan kewajiban siswa disekolah/ di kelas Siswa mengaplikasikan kewajiban yang dilakukan disekolah/dikelas Menuliskan kewajiban siswa disekolah /dikelasDalam kegiatan elaborasi, siswa: Menyebutkan bentuk bangun datar yang ada di sekolah /dikelas Menempelkan contoh bentuk bangun datar yang disediakan oleh guru Mengerjakan latihan yang diberikan guru mengenai materi bangun datar Menuliskan kembali kewajiban siswa yang dilakukan disekolah Menyebutkan contoh kewajiban siswa yang ada disekolah

Mengerjakan latihan yang diberikan guru Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Bersama siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Memeriksa hasil pekerjaan siswa 3.Kegiatan penutupDalam kegiatan akhir, guru:

Membuat kesimpulan dari tiap materi yang disampaikan.

Memberikan tugas rumahH. Alat dan Sumber Belajar

Media /Sumber Belajar:. Bahan ajar Tematik kelas 1 tema Lingkungan ( lingkungan sekolah ) LKS ( terlampir) Media gambar I. PenilaianTeknik Penilaian

: Tes lisan dan tertulisBentuk

: ISIAN Instrumen

Soal latihan

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat !1. Tuliskan 3 bentuk bangun datar segi empat yang ada di kelas kamu !2. Tuliskan 3 kewajiban yang harus dilakukan oleh siswa disekolah / di kelas!

3.

Tuliskan nama bangun datar diatas !

4. Giat belajar dan tidak bolos adalah contoh kewajiban yang dilakukan di ....

5. Gambarkanlah 4 bangun datar segi empat !

Kunci jawaban1. Papan tulis ,lemari .kalender, buku 2. Giat belajar,tidak bolos sekolah ,tidak ribut dikelas

3. Segitiga,lingkaran ,segi empat ,segitiga

4. Sekolah

5.

Format Kriteria Penilaian

Produk ( isian )No.SoalKriteriaSkor

1.

* benar( di tulis 4 jenis bangun datar )* sebagian benar ( ditulis lebih kurang dari 2 jenis bangun datar )* salah/ tidak dijawab530

2* semua benar(ditulis 3 contoh kewajiban disekolah )

*sebagian benar ( ditulis lebih kurang dari 2 contoh kewajiban*salah /tidak dijawab semua 5

3

0

3*semua benar ( dijawab 4 gambar )

*sebagian benar ( dijawab hanya 2)

*salah / tidak dijawab 5

3

0

4*benar ( dijawab disekolah)

*salah /tidak dijawab 3 0

5* semua benar ( digambar 4 bangun datar segi empat)

* sebagian benar ( digambar lebih kurang dari 2)

*salah / tidak dijawab 5

3

0

Lembar PenilaianNoNama SiswaProdukJumlah SkorNilai

1.

2.

3.

4.

5.Dst

CATATAN :Skor maksimal = 18 Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 100 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan RemedialDeli Serdang. 14 Mei 2013Mengetahui

Guru Pamong

Guru Peserta PPG

B.N.PardedeRahel. H.S. SPd

NIP. 19720322199305 1 002

No. ID. 201100980

Disetujui oleh,

Dosen pembimbing lapangan

Kepala SDN 101769

Risma Sitohang

Zubaidah Arif, SPd, MMNIP. 19590716 198403 2 001

NIP.19650125 198604 2 00 Lembar Kerja SiswaMateri Pokok :Bangun Datar Mata pelajaran :Matematika

Kelas /Semester:I/2

Waktu : 1 x 35 menitPetunjuk Kerja1. perhatikan gambar berikut2. Tuliskan nama bangunnya ditabel yang disediakan

3. Tuliskan contoh bendanya ditabel yang ndisediakan GambarNama bangun Contoh benda

Segi empat dan Lingkaran

Segi tiga