tema 1 diriku

Upload: rezi-vandra

Post on 10-Oct-2015

131 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 03 MUARO PAITIKelas/ Semester: I / ITema 1: Diriku Sub Tema 1: Aku dan Teman BaruPembelajaran: 1Alokasi Waktu: 2 JP ( 2 X 35 Menit )

A. Kompetensi Inti

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya2. Memeliki prilaku jujur, disiplin tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinterakasi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

MATA PELAJARAN PJOKKompetensi Dasar1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan sebagai anugerah Tuhan.2.1.Menunjukkan perilaku percaya diri dalam melakukan berbagai aktivitas fisi3.3.Memahami pengertian pola gerak dasar seperti gerak lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif4.1. Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep gerak (seperti konsep: tubuh, ruang, hubungan, dan usaha) dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan/atau tradisional4.3Mempraktikkan pola gerak dasar manipulatif yang dilandasi konsep gerak dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional

Indikator4.4.1 Melakukan gerakan melempar4.3.1 Melakukan gerakan menangkap

MATA PELAJARAN PKnKompetensi Dasar

3.2.Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan di sekolah4.2. Melaksanakan tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan di sekolah

Indikator3.2.1 Mengidentifikasi aturan permainan di sekolah4.2.1Menjalankan peraturan pada permainan di sekolah

BAHASA INDONESIAKompetensi Dasar3.4. Mengenal teks cerita diri/ personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian4.4. Menyampaikan teks cerita diri/personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

Indikator3.4.1Mengidentifikasi cara cara memperkenalkan diri3.4.2Memperkenalkan diri dengan menyebutkan nama lengkap4.4.1Memperkenalkan diri dengan menyebutkan nama panggilan4.4.2Menyebutkan nama temannya

SBDPKompetensi Dasar3.1.Mengenal cara dan hasil karya seni ekspresi4.1. Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna dan bentuk berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar

Indikator3.1.1Mengidentifikasikan cara menghias kartu nama4.1.1 Memberi hiasan pada kartu nama

C. Materi Pembelajaran Lempar dan Tangkap

D. Tujuan Pembelajaran1.Setelah mengikuti permainan lembar bola, siswa dapat memperkenalkan diri dengan menyebutkan nama panggilan secara benar.2. Dengan melakukan permainan siswa dapat menyebutkan nama lengkap denganbenar.3. Siswa mampu melakukan gerakan melempar mendatar dan melambung dengan benar4. Siswa mampu melakukan gerakan menangkap bola kasti dengan benar

E. Metode PembelajaranPendekatan: Scientific Metode: Observasi,Ceramah, tanya jawab, diskusi dan, penugasan.

F. Media,Alat dan Sumber PembelajaranMedia : Gambar lempar tangkapAlat : stop watch, pluit, Bola Kasti, Bola Kertas, pensil, spidol, kertas kardus, kartu nama, tali plastikSumber: Buku tematik terpadu 2013 kelas I dan buku guru.

G. Langkah-Langkah PembelajaranKegiatanDeskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan1. Guru Menanyakan kabar siswa dan mengajak semua siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran.2. Mengecek kehadiran siswa dan menayakan kesiapan siswa dalam belajar3. Menyampaikan tujuan pembelajaran 4. Untuk memotivasi anak dalam pembelajaran Siswa diajak bernyanyi Ada Anak Baru 5. Guru Meminta siswa membuka Buku Hal 1 dan 215 Menit

Kegiatan Inti1. Pada awal pelajaran, guru mengucapkan selamat datang kepada siswa2. Siswa mengamati dan memperhatikan gambar yang ada pada buku siswa hal 1 3 3. Siswa dipersilahkan mengajukan pertanyaan tentang lempar dan tangkap ( Menanya )4. Siswa berdiskusi dalam kelompok kecil tentang pengalaman pribadi / peristiwa yang mereka alami seputar lempar dan menangkap ( Mengumpulkan Informasi )5. Siswa diberi kesempatan untuk menceritan hasil diskusi di depan kelas ( Mengkomunikasikan )6. Siswa Berbaris dilapangan dan dipimpin oleh salah seorang siswa secara bergiliran7. Guru menunjukkan cara berkenalan, seperti yang dilakukan Edo dan Beni di buku siswa halaman 3.8. Siswa diajak untuk saling berkenalan melalui sebuah permainan lempar bola dan guru menjelaskan aturan bermainnya. (siswa diminta melingkar, boleh duduk atau berdiri, dan guru mencontohkan cara melempar dan menangkap bola dengan tepat). ( Mencoba )9. Permainan dimulai dari guru dengan memperkenalkan diri, Selamat pagi, nama saya Ibu/Bapak....nama panjang....biasa dipanggil Ibu/Bapak.... kemudian, melempar bola pada salah satu siswa (hindari pelemparan bola dengan keras) 10. Siswa yang menangkap bola harus menyebutkan nama lengkap dan nama panggilannya. Kemudian, dia melempar kepada teman lain. Teman yang menangkap lemparan bola, menyebutkan nama lengkap dan nama panggilan. ( Mengkomunikasikan )11. Demikian seterusnya hingga seluruh siswa memperkenalkan diri.12. Setelah semua memperkenalkan diri, guru mengajak siswa untuk bernyanyi sambil mengingat kembali nama-nama teman di kelas. Guru menggunakan lagu yang ada di Buku Siswa. Siswa tetap berada pada posisi lingkaran. Guru mencontohkan cara menyanyi lagu Siapakah Namamu sambil menepuk salah satu siswa, lalu siswa itu menyebutkan namanya. Lalu siswa tersebut sambil menyanyi Siapakah Namamu menepuk teman di sebelahnya dan teman tersebut menyebutkan namanya sambil mengikuti irama lagunya dan seterusnya. ( Mencoba )13. Kegiatan ditutup dengan diskusi pentingnya saling mengenal, karena tak kenal maka tak sayang, upayakan guru memberikan penguatan tentang pentingnya saling mengenal. ( Mengumpulkan Informasi )14. Setelah diskusi tentang pentingnya saling mengenal, guru menjelaskan bahwa untuk dapat mengenal nama teman, kita bisa juga menggunakan kartu nama. ( Mengumpulkan Informasi )

40 Menit

Penutup1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/ rangkuman hasil belajar .2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi).3. Melakukan penilaian hasil belajar.4. Menyampaikan Pesan Moral5. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing dan bersalaman secara bergiliran.15 Menit

H. Penilaian 1. Teknik Penilaiana. Penilaian Sikap : percaya diri,keberanian, disiplin, kerja sama,b. Unjuk Kerja : dinilai saat siswa melakukan melakukan Praktik

2. Bentuk Instrumen Penilaiana).Penilaian Sikap Lembar Penilaian SikapNoNama Peserta DidikPerkembangan Prilaku

Percaya diriDisiplinKerja sama

BTMTMBMYBTMTMBMYBTMTMBMY

123412341234

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

Ket : BT = Belum Terlihat, MT= Mulai Terlihat, MB=Mulai Berkembang, MY=Sudah MembudayaPeringkat NilaiMY: 90 100MB: 75 90 MT: 60 75BT: 60

b. Penilaian Unjuk Kerja 1. Penilaian Unjuk Kerja (pengamatan kegiatan peserta didik dalam melakukan gerakan)NOKriteriaBaik Sekali( 4 )Baik( 3 )Cukup( 2 )Perlu Bimbingan( 1 )

1Kemampuan menjalankanperaturan padapermainanSiswa mampumelakukanpermainan sesuaidengan instruksitanpa pengarahanulangSiswa mampumelakukanpermainan sesuaiaturan tetapi dengan1 kali arahan ulangSiswa mampumelakukanpermainan sesuaiaturan, tetapidengan lebih dari 1kali arahan ulangSiswa belummampu melakukanpermainan sesuaidengan aturan

2Kemampuan melakukangerakan melempar danmenangkapSiswa mampumelempar danmenangkap boladengan akurat (tidakpernah meleset)Siswa melempardan menangkapbola, tetapi 1-2 kalimelesetSiswa melempar danmenangkap bola,tetapi lebih dari 3kali melesetSiswa belummampu melempardan menangkapbola

Format PenilaianNoNama SiswaKRITERIA

Kriteria 1Kriteria 2

43214321

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

Ket: 4 : Sangat Baik 3: Baik 2: Cukup 1: Perlu Bimbingan

Catatan : Centeng ( ) pada bagian yang memenuhi kriteriaPenskoran NA = total skor x 100 skor maks

Catatan :Refleksi Hal hal yang perlu menjadi perhatian........................................................................................................................................................................................................................................................................ Siswa yang mendapat perhatian khusus........................................................................................................................................................................................................................................................................

Hal hal yang menjadi catatan Keberhasilan........................................................................................................................................................................................................................................................................

Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan........................................................................................................................................................................................................................................................................

RemadialMemberikan remedial bagi yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan

PengayaanMemberikan Kegiatan Pengayaan Siswa yang melebihi target Pencapaian Kompetensi

Diperiksa Oleh : Muaro Paiti, Juli 2014Kepala Sekolah,Guru PJOK

RINALDI, S.Pd.M.MPdREZI VANDRA, S.Pd NIP .19691121 199303 1 003NIP .19850101 200901 1 004RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 03 MUARO PAITIKelas/ Semester: I / ITema 1: Diriku Sub Tema 1: Aku dan Teman BaruPembelajaran: 5Alokasi Waktu: 2 JP (2 X 35 )

A. Kompetensi Inti1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya2. Memeliki prilaku jujur, disiplin tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinterakasi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator MATA PELAJARAN PJOKKompetensi Dasar1.1Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugerah Tuhan.2.1.Menunjukkan perilaku percaya diri dalam melakukan berbagai aktivitas fisik dalam bentuk permainan3.1Mengetahui konsep gerak dasar lokomotor sesuai dengan dimensi anggota tubuh yang digunakan, arah, ruang gerak, hubungan, dan usaha, dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.4.1 Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor sesuai dengan dimensi anggota tubuh yang digunakan, arah, ruang gerak, hubungan dan usaha, dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.

Indikator4.1.1 Melakukan gerakan lokomotor sesuai dengan arahan guru4.1.2 Melakukan gerakan lokomotor berlari berpasangan

MATEMATIKAKompetensi Dasar1.1Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya2.2.Menunjukkan perilaku teliti dan peduli dengan menata bendabenda di sekitar ruang kelas berdasarkan dimensi (bangun datar, bangun ruang), beratnya, urutan kelompok terkecil sampai terbesar3.4 Menunjukkan pemahaman tentang besaran dengan menghitung maju sampai 100 dan mundur dari 204.1 Mengurai sebuah bilangan asli sampai dengan 99 sebagai hasil penjumlahan atau pengurangan dua buah bilangan asli lainnya dengan berbagai kemungkinan jawaban

Indikator Mengidentifikasi besaran bilangan dengan menghitung maju Mengidentifikasi besaran bilangan dengan menghitung mundur Mengurutkan bilangan dengan urutan maju 1-5

BAHASA INDONESIAKompetensi DasarIndonesia dan/atau bahasa daerah3.1 Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah membantu pemahaman4.1 Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

Indikator Menebalkan angka 1-5 sesuai dengan benda

C. Materi Pembelajaran Lari Perpasangan

D. Tujuan Pembelajaran1. Dengan mendengar arahan dari guru, siswa dapat mempraktikkan gerakan lari dengan benar.2. Dengan memperhatikan contoh dari guru, siswa dapat mempraktikkan lari berpasangan sambil berpegangan tangan dengan benar.3. Dengan permainan kartu angka, siswa dapat mengurutkan bilangan 15 dengan benar.

E. Metode PembelajaranPendekatan: ScientificMetode: Observasi,Mengamati,Ceramah, tanya jawab, diskusi dan, penugasan.

F. Media,Alat dan Sumber PembelajaranMedia : Gambar lempar tangkapAlat : stop watch, pluit, Kapur , Kalung Angka Sumber: Buku tematik terpadu 2013 kelas I dan buku guru.

G. Langkah-Langkah PembelajaranKegiataDeskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan1. Guru Menanyakan kabar siswa dan mengajak semua siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran.2. Mengecek kehadiran siswa dan menayakan kesiapan siswa dalam belajar3. Menyampaikan tujuan pembelajaran 4. Untuk memotivasi anak dalam pembelajaran Siswa diajak bernyanyi Naik-naik kepuncak gunung 5. Guru Meminta siswa membuka Buku Hal 16

15 Menit

Kegiatan Inti1. Siswa mengamati dan memperhatikan gambar yang ada didalam buku / dipajang di papan tulis (Mengamati)2. Siswa dipersilahkan mengajukan pertanyaan tentang gambar lari berpasangan ( Menanya )3. Siswa disuruh berdiskusi dalam kelompok kecil tentang pengalaman pribadi / peristiwa yang mereka alami seputar lari berpasangan ( Mengumpulkan Informasi )4. Siswa diberi kesempatan untuk menceritan hasil diskusi di depan kelas ( Mengkomunikasikan )5. Setelah mengerti dengan materi yang akan diperaktikan Guru mengajak Siswa Berbaris dilapangan dan dipimpin oleh salah seorang siswa secara bergiliran dan melakukan pemanasan( Mencoba )6. Siswa diminta untuk berlari mengelilingi lapangan7. Siswa diminta untuk mencari pasangan melalui permainan Intruksi Kumpul 1 Kumpul 2 Kumpul 3 dst.....8. Siswa diminta lari berpasangan dalam bentuk perlombaan9. Guru membagikan kalung angka yang sudah dibuat.10. Setiap kelompok mendapat 1 set kalung bernomor bilangan 15.11. Masing-masing siswa mendapat satu kalung lalu memakainya. Kalung angka diberikan secara acak kepada setiap anggota kelompok.12. Siswa akan diminta berbaris berurutan di kelompoknya setelah ada aba-aba dari guru.

13. Lalu guru memberi aba-aba agar setiap kelompok bersiap-siap.14. Ulangi kegiatan yang sama, tetapi sebelumnya bertukar kalung dengan nomor lainnya dan mereka diminta berbaris dengan urutan mundur110 Menit

Penutup1. Siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapat dan pengalamannya tentang materi yang dipelajari2. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/ rangkuman hasil belajar .3. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi).4. Melakukan penilaian hasil belajar.5. Guru Menyampaikan Pesan Moral untuk selalu mennsyukuri nikmat tuhan6. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing dan bersalaman secara bergiliran.15 Menit

H. Penilaian 1. Teknik Penilaiana. Penilaian Sikap : percaya diri,keberanian, disiplin, kerja sama,b. Unjuk Kerja : dinilai saat siswa melakukan gerakan Lari Berpasangan

c. Bentuk Instrumen Penilaiana).Penilaian Sikap Lembar Penilaian SikapNoNama Peserta DidikPerkembangan Prilaku

Percaya diriDisiplinKerja sama

BTMTMBMYBTMTMBMYBTMTMBMY

123412341234

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

Ket : BT = Belum Terlihat, MT= Mulai Terlihat, MB=Mulai Berkembang, MY=Sudah MembudayaPeringkat NilaiMY: 90 100MB: 75 90 MT: 60 75BT: 60

b. Penilaian Keterampilan2. Penilaian Unjuk Kerja (pengamatan kegiatan peserta didik dalam melakukan gerakan)NOKriteriaBaik Sekali( 4 )Baik( 3 )Cukup( 2 )Perlu Bimbingan( 1 )

1Semangat dankekompakanSecara mandiri,pasangan terlihatsaling memberikansemangatDengan arahan guru,pasangan terlihatsaling memberikansemangatDengan arahanguru, hanya 1 orangdari pasangan yangterlihat memberikansemangatPasangan terlihatsaling menolakuntuk melakukanaktivitas

2Ketaatan padaaturan mainPasangan mampuberlari pada lintasantanpa menyenggolpasangan lainPasangan mampuberlari padalintasan, tetapi1 kali menyenggolpasangan lainPasangan mampuberlari padalintasan, tetapi 2kali menyenggolpasangan lainPasangan mampuberlari padalintasan, tetapi 3kali menyenggolpasangan lain

Format PenilaianNoNama SiswaKRITERIA

Kriteria 1Kriteria 2

43214321

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

Ket (4 : Sangat Baik) (3: Baik) (2: Cukup ) (1: Perlu Bimbingan) Peringkat Nilai :4: 90 1003: 75 90 2: 60 75 1: < 60

Catatan : Centeng ( ) pada bagian yang memenuhi kriteriaPenskoran NA = total skor x 100 skor maks

Catatan :Refleksi Hal hal yang perlu menjadi perhatian..........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Siswa yang mendapat perhatian khusus........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................... Hal hal yang menjadi catatan Keberhasilan............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan..........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

RemadialMemberikan remedial bagi yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan

PengayaanMemberikan Kegiatan Pengayaan Siswa yang melebihi target Pencapaian Kompetensi

Diperiksa Oleh : Muaro Paiti, Juli 2014Kepala Sekolah,Guru PJOK

RINALDI, S.Pd.M.MPdREZI VANDRA, S.Pd NIP .19691121 199303 1 003NIP .19850101 200901 1 004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 03 MUARO PAITIKelas/ Semester: I / ITema 1: Diriku Sub Tema 2: Tubuh kuPembelajaran: 6Alokasi Waktu: 4 JP (4 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya2. Memeliki prilaku jujur, disiplin tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinterakasi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator MATA PELAJARAN PJOKKompetensi Daasr

1.1. Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugerah Tuhan yang tidak ternilai2.1. Menunjukkan perilaku percaya diri dalam melakukan berbagai aktivitas fisik dalam bentuk permainan2.2. Menunjukkan perilaku santun kepada teman dan guru selama pembelajaranpenjasorkes3.1. Mengetahui bagianbagian tubuh manusia dan kegunaannya4.1. Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep gerak (seperti konsep tubuh, ruang, hubungan, dan usaha) dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional4.2. Mempraktikkan pola gerak dasar nonlokomotor yang dilandasi konsep gerak dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional

Indikator 4.1.1 Mempraktikkan gerakan non lokomotor sesuai permainan sederhana4.1.2 Mempraktikan Gerak lokomotor menggunakan kaki

PKnKompetensi Dasar3.2Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah4.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah

Indikator Mengidentifikasi aturan dalan suatu permainan Mengikuti aturan dan tata tertib dalam mengikuti permainan di sekolah

BAHASA INDONESIAKompetensi Dasar3.1 Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah membantu pemahaman4.1 Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

Indikator Mengidentifikasi isi teks deskriptif tentang penggunaan kaki Menjawab pertanyaan sesuai isi teks deskripsi Menunjukkan permainan yang menggunakan kaki Menjelaskan kegunaan kaki

C. Materi Pembelajaran Bermain Tapak Gunung

D. Tujuan Pembelajaran1. Dengan bermain siswa, dapat menggerakkan kaki sesuai petunjuk permainan.2. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menunjukkan kegiatan yang menggunakan kaki.3. Setelah bertanya jawab, siswa dapat menyebutkan kegunaan kaki.

E. Metode PembelajaranPendekatan: ScientificMetode: Observasi,Mengamati,Ceramah, tanya jawab, diskusi dan, praktik

F. Media,Alat dan Sumber PembelajaranMedia : Gambar Tapak GunungAlat : stop watch, pluit, Tali Plastik, , Kapur, Sumber: Buku tematik terpadu 2013 kelas I dan buku guru.

G. Langkah-Langkah PembelajaranKegiatanDeskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan1. Guru Menanyakan kabar siswa dan mengajak semua siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran.2. Mengecek kehadiran siswa dan menayakan kesiapan siswa dalam belajar3. Menyampaikan tujuan pembelajaran4. Guru Meminta siswa membuka Buku Hal 16

15 Menit

Kegiatan Inti1. Guru membuka pelajaran dengan menceritakan pentingnya memiliki kaki (jika memungkinkan guru dapat menayangkan cuplikan-cuplikan video yang menunjukkan pentingnya kaki). ( mengamati )2. Guru menyampaikan bahwa dalam permainanpun kita banyak menggunakan kaki.( mengumpulkan Informasi3. Guru bertanya permainan apa saja yang menggunakan kaki.( Menalar )4. Guru menyampaikan salah satunya adalah pada permainan Tapak Gunung. 5. Siswa diajak ke luar kelas untuk bermain Tapak Gunung.6. Siswa diminta berbaris dengan rapi dan tertib.7. Guru memandu siswa melakukan gerakan-gerakan di tempat baik gerakan tangan, kaki, kepala, pinggul dan sebagainya untuk pemanasan.( Mencoba )8. Kemudian guru meminta siswa untuk berlari beberapa putaran (guru menyesuaikan)9. Guru meminta siswa membentuk kelompok (jumlah disesuaikan dengan jumlah murid di sekolah).10. Guru menggambar sarana bermain tapak gunung (engklek) di atas area bermain.( Mengamati )11. Guru menjelaskan aturan dan tata tertib pemainan, serta pentingnya mengikuti aturan/tata tertib dalam permainan.(Mengumpulkan Informasi )12. Masing-masing siswa mencari gacoan (pecahan genting, atau koin).(mencoba )13. Kemudian siswa melakukan permainan tapak gunung berkelompok.( Mencoba )14. Guru mengamati dan mengarahkan siswa selama bermain.15. Setelah selesai guru mengajak siswa mendiskusikan hal-hal yang dapat diambil sebagai pelajaran dari permainan tersebut.(Mengumpulkan Informasi )16. Setelah diskusi, guru menyampaikan informasi bahwa siswa akan melihat lebih jauh kegiatan-kegiatan lain yang menggunakan kaki.( Menalar )17. Siswa diminta mengamati gambar di buku siswa.18. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang sedang diamati dengan pertanyaan-pertanyaan terbuka yang membuat siswa menggunakan kemampuan berpikir kritis misalnya guru menanyakan apa yang dapat siswa amati dari gambar tersebut, apa hubungan gambar-gambar tersebut dengan pelajaran yang sudah dipelajari sebelumnya.( Menaya )19. Siswa diminta memberikan contoh-contoh kegiatan lain yang berhubungan dengan kegunaan kaki.( Menalar)20. Setelah diskusi siswa diminta mengerjakan lembar kerja yang berhubungan dengan kegunaan kaki, dan perilaku yang baik dalam menggunakan kaki.110 Menit

Penutup1. Siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapatnya tentang materi yang dipelajari2. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/ rangkuman hasil belajar .3. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi).4. Melakukan penilaian hasil belajar.5. Guru Menyampaikan Pesan Moral untuk selalu mensyukuri nikmat tuhan6. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing dan bersalaman secara bergiliran.10 Menit

H. Penilaian 1. Teknik Penilaiana. Penilaian Sikap : percaya diri,keberanian, disiplin, kerja sama,b. Unjuk Kerja : dinilai saat siswa melakukan gerakan Jalan lurus, zig-zag dan melengkung

2. Bentuk Instrumen Penilaiana).Penilaian Sikap Lembar Penilaian SikapNo

Nama Peserta DidikPerkembangan Prilaku

Percaya diriDisiplinKerja sama

BTMTMBMYBTMTMBMYBTMTMBMY

123412341234

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

b. Penilaian Keterampilan 1. Penilaian Unjuk Kerja (pengamatan kegiatan peserta didik dalam melakukan gerakan)NOKriteriaBaik Sekali( 4 )Baik( 3 )Cukup( 2 )Perlu Bimbingan( 1 )

1Kemampuan melakukangerak lokomotormenggunakan kakidalam permainanengklekSiswa mampumelakukangerakan dengankeseimbangan kaki.Siswa 12 kalimenunjukkanketidakseimbangankakiSiswa 34 kalimenunjukkanketidakseimbangankakiSiswa belummampu melakukangerakan dengankeseimbangan kaki.

2Kemampuan mengikutiaturan permainanSiswa melakukangerakan sesuaidengan tahapanpermainanSiswa 12 kalimelanggar tahapanpermainanSiswa 34 kalimelanggar tahapanpermainanSiswa belum mampumengikuti tahapanpermainan

Format PenilaianNo

Nama SiswaKRITERIA

Kriteria 1Kriteria 2

43214321

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

Catatan :Refleksi Hal hal yang perlu menjadi perhatian........................................................................................................................................................................................................................................................................

Siswa yang mendapat perhatian khusus........................................................................................................................................................................................................................................................................

Hal hal yang menjadi catatan Keberhasilan........................................................................................................................................................................................................................................................................

Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan........................................................................................................................................................................................................................................................................

RemadialMemberikan remedial bagi yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan

PengayaanMemberikan Kegiatan Pengayaan Siswa yang melebihi target Pencapaian Kompetensi

Diperiksa Oleh : Muaro Paiti, Juli 2014Kepala Sekolah,Guru PJOK

RINALDI, S.Pd.M.MPdREZI VANDRA, S.Pd NIP .19691121 199303 1 003NIP .19850101 200901 1 004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 03 MUARO PAITIKelas/ Semester: I / ITema: Diriku Sub Tema 3: Aku Merawat TubuhkuPembelajaran: 4Alokasi Waktu: (4 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya2. Memeliki prilaku jujur, disiplin tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinterakasi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator PJOKKompetensi Daasr

1,1 Menghargai tubuh dengan seluruh perngkat gerak dan kemampuannya sebagai anugerah tuhan yang tidak ternilai2.1 Menunjukkan perilaku percaya diri dalam melakukan berbagai aktivitas fisik dalam bentuk permainan2.2.Menunjukkan perilaku santun kepada teman dan guru selama pembelajaran penjas3.3Memahami pengertian pola gerak dasar seperti gerak lokomotor, nonlokomotor dan manipulatif4.1.Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep gerak (seperti konsep tubuh, ruang, hubungan, dan usaha) dalam berbagai bentuk permainansederhana dan atau tradisional

Indikator3.3.1 Mengidentifikasi gerakan berbaris dan melompat sebagai4.1.1 Melakukan gerak lokomotor berbaris dan melompat membentuk lingkaran garislurus dan zigzag

SBdPKompetensi Dasar3.1Mengenal cara dan hasil karya seni ekspresi4.1Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna, dan bentuk berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar4.14 Membuat karya kreatif dengan mengolah bahan alam melalui kegiatan melipat, menggunting, dan menempel bentuk pola dan alur sederhana

Indikator Mengidentifikasi gambar sebagai salah satu seni ekspresi Menggambar ekspresi dengan mengolah garis

C. Materi Pembelajaran Melompat

D. Tujuan Pembelajaran1.Dengan mengikuti arahan guru, siswa mampu melakukan gerak melompat sesuai garis lurus dengan benar.2. Setelah mengamati contoh dari guru, siswa dapat melakukan gerak melompat sesuai garis lengkung dengan benar.3. Dengan memperhatikan demonstrasi guru, siswa dapat melakukan gerak melompat sesuai garis zigzag dengan benar.

E. Metode PembelajaranPendekatan: ScientificMetode: Observasi,Ceramah, tanya jawab, diskusi dan, praktik, demontrasi

F. Media,Alat dan Sumber PembelajaranMedia : Gambar lempar tangkapAlat : stop watch, pluit, Tali, Kardus, Bilah Bambu, Ban Bekas Sumber: Buku tematik terpadu 2013 kelas I dan buku guru.

G. Langkah-Langkah PembelajaranKegiatanDeskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan1. Guru Menanyakan kabar siswa dan mengajak semua siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran.2. Mengecek kehadiran siswa dan menayakan kesiapan siswa dalam belajar3. Menyampaikan tujuan pembelajaran 4. Untuk memotivasi anak guru menceritakan tentang hewan yang bisa melompat 5. Guru Meminta siswa membuka Buku Hal 1 dan 2

15 Menit

Kegiatan Inti1. Guru Mengajak siswa untuk berbaris di lapangan 2. Guru mengingatkan kembali bahwa salah satu cara merawat tubuh agar sehat selalu yaitu dengan berolahraga.3. Guru menyampaikan bahwa siswa akan melakukan gerak sambil membentuk garis di lapangan.4. Siswa diminta untuk membentuk setengah lingkaran dan melakukan pemanasan sebelum berolahraga.5. Siswa diperkenalkan dengan berbagai bentuk garis lengkung, lurus, dan zigzag melalui formasi baris berbaris. Siswa diminta melompat (bertumpu dalam satu kaki) sesuai bentuk garis-garis tersebut diatas.6. Siswa diminta meloncat (bertumpu pada dua kaki) sesuai dengan bentuk garis-garis tersebut di atas.7. Siswa diminta melakukan lompat lurus pada lingkaran ban yang sudah di tentukan dalam bentuk perlombaan8. Siswa diminta melakukan lompat kardus yang sudah ditentukan9.

10. Siswa diminta melakukan lompat zig zag pada lingkaran ban yang sudah ditentukan

11. Selesai berbaris melompat dan meloncat, guru bertanya tentang aktivitas apa yang harus dilakukan oleh siswa setelah berolahraga (mencuci tangan).12. Siswa mencuci tangan sesuai dengan aturan.

110 Menit

Penutup1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/ rangkuman hasil belajar .2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi).3. Melakukan penilaian hasil belajar.4. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing dan bersalaman secara bergiliran.15 Menit

H. Penilaian 1. Teknik Penilaiana. Penilaian Sikap : percaya diri,keberanian, disiplin, kerja sama, b. Unjuk Kerja : dinilai saat siswa melakukan gerakan Lempar dan tangkap

a ).Penilaian Sikap Lembar Penilaian SikapNo

Nama Peserta DidikPerkembangan Prilaku

Percaya diriDisiplinKerja sama

BTMTMBMYBTMTMBMYBTMTMBMY

123412341234

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

b. Penilaian Keterampilan Penilaian Observasi (pengamatan kegiatan peserta didik dalam melakukan gerakan)NoKriteriaTerlihat ( )Belum Terlihat ( )

1Mematuhi instruksi.................

.................

2Ketepatan melakukan gerakan sesuaiInstruksi.................

.................

Catatan :Refleksi Hal hal yang perlu menjadi perhatian.............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Siswa yang mendapat perhatian khusus........................................................................................................................................................................................................................................................................

Hal hal yang menjadi catatan Keberhasilan........................................................................................................................................................................................................................................................................

Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan........................................................................................................................................................................................................................................................................

RemadialMemberikan remedial bagi yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan

PengayaanMemberikan Kegiatan Pengayaan Siswa yang melebihi target Pencapaian Kompetensi

Diperiksa Oleh : Muaro Paiti, Juli 2014Kepala Sekolah,Guru PJOK

RINALDI, S.Pd.M.MPdREZI VANDRA, S.Pd NIP .19691121 199303 1 003NIP .19850101 200901 1 004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 03 MUARO PAITIKelas/ Semester: I / ITema: Diriku Sub Tema 4: Aku IstimewaPembelajaran: 2Alokasi Waktu: 4 JP ( 4 x 35 menit )

A. Kompetensi Inti1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya2. Memeliki prilaku jujur, disiplin tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinterakasi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan IndikatorPJOKKompetensi Daasr

1.1. Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugerah Tuhan yang tidak ternilai2.1. Menunjukkan perilaku percaya diri dalam melakukan berbagai aktivitas fisik dalam bentuk permainan2.2. Menunjukkan perilaku santun kepada teman dan guru selama pembelajaranpenjasorkes3.1. Mengetahui bagianbagian tubuh manusia dan kegunaannya4.1. Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep gerak (seperti konsep tubuh, ruang, hubungan, dan usaha) dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional4.2. Mempraktikkan pola gerak dasar nonlokomotor yang dilandasi konsep gerak dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional

Indikator Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi gerak kaki Bekerja sama dengan teman dalam melakukan pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi gerak kaki

C. Materi Pembelajaran Lari Estafet

D. Tujuan Pembelajaran1. siswa dapat berbaris berdasarkan urutan tinggi badan dengan benar.2. Dengan permainan, siswa dapat bekerja sama dalam melakukan estafet dengan cepat

E. Metode PembelajaranPendekatan : ScientificMetode: Observasi,Mengamati,Ceramah, tanya jawab, diskusi ,praktik, Penugasan dan demontrasi

F. Media,Alat dan Sumber PembelajaranMedia : Gambar lempar tangkapAlat : stop watch, pluit, Tongkat Estafet Sumber: Buku tematik terpadu 2013 kelas I dan buku guru.

G. Langkah-Langkah PembelajaranKegiatanDeskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan1. Guru Menanyakan kabar siswa dan mengajak semua siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran.2. Mengecek kehadiran siswa dan menayakan kesiapan siswa dalam belajar3. Menyampaikan tujuan pembelajaran 4. Untuk memotivasi anak dalam pembelajaran Siswa diajak bernyanyi Naik-naik kepuncak gunung 5. Guru Meminta siswa membuka Buku Hal : 87

15 Menit

Kegiatan Inti1. Guru menyampaikan bahwa semua anak istimewa. Ada yang tinggi ada yang kurang tinggi, ada yang larinya cepat dan ada yang lebih cepat, ada yang lompatnya jauh dan ada yang lebih jauh.2. Siswa dibagi menjadi empat kelompok dan berbaris sesuai urutan tinggi badan.( Mengamati )3. Instruksi pertama siswa berbaris sesuai urutan dari yang tertinggi sampai terendah. Lalu, dari yang terendah sampai yang tertinggi. ( Diskusi )4. Kegiatan selanjutnya, lomba membentuk barisan terpanjang. Siswa diberi kebebasan mencaricara untuk membuat barisan kelompoknya sepanjang mungkin (problem solving).5. Kegiatan berikutnya siswa berlomba lari estafet antar kelompok.6. Guru membuat empat buah garis lintas.7. Setiap kelompok dibagi menjadi dua bagianyang sama. Satu bagian berdiri di salah satuujung garis lintas, dan bagian lainnya di ujunggaris lintas yang lain.8. Pemain pertama dari setiap kelompok denganmembawa tongkat kecil berlari dari salah satuujung menuju ke temannya ke ujung lainnya.9. Setelah sampai garis ujung lintasan tongkatdiberikan pada temannya, teman yang memegangtongkat berlari menuju ujung lintasanawal, dan seterusnya sampai semua mendapatkesempatan bermain.10. Pemenangnya adalah kelompok yang palingcepat menyelesaikan permainan.11. Kelompok pemenang diminta maju ke depan,kelompok lain memberi apresiasi. Kelompokyang diberi apresiasi mengucapkan terimakasih.110 Menit

Penutup1. Siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapatnya tentang materi yang dipelajari2. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/ rangkuman hasil belajar .3. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi).4. Melakukan penilaian hasil belajar.5. Guru menjelaskan pentingnya kerja sama untuk mencapai prestasi yang terbaik, juga saling menghargai, menerima perbedaan, dan persatuan.6. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing dan bersalaman secara bergiliran.15 menit

H. Penilaian 1. Teknik Penilaiana. Penilaian Sikap : percaya diri,keberanian, disiplin, kerja sama,b. Unjuk Kerja : dinilai saat siswa melakukan gerakan Jalan lurus, zig-zag dan melengkung

2. Bentuk Instrumen Penilaian

a).Penilaian Sikap

Lembar Penilaian Sikap

Nama Peserta DidikPerkembangan Prilaku

Percaya diriKeberanianDisiplinKerja sama

BTMTMBMYBTMTMBMYBTMTMBMYBTMTMBMY

1234123412341234

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

Peringkat NilaiMY: 90 100MB: 75 90 MT: 60 75BT: 60

b. Penilaian Observasi ( Pengamatan )2. Penilaian Unjuk Kerja (pengamatan kegiatan peserta didik dalam melakukan gerakan)No

Nama SiswaKRITERIA

Ketepatan Koordinasi gerakan kaki dan tangan dalam berlariKemampuan mengikuti aturan main

Kriteria Terlihat ()Belum Terlihat ()Kriteria Terlihat ()Belum Terlihat ()

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

Catatan :Refleksi Hal hal yang perlu menjadi perhatian............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................ Siswa yang mendapat perhatian khusus............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................ Hal hal yang menjadi catatan Keberhasilan............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

RemadialMemberikan remedial bagi yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan PengayaanMemberikan Kegiatan Pengayaan Siswa yang melebihi target Pencapaian Kompetensi

Diperiksa Oleh : Muaro Paiti, Juli 2014Kepala Sekolah,Guru PJOK

RINALDI, S.Pd.M.MPdREZI VANDRA, S.Pd NIP .19691121 199303 1 003NIP .19850101 200901 1 004