teknik pembuatan rencana pengajaran

12
Nama Nama : Eko Dedy Mashuri : Eko Dedy Mashuri Pangkat/NRP Pangkat/NRP : Mayor Sus / 524445 : Mayor Sus / 524445 Tempat &Tgl Lahir Tempat &Tgl Lahir : Bondowoso, 19 Agustus : Bondowoso, 19 Agustus 1973 1973 Kedinasan Kedinasan : Labinkur Disdikau : Labinkur Disdikau Pendidikan : Pendidikan : a. Umum a. Umum : Teknologi Pendidikan IKIP : Teknologi Pendidikan IKIP Malang Malang tahun 1997 (S1) tahun 1997 (S1) b. Militer b. Militer : - Sepa Pk 98 : - Sepa Pk 98 - Sekkau Ak 82 - Sekkau Ak 82 Keluarga Keluarga : K.2 : K.2 PERKENALAN PERKENALAN Data Diri Data Diri Gadik : Gadik :

Upload: eko-dymas

Post on 30-Jun-2015

3.609 views

Category:

Education


6 download

TRANSCRIPT

Page 1: Teknik pembuatan rencana pengajaran

NamaNama : Eko Dedy Mashuri: Eko Dedy Mashuri

Pangkat/NRPPangkat/NRP : Mayor Sus / 524445: Mayor Sus / 524445

Tempat &Tgl LahirTempat &Tgl Lahir : Bondowoso, 19 Agustus 1973: Bondowoso, 19 Agustus 1973

KedinasanKedinasan : Labinkur Disdikau: Labinkur Disdikau

Pendidikan :Pendidikan :

a. Umum a. Umum : Teknologi Pendidikan IKIP Malang: Teknologi Pendidikan IKIP Malang

tahun 1997 (S1)tahun 1997 (S1)

b. Militerb. Militer : - Sepa Pk 98: - Sepa Pk 98

- Sekkau Ak 82- Sekkau Ak 82

KeluargaKeluarga : K.2: K.2

AlamatAlamat : Ngarbingan 32 Trikora Halim P.K.: Ngarbingan 32 Trikora Halim P.K.

PERKENALANPERKENALANPERKENALANPERKENALAN

Data Diri Gadik :Data Diri Gadik :

Page 2: Teknik pembuatan rencana pengajaran

Bagi Siswa Kursus Gadik Wargaming

Dalam lingkup SBS Pembelajaran

Page 3: Teknik pembuatan rencana pengajaran

Tujuan PembelajaranTujuan Pembelajaran

Tujuan Intruksional Umum (TIU) :Tujuan Intruksional Umum (TIU) :Agar siswa menguasai dan mampu mengerjakan teknik Agar siswa menguasai dan mampu mengerjakan teknik pembuatan rencana pembelajaranpembuatan rencana pembelajaran

Tujuan Intruksional Khusus (TIK) :Tujuan Intruksional Khusus (TIK) :1.1. Agar siswa dapat mengungkapkan maksud dan tujuan Agar siswa dapat mengungkapkan maksud dan tujuan

pembuatan rencana pengajaran dengan benar.pembuatan rencana pengajaran dengan benar.

2.2. Agar siswa dapat mengungkapkan dan melaksanakan Agar siswa dapat mengungkapkan dan melaksanakan prosedur pembuatan rencana pembelajaran dengan prosedur pembuatan rencana pembelajaran dengan benar.benar.

Page 4: Teknik pembuatan rencana pengajaran

1. PENDAHULUAN

2. DEF PERSIAPAN MENGAJAR

3. MANFAAT SIAP JAR

4. KETENTUAN PENYUSUNAN SIAP JAR

5. FORMAT SIAP JAR

6. PENUTUP

P’HULUANDEFMANFTKETENTFORMATPENUTUP

Page 5: Teknik pembuatan rencana pengajaran

** Proses pembelajaran adlh : Proses pembelajaran adlh : suatu KBM yang terorganisir melalui proses suatu KBM yang terorganisir melalui proses Interaksi dari Komponen-komponen Interaksi dari Komponen-komponen Pendidikan untuk mencapai Tujuan Pendidikan untuk mencapai Tujuan Pendidikan.Pendidikan.

** Interaksi proses pembelajaran diawali Interaksi proses pembelajaran diawali dengan PERSIAPAN MENGAJAR yang harus dengan PERSIAPAN MENGAJAR yang harus disusun oleh tenaga pendidik sebelum disusun oleh tenaga pendidik sebelum memberikan materi pelajaran, dengan memberikan materi pelajaran, dengan metode dan waktu yang telah ditentukan.metode dan waktu yang telah ditentukan.

** PERSIAPAN MENGAJAR merupakn syarat PERSIAPAN MENGAJAR merupakn syarat administrasi yang hrs dipenuhi oleh gadik administrasi yang hrs dipenuhi oleh gadik ketika akan melaksanakan tugas mengajar.ketika akan melaksanakan tugas mengajar.

PENDAHULUAN

Page 6: Teknik pembuatan rencana pengajaran

10 KOMPONEN PENDIDIKAN :

1. KURIKULUM

2. PAKET INSTRUKSI

3. TENAGA PENDIDIK

4. TENAGA KEPENDIDIKAN

5. PESERTA DIDIK

6. ALINS DAN ALONGINS

7. METODE PENGAJARAN

8. EVALUASI PENDIDIKAN

9. FASILITAS PENDIDIKAN

10. ANGGARAN

Page 7: Teknik pembuatan rencana pengajaran

DEFINISI PERSIAPAN MENGAJAR

Persiapan Mengajar adalah: rencana pengajaran yang dibuat oleh tenaga pendidik berupa dokumen yang berisi kerangka penuangan materi dalam satu satuan pelajaran/unit pelajaran yang akan diberikan dalam jangka waktu tertentu dalam proses pembelajaran.

Page 8: Teknik pembuatan rencana pengajaran

MANFAAT PEMBUATAN PERSIAPAN MANFAAT PEMBUATAN PERSIAPAN MENGAJARMENGAJAR

1. Memudahkan dalam menyampaikan materi pelajaran

2. Penyampaian materi pelajaran sesuai dengan urutan-urutannya (runtut).

3. Menekankan pada pokok-pokok bahasan yang penting.

4. Mengembangkan penguasaan secara menyeluruh.

5. Menambah rasa percaya diri (self Confidance) dalam menyampaikan materi pelajaran.

6. Menerapkan materi pelajaran dengan teknik-teknik yang benar.

Page 9: Teknik pembuatan rencana pengajaran

1.KALENDER PENDIDIKAN (KALDIK)

2.PROGRAM PENGAJARAN (PROGJAR)

3.RANGKA PELAJARAN TERURAI (RPT)

4.JADWAL MINGUAN (JM)

KETENTUAN SUN PERSIAPAN MENGAJAR

Page 10: Teknik pembuatan rencana pengajaran

FORMAT PERSIAPAN MENGAJAR

1.1. NAMA SEKOLAHNAMA SEKOLAH2. 2. MATA PELAJARANMATA PELAJARAN3.3. SUMBER KEPUSTAKAAN/BAHAN AJARANSUMBER KEPUSTAKAAN/BAHAN AJARAN4.4. WAKTUWAKTU5.5. PELAJARAN KEPELAJARAN KE6.6. METODEMETODE7.7. ALINSALINS8.8. ALONGINALONGIN9.9. TEMPATTEMPAT10.10. TIUTIU11.11. TIKTIK12.12. KOLOM POKOK BAHASANKOLOM POKOK BAHASAN13.13. KOLOM WAKTUKOLOM WAKTU14.14. KOLOM URAIANKOLOM URAIAN15,15, PENGESAHANPENGESAHAN

Page 11: Teknik pembuatan rencana pengajaran

1.1.Guna meningkatkan profesionalisme tenaga pendidik salah satu Guna meningkatkan profesionalisme tenaga pendidik salah satu kemampuan harus memiliki keahlian menyusunan persiapan kemampuan harus memiliki keahlian menyusunan persiapan mengajar.mengajar.

2. Persiapan mengajar merupakan syarat administrasi yang harus 2. Persiapan mengajar merupakan syarat administrasi yang harus dipenuhi oleh seorang tenaga pendidik ketika akan melaksanakan dipenuhi oleh seorang tenaga pendidik ketika akan melaksanakan tugas mengajar.tugas mengajar.

3. Persiapan mengajar merupakan rangkaian yang tidak terpisahkan 3. Persiapan mengajar merupakan rangkaian yang tidak terpisahkan dalam proses pembelajaran sehingga tujuan dan sasaran pendidikan dalam proses pembelajaran sehingga tujuan dan sasaran pendidikan dapat tercapai secara optimal.dapat tercapai secara optimal.

4. Dengan persiapan mengajar proses transfer materi ajaran dapat 4. Dengan persiapan mengajar proses transfer materi ajaran dapat dilakukan secara sistematis dan tidak menyimpang dari tujuan yang dilakukan secara sistematis dan tidak menyimpang dari tujuan yang ditetapkanditetapkan..

KESIMPULAN

Page 12: Teknik pembuatan rencana pengajaran

JAKARTA, 6 NOVEMBER 2009

GADIK

Eko Dedy MashuriEko Dedy MashuriKapten Sus NRP 524445Kapten Sus NRP 524445