sirojudin cipeundeuy
DESCRIPTION
AnalisisTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SDN JasakaryaMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : IV/ IMateri Pokok : Bersih itu SehatAlokasi Waktu : 2 x 4 Jam Pelajaran
(2 pertemuan)
A. Kompetensi IntiKI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guruKI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
NO. KOMPETENSI DASARINDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI1. 1.1 Menerapkan ketentuan
syari’at Islam dalam bersuci dari hadast kecil dan hadast besar
2. 3.4 Memahami tata cara bersuci dari hadats kecil dan hadats besar sesuai ketentuan syariat Islam
3.4.1 Mengenal arti bersih dan sehat dengan benar
3.4.2 Menyebutkan pengertian bersuci dari hadast dan najis dengan benar
3.4.3 Menyebutkan alat-alat bersuci dari hadast dan najis dengan benar
3.4.4 Menjelaskan tata cara bersuci dari hadast kecil dan hadast besar dengan benar
3. 4.4 Mempraktikkan tata cara bersuci dari hadats kecil dan hadats besar sesuai ketentuan syariat Islam
4.4.1 Mempraktekkan tata cara bersuci dari hadast kecil dengan benar
4.4.2 Menunjukkan contoh tata cara bersuci dari hadast besar dengan benar
1
C. Tujuan PembelajaranPertemuan Pertama
Melalui model pembelajaran berbasis penemuan peserta didik dapat:1. Mengenal arti bersih dan sehat dengan benar2. Menyebutkan pengertian hadast kecil dan hadast besar dengan benar3. Menyebutkan alat-alat bersuci dari hadast dan najis dengan benar
Pertemuan KeduaMelalui model pembelajaran berbasis penemuan peserta didik dapat:1. Menjelaskantata cara bersuci dari hadast kecil dan hadast besar dengan benar2. Mempraktekkan tata cara bersuci dari hadast kecil dengan benar3. Menunjukkan contoh tata cara bersuci dari hadast besar dengan benar
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Pengertian Bersih dan SehatBersih artinya bebas dari kotoran. Suci artinya bebas dari najis. Najis
adalah yang menjadikan terhalangnya seseorang untuk beribadah kepada
Allah, seperti terkena jilatan anjing, darah, kotoran/tinja, dan air seni/urin.
Najis pasti kotor. Kotor belum tentu najis, misalnya: terkena tanah, tinta,
cat, dan ludah. Bersih atau suci dibagi menjadi dua, yaitu bersih dari hadas
dan bersih dari najis.
2. Bersuci dari Hadast dan NajisHadas ada dua, yaitu hadas besar dan hadas kecil. Contoh hadas besar, seperti
mimpi basah bagi laki-laki dan haid bagi perempuan.
3. Alat-alat Bersuci dari Hadast dan NajisCebok dapat menggunakan air, tisu, batuataupun benda kesat lainnya. Bila cebok
menggunakan air, maka tangankanan menyiram kubul/dubur, sedangkan tangan
kiri mengusapnya hinggabersih.
Membersihkan najis (darah, air seni dantinja) harus menggunakan air mutlak,
misalnya air sumur, air hujan. Caranya,air yang datang (dikucurkan) ke benda
bernajis, bukan najis yang datang ke air.Lihat gambar.Cebok (membersikan otoran,
sepertitinja) atau istinja’ adalah salah satucara membersihkan najis yang sering kita
lakukan. Cebok harus dilakukan setelahbuang air kecil atau buang air besar.
2
4. Tata Cara Bersuci dari Hadast Kecil dan NajisCara menghilangkan hadaskecil (buang air seni, buang air besar, buang angin)
menyebabkan batalwudhu. Menghilangkannya dengan cara dicuci dengan air
bersih, kemudianmelakukan wudhuk.
Pertemuan Kedua
Tata Cara Bersuci dari Hadast Besar
Cara menghilangkanhadas besar adalah dengan mandi atau tayammum jika tidak
ada air.
E. MetodePembelajaranMetode:1. TanyaJawab2. Diskusi3. Penugasan4. DemonstrasiModel :Model Pembelajaran Penemuan (Discovery Learning)
F. Media, Alat dan Sumber Belajar1. Media
Multimedia Interaktif/CD Interaktif /Video2. Alat
Alat-alat atau Gambar alat-alat bersuci3. Sumber Belajar
Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls IV SD, Kemdikbud Jakarta, 2013, Hal. 33-36, Penulis Achmad Hasim dan Otong Jaelani.BukuFiqh Islam
G. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama (4 Jam Pelajaran)
No. Kegiatan Waktu1. Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’abersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’ansurahpendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadirandan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
15 menit
3
No. Kegiatan Waktu
Tahap 1 : Menyediakan Fakta Awal
d. Menunjukkan gambar orang yang sedang bersucie. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai
yaitupeserta didik dapat memahami dan mempraktekkan tata cara bersuci dari hadats kecil dan hadats besar sesuai ketentuan syariat Islam
f. Menyampaikan cakupan materi hadast dan najisg. Menyampaikantahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mencermati, menirukan, dan menyebutkan alat-alat bersucih. Mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa
tulisan di papan tulis/whiteboard, alat atau gambar alat bersuci, jika memungkinkan melalui tayangan slide (media LCD projector).Hal ini dilakukan untuk mengkonkretkan antara apa yang disebutkan dan bentuk tulisannya
2. Kegiatan Inti
Tahap 2 : Mengklasifikasi Fakta
a. Mengamati Guru meminta peserta didik mengamati gambar orang yang
sedang bersuci. Guru menunjuk beberapa peserta didik untuk menceritakan
tentang maksud gambar. Guru meminta peserta didik untuk saling bercerita dengan teman
sebangku. Guru memberi bimbingan bercerita yaitu ketika bercerita, peserta
didik menunjukkan kegiatan yang terdapat dalam gambar. Peserta didik secara individual maupun klasikal diminta untuk
melihat dan mencermati gambar atau alat-alat yang digunakan untuk bersuci.
Berdasarkan alat atau gambar, peserta didik mencermati alat-alat yang digunakan untuk bersuci baik secara individual ataupun klasikal.
b. Menanya Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok. Setiap
kelompok mempersiapkan pertanyaan yang berkaitan dengan bersuci dari hadast dan najis berdasarkan alat atau gambar atau tayangan gambar yang ditampilkan berikan oleh guru atau model
Setiap kelompok mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang telah dipersiapkan kepada kelompok lain. Kelompok lain menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan kepadanya.
105 menit
4
No. Kegiatan Waktu
c. Mengeksperimen/Mengexplorasi
Tahap 3 : Menganalis Fakta
Guru membagikan alat atau gambar alat yang dapat dipakai untuk bersucikepada peserta didik, kemudian secara berkelompok atau berpasangan peserta didik gambar yang yang dimaksud.
d. Asosiasi
Tahap 4 : Menghasilkan dugaan sementara
Secara individual maupun kelompok, peserta didik mengelompokkan alat-alat yang terdapat dalam gambar.
Selanjutnya, peserta didik baik secara individu maupun kelompok mengidentifikasi alat-alat yang dapat dipergunakan untuk bersuci.
e. Komunikasi.
Tahap 5 : Berbagi hasil dugaan sementara
Peserta didik menyampaikan hasil diskusi tentang jenis-jenis alat yang dipergunakan untuk bersuci baik secara kelompok maupun individual.
Peserta didik yang lain baik secara individual maupun kelompok menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah)
Tahap 6 : Menyimpulkan materi Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
3. Penutup
Tahap 7 : Penguatan Konsep a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang belum mengenalalat-alat yang dipergunakan untuk bersuci.
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
20 menit
Pertemuan Kedua (4 Jam Pelajaran)
5
No. Kegiatan Waktu1. Pendahuluan
Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’abersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’ansurahpendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadirandan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
Tahap 1 : Menyediakan Fakta Awal
Menunjukkan gambar tata cara bersuci Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai
yaitupeserta didik dapat menunjukkan contoh tata cara bersuci dari hadats kecil dan hadats besar sesuai ketentuan syariat Islam
Menyampaikan cakupan materi hadast dan najis Menyampaikantahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mencermati,
menirukan, dan menyebutkan contoh tata cara bersuci dari hadast besar dan hadast kecil
Mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan di papan tulis/whiteboard, alat atau gambar tata cara bersuci, jika memungkinkan melalui tayangan slide (media LCD projector).
Hal ini dilakukan untuk mengkonkretkan antara apa yang disebutkan dan bentuk tulisannya
15menit
2. Kegiatan Inti
Tahap 2 : Mengklasifikasi Fakta
a. Mengamati Guru meminta peserta didik mengamati gambar atau videotata cara
bersuci dari hadast kecil dan besar. Guru menunjuk beberapa peserta didik untuk menceritakan tentang
maksud gambar atau video. Guru meminta peserta didik untuk saling bercerita dengan teman
sebangku. Guru memberi bimbingan bercerita yaitu ketika bercerita, peserta didik
menunjukkan kegiatan yang terdapat dalam gambar atau video. Peserta didik secara individual maupun klasikal diminta untuk melihat
dan mencermati gambar atau video tata cara bersuci. Berdasarkan gambar atau video, peserta didik mencermati tata bersuci
dari hadast besar dan hadast kecil secara individual ataupun klasikal.
6
No. Kegiatan Waktub. Menanya
Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok. Setiap kelompok mempersiapkan pertanyaan yang berkaitan dengan tata cara bersuci dari hadast dan najis berdasarkan gambar atau video yang ditampilkan berikan oleh guru
Setiap kelompok mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang telah dipersiapkan kepada kelompok lain. Kelompok lain menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan kepadanya.
c. Mengeksperimen/Mengexplorasi
Tahap 3 : Menganalis Fakta
Guru membagikan gambar tata cara bersucidari hadast dan najis kepada peserta didik, kemudian secara berkelompok atau berpasangan peserta didik menganalis gambar yang yang dimaksud.
d. Asosiasi
Tahap 4 : Menghasilkan dugaan sementara
Secara individual maupun kelompok, peserta didik mengelompokkan gambar tata cara bersuci dari hadast dan najis yang terdapat dalam gambar.
Selanjutnya, peserta didik baik secara individu maupun kelompok mengidentifikasi gambar tata cara bersuci dari hadast kecil, hadast besar dan najis.
e. Komunikasi.
Tahap 5 : Berbagi hasil dugaan sementara
Peserta didik menyampaikan hasil diskusi tentang tata cara bersuci dari hadast kecil, hadast besar, dan najis baik secara kelompok maupun individual.
Peserta didik yang lain baik secara individual maupun kelompok menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah)
Tahap 6 : Menyimpulkan materi Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
7
No. Kegiatan Waktu3. Penutup
Tahap7 : Penguatan Konsep Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang belum memahami tata cara bersuci dari hadast kecil, hadast besar dan najis.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
20 menit
H. Penilaian Hasil Belajar1. Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian : Penilaian dirib. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian diric. Kisi-kisi :
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Saya berwudhuk sebelum melaksanakan sholat
Terlampir
2. Saya berwudhuk sebelum membaca al Qur’an
Terlampir
3. Saya berwudhuk sebelum tidur
Terlampir
4. Saya berwudhuk kembali ketika wudhuk saya batal
Terlampir
Instrumen: Terlampir
2. Sikap sosial a. Teknik Penilaian : Observasib. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaianc. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1.Kerjasama Terlampir
2.Kekompakkan Terlampir
3.Tanggungjawab bersama Terlampir
4.Inisiatif Terlampir
5.Disiplin Terlampir
8
Instrumen: Terlampir
3. Pengetahuan (Tes)a. Teknik Penilaian :Tes Tulisb. Bentuk Instrumen: Lembar penilaian tes tulisc. Kisi-kisi :
No. Indikator Butir Instrumen
1.Mengenal arti bersih dan sehat dengan benar
Terlampir
2.Menyebutkan pengertian bersuci dari hadast dan najis dengan benar
Terlampir
3.Menyebutkan alat-alat bersuci dari hadast dan najis dengan benar
Terlampir
4.
Menjelaskan tata cara bersuci dari hadast kecil dan hadast besar dengan benar
Terlampir
5.Mempraktekkan tata cara bersuci dari hadast kecil dengan benar
Terlampir
6.Menunjukkan contoh tata cara bersuci dari hadast besar dengan benar
Terlampir
Instrumen: Terlampir
4. Keterampilan
Penilaian Unjuk Kerja
a. Teknik Penilaian :Unjuk Kerjab. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian unjuk kerjac. Kisi-kisi :
No. Indikator Butir Instrumen
1Mempraktekkan tata cara bersuci dari hadast kecil
Terlampir
Instrumen: Terlampir
Penilaian Produk
a. Teknik Penilaian :Produkb. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian produk
9
c. Kisi-kisi :
No. Indikator Butir Instrumen
1Menunjukkan contoh tata cara bersuci dari hadast besar
Terlampir
Instrumen: Terlampir
10
LAMPIRAN-LAMPIRAN:
Lampiran 1 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)
Nama Siswa
Kelas / Semester
:
:
…………………….
IV/ Ganjil
Teknik Penilaian : Penilaian diri.
Penilai : Guru
NO. PERNYATAANPILIHAN JAWABAN
SKORSangat Setuju
Setuju Ragu-RaguTidak Setuju
1 Saya berwudhuk sebelum melaksanakan sholat
2 Saya berwudhuk sebelum membaca al Qur’an
3 Saya berwudhuk sebelum tidur
4 Saya berwudhuk kembali ketika wudhuk saya batal
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Sangat SetujuSetujuRagu-RaguTidak Setuju
= Skor 4= Skor 3= Skor 2= Skor 1
Skor yang diperoleh------------------------- X 100 = ...
Skor maksimal
CATATAN: ..............................................................................................................................................
11
Lampiran 2 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)
Nama Siswa yang dinilai
Kelas / Semester
:
:
……………………..
I V/ Ganjil
Teknik Penilaian : Penilaian antar teman .
Petunjuk:a. Dibuat kelompok dengan anggota masing-masing 5 – 10 orangb. Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok lainc. Membuat rekap penilaian untuk tiap-tiap peserta didik
NO. PERNYATAANPILIHAN JAWABAN
SKORMK MB MT BT
1 Memperlihatkan adanya kerjasama yang baik dalam kelompok
2 Memperlihatkan adanya kekompokkan antar anggota kelompok.
3 Memperlihatkan adanya tanggungjawab bersama dalam kelompok.
4 Memperlihatkan adanya inisiatif bersama dalam kelompok.
5 Memperlihatkan adanya disiplin dalam kelompok.
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
MKMBMTBT
= Skor 4= Skor 3= Skor 2= Skor 1
Skor yang diperoleh------------------------- X 100 = ...
Skormaksimal
CATATAN: MK = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam
indikator secara konsisten).MB = Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang
dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).MT = Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten).BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tandatanda awal perilaku yang
dinyatakan dalam indikator).
12
Lampiran 3 : Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)
Kelas / Semester : IV / Ganjil
Kompetensi Dasar : 3.4Memahami ketentuan bersuci dari hadas kecil dan hadas besar
4.4 Mempraktekkan tatacara bersuci dari hads kecil dan hadas besar
Indikator : 3.4.1 Mengenal arti bersih dan sehat dengan benar3.4.2 Menyebutkan pengertian bersuci dari hadas dan najis dengan benar 3.4.3 Menyebutkan alat-alat bersuci dari hadas dan najis dengan benar3.4.4 Menjelaskan tata cara bersuci dari hadas kecil dan hadas besar dengan benar4.4.1 Menunjukkan contoh tatacara bersuci dari hadas kecil dan hadas besar4.4.2 Mempraktekkan tatacara bersuci dari hadas kecil
Teknik Penilaian : Tulis
Penilai : Guru
No. Indikator Instrumen
1. Mengenal arti bersih dan sehat dengan benar
Jelaskan pengertian bersih dan sehat dengan benar
2. Menyebutkan pengertian bersuci dari hadas dan najis dengan benar
Apakah pengertian bersuci dari hadas dan najis itu? Jelaskan!
3. Menyebutkan alat-alat bersuci dari hadas dan najis dengan benar
Sebutkan alat-alat yang bisa dipergunakan untuk bersuci dengan benar!
4. Menjelaskan tata cara bersuci dari hadas kecil dan hadas besar dengan benar
Jelaskan tatacara bersuci dari hadas kecil dan hadas besar !
5. Menunjukkan contoh tatacara bersuci dari hadas kecil dan hadas besar
Tuliskanlah contoh bersuci dari hadas kecil dan hadas besar!
6. Mempraktekkan tatacara bersuci dari hadas kecil
Praktekkanlah tata cara bersuci dari hadas kecil dengan benar!
13
Lampiran 4 : Instrumen Penilaian (Aspek Keterampilan)
Kelas / Semester : I V/ Ganjil
Kompetensi Dasar : 4.4 Mempraktekkan tatacara bersuci dari hadas kecil dan hadas besar
Indikator : 4.4.2 Mempraktekkan tatacara bersuci dari hadas kecil dengan benar
Teknik Penilaian : Kinerja
Penilai : Guru
No. Indikator Instrumen
1. Mempraktekkan tatacara bersuci dari hadas kecil
Praktekkanlah tata cara bersuci dari hadas kecil dengan benar !
RUBRIK PENILAIAN
No. Kompetensi
Kriteria
SkorSangat Lancar
Lancar SedangKurang Lancar
Tidak Lancar
1. Mempraktekkan tatacara bersuci dari hadas kecilJUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Sangat LancarLancarSedangKurang LancarTidakLancar
= Skor 5= Skor 4= Skor 3= Skor 2= Skor 1
Skor yang diperoleh------------------ X 100 = ---------
Skor maksimal
Catatan kriteria:1. Sangat lancar : Apabila peserta didik dapat melafalkan huruf hijaiyah/harakatnya dengan
lancar.2. Lancar : Apabila peserta didik dapat melafalkan huruf hijaiyah /harakatnyadengan
lancar, akan tetapi masih ada kesalahan kurang dari 2.3. Sedang : Apabila peserta didik dapat melafalkan huruf hijaiyah/harakatnya dengan
lancar, akan tetapi masih ada kesalahan kurangdari 5.4. Kuranglancar : Apabila peserta didik dapat melafalkan huruf hijaiyah/harakatnya dengan
kurang lancar.5. Tidaklancar : Apabilapesertadidiktidakdapatmelafalkanhurufhijaiyah
14
Lampiran 5 : Instrumen Penilaian (Aspek Keterampilan)
Kelas / Semester : I V/ Ganjil
Kompetensi Dasar : 4.4 Mempraktekkan tatacara bersuci dari hadas kecil dan hadas besar
Indikator : 4.4.1 Menunjukkan contoh tatacara bersuci dari hadas kecil dan hadas besar dengan benar
Teknik Penilaian : Produk
Penilai : Guru
No. Indikator Instrumen
1. Menunjukkan contoh tatacara bersuci dari hadas kecil dan hadas besar dengan benar
Buatlah kliping tentang contoh tatacara bersuci dari hadas kecil dan hadas besar!
RUBRIK PENILAIAN
No. Aspek yang Dinilai
Kriteria Penilaian
JmhScor
5 4 3 2 1
1 Mengurutkan gambar tatacara bersuci
2. Ketepatan waktu
3. Kerapian Kerja
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Skor yang diperoleh------------------ X 100 = ---------
Skor maksimal
Catatan kriteria:Sangat sempurna : 5Sempurna : 4Cukup Sempurna : 3Kurang Sempurna : 2Tidak Sempurna : 1
15
Mengetahui,Kepala SDN Jasakraya
Aep Saepudin . NIP. 196302111986101002
Cipeundeuy, 26 Mei 2014
Guru Mata Pelajaran PAI
SirojudinNIP. 195705121984121002
16
1
FORMAT ANALISIS SKL, KI DAN KD
Aspek Standar Kompetensi Lulusan Kompetensi Inti Kompetensi Dasar Materi/ Konsep
esensial
Aktivitas yang harus dilakukan untuk
memperoleh kompetensi
Penilaian Autentik
(Teknik dan Bentuk)
Sikap Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap orang beriman, berakhlak mulia, berilmu, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam di lingkungan rumah, sekolah, dan tempat bermain
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
1.1 Menerapkan ketentuan syariat Islam dalam bersuci dari hadats kecil dan hadats besar
Tata cara bersuci dari hadas kecil dan hadas besar
1. Membiasakan bersuci dari hadas kecil dan hadas besar
2. Penanaman sikap bersih dari hadas kecil dan hadas besar
Teknik: Tes penilaian diri
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
2.1 Memiliki sikap jujur sebagai implementasi dari pemahaman Q.S At-Taubah (9): 119
Pembiasaan sikap jujur
1. Membiasakan sikap jujur ketika berbicara, belanja di kantin, dan ketika mengerjakan ujian dan ulangan
2. Internalisasi sikap jujur dalam perkataan dan perbuatan
Teknik: Tes observasi
Pengetahuan Memiliki pengetahuan faktual dan konseptual berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
3.4 Memahami tata cara bersuci dari hadats kecil dan hadats besar sesuai ketentuan
1. Mengikuti pembelajaran melalui diskusi, observasi dengan pendekatan sientific
2. Melaksanakan latihan
Teknik: tes tulisan
2
Aspek Standar Kompetensi Lulusan Kompetensi Inti Kompetensi Dasar Materi/ Konsep
esensial
Aktivitas yang harus dilakukan untuk
memperoleh kompetensi
Penilaian Autentik
(Teknik dan Bentuk)
budaya dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian di lingkungan rumah, sekolah, dan tempat bermain
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
syariat Islam dan tugas
Keterampilan Memiliki kemampuan pikir dan tindak yang produktif dan kreatif dalam ranah abstrak dan konkret sesuai dengan yang ditugaskan kepadanya.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
4.4 Memperaktikan tata cara bersuci dari hadats kecil dan hadats besar sesuai ketentuan syariat Islam
Melakukan pengamatan dari teks lisan dan tulisan, mengidentifikasi data, mengklarifikasi dan melaporkan tenang makhlik ciptaan Allah
Teknik: Tes unjuk kerja
3
FORMAT ANALISIS BUKU
Judul buku : PAI dan Budi PekertiKelas : IVJenjang : SDTema : Membiasakan Perilaku Terpuji
No.Aspek Yang
Dianalisis
Hasil Analisis Tindak lanjut Hasil
AnalisisTidak
terpenuhTerpenuhi sebagian
Terpenuhi
1. Kesesuain dengan Standar kompetensi Lulusan
2. Kesesuaian dengan Kompetensi Inti
3. Kesesuaian dengan Kompetensi Dasar
4. Kecukupan materi ditinjau dari:
a. Cakupan konsep/materi esensial;
b. Alokasi waktu
5. Kedalaman materi pengayaan ditinjau dari:
a. Pola pikir keilmuan; dan
b. Karakteristik siswa
6. Memuat informasi tentang strategi penggunaan buku
7. Informasi keterpaduan:Penerapan model pembelajaran tematik terpadu
8. Memuat informasi tentang penerapan pendekatan sciencific
9. Memuat informasi tentang penerapan penilaian authentic
1
FORMAT ANALISIS BUKU SISWA
Judul buku : PAI dan Budi PekertiKelas : IVJenjang : SDTema : Membiasakan Perilaku Terpuji
No.Aspek Yang
Dianalisis
Hasil Analisis Tindak lanjut Hasil
AnalisisTidak
terpenuhTerpenuhi sebagian
Terpenuhi
1. Kesesuain dengan Standar kompetensi Lulusan
2. Kesesuaian dengan Kompetensi Inti
3. Kesesuaian dengan Kompetensi Dasar
4. Kesesuain materi dengan tema
5. Kecukupan materi ditinjau dari:
c. Cakupan konsep/materi esensial;
d. Alokasi waktu
6. Kedalaman materi pengayaan ditinjau dari:
c. Pola pikir keilmuan; dan
d. Karakteristik siswa
7. Keterpaduan berbagai kompetensi/aspek
8. Penerapan pendekatan scientific
9. Penilaian Autentik yang Tersedia dalam Buku Siswa
2
10. Kolom interaksi antara guru dengan orang tua
3
1