sektorinformalsosiologi.fisip.unand.ac.id/images/rps_pengantar/sektor_informal... · informal,...

26
Rencana Pembelajaran Semester (RPS) – Sektor Informal 2016 RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) SEKTOR INFORMAL Kode Mata Kuliah : ISS 701 Semester: VII Pengampu Matakuliah Drs. Wahyu Pramono, M.Si Dra. Dwiyanti Hanandini, MSi PROGRAM STUDI SOSIOLOGI FAKULTAS ILMU SOSIAL DAN ILMU POLITIK UNIVERSITAS ANDALAS PADANG, TAHUN 2016

Upload: ledan

Post on 20-Feb-2018

221 views

Category:

Documents


2 download

TRANSCRIPT

Page 1: SEKTORINFORMALsosiologi.fisip.unand.ac.id/images/RPS_pengantar/SEKTOR_INFORMAL... · Informal, Kasus Perempuan Pasar Tradisional dan Pedagang Kaki Lima, PSW, LP ... Presentasi 4 Mahasiswamampu

Rencana Pembelajaran Semester (RPS) – Sektor Informal 2016 1

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS)

SEKTOR INFORMALKode Mata Kuliah : ISS 701

Semester: VII

Pengampu MatakuliahDrs. Wahyu Pramono, M.SiDra. Dwiyanti Hanandini, MSi

PROGRAM STUDI SOSIOLOGIFAKULTAS ILMU SOSIAL DAN ILMU POLITIK

UNIVERSITAS ANDALASPADANG, TAHUN 2016

Page 2: SEKTORINFORMALsosiologi.fisip.unand.ac.id/images/RPS_pengantar/SEKTOR_INFORMAL... · Informal, Kasus Perempuan Pasar Tradisional dan Pedagang Kaki Lima, PSW, LP ... Presentasi 4 Mahasiswamampu

Rencana Pembelajaran Semester (RPS) – Sektor Informal 2016 2

A. LATAR BELAKANGMata kuliah sektor informal merupakan matakuliah pilihan dalam kelompok kluster masalahsosial. Dalam struktur kurikulum mata kuliah ini merupakan matakuliah yang menjadi salahsatu ciri khusus institusi. Matakuliah sektor informal berkaitan dengan matakuliah yangberada dalam oriientasi spesialisasi masalah sosial. Kompetensi yang dihasilkan olehmatakuliah ini akan memberi kontribusi dalam capaian pembelajaran program studi terutamadalam hal memberi kemampuan mahasiswa dalam melihat berbagai persoalan yang dihadapioleh sektor informal terutama pedagang kaki lima.

B. PERENCANAAN PEMBELAJARAN

1. Deskripsi Singkat MatakuliahMata kuliah ini mempelajari sejarah, konsep dan pengertian sektor informal, perbedaansektor informal dan sektor formal, proses pelembagaan sektor informal, pembangunandan sektor informal, teori yang berhubungan dengan sektor informal, peran dan jaringansektor informal, hubungan sektor infomal dengann formal, kekeuatan dan kelemahansektor infomal, resistensi sektor informal, kebijakan sosial terhadap sektor sosial, bestpractice penanganan PKL.

2. Tujuan Pembelajarana. Menjelaskan sejarah kajian sektor informal menurut para ahli terutama para sosiolog.b. Menjelaskan beberapa defenisi, konsep dan tipe-tipe sektor formal dan informal.c. Menjelaskan beberapa teori dan perspektif dalam memahami sektor informal.d. Menganalisis faktor-faktor internal dan eksternal yang menyebabkan berkembangnya

sektor informal.e. Menganalisis kebijakan pemerintah dalam menangani sektor informal, konflik dan

resistensinya.f. Menganalisis perkembangan sektor informal dengan pembangunan.

3. Capaian Pembelajaran (Learning Outcomes) dan Kemampuan Akhir yangDiharapkanPada akhir perkuliahan ini, mahasiswa diharapkan :

a. Mahasiswa mampu menjelaskan proses pelembagaan sektor informalb. Mahasiswa mampu menjelaskan pengertian dan mengkritisi konsep sektor informmalc. Mahasiswa mampu menjelaskan bentuk-bentuk sektor informmald. Mamhasiswa mampu menjelaskan kekuatan dan kelemahan sektor informale. Mahasiswa mampu menjelaskan dan menganalisis hubungan antara sektor

informal dan formalf. Mahasiswa mampu menjelaskan dan menganalisis terjadinya resistensi sektor

informalg. Mahasiswa mampu menjelaskan rasionalitas dan makna resistensi sektor informalh. Mahasiswa mampu menganalisis fungsi sektor informal sebagai zona penyanggai. Mahassiswa mampu menjelaskan dan menganlisis stakeholders sektor informalj. Mahasiswa mampu menerapkan konsep sektor informal di lapangan.k. Mahasiswa mampu menjelaskan temuan hasil kuliah lapangan

4. Bahan Kajian (Materi Ajar) dan Daftar Referensia. Bahan Kajian (materi Ajar)

Norma akdademik, RPS matakuliah Sejarah Sektor Informal, Pelembagaan Sektor Informmal Sejarah dan Penegrtian Sektor Informal, Jenis Sektor Ekonomi, Sektor Informal

Konsep dan Kritik

Page 3: SEKTORINFORMALsosiologi.fisip.unand.ac.id/images/RPS_pengantar/SEKTOR_INFORMAL... · Informal, Kasus Perempuan Pasar Tradisional dan Pedagang Kaki Lima, PSW, LP ... Presentasi 4 Mahasiswamampu

Rencana Pembelajaran Semester (RPS) – Sektor Informal 2016 3

Sejarah dan Pengertian: Jenis/Bentuk Sektor, Pedagang Kaki Lima Kekuatan dan Kelemahan Sektor Informal: Kekuatan sektor Informal, Kelemahan

Sektor Informal Hubungan sektor informal dengan sektor formal, Bentuk Hubungan, Pendekatan

yang ada Rasionalitas dan makna resistensi: Rasional Tindakan resistensi, Makna Reistensi Fungsi sektor informal: Sektor Informal (Pedagang Kaki Lima) Sebagai Penyangga

(Buffer Zone) DalamMenghadapi Krisis Ekonomi Stakeholders sektor informal: Pemberdayaan Komunitas Sektor Informal Melalui

Kemitraan Antar Stakeholders (Studi pada Komunitas Pedagang kaki Lima KotaSurakarta)

Profil Sektor Informal di Berbagai Kotab. Daftar ReferensiWajib

1. Alisyahbana, Sisi Gelap Perkembangan Kota, Resistensi Sektor Informal DalamPerspektif Sosiologis, 2005, Laksbang, Surabaya.

2. Mustafa, Ali Achsan, 2008, Model Transformasi Sosial Sektor Informal, Sejarah Teori,dan Praksis Pedagang kaki Lima, Inspire, Malang.

3. Pramono, Wahyu, 2016, “Sektor Informal (Pedagang Kaki Lima) Seebagai Penyangga(Buffer Zone) Dalam Menghadapi Krisis Ekonomi”, subbab dalam bukuMeningkatkan Vitalisasi Sosial Masyarakat Indonesia Pada era Liberalisasi Ekonomidan Politik, UNS Press, Surakarta.

4. Safaria, Anne Friday, et.all, 2003, Hubungan Perburuhan di sektor Informal,Permasalahan dan Prospek, AKATIGA, Bandung.

5. Utami, Trisni, et.all, 2016, “Pemberdayaan Komunitas Sektor Informal MelaluiKemitraan Antar Stakeholders (Studi pada Komunitas Pedaggang kaki Lima KotaSurakarta, subbab dalam buku Meningkatkan Vitalisasi Sosial Masyarakat IndonesiaPada era Liberalisasi Ekonomi dan Politik, UNS Press, Surakarta.Pendukung

6. Gilbert, Alan dan Josef Gugler. 1996. Urbanisasi dan Kemiskinan di Dunia Ketiga.Yogyakarta : Penerbit PT. Tiara Wacana.

7. Kuper, Adam dan Jesica Kuper. 2000. Ensiklopedi Ilmu-Ilmu Sosial. Jakarta : PenerbitPT. RajaGrafindo Persada.

8. Manning Chris dan Tadjuddin Noer Effendi (ed). 1985. Urbanisasi, Penganggurandan Sektor Informal di Kota. Jakarta : Penerbit PT. Gramedia.

9. Noer, Tadjuddin Noer, 1995, Sumber Daya Manusia, Peluang Kerja, dan Kemiskinan,Tiara Wacana, Jogyakarta.

10. Safari, Anne Friday dan Dadi Suhanda dan Selly Riawati (ed). 2003. HubunganPerburuhan di Sektor Informal ; Permasalahan dan Prospeknya. Bandung : PenerbitAKATIGA.

11. Sukesi, Keppi, dkk, 2002, Jaminan Sosial bagi tenaga Kerja Perempuan SektorInformal, Kasus Perempuan Pasar Tradisional dan Pedagang Kaki Lima, PSW, LPUniversitas Brawijaya, Malang.

12. Suharto, Edi. 2007. Kebijakan Sosial Sebagai Kebijakan Publik. Bandung : PenerbitALFABETA.

13. Studi Profil Pekerja di Sektor Informal dan Arah Kebijakan ke Depan. Oleh DirektoratKetenagakerjaan dan Analisis Ekonomi. Bappenas.

14. Mengapa Angka Pengangguran Rendah di Masa Krisis ? Menguak Peranan sektorInformal sebagai Buffer Perekonomian. Oleh Edy Priyono. Jurnal Ekonomi danKewirausahaan Vol 1, No. 2, Juli 2002.

Page 4: SEKTORINFORMALsosiologi.fisip.unand.ac.id/images/RPS_pengantar/SEKTOR_INFORMAL... · Informal, Kasus Perempuan Pasar Tradisional dan Pedagang Kaki Lima, PSW, LP ... Presentasi 4 Mahasiswamampu

Rencana Pembelajaran Semester (RPS) – Sektor Informal 2016 4

15. Kota dan Permasalahannya. Oleh Magdalia Alfian. Departemen Sejarah FakultasIlmu Pengetahuan Budaya UI.

16. Ekonomi Informal di Tengah Kegagalan Negara. Oleh Didik J. Rachbini. Kompas,Sabtu 15 April 2006.

5. Metode Pembelajaran dan Alokasi Waktu

No MODELBELAJAR

YANG DILAKUKANMAHASISWA

YANGDILAKUKANDOSEN

ALOKASIWAKTU

1 KuliahTatap Muka

MendengarkanMencatat, bertanya,mengkritisi

Memaparkanmateri, menjawabpertanyaan,

50MENIT

2 SmallGroupDiscussion

• Membentukkelompok (5-10)

• memilih bahandiskusi

• mepresentasikanpaper danmendiskusikan dikelas

• Membuatrancangan bahandikusi dan aturandiskusi.

• Menjadimoderator dansekaligusmengulas padasetiap akhir sesiondiskusimahasiswa.

100MENIT

6. Pengalaman Belajar MahasisiwaPengalaman belajar mahasiswa yang diwujudkan dalam deskripsi tugas yangharus dikerjakan oleh mahasiswa selama satu semester, adalah bentuk kegiatanbelajar mahasiswa yang dipilih agar mahasiswa mampu mencapai kemampuanyang diharapkan di setiap tahapan pembelajaran. Proses ini termasuk didalamnya kegiatan asesmen proses dan hasil belajar mahasiswa.

7. Kriteria (Indikator) PenilaianPenilaian mencakup prinsip edukatif, otentik, objektif, akuntabel, dantransparan yang dilakukan secara terintegrasi. Kriteria menunjuk pada standarkeberhasilan mahasiswa dalam sebuah tahapan pembelajaran, sedangkan unsur-unsur yang menunjukkan kualitas kinerja mahasiswa. Indikator penilaianmmeliputi indikator hasil dan proses. Indikator hasil diperoleh dari ujian tengahsemester dan ujian akhir semester, sedangkan indikator proses diperoleh daridimensi intrapersonal, atribut interpersonal, dan dimensi sikap dan tata nilai.

Page 5: SEKTORINFORMALsosiologi.fisip.unand.ac.id/images/RPS_pengantar/SEKTOR_INFORMAL... · Informal, Kasus Perempuan Pasar Tradisional dan Pedagang Kaki Lima, PSW, LP ... Presentasi 4 Mahasiswamampu

Rencana Pembelajaran Semester (RPS) – Sektor Informal 2016 5

8. Bobot Penilaian

No Komponen Penilaian Bobot (%)1. Penilaian hasilA UTS 35B UAS 352. Penilaian prosesA Dimensi intrapersonal skill 10B Atribut interpersonal skill 10C Dimensi sikap dan tata nilai 10

Total 100

9. Norma AkademikSelama mengikuti perkuliah diberlakukan norma akademik sebagai berikut:

a. Kehadiran mahasiswa dalam perkuliahan tatap muka minimal 75% dari totalpertemuan kuliah yang terlaksana.

b. Kegiatan pembelajaran sesuai jadwal resmi dan jika ada perubahan ditetapkanbersama antara dosen dengan mahasiswa.

c. Mahasiswa terlambat boleh masuk setelah menjawab pertanyaan yangdiberikan oleh dosen mengenai materi kuliah.

d. Selama proses pembelajaran telepon seluler (HP) dimatikan.e. Mahasiswa yang berhalangan hadir karena sakit dengan keterangan dokter

tidak dianggap sebagai tidak masuk kuliah, mahasiswa yang bersangkutanmelapor ketika akan mengikuti kulliah lagi.

f. Berpakaian rapi dan bersepatu ketika dalam perkuliahan.g. Mahasiswa diijinkan keluar ketika dalam perkuliahan secara bergiliran.

10. Rancangan Tugas Mahasiswa

Rancangan tugas Mahasiswa terlampir.

Page 6: SEKTORINFORMALsosiologi.fisip.unand.ac.id/images/RPS_pengantar/SEKTOR_INFORMAL... · Informal, Kasus Perempuan Pasar Tradisional dan Pedagang Kaki Lima, PSW, LP ... Presentasi 4 Mahasiswamampu

Rencana Pembelajaran Semester (RPS) – Sektor Informal 2016 6

11. Materi Ajar Per Minggu

Mg Ke- Kemampuan Akhir ygDiharapkan

Bahan Kajian(Materi Ajar)Dan Referensi

Metode Pembelajaran danAlokasi Waktu

PengalamanBelajar

Mahasiswa

Kreteria (Indikator)Penilaian

BobotPenilan(%)

(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7)

1

1. Mahasiswamengerti danmemahaminorma akademik

2. Mahasiswamemahami RPSmatakuliah

Pendahuluan:

a. Normaakdademik

b. RPS matakuliah

Ceramah MendengarkanMencatat/mengcopy RPS

2

Mahasiswa mampumenjelaskan prosespelembagaan sektorinformal

Pokok Bahasan:Sejarah SektorInformalSub Pokok Bahasan:Pelembagaan SektorInformmal.

Kuliah tatap muka (KTP)Smal group discussion (SGD)KTP= 50’SGD= 100’

• Membuatrancanganbahan dikusidan aturandiskusi.

• Menjadimoderator dansekaligusmengulas padasetiap akhirsesion diskusimahasiswa.

Indikator Ketepatanmenjelaskan tentangpengetahuanpelembagaan sektorinformal

Ketepatanmenjelaskanpengertian. Sektorinformal

Bentuk non-test; Tulisan makalah Presentasi

2

3

Mahasiswa mampumenjelaskanpengertian danmengkritisi konsepsektor informmal

Pokok Bahasan:Sejarah danPenegrtian SektorInformal

Kuliah tatap muka (KTP)Smal group discussion (SGD)KTP= 50’SGD= 100’

• Membuatrancanganbahan dikusidan aturandiskusi.

Indikator Ketepatanmenjelaskan tentangpengetahuanpengertian sektor

2

Page 7: SEKTORINFORMALsosiologi.fisip.unand.ac.id/images/RPS_pengantar/SEKTOR_INFORMAL... · Informal, Kasus Perempuan Pasar Tradisional dan Pedagang Kaki Lima, PSW, LP ... Presentasi 4 Mahasiswamampu

Rencana Pembelajaran Semester (RPS) – Sektor Informal 2016 7

Mg Ke- Kemampuan Akhir ygDiharapkan

Bahan Kajian(Materi Ajar)Dan Referensi

Metode Pembelajaran danAlokasi Waktu

PengalamanBelajar

Mahasiswa

Kreteria (Indikator)Penilaian

BobotPenilan(%)

Sub Pokok Bahasan:

a. Jenis SektorEkonomi

b. Sektor InformalKonsep danKritik

• Menjadimoderator dansekaligusmengulas padasetiap akhirsesion diskusimahasiswa.

informal Ketepatanmenjelaskanpengertian dan jenisSektor informal

Bentuk non-test; Tulisan makalah Presentasi

4

Mahasiswa mampumenjelaskan bentuk-bentuk sektorinformmal

Pokok Bahasan:Sejarah danPengertian:Sub Pokok Bahasan:Jenis/Bentuk SektorPedagang Kaki Lima

Kuliah tatap muka (KTP)Smal group discussion (SGD)KTP= 50’SGD= 100’

• Membuatrancanganbahan dikusidan aturandiskusi.

• Menjadimoderator dansekaligusmengulas padasetiap akhirsesion diskusimahasiswa.

IndikatorKetepatan menjelaskantentang pengetahuanjenis dan sektorinformal (PKL)Bentuk non-test; Tulisan makalah Presentasi

2

5

Mamhasiswa mampumenjelaskan KekuatanDan KelemahanSektor Informal

Pokok bahasan:

Kekuatan danKelemahan SektorInformal.

Kuliah tatap muka (KTP)Smal group discussion (SGD)KTP= 50’SGD= 100’

• Membuatrancanganbahan dikusidan aturandiskusi.

• Menjadi

IndikatorKetepatan menjelaskantentang pengetahuankekuatan dankelemahan sektorinformalBentuk non-test;

2

Page 8: SEKTORINFORMALsosiologi.fisip.unand.ac.id/images/RPS_pengantar/SEKTOR_INFORMAL... · Informal, Kasus Perempuan Pasar Tradisional dan Pedagang Kaki Lima, PSW, LP ... Presentasi 4 Mahasiswamampu

Rencana Pembelajaran Semester (RPS) – Sektor Informal 2016 8

Mg Ke- Kemampuan Akhir ygDiharapkan

Bahan Kajian(Materi Ajar)Dan Referensi

Metode Pembelajaran danAlokasi Waktu

PengalamanBelajar

Mahasiswa

Kreteria (Indikator)Penilaian

BobotPenilan(%)

Sub Pokok Bahasan:

a. Kekuatan sektorInformal

b. KelemahanSektor Informal

moderator dansekaligusmengulas padasetiap akhirsesion diskusimahasiswa.

Tulisan makalah Presentasi

6

Mahasiswa mampumenjelaskan danmenganalisisHubungan AntaraSektor Informal danFormal

Pokok Bahasan:Hubungan sektorinformal dengansektor formalSub Pokok Bahasan:a. Bentuk

Hubunganb. Pendekatan

yang ada

Kuliah tatap muka (KTP)Smal group discussion (SGD)KTP= 50’SGD= 100’

• Membuatrancanganbahan dikusidan aturandiskusi.

• Menjadimoderator dansekaligusmengulas padasetiap akhirsesion diskusimahasiswa.

IndikatorKetepatan menjelaskantentang pengetahuanhubungan danpendekatan sektorinformalBentuk non-test; Tulisan makalah Presentasi

2

7

Mahasiswa mampumenjelaskan danmenganalisisterjadinya resistensiSektor Informal

Pokok Bahasan:Resistensi SektorInformal.Sub Pokok Bahasan:a. Sektor infoormal

dan TataEkonomi

b. Determinan danResistensi

Kuliah tatap muka (KTP)Small group discussion(SGD)KTP= 50’SGD= 100’

• Membuatrancanganbahan dikusidan aturandiskusi.

• Menjadimoderator dansekaligusmengulas pada

IndikatorKetepatan menjelaskantentang pengetahuandeterminan danresistensi sratifikasisosialBentuk non-test; Tulisan makalah Presentasi

2

Page 9: SEKTORINFORMALsosiologi.fisip.unand.ac.id/images/RPS_pengantar/SEKTOR_INFORMAL... · Informal, Kasus Perempuan Pasar Tradisional dan Pedagang Kaki Lima, PSW, LP ... Presentasi 4 Mahasiswamampu

Rencana Pembelajaran Semester (RPS) – Sektor Informal 2016 9

Mg Ke- Kemampuan Akhir ygDiharapkan

Bahan Kajian(Materi Ajar)Dan Referensi

Metode Pembelajaran danAlokasi Waktu

PengalamanBelajar

Mahasiswa

Kreteria (Indikator)Penilaian

BobotPenilan(%)

c. KesadaranKolektif menujuResistensi

d. Format dampakdan bahasaResitensi.

setiap akhirsesion diskusimahasiswa.

8 EVALUASI UJIAN TENGAH SEMSETER Evaluasi Tengah Semseter35

9

Mahasiswa mampumenjelaskanrasionalitas danmakna resistensisektor informal

Pokok Bahasan:Rasionalitas danmakna resistensi:Sub Pokok Bahasan:a. Rasional

Tindakanresistensi

b. Makna Reistensi

Kuliah tatap muka (KTP)Smal group discussion (SGD)KTP= 50’SGD= 100’

• Membuatrancanganbahan dikusidan aturandiskusi.

• Menjadimoderator dansekaligusmengulas padasetiap akhirsesion diskusimahasiswa.

IndikatorKetepatan menjelaskantentang pengetahuanrasionalitas dan maknatindakan resistensisektor informalBentuk non-test; Tulisan makalah Presentasi

10

Mahasiswa mampumenganalisis fungsisektor informalsebagai penyangga

Pokok Bahasan:Fungsi sektorinformal.Sub Pokok Bahasan:Sektor Informal(Pedagang KakiLima) Sebagai

Kuliah tatap muka (KTP)Smal group discussion (SGD)KTP= 50’SGD= 100’

• Membuatrancanganbahan dikusidan aturandiskusi.

• Menjadimoderator dan

IndikatorKetepatan menjelaskantentang sektor infornalsebagai penyanggaBentuk non-test; Tulisan makalah Presentasi

2

Page 10: SEKTORINFORMALsosiologi.fisip.unand.ac.id/images/RPS_pengantar/SEKTOR_INFORMAL... · Informal, Kasus Perempuan Pasar Tradisional dan Pedagang Kaki Lima, PSW, LP ... Presentasi 4 Mahasiswamampu

Rencana Pembelajaran Semester (RPS) – Sektor Informal 2016 10

Mg Ke- Kemampuan Akhir ygDiharapkan

Bahan Kajian(Materi Ajar)Dan Referensi

Metode Pembelajaran danAlokasi Waktu

PengalamanBelajar

Mahasiswa

Kreteria (Indikator)Penilaian

BobotPenilan(%)

Penyangga (BufferZone) DalamMenghadapi KrisisEkonomi

sekaligusmengulas padasetiap akhirsesion diskusimahasiswa.

11

Mahassiswa mampumenjelaskan danmenganlisisstakeholders sektorinformal

Pokok Bahasan:Stakeholders sektorinformal.Sub Pokok Bahasan:PemberdayaanKomunitas SektorInformal MelaluiKemitraan AntarStakeholders (Studipada KomunitasPedaggang kaki LimaKota Surakarta)

Kuliah tatap muka (KTP)Smal group discussion (SGD)KTP= 50’SGD= 100’

• Membuatrancanganbahan dikusidan aturandiskusi.

• Menjadimoderator dansekaligusmengulas padasetiap akhirsesion diskusimahasiswa.

IndikatorKetepatan menjelaskantentang pengetahuanpemberdayaan sektorinformalBentuk non-test; Tulisan makalah Presentasi

2

12

Mahasiswa mampumelakukan pengamatanterhadap sektorinformal (PKL) dilapangan.

Pokok Bahasan:Pengamatan Profil PKLPasar Raya Padang.

Kuliah tatap muka (KTP)Smal group discussion (SGD)KTP= 50’SGD= 100’

• Membuatrancanganbahan dikusidan aturandiskusi.

• Menjadimoderator dansekaligusmengulas padasetiap akhir

IndikatorKetepatan menjelaskanhasil pengamatansektor informalBentuk non-test; Tulisan makalah Presentasi

2

Page 11: SEKTORINFORMALsosiologi.fisip.unand.ac.id/images/RPS_pengantar/SEKTOR_INFORMAL... · Informal, Kasus Perempuan Pasar Tradisional dan Pedagang Kaki Lima, PSW, LP ... Presentasi 4 Mahasiswamampu

Rencana Pembelajaran Semester (RPS) – Sektor Informal 2016 11

Mg Ke- Kemampuan Akhir ygDiharapkan

Bahan Kajian(Materi Ajar)Dan Referensi

Metode Pembelajaran danAlokasi Waktu

PengalamanBelajar

Mahasiswa

Kreteria (Indikator)Penilaian

BobotPenilan(%)

sesion diskusimahasiswa.

13

Mahasiswa mampumelakukan wawancaradan menjelaskantemuan hasil kuliahlapangan

Pokok Bahasan:Wawancaraterhadap PKL danhasil temuanlapangan. Kuliah tatap muka (KTP)

Smal group discussion (SGD)KTP= 50’SGD= 100’

• Membuatrancanganbahan dikusidan aturandiskusi.

• Menjadimoderator dansekaligusmengulas padasetiap akhirsesion diskusimahasiswa.

IndikatorKetepatan menjelaskanhasil penelitianlapanganBentuk non-test; Tulisan makalah Presentasi

2

14

Mahasiswa mampumenjelaskan hasiltemuan kuliah lapangan

Pokok Bahasan:Laporan awal hasiltemuan lapangan.

Kuliah tatap muka (KTP)Smal group discussion (SGD)KTP= 50’SGD= 100’

• Membuatrancanganbahan dikusidan aturandiskusi.

• Menjadimoderator dansekaligusmengulas padasetiap akhirsesion diskusimahasiswa.

IndikatorKetepatan menjelaskanhasil penelitianlapangan

Bentuk non-test; Tulisan makalah Presentasi

2

15 Mahasiswa mampu Pokok Bahasan: Kuliah tatap muka (KTP) • Membuat Indikator 3

Page 12: SEKTORINFORMALsosiologi.fisip.unand.ac.id/images/RPS_pengantar/SEKTOR_INFORMAL... · Informal, Kasus Perempuan Pasar Tradisional dan Pedagang Kaki Lima, PSW, LP ... Presentasi 4 Mahasiswamampu

Rencana Pembelajaran Semester (RPS) – Sektor Informal 2016 12

Mg Ke- Kemampuan Akhir ygDiharapkan

Bahan Kajian(Materi Ajar)Dan Referensi

Metode Pembelajaran danAlokasi Waktu

PengalamanBelajar

Mahasiswa

Kreteria (Indikator)Penilaian

BobotPenilan(%)

menjelaskan hasiltemuan kuliah lapangan

Laporan akhir hasiltemuan lapangan.

Smal group discussion (SGD)KTP= 50’SGD= 100’

rancanganbahan dikusidan aturandiskusi.

• Menjadimoderator dansekaligusmengulas padasetiap akhirsesion diskusimahasiswa.

Ketepatan menjelaskanhasil penelitianlapanganBentuk non-test; Tulisan makalah Presentasi

EVALUASI AKHIR SEMESTER 35

Page 13: SEKTORINFORMALsosiologi.fisip.unand.ac.id/images/RPS_pengantar/SEKTOR_INFORMAL... · Informal, Kasus Perempuan Pasar Tradisional dan Pedagang Kaki Lima, PSW, LP ... Presentasi 4 Mahasiswamampu

Rencana Pembelajaran Semester (RPS) – Sektor Informal 2016 13

RPS MATA KULIAH METODOLOGI PENELITIAN

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS)PROGRAM STUDI :FAKULTAS /PPs:UNIVERSITAS ANDALAS

MATA KULIAH KODE RumpunMK BOBOT (sks) SEMESTER Tgl PenyusunanMetodelogi Penelitian ISS 701 Matakuliah Pilihan 3 7 10-12-12016OTORISASI Dosen Pengembang RPS Koordinator Rumpun MK Ka Program Studi

tanda tangan tanda tangan tanda tangan

Capaian Pembelajaran(CP)

Catatan :S : SikapP : PengetahuanKU : KeterampilanUmumKK : KeterampilanKhusus

CP Program StudiS6 Menunjukkan sikap bertanggungjawab atas pekerjaan di bidang keahliannya secara mandiriKU1 Mampu menguasai konsep teoritis sosiologi secara umum dan konsep teoritis bidang-bidang kajian

sosiologi secara mendalam, serta mampu memformulasikan penyelesaian masalah secara sistimatis danprosedural

KU2 Mampu mengaplikasikan konsep, terori dan metode sosiologi dan memanfaatkan IPTEKS dalampenyelesaian masalah perubahan sosial dan pembangunan

CP Mata Kuliah1 Mahasiswa mampu menjelaskan proses pelembagaan sektor informal2 Mahasiswa mampu menjelaskan pengertian dan mengkritisi konsep sektor informmal3 Mahasiswa mampu menjelaskan bentuk-bentuk sektor informmal4 Mamhasiswa mampu menjelaskan Kekuatan Dan Kelemahan Sektor Informal5 Mahasiswa mampu menjelaskan dan menganalisis Hubungan Antara Sektor Informal dan Formal6 Mahasiswa mampu menjelaskan dan menganalisis terjadinya resistensi Sektor Informal7 Mahasiswa mampu menjelaskan rasionalitas dan makna resistensi sektor informal

Page 14: SEKTORINFORMALsosiologi.fisip.unand.ac.id/images/RPS_pengantar/SEKTOR_INFORMAL... · Informal, Kasus Perempuan Pasar Tradisional dan Pedagang Kaki Lima, PSW, LP ... Presentasi 4 Mahasiswamampu

Rencana Pembelajaran Semester (RPS) – Sektor Informal 2016 14

8 Mahasiswa mampu menganalisis fungsi sektor informal sebagai penyangga9 Mahassiswa mampu menjelaskan dan menganlisis stakeholders sektor informal10 Mahasiswa mampu menerapkan konsep sektor informal di lapangan.11 Mahasiswa mampu menjelaskan temuan hasil kuliah lapangan

Deskripsi SingkatMata Kuliah

Mata kuliah ini mempelajari sejarah, konsep dan pengertian sektor informal, perbedaan sektor informal dan sektor formal,proses pelembagaan sektor informal, pembangunan dan sektor informal, teori yang berhubungan dengan sektor informal,peran dan jaringan sektor informal, hubungan sektor infomal dengann formal, kekeuatan dan kelemahan sektor infomal,resistensi sektor informal, kebijakan sosial terhadap sektor sosial, best practice penanganan PKL.

Materi Pembelajaran/Pokok Bahasan

1. Norma akdademik, RPS matakuliah2. Sejarah Sektor Informal, Pelembagaan Sektor Informmal3. Sejarah dan Penegrtian Sektor Informal, Jenis Sektor Ekonomi, Sektor Informal Konsep dan Kritik4. Sejarah dan Pengertian: Jenis/Bentuk Sektor, Pedagang Kaki Lima5. Kekuatan dan Kelemahan Sektor Informal: Kekuatan sektor Informal, Kelemahan Sektor Informal6. Hubungan sektor informal dengan sektor formal, Bentuk Hubungan, Pendekatan yang ada7. Rasionalitas dan makna resistensi: Rasional Tindakan resistensi, Makna Reistensi8. Fungsi sektor informal: Sektor Informal (Pedagang Kaki Lima) Seebagai Penyangga (Buffer Zone) Dalam Menghadapi

Krisis Ekonomi9. Stakeholders sektor informal: Pemberdayaan Komunitas Sektor Informal Melalui Kemitraan Antar Stakeholders (Studi

pada Komunitas Pedaggang kaki Lima Kota Surakarta)10. Profil Sektor Informal di Berbagai Kota

Pustaka Utama :1. Alisyahbana, Sisi Gelap Perkembangan Kota, Resistensi Sektor Informal Dalam Perspektif Sosiologis, 2005, Laksbang,

Surabaya.2. Mustafa, Ali Achsan, 2008, Model Transformasi Sosial Sektor Informal, Sejarah Teori, dan Praksis Pedagang kaki

Lima, Inspire, Malang.3. Pramono, Wahyu, 2016, “Sektor Informal (Pedagang Kaki Lima) Seebagai Penyangga (Buffer Zone) Dalam

Menghadapi Krisis Ekonomi”, subbab dalam buku Meningkatkan Vitalisasi Sosial Masyarakat Indonesia Pada eraLiberalisasi Ekonomi dan Politik, UNS Press, Surakarta.

4. Safaria, Anne Friday, et.all, 2003, Hubungan Perburuhan di sektor Informal, Permasalahan dan Prospek, AKATIGA,Bandung.

5. Utami, Trisni, et.all, 2016, “Pemberdayaan Komunitas Sektor Informal Melalui Kemitraan Antar Stakeholders (Studipada Komunitas Pedaggang kaki Lima Kota Surakarta, subbab dalam buku Meningkatkan Vitalisasi Sosial

Page 15: SEKTORINFORMALsosiologi.fisip.unand.ac.id/images/RPS_pengantar/SEKTOR_INFORMAL... · Informal, Kasus Perempuan Pasar Tradisional dan Pedagang Kaki Lima, PSW, LP ... Presentasi 4 Mahasiswamampu

Rencana Pembelajaran Semester (RPS) – Sektor Informal 2016 15

Masyarakat Indonesia Pada era Liberalisasi Ekonomi dan Politik, UNS Press, Surakarta.

Pendukung :1. Gilbert, Alan dan Josef Gugler. 1996. Urbanisasi dan Kemiskinan di Dunia Ketiga. Yogyakarta : Penerbit PT. Tiara

Wacana.2. Kuper, Adam dan Jesica Kuper. 2000. Ensiklopedi Ilmu-Ilmu Sosial. Jakarta : Penerbit PT. RajaGrafindo Persada.3. Manning Chris dan Tadjuddin Noer Effendi (ed). 1985. Urbanisasi, Pengangguran dan Sektor Informal di Kota.

Jakarta : Penerbit PT. Gramedia.4. Noer, Tadjuddin Noer, 1995, Sumber Daya Manusia, Peluang Kerja, dan Kemiskinan, Tiara Wacana, Jogyakarta.5. Safari, Anne Friday dan Dadi Suhanda dan Selly Riawati (ed). 2003. Hubungan Perburuhan di Sektor Informal ;

Permasalahan dan Prospeknya. Bandung : Penerbit AKATIGA.6. Sukesi, Keppi, dkk, 2002, Jaminan Sosial bagi tenaga Kerja Perempuan Sektor Informal, Kasus Perempuan Pasar

Tradisional dan Pedagang Kaki Lima, PSW, LP Universitas Brawijaya, Malang.7. Suharto, Edi. 2007. Kebijakan Sosial Sebagai Kebijakan Publik. Bandung : Penerbit ALFABETA.8. Studi Profil Pekerja di Sektor Informal dan Arah Kebijakan ke Depan. Oleh Direktorat Ketenagakerjaan dan

Analisis Ekonomi. Bappenas.9. Mengapa Angka Pengangguran Rendah di Masa Krisis ? Menguak Peranan sektor Informal sebagai Buffer

Perekonomian. Oleh Edy Priyono. Jurnal Ekonomi dan Kewirausahaan Vol 1, No. 2, Juli 2002.10. Kota dan Permasalahannya. Oleh Magdalia Alfian. Departemen Sejarah Fakultas Ilmu Pengetahuan Budaya UI.

Media Pembelajaran Perangkat lunak : Perangkat keras :- Laptop, LCD & Projector

Team Teaching Drs. Wahyu Pramono, MSiDra. Dwiyanti Hanandini, MSi

AssessmentMatakuliah Syarat Teori Sosiologi

Pelaksanaan Perkuliahan 3 SKS

Page 16: SEKTORINFORMALsosiologi.fisip.unand.ac.id/images/RPS_pengantar/SEKTOR_INFORMAL... · Informal, Kasus Perempuan Pasar Tradisional dan Pedagang Kaki Lima, PSW, LP ... Presentasi 4 Mahasiswamampu

Rencana Pembelajaran Semester (RPS) – Sektor Informal 2016 16

Mg Ke- Kemampuan Akhir ygDiharapkan

Bahan Kajian(Materi Ajar)Dan Referensi

Metode Pembelajaran danAlokasi Waktu

PengalamanBelajar

Mahasiswa

Kreteria (Indikator)Penilaian

BobotPenilan(%)

(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7)

1

3. Mahasiswamengerti danmemahaminorma akademik

4. Mahasiswamemahami RPSmatakuliah

Pendahuluan:

c. Normaakdademik

d. RPS matakuliah

Ceramah MendengarkanMencatat/mengcopy RPS

2

Mahasiswa mampumenjelaskan prosespelembagaan sektorinformal

Pokok Bahasan:Sejarah SektorInformalSub Pokok Bahasan:Pelembagaan SektorInformmal.

Kuliah tatap muka (KTP)Smal group discussion (SGD)KTP= 50’SGD= 100’

• Membuatrancanganbahan dikusidan aturandiskusi.

• Menjadimoderator dansekaligusmengulas padasetiap akhirsesion diskusimahasiswa.

Indikator Ketepatanmenjelaskan tentangpengetahuanpelembagaan sektorinformal

Ketepatanmenjelaskanpengertian. Sektorinformal

Bentuk non-test; Tulisan makalah Presentasi

2

3

Mahasiswa mampumenjelaskanpengertian danmengkritisi konsepsektor informmal

Pokok Bahasan:Sejarah danPenegrtian SektorInformalSub Pokok Bahasan:

c. Jenis Sektor

Kuliah tatap muka (KTP)Smal group discussion (SGD)KTP= 50’SGD= 100’

• Membuatrancanganbahan dikusidan aturandiskusi.

• Menjadimoderator dan

Indikator Ketepatanmenjelaskan tentangpengetahuanpengertian sektorinformal

Ketepatan

2

Page 17: SEKTORINFORMALsosiologi.fisip.unand.ac.id/images/RPS_pengantar/SEKTOR_INFORMAL... · Informal, Kasus Perempuan Pasar Tradisional dan Pedagang Kaki Lima, PSW, LP ... Presentasi 4 Mahasiswamampu

Rencana Pembelajaran Semester (RPS) – Sektor Informal 2016 17

Mg Ke- Kemampuan Akhir ygDiharapkan

Bahan Kajian(Materi Ajar)Dan Referensi

Metode Pembelajaran danAlokasi Waktu

PengalamanBelajar

Mahasiswa

Kreteria (Indikator)Penilaian

BobotPenilan(%)

Ekonomid. Sektor Informal

Konsep danKritik

sekaligusmengulas padasetiap akhirsesion diskusimahasiswa.

menjelaskanpengertian dan jenisSektor informal

Bentuk non-test; Tulisan makalah Presentasi

4

Mahasiswa mampumenjelaskan bentuk-bentuk sektorinformmal

Pokok Bahasan:Sejarah danPengertian:Sub Pokok Bahasan:Jenis/Bentuk SektorPedagang Kaki Lima

Kuliah tatap muka (KTP)Smal group discussion (SGD)KTP= 50’SGD= 100’

• Membuatrancanganbahan dikusidan aturandiskusi.

• Menjadimoderator dansekaligusmengulas padasetiap akhirsesion diskusimahasiswa.

IndikatorKetepatan menjelaskantentang pengetahuanjenis dan sektorinformal (PKL)Bentuk non-test; Tulisan makalah Presentasi

2

5

Mamhasiswa mampumenjelaskan KekuatanDan KelemahanSektor Informal

Pokok bahasan:

Kekuatan danKelemahan SektorInformal.

Sub Pokok Bahasan:

c. Kekuatan sektor

Kuliah tatap muka (KTP)Smal group discussion (SGD)KTP= 50’SGD= 100’

• Membuatrancanganbahan dikusidan aturandiskusi.

• Menjadimoderator dansekaligusmengulas pada

IndikatorKetepatan menjelaskantentang pengetahuankekuatan dankelemahan sektorinformalBentuk non-test; Tulisan makalah Presentasi

2

Page 18: SEKTORINFORMALsosiologi.fisip.unand.ac.id/images/RPS_pengantar/SEKTOR_INFORMAL... · Informal, Kasus Perempuan Pasar Tradisional dan Pedagang Kaki Lima, PSW, LP ... Presentasi 4 Mahasiswamampu

Rencana Pembelajaran Semester (RPS) – Sektor Informal 2016 18

Mg Ke- Kemampuan Akhir ygDiharapkan

Bahan Kajian(Materi Ajar)Dan Referensi

Metode Pembelajaran danAlokasi Waktu

PengalamanBelajar

Mahasiswa

Kreteria (Indikator)Penilaian

BobotPenilan(%)

Informald. Kelemahan

Sektor Informal

setiap akhirsesion diskusimahasiswa.

6

Mahasiswa mampumenjelaskan danmenganalisisHubungan AntaraSektor Informal danFormal

Pokok Bahasan:Hubungan sektorinformal dengansektor formalSub Pokok Bahasan:c. Bentuk

Hubungand. Pendekatan

yang ada

Kuliah tatap muka (KTP)Smal group discussion (SGD)KTP= 50’SGD= 100’

• Membuatrancanganbahan dikusidan aturandiskusi.

• Menjadimoderator dansekaligusmengulas padasetiap akhirsesion diskusimahasiswa.

IndikatorKetepatan menjelaskantentang pengetahuanhubungan danpendekatan sektorinformalBentuk non-test; Tulisan makalah Presentasi

2

7

Mahasiswa mampumenjelaskan danmenganalisisterjadinya resistensiSektor Informal

Pokok Bahasan:Resistensi SektorInformal.Sub Pokok Bahasan:e. Sektor infoormal

dan TataEkonomi

f. Determinan danResistensi

g. KesadaranKolektif menujuResistensi

Kuliah tatap muka (KTP)Small group discussion(SGD)KTP= 50’SGD= 100’

• Membuatrancanganbahan dikusidan aturandiskusi.

• Menjadimoderator dansekaligusmengulas padasetiap akhirsesion diskusimahasiswa.

IndikatorKetepatan menjelaskantentang pengetahuandeterminan danresistensi sratifikasisosialBentuk non-test; Tulisan makalah Presentasi

2

Page 19: SEKTORINFORMALsosiologi.fisip.unand.ac.id/images/RPS_pengantar/SEKTOR_INFORMAL... · Informal, Kasus Perempuan Pasar Tradisional dan Pedagang Kaki Lima, PSW, LP ... Presentasi 4 Mahasiswamampu

Rencana Pembelajaran Semester (RPS) – Sektor Informal 2016 19

Mg Ke- Kemampuan Akhir ygDiharapkan

Bahan Kajian(Materi Ajar)Dan Referensi

Metode Pembelajaran danAlokasi Waktu

PengalamanBelajar

Mahasiswa

Kreteria (Indikator)Penilaian

BobotPenilan(%)

h. Format dampakdan bahasaResitensi.

8 EVALUASI UJIAN TENGAH SEMSETER Evaluasi Tengah Semseter35

9

Mahasiswa mampumenjelaskanrasionalitas danmakna resistensisektor informal

Pokok Bahasan:Rasionalitas danmakna resistensi:Sub Pokok Bahasan:c. Rasional

Tindakanresistensi

d. Makna Reistensi

Kuliah tatap muka (KTP)Smal group discussion (SGD)KTP= 50’SGD= 100’

• Membuatrancanganbahan dikusidan aturandiskusi.

• Menjadimoderator dansekaligusmengulas padasetiap akhirsesion diskusimahasiswa.

IndikatorKetepatan menjelaskantentang pengetahuanrasionalitas dan maknatindakan resistensisektor informalBentuk non-test; Tulisan makalah Presentasi

10

Mahasiswa mampumenganalisis fungsisektor informalsebagai penyangga

Pokok Bahasan:Fungsi sektorinformal.Sub Pokok Bahasan:Sektor Informal(Pedagang KakiLima) SebagaiPenyangga (BufferZone) DalamMenghadapi Krisis

Kuliah tatap muka (KTP)Smal group discussion (SGD)KTP= 50’SGD= 100’

• Membuatrancanganbahan dikusidan aturandiskusi.

• Menjadimoderator dansekaligusmengulas padasetiap akhir

IndikatorKetepatan menjelaskantentang sektor infornalsebagai penyanggaBentuk non-test; Tulisan makalah Presentasi

2

Page 20: SEKTORINFORMALsosiologi.fisip.unand.ac.id/images/RPS_pengantar/SEKTOR_INFORMAL... · Informal, Kasus Perempuan Pasar Tradisional dan Pedagang Kaki Lima, PSW, LP ... Presentasi 4 Mahasiswamampu

Rencana Pembelajaran Semester (RPS) – Sektor Informal 2016 20

Mg Ke- Kemampuan Akhir ygDiharapkan

Bahan Kajian(Materi Ajar)Dan Referensi

Metode Pembelajaran danAlokasi Waktu

PengalamanBelajar

Mahasiswa

Kreteria (Indikator)Penilaian

BobotPenilan(%)

Ekonomi sesion diskusimahasiswa.

11

Mahassiswa mampumenjelaskan danmenganlisisstakeholders sektorinformal

Pokok Bahasan:Stakeholders sektorinformal.Sub Pokok Bahasan:PemberdayaanKomunitas SektorInformal MelaluiKemitraan AntarStakeholders (Studipada KomunitasPedaggang kaki LimaKota Surakarta)

Kuliah tatap muka (KTP)Smal group discussion (SGD)KTP= 50’SGD= 100’

• Membuatrancanganbahan dikusidan aturandiskusi.

• Menjadimoderator dansekaligusmengulas padasetiap akhirsesion diskusimahasiswa.

IndikatorKetepatan menjelaskantentang pengetahuanpemberdayaan sektorinformalBentuk non-test; Tulisan makalah Presentasi

2

12

Mahasiswa mampumelakukan pengamatanterhadap sektorinformal (PKL) dilapangan.

Pokok Bahasan:Pengamatan Profil PKLPasar Raya Padang.

Kuliah tatap muka (KTP)Smal group discussion (SGD)KTP= 50’SGD= 100’

• Membuatrancanganbahan dikusidan aturandiskusi.

• Menjadimoderator dansekaligusmengulas padasetiap akhirsesion diskusimahasiswa.

IndikatorKetepatan menjelaskanhasil pengamatansektor informalBentuk non-test; Tulisan makalah Presentasi

2

13 Mahasiswa mampu Pokok Bahasan: Kuliah tatap muka (KTP) • Membuat Indikator 2

Page 21: SEKTORINFORMALsosiologi.fisip.unand.ac.id/images/RPS_pengantar/SEKTOR_INFORMAL... · Informal, Kasus Perempuan Pasar Tradisional dan Pedagang Kaki Lima, PSW, LP ... Presentasi 4 Mahasiswamampu

Rencana Pembelajaran Semester (RPS) – Sektor Informal 2016 21

Mg Ke- Kemampuan Akhir ygDiharapkan

Bahan Kajian(Materi Ajar)Dan Referensi

Metode Pembelajaran danAlokasi Waktu

PengalamanBelajar

Mahasiswa

Kreteria (Indikator)Penilaian

BobotPenilan(%)

melakukan wawancaradan menjelaskantemuan hasil kuliahlapangan

Wawancaraterhadap PKL danhasil temuanlapangan.

Smal group discussion (SGD)KTP= 50’SGD= 100’

rancanganbahan dikusidan aturandiskusi.

• Menjadimoderator dansekaligusmengulas padasetiap akhirsesion diskusimahasiswa.

Ketepatan menjelaskanhasil penelitianlapanganBentuk non-test; Tulisan makalah Presentasi

14

Mahasiswa mampumenjelaskan hasiltemuan kuliah lapangan

Pokok Bahasan:Laporan awal hasiltemuan lapangan.

Kuliah tatap muka (KTP)Smal group discussion (SGD)KTP= 50’SGD= 100’

• Membuatrancanganbahan dikusidan aturandiskusi.

• Menjadimoderator dansekaligusmengulas padasetiap akhirsesion diskusimahasiswa.

IndikatorKetepatan menjelaskanhasil penelitianlapangan

Bentuk non-test; Tulisan makalah Presentasi

2

15

Mahasiswa mampumenjelaskan hasiltemuan kuliah lapangan

Pokok Bahasan:Laporan akhir hasiltemuan lapangan.

Kuliah tatap muka (KTP)Smal group discussion (SGD)KTP= 50’SGD= 100’

• Membuatrancanganbahan dikusidan aturan

IndikatorKetepatan menjelaskanhasil penelitianlapangan

3

Page 22: SEKTORINFORMALsosiologi.fisip.unand.ac.id/images/RPS_pengantar/SEKTOR_INFORMAL... · Informal, Kasus Perempuan Pasar Tradisional dan Pedagang Kaki Lima, PSW, LP ... Presentasi 4 Mahasiswamampu

Rencana Pembelajaran Semester (RPS) – Sektor Informal 2016 22

Mg Ke- Kemampuan Akhir ygDiharapkan

Bahan Kajian(Materi Ajar)Dan Referensi

Metode Pembelajaran danAlokasi Waktu

PengalamanBelajar

Mahasiswa

Kreteria (Indikator)Penilaian

BobotPenilan(%)

diskusi.• Menjadi

moderator dansekaligusmengulas padasetiap akhirsesion diskusimahasiswa.

Bentuk non-test; Tulisan makalah Presentasi

EVALUASI AKHIR SEMESTER 35

Page 23: SEKTORINFORMALsosiologi.fisip.unand.ac.id/images/RPS_pengantar/SEKTOR_INFORMAL... · Informal, Kasus Perempuan Pasar Tradisional dan Pedagang Kaki Lima, PSW, LP ... Presentasi 4 Mahasiswamampu

Rencana Pembelajaran Semester (RPS) – Sektor Informal 2016 1

RANCANGAN TUGAS MAHASISWA

PROGRAM STUDI : SOSIOLOGIFAKULTAS /PPs: ILMU SOSIAL DAN ILMU POLITIKUNIVERSITAS ANDALAS

RENCANA TUGAS MAHASISWAMATA KULIAH SEKTOR INFORMALKODE sks 3 SEMESTER 7DOSENPENGAMPU

Drs. Wahyu Pramono, MSiDra. Dwiyanti Hanandini, MSi

BENTUK TUGASResume Materi KulliahJUDUL TUGASTugas-1: : Mencari dan meresume materi ajar kuliah ke II sampai ke VII secara mandiridan mempresentasikan secara kelompok.SUB CAPAIAN PEMBELAJARANMATA KULIAHMahasiswa mampu meringkas materi kuliah ke II sampai ke VII dalam bentuk makalahsecara mandiri & Mempresentasikannya secara kelompok. [C6,A2,P2]DISKRIPSI TUGASa. Mahasiswa mencari dan meresume materi kuliah ke II sampai ke VII dalam bentuk

makalah.b. Mahasiswa membuat powerpoint untuk presentasi.c. Mahasiswa melakukan presentasi secara kelompok.METODE PENGERJAAN TUGAS1. Memilih referensi buku yang akan diresume.2. Membuat resume buku.3. Membuat powerpoint untuk presentasi.4. Menentukan pembagian kerja (moderator,penyaji, penanggapa, notulen) dalam

kelompok untuk melakukan presentasi.5. Presentasi di depanklas.BENTUK DAN FORMAT LUARANa. Obyek Garapan:Membuat resume dan powerpoint materi kuliah.b. Bentuk Luaran:

1. Ringkasan dan powerpoint materi kuliah2. Ringkasan ditulis dengan MS Word, 1 spasi, huruf time romans, minimal 5

halaman.3. Slide Presentasi PowerPoint, minimal 10 slide.

INDIKATOR, KRETERIA DAN BOBOT PENILAIANa. Ringkasan hasil kajian materi kulaih (bobot 20%)

Ringkasan materi kuliah dengan sistematika dan format yang telah ditetapkan,kelengkapan ringkasan materikuliah sesuai dengan pokok bahasan dan sub pokokbahasan yang telah ditetapkan dalam RPS, kejelasan dan ketajaman meringkas,konsistensi dan kerapian dalam sajian tulisan.

b. Penyusunan Slide Presentasi (bobot 30%)Jelas dan konsisten, Sedehana & inovative, menampilkan gambar (ilustrasi) ,tulisanmenggunakan font yang mudah dibaca, jika diperlukan didukungdengan gambar

Page 24: SEKTORINFORMALsosiologi.fisip.unand.ac.id/images/RPS_pengantar/SEKTOR_INFORMAL... · Informal, Kasus Perempuan Pasar Tradisional dan Pedagang Kaki Lima, PSW, LP ... Presentasi 4 Mahasiswamampu

Rencana Pembelajaran Semester (RPS) – Sektor Informal 2016 2

dan video clip yang relevant.d. Presentasi (bobot 50%)

Bahasa komunikatif, penguasaan materi, penguasaan audiensi, pengendalian waktu(15 menit presentasi + 5 menit diskusi), kejelasan & ketajaman paparan,penguasaanmedia presentasi.

JADWAL PELAKSANAANAkan ditentukan padasaat ooerkuliahanpertama dimulaiLAIN-LAINBobot penilaian tugas ini adalah 30% dari dari 100% penilaian mata kuliah iniDAFTAR RUJUKAN1. Alisyahbana, Sisi Gelap Perkembangan Kota, Resistensi Sektor Informal Dalam

Perspektif Sosiologis, 2005, Laksbang, Surabaya.2. Mustafa, Ali Achsan, 2008, Model Transformasi Sosial Sektor Informal, Sejarah

Teori, dan Praksis Pedagang kaki Lima, Inspire, Malang.3. Pramono, Wahyu, 2016, “Sektor Informal (Pedagang Kaki Lima) Seebagai

Penyangga (Buffer Zone) Dalam Menghadapi Krisis Ekonomi”, subbab dalam bukuMeningkatkan Vitalisasi Sosial Masyarakat Indonesia Pada era LiberalisasiEkonomi dan Politik, UNS Press, Surakarta.

4. Safaria, Anne Friday, et.all, 2003, Hubungan Perburuhan di sektor Informal,Permasalahan dan Prospek, AKATIGA, Bandung.

5. Utami, Trisni, et.all, 2016, “Pemberdayaan Komunitas Sektor Informal MelaluiKemitraan Antar Stakeholders (Studi pada Komunitas Pedaggang kaki Lima KotaSurakarta, subbab dalam buku Meningkatkan Vitalisasi Sosial MasyarakatIndonesia Pada era Liberalisasi Ekonomi dan Politik, UNS Press, Surakarta.

Page 25: SEKTORINFORMALsosiologi.fisip.unand.ac.id/images/RPS_pengantar/SEKTOR_INFORMAL... · Informal, Kasus Perempuan Pasar Tradisional dan Pedagang Kaki Lima, PSW, LP ... Presentasi 4 Mahasiswamampu

Rencana Pembelajaran Semester (RPS) – Sektor Informal 2016 3

RANCANGAN TUGAS MAHASISWA

PROGRAM STUDI : SOSIOLOGIFAKULTAS /PPs: ILMU SOSIAL DAN ILMU POLITIKUNIVERSITAS ANDALAS

RENCANA TUGAS MAHASISWAMATA KULIAH SEKTOR INFORMALKODE sks 3 SEMESTER 7DOSENPENGAMPU

Drs. Wahyu Pramono, MSiDra. Dwiyanti Hanandini, MSi

BENTUK TUGASKuliah Lapangan: Mengamati dan mewawancarai Pedagang kaki LimaJUDUL TUGASTugas-2: Mengamati dan mewawancarai pedagang kaki lima, menganalisa data hasilpengamatn dan wawancara, secara mandiri serta mempresentasikan hasil analisasecara kelompok.SUB CAPAIAN PEMBELAJARANMATA KULIAHMahasiswa mampu mendapatkan data dengan metode pengamatan dan wawancara,menganalisa data serta menulis dalam bentuk makalah secara mandiri &mempresentasikannya secara kelompok. [C6,A2,P2]DISKRIPSI TUGAS1. Mahasiswa melaksanakan wawancara dan penngamatan terhadappedagang

kaki lima.2. Mahasiswa menganalisa data hasil wawancara dan pengamatan dan

melaporkan dalam bentuk makalah.3. Mahasiswa membuat powerpoint untuk presentasi.4. Mahasiswa melakukan presentasi secara kelompok.

METODE PENGERJAAN TUGAS1. Terjun kelapangan untuk melakukan wawancara dan pengamatan.2. Analisa data dengan menggunakan program SPSS.3. Membuat makalah4. Membuat powerpoint untuk presentasi.5. Menentukan pembagian kerja (moderator,penyaji, penanggapa, notulen)

dalam kelompok untuk melakukan presentasi.6. Presentasi di depan klas.

BENTUK DAN FORMAT LUARANa. Obyek Garapan: Kuliah lapanganb. Bentuk Luaran:

1. Makalah laporan kuliah lapangan dan powerpoint.2. Makalah ditulis dengan MS Word, 1 spasi, huruf time romans, minimal 5

halaman.3. Slide Presentasi PowerPoint, minimal 10 slide.

INDIKATOR, KRETERIA DAN BOBOT PENILAIANb. Analisa Data hasil wawancara dan pengamatan (bobot 30%)

Penjajian data hasil wawancara dan pengamatan secara sistematika dengan format

Page 26: SEKTORINFORMALsosiologi.fisip.unand.ac.id/images/RPS_pengantar/SEKTOR_INFORMAL... · Informal, Kasus Perempuan Pasar Tradisional dan Pedagang Kaki Lima, PSW, LP ... Presentasi 4 Mahasiswamampu

Rencana Pembelajaran Semester (RPS) – Sektor Informal 2016 4

yang telah ditetapkan, kelengkapan data sesuai dengan pokok bahasan dan subpokok bahasan yang telah ditetapkan dalam RPS, kejelasan dan ketajamanmenganlisa data, konsistensi dan kerapian dalam sajian tulisan.

b. Penyusunan Slide Presentasi (bobot 20%)Jelas dan konsisten, Sedehana & inovative, menampilkan gambar (ilustrasi) ,tulisanmenggunakan font yang mudah dibaca, jika diperlukan didukungdengan gambardan video clip yang relevant.

d. Presentasi (bobot 50%)Bahasa komunikatif, penguasaan materi, penguasaan audiensi, pengendalian waktu(15 menit presentasi + 5 menit diskusi), kejelasan & ketajaman paparan,penguasaanmedia presentasi.

JADWAL PELAKSANAANAkan ditentukan pada saat ooerkuliahan pertama dimulaiLAIN-LAINBobot penilaian tugas ini adalah 30% dari dari 100% penilaian mata kuliah iniDAFTAR RUJUKAN1. Alisyahbana, Sisi Gelap Perkembangan Kota, Resistensi Sektor Informal Dalam

Perspektif Sosiologis, 2005, Laksbang, Surabaya.2. Mustafa, Ali Achsan, 2008, Model Transformasi Sosial Sektor Informal, Sejarah

Teori, dan Praksis Pedagang kaki Lima, Inspire, Malang.3. Pramono, Wahyu, 2016, “Sektor Informal (Pedagang Kaki Lima) Seebagai

Penyangga (Buffer Zone) Dalam Menghadapi Krisis Ekonomi”, subbab dalambuku Meningkatkan Vitalisasi Sosial Masyarakat Indonesia Pada eraLiberalisasi Ekonomi dan Politik, UNS Press, Surakarta.

4. Safaria, Anne Friday, et.all, 2003, Hubungan Perburuhan di sektor Informal,Permasalahan dan Prospek, AKATIGA, Bandung.

5. Utami, Trisni, et.all, 2016, “Pemberdayaan Komunitas Sektor Informal MelaluiKemitraan Antar Stakeholders (Studi pada Komunitas Pedaggang kaki LimaKota Surakarta, subbab dalam buku Meningkatkan Vitalisasi Sosial MasyarakatIndonesia Pada era Liberalisasi Ekonomi dan Politik, UNS Press, Surakarta.