sabtu contoh rpp bahasa indonesia 1 2

5
RENCANA PELAKSANAAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Tema : Perekonomian Kelas/Semester : IX/Gasal Standar Kompetensi 1. Memahami dialog interaktif pada tayangan televisi/siaran radio. 2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk komentar. 3. Memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca buku kumpulan cerita pendek (cerpen). 4. Mengungkapkan kembali pikiran, perasaan, dan pengalaman dalam cerita pendek. 5. Menggunakan imbuhan –man, -wan, dan –wati. Kompetensi Dasar 1. Menyimpulkan isi dialog interaktif beberapa narasumber pada tayangan televisi/siaran radio. 2. Mengkritik/memuji berbagai karya (seni atau produk) dengan bahasa yang lugas dan santun. 3. Menganalisis nilai-nilai kehidupan pada cerpen-cerpen dalam satu buku kumpulan cerpen. 4. Menulis cerita pendek bertolak dari peristiwa yang pernah dialami. 5. Menggunakan imbuhan –man, -wan, dan –wati. Indikator Pembelajaran 1. Siswa dapat menentukan tema dialog interaktif pada tayangan televisi/siaran radio. 2. Siswa dapat menyimpulkan isi dialog interaktif beberapa narasumber pada tayangan televisi/siaran radio. 3. Siswa dapat menentukan keunggulan dan kekurangan karya (seni atau produk).

Upload: hudafantasio

Post on 15-Nov-2015

26 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

RPP

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Tema

: PerekonomianKelas/Semester : IX/GasalStandar Kompetensi1. Memahami dialog interaktif pada tayangan televisi/siaran radio.2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk komentar.3. Memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca buku kumpulan cerita pendek (cerpen).

4. Mengungkapkan kembali pikiran, perasaan, dan pengalaman dalam cerita pendek.

5. Menggunakan imbuhan man, -wan, dan wati.Kompetensi Dasar

1. Menyimpulkan isi dialog interaktif beberapa narasumber pada tayangan televisi/siaran radio.

2. Mengkritik/memuji berbagai karya (seni atau produk) dengan bahasa yang lugas dan santun.

3. Menganalisis nilai-nilai kehidupan pada cerpen-cerpen dalam satu buku kumpulan cerpen.

4. Menulis cerita pendek bertolak dari peristiwa yang pernah dialami.

5. Menggunakan imbuhan man, -wan, dan wati.Indikator Pembelajaran

1. Siswa dapat menentukan tema dialog interaktif pada tayangan televisi/siaran radio.

2. Siswa dapat menyimpulkan isi dialog interaktif beberapa narasumber pada tayangan televisi/siaran radio.

3. Siswa dapat menentukan keunggulan dan kekurangan karya (seni atau produk).

4. Siswa dapat mengkritik/memuji berbagai karya (seni atau produk) dengan bahasa yang lugas dan santun.

5. Siswa dapat memahami isi cerpen dengan baik.

6. Siswa dapat menganalisis nilai-nilai kehidupan pada cerpen-cerpen dalam satu buku kumpulan cerpen.

7. Siswa dapat menentukan peristiwa paling mengesankan yang dialami.

8. Siswa dapat menulis cerita pendek bertolak dari peristiwa yang pernah dialami.

9. Siswa dapat memahami fungsi imbuhan man, -wan, dan wati.

10. Siswa dapat menggunakan imbuhan man, -wan, dan wati.

Alokasi Waktu : 8 X 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menyimpulkan isi dialog interaktif beberapa narasumber pada tayangan televisi/siaran radio.

2. Siswa dapat mengkritik/memuji berbagai karya (seni atau produk) dengan bahasa yang lugas dan santun.

3. Siswa dapat menganalisis nilai-nilai kehidupan pada cerpen-cerpen dalam satu buku kumpulan cerpen.

4. Siswa dapat menulis cerita pendek bertolak dari peristiwa yang pernah dialami.

5. Siswa dapat menggunakan imbuhan man, -wan, dan wati.

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )B. Materi pokok pembelajaran

1. Menyimpulkan isi dialog interaktif beberapa narasumber pada tayangan televisi/siaran radio.

2. Mengkritik/memuji berbagai karya (seni atau produk) dengan bahasa yang lugas dan santun.

3. Menganalisis nilai-nilai kehidupan pada cerpen-cerpen dalam satu buku kumpulan cerpen.

4. Menulis cerita pendek bertolak dari peristiwa yang pernah dialami.

5. Menggunakan imbuhan man, -wan, dan wati.

C. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan 1 dan 2No.KegiatanWaktu Metode

1Pendahuluan

a. Guru memeriksa kehadiran siswa dan kebersihan kelas

b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai

10Ceramah

2Kegiatan inti

a. Eksplorasi

1)Penjelasan singkat guru mengenai pengertian dialog interaktif.2)Tanya jawab tentang cara menyimpulkan isi dialog interaktif.3)Penjelasan singkat guru tentang cara mengkritik/memuji karya.4)Tanya jawab tentang cara mengkritik/memuji karya dengan menggunakan argumen yang kuat.5)Tanya jawab tentang tugas yang diberikan sebelumnya

b. Elaborasi

1)Guru meminta siswa menjelaskan tentang pengertian dialog interaktif.2)Guru melakukan tanya jawab tentang cara menyimpulkan isi dialog interaktif.3)Guru meminta siswa menyimpulkan isi dialog interaktif.4)Guru memberikan penugasan kepada siswa yang berhubungan dengan cara menyimpulkan isi dialog interaktif.5)Laporan tugas perorangan siswa.6)Siswa berdiskusi tentang tata cara mengkritik/memuji karya seni.7)Siswa berlatih untuk memberikan kritikan/pujian terhadap karya seni.8)Siswa menilai cara mengkritik/memuji yang dilakukan teman.9)Siswa mendiskusikan hasil kerjanya secara lisan.10)Diskusi hasil tugas siswa.c. Konfirmasi

1)Guru memandu dalam mengambil kesimpulan dan menanyakan kesulitan-kesulitan yang dihadapi siswa.

2)Guru memberikan pengembangan konsep.3)Guru membimbing siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran.120Ceramah, tanya jawab, pengamatan, diskusi

3Penutup

a. Memberikan tugas pada siswa.b. Melakukan penilaian terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan secara konsisten dan terprogram.c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.10Ceramah