rpp,prota kimia kelas 1 ganjil

Upload: grey-deka-roesstyadi

Post on 30-Oct-2015

320 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

PEMERINTAH KABUPATEN CILACAP

PEMERINTAH KABUPATEN CILACAP

DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA

SMK NEGERI KARANGPUCUNGJl. Raya Ciporos Karangpucung Cilacap Telp. (0280) 6261440

PERANGKAT PEMBELAJARAN

SEMESTER GANJILTAHUN 2011/2012MATA PELAJARAN

: KIMIA

KELAS

: XPROGRAM KEAHLIAN: TEKNIK OTOMOTIF

KOMPETENSI

: 1. Memahami Konsep Materi dan Perubahannya

( 8 Jam )

2. Memahami Konsep Penulisan Lambang Unsur dan Persamaan Reaksi( 10 Jam )

3. Memahami Konsep Mol

( 10 Jam )GURU MATA DIKLAT: Gregorius Andika Russtyadi, S.Pd

NIP.

: 19830716 200903 1 008PROGRAM TAHUNAN

Mata Diklat

: Kimia

Satuan Pendidikan

: SMK N Karangpucung

Kelas / Program Keahlian: X / Teknik OtomotifTahun Pembelajaran

: 2011/2012NoSemesterKegiatanSasaranAlokasi WaktuKet.

NoJenis Kegiatan

111Persiapan MengajarAdministrasi KBM2 Minggu

2Pelaksanaan MengajarKompetensi / Sub Kompetensi14 Minggu

3Uji KompetensiEvaluasi Komp. / Sub Kompetensi4 MingguMid + Harian

4Ulangan UmumEvaluasi Komp. / Sub Kompetensi2 Minggu

5CadanganPengayaan / Remidial1 Minggu : 23 Mg.

221Persiapan MengajarAdministrasi KBM2 Minggu

2Pelaksanaan MengajarKompetensi / Sub Kompetensi14 Minggu

3Uji KompetensiEvaluasi Komp. / Sub Kompetensi4 MingguMid + Harian

4Ulangan UmumEvaluasi Komp. / Sub Kompetensi1 Minggu

5CadanganPengayaan / Remidial1 Minggu : 22 Mg.

Mengetahui,

Karangpucung, Juli 2011Kepala SMK N Karangpucung

Guru Mata DiklatDrs. Sukarno, M.M.

Gregorius Andika Russtyadi, S.Pd

NIP. 19541210 198211 1 003

NIP. 19830716 200903 1 008

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah

: SMK N Karangpucung

Mata Diklat

: Kimia

Kelas / Semester

: X / Ganjil

Pertemuan ke

: 1 - 2

Alokasi Waktu

: 4 x 45

Standar Kompetensi

: Memahami Konsep Materi dan

Perubahannya

Kompetensi Dasar

: 1. Mengelompokkan Sifat Materi

2. Mengelompokkan Perubahan Materi

Indikator :

1.a. Materi sebagai sesuatu yang memiliki massa, menempati ruang dan dapat diraba didefinisikan dengan jelas.b. Pengelompokkan materi berdasarkan sifatnya dilakukan dengan benar.

2.a. Pengertian perubahan materi dan pengelompokkannya dideskripsikan dengan jelas.

b. Perubahan fisika yang ditunjukkan oleh perubahan wujud tanpa terjadi perubahan komposisi atau identitas zat dan dapat diukur serta diamati dengan benar.c. Perubahan kimia yang ditunjukkan karena perubahan komposisi ( perubahan warna, terbentuknya endapan, atau gas ) diamati dengan benar.

I. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mempelajari uraian materi kegiatan belajar ini, siswa dapat :1.a. Mendefinisikan materi sebagai sesuatu yang memiliki massa, memiliki ruang dan dapat diraba.

b. Mengelompokkan materi berdasarkan sifatnya.

2.a. Mendeskripsikan pengertian perubahan materi dan pengelompokkannya.

b. Mengukur dan mengamati perubahan fisika yang ditunjukkan oleh perubahan wujud tanpa terjadi perubahan komposisi identitas zat.c. Mengamati perubahan kimia yang ditunjukkan oleh perubahan komposisi (perubahan warna, terbentuknya endapan atau gas).

II. MATERI PEMBELAJARAN1. Materi dan wujudnya2. Perubahan materiIII. METODE PEMBELAJARAN1. Diskusi dan informasi

2. Praktikum di laboratorium

3. Tes tertulis4. Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan pendahuluan / awal

: 10 menita. Guru menyampaikaan tujuan pembelajaran

b. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari siswa dengan pengetahuan awal siswa dengan cara mengajukan pertanyaan-pertanyaan awal tentang materi2. Kegiatan inti

: 70 menita. Guru melakukan diskusi dan informasi mengenai materi dan pengelompokannya berdasarkan sifatnya

b. Guru melakukan diskusi dan informasi mengenai perubahn kimia dan fisikac. Tanya jawab guru dengan siswa3. Kegiatan penutup

: 10 menita. Guru memberikan kesimpulan tentang materi yang telah diajarkan

b. Siswa mengerjakan tugas dan latihan

V. SUMBER BELAJAR

1. Buku teks atau buku paket kimia SMK Kelas X2. Buku-buku pelajaran kimia yang relevan

3. Alat dan bahan praktikum

VI. PENILAIAN

A. Teknik Penilaian Tes Tertulis

B. Instrumen Penilaian

1. Apa yang dimaksud dengan materi ?

2. Sebutkan sifat-sifat materi dan beri contoh masing-masing 2 !

3. Jelaskan perbedaan perubahan fisika dan kimia, beri contoh !

4. Sebutkan ciri-ciri perubahan kimia !C. Kunci Jawaban

1. Materi adalah segala sesuatu yang memiliki massa dan menempati ruang serta dapat diraba daan memiliki sifat-sifat tertentu.

2. Sifat intensif: sifat materi yang tidak bergantung pada jumlah dan

ukuran, contoh : bau, rasa.

Sifat ekstensif: sifat materi yang bergantung pada jumlah dan ukuran,

contoh : massa, volume.

Sifat kimia: sifat materi yang dapat diamati setelah materi tersebut

mengalami perubahan, contoh : kestabilan, kereaktifan.3. Perubahan kimia: perubahan yang bersifat tetap dan menghasilkan zat baru, contoh : besi berkarat, pembusukanPerubahan fisika: perubahan yang bersifat sementara dan tidak menghasilkan zat baru, contoh : air menjadi es, beras menjadi tepung.

4. Ciri-ciri perubahan kimia adalah :

terjadi perubahan warna

terjadi perubahan suhu

terjadi gelembung gas

terjadi endapanD. Prosedur PenilaianNo SoalSkor Max

120

230

330

420

TOTAL100

E. Batas Ketuntasan Minimal

Siswa dinyatakan kompeten bila skor perolehan nilai 65% x skor maksimum

Siswa dinyatakan belum kompeten bila skor perolehan nilai < 65% x skor maksimum

Catatan :

Siswa yang dinyatakan belum kompeten diberi pembelajaran, remidial, dievaluasi kembali sampai kompeten.

Karangpucung, Juli 2011Mengetahui,Kepala Sekolah

Guru Mata DiklatDrs. Sukarno, M.M. Gregorius Andika Russtyadi, S.PdNIP. 19541210 198211 1 003

NIP. 19830716 200903 1 008RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah

: SMK N Karangpucung

Mata Diklat

: Kimia

Kelas / Semester

: X / Ganjil

Pertemuan ke

: 3 - 4

Alokasi Waktu

: 4 x 45

Standar Kompetensi

: Memahami Konsep Materi dan

Perubahannya

Kompetensi Dasar

: Mengklasifikasikan Materi

Indikator :

1. Pengelompokkan materi menjadi unsur, senyawa, dan campuran dideskripsikan dengan benar.

2. Pengertian campuran sebagai gabungan beberapa unsur atau senyawa dideskripsikan dengan benar.

3. Pengelompokkan campuran menjadi campuran homogen dan heterogen dilakukan dengan benar.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari uraian materi kegiatan belajar ini, siswa dapat :1. Mendeskripsikan pengelompokkan materi menjadi unsur, senyawa dan campuran.2. Mendeskripsikan pengertian campuran sebagai gabungan beberapa unsur atau senyawa.

3. Mengelompokkan campuran menjadi campuran homogen dan campuran heterogen.

II. MATERI PEMBELAJARAN1. Pengklasifikasian materi2. Unsur3. Senyawa

4. CampuranIII. METODE PEMBELAJARAN1. Diskusi dan informasi

2. Praktikum di laboratorium

3. Tes tertulis4. Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan pendahuluan / awal

: 10 menita. Guru menyampaikaan tujuan pembelajaran

b. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari siswa dengan pengetahuan awal siswa dengan cara mengajukan pertanyaan-pertanyaan awal tentang materi yang diajarkan2. Kegiatan inti

: 70 menita. Guru melakukan diskuis dan informasi mengenai pengelompokan materi menjadi unsur, senyawa, dan campuranb. Guru melakukan diskusi dan informasi mengenai pengertian campuran dan pengelompokannyac. Tanya jawab guru dengan siswa3. Kegiatan penutup

: 10 menita. Guru memberikan kesimpulan tentang materi yang telah diajarkan

b. Siswa mengerjakan tugas dan latihanV. SUMBER BELAJAR

1. Buku teks atau buku paket kimia SMK Kelas X2. Buku-buku pelajaran kimia yang relevan3. Alat dan bahan praktikum

VI. PENILAIAN

A. Teknik Penilaian Tes Tertulis

B. Instrumen Penilaian

1. Jelaskan pengertian unsur, dan berikan contohnya !2. Jelaskan pengertian senyawa, dan berikan contohnya !3. Jelaskan pengertian campuran, dan berikan contohnya !

4. Jelaskan perbedaan campuran homogen dan campuran heterogen !C. Kunci Jawaban

1. Unsur adalah zat tunggal yang secara proses kimia biasa tidak dapat diuraikan lagi menjadi zat-zat yang lebih sederhana, contoh : emas, tembaga.

2. Senyawa adalah zat tunggal yang secara proses kimia biasa daapt diuraikan lagi menjadi zat yang lebih sederhana, contoh : air (H2O), garam dapur (NaCl).

3. Campuran adalah zat yang mengandung dua atau lebih molekul unsur atau senyawa yang masih memiliki sifat zat asalnya dan dapat dipisahkan secara fisika, contoh : kuningan, sirup, elpiji.4. Campuran homogen adalah campuran yang komposisisnya serba sama dan tidak dapat dibedakan lagi komponen zat-zat yang bercampur didalamnya.

Campuran heterogen adalah campuran yang komposisinya berbeda dan komponen zat-zat yang bercampur masih bisa dibedakan.D. Prosedur PenilaianNo SoalSkor Max

125

225

325

425

TOTAL100

E. Batas Ketuntasan Minimal

Siswa dinyatakan kompeten bila skor perolehan nilai 65% x skor maksimum

Siswa dinyatakan belum kompeten bila skor perolehan nilai < 65% x skor maksimum

Catatan :

Siswa yang dinyatakan belum kompeten diberi pembelajaran, remidial, dievaluasi kembali sampai kompeten.

Karangpucung, Juli 2011Mengetahui,Kepala Sekolah

Guru Mata DiklatDrs. Sukarno, M.M. Gregorius Andika Russtyadi, S.PdNIP. 19541210 198211 1 003

NIP. 19830716 200903 1 008RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah

: SMK N Karangpucung

Mata Diklat

: Kimia

Kelas / Semester

: X / Ganjil

Pertemuan ke

: 5 - 6

Alokasi Waktu

: 4 x 45

Standar Kompetensi

: Memahami Konsep Penulisan Lambang

Unsur dan Persamaan Reaksi

Kompetensi Dasar

: Memahami Lambang Unsur

Indikator :

1. Penulisan lambang unsur dijelaskan dengan benar.2. Pengertian atom sebagai bagian terkecil dari suatu unsur dideskripsikan dengan benar.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari uraian materi kegiatan belajar ini, siswa dapat :1. Menuliskan lambang unsur dengan benar.2. Menjelaskan pengertian atom sebagai bagian terkecil dari suatu unsur.

II. MATERI PEMBELAJARAN1. Lambang unsur2. Massa atom relatif3. Massa molekul relatifIII. METODE PEMBELAJARAN1. Diskusi dan informasi

2. Tes tertulis3. Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan pendahuluan / awal

: 10 menita. Guru menyampaikaan tujuan pembelajaran

b. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari siswa dengan pengetahuan awal siswa dengan cara mengajukan pertanyaan-pertanyaan awal tentang materi yang diajarkan

2. Kegiatan inti

: 70 menita. Guru melakukan simulasi tentang penulisan lambang unsurb. Guru melakukan diskusi dan informasi mengenai pengertian atomc. Tanya jawab guru dengan siswa3. Kegiatan penutup

: 10 menita. Guru memberikan kesimpulan tentang materi yang telah diajarkan

b. Siswa mengerjakan tugas dan latihan

V. SUMBER BELAJAR

1. Buku teks atau buku paket kimia SMK Kelas X2. Buku-buku pelajaran kimia yang relevan

VI. PENILAIAN

A. Teknik Penilaian Tes Tertulis

B. Instrumen Penilaian

1. Tuliskan lambang unsur dari fosfor, flourida, kalium, kalsium, seng, mangan, magnesium dan cobalt !2. Jelaskan perbedaan antara atom dan molekul !3. Jelaskan perbedaan molekul unsur dan molekul senyawa, serta ion !4. Jelaskan perbedaan molekul diatomik dan molekul poliatomik !

C. Kunci jawaban

1. Fosfor = P, Flourida = F, Kalium = K, Kalsium = Ca, Seng = Zn, Mangan = Mn, Magnesium = Mg, Cobalt = Co2. Atom adalaah zat tunggal yang tidak dapat diuraikan lagi

Molekul adalah gabungan dua atau lebih atom yang sejenis atau berbeda

3. Molekul unsur adalah gabungan dua atau lebih atom yang sejenis

Molekul senyawa adalah gabungan dua atau lebih atom yang berbeda

Ion adalah atom atau kumpulan atom yang bermuatan listrik

4. Molekul diatomik adalah molekul yang tersusun atas dua atom sejenis

Molekul poliatomik adalah molekul yang tersusun atas lebih dari dua atom sejenisD. Prosedur penilaianNo SoalSkor Max

125

225

325

425

TOTAL100

E. Batas Ketuntasan Minimal

Siswa dinyatakan kompeten bila skor perolehan nilai 65% x skor maksimum

Siswa dinyatakan belum kompeten bila skor perolehan nilai < 65% x skor maksimum

Catatan :

Siswa yang dinyatakan belum kompeten diberi pembelajaran, remidial, dievaluasi kembali sampai kompeten.

Karangpucung, Juli 2011Mengetahui,Kepala Sekolah

Guru Mata DiklatDrs. Sukarno, M.M. Gregorius Andika Russtyadi, S.PdNIP. 19541210 198211 1 003

NIP. 19830716 200903 1 008RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah

: SMK N Karangpucung

Mata Diklat

: Kimia

Kelas / Semester

: X / Ganjil

Pertemuan ke

: 7 - 8

Alokasi Waktu

: 4 x 45

Standar Kompetensi

: Memahami Konsep Penulisan Lambang

Unsur dan Persamaan Reaksi

Kompetensi Dasar

: Memahami Rumus Kimia

Indikator :

1. Pengertian rumus kimia senyawa sebagai gabungan dari dua unsur atau lebih yang sama atau berbeda dengan komposisi tertentu dideskripsikan dengan benar.

2. Rumus kimia berdasarkan lambang unsur dan jumlahnya dituliskan dengan benar.

3. Pengertian molekul atau ion sebagai bagian terkecil dari suatu senyawa dideskripsikan dengan benar.

4. Pengelompokkan senyawa berdasarkan jumlah atom atau unsur yang membentuk senyawa dideskripsikan dengan benar.

5. Senyawa molekul, senyawa ion, dan senyawa unsur dikelompokkan dengan baik.

6. Pengertian rumus molekul dan rumus empiris dideskripsikan dengan benar.I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari uraian materi kegiatan belajar ini, siswa dapat :1. Menjelaskan pengertian rumus kimia senyawa sebagai gabungan dari dua unsur atau lebih yang sama atau berbeda dengan komposisi tertentu.

2. Menuliskan rumus kimia berdasarkan lambang unsur dan jumlahnya dengan benar.

3. Menjelaskan pengertian molekul atau ion sebagai bagian terkecil dari suatu senyawa dengan benar.

4. Mengelompokkan senyawa berdasarkan jumlah atom atau unsur yang membentuk senyawa dengan benar.

5. Mengelompokkan senyawa molekul, senyawa ion, dan senyawa unsur dengan baik.

6. Menjelaskan pengertian rumus molekul dan rumus empiris dengan benar.

II. MATERI PEMBELAJARAN1. Rumus kimia2. Tata nama senyawa

III. METODE PEMBELAJARAN1. Diskusi dan informasi

2. Tes tertulis3. Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan pendahuluan / awal

: 10 menita. Guru menyampaikaan tujuan pembelajaran

b. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari siswa dengan pengetahuan awal siswa dengan cara mengajukan pertanyaan-pertanyaan awal tentang materi yang diajarkan

2. Kegiatan inti

: 70 menita. Guru melakukan diskusi dan informasi mengenai pengertian rumus kimia senyawa kemudian memberikan contoh cara menuliskan rumus tersebutb. Guru melakukan diskusi dan informasi mengenai pengertian molekul atau ionc. Guru memberikan contoh tentang pengelompokan senyawa berdasarkan jumlah atom atau unsur yang membentuk senyawad. Guru memberikan contoh tentang pengelompokan senyawa molekul, senyawa ion, dan senyawa unsure. Guru melakukan diskusi dan informasi mengenai rumus empirisf. Tanya jawab guru dengan siswa3. Kegiatan penutup

: 10 menita. Guru memberikan kesimpulan tentang materi yang telah diajarkan

b. Siswa mengerjakan tugas dan latihan

V. SUMBER BELAJAR

1. Buku teks atau buku paket kimia SMK Kelas X2. Buku-buku pelajaran kimia yang relevanVI. PENILAIAN

A. Teknik Penilaian Tes Tertulis

B. Instrumen Penilaian1. Tulislah rumus kimia senyawa berikut : kalium oksida, perak sulfat, magnesium fosfat, alumunium sulfida, kalsium oksida !

2. Jelaskan perbedaan rumus molekul dan rumus rumus empiris !3. Tentukan ion penyusun dari senyawa-senyawa amonium klorida, natrium hipoklorit, kalium permanganat, magnesium karbonat !4. Tuliskan rumus empiris dari molekul : K2S2O4, C10H20, (NH4)2S4O6C. Kunci jawaban

1. Kalium oksida : K2O, perak sulfat : Ag2SO4, magnesium fosfat : Mg3(PO4)2, alumunium sulfida : Al2S3, kalsium oksida : CaO2. Rumus molekul adalah : rumus yang menyatakan jenis dan jumlah atom yang sebenarnya yang terdapaat dalam suatu molekul atau senyawa

Rumus empiris adalah : rumus yang menyatakan perbandingan paling sederhana dari atom-atom unsur yang menyusun suatu senyawa

3. Amonium klorida

: NH4Cl NH4+ + Cl-Natrium hipoklorit: NaOCl Na+ + OCl-Kalium permanganat: KMnO4 K+ + MnO4-Magnesium karbonat: MgCO3 Mg2+ + CO32-4. K2S2O4

: (KSO2)n ; n = 2C10H20

: (CH2)n ; n = 10(NH4)2S4O6: ((NH4)S2O3)n ; n = 2D. Prosedur penilaianNo SoalSkor Max

125

225

325

425

TOTAL100

E. Batas Ketuntasan Minimal

Siswa dinyatakan kompeten bila skor perolehan nilai 65% x skor maksimum

Siswa dinyatakan belum kompeten bila skor perolehan nilai < 65% x skor maksimum

Catatan :

Siswa yang dinyatakan belum kompeten diberi pembelajaran, remidial, dievaluasi kembali sampai kompeten.

Karangpucung, Juli 2011Mengetahui,

Kepala Sekolah

Guru Mata DiklatDrs. Sukarno, M.M. Gregorius Andika Russtyadi, S.PdNIP. 19541210 198211 1 003

NIP. 19830716 200903 1 008RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah

: SMK N Karangpucung

Mata Diklat

: Kimia

Kelas / Semester

: X / Ganjil

Pertemuan ke

: 9

Alokasi Waktu

: 2 x 45

Standar Kompetensi

: Memahami Konsep Penulisan Lambang

Unsur dan Persamaan Reaksi

Kompetensi Dasar

: Menyetarakan Persamaan Reaksi

Indikator :

1. Pengertian persamaan reaksi kimia sebagai proses perubahan satu atau lebih zat yang berbeda dideskripsikan dengan benar.

2. Penggunaan simbol-simbol dalam reaksi kimia untuk menunjukkan perubahan yang terjadi selama reaksi berlangsung dideskripsikan dengan benar.

3. Penyetaraan persamaan reaksi berdasarkan prinsip jumlah unsur di ruas kiri dan kanan harus sama (sesuai Hukum Lavoiser) dilakukan dengan benar.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari uraian materi kegiatan belajar ini, siswa dapat :1. Menjelaskan pengertian persamaan reaksi kimia sebagai proses perubahan satu atau lebih zat yang berbeda dengan benar.2. Menuliskan penggunaan simbol-simbol dalam reaksi kimia untuk menunjukkan perubahan yang terjadi selama reaksi berlangsung dengan benar.

3. Menjelaskan penyetaraan persamaan reaksi berdasarkan prinsip jumlah unsur di ruas kanan dan di ruas kiri harus sama (sesuai hukum Lavoiser) dengan benar.

II. MATERI PEMBELAJARAN1. Persamaan reaksi kimia2. Wujud zat pada persamaan reaksiIII. METODE PEMBELAJARAN1. Diskusi dan informasi

2. Tes tertulis3. Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan pendahuluan / awal

: 10 menita. Guru menyampaikaan tujuan pembelajaran

b. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari siswa dengan pengetahuan awal siswa dengan cara mengajukan pertanyaan-pertanyaan awal tentang materi yang diajarkan

2. Kegiatan inti

: 70 menita. Guru melakukan diskusi dan informasi mengenai pengertian persamaan reaksi kimia sebagai proses perubahan satu atau lebih zat yang berbedab. Guru mensimulasikan tentang penggunaan simbol-simbol dalam reaksi kimia untuk menunjukkan perubahan yang terjadi selama reaksi berlangsung

c. Guru melakukan diskusi dan informasi mengenai penyetaraan persamaan reaksi berdasarkan prinsip jumlah unsur di ruas kanan dan di ruas kiri harus sama (sesuai hukum Lavoiser)d. Tanya jawab guru dengan siswa3. Kegiatan penutup

: 10 menita. Guru memberikan kesimpulan tentang materi yang telah diajarkan

b. Siswa mengerjakan tugas dan latihan soalV. SUMBER BELAJAR

1. Buku teks atau buku paket kimia SMK Kelas X2. Buku-buku pelajaran kimia yang relevanVI. PENILAIAN

A. Teknik Penilaian Tes Tertulis

B. Instrumen Penilaian

1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan persamaan reaksi !2. Tentukan simbol untuk menyatakan

a. Padatan

b. Larutan dalam air

c. Cairand. Gas3. Setarakan persamaan reaksi berikut

a. H2 + Cl2 HCl

b. Al + O2 Al2O3

c. Mg + HCl MgCl2 + H2

d. C2H2 + O2 CO2 + H2OC. Kunci jawaban

1. Persamaan reaksi : suatu persamaan yang menggambarkan perubahan kimia dari pereaksi menjadi produk.

2. a. Padatan = (s)b. Larutan dalam air = (aq)c. Cairan = (l) d. Gas = (g)

3. a. H2 + Cl2 2 HCl

b. 4Al + 3O2 2Al2O3

c. Mg + 2HCl MgCl2 + H2

d. 2C2H2 + 3O2 2CO2 + 2H2OD. Prosedur penilaianNo SoalSkor Max

125

225

350

TOTAL100

E. Batas Ketuntasan Minimal

Siswa dinyatakan kompeten bila skor perolehan nilai 65% x skor maksimum

Siswa dinyatakan belum kompeten bila skor perolehan nilai < 65% x skor maksimum

Catatan :

Siswa yang dinyatakan belum kompeten diberi pembelajaran, remidial, dievaluasi kembali sampai kompeten.

Karangpucung, Juli 2011Mengetahui,

Kepala Sekolah

Guru Mata DiklatDrs. Sukarno, M.M. Gregorius Andika Russtyadi, S.PdNIP. 19541210 198211 1 003

NIP. 19830716 200903 1 008RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah

: SMK N Karangpucung

Mata Diklat

: Kimia

Kelas / Semester

: X / Ganjil

Pertemuan ke

: 10 - 12

Alokasi Waktu

: 6 x 45

Standar Kompetensi

: Memahami Konsep Mol

Kompetensi Dasar

: Menjelaskan Konsep Mol

Indikator :

1. Pengertian Ar dan Mr sebagai satuan massa terkecil dari suatu unsur atau senyawa yang dibandingkan dengan 1/12 massa atom isotop 12C dideskripsikan dengan benar.

2. Perhitungan Mr berdasarkan jumlah Ar dari unsur-unsur penyusunnya dilakukan dengan benar.

3. Pengertian konsep mol sebagai satuan zat dideskripsikan dengan benar.

4. Pengertian konsep mol sebagai kumpulan partikel (atom atau molekul atau ion) yang dibandingkan dengan 1/12 massa isotop 12C atau yang mengandung partikel sebanyak bilangan Avogadro dideskripsikan dengan benar.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari uraian materi kegiatan belajar ini, siswa dapat :

1. Menjelaskan pengertian Ar dan Mr sebagai satuan massa terkecil dari suatu unsur atau senyawa yang dibandingkan dengan 1/12 massa atom isotop 12C dengan benar.

2. Menyelesaikan perhitungan Mr berdasarkan jumlah Ar dari unsur-unsur penyusunnya dengan benar.

3. Menjelaskan pengertian konsep mol sebagai satuan zat dengan benar.

4. Menjelaskan pengertian konsep mol sebagai kumpulan partikel (atom atau molekul atau ion) yang dibandingkan dengan 1/12 massa isotop 12C atau yang mengandung partikel sebanyak bilangan Avogadro dengan benar.II. MATERI PEMBELAJARANKonsep Mol

III. METODE PEMBELAJARAN1. Diskusi dan informasi

2. Tes tertulis

3. Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan awal

: 10 menit

a. Guru menyampaikaan tujuan pembelajaran.

b. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari siswa dengan pengetahuan awal siswa dengan cara mengajukan pertanyaan-pertanyaan awal tentang materi.

2. Kegiatan inti

: 70 menit

a. Guru mengajak diskusi informasi tentang pengertian Ar dan Mr sebagai satuan massa terkecil dari ustu unsur atau senyawa.

b. Guru memberi latihan menghitung Mr dari senyawa yang diberikan.

c. Guru menganalogikan jumlah zat berdasarkan satuannya, misalnya :

1. 1 lusin= 12

2. 1 kodi= 20

3. 1 mol zat = 6,02 x 1023 partikel (bilangan Avogadro)

d. Guru mendiskripsikan pengertian mol sebagai satuan jumlah zat.

e. Siswa melakukan diskusi dengan teman sebangku tentang materi yang diberikan dan mengerjakan latihan soal.

f. Guru mengecek pemahaman siswa.

3. Kegiatan penutup

: 10 menit

a. Guru memberikan kesimpulan tentang materi yang telah diajarkan.

b. Siswa mengerjakan tugas dan latihan.

V. SUMBER BELAJAR

1. Buku teks atau buku paket kimia SMK Kelas X

2. Buku-buku pelajaran kimia yang relevanVI. PENILAIAN

A. Teknik Penilaian Tes Tertulis

B. Instrumen Penilaian

1. Apa yang dimaaksud dengan Ar dan Mr ?

2. Hitunglah Mr untuk senyawa-senyawa berikut :

a. H2O

b. Mg(OH)2c. CaCO3d. CH3COOH

e. Al2(SO4)33. Apa yang dimaksud dengan mol ?

4. Tentukan banyaknya partikel yang terdapat pada :

a. 7 mol Ca

b. 0,02 mol Na2S

5. Tentukan jumlah mol zat berikut :

a. 12,04 . 1021 atom S

b. 30,1 . 1023 molekul NaCl

C. Kunci Jawaban

1. Ar adalah perbandingan massa rata-rata dari satu atom isotop suatu unsur dengan 1/12 kali massa satu atom 12C

Mr adalah perbandingan massa rata-rata dari suatu enyawa (molekul) dengan 1/12 kali massa satu atom 12C

2. Mr dari :

a. H2O = (2.1) + (1.16) = 18

b. Mg(OH)2 = 24 + (16.2 + 1.2) = 58

c. CaCO3 = 40 + 12 + (16.3) = 100

d. CH3COOH = 12 + (1.3) + 12 + 16 + 16 + 1 = 60

e. Al2(SO4)3 = (27.2) + (32.3 + 16.4.3) = 342

3. Mol adalah satuan banyaknya partikel atau merupakan penyederhanaan dari jumlah partikel.4. Banyaknya pertikel dari :

a. 7 mol Ca = 7 x 6,02.1023 atom = 42,14.1023 atom

b. 0,02 mol Na2S = 0,02 x 6,02.1023 molekul = 12,04.1023 molekul

5. Mol dari :

a. 12,04.1024 atom S = = 20 mol S

b. 30,1.1023 molekul NaCl = = 5 mol NaCl

D. Prosedur PenilaianNo SoalSkor Max

120

220

320

420

5

TOTAL100

E. Batas Ketuntasan Minimal

Siswa dinyatakan kompeten bila skor perolehan nilai 65% x skor maksimum

Siswa dinyatakan belum kompeten bila skor perolehan nilai < 65% x skor maksimum

Catatan :

Siswa yang dinyatakan belum kompeten diberi pembelajaran, remidial, dievaluasi kembali sampai kompeten.

Karangpucung, Juli 2011Mengetahui,

Kepala Sekolah

Guru Mata Diklat

Drs. Sukarno, M.M. Gregorius Andika Russtyadi, S.PdNIP. 19541210 198211 1 003

NIP. 19830716 200903 1 008RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah

: SMK N Karangpucung

Mata Diklat

: Kimia

Kelas / Semester

: X / Ganjil

Pertemuan ke

: 13 - 14

Alokasi Waktu

: 4 x 45

Standar Kompetensi

: Memahami Konsep Mol

Kompetensi Dasar

: Menerapkan Hukum Gay Lussac dan

Hukum Avogadro

Indikator :1. Definisi hukum Gay Lussac dideskripsikan dengan benar.2. Definisi hukum Avogadro dideskripsikan dengan benar.

3. Penggabungan hukum Boyle, hukum Gay Lussac dan hukum Avogadro menjadi persamaan gas ideal dideskripsikan dengan benar.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari uraian materi kegiatan belajar ini, siswa dapat :

1. Menjelaskan definisi hukum Gay Lussac dengan benar.

2. Menjelaskan definisi hukum Avogadro dengan benar.

3. Menjelaskan penggabungan hukum Boyle, hukum Gay Lussac dan hukum Avogadro menjadi persamaan gas ideal dengan benarII. MATERI PEMBELAJARAN Hukum Gay Lussac dan hukum Avogadro

III. METODE PEMBELAJARAN1. Diskusi dan informasi

2. Tes tertulis

3. Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan awal

: 10 menit

a. Guru menyampaikaan tujuan pembelajaran.

b. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari siswa dengan pengetahuan awal siswa dengan cara mengajukan pertanyaan-pertanyaan awal tentang materi.

2. Kegiatan inti

: 70 menit

a. Guru menjelaskan cara menghitung gas yang bereaksi atau volume gas hasil reaksi berdassarkan hukum Gay Lussac.

b. Guru menjelaskan cara mengkorelasikan hubungan antara volume gas dengan jumlah partikelnya pada keadaan yang sama.

c. Guru menjelaskan cara menurunkan persamaan gas ideal dari hukum Boyle, hukum Gay Lussac dan hukum Avogadro.

d. Guru memberikan latihan menentukan tekanan, volume dan temperatur suatu gas berdasarkan persamaan gas ideal.

e. Guru memberikan latihan menentukan volume atau jumlah reaktan dan produk dari suatu reaksi dengan menerapkan persamaan reaksi, konsep mol, hukum Boyle, hukum Gay Lussac, dan hukum Avogadro.

f. Guru mengecek pemahaman siswa.

3. Kegiatan penutup

: 10 menit

a. Guru memberikan kesimpulan tentang materi yang telah diajarkan.

b. Siswa mengerjakan tugas dan latihan.

V. SUMBER BELAJAR

1. Buku teks atau buku paket kimia SMK Kelas X

2. Buku-buku pelajaran kimia yang relevan

VI. PENILAIAN

A. Teknik Penilaian Tes Tertulis

B. Instrumen Penilaian

1. Sebutkan bunyi hukum Gay Llussac dan hukum Avogadro

2. Pada suhu dan tekanan tertentu 10 liter gas Hidrogen dibakar dengan gas Oksigen menghasilkan uap air

a. Tuliskan persamaan reaksinya !

b. Berapa liter gas Oksigen yang diperlukan ?

c. Berapa liter uap air yang dihasilkan ?

3. Untuk menghasilkan 8 molekul Amoniak, berapa molekul Nitrogen dan Hidrogen yang diperlukan ?

4. 46 gram logam Na bereaksi dengan larutan asam sulfat (H2SO4) pada kondisi STP, menurut reaksi sebagai berikut :

2Na + H2SO4 Na2SO4 + H2

jika ( Ar H = 1, Na = 23, O = 16, S = 32)

a. Berapa liter asam sulfat yang diperlukan ?

b. Berapa gram Na2SO4 yang terbentuk ?

c. Berapa liter gas Hidrogen yang dihasilkan ?C. Kunci Jawaban

1. Hukum Gay Lussac : Pada suhu dan tekanan yang sama bahwa gas-gas yang volumenya sama akan mempunyai jumlah atom yang sama banyak

Hukum Avogadro : Pada suhu dan tekanan yang sama bahwa gas-gas yang volumenya sama akan mengandung jumlah molekul yang sama banyak

2. Gas Hidrogen dibakar dengan gas Oksigen menghasilkan Uap air

a. Reaksi : 2H2 + O2 2H2O

b. Volume O2 yang dipoerlukan : 1/2 x 10 liter = 5 liter

c. Volume H2O yang terbentuk : 2/2 x 10 liter = 10 liter

3. N2 + 3H2 2NH3a. Jumlah molekul N2 : 1/2 x 8 = 4 molekul

b. Jumlah molekul H2 : 3/2 x 8 = 12 molekul

4. 2Na + H2SO4 Na2SO4 + H2

46 gram

mol =

=

= 2 mol 1 mol

1 mol 1 mol

V = mol x 22,4 L

gr = mol x Mr V = mol x 22,4 L

= 1 x 22,4 L

= 1 x 142

= 1 x 22,4 L

= 22,4 L

= 142 gram

= 22,4 L

D. Prosedur PenilaianNo SoalSkor Max

125

225

325

425

TOTAL100

E. Batas Ketuntasan Minimal

Siswa dinyatakan kompeten bila skor perolehan nilai 65% x skor maksimum

Siswa dinyatakan belum kompeten bila skor perolehan nilai < 65% x skor maksimum

Catatan :

Siswa yang dinyatakan belum kompeten diberi pembelajaran, remidial, dievaluasi kembali sampai kompeten.

Karangpucung, Juli 2011Mengetahui,

Kepala Sekolah

Guru Mata Diklat

Drs. Sukarno, M.M. Gregorius Andika Russtyadi, S.PdNIP. 19541210 198211 1 003

NIP. 19830716 200903 1 008

_1318782278.unknown

_1318786391.unknown

_1318786390.unknown

_1318782083.unknown