rpp_matematika_x-1 (1)

Upload: rama-dhan-justin

Post on 12-Jul-2015

124 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi : : : : : : MA HASYIM ASYARI MATEMATIKA X/1 1 2 x 45 Menit Memecahkan masalah yang pangkat,akar dan logaritma

berkaitan

dengan

bentuk

Kompetensi Dasar Indikator

: 1.1 Menggunakan aturan pangkat,akar,dan logaritma : 1. Mengetahui sifat-sifat sederhana tentang bilangan berpangkat 2. Mengaplikasikan sifat-sifat sederhana tentang sifat-sifat bilangan berpangkat

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat merubah bentuk pangkat negatif ke pangkat positif dan sebaliknya II. Bahan / Materi Ajar : Aljabar : Sifat-sifat bilangan berpangkat III. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi dan kelompok IV. Langkah-langkah Pembelajaran : a. Kegiatan awal : - Motifasi - Menerangkan tentang sifat-sifat bilangan berpangkat pangkat nol dan pangkat negatif beserta contohnya b. Kegiatan Inti : 1. Memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya tentang contoh-contoh soalsoal yang kurang dimengerti 2. Dengan bimbingan guru siswa dapat mengubah bentuk pangkat negatif ke bentuk pangkat positif dan sebaliknya 3. Siswa dapat menyelesaikan soal-soal c. Kegiatan akhir : Memberikan PR V. Alat / Bahan / Sumber belajar : Alat : LCD, LAPTOP Bahan : Sumber Belajar : Buku Paket dan LKS VI. Penilaian : Jenis Penilaian : Jenis tugas individu dan tugas kelompok Instrumen : Tes tertulis uraian 1. Tentukan Nilai dari: a. ( 3 x 9 )2 = .............. c. ( 52 )3 = ................. 48 b. 2 = .......... .. d. 54 . 52 = ................... 4

2. Dengan mengunakan sifat-sifat bilangan berpangkat, Sederhanakan bentuk: a. 3p2 . 2p3 . p b. ( -5 x2 . y3 )2 : ( x3 . y4 ) Banyuwangi, ......... - ......... - 2010. Guru Mata Pelajaran,

M. GUFRON, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi MA HASYIM ASYARI MATEMATIKA X/1 2 2 x 45 Menit Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat,akar dan logaritma Kompetensi Dasar : 1.1 Menggunakan aturan pangkat,akar,dan logaritma Indikator : 1. Mengetahui sifat-sifat sederhana tentang bentuk pangkat 2. Mengubah bentuk pangkat (+) ke (-) atau sebaliknya I. Tujuan Pembelajaran : Dengan penemuan terbimbing siswa dapat mendiskripsikan bentuk pangkat, dan mengubah bentuk pangkat (+) ke (-) atau sebaliknya II. Bahan / Materi Ajar : 1. Aljabar 2. Bentuk pangkat, akar dan logaritma III. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok IV. Langkah-langkah Pembelajaran : a. Kegiatan awal : - Motifasi (salam) - Siswa mendiskripsikan sifat-sifat sederhana tentang bentuk pangkat dengan cara mempresentasikan PR nya kedepan kelas. b. Kegiatan Inti : 1. Siswa mengingat kembali sifat-sifat bentuk pangkat 2. Dengan bimbingan guru siswa belajar untuk mengubah bentuk pangkat (+) ke (-) dan sebaliknya 3. Siswa mengerjakan contoh-contoh soal dan latihan soal c. Kegiatan akhir : 1. Guru memberikan PR pada siswa 2. Salam V. Alat / Bahan / Sumber belajar : Alat : LCD, Laptop Bahan : Sumber Belajar : Buku Paket dan LKS VI. Penilaian : Jenis Penilaian : Tugas individu Instrumen : Tes tertulis uraian 1. Ubahlah ke dalam bentuk pangkat negatif : 2 4. p 1.q 3 a 9 .b 2 a. b. 3 2 a 3 .b 5 2. p .q 2. Ubahlah ke dalam pangkat positif : 3 18 .x 2 . y 3 a 3 .b 2 a. c. 1 2 a 6 .b 3 27 .x . y Banyuwangi, ......... - ......... - 2010. Guru Mata Pelajaran, : : : : : :

M. GUFRON, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : MA HASYIM ASYARI MATEMATIKA X/1 3 2 x 45 Menit Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat,akar dan logaritma : 1.1 Menggunakan aturan pangkat,akar,dan logaritma : 1. Melakukan operasi aljabar pada bentuk pangkat dan akar

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat melakukan operasi aljabar pada bentuk pangkat dan akar II. Bahan / Materi Ajar : Aljabar, bentuk pangkat dan bentuk ajar III. Metode Pembelajaran : Ekspositori dan diskusi. IV. Langkah-langkah Pembelajaran : a. Kegiatan awal : 1. Sebagai motifasi guru menceritakan bagaimana masalah operasi aljabar 2. Guru menyampaikan pengalaman belajar yang akan diterima oleh siswa 3. Siswa dibagi dalam kelompok kecil b. Kegiatan Inti : 1. Guru menjelaskan operasi aljabar pada bentuk pangkat dan akar 2. Siswa mengerjakan beberapa contoh soal 3. Salah satu kelompok ditunjuk untuk menjelaskan hasil diskusi 4. Siswa menyimpulkan hasil diskusi c. Kegiatan akhir : 1. Siswa diberikan beberapa soal untuk pemantapan penguasaan materi untuk diselesaikan di rumah 2. Guru meminta siswa untuk mempelajari materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya V. Alat / Bahan / Sumber belajar : Alat : Bahan : Sumber Belajar : Buku Paket, LKS VI. Penilaian : Jenis Penilaian : 1. Tugas individu Instrumen : 1. PG 2. Uraian 1. Sederhanakan bentuk akar berikut: a.63 + 7 28

2. Tugas kelompok

b.

150 3 54 + 5 48

c. (

5 2

)2

2. Mengerjakan soal-soal di buku paket.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator I. Tujuan Pembelajaran : MA HASYIM ASYARI : MATEMATIKA : X/1 : 4 : 2 x 45 Menit : Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat,akar dan logaritma : 1.1 Menggunakan aturan pangkat,akar,dan logaritma : 1. Menentukan bentuk sekawan dari bentuk akar 2. Merasionalkan bentuk akar : 1. Siswa dapat menentukan bentuk sekawan dari bentuk akar 2. Siswa dapat merasionalkan bentuk akar II. Bahan / Materi Ajar : Aljabar : Merasionalkan penyebut sebuah pecahan III. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok IV. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan awal : :

Motivasi :1. Siswa mendefinisikan pengertian bentuk akar sekawan 2. Siswa membuat contoh bentuk-bentuk akar sekawan b. Kegiatan Inti : 1. Mengingat kembali perkalian bentuk akar sekawan ( selisih dua kuadrat ) 2. Dengan bimbingan guru siswa diarahkan dapat merasionalkan bentuk akar ( penyebut suatu pecahan ) 3. Siswa menyelesaikan soal-soal latihan 4. Siswa membuat rangkuman c. Kegiatan akhir : 1. Guru memberikan PR pada siswa 2. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucap salam V. Alat / Bahan / Sumber belajar Alat Bahan : :

: Laptop, LCD

Sumber Belajar : Buku Paket, buku referensi dan LKS

VI. Penilaian : Jenis Penilaian : 1. Kuis Instrumen : 1. PG 2. Tugas Individu 2. Uraian

Siswa menyebutkan bentuk-bentuk sekawan a)2+ 3

sekawan dengan ......................

b) 3 -

5

sekawan

dengan ................... Siswa merasionalkan penyebut pecahan berikut: a)3 3 55 2 3 5 3 5 2 3+ 5

b.

c.

Tugas individu: Siswa mengerjakan soal hal 6 7 LKS Mat. Banyuwangi, ......... - ......... - 2010. Guru Mata Pelajaran,

M. GUFRON, S.Pd .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator sebaliknya 2. Melakukan operasi aljabar dalam bentuk logaritma ( sifat-sifat ) I. Tujuan Pembelajaran : : MA HASYIM ASYARI : MATEMATIKA : X/1 : 5 : 2 x 45 Menit : Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat,akar dan logaritma : 1.1 Menggunakan aturan pangkat,akar,dan logaritma : 1. Mengubah bentuk pengkat ke bentuk logaritma dan

1.Siswa dapat mengubah bentuk pangkat kedalam bentuk logaritma dan sebaliknya 2. Siswa dapat melakukan operasi aljabar dalam bentuk logaritma ( sifat-sifatnya ) II. Bahan / Materi Ajar : Aljabar : - logaritma

III. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok IV. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan awal 1. Membahas PR 2. Guru menyampaikan pengalaman belajar yang akan diperoleh siswa 3. Siswa dibagi dalam kelompok kecil b. Kegiatan Inti : 1. Pada masing-masing kelompok siswa mendiskusikan arti dari logaritma suatu bilangan c utk bilangan pokok a.Yang di hub. dengan eksponen bilangan berpangkat 2. Siswa mendiskusikan utk menentukan beberapa hubungan yang pasti ( sifat-sifat dari logaritma ) dengan beberapa contoh yang ada pada LKS 3. Siswa menjalaskan beberapa latihan soal 4. Wakil kelompok disuruh menjelaskan hasil diskusi c. Kegiatan akhir : : :

1.

Bersama guru siswa diajak utk menyimpulkan arti logaritma serta sifat-sifat logaritma

2. Siswa diberi tugas utk dikerjakan dirumah V. Alat / Bahan / Sumber belajar Alat Bahan VI. Penilaian : Jenis Penilaian : 1. Tugas kelompok Instrumen a. Sederhanakan: 1. log 5 log 2. log1 1 + log 27 270

:

: LCD, Laptop : -

Sumber Belajar : Buku Paket, LKS 2. Tugas Individ

: 1. Jawaban singkat 2. Uraian obyektif

3. 5 4. Jika2

5

log 7

6

6

log 3

x log 3 4 + log 2 2

log x = a2

dan

2

log y = b

Tentukan :

lo x 2 g

y

Banyuwangi, ......... - ......... - 2010. Guru Mata Pelajaran,

M. GUFRON, S.Pd .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator logaritma ( Sifat 5 s/d 7) I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengoprasikan bentuk logaritma sesuai dengan sifat 5 s/d 7 II. Bahan / Materi Ajar : Aljabar : logaritma : : : : : : MA HASYIM ASYARI MATEMATIKA X/1 6 2 x 45 Menit Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat,akar dan logaritma : 1.1 Menggunakan aturan pangkat,akar,dan logaritma. : 1. Melakukan operasi aljabar dalam bentuk logaritma 2. Siswa dapat melakukan operasi aljabar dalam bentuk

III. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok IV. Langkah-langkah Pembelajaran : a. Kegiatan awal : 1. Membahas PR 2. Guru menyampaikan pengalaman belajar yang akan diperoleh siswa 3. Siswa dibagi dalam kelompok b. Kegiatan Inti : 1. Siswa mendiskusikan sifat-sifat logaritma ( 5/7 ) dengan berpedoman pada LKS 2. Siswa mendiskusikan beberapa soal yang ada pada LKS dan buku paket 3. Beberapa siswa ditunjuk mewakili kelompoknya untuk persntasi ditanggapi ole kelompok. 4. Siswa mengerjakan beberapa soal untuk latihan 5. Bersama guru siswa diajak membahas soal c. Kegiatan akhir : 1. Bersama guru siswa diajak menyimpulkan sifat-sifat logaritma 2. Siswa diberi tugas untuk dikerjakan dirumah V. Alat / Bahan / Sumber belajar : Alat : LCD, Laptop Bahan : -. Sumber Belajar : Buku Paket, LKS VI. Penilaian : Jenis Penilaian : 1. Tugas individu Instrumen : 1. Jawaban singkat 2. Uraian obyektif Kerjakan soal-soal di bawah ini: 1. Jika 3 log 2 = a maka 8 log 9 =..... 2. Nilai 3.p1 2

log 3.3 log 32

lo g

1 q 1 . lo g .s lo p g q s

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator I. Tujuan Pembelajaran II. Bahan / Materi Ajar : : : : : : MA HASYIM ASYARI MATEMATIKA X/1 7 2 x 45 Menit Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat,akar dan logaritma : 1.1 Menggunakan aturan pangkat,akar,dan logaritma : 1. Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat pangkat rasional : Siswa dapat menyederhanakan bentik aljabar yang memuat pangkat rasional : 1. Bentuk pangkat dan bentuk akar

III. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok IV. Langkah-langkah Pembelajaran : a. Kegiatan awal : 1. Membahas PR 2. Guru menyampaikan pengalaman belajar yang akan diperoleh siswa 3. Siswa dibagi dalam kelompok kecil seperti kelompok sebelumnya. b. Kegiatan Inti : 1. Guru menjelaskan tentang penyarderhanaan bentuk aljabar yang memuat pangkat rasional 2. Siswa mengerjakan beberapa soal dari gontoh yang diberikan guru. 3. Salah satu kelompok menjelaskan hasil diskusi 4. Siswa menyampaikan hasil diskusi. c. Kegiatan akhir : 1. Siswa diberi beberapa soal untuk pemantapan panguasan materi untuk dikerjakan dirumah 2. Guru meminta siswa untuk mempelajari materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya V. Alat / Bahan / Sumber belajar : Alat : Laptop, LCD Bahan : -. Sumber Belajar : Buku Paket, LKS VI. Penilaian : Jenis Penilaian : 1. Soal Kelompok 2. Tugas Individu Instrumen : 1. PG 2. Uraian 1. Ubahlah bentuk berikut ke dalam bentuk pangkat rasional: a. 8 7 2 b. 7 12 m 2. Hitunglah ! 1 22 a. ( 1252 ) 3 c. 3 3 6 3. Kerjakan soal-soal yang ada pada buku paket.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator pangkat,akar : : : : : : MA HASYIM ASYARI MATEMATIKA X/1 8 2 x 45 Menit Memecahkan masalah yang berkaitan dengan pangkat,akar dan logaritma : 1.1 Menggunakan aturan pangkat,akar,dan logaritma : 1. Membuktikan sifat-sifat sederhana tentang bentuk dan logaritma I. Tujuan Pembelajaran : Dengan penemuan yang terbimbing siswa dapat membuktikan sifat-sifat sederhana tentang bentuk pangkat, akar dan logaritma. II. Bahan / Materi Ajar : 1. Bentuk pangkat, akar dan logaritma III. Metode Pembelajaran : Diskusi dan eksplorasi IV. Langkah-langkah Pembelajaran : a. Kegiatan awal : 1. Salam 2. Siswa diajak mengingat kembali materi yang sudah diajarkan b. Kegiatan Inti : 1. Siswa diajak berdiskusi untuk menyimpulkan tentang Sifat-sifat logaritma dan menaplikasikannya dalam bentuk soal 2. Siswa menerjakan latihan-latihan soal c. Kegiatan akhir : 1. Guru memberi PR 2. Salam V. Alat / Bahan / Sumber belajar : Alat : LCD, Laptop Bahan : Sumber Belajar : Buku Paket, LKS VI. Penilaian : Jenis Penilaian : 1. Ulangan 2. Tugas Individu Instrumen : Tes tertulis uraian 1. Tentukan nilai x dari : a. 4 2 log x =2 log 81 2. Diketahui :b

bentuk

b. danb

x

log 25 =

1 5b

log 2 = a

log 3 = c maka Tentukan :

log 144

Banyuwangi, ......... - ......... - 2010. Guru Mata Pelajaran,

M. GUFRON, S.Pd RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator I. Tujuan Pembelajaran fungsi

: MA HASYIM ASYARI : MATEMATIKA : X/1 : 9 : 2 x 45 Menit : Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat : 2.1 Memahami konsep fungsi : 1. Mengidentifikasikan jenis-jenis dan sifat-sifat fungsi 2. Mendeskripsikan pengertian fungsi : 1. Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri nilai yang merupakan 2. Siswa dapat mendeskripsikan pengertian fungsi

II. Bahan / Materi Ajar

: Fungsi kuadrat : - Pengertian fungsi - Jenis-jenis dan sifat-sifat fungsi

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi kelompok IV. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan awal b. Kegiatan Inti : 1. Meneragkan tentang pengertian fungsi, jenis-jenis dan sifat-sifat fungsi beserta contohnya 2. Siswa mengerjakan latihan soal c. Kegiatan akhir 1. Memberikan PR. 2. Menutup pelajaran dengan salam V. Alat / Bahan / Sumber belajar Alat Bahan VI. Penilaian : Jenis Penilaian : 1. Kuis Instrumen 2. Tes tulis PG . RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2. Tugas Individu 3. Tugas kelompok : 1. Tes uraian tertulis : LCD, Laptop : -. : : : :

Mengingatkan kembali kepada siswa tentang pengertian fungsi

Sumber Belajar : Buku Paket, LKS

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi

: MA HASYIM ASYARI : MATEMATIKA : X/1 : 10 : 2 x 45 Menit : Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat

Kompetensi Dasar Indikator jenisnya I. Tujuan Pembelajaran

: 2.1 Memahami konsep fungsi : 1. Mengidentifikasi jenis-jenis dan sifat-sifat fungsi 2. Mendeskripsikan karakteristik fungsi berdasarkan :

1. Siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis dan sifat-sifat fungsi 2. Siswa dapat mendeskripsikan karakteristik fungsi berdasarkan jenisnya II. Bahan / Materi Ajar : 1.Fungsi kuadrat 2.Jenis dan sifat fungsi III. Metode Pembelajaran : Diskusi dan presentasi IV. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan awal : :

Motivasi : 1. Siswa diingatkan kembali tentang bentuk umum fungsi kuadrat 2. siswa diingatkan kembali tentang diskriminan b. Kegiatan Inti : 1. Siswa berdiskusi tentang jenis-jenis dan sifat-sifat fungsi dengan bimbingan guru 2. Siswa menyelesaikan soal-soal tentang jenis-jenis dan sifat-sifat fungsi 3. Siswa endeskripsikan karakteristik fungsi berdasarkan jenisnya dimuka kelas ( secara kelompok ) 4. Siswa membuat rangkuman c. Kegiatan akhir : 1. Guru memberi PR 2. Guru mengekhiri pelajaran dengen salam V. Alat / Bahan / Sumber belajar Alat Bahan : LCD, Laptop : :

Sumber Belajar : Buku Paket, LKS

VI. Penilaian : Jenis Penilaian : 1. Tugas kelompok 2. Tugas Individu Instrumen Tugas Kelompok: Siswa mendiskusikan jenis dan sifat-sifat fungsi: 1. Perlihatkan bahwa grafik fungsi berikut selalu berada di atas sumbu x untuk setiap x anggota real: a. f(x) = x2 + 3x + 3 setiap x anggota real: a. f(x) = - x2 + 3x 4 Tugas Individu: Siswa mengerjakan soal latihan halaman 136 -137 Buku Erlanga X Semester 1 (Sartono). b. f(x) = - x2 2x - 2 b. f(x) = x2 x + 1 2. Perlihatkan bahwa grafik fungsi kuadrat berikut selalu berada di bawah sumbu x untuk : 1. PG 2. Uraian Obyektif

Banyuwangi, ......... - ......... - 2010. Guru Mata Pelajaran,

M. GUFRON, S.Pd .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator aljabar : : : : : : MA HASYIM ASYARI MATEMATIKA X/1 11 2 x 45 Menit Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat : 2.1 Memahami konsep fungsi : 1. Menyelidiki kareteristik grafik fungsi kuadrat dari bentuk 2. Menggambar grafik rungsi kuadrat I. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menunjukkan nilai fungsi dari fungsi kuadrat sederhaa 2. Siswa dapat menggambar grafik fumhsi kuadrat II. Bahan / Materi Ajar : Grafik fungsi kuadrat.

III. Metode Pembelajaran : Kuis dan diskusi kelompok IV. Langkah-langkah Pembelajaran : a. Kegiatan awal : 1. Penjelasan tentang grafik fungsi 2. Pengenalan materi yang akan dipelajeri b. Kegiatan Inti : 1. Menentukan nilai fungsi dari nilai kuadrat 2. Menggambar grafik fungsi kuadrat c. Kegiatan akhir : 1. Evluasi kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan 2. Pemberian tugas V. Alat / Bahan / Sumber belajar : Alat : Penggaris, LCD, Laptop Bahan : Sumber Belajar : Buku Paket dan penunjang VI. Penilaian : Jenis Penilaian : 1. Tugas kelompok 2. Tugas Individu Instrumen : Uraian Obyektif Gambar grafik fungsi : 1) f(x) = x2 4x 5 2) f(x) = 2x2 x 6 Banyuwangi, ......... - ......... - 2010. Guru Mata Pelajaran,

M. GUFRON, S.Pd .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi : MA HASYIM ASYARI : MATEMATIKA : X/1 : 12 : 2 x 45 Menit : Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat Kompetensi Dasar Indikator I. Tujuan Pembelajaran : 2.1 Memahami konsep fungsi : 1. Menentukan definit pesitif dan definit negatif 2. Menggambar grafik fungsi kuadrat : Setelah pembelajaran ini siswa dapat : 1. Menggambar grafik fungsi kuadrat menggunakan hasil analisis fungsi 2. Mengidentifikasi definit positif dan definit negatif suatu fungsi kuadrat II. Bahan / Materi Ajar : 1.Aljabar 2. Grafik dan fungsi kuadrat III. Metode Pembelajaran : Demonstrasi IV. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan awal : :

1. Membuka pelejaran dengan salam 2. melalui presentasi siswa mengerjakan tugas menggambar grafik dan menentukan Sb simetri, titik puncak dan koefisien-koefisiennya b. Kegiatan Inti : 1. Guru menjelaskan cara menggambar grafik fungsi dengan menggunakan hasil analisis rumus fungsi 2. Guru menjelaskan jenis titik balik dientukan oleh nilai a Jika a > 0 maka kurva membuka keatas Jika a < 0 maka kurva membuka kebawah 3. Guru menjelaskan langkah-langkah menggambar grafik c. Kegiatan akhir 1. : Pemberian tugas menggambar grafik dengan langkah-langkahnya dan menentukan def positif atau negatif 2. Mengerjakan PR

V. Alat / Bahan / Sumber belajar Alat Bahan VI. Penilaian : : LCD, Laptop : -

:

Sumber Belajar : Buku Paket, Buku referensi dan LKS Jenis Penilaian : Tugas Individu, Tugas Kelompok Instrumen : PG, Uraian Obyektif 1. Hasil kali 2 bilangan positif adalah 140, Jika bilangan pertama satu kurangnya dari tiga kali bilangan ke dua, maka selisih ke-dua bilangan itu adalah ....... 2. Fungsi f(x) = ( 2x + p )2 + q mempunyai titik balik minimum (-1, 3) maka nilai p+q = ..... 3. Gambarlah grafik fungsi kuadrat dengan menentukan unsur-unsur pembentuknya. Banyuwangi, ......... - ......... - 2010. Guru Mata Pelajaran,

M. GUFRON, S.Pd .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : MA HASYIM ASYARI MATEMATIKA X/1 13 2 x 45 Menit Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat : 2.3 Menggunakan sifat dan aturan tentang persamaan dan pertidaksamaan kuadrat. : 1. Menentukan akar-akar persamaan kuadrat

I. Tujuan Pembelajaran: 1. siswa dapat menentukan akar-akar persamaan kuadrat II. Bahan / Materi Ajar: - Persamaan dan pertidaksamaan kuadrat - Penyelesaian persamaan kuadrat III. Metode Pembelajaran : Belajar kelompok / diskusi IV. Langkah-langkah Pembelajaran : a. Kegiatan awal : 1. Pembentukan kelompok 2. Pemeberian materi persamaan kuadrat untuk didiskusikan siswa b. Kegiatan Inti : kelompok mencari akar-akar pertidaksamaan kuadrat dengan tiga cara : 1. memfaktorkan 2. Bentuk kuadrat sempurna 3. Dengan rumus persamaan kuadrat c. Kegiatan akhir : 1. Kelompok menyimpulkan bahwa untuk mencari akar-akar persamaan kuadrat dapat dilakukan dengan tiga cara 2. Mengevaluasi dan pemberian tugas V. Alat / Bahan / Sumber belajar : Alat : Foto copy bahan materi untuk dibagikan pada tiap kelompok, LCD Bahan : Sumber Belajar : Buku Paket, buku penunjang LKS dan lain-lain VI. Penilaian : Jenis Penilaian : Penilaian perkelompok, kuis, tugas individu, tugas kelompok, UH. Instrumen : PG, Uraian Obyektif, Jawaban singkat Jawablah dengan singkat dan jelas: 1. Salah satu persamaan kuadrat: 2 ( x + 1 )2 = ( x + 1 )2 + 2 ( 2x + 3 ) 3 adalah ....... 2. Himpunan penyelesaian dari : x2 5x + 6 = 0 3. Nilai x yang memenuhi persamaan : 3x2 + x 2 = 0 adalah ................ Banyuwangi, ......... - ......... - 2010. Guru Mata Pelajaran,

M. GUFRON, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator kuadrat dengan sketsa grafik I. Tujuan Pembelajaran : Dengan bimbingan, siswa menentukan himpunan pertidaksamaan kuadrat II. Bahan / Materi Ajar : Pertidaksamaan Kuadrat : : : : : : MA HASYIM ASYARI MATEMATIKA X/1 14 2 x 45 Menit Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat

: 2.3 Menggunakan sifat dan aturan tentang persamaan pertidaksamaan kuadrat. : 1. Menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat 2. Menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan

III. Metode Pembelajaran : Diskusi, eksplorasi IV. Langkah-langkah Pembelajaran : a. Kegiatan awal : 1. Salam, motivasi 2. Membahas PR b. Kegiatan Inti : 1. Mengingat kembali cara menyelesaikan persamaan kuadrat 2. Menentukan pembuat nol 3. Menghasilkan HP dari pertidaksamaan degan garis bilangan 4. Menentukan HP dengan menggunakan grafik 5. Meneyelesaikan contoh-contoh soal 6. Mengerjakan latihan soal di LKS c. Kegiatan akhir : 1. Mengingatkan kembali materi awal 2. Memberikan PR, salam V. Alat / Bahan / Sumber belajar : Alat : Penggaris, LCD Laptop Bahan : Sumber Belajar : Buku Paket, dan LKS VI. Penilaian : Jenis Penilaian : Tugas individu, Tugas Kelompok dan ulangan Instrumen : Test uraian Obyektif, PG 1. Tentukan Himpunan Penyelesaian dengan Diagram garis : a. ( x 1 )( x 4) 0 c. 2x2 + 7x 15 0 b. x2 3x 4 > 0 2. Carilah interval x , agar grafik parabola y = x2 + x 2 : a. Berada di atas sumbu x b. berada di bawah sumbu x.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : MA HASYIM ASYARI MATEMATIKA X/1 15 2 x 45 Menit Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat

: 2.3 Menggunakan sifat dan aturan tentang persamaan dan pertidaksamaan kuadrat. : 1. Menggunakan rumus jumlah dan hasil kali persamaan kuadrat

I. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menggunakan rumus jumlah dan hasil kali Persamaan kuadrat II. Bahan / Materi Ajar: Rumus Jumlah dan Hasil Kali akar-akar persamaan Kuadrat III. Metode Pembelajaran : Kuis dan diskusi kelompok IV. Langkah-langkah Pembelajaran : a. Kegiatan awal : 1. Mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya 2. Menentukan rumus jumlah & hasil kali akar-akar persamaan kuadrat b. Kegiatan Inti : 1. Menentukan jumlah dan hasil kali akar-akar kuadrat 2. Menentukan hubunganantara jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat 3. Merumuskan jumlah dan hasil kali akar dengan korfisien persamaan kuadrat c. Kegiatan akhir : 1. Mengevaluasi 2. Memberikan tugas V. Alat / Bahan / Sumber belajar :

Alat : LCD, Laptop Bahan : Sumber Belajar : Buku Paket, dan LKS VI. Penilaian : Jenis Penilaian : Individu dan kelompok Instrumen : Test tertulis uraian, PG Siswa dapat menentukan nilai jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat: 1. Akar-akar persamaan kuadrat x2 + 3x 7 = 0 adalah p dan q , Nilai p2 + q2 = ..... 2. Tentukan nilai p agar akar-akar persamaan kuadrat: p ( x2 x + 2 ) = x + 1 berlawanan. Banyuwangi, ......... - ......... - 2010. Guru Mata Pelajaran,

M. GUFRON, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : : : : : : MA HASYIM ASYARI BANYUWANGI MATEMATIKA X/1 16 2 x 45 Menit Memecahkan masala yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat

: 2.3 Menggunakan sifat dan aturan tentang persamaan dan pertidaksamaan kuadrat. Indikator : 1. Menggunakan rumus jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat I. Tujuan Pembelajaran : 1. Menemukan rumus jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat 2. Menggunakan rumus jumlah dan hasil kali akar persamaan kuadrat dalam perhitungan II. Bahan / Materi Ajar : 1. Rumus jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat

III. Metode Pembelajaran : Metode diskusi kelompok IV. Langkah-langkah Pembelajaran : a. Kegiatan awal : 1. Membuka pelejaran dengan salam 2. Membahas tugas ( PR ) 3. Materi lanjutan dan siswa berelompok sesuai kelompoknya b. Kegiatan Inti : 1. Menemukan rumus jumlah dan hasil kali akar persamaan kuadrat yang diturunkan dari persamaa kuadrat 2. Menghitung denganmenggunakan rumus jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat c. Kegiatan akhir : 1. Mengerjakan tugas - Pribadi / individu - Kelompok V. Alat / Bahan / Sumber belajar : Alat : LCD, Laptop Bahan : Sumber Belajar : Buku Paket, Buku referensi dan LKS VI. Penilaian : Jenis Penilaian : Tugas individu , Tugas Kelompok Instrumen : Uraian Obyektif 1. Jika akar-akar persamaan kuadrat: 2x2 x + 3 = 0 adalah p dan q, maka persamaan kuadrat yang akar-akarnya di bawah ini adalah : a. 2p dan 2 q b. ( p 1 ) dan ( q 1 ) 2 2. Jika akar-akar persamaan x + 2x 8 = 0 adalah p & q , sedang akar-akar persamaan x2 + 10x 16a = 0 Adalah 3p dan 4q, maka Tentukan nilai a ! .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : MA HASYIM ASYARI : MATEMATIKA : X/1 : 17 : 2 x 45 Menit : Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat : 2.3 Menggunakan sifat dan aturan tentang persamaan dan pertidaksamaan kuadrat. : 1. Membedakan jenis-jenis akar persamaan kuadrat 2. Merumuskan hubungan jenis-jenis akar persamaan kuadrat dan nilai diskriminan I. Tujuan Pembelajaran : 1.Membedakan jenis-janis akar persamaan kuadrat 2.Merumuskan hubungan antara jenis akar persamaan kuadrat dan nilai diskriminan II. Bahan / Materi Ajar : Jenis-jenis akar persamaan kuadrat : III. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok IV. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan awal : 1. Mengingat kembali tentang diskriminasi 2. Mengingat kembali tentang menari akar-akar persamaan kuadrat b. Kegiatan Inti : 1. Dengan diskusi kelompok siswa membedakan jenis-jenis akar persamaan kuadrat dengan melihat harga / nilai diskriminasi dari persamaan kuadrat.Yaitu : - Jika D > 0 maka persamaan kuadrat mempunyai 2 akar real yang berbeda - Jika D = 0 maka persamaan kuadrat mempunyai 2 akar kembar, real - Jika D < 0 maka persamaan kuadrat mempunyai akar real ( akarnya ) 2. Hasil diskusi dipaparkan / dipresentasikan dimuka kelas 3. Siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang jenis-jenis akar persamaan kuadrat secara individu c. Kegiatan akhir : 1. Guru memberi PR 2. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucap salam V. Alat / Bahan / Sumber belajar :

Alat Bahan VI. Penilaian :

: LCD, Laptop : -

Sumber Belajar : Buku Paket, Buku referensi dan LKS Jenis Penilaian : Tugas kelompok, Tugas Individu Instrumen : Uraian Obyektif Tugas Kelompok: Tanpa harus menyelesaikan persamaannya terlebih dahulu, Tentukan jenis akar-akar persamaan kuadrat berikut dengan mencari nilai diskriminannya: a. 2x2 7x + 6 = 0 b. 3x2 + 7x + 3 = 0 Tugas Individu: Siswa mengerjakan soal latihan halaman 96 buku Erlangga Sartono Mat X Semester 1. Banyuwangi, ......... - ......... - 2010. Guru Mata Pelajaran, c. 4x2 2x +1 =0 4

d. x2 6x + 12 = 0

M. GUFRON, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator MA HASYIM ASYARI MATEMATIKA X/1 18 2 x 45 Menit Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat : 2.4 Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan. : 1. Menyusun persamaan kuadrat yang akar-akarnya diketahui : : : : : :

I. Tujuan Pembelajaran : Setelah pembelajaran ini siswa dapat : 1. Menyusun persamaan kuadrat yang akarnya diketahui 2. Menyusun persamaan kuadrat yang akarnya mrmpunyai hubungan dengan persamaan kuadrat lain II. Bahan / Materi Ajar : Menyusun persamaan kuadrat ang akar-akarnya diketahui III. Metode Pembelajaran : Belajar kelompok, diskusi, tanya jawab IV. Langkah-langkah Pembelajaran : a. Kegiatan awal : 1. Mengulang materi yang telah dipelajari, mencari akar persamaa kuadrat 2. Mengambil contoh dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan kuadrat b. Kegiatan Inti : 1. Akar-akar persamaan kuadrat yang ditemukan dgn perkalian faktor atau jumlah dan hasil kali akar akan terbentuk persamaan kuadrat 2. Mengambil contoh akar-akar X1 dan X2 dengan cara yang pernah diterima yaitu : - Rumus hasil kali akar - Teknik subtitusi 3. Sehingga terbentuk persamaan kuadrat baru c. Kegiatan akhir : 1. Pemberian tugas individu 2. Diakhiri salam V. Alat / Bahan / Sumber belajar : Alat : LCD, Laptop Bahan : Sumber Belajar : Buku Paket, Buku referensi dan LKS VI. Penilaian : Jenis Penilaian : Tugas individu Instrumen : Uraian Obyektif 1. Tentukan persamaan kuadrat baru yang akar-akarnya : a. 5 dan 3 b. 4 dan 6 2. Tentukan persamaan kuadrat yang akar-akarnya: a.2 3

dan

5 2

b.

1 2

dan

3 2

Banyuwangi, ......... - ......... - 2010. Guru Mata Pelajaran,

M. GUFRON, S.Pd RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator I. Tujuan Pembelajaran ke bentuk : : : : : : MA HASYIM ASYARI MATEMATIKA X/1 19 2 x 45 Menit Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat : 2.4 Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan. : 1. Melakukan penyelesaian persamaan yang dapat dinyatakan ke Bentuk persamaan kuadrat atau pertidaksamaan kuadrat : Menemukan penyelesaian persamaan yang dapat dinyatakan persamaan kuadrat atau pertidaksamaan II. Bahan / Materi Ajar : Persamaan kuadrat dan pertiaksamaan kuadrat III. Metode Pembelajaran : Belajar kelompok dan kuis IV. Langkah-langkah Pembelajaran : a. Kegiatan awal : 1.Mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya 2.Membuat contoh yang berasal dari kehidupan sehari-hari yang dapat diubah menjadi persamaan kuadrat atau pertidaksamaan kuadrat b. Kegiatan Inti : 1. Menyelesaikan penyelesaian persamaan yang dapat dinyatakan dalam persamaan kuadrat / pertidak- samaan kuadrat 2. Mengubah permasalahan dalam kehidupan sehari-hari ke dalam persamaan c. Kegiatan akhir : 1. Mengadakan evaluasi untuk mengetahui tingkat kepercapaian 2. Memberikan tugas V. Alat / Bahan / Sumber belajar : Alat : LCD, Laptop Bahan : Sumber Belajar : Buku Paket, Buku referensi dan LKS VI. Penilaian : Jenis Penilaian : Kuis, tugas individu dan kelompok Instrumen : Uraian obyektif Siswa dapat mengubah permasalahan dalam kehidupan sehari-hari ke dalam persamaan: Suatu kebun persegi panjang di kelilingi pagar sepanjang 60 m. Bila luas kebun itu 200 m2 , maka Tentukanlah panjang dan lebar kebun tersebut !

Banyuwangi, ......... - ......... - 2010. Guru Mata Pelajaran,

M. GUFRON, S.Pd RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator 1. : : MA HASYIM ASYARI : MATEMATIKA : X/1 : 20 : 2 x 45 Menit : Memecahkan masala yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat : 2.5 merancang model matematika dari masalah yang berkaitan dengan persamaan dan/atau fungsi kuadrat Membuat model matematika dari suatu masalah dalam matematika atau kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan kuadrat 2. Membuat model matematika dari suatu masalah yang berkaitan dengan fungsi kuadrat I. Tujuan Pembelajaran matematika II. Bahan / Materi Ajar : Penggunaan persamaan dan fungsi kuadrat dalam prnyelesaian masalah III. Metode Pembelajaran : Diskusi IV. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan awal : : : Siswa dapat mengolah dan menganalisa informasi yang dapat dalam bentuk atau model

1. Mengingat kembali tentang persamaan kuadrat 2.Mengingat kembali tentang fungsi kuadrat b. Kegiatan Inti : 1. Dengan diskusi kelompok, murid membuat contoh suatu permasalahan kehidupan sehari-hari 2. Permasalahan yang dibuat, dinyatakan dalam model matematika 3. Pemaparan/ mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas 4. Siswa membuat rangkuman 5. Siswa mengerjakan soal, latihan c. Kegiatan akhir : 1. Guru memberikan PR 2. Guru mengakhiri pelajaran dengan mrngucap salam V. Alat / Bahan / Sumber belajar :

Alat Bahan

: LCD, Laptop : -

Sumber Belajar : Buku Paket, Buku referensi dan LKS

VI. Penilaian : Jenis Penilaian : Tugas individu, tugas kelompok Instrumen : Uraian Obyektif Tugas Kelompok: 1. Buatlah contoh soal dalam kehidupan sehari-hari yang dapat dinyatakan dalam model matematika. 2. Nyatakan contoh soal yang pada nomor 1 dalam model matematika. Tugas Individu: Nyatakan dalam model matematika pernyataan-pernyataan berikut ! 1. Jumlah tiga bilangan adalah 10. Bilangan pertama 10 kurangnya dari bilangan ke dua. Dua kali jumlah bilangan pertama dan bilangan ke dua sama dengan tiga kali bilangan ke tiga. 2. Dua tahun yang lalu umur seorang ayah 6 kali umur anaknya. Dalam 18 tahun mendatang umur ayah akan menjadi 2 kali lipat umur anaknya. Banyuwangi, ......... - ......... - 2010. Guru Mata Pelajaran,

M. GUFRON, S.Pd .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : MA HASYIM ASYARI : MATEMATIKA : X/1 : 21 : 2 x 45 Menit : Memecahkan masala yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat : 2.6 Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan persamaan dan/atau fungsi kuadrat dan penafsirannya Indikator dan fungsi kuadrat 2. Menafsirkan penyelesaian dalam matematika yang berkaitan dengan persamaan dan fungsi kuadrat I. Tujuan Pembelajaran II. Bahan / Materi Ajar : Menyelesaikan model matematika yang berkaitan dengan persamaan dan fungsi kuadrat : Penggunaan persamaan dan fungsi kuadrat dalam penyelesaian masalah III. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok IV. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan awal : : : 1. Menyelasaikan model matematika dari suatu masalah yang berkaitan dengan persamaan

1. Mengingat kembali cara menyatakan masalah dalam kehidupan sehari-hari ke dalam bentuk modrl matematika 2. Mengingat kembali cara menyelesaikan persamaan kuadrat dan fungsi kuadrat b. Kegiatan Inti : 1. 2. Dengan diskusi kelompok, siswa menyelesaikan model matematika suatu persamaan kuadrat dan fungsi kuadrat Dengan diskusi, siswa menafsirkan penyelesaian model matematika suatu persamaan kuadrat dan fungsi kuadrat 3. Hasil diskusi didepan kelas 4. Siswa mengerjakan latihan soal-soal 5. Siswa membuat rangkuman

c. Kegiatan akhir

:

1. Guru memberikan PR 2. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucap salam V. Alat / Bahan / Sumber belajar Alat Bahan VI. Penilaian : Jenis Penilaian : Tugas individi, tugas kelompok Instrumen : Uraian Obyektif Tugas kelompok: Buatlah model matematika dari pernyataan berikut kemudian selesaikan soal tersebut ! Keliling persegi panjang adalah 180 cm. kali lebarnya. Tentukan luas persegi panjang tersebut ! Tugas individu: Buatlah model matematika dari pernyataan berikut kemudian selesaikan soal tersebut ! 1. Jumlah dua bilangan adalah 80. Seperlima dari bilangan pertama sama dengan sepertiga dari bilangan ke dua. Tentukan bilangan-bilangan tersebut ! 2. Ibu membuat kue sebanyak 80 buah. Biaya untuk membuat kue donat sebesar Rp. 250,- dan biaya untuk membuat lapis Rp. 150,Biaya yang dikeluarkan ibu untuk membuat kue adalah Rp. 17.000,Tentukan Jumlah kue lapis yang dibuat ibu ! Banyuwangi, ......... - ......... - 2010. Guru Mata Pelajaran, Jika tiga kali panjangnya sama dengan tujuh : LCD, Laptop : :

Sumber Belajar : Buku Paket, Buku referensi dan LKS

M. GUFRON, S.Pd .