rpp_8 smt 1 ekt unis

27
 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)  Nama Sekolah : SMP MUTIARA KASIH Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : VIII/Ganjil Standar Kompetensi : 3. Berbicara Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan  pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar. Kompetensi Dasar : 3.1. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional ( to get things done) dan inter person al (berso sial isasi ) sederhan a dengan menggun akan ragam  bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak  jasa , memi nta, member i, menol ak barang , mengak ui, mengin gkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat. Indi kator : - Bertanya da n menj awab tentang meminta,memberi, menolak jasa. - Bertanya dan menjawab tentang meminta,memberi, menolak barang. - Bertanya dan menjawab tentang mengakui, mengingkari fakta. - Bertanya dan memberi pendapat. Jenis Teks : Percakapan transaksional Tema : Making telephone calls Aspek / Skill : Berbicara Alokasi Waktu : 5 x 45 menit 1. Tujuan Pembel aj ar an Pada akhir pembelajaran siswa dapat: a. Memperoleh kosakata terkait dengan jenis teks. b. Menggunakan ungkapan terkait dengan jenis teks. c. Melakukan percakapan terkait jenis teks. d. Melakukan percakapan berdasarkan situasi yang diberikan. e. Menggunakan ungkapan yang telah dipelajari dalam kehidupan nyata. 2. Materi Pembelajaran a. Percakapan singkat memuat ungkapan–ungkapan berikut: 1. A : Let me help you! B : Thank you so much 2. A : Here is some money for you! B : Sorry, I can’t take this. 3. A : Did you break the glass ? B : Yes I did/No, It wasn’t me. 4. A : What do you think of this ? B : Not bad.  b. Polite request c. Expression for making a phone call 3. Metode Pembelajaran/Teknik : Test lisan/three phase techniques 4. Langkah langkah Pembelajaran Pertemuan 1 a. Kegiatan Awal; 1.Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa dan kehadiran siswa. 2.Siswa menjawab pertanyaan tentang meminta, memberi, menolak jasa. 3.Siswa menjawab pertany aan tentang meminta , memberi , menolak barang. 4.Siswa menjawab pertanyaan dengan ungkapan mengakui , mengingkari fakta. 5.Siswa menjawab pertanyaan tentang meminta memberi pendapat, dll. 6.Guru menulis ungkapan- ungkapan tersebut di papan tulis. b. Kegiatan Inti;

Upload: pembalut

Post on 11-Jul-2015

75 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP_8 Smt 1 Ekt Unis

5/11/2018 RPP_8 Smt 1 Ekt Unis - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp8-smt-1-ekt-unis 1/26

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 Nama Sekolah : SMP MUTIARA KASIH

Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : VIII/Ganjil

Standar Kompetensi : 3. BerbicaraMengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan

 pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

Kompetensi Dasar : 3.1. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done)

dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan

lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak 

 jasa, meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan

meminta dan memberi pendapat.

Indikator : - Bertanya dan menjawab tentang meminta,memberi, menolak jasa.

-Bertanya dan menjawab tentang meminta,memberi, menolak barang.

-Bertanya dan menjawab tentang mengakui, mengingkari fakta.

-Bertanya dan memberi pendapat.

Jenis Teks : Percakapan transaksional

Tema : Making telephone calls

Aspek / Skill : BerbicaraAlokasi Waktu : 5 x 45 menit

1. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran siswa dapat:a. Memperoleh kosakata terkait dengan jenis teks.

b. Menggunakan ungkapan terkait dengan jenis teks.

c. Melakukan percakapan terkait jenis teks.d. Melakukan percakapan berdasarkan situasi yang diberikan.

e. Menggunakan ungkapan yang telah dipelajari dalam kehidupan nyata.

2. Materi Pembelajaran

a. Percakapan singkat memuat ungkapan–ungkapan berikut:

1. A : Let me help you!

B : Thank you so much2. A : Here is some money for you!

B : Sorry, I can’t take this.

3. A : Did you break the glass ?B : Yes I did/No, It wasn’t me.

4. A : What do you think of this ?

B : Not bad. b. Polite request

c. Expression for making a phone call

3. Metode Pembelajaran/Teknik : Test lisan/three phase techniques

4. Langkah – langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

a. Kegiatan Awal;

1.Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa dan kehadiran siswa.

2.Siswa menjawab pertanyaan tentang meminta, memberi, menolak jasa.3.Siswa menjawab pertanyaan tentang meminta , memberi , menolak barang.

4.Siswa menjawab pertanyaan dengan ungkapan mengakui , mengingkari fakta.

5.Siswa menjawab pertanyaan tentang meminta memberi pendapat, dll.6.Guru menulis ungkapan- ungkapan tersebut di papan tulis.

b. Kegiatan Inti;

1. Membahas kosa kata yang dibutuhkan dalam ungkapan–ungkapan tersebut.2. Siswa menyimpulkan fungsi masing-masing ungkapan.

3. Siswa membahas ungkapan kesantunan.

Page 2: RPP_8 Smt 1 Ekt Unis

5/11/2018 RPP_8 Smt 1 Ekt Unis - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp8-smt-1-ekt-unis 2/26

 

4. Siswa berdiskusi memabuat ungkapan–ungkapan yang serupa.

5. Siswa menampilkan hasil diskusinya secara berpasangan.c. Kegiatan Akhir;

1. Menanyakan kesulitan yang dialami siswa selama proses KBM.2. Menyimpulkan materi pembelajaran.

3. Menugasi siswa untuk menggunakan ungkapan–ungkapan tersebut dalam percakapan di

telepon.Pertemuan 2

a. Kegiatan Awal;

1. Salam dan tegur sapa.2. Tanya jawab tentang ungkapan yang telah dipelajari.

3. Membahas tugas.b. Kegiatan Inti;

1. Siswa menemukan ungkapan–ungkapan yang sering dipakai di telepon.2. Siswa mempraktekkan cara membuka percakapan di telepon.

3. Siswa mempraktekkan cara menutup percakapan di telepon.

4. Siswa mengamati dialog yang diberikan guru.

5. Siswa bermain peran dalam dialog yang diberikan oleh guru.6. Siswa membuat dialog serupa dengan teman sebangku.

7. Siswa menyajikan dialog yang dibuatnya di depan kelas.  c. Kegiatan Akhir;

1. Menanyakan kesulitan yang dialami siswa selama proses KBM.

2. Menyimpulkan materi pembelajaran.3. Menugasi siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan tersebut dalam kehidupan sehari

hari.

5. Sumber Belajar

a. Buku yang relevan.

6. Penilaian

a. Teknik : Merespon ungkapan / pertanyaan secara lisan

 b. Bentuk : Tes lisan

c. Instrumen :

I. Do in pairs . Make a short dialogue based on the following situations .

Example :

Situation : You want to go to the rest room.You : May I go to the rest room, please ?

Your Partner : Sure.

Situation :1. You want to borrow your friend’s pen .

2. Your friend invites you to his party. You will come late.

3. You come to your friend’s house . You want to use his telephone.4. You want to come to your friend’s house at 8 p.m .

5. You want to take your book from your teacher’s table

6. Your friends are discussing something ang you want to joint the discussion.II. Study the facts . Make a short dialogue in pairs and practice it .

Example :

1.Fact : I was late yesterday

You : Were you late yesterday?Your partner : Yes, I was.

2. Fact : You came here last night

You : Did you come here last night ?Your Partner : Yes, I did

Fact :

1. She was here this morning.2. They went to Semarang yesterday

3. He was absent two days ago

4. I bought that bag last night

5. We were early last Monday6. I took the magazine just now.

Page 3: RPP_8 Smt 1 Ekt Unis

5/11/2018 RPP_8 Smt 1 Ekt Unis - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp8-smt-1-ekt-unis 3/26

 

III. Make a short dialogue based on the situation given

Example :

Situation : It’s holiday. Your friend ask you to go camping with him and you recieve it .Your friend : What about going camping with me this holiday ?

You : It’s a good idea .

Situation :1. The film is good. It’s really good

2. You ask your friend to go to the school canteen. You go with him .

3. Indonesia is a beautiful country. We know it.4. That house is cheap . Actually it is expensive.

5. It’s cloudy . It’s going to rain.

6. Borobudur is so fantastic.

  Pedoman Penilaian :

1. Untuk nomor I,II dan III tiap jawaban benar skor 3

2. Jumlah skor maksimal I 6 x 3 = 18

II 6 x 3 = 18III 6 x 3 = 18

Jumlah = 544. Nilai maksimal = 54

Skor perolehan

5. Nilai Siswa = ------------------ x100Skor maksimal

Rubrik Penilaian:

 

No. Uraian Skor

I Ucapan , isi , tata bahasa benar  Ucapan , isi, tata bahasa kurang benar 

Ucapan , isi, tata bahasa tidak benar 

Tidak menjawab

32

1

0

II Ucapan , isi , tata bahasa benar Ucapan , isi, tata bahasa kurang benar 

Ucapan , isi, tata bahasa tidak benar 

Tidak menjawab

32

1

0

III Ucapan , isi , tata bahasa benar Ucapan , isi, tata bahasa kurang benar 

Ucapan , isi, tata bahasa tidak benar 

Tidak menjawab

32

1

0

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Aan Wijaya, SH, M.Pd Rosma Asfary Tamira, S.Pd

Page 4: RPP_8 Smt 1 Ekt Unis

5/11/2018 RPP_8 Smt 1 Ekt Unis - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp8-smt-1-ekt-unis 4/26

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP)

  Nama Sekolah : SMP MUTIARA KASIH

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas / Semester : VIII/Ganjil

Standar Kompetensi : 3. Berbicara

Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonalsangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

Kompetensi Dasar : 3.2. Melakukan interaksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan

tindak tutur: meminta dan memberi informasi, mengucapkan terima

kasih, meminta maaf, dan mengungkapkan kesantunan.Indikator : 1. Menggunakan tindak tutur yang menyatakan ungkapan meminta dan

memberi informasi.

2. Menggunakan tindak tutur yang menyatakan ungkapan terima kasih.3. Menggunakan tindak tutur yang menyatakan ungkapan meminta maaf.

4. Menggunakan tindak tutur yang menyatakan ungkapan kesantunan.

Jenis teks : Teks transaksional dan interpersonalAspek / Skill : Berbicara

Alokasi Waktu : 5 x 45 menit

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat:

1. Mengidentifikasi makna dan fungsi ungkapan meminta maaf.2. Mengidentifikasi makna dan fungsi ungkapan yang menyatakan kesantunan.

3. Merespon ungkapan meminta maaf.

4. Merespon ungkapan yang menyatakan kesantunan.5. Menggunakan ungkapan meminta maaf.

6. Menggunakan ungkapan yang menyatakan kesantunan.

2. Materi Pembelajaran

1. Ungkapan meminta maaf:

Contoh : A: I’m sorry.

B: It’s OK.2. Ungkapan yang menyatakan kesantunan:

Contoh : A: Please, …….

B: All right, thanks.

3. Kosa kata:Verbs : borrow, give, come, point, show, take, help.

Nouns : Things outside the classroom and at home.

3. Metode/Teknik  : TPR dan PPP

- Total Physical Response (untuk pengenalan kosa kata baru).

- Presentation, Practice and Production (untuk pembelajaran ungkapan transaksional daninterpersonal).

4. Langkah – langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Awal;

a. Greetings, checking for the rollb. Pre – test, review.

2. Kegiatan Inti;

a. Siswa menebak arti kata kerja (borrow, give, come, point, show, take , help).

b Siswa menemukan makna kosa kata (nouns around the classroom and the home) dengan cara

melaksanakan perintah guru dalam bahasa Inggris dengan bantuan real objects/gambar.Contoh : Point at the book! Then put the book on the chair!

c. Siswa mendengarkan contoh dialog tentang ungkapan meminta maaf.

d. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang ungkapan meminta maaf.e. Siswa merespon pertanyaan guru tentang ungkapan menyatakan kesantunan.

f. Siswa menirukan ungkapan kesantunan.

Page 5: RPP_8 Smt 1 Ekt Unis

5/11/2018 RPP_8 Smt 1 Ekt Unis - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp8-smt-1-ekt-unis 5/26

 

3. Kegiatan Akhir;

a. Guru menanyakan kesan siswa untuk memberikan feedback berupa kesulitan apa yang

dihadapi, kesan terhadap pelajaran yang baru saja dijalani.

 b. Membuat rangkuman.c. Memberikan post-test, penugasan di rumah berbicara dengan teman tentang ungkapan terima

kasih dan ungkapan kesantunan.

5. Sumber Belajar

1. Contoh dialog/ungkapan-ungkapan

2. Buku teks yang digunakan yang telah disahkan oleh pihak yang berwenang (nama judul, pengarang, penerbit, tahun).

VI. Penilaian

1. Teknik : Teks lisan2. Bentuk : Penugasan

3. Instrumen : Terlampir 

WORKSHEETComplete the dialogs below!

1. Teacher : Why were you late yesterday, Andy?Andy : …………... My bike was broken.

2. Dany : Can you help me, Joe?

Joe : ………….. I have to do my work.3. David : Hold the books for me, please.

Bob : …………

4. Father : Get me the coffee, ……...

Rina : O.K., Dad.Father : ………………

Rina : Your welcome.

5. Lisa : Good morning, Mrs. Ratna. I’m hungry.Mrs. Ratna : Good morning, Lisa.What do you want to eat?

Lisa : ………………..

Mrs. Ratna : Of course. …………..Lisa : ………………….

a. Thank you

 b. Sit down and wait for a minute, please.

c. Can I have a bowl of meatball soup, please?Find the meaning of these words!

- borrow - give

- help - take- show

4. Pedoman Penilaian

a. Tiap nomor dengan jawaban benar skor : 4

b. Skor maksimal : 5 x 4 = 20c. Nilai maksimal : 10

 

d. Rumus Nilai : 20 : 2 = 10

Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

  Aan Wijaya, SH, M.Pd Rosma Asfary Tamira, S.Pd

 

Page 6: RPP_8 Smt 1 Ekt Unis

5/11/2018 RPP_8 Smt 1 Ekt Unis - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp8-smt-1-ekt-unis 6/26

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

  Nama Sekolah : SMP MUTIARA KASIH

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VIII/Ganjil

Standar Kompetensi : 4. Berbicara

Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana yang berbentuk  descriptive dan recount  untuk berinteraksi dengan

lingkungan sekitar.

Kompetensi Dasar : 4.1. Mengungkapkan makna dalam bentuk teks lisan fungsional pendek sederhana

dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterimauntuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

Indikator : ● Mengungkapan secara lisan teks fungsional pendek berbentuk Undangan.

• Bertanya dan menjawab secara lisan berbagai informasi tentang teks fungsional

  pendek berbentuk undangan.Jenis Teks : Fungsional

Tema : FriendshipAspek/Skill : Berbicara

Alokasi Waktu : 5 x 45 Menit

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat:

a. Bertanya dan menjawab pengumuman pendek. b. Menerima / menolak ajakan

c. Melakukan dialog singkat menggunakan unkapan yang telah dipelajari.

2. Materi Pembelajaran

a. Teks fungsional pendek berupa undangan.

3. Metode Pembelajaran/Teknik : Modelling 

4. Langkah–langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Awal;

- Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa.

- Siswa menjawab tentang pengumuman.b. Kegiatan Inti;

1. Mendengar teks berbentuk undangan.2. Tanya jawab tentang isi teks undangan.

3. Tanya jawab tentang struktur teks.

4. Membuat kalimat sederhana terkait jenis teks berbentuk undangan.Invite your friend to come to your birthday party!

- Would you like to come to my birthday party ?

- I want you to come to my birthday party- Please come to my birthday party

- Don’t forget to come to my birthday party

5. Berlatih mengundang seseorang secara lisan menggunakan gambit-gambit tertentuContoh :

Anita : Hi , guys . I want you all to come to my birthday party !

Betty : We’d love to ! When ?

Anita : Tomorrow, at 4 pm6. Secara berkelompok atau berpasangan mengungkapkan undangan berdasarkan konteks situasi

yang diberikan.

7. Secara mandiri mengungkapkan undangan lisan.c. Kegiatan Akhir;

1. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.

2. Menyimpulkan materi pembelajaran.3. Menugaskan siswa untuk membuat pengumuman secara mandiri.

Page 7: RPP_8 Smt 1 Ekt Unis

5/11/2018 RPP_8 Smt 1 Ekt Unis - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp8-smt-1-ekt-unis 7/26

 

5. Sumber Belajar

a. Buku teks yang relevan

 b. Script undangan

c. Gambar atau surat undangan yang relevan

6. Penilaian

a. Teknik : Merespon undangan secara lisanb. Bentuk : Pertanyaan lisan

c. Instrumen :

Read the problems . Think of this suitable expression . Perform the action1. You want to invite your friend to go to the canteen .

What would you say ?

2. You want your friend to help you draw a map

What would you say ?3. You want your brother to make up the bed

What would you say ?

4. You don’t want your sister to watch TV

What would you say ?5. You don’t want your friend to talk loudly

What would you say ?

d. Pedoman Penilaian:

1. Jumlah skor maksimal 25 x 4 = 1002. Nilai maksimal = 100

 Nama No soal

Pengucapan Tata bahasa Kelancaran Pemahaman Jumlah

Score max

25

Score max

25

Score max

25

Score max

25

100

Ida 1-5 20 18 20 22 80

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Aan Wijaya, SH, M.Pd Rosma Asfary Tamira, S.Pd

 

Page 8: RPP_8 Smt 1 Ekt Unis

5/11/2018 RPP_8 Smt 1 Ekt Unis - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp8-smt-1-ekt-unis 8/26

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

  Nama Sekolah : SMP MUTIARA KASIH

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VIII/GanjilStandar Kompetensi : 4. Berbicara

Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek 

sederhana yang berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan

lingkungan sekitar.

Kompetensi Dasar : 4.2.1 Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana denganmenggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima

untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk recount .

Indikator : - Bertanya dan menjawab berbagai informasi secara lisan dalam teks pendek 

 berbentuk recount .- Melakukan monolog pendek dalam bentuk  recount.

Jenis Teks : Monolog

Tema : TravellingAspek / Skill : Berbicara

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat:

a. Menanyakan berbagai informasi secara lisan dalam teks pendek berbentuk recount. b. Menjawab pertanyaan tentang berbagai informasi secara lisan dalam teks berbentuk recount.

c. Melakukan monolog pendek dalam bentuk recount.

2. Materi Pembelajaran

a. Teks pendek berbentuk recount

- Informasi faktual

- Informasi rinci- Gagasan pendukung dalam teks pendek 

 b. Recount

Social function : to retell events for the purpose of informing or entertaining.c. Generic/ schematic structure

1. Orientation : To provide the setting and to introduce participants.

2. Series of events: To tell what happen, in what sequence.3. Re-orientation : To identify optional – closure of events.

d. Significance of Lexico-grammatical Features

- To focus on specific participants

- To use of Material Processes- To identify Circumstances and places

- To use past tense

- To focus on temporal sequence

Regular verbs Irregular verbs

visit - visited

like - liked

enjoy - enjoyed

go - went is - was

see - saw am - was

leave - left are - were- Listen the recount text and answer the questions orally!

1. When did the writer and his friends visit Borobudur Temple?

2. How did they go there?3. What did they do at Borobudur Temple?

4. Where did they buy souvenir?

Contoh : Text recount

Struktur generik Borobudur Temple Ciri–ciri Leksiko gramatika

Orientation

Last holiday my friends and I visitied 

Borobudur Temple. It is the biggest

temple in the world. We went there by private car .

Focus on specific participant

(in Bold)

Page 9: RPP_8 Smt 1 Ekt Unis

5/11/2018 RPP_8 Smt 1 Ekt Unis - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp8-smt-1-ekt-unis 9/26

 

Event 1

There , we saw the wonderful

Borobudur Temple.

 

Then we  had a

chat with a foreign tourist to practice

our English.

Use of material process

(in italic)

Event 2After taking a picture with the foreigntourists, we  walked around  the

 Borobudur Temple’s yard  to buy somesouvenirs.

Circumtances of time and place

(underlined)

Re-orientation

Although we were very tired we felt

very happy. It was the mostunforgetable experience we have ever 

had

Focus on temporal sequence( Then, after )

 3. Metode Pembelajaran/Teknik : Three-phase technique

4. Langkah - langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Awal;

  1. Tanya jawab tentang berbagai hal terkait topik tertentu tentang kejadian/peristiwa.2. Siswa menjawab tentang bagian-bagian dari teks tersebut. (yang tadi diperbincangkan) b. Kegiatan Inti;

1. Mengembangkan kosakata, tata bahasa terkait topik / jenis teks recount 

2. Menjawab pertanyaan tentang isi teks lisan.

3. Mengidentifikasi kejadian, peristiwa, pengalaman yang pernah dialami melalui tanya jawab.4. Melakukan monolog dalam bentuk  recount.

5. Merespon perintah guru.

c. Kegiatan Akhir;

  1. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.

  2. Menyimpulkan materi pembelajaran.

3. Menugaskan siswa untuk mencari dan membuat teks bentuk recount.

5. Sumber Belajar

a. Buku teks yang relevan. b. Contoh text recount.

c. Gambar–gambar yang relevan.

6. Penilaian

a. Teknik : Tes lisan

 b. Bentuk : Unjuk kerja

c. Instrument :

There are four pictures about recreation spots, choose one of them and tell it at least four!Experience consists of : orientation and series of events

Gambar Gambar Gambar Gambar 

Gembiraloka Zoo Tawang mangu A Historical Kyai Langgeng

Waterfall Monument Park 

Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Aan Wijaya, SH, M.Pd Rosma Asfary Tamira, S.Pd

Page 10: RPP_8 Smt 1 Ekt Unis

5/11/2018 RPP_8 Smt 1 Ekt Unis - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp8-smt-1-ekt-unis 10/26

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

  Nama Sekolah : SMP MUTIARA KASIH

Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : VIII/Ganjil

Standar Kompetensi : 4. BerbicaraMengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek 

sederhana yang berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan

lingkungan sekitar.

Kompetensi Dasar : 4.2.2 Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana denganmenggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima

untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive.

Indikator : - Bertanya dan menjawab berbagai informasi secara lisan dalam teks pendek  berbentuk descriptive.

- Melakukan monolog pendek dalam bentuk  descriptive.

Jenis Teks : Monolog

Tema : HealthAspek / Skill : Berbicara

Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

a. Menanyakan berbagai informasi secara lisan dalam teks pendek berbentuk descriptive.

 b. Menjawab pertanyaan tentang berbagai informasi secara lisan dalam teks berbentuk 

descriptive.c. Melakukan monolog pendek dalam bentuk descriptive.

B. Materi Pembelajaran

a. Teks pendek berbentuk descriptive - Informasi faktual

- Informasi rinci

- Gagasan pendukung dalam teks pendek  b. Descriptive

Social function : to identify events about Dengue Fever.

c. Generic/schematic structure1. Identification : To identify how dangerous Dengue Fever is.

2. Description : To identify the meaning of Dengue Fever, to identify how it spreads, causes

and characterizes.

d. Significant Lexicogrammatical Features- To focus on identifying the things and describing the things parts, qualities and characteristics

of the things.

- To use Present Tense.- To read a descriptive text and answer the questions orally about these questions.

1. What is the purpose of the text?

2. Have you aver had dengue Fever?3. What is Dengue Fever?

4. What causes Dengue Fever?

5. What are the Dengue Fever characteristics?C. Metode Pembelajaran/Teknik : Three-phase technique

D. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Awal;

  1.Tanya jawab tentang berbagai hal terkait topik tertentu tentang kesehatan dan penyakit.

2.Siswa menjawab tentang bagian bagian dari teks tersebut. (yang tadi diperbincangkan)

  b. Kegiatan Inti;

1.Mengembangkan kosakata, tata bahasa terkait topik/jenis Descriptive Text .2.Menjawab pertanyaan tentang isi teks lisan.

Page 11: RPP_8 Smt 1 Ekt Unis

5/11/2018 RPP_8 Smt 1 Ekt Unis - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp8-smt-1-ekt-unis 11/26

 

3. Mengidentifikasi sesuatu.

4.Melakukan monolog dalam bentuk  Descriptive.

5.Merespon perintah guru .

  c. Kegiatan Akhir;

  1.Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.

  2.Menyimpulkan materi pembelajaran.

3.Menugaskan siswa untuk mencari dan membuat teks bentuk recount

E. Sumber Belajar.

a. Buku teks yang relevan. b. Contoh Descriptive Text.

c. Gambar–gambar yang relevan.

F. Penilaian.

a. Teknik : Tes lisan

 b. Bentuk : Unjuk kerja

c. Instrument :

There are four pictures about desease, choose one of them and tell it at least four sentences.

Gambar Gambar Gambar Gambar 

sakit demam sakit batuk sakit kepala sakit perut

Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

 

Aan Wijaya, SH, M.Pd Rosma Asfary Tamira, S.Pd

Page 12: RPP_8 Smt 1 Ekt Unis

5/11/2018 RPP_8 Smt 1 Ekt Unis - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp8-smt-1-ekt-unis 12/26

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

  Nama Sekolah : SMP MUTIARA KASIH

Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : VIII/Ganjil

Standar Kompetensi : 5. Membaca

Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount  yang berkaitan dengan lingkungan sekitar.

Kompetensi Dasar : 5.1. Membaca nyaring bermakna teks tulis fungsional dan esei berbentuk 

descriptive  pendek dan sederhana dengan ucapan, tekanan dan intonasi

yang berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar.

Indikator : ● Membaca dengan nyaring dan bermakna teks fungsional pendek berbentuk teks descriptive.

● Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks fungsional pendek  berbentuk descriptive.

Jenis Teks : Fungsional/monolog

Tema : HealthAspek / Skill : Membaca

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat:

- Membaca dengan baik teks descriptive

- Mengenali intonasi di dalam membaca teks descriptive

-Mengenali tanda baca dalam teks descriptive

2. Materi Pembelajaran

a. Teks pendek berbentuk descriptive:

- Informasi faktual

- Informasi rinci- Gagasan pendukung dalam teks pendek 

 b. Descriptive

Social function : to identify events about Health.

3. Metode Pembelajaran/Teknik : Three-phase teknique

4. Langkah - langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Awal;

- Tanya jawab tentang berbagai hal terkait topik tertentu tentang kesehatan.

- Menentukan makna kata dan menggunakannya dalam kalimat terkait kesehatan.b. Kegiatan Inti;

- Membaca teks pengumuman.

- Menentukan kata, dan bentuk kata kerja yang digunakan dalam teks pengumuman.- Membaca teks pengumuman lainnya.

c. Kegiatan Akhir;

- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.

- Menyimpulkan materi pembelajaran.- Menugaskan siswa untuk membuat teks descriptive tentang kesehatan.

5. Sumber Belajar.

a. Buku Smart Steps for Junior High School

b. Gambar – gambar yang relevan

6. Penilaian.

a. Teknik : Tes tertulis

b. Bentuk : Uraian

c. Instrument : Soal–soal Pada Buku Smart Steps

Page 13: RPP_8 Smt 1 Ekt Unis

5/11/2018 RPP_8 Smt 1 Ekt Unis - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp8-smt-1-ekt-unis 13/26

 

 

d. Pedoman Penilaian :

1. Jawaban benar skor 2

2. Nilai maksimal = 103. Nilai Siswa = 2 X 5

Rubrik Penilaian: 

No. Uraian Skor

I Setiap jawaban yang benar  

Tidak menjawab

2

0

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Aan Wijaya, SH, M.Pd Rosma Asfary Tamira, S.Pd

 

Page 14: RPP_8 Smt 1 Ekt Unis

5/11/2018 RPP_8 Smt 1 Ekt Unis - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp8-smt-1-ekt-unis 14/26

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

  Nama Sekolah : SMP MUTIARA KASIH

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VIII/Ganjil

Standar Kompetensi : 5. Membaca

Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk  descriptive dan recount  yang berkaitan dengan lingkungan

sekitar 

Kompetensi Dasar : 8.5.1.2 Membaca nyaring bermakna teks tulis fungsional dan esei berbentuk recount   pendek dan sederhana dengan ucapan, tekanan dan intonasiyang berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar 

IIndikator :

•Membaca dengan nyaring dan bermakna teks fungsional pendek berbentuk 

recount •Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks fungsional pendek 

 berbentuk recount 

Jenis Teks : Fungsional / monolog

Tema : Travelling

Aspek / Skill : MembacaAlokasi Waktu : 5 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat:o Membaca dengan baik teks recount .

o Mengenali berbagai informasi pada teks recount .

2. Materi Pembelajaran

a. Teks pendek berbentuk descriptive:- Informasi faktual

- Informasi rinci

- Gagasan pendukung dalam teks pendek 

 b. DescriptiveSocial function : to identify events about Travelling.

3. Metode Pembelajaran/Teknik : Three-phase teknique

4. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Awal;

- Tanya jawab tentang berbagai hal terkait topik tertentu tentang

travelling dalam teks recount .

- Menentukan makna kata dan menggunakannya dalam kalimat yang

terkait dalam travelling dalam teks recount .b. Kegiatan Inti;

- Membaca teks pengumuman.

- Menentukan kata, dan bentuk kata kerja yang digunakan dalam teks

recount .

-Membaca teks berbagai teks recount.

c. Kegiatan Akhir;

- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.

- Menyimpulkan materi pembelajaran.

- Menugaskan siswa untuk membuat teks recount yang lain.

5. Sumber Belajar

a. Buku Smart Steps for the second – year Junior high school student. b. Scrip teks pengumuman.

c. Gambar – gambar yang relevan.

6. Penilaian.

a. Teknik : Tes tertulis

Page 15: RPP_8 Smt 1 Ekt Unis

5/11/2018 RPP_8 Smt 1 Ekt Unis - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp8-smt-1-ekt-unis 15/26

 

 b. Bentuk : Uraian

c. Instrument : Soal–soal Pada Buku Smart Steps

d. Pedoman Penilaian :1. Jawaban benar skor 2

2. Nilai maksimal = 10

3. Nilai Siswa = 2 X 5

Rubrik Penilaian:

 

No. Uraian Skor

I Setiap jawaban yang benar  Tidak menjawab

20

 

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Aan Wijaya, SH, M.Pd Rosma Asfary Tamira, S.Pd

Page 16: RPP_8 Smt 1 Ekt Unis

5/11/2018 RPP_8 Smt 1 Ekt Unis - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp8-smt-1-ekt-unis 16/26

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

  Nama Sekolah : SMP MUTIARA KASIH

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VIII/Ganjil

Standar Kompetensi : 5. Membaca

Memahami makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana yang

 berkaitan dengan lingkungan sekitar Kompetensi Dasar : 5.2. Merespon makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional pendek sangat

sederhana secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan

lingkungan sekitar.

Indikator : ● Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks fungsional pendek berbentuk Undangan.

• Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks fungsional pendek berbentuk  Pengumuman.

•Mengidentifikasi fungsi sosial teks pesan singkat .

Jenis Teks : Teks fungsional pendek ” Undangan, Pengumuman dan Pesan singkat ”Tema : Friendship

Aspek / Skill : Membaca

Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat:a. Menemukan gagasan umum teks undangan. b. Menemukan informasi rinci dalam teks undangan.

c. Menemukan gagasan umum teks pengumuman.

d. Menemukan informasi rinci dalam teks pengumuman.e. Mengidentifikasi langkah retorikan teks pesan singkat.

2. Materi Pembelajaran

1. Teks fungsional pendek ”Undangan , Pengumuman, Pesan singkat ” .

2. Kosakata terkait tema/jenis teks.

Mis : - announcement - be supposed to - member 

- gather - message - chairman3. Ungkapan:

Kalimat yang menggunakan modal auxiliary verbs :

May , can , could , would

3. Metode/ Teknik : Three-phase technique

4. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Awal;

1. Menjawab berbagai pertanyaan tentang gambar suasana pesta.

2. Menentukan makna kata dan menggunakannya dalam kalimat (Terkait undangan ,pengumuman,

 pesan singkat).b. Kegiatan Inti;

1. Membaca teks undangan.2. Menjawab pertanyaan tentang isi teks undangan.

3. Menentukan kata, makna dan bentuk kata kerja yang digunakan dalam teks undangan.

4. Membaca teks fungsional yang lain berupa pengumuman dan pesan singkat.c. Kegiatan Akhir;

1. Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami teks undangan,pengumuman, pesan singkat.

2. Menyimpulkan materi.3. Menugaskan siswa mencari teks pengumuman lainnya dari koran/majalah, dan membuat teks

undangan, pesan singkat.

5.Sumber Belajar

1. Contoh teks undangan, pengumuman

Page 17: RPP_8 Smt 1 Ekt Unis

5/11/2018 RPP_8 Smt 1 Ekt Unis - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp8-smt-1-ekt-unis 17/26

 

2. Koran/majalah, kartu undangan

Page 18: RPP_8 Smt 1 Ekt Unis

5/11/2018 RPP_8 Smt 1 Ekt Unis - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp8-smt-1-ekt-unis 18/26

 

6.Penilaian

1. Teknik : Tes tertulis

2. Bentuk : Uraian

3. Instrumen :

Answer the following questions based on the text!

Hi Fetty,

Come to my house on Saturday 9 th , at 7 p.m.

Share your happiness at my sister’s birthday.

Adhis

1. What is the text about ?

2. What should Fetty do ?

3. What party will be held at Adhis’ ?

1. Who is the announcement for ?

2. Who gave the announcement?

3. What does the word “chairman” mean ?4. What is the purpose of the chairman ?

d. Pedoman Penilaian:

1. Tiap nomor benar diberi skor 52. Skor maksimal : 10 x 5 = 50

3. Nilai maksimal 100

4. Nilai Siswa

e.Rubrik Penilaian:

 No. Uraian Skor  

1 sd

10

Setiap jawaban benar, tata bahasa benar, pilihan kata tepat

Setiap jawaban benar, tata bahasa kurang tepat, pilihan kata tepatSetiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat

Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat

Setiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah, pilihan kata salahTidak ada jawaban

5

43

2

10

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

  Aan Wijaya, SH, M.Pd Rosma Asfary Tamira, S.Pd

Announcement

All students of Class Eight A are supposedto gather in the school yard on FridayOcktober 13 th, 2006 after school forpreparing “ Kultum” English contest.

Please, be on time!Chairman

Skor Perolehan x 100Skor Maksimal 

Page 19: RPP_8 Smt 1 Ekt Unis

5/11/2018 RPP_8 Smt 1 Ekt Unis - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp8-smt-1-ekt-unis 19/26

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

  Nama Sekolah : SMP MUTIARA KASIH

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VIII/Ganjil

Standar Kompetensi : 5. Membaca

Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount  yang berkaitan dengan lingkungan sekitar.

Kompetensi Dasar : 5.3 Merespons makna dan langkah retorika dalam esai pendek sderhana secara

akurat lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar 

dalam teks verbentuk descriptive dan recount.

Indikator : a. Makna tekstual dalam teks descriptive dan recount.

   b. Langkah retorika teks descriptive dan recount .

c. Tujuan komunikatif teks descriptive dan recount .

d. Ciri kebahasaan teks descriptive dan recount .

Jenis Teks : Fungsional / monolog

Tema : Travelling

Aspek / Skill : MembacaAlokasi Waktu : 4 x 45 menit

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat:

a. Menyimpulkan makna tekstual dalam teks recount.

 b. Membedakan langkah retorika teks recount.c. Menentukan tujuan komunikatif teks recount.

2. Materi Pembelajaran

Buku Pelajaran Bahasa Inggris kelas VIII.

3. Metode Pembelajaran/Teknik : Three-phase teknique

4. Langkah - langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan.

o Tanya jawab tentang teks recount yang berhubungan dengan travelling.

b. Kegiatan Inti

o Mengembangkan kosakata, tata bahasa terkait topik tentang travelling.

o Menjawab pertanyaan tentang travelling.

o Membedakan bagian-bagian teks recount tentang travelling.

c.  Kegiatan Penutup.

o Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.

o Menyimpulkan materi pembelajaran.

o Menugaskan siswa untuk membuat teks recount tentang travelling.

5. Sumber Belajar.

a. Buku Smart Steps VIII for Junior high school b. Scrip teks undangan

c. Gambar–gambar yang relevan

6. Penilaian.

a. Teknik : Tes tertulis

b. Bentuk : Uraianc. Instrument : Soal – soal Pada Buku Let’s Talk  

d. Pedoman Penilaian :

1. Jawaban benar skor 2

2. Nilai maksimal = 10

3. Nilai Siswa = 2 X 5

Page 20: RPP_8 Smt 1 Ekt Unis

5/11/2018 RPP_8 Smt 1 Ekt Unis - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp8-smt-1-ekt-unis 20/26

 

Rubrik Penilaian:

 

No. Uraian Skor

I Setiap jawaban yang benar  Tidak menjawab

20

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Aan Wijaya, SH, M.Pd Rosma Asfary Tamira, S.Pd

Page 21: RPP_8 Smt 1 Ekt Unis

5/11/2018 RPP_8 Smt 1 Ekt Unis - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp8-smt-1-ekt-unis 21/26

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

  Nama Sekolah : SMP MUTIARA KASIH

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VIII/Ganjil

Standar Kompetensi : 6. Menulis

Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esai pendek sederhana  berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan

sekitar.

Kompetensi Dasar : 6.1 Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek sederhana

dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat lancar dan berterimauntuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

Indikator : 6.1.1. Menulis undangan sederhana.

Menulis pengumuman sederhana.

Menulis teks fungsional sederhana tentang pesan singkat.Jenis Teks : Teks fungsional pendek sangat sederhana

Tema : TravellingAspek / Skill : Menulis

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

1. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1

Pada akhir pembelajaran siswa dapat:

- Menulis teks fungsional pendek sangat sederhana tentang:a. undangan

 b. pengumuman

c. pesan singkat

2. Materi Pembelajaran

Teks fungsional pendek berbentuk pengumuman, contoh:Garuda Indonesia

We inform there time departure time of the flight to Merauke will be delayed because of the bad

weather. For the next information will be announced later.

Invitation

We invite the customer of the Rejeki Travel for attending the grand opening of New Branch

office in Cilacap on Monday, 26th September 2006 at nine AM.

Memo

To my sister I will reach home from the trip on Sunday morning at 06.00 o’ clock.

3. Metode Pembelajaran/Teknik : Three-phase teknique

4. Langkah - langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan;

o Greeting, checking for the roll

o Pre-test review

b. Kegiatan Inti;- Guru memberikan contoh teks fungsional pendek tentang pengumuman, undangan, pesansingkat.

- Guru mereview struktur teks fungsional pendek tentang pengumuman, undangan, pesan

singkat.- Murid mendifinisikan struktur teks fungsional pendek tentang pengumuman, undangan, pesan

singkat.

- Murid menulis teks fungsional pendek tentang pengumuman, undangan, pesan pendek.c. Kegiatan Akhir;

o Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.

o Menyimpulkan materi.

o

Guru memberikan post-test.

Page 22: RPP_8 Smt 1 Ekt Unis

5/11/2018 RPP_8 Smt 1 Ekt Unis - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp8-smt-1-ekt-unis 22/26

 

o Menugaskan siswa untuk membuat teks fungsional pendek tentang pengumuman, undangan,

 pesan pendek.

5. Sumber Belajar.

a. Pelajaran Bahasa Inggris Kelas VIII b. Suplement Bahasa Inggris VIII

c. Majalah, surat kabar dll

6. Penilaian.

a. Teknik : Tes tertulis

 b. Bentuk : Essayc. Instrument :

1. Write simple fungsional text about invitation

2. Write simple fungsional text about announcement

3. Write simple fungsional text about memo

d. Pedoman Penilaian :

Rubrik Penilaian: 

No. Aspek yang dinilai Skor

1

23

Leksikal grammatical (grammar and

vocabulary)

Managemen wacana teks fungsional pendek 

Kejelasan makna

0- 30

0-400-30

Jumlah 0-100

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

 Aan Wijaya, SH, M.Pd Rosma Asfary Tamira, S.Pd

Page 23: RPP_8 Smt 1 Ekt Unis

5/11/2018 RPP_8 Smt 1 Ekt Unis - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp8-smt-1-ekt-unis 23/26

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

  Nama Sekolah : SMP MUTIARA KASIH

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VIII/Ganjil

Standar Kompetensi : 6. Menulis

Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esai pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan

lingkungan sekitar.

Kompetensi Dasar : 6.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esai pendek sederhana

dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterimauntuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk 

descriptive dan recount.

Indikator : 6.2.1. Melengkapi teks esei pendek rumpang berbentuk descriptive dan recount.

6.2.2. Menyusun kalimat acak menjadi teks pendek yang bermakna dalam bentuk descriptive dan recount.

6.2.3. Menulis teks sederhana dalam bentuk descriptive dan recount.Jenis Teks : Teks descriptive dan Recount

Aspek / Skill : Menulis

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

1. Tujuan Pembelajaran.Pertemuan 1

Pada akhir pembelajaran siswa dapat:o Menentukan kata yang cocok atau tepat untuk melengkapi teks pendek rumpang yang

 berbentuk descriptive.o Menyusun kalimat acak secara berurutan menjadi teks pendek yang bermakna dalam bentuk 

descriptive.

o Membuat teks sederhana dalam bentuk descriptive.

Pertemuan 2

Pada akhir pelajaran siswa dapat:- Menentukan kata yang tepat untuk melengkapi teks pendek rumpang yang berbentuk recount.

- Menyusun kalimat acak secara berurutan menjadi teks pendek yang bermakna dalam bentuk 

recount.- Membuat teks sederhana dalam bentuk recount.

2. Materi Pembelajaran.Pertemuan 1

1. Text descriptive tentang ” flower”.

2. Kalimat-kalimat acak.

3. Kosa Kata: biggest, derived, gave, high, botany, plant, begins, blooms, leave, stem, mainroot, unpleasant smell, bottom.

Pertemuan 2

1. Text recount tentang ”experience”.2. Kalimat acak.

3. Kosa kata: went, waiting, examined, asked, injected, gave, advice, wrote, prescription,

medicine.

3. Metode Pembelajaran/Teknik : TPR dan PPP 4. Langkah - langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Awal;

o Greeting, checkingfor the roll

o Pre-test review

b. Kegiatan Inti

o Siswa mencari kosa kata sulit dari teks yang diberikan guru.

o Siswa menemukan makna kosa kata sulit dengan bantuan kamus.

o Siswa menggunakan kosa kata tersebut untuk melengkapi teks descriptive sederhana

rumpang.

o Siswa menggunakan kosa kata untuk memahami kalimat – kalimat acak.o Siswa menggunakan kosa kata itu untuk membuat teks descriptive sederhana.

Page 24: RPP_8 Smt 1 Ekt Unis

5/11/2018 RPP_8 Smt 1 Ekt Unis - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp8-smt-1-ekt-unis 24/26

Page 25: RPP_8 Smt 1 Ekt Unis

5/11/2018 RPP_8 Smt 1 Ekt Unis - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp8-smt-1-ekt-unis 25/26

 

c. Kegiatan Penutup.

o Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.

o Guru memberikan post-test.

o Menugaskan siswa untuk membuat teks descriptive tentang Flora and Fauna.

5. Sumber Belajar.

1. Pelajaran Bahasa Inggris Kelas VIII2. Suplement Bahasa Inggris VIII

3. Kamus Bahasa Inggris

6. Penilaian.

. Teknik : Tes tertulis

. Bentuk : uraian berstruktur dan uraian bebas

. Instrument :Pertemuan 1

Students’ worksheet

A. Find these words in the dictionary:

1. biggest2. derived

3. gave

4. built5. botany

6. plant

7. begins8. blooms

9. leave

10. stem11. main roots

12. fibrous roots13. unpleasant smell14. bottom

15. trunk 

B. Complete the short paragraph with suitable words or phrase

The Rafflesia Arnoldi is the 1)...............flower in the world. The name Rafflesia is 2) ...........fromthe British governor general, Sir Thomas Stamford raffles, a man who 3) .................high

attention to the study of botany and 4) ..................the botanical garden in Bogor.

The rafflesia plant 5) ...................to flower in its tenth year. It 6) ................three or four times in ayear. Before it begins to flower, the 7) ...................and 8) ...............become dry and look death,

 but the main root in the ground is still alive. When it blooms, it has 9) ....................smell which

attract insects. But when they touch the 10) ..................part, they die.a. an unpleasant d. Bottom g. Biggest j. Flower  

 b. leaves e. Stem h. Blooms k. Built

c. begins f. Gave i. Derived

C. Arrange these following sentences into the good paragraph !

1. It consists of two parts, the stick and the pettals

2. It blooms three or four times in a year 3. The Rafflesia Arnoldi is the biggest flower in the world

4. It has a flower almost a meter in diameter and 1,40 meters in height

5. It is derived from British Governor General, Sir Thomas Stamford Raffles

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

 Aan Wijaya, SH, M.Pd Rosma Asfary Tamira, S.Pd

 

Page 26: RPP_8 Smt 1 Ekt Unis

5/11/2018 RPP_8 Smt 1 Ekt Unis - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp8-smt-1-ekt-unis 26/26