rpp2 kelas x1 smster 1

24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. Identitas Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Sungguminasa Mata Pelajaran : Fisika Kelas, Semester : XI, I Standar Kompetensi : Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik. Kompetensi Dasar : 1.2. Menganalisis keteraturan gerak planet dalam Tata surya berdasarkan hukum-hukum newton. Indikator : 1. Membedakan koefisien gesekan statis dan gesekan kinetis 2. Menganalisis gerak benda pada bidang miring dibawah pengaruh gaya gesekan 3. Menyatakan Hukum Newton tentang gravitasi, sebagai gaya medan yang berhubungan dengan gaya antara dua benda bermassa dan penerapannya 4. Menerapkan hukum-hukum Newton tentang gerak dan gravitasi pada gerak planet Alokasi Waktu : 4x 45 menit (dua kali pertemuan) B. Tujuan Pembelajaran Produk: 1. Diberikan data sebuah peti bermassa 20 kg mula-mula diam di atas lantai horizontal yang kasar ( k = 0,2; s =0,5). Kemudian peti ini ditarik dengan gaya P yang arahnya membentuk sudut 60 o , maka siswa 1

Upload: salam-daeng-rhate

Post on 27-Oct-2015

103 views

Category:

Documents


2 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP2 Kelas X1 Smster 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

A. IdentitasNama Sekolah : SMA Negeri 1 SungguminasaMata Pelajaran : FisikaKelas, Semester : XI, IStandar Kompetensi : Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik.Kompetensi Dasar : 1.2. Menganalisis keteraturan gerak planet dalam Tata surya berdasarkan hukum-hukum newton.

Indikator : 1. Membedakan koefisien gesekan statis dan gesekan kinetis

2. Menganalisis gerak benda pada bidang miring dibawah pengaruh gaya gesekan

3. Menyatakan Hukum Newton tentang gravitasi,

sebagai gaya medan yang berhubungan dengan gaya antara dua benda bermassa dan penerapannya

4. Menerapkan hukum-hukum Newton tentang gerak dan gravitasi pada gerak planet

Alokasi Waktu : 4x 45 menit (dua kali pertemuan)

B. Tujuan Pembelajaran Produk:

1. Diberikan data sebuah peti bermassa 20 kg mula-mula diam di atas lantai horizontal yang kasar (k= 0,2; s=0,5). Kemudian peti ini ditarik dengan gaya P yang arahnya membentuk sudut 60o, maka siswa menentukan gaya gerak yang dialami peti jika : (a) P = 200N; (b) P = 250; dan (c) P = 300N.

2. Diberikan data tentang sebuah balok A bermassa 4 kg. Balok B bermassa 2 kg. Balok B mula-mula diam dan kemudian bergerak ke bawah hingga menyentuh lantai, maka siswa dapat menentukan selang waktu peti menyentuh tanah.

3. Diberikan data tentang seorang pemain ski meluncur dari keadaan diam menuruni suatu bidang miring 45o terhadap horisontal. Anggap koefisien gesekan antara alas sepatu pemain ski dan permukaan es adalah 0,10, maka siswa dapat

1

Page 2: RPP2 Kelas X1 Smster 1

menentukan : (a) percepatan pemain ski menuruni bidang; (b) kelajuan pemain ski setelah bergerak selama 4,0 s.

4. Diberikan data tentang truk barang membawa sebuah kotak. Koefisien gesekan statis antara kotak dan papan truk adalah s=0,5, maka siswa dapat menentukan : (a) percepatan maksimum yang diperbolehkan untuk melajutan truk, agar kotak tidak meluncur terhadap lantai truk; (b) ketika percepatan maksimum ini tepat dilampau maka kotak akan meluncur terhadap lantai truk, berapa jarak yang ditempuh kotak terhadap acuan lantai truk dalam 1 skon pertama dari geraknya, dimana k = 0,2.

5. Diberikan data sebuah balok m1 = 4 kg diletakkan di atas m2

= 6 kg. Balok yang berada pada permukaan horizontal tanpa gesekan dan diberi gaya dorong P = 50N , maka siswa dapat menentukan : (a) koefisien gesekan minimum sehingga m1

tidak meluncur terhadap m2 ; dan (b) jika P = 60N dan k= 0,5, berapakah percepatan tiap balok.

6. Diberikan data sebuah mobil menempuh belokan pada jalan datar, yang memiliki jari-jari kelengkungan 30 m. Koefisien gesekan statis antara ban dan jalan adalah 0,50 dan g =10/s2, maka siswa dapat menentukan kelajuan maksimum yang diperbolehkan agar mobil dapat membelok tanpa slip.

7. Diberikan data tentang sebuah mobil bermassa 4 ton melewati sebuah tikungan jalan. Poros tengah-tengah jalan merupakan bagian lingkaran horizontal, dengan jari-jari kelengkungan 20m. Bila kemiringan jalan 30o, maka siswa dapat menentukan kecepatan maksimum mobil yang diperbolehkan untk kondisi : (a) jalan licin karena berair (gesekan diabaikan); (b) jalan kering dengan koefisien gesekan statis 7/24.

8. Diberikan data grafik hubungan antara kecepatan (m/s) terhadap waktu (sekon), maka siswa dapat menentukan percepatan pada t = 2 sekon.

9. Diberikan data sebuah bola berongga dengan jari-jari R =0,4 m berputar pada sumbu tegaknya dengan kecepatan sudut ω = 4 rad/s. Sebuah balok kecil berputar bersama-sama dengan bola pada ketinggian R/2 (g=10m/s2), maka siswa dapat menentukan : (a) koefisien terkecil gesekan agar balok tidak jatuh; (b) besarnya ω= 6 rad/s .

10. Diberikan data sebuah balok 2 kg bergerak melingkar pada dinding sebelah dalam sebuah tong yang berputar dengan koefisien gesek statis 0,2. Jika jari-jari tong 2 m, maka siswa dapat menentukan kelajuan minimum balok bersama tong agar tidak terjatuh.

2

Page 3: RPP2 Kelas X1 Smster 1

11. Diberikan data tentang dua benda bermassa 4,0 kg dan 5,0 kg yang terpisah sejauh 40 cm, maka siswa dapat menentukan gaya gravitasi.

12. Diberikan ilustrasi dua buah bintang yang masing-masing bermassa M dan 2M terpisah pada jarak d, maka siswa dapat menentukan letak bintang ketiga yang berada di antara kedua bintang itu tetapi tidak mengalami gaya gravitasi.

13. Diberikan ilustrasi bahwa bumi berbentuk bola seragam dengan jari-jari 6400 km dan bermassa 6,0x1024 kg, maka siswa dapat menghitung kuat medan gravitasi pada permukaan bumi. (G = 6,7x10-11 Nm2kg-2)

14. Diberikan data-data ketinggian suatu benda : (a) 2 km, dan (b) 5 km, maka siswa dapat menghitung percepatan gravitasi.

15. Diberikan data percepatan gravitasi pada permukaan bumi 9,8 m/s2, maka siswa dapat menghitung percepatan gravitasi pada permukaan planet yang memiliki : (a) massa sama, tetapi massa jenis dua kali massa jenis bumi, (b) massa jenis sama, tetapi jari-jarinya dua kali jari-jari bumi.

16. Diberikan data sebuah satelit mengorbit bumi dengan gerak melingkar beraturan dan periodenya 12 jam, maka siswa dapat menentukan radius orbit, jika g = 9,81 m/s2, jari-jari bumi = 6,4x106 m.

17. Diberikan data tentang Mars yang mempunyai 2 buah satelit, yaitu phobos dan Deimos. Yang pertma berada sejauh 8500 km dari pusat Mars sedangkan yang kedua sejauh 24 000 km, maka siswa dapat menentukan perbandingan periode Phobos terhadap Deimos sewaktu mengitari Mars.

Keterampilan Proses:1. Diberikan alat ukur neraca pegas, dan busur, maka siswa

dapat menentukan skala terkecil, batas ukur, dan nilai skala.

2. Diberikan data-data hasil pengamatan hubungan antara gaya dan massa benda , maka siswa dapat membuat : (a) Tabel pengamatan, (b) menentukan koefisien kinetis.

Keterampilan Psikomotor: 1. Diberikan bahan dan alat, balok, neraca pegas, dan busur,

maka siswa dapat : (a) menggunakan necara pegas dengan terampil, (b) menggunakan busur dengan terampil, dan (c) melakukan percobaan hubungan antara gaya dan massa.

2. Diberikan bahan dan alat, balok, neraca pegas, dan busur, maka siswa dapat : melakukan percobaan hubungan antara gaya dan sudut.

Kerampilan Sosial:

3

Page 4: RPP2 Kelas X1 Smster 1

1. Pada saat berdiskusi, siswa dapat menyampaikan ide tanpa terlebih dahulu disuruh guru.

2. Pada saat berdiskusi, siswa dapat mengajukan pertanyaan tanpa terlebih dahulu disuruh oleh guru.

3. Pada saat melakukan kegiatan ilmiah, siswa dapat bekerjasama menyelesaikan masalah akademik yang diberikan oleh guru.

C. Materi Pembelajaran

2. Hukum-Hukum Newton tentang Gerak dan Gravitasi

1. Dinamikan partikel dengan gaya gesekan 1.1. Perumusan gaya gesekan

Gaya gesekan statis :

Gaya gesekan kinetis : 1.2. Pemecahan masalah dinamika yang lebih rumit

Masalah dua benda dihubungkan dengan tali melalui sebuah katrol:

Masalah gerak pada bidang miring: a = g sin θMasalah benda yang bertumpuk horisontal: N1,2 = m1g

2. Hukum Newton tentang Gravitasi2.1. Perumusan hukum gravitasi umum

Percepatan sentripital dinyatakan sebagai:

Gaya gravitasi :

2.2. Medan gravitasi

Kuat medan gravitasi :

2.3. Kelajuan benda untuk mengorbit planetPersamaan dinyatakan sebagai:

2.4. Hukum-hukum kepplera. Semua planet bergerak pada lintasan elips mengitari matahari

dengan matahari berada di salah fokus elipsb. Suatu garis khayal yang menghubungkan matahari dengan

planet menyapu luas juring yang sama dalam selang waktu yang sama

4

Page 5: RPP2 Kelas X1 Smster 1

c. Perbandingan kuadrat periode terhadap pangkat tiga dari setengan sumbu panjnag elips adalah sama untuk semua planet.

D. Metode Pembelajaran Pembelajaran kooperatif tipe STAD

E. Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN PERTAMA

Pendahuluan (15 menit)

No TAHAP-1 PENYAMPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN DAN MEMOTIVASI SISWA

WAKTU

KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA 15’

1 Menyampaikan inti tujuan pembelajaran, meliputi produk, proses, psikomotor dan kete-rampilan sosial dan mem-persiapkan siswa

Mencermati kompetensi dasar dan indikator yang tertera pada buku siswa.

3’

2 Menginformasikan pada siswa bahwa pembelajaran yang digunakan terkait dengan aspek-aspek gejala fisika yang ada dilingkungan siswa, antara lain :

12’

Memotivasi siswa dengan cara menanyakan Bagaimana faktor ban mobil mempengaruhi keselamatan Kamu saat berkendaraan pada suatu jalan raya?

ڤ Memecahkan masalah apa pengaruh ban mobil terhadao keselamatan?

5

Page 6: RPP2 Kelas X1 Smster 1

B. Inti ( 70)No TAHAP-2: PENYAMPAIAN MATERI PELAJARAN WAKTU

KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA 15’

1 Menyampaikan kepada siswa untuk membaca buku siswa dari halaman (76-113) pada buku Fisika untuk SMA Kelas XI 2A, Marthen K. yang berisikan materi dinamika partikel dengan gaya gesekan.

Merespon penjelasan guru dan mengaitkan masalah yang diajukan guru dengan isi materi pelajaran pada buku siswa

10’

2 Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi pelajaran yang dijelaskan, misalnya apa yang dimaksud dengan gaya gesekan statis dan dinamis?

Merespon pertanyaan dengan mememecahkan masalah yang diajukan guru bersama dengan teman sekelompoknya ber-kaitan dengan materi yang telah dipelajari.

5’

No TAHAP-3: PENGORGANISASIAN KELOMPOK DAN PEM-BERIAN TUGAS KELOMPOK

WAKTU

KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA 30’

1 Membagi kelompok belajar (untuk topik ini, pembagian kelompok menurut Daftar), dapat dilihat pada papan pengumuman). Dalam satu kelompok terdiri dari 5 siswa, satu orang sebagai tutor sebaya, dua sub kelompok masing-masing terdiri 2 siswa.

ڤ Berkumpul berdasarkan kelompoknya dan memegang teguh makna belajar kooperatif, yakni kemampuan siswa tidak semata-mata tergantung kepada kemampuan guru, siswa harus terlibat aktif bertanya, berdiskusi dengan teman sub kelompok dan kelompok mengajukan pendapat dalam pemecahan masalah selama proses pem-belajaran

5’

6

Page 7: RPP2 Kelas X1 Smster 1

Menjelaskan cara kerja sama (kolaborasi) menyelesaikan masalah dengan pola interaksi sosial, ditekankan bahwa ke-mampuan maksimal yang dimiliki siswa tidak semata-mata bergantung pada kemampuan guru tetapi tetapi adanya interaksi antar siswa siswa yang lemah harus bertanya pada siswa yang lebih pintar dan siswa yang lebih pintar harus membantu siswa yang lemah untuk berbagi ilmu dengan tujuan agar siswa sadar akan peran dan tanggungjawabnya dalam proses pemebalajaran

No TAHAP-3: PENGORGANISASIAN KELOMPOK DAN PEM-BERIAN TUGAS KELOMPOK

WAKTU

KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA 30’

2 ڤ Memberikan tugas-tugas yang pada pada LKS-01 dan LP-01

ڤ Melakukan percobaan dan mengerjakan tugas pada LP-01

25’

ڤ Menjelaskan cara mengguna-kan LKS-01, LA-01, LA-02, dan LA-03.

ڤ Merespon penjelasan guru dengan mengajukan per-tanyaan yang berhubungan dengan penjelasan guru sambil membaca isi LKS-01 dan LA-01, LA-02, dan LA-03.

Sambungan

No

TAHAP-4: MEMBIMBING KELOMPOK BELAJAR WAKTU

KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA 10’

1 ڤ Memberikan bimbingan ke-pada siswa yang mengalami kesulitan dalam melakukan : asesmen diri, asesmen diri dalam kelompok.

ڤ Merespon bimbingan dari guru dengan mengajukan pertanyaan dan mencatat penjelasan guru.

10’

No TAHAP- 5: EVALUASI HASIL BELAJAR WAKTU

KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA 35’

1 Menunjuk satu kelompok mem-presentasikan hasil kinerjanya.

ڤ Berdiskusi15’

Mengamati aktivitas siswa berdis-kusiMemberikan tes kompetensi-1 secara individu

ڤ Mengerjakan tes kom-petensi secara individu

20’

7

Page 8: RPP2 Kelas X1 Smster 1

C. Penutup (5)

No TAHAP- 6: MENUTUP PEMBELAJARAN DAN

PEMBERIAN HADIAH

WAKTU

KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA 5’

1 Memberikan tugas rumah ڤ Menyelesaikan tugas rumah. 5’

Memberikan penghargaan ke-lompok.

ڤ Merespon pemberian hadiah

F. Sumber Belajar

1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)2. Buku Siswa (BS)3. LKS-01: Hubungan antara gaya dengan massa benda4. Lembar Asesmen (LP-01) : Hubungan antara gaya dengan massa benda5. Uji Kompetensi

G. ALAT DAN BAHAN1. Balok. 2. Neraca pegas.3. Busur derajat

.

H. Penilaian LA -01

UJI KOMPETENSI-11. Sebuah peti bermassa 20 kg mula-mula diam di atas lantai

horizontal yang kasar (k= 0,2; s=0,5). Kemudian peti ini ditarik dengan gaya P yang arahnya membentuk sudut 60o. Tentukan gaya gerak yang dialami peti jika : (a) P = 200N; (b) P = 250; dan (c) P = 300N.

2. Sebuah balok A bermassa 4 kg. Balok B bermassa 2 kg. Balok B mula-mula diam dan kemudian bergerak ke bawah hingga menyentuh lantai. Tentukan selang waktu peti menyentuh tanah.

3. Seorang pemain ski meluncur dari keadaan diam menuruni suatu bidang miring 45o terhadap horisontal. Anggap koefisien gesekan antara alas sepatu pemain ski dan permukaan es adalah 0,10. Tentukan : (a) percepatan pemain ski menuruni bidang; (b) kelajuan pemain ski setelah bergerak selama 4,0 s.

8

Page 9: RPP2 Kelas X1 Smster 1

4. Truk barang membawa sebuah kotak. Koefisien gesekan statis antara kotak dan papan truk adalah s=0,5. Tentukan : (a) percepatan maksimum yang diperbolehkan untuk melajutan truk, agar kotak tidak meluncur terhadap lantai truk; (b) ketika percepatan maksimum ini tepat dilampau maka kotak akan meluncur terhadap lantai truk, berapa jarak yang ditempuh kotak terhadap acuan lantai truk dalam 1 skon pertama dari geraknya, dimana k = 0,2.

5. Sebuah balok m1 = 4 kg diletakkan di atas m2 = 6 kg. Balok yang berada pada permukaan horizontal tanpa gesekan dan diberi gaya dorong P = 50N. Tentukan : (a) koefisien gesekan minimum sehingga m1 tidak meluncur terhadap m2 ; dan (b) jika P = 60N dan k= 0,5, berapakah percepatan tiap balok.

6. Sebuah mobil menempuh belokan pada jalan datar, yang memiliki jari-jari kelengkungan 30 m. Koefisien gesekan statis antara ban dan jalan adalah 0,50 dan g =10/s2. Tentukan kelajuan maksimum yang diperbolehkan agar mobil dapat membelok tanpa slip.

7. Sebuah mobil bermassa 4 ton melewati sebuah tikungan jalan. Poros tengah-tengah jalan merupakan bagian lingkaran horizontal, dengan jari-jari kelengkungan 20m. Bila kemiringan jalan 30o. Tentukan kecepatan maksimum mobil yang diperbolehkan untk kondisi : (a) jalan licin karena berair (gesekan diabaikan); (b) jalan kering dengan koefisien gesekan statis 7/24.

8. Sebuah bola berongga dengan jari-jari R =0,4 m berputar pada sumbu tegaknya dengan kecepatan sudut ω = 4 rad/s. Sebuah balok kecil berputar bersama-sama dengan bola pada ketinggian R/2 (g=10m/s2). Tentukan : (a) koefisien terkecil gesekan agar balok tidak jatuh; (b) besarnya ω= 6 rad/s .

9. Sebuah balok 2 kg bergerak melingkar pada dinding sebelah dalam sebuah tong yang berputar dengan koefisien gesek statis 0,2. Jika jari-jari tong 2 m. Tentukan kelajuan minimum balok bersama tong agar tidak terjatuh

Nama/Kelp : …………………… Tgl/Bln:………../………. Kelas :…………….

A. Melakukan Percobaan

Alat dan bahan:

Balok berbagai ukuran

9

Page 10: RPP2 Kelas X1 Smster 1

Nereca PegasBusur derajat

B. Prosedur

Siapkan alat-alat dan bahan di atas dan susunlah seperti gambar di bawah ini

1. Timbang balok dengan neraca pegas. Catat massa pada Tabel

Ikatkan ujung neraca pegas pada balok dengan sudut 15o. Tarik

balok

dengan neraca pegas, catat gaya pada saat akan bergerak.

Catat gaya pada

Tabel

Lakukan poin 2 dan 3 dengan berbagai massa dan sudut tetap.

Tabel 1. PengamatanNo. massa (gram) Gaya(N)123

Lembar Asesmen (LA-01)Keterampilan Proses

No. Alat Ukur Aspek Skor1 Neraca Menentukan skala terkecil

Pegas Menentukan banyaknya skalaMenentukan batas ukur

2 Busur Menentukan skala terkecilderajat Menentukan banyaknya skala

10

θ

Neracapegas

Page 11: RPP2 Kelas X1 Smster 1

Menentukan batas ukur

Lembar Asesmen (LA-02)Keterampilan Psikomotor

No. Alat Ukur Aspek Hasil Pengamat

an

Skor

1 Neraca pegas

Keterampilan menggunakan neraca pegas

............................

11

Page 12: RPP2 Kelas X1 Smster 1

2 Busur derajat

Keterampilan menggunakan busur derajat

............... ............

Lembar Asesmen (LA-03)Keterampilan Sosial

Tujuan : Agar pelaksanaan pembelajaran berpusat pada siswa berhasil, antara lain siswa harus aktif dan saling membantu. Pengamatan ini akan memusat pada bagaimana perilaku siswa pada saat berada di dalam kelas atau di dalam kelompok mereka.

12

Page 13: RPP2 Kelas X1 Smster 1

Petunjuk : Amati suatu kelas mulai dari pendahuluan sampai dengan menutup. Untuk aktivitas 1 s.d 5 amati satu kelompok. Setiap 2 menit, bubuhkan tanda () pada prilaku berikut ini yang teramati. Sebagai pengamat, Anda seyogyanya mengambil tempat di dekat satu kelompok yang Anda amati.

Frekuensi Keterampilan sosial

1. Bertanya kepada teman/guru2. Mendiskusikan tugas3. Mendengarkan ceramah/penjelasan guru4. Bekerja sama dalam melakukan pengamatan,

percobaan5. Menyampaikan pendapat/ mengkomunikasikan

informasi kepada kelas atau guru

PERTEMUAN KEDUA

Pendahuluan (15 menit)

No TAHAP-1 PENYAMPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN DAN MEMOTIVASI SISWA

WAKTU

KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA 15’

13

Page 14: RPP2 Kelas X1 Smster 1

1 Menyampaikan inti tujuan pembelajaran, meliputi produk, proses, psikomotor dan kete-rampilan sosial dan mem-persiapkan siswa

Mencermati kompetensi dasar dan indikator yang tertera pada buku siswa.

3’

2 Menginformasikan pada siswa bahwa pembelajaran yang digunakan terkait dengan aspek-aspek gejala fisika yang ada dilingkungan siswa, antara lain :

12’

Memotivasi siswa dengan cara menayakan mengapa kalau buah kelapa jatuh mengarah ke bawah? Mengapa kalau mobil direm secara tiba-tiba kamu terasa tertarik ke depan?

ڤ Memecahkan masalah mengapa buah apel jatuh, dan mengapa badan ter-dorong ke depan kalau mobil direm secara tiba-tiba. .

B. Inti ( 70)No TAHAP-2: PENYAMPAIAN MATERI PELAJARAN WAKTU

KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA 15’

1 Menyampaikan kepada siswa untuk membaca buku siswa dari halaman (114-136) pada buku Fisika untuk SMA Kelas XI 2A, Marthen K. yang berisikan materi Hukum newton tentang gravitasi.

Merespon penjelasan guru dan mengaitkan masalah yang diajukan guru dengan isi materi pelajaran pada buku siswa

10’

2 Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi pelajaran yang dijelaskan, misalnya bagaimana caranya menentukan tetapan gravitasi, mengapa kalau dua buah benda yang bermassa kecil tidak saling tarik menarik?

Merespon pertanyaan dengan mememecahkan masalah yang diajukan guru bersama dengan teman sekelompoknya ber-kaitan dengan materi yang telah dipelajari.

5’

No TAHAP-3: PENGORGANISASIAN KELOMPOK DAN PEM-BERIAN TUGAS KELOMPOK

WAKTU

KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA 30’

14

Page 15: RPP2 Kelas X1 Smster 1

1 Membagi kelompok belajar (untuk topik ini, pembagian kelompok menurut Daftar), dapat dilihat pada papan pengumuman). Dalam satu kelompok terdiri dari 5 siswa, satu orang sebagai tutor sebaya, dua sub kelompok masing-masing terdiri 2 siswa.

ڤ Berkumpul berdasarkan kelompoknya dan memegang teguh makna belajar kooperatif, yakni kemampuan siswa tidak semata-mata tergantung kepada kemampuan guru, siswa harus terlibat aktif bertanya, berdiskusi dengan teman sub kelompok dan kelompok mengajukan pendapat dalam pemecahan masalah selama proses pem-belajaran

5’

Menjelaskan cara kerja sama (kolaborasi) menyelesaikan masalah dengan pola interaksi sosial, ditekankan bahwa ke-mampuan maksimal yang dimiliki siswa tidak semata-mata bergantung pada kemampuan guru tetapi tetapi adanya interaksi antar siswa siswa yang lemah harus bertanya pada siswa yang lebih pintar dan siswa yang lebih pintar harus membantu siswa yang lemah untuk berbagi ilmu dengan tujuan agar siswa sadar akan peran dan tanggungjawabnya dalam proses pemebalajaran

No TAHAP-3: PENGORGANISASIAN KELOMPOK DAN PEM-BERIAN TUGAS KELOMPOK

WAKTU

KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA 30’

2 ڤ Memberikan tugas-tugas yang pada pada LKS-02 dan LP-01

ڤ Melakukan percobaan dan mengerjakan tugas pada LP-01

25’

ڤ Menjelaskan cara mengguna-kan LKS-01 dan LP-01 :

ڤ Merespon penjelasan guru dengan mengajukan per-tanyaan yang berhubungan dengan penjelasan guru sambil membaca isi LKS-01 dan LP-01

SambunganTAHAP-4: MEMBIMBING KELOMPOK BELAJAR WAKTU

15

Page 16: RPP2 Kelas X1 Smster 1

No

KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA 10’

1 ڤ Memberikan bimbingan ke-pada siswa yang mengalami kesulitan dalam melakukan : asesmen diri, asesmen diri dalam kelompok.

ڤ Merespon bimbingan dari guru dengan mengajukan pertanyaan dan mencatat penjelasan guru.

10’

No TAHAP- 5: EVALUASI HASIL BELAJAR WAKTU

KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA 35’

1 Menunjuk satu kelompok mem-presentasikan hasil kinerjanya.

ڤ Berdiskusi15’

Mengamati aktivitas siswa berdis-kusiMemberikan tes kompetensi-2 secara individu

ڤ Mengerjakan tes kom-petensi secara individu

20’

C. Penutup (5)

No TAHAP- 6: MENUTUP PEMBELAJARAN DAN

PEMBERIAN HADIAH

WAKTU

KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA 5’

1 Memberikan tugas rumah ڤ Menyelesaikan tugas rumah. 5’

Memberikan penghargaan ke-lompok.

ڤ Merespon pemberian hadiah

Nama/Kelp : …………………… Tgl/Bln:………../………. Kelas :…………….

16

Page 17: RPP2 Kelas X1 Smster 1

A. Bahan dan alat Benda, tali, meteran, dan alat pemutar

B. Prosedur

Siapkan alat-alat dan bahan di atas dan susunlah seperti gambar di bawah ini

2. Ukurlah panjang tali dengan meteran, ikatkan pada benda. Catat

panjang tali pada Tabel

Putarlah benda dengan alat pemutar sebanyak 5 kali putaran.

Ulangi point 2 dan 3 dengan panjang tali bervariasi (50 cm, 60

cm, dan

70cm.

Hitung kecepatan benda dengan persamaan :

No. L(cm) V

1

2

3

Kesimpulan : ………………………………………………………………………

PENILAIAN

17

R

Page 18: RPP2 Kelas X1 Smster 1

LA-01

UJI KOMPETENSI-2

1. Dua benda bermassa 4,0 kg dan 5,0 kg yang terpisah sejauh 40 cm. Tentukan gaya gravitasi.

2. Dua buah bintang yang masing-masing bermassa M dan 2M terpisah pada jarak d. Tentukan letak bintang ketiga yang berada di antara kedua bintang itu tetapi tidak mengalami gaya gravitasi.

3. Bumi berbentuk bola seragam dengan jari-jari 6400 km dan bermassa 6,0x1024 kg. Hitung kuat medan gravitasi pada permukaan bumi. (G = 6,7x10-11 Nm2kg-2)

4. Tinggian suatu benda : (a) 2 km, dan (b) 5 km. Hitung percepatan gravitasi.

5. Percepatan gravitasi pada permukaan bumi 9,8 m/s2. Hitung percepatan gravitasi pada permukaan planet yang memiliki : (a) massa sama, tetapi massa jenis dua kali massa jenis bumi, (b) massa jenis sama, tetapi jari-jarinya dua kali jari-jari bumi.

6. Sebuah satelit mengorbit bumi dengan gerak melingkar beraturan dan periodenya 12 jam. Tentukan radius orbit, jika g = 9,81 m/s2, jari-jari bumi = 6,4x106 m.

7. Mars yang mempunyai 2 buah satelit, yaitu phobos dan Deimos. Yang pertma berada sejauh 8500 km dari pusat Mars sedangkan yang kedua sejauh 24 000 km. Tntukan perbandingan periode Phobos terhadap Deimos sewaktu mengitari Mars.

18