rpp wa ode hasmiah

32
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Nama Sekolah : SD Negeri 10 Katobu Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : V / II Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit A. Standar Kompetensi : Menyimpulkan isi cerita. B. Kompetensi Dasar mendengarkan cerita yang di bacakan teman C. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menyimpulakan isi cerita. 2. Siswa dapat menjawab pertanyaan yang di berikan guru berdasarkan cerita yang di butukan. 3. Siswa dapat memberikan tanggapan terhadap cerita tersebut. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ) Dan Ketelitian ( carefulness) D. Materi Pembelajaran menyimpulkan isi cerita. E. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Tanya Jawab 3. Latihan

Upload: operator-warnet-vast-raha

Post on 22-May-2015

332 views

Category:

Documents


2 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp wa ode hasmiah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri 10 Katobu

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : V / II

Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit

A. Standar Kompetensi :

Menyimpulkan isi cerita.

B. Kompetensi Dasar

mendengarkan cerita yang di bacakan teman

C. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menyimpulakan isi cerita.

2. Siswa dapat menjawab pertanyaan yang di berikan guru berdasarkan cerita yang di butukan.

3. Siswa dapat memberikan tanggapan terhadap cerita tersebut.

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian (

respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ) Dan Ketelitian (

carefulness)

D. Materi Pembelajaran

menyimpulkan isi cerita.

E. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya Jawab

3. Latihan

F. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Kegiatan awal

Apersepsi / Motifasi

Page 2: Rpp wa ode hasmiah

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi guru :

1. Menyuruh Sala Satu Siswa membacakan sebuah cerita.

2. menyuruh siswa untuk tenang dan mendengarkan cerita yang di bacakan.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

a. Membagikan lembar evaluasi kepada siswa.

b. Menyuruh siswa untuk mengerjakan lembar evaluasi.

c. Mengumpul lembar evaluasi siswa.

d. Membacakan kembali cerita tersebut.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

a. menjawab lembar evaluasi tersebut bersama sama-sama siswa.

b. memberikan penguatan dan penyimpulan.

3. Kegiatan Akhir

Dalam kegiatan Akhir, guru:

a. menutup pembelajaran

G. Sumber belajar

1. buku saya serang berbahasa indonesia SD Kelas V

2. Penilaian:

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

1. PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep a. semua benar

b. sebagian besar benar

c. sebagian kecil benar

d. semua salah

4

3

2

1

Page 3: Rpp wa ode hasmiah

2. PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Praktek

Sikap

a. aktif Praktek

b. kadang-kadang aktif

c. tidak aktif

a. Sikap

b. kadang-kadang Sikap

c. tidak Sikap

4

2

1

4

2

1

3. Lembar Penilaian

No Nama SiswaPerforman

ProdukJumlah

SkorNilai

Pengetahuan Sikap

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Page 4: Rpp wa ode hasmiah

Raha, 1 Juni 2013

Guru Pamong Mahasiswa

WA ROSI WA ODE HASMIANI

NIP. 131531517 NIM. 817 3158 22

Mengetahui

Kepala SDN. 10 Katobu

Drs. DASARRUDIN,M.Si NIP. 131828949

Page 5: Rpp wa ode hasmiah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri 10 Katobu

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Kelas/Semester : V / II

Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit

A. Standar kompetensi :

Mengenal gaya grafitasi

B. Kompetensi dasar

Memahami lebih dalam gaya grafitasi

C. Tujuan pembelajaran

- Siswa dapat memahami apa itu gaya grafitasi.

- Siswa dapat memperagakan gaya grafitasi.

Karakter siswa yang diharapkan : disiplin ( discipline ), rasa hormat dan perhatian (

respect ), tekun ( diligence ) , tanggung jawab ( responsibility ) dan ketelitian ( carefulness)

D. Materi pembelajaran

- Gaya grafitasi

E. Metode pembelajaran

- Tanya jawab

- Pengamatan

F. Media

- Bola

G. Sumber

- Buku sains untuk sekolah dasar kelas v sd

H. Langkah-langkah pembelajaran

1. Kegiatan awal

- apersepsi / motifasi

Page 6: Rpp wa ode hasmiah

2. Kegiatan inti ( 40 menit )

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi guru :

- Menjelaskan apa itu gaya gravitasi

- Memberi contoh gaya gravitasi

- Memperagakan gaya gravitasi melalui bola yang di jatuhkan di lantai

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

- Menyuruh siswa melakukan percobaan dengan menggunakan bola yang di jatuhkan ke

lantai.

- Menyuruh masing-masing siswa menjelaskan apa yang terjadi pada percobaan tersebut

Konfirmasi

dalam kegiatan konfirmasi, guru:

- Mengumpulkan lembar jawaban siswa

- Mejawab bersama pertanyaan tersebut.

3. Kegiatan akhir ( 20 menit )

dalam kegiatan akhir, guru:

- mencari kesimpulan bersama-sama terhadap pembelajaran tersebut.

- Mengakhiri pembelajaran.

I. Media dan sumber belajar

3. Penilaian:

Format kriteria penilaian

1. PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep A. Semua benar

B. Sebagian besar benar

C. Sebagian kecil benar

D. Semua salah

4

3

2

1

Page 7: Rpp wa ode hasmiah

2. PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Praktek

Sikap

A. Aktif praktek

B. Kadang-kadang aktif

C. Tidak aktif

A. Sikap

B. Kadang-kadang sikap

C. Tidak sikap

4

2

1

4

2

1

3. Lembar penilaian

No Nama siswaPerforman

ProdukJumlah

skorNilai

Pengetahuan Sikap

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

catatan :

nilai = ( jumlah skor : jumlah skor maksimal ) x 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian kkm maka diadakan remedial.

Page 8: Rpp wa ode hasmiah

Raha, 1 juni 2013

Guru Pamong Mahasiswa

WA ROSI WA ODE HASMIANI

NIP. 131531517 NIM. 817 3158 22

Mengetahui

Kepala SDN. 10 Katobu

Drs. DASARRUDIN,M.Si NIP. 131828949

Page 9: Rpp wa ode hasmiah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1

( RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri 4 Katobu

Mata Pelajaran : Matematika

Pokok Pembelajaran : pecahan dan operasinya

Kelas/Semester : V / II

Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit

A. Standar Kompetensi :

menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar

mengubah pecahan ke bentuk persen dan desimal serta sebaliknya

C. Indikator

melalui penjelasan, pemberian contoh, siswa di harapkan dapat :

1. Mengubah pecahan biasa ke pecahan desimal

2. Mengubah pecahan desimal menjadi pecahan biasa

3. Mengubah pecahan biasa ke dalam bentuk persen

D. Pecahan dan Operasinya

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian (

respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ) Dan Ketelitian (

carefulness)

E. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Tanya Jawab

- Pengamatan

F. Media

G. sumber belajar

- Materi – materi V SD

- KTSP 2006

- Buku paket yang relevan

Page 10: Rpp wa ode hasmiah

H. Langkah-langkah pembelajaran

1. Kegiatan awal ( 10 menit )

- mengawali pertemuan dengan mengucapkan salam kepada siswa

- mengecek kehadiran siswa

- menyampaikan materi pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a. Menjelaskan materi penjumlahan pecahan biasa yang berpenyebut sama penjumlahan

pecahan biasa berpenyebut tidak sama, dan penjumlahan pecahan campuran dengan

buku paket siswa

b. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum di

mengerti.

c. Menerangkan model pembelajaran koperatif tipe stad

d. Mengelompokan siswa menjadi beberapa kelompok dan masing-masing kelompok di

beri nama yang berbeda

e. Membagikan soal-soal lks

f. Menyuruh siswa untuk berdiskusi dalam kelompoknya masing-masing

g. Menunjuk perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.

3. Kegiatan Akhir

a. guru bersama siswa membuat kesimpulan

b. memberikan evaluasi untuk di kerjakan di rumah

c. mengakhiri pelajaran dan pengucapkan salam

Media dan Sumber belajar

4. Penilaian:

1. Teknik penilaian

a. lisan

b. tertulis

2. bentuk tes

a. isian

Page 11: Rpp wa ode hasmiah

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

1. PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep a. semua benar

b. sebagian besar benar

c. sebagian kecil benar

d. semua salah

4

3

2

1

2. PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Praktek

Sikap

a. aktif Praktek

b. kadang-kadang aktif

c. tidak aktif

a. Sikap

b. kadang-kadang Sikap

c. tidak Sikap

4

2

1

4

2

1

Page 12: Rpp wa ode hasmiah

3. Lembar Penilaian

No Nama SiswaPerforman

ProdukJumlah

SkorNilai

Pengetahuan Sikap

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Raha, 07 Mei 2013

Mengetahui Mahasiswa

Kepala SDN. 4 Katobu

WA ODE FARALI,S.Pd.I WA ODE HASMIAH

NIP. 131828949 NIM. 817 3158 22

Page 13: Rpp wa ode hasmiah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1

( RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri 4 Katobu

Mata Pelajaran : Matematika

Pokok Pembelajaran : pecahan dan operasinya

Kelas/Semester : V / II

Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit

I. Standar Kompetensi :

menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah

J. Kompetensi Dasar

mengubah pecahan ke bentuk persen dan desimal serta sebaliknya

K. Indikator

melalui penjelasan, pemberian contoh, siswa di harapkan dapat :

1. Mengubah pecahan biasa ke pecahan desimal

2. Mengubah pecahan desimal menjadi pecahan biasa

3. Mengubah pecahan biasa ke dalam bentuk persen

L. Pecahan dan Operasinya

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian (

respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ) Dan Ketelitian (

carefulness)

M. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Tanya Jawab

- Pengamatan

N. Media

O. sumber belajar

- Materi – materi V SD

- KTSP 2006

- Buku paket yang relevan

Page 14: Rpp wa ode hasmiah

P. Langkah-langkah pembelajaran

1. Kegiatan awal ( 10 menit )

- mengawali pertemuan dengan mengucapkan salam kepada siswa

- mengecek kehadiran siswa

- menyampaikan materi pembelajaran

2. Kegiatan Inti

h. Menjelaskan materi penjumlahan pecahan biasa yang berpenyebut sama penjumlahan

pecahan biasa berpenyebut tidak sama, dan penjumlahan pecahan campuran dengan

buku paket siswa

i. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum di

mengerti.

j. Menerangkan model pembelajaran koperatif tipe stad

k. Mengelompokan siswa menjadi beberapa kelompok dan masing-masing kelompok di

beri nama yang berbeda

l. Membagikan soal-soal lks

m. Menyuruh siswa untuk berdiskusi dalam kelompoknya masing-masing

n. Menunjuk perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.

5. Kegiatan Akhir

d. guru bersama siswa membuat kesimpulan

e. memberikan evaluasi untuk di kerjakan di rumah

f. mengakhiri pelajaran dan pengucapkan salam

Media dan Sumber belajar

6. Penilaian:

1. Teknik penilaian

c. lisan

d. tertulis

2. bentuk tes

a. isian

Page 15: Rpp wa ode hasmiah

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

4. PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep a. semua benar

b. sebagian besar benar

c. sebagian kecil benar

d. semua salah

4

3

2

1

5. PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Praktek

Sikap

a. aktif Praktek

b. kadang-kadang aktif

c. tidak aktif

a. Sikap

b. kadang-kadang Sikap

c. tidak Sikap

4

2

1

4

2

1

6. Lembar Penilaian

No Nama SiswaPerforman

ProdukJumlah

SkorNilai

Pengetahuan Sikap

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Page 16: Rpp wa ode hasmiah

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Raha, 1 Juni 2013

Mengetahui Mahasiswa

Kepala SDN. 10 Katobu

WA ODE FARALI,S.Pd.I WA ODE HASMIAH

NIP. 131828949 NIM. 817 3158 22

Page 17: Rpp wa ode hasmiah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 2

( RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri 4 Katobu

Mata Pelajaran : Matematika

Pokok Pembelajaran : pecahan dan operasinya

Kelas/Semester : V / II

Alokasi Waktu : 3 X 35 Menit

A. Standar Kompetensi :

menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar

mengubah pecahan ke bentuk persen dan desimal serta sebaliknya

C. Indikator

melalui penjelasan, pemberian contoh, siswa di harapkan dapat :

1. Mengubah pecahan biasa ke pecahan desimal

2. Mengubah pecahan desimal menjadi pecahan biasa

3. Mengubah pecahan biasa ke dalam bentuk persen

D. Materi pokok

pecahan dan operasinya

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian (

respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ) Dan Ketelitian (

carefulness)

E. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Tanya Jawab

- Pengamatan

Page 18: Rpp wa ode hasmiah

F. Media

-

G. sumber belajar

- Matematika V SD

- KTSP 2006

- Buku paket yang relevan

H. Langkah-langkah pembelajaran

1. Kegiatan awal ( 15 Menit )

- mengawali pertemuan dengan mengucapkan salam kepada siswa

- mengecek kehadiran siswa

- menyampaikan materi pembelajaran

- memotifasi siswa untuk belajar

2. Kegiatan Inti

a. Menjelaskan materi penjumlahan pecahan biasa yang berpenyebut sama penjumlahan

pecahan biasa berpenyebut tidak sama, dan penjumlahan pecahan campuran dengan

buku paket siswa

b. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum di

mengerti.

c. Menerangkan model pembelajaran koperatif tipe stad

d. Mengelompokan siswa menjadi beberapa kelompok dan masing-masing kelompok di

beri nama yang berbeda

e. Membagikan soal-soal lks

f. Menyuruh siswa untuk berdiskusi dalam kelompoknya masing-masing

g. Menunjuk perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.

h. memberi penghargaan kepada kelompok yang hasil kerja diskusinya terbaik

i. memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya

j. menjawab pertanyaan yang diberikan siswa

3. Kegiatan Akhir

a. guru bersama siswa membuat kesimpulan

b. memberikan evaluasi untuk di kerjakan di rumah

Page 19: Rpp wa ode hasmiah

c. mengakhiri pelajaran dan pengucapkan salam

I. Penilaian:

1. Teknik penilaian

a. lisan

b. unjuk kerja

c. tertulis

2. bentuk tes

a. isian

3. Instrumen Penilaian

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

1. PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep a. semua benar

b. sebagian besar benar

c. sebagian kecil benar

d. semua salah

4

3

2

1

2. PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Praktek

Sikap

a. aktif Praktek

b. kadang-kadang aktif

c. tidak aktif

a. Sikap

b. kadang-kadang Sikap

c. tidak Sikap

4

2

1

4

2

1

Page 20: Rpp wa ode hasmiah

3. Lembar Penilaian

No Nama SiswaPerforman

ProdukJumlah

SkorNilai

Pengetahuan Sikap

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Raha, 1 Juni 2013

Mengetahui Mahasiswa

Kepala SDN. 10 Katobu

WA ODE FARALI,S.Pd.I WA ODE HASMIAH

NIP. 131828949 NIM. 817 3158 22

Page 21: Rpp wa ode hasmiah

LEMBAR TES SIKLUS I

1. Ubahlah pecahan berikut menjadi pecahan desimal a. 1/ 5 =...................

b. 1/4 =...................

c. 1/8 =..................

d. 1/9 =..................

2. ubahlah menjadi pecahan biasa.........a. 0,5 =................

b. 0,06 =...............

c. 0,019 =...............

3. ubahlah menjadi persen...........a. 3 / 1000 =...............

b. 7 / 20 =..............

Page 22: Rpp wa ode hasmiah

LEMBAR TES SIKLUS I

1. Ubahlah pecahan berikut menjadi pecahan desimal a. 1/ 5 =...................

b. 1/4 =...................

a. 1/8 =..................

b. 1/9 =..................

2. Ubahlah Menjadi Pecahan Biasa.........a. 0,5 =................

b. 0,06 =...............

c. 0,019 =...............

3. ubahlah menjadi persen...........a. 3 / 1000 =...............

b. 7 / 20 =..............

Page 23: Rpp wa ode hasmiah

Abu nawas tidak bisa kehujanan

Hari itu, baginda benar-benar kesal kepada Abu Nawas. Sudah lewat satu jam, ia

menunggu kedatangan Abu Nawas. Akan tetapi Abu Nawas tidak kunjung datang.

Baginda lalu memutuskan akan menghukumnya karena tidak mengindahkan panggilan

raja.

tak lama kemudian, Abu Nawas datang. Baginda kemudian memanggil perdana

menteri dan membiasakan sesuatu kepada perdana menteri dan membiasakan sesuatu

kepada perdana menteri. Lalu, baginda meninggalkan ruang kerjanya.

pedana menteri bertanya “hai abu nawas, mengapa kamu terlambat?”

Ampun seibu ampun tuan ! Hamba terlambat karena ketika hendak berangkat, datanglah

tamu hamba dari negeri mesir. Hamba harus menghormati tamu dulu, tuan”, jawab abu

nawas.

“alasanya tidak dapat kami terima. Sekarang, kamu harus menerima hukuman atas

keterlambatanmu ini,” jelas perdana menteri.

“siap tuan’! Jawab abu nawas.

“ antarkan buku dan alat tulis ini kepada bagidan di tempat peristrahatanya. Buku ini

kamu harus kamu antar sekarang dengan keledaimu. Kamu tidak boleh pulang

mengambil tas atau payung. Nanti saat tiba di hadapan baginda, kamu dan alat tulis ini

harus dalam keadaan kering. Jika sampai kamu dan alat tulis ini basah kena hujan, kamu

akan di hukum lebih berat lagi,” jelas perdana menteri.

setelah menerima bungkusan dari perdana menteri, abu nawas keluar dari istana

menuju tempat keledainya. Ia memandang keledainnya dengan perasaan cemas. Selintas

ia membayangkan bahwa nanti baginda pasti akan menghukum dirinya lebih berat lagi.

Saat itu, sedang musim hujan angin sehingga mustahil dirinya dapat menghadap raja

dalam keadaan kering.

abu nawas berpikir keras sambil berdoa. Akhirnya ia menemukan jalan keluarnya,

dengan senyum penuh percaya diri, ia naiki keledainya yang kurus dan sakit-sakitan itu.

Ia susuri jalan gurun. Yang terjadi di luar kota menuju kawasan perbukitan di utara kota

Page 24: Rpp wa ode hasmiah

baghdad. Akhrinya sampailah abu nawas di peristrahatan baginda di sebuah bukit yang

sejuk dan rindang. Di sana sudah menunggu baginda raja dan perdana menteri.

“ ampun tuan-tuan yang hamba hormati izinkanlah hamba menghadap dan

menyerahkan bungkusan ini kepada baginda,” kata abu nawas dengan sikap penuh

hormat sambil menyerahkan bungkusannya.

begitu melihat abu nawas dan bungkusannya yang dibawanya tidak basah sedikit

pun, baginda raja dan perdana menteri terheran-heran. Mareka sangat heran karena dalam

keadaan hujan angin begini, pakaian yang di kenakan dan bungkusan yang di bawahnya

tida basah.

“oh, bagi hamba, itu mudah, tuan! Waktu hujan turun, hamba lepas semua

pakaian, lalu hamba lipat bersama bungkusan itu. Kemudian hamba duduki sehingga

tidak terkena air hujan. Jika hujan reda, pakaian hamba pakai kembali. Demikian hamba

lakukan berulang-ulang hingga sampailah hamba di sini,” jenas abu nawas

Page 25: Rpp wa ode hasmiah

Jawablan pertanyaan di bawah ini dengan benar !

1. Mengapa Abu Nawas di hukum oleh Baginda Raja ?

2. Hukuman apa yang di jatuhkan untuk Abu Nawas ?

3. Apa syarat yang di ajukan oleh Perdana Menteri ?

4. Apakah Abu Nawas berhasil melaksanakan hukuman tersebut ?

5. Bagaimana cara Abu Nawas hingga berhasil menjalankan hukummanya ?