rpp vektor
DESCRIPTION
semoga bisa menjadi referensi dalam pembuatan rencana pembelajaranTRANSCRIPT
7/17/2019 RPP Vektor
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-vektor-568c5e84725aa 1/30
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : SMA Negari 2 Palembang
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas : X
Program : IPA
Semester : I
Materi Pokok : Vektor
Sub Materi Pokok : Penjumlahan vektor
Alokasi Waktu : 3 JP (1 x 45 menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI.2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli ( gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif
dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosialdan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis kemampuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
7/17/2019 RPP Vektor
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-vektor-568c5e84725aa 2/30
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1
Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan
dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya
1.2
Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena
gerak, fluida, kalor dan optik
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif;
jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka;
kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktifitas sehari-
hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan
melaporkan hasil percobaan
2.2 Menghargai kerja idividu dan kelompok dalam aktifitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi melaksamakan percobaan dan
melaporkan hasil percobaan
3.2
Menerapkan prinsip penjumlahan vektor (dengan pendekatan
geometri)
Indikator:
3.2.1 Memahami perbedaan besaran vektor dan skalar
3.2.2 Menginterpretasikan sebuah vektor dalam sebuah gambar.
3.2.3
Menentukan besar dan arah resultan dari beberapa vektor
dengan menggunakan metode poligon, segitiga dan
jajargenjang dalam penjumlahan vektor
3.2.4 Menentukan besar dan arah resultan dari beberapa vektor
dengan menggunakan metode analitis
3.2.5 Menentukan besar dan arah resultan komponen sebuah
vektor yang diuraikan pada sumbu x dan y.
3.2.6 Mengaplikasikan operasi matematis vektor dalam
pemecahan persoalan kehidupan sehari-hari.
7/17/2019 RPP Vektor
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-vektor-568c5e84725aa 3/30
4.2
Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menentukan resultan
vektor
Indikator:
4.2.1.
Melakukan percobaan untuk menentukan resultan dua vektor
sebidang
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Melalui diskusi, peserta didik dapat membedakan skalar dan vektor
dengan tepat
2.
Melalui diskusi, peserta didik dapat menginterpretasikan sebuah vektordengan benar.
3. Melalui ceramah menentukan besar dan arah resultan beberapa vektor
dengan metode grafis dan analitis dengan tepat.
4. Melalui diskusi, peserta didik dapat menentukan besar dan arah resultan
komponen sebuah vektor yang diuraikan pada sumbu x dan y.
5. Melalui diskusi, peserta didik dapat mengaplikasikan operasi matematis
vektor dalam pemecahan persoalan kehidupan sehari-hari.
6. Melalui percobaan, peserta didik mampu menyajikan hasil diskusi
dalam menentukan besar dan arah resultan dua vektor dengan metode
grafis dan analitis dengan benar dan tepat.
D. Materi Pembelajaran
Fakta
- Kompas digunakan sebagai alat penunjuk arah
(vektor)
- Speedometer pada sepada motor berfungsi untuk
menujukan nilai kecepatan sepeda motor (skalar)
Konsep
- Definisi besaran vektor
- Perbedaan skalar dan vektor
7/17/2019 RPP Vektor
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-vektor-568c5e84725aa 4/30
- Menentukan arah resultan dua vektor menggunakan
metode segitiga dan jajar genjang.
- Menentukan arah resultan tiga vektor atau lebih
menggunakan metode polygon
- Menentukan besar resultan beberapa vektor dengan
menggunakan metode analitis.
- Penguraian vektor
Prinsip
- Penjumlahan dan pengurangan vektor
Prosedur
- Merancang alat percobaan mengenai vektor
E. Pendekatan pembelajaran
Saintifik Approach
F. Model Pembelajaran
Model pembelajaran discovery learning
G. Metode Pembelajaran
ceramah singkat-diskusi
H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.
Media : Buku Fisika SMA
1.
Alat/Bahan : Kertas Milimeter blok, mistar, pensil dan busur.
2. Sumber Belajar :
1.
Buku Siswa Fisika kelas X , Marthen kanginan, Erlangga.
2. Buku Fisika untuk kelas X SMA dan MA (BSE) karangan
Suharyanto dkk
3.
Buku Fisika kelas X SMA (BSE) karangan sri handayani dan ari
damari .
7/17/2019 RPP Vektor
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-vektor-568c5e84725aa 5/30
I. Sintaks Pembelajaran
Pertemuan pertama
No. Kegiatan Langkah kegiatanDeskripsi Kegiatan Alokasi
waktuGuru Peserta Didik
1 Pendahuluan Menyampaikan tujuandan Mempersiapkan
peserta didik
Guru mengucapkan salam dan melihatkehadiran peserta dikelas. Selanjutnya
guru mempersiapakan peserta didik untuk
memulai pembelajaran dengan berdoa
bersama. Lalu dilanjutkan penyampaian
tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Peserta didik mempersiapkan dirimereka untuk mengikuti proses belajar
mengajar yang akan segera berlangsung.
Selanjutnya mereka mendengarkan
tujuan pembelajaran yang disampaikan.
5 menit
2 Kegiatan inti Menciptakan stimulus
Guru mengajak siswa untuk bermain
permaianan do-re-mi. Dimana kunci
dalam permainan ini guru akan
menlangkah kedepan 1 x disebut dengan
do, melangkah kebelakang 2 x disebut
dengan re, dan melangkah 3x kesamping
kanan disebut dengan mi. Sedangkan jumlah jari yang diacungkan didepan
peserta didik hanya sebagai pengacuh
saja.
15 Menit
7/17/2019 RPP Vektor
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-vektor-568c5e84725aa 6/30
Pertama guru akan melangkah 1 x
kedepan dan mengacungkan 1 jari
kedepan peserta didik lalu berkata do.
Kemudian guru melangkah kembali 2 x
kebelakang sambil mengacungkan 2 jari
kedepan peserta didik sembarimengatakan re.
Kemudian guru melangkah kembali 3 x
kesamping kanan sambil mengacungkan 3
jari kedepan peserta didik sembari
mengatakan mi.
Selanjutnya, guru melangkah kembali 2
langkah kebelakang namun dengan
mengacungkan satu jari dan meminta
peserta didik untuk menebak do, re atau
mi. Begitupun seterusnya.
Setelah beberapa menit bermaian do-re-
mi. Guru memberitahu bahwa kunci
permainan tersebut terletak pada rah dan
Peserta didik mengamati guru.
Pesera didik mecoba menebak.
7/17/2019 RPP Vektor
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-vektor-568c5e84725aa 7/30
jumlah langkah kakinya. Apa yang
barusan mereka lihat merupakan contoh
dari vektor.
Guru lalu bertanya pada peserta didik,
“Dari permainan yang telah kalian
amatai, dapatkah kalian menyimpulkan
apa yang dimaksud dengan vektor?”
(vektor adalah besaran yang memiliki arah
dan nilai)
“ketika ibu bergerak dari kiri kekanan 3
langkah atau dari depan kebelakang 2
langkah artinya ibu sudah melakukan apa
terhadap posisi ibu?”
(perpindahan)
“apakah kalian pernah mendengar
tentang jarak? Menurut pendapat kalian
apa perbedaan perpindahan dan jarak?”
Peserta didik mulai mendefiniskan
vektor.
Peserta didik memberikan pendapat
tentang jarak dan perpindahan.
7/17/2019 RPP Vektor
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-vektor-568c5e84725aa 8/30
(Komunikasi) Selanjutnya guru meminta salah satu
peserta didik untuk membantunya. Guru
menyuruh peserta didik tersebut berjalan
dari ujung kiri ruangan keujung kanan
ruangan lalu berhenti.
“teman kita tadi, sudah berjalan dari kiri
ke kanan menurut pendapat kalianberapakah jarak dan perpindahannya
dari posisi awal ?”
Kemudian guru meminta peserta didik
tadi untuk berjalan kembali kearah ujung
kiri kelas. Guru bertnya lagi kepada
peserta didik.
“ Berapakah jarak dan perpindahan siswa
tersebut sekarang?”
“ dari yang sudah diperagakan oleh salah
satu teman kita, dapatkah kalian
menjelaskan perbedaan jarak dan
perpindahan?”
Peserta didik mempresentasikan contoh
penerapan vektor dalam kehidupan
sehari-hari
10 menit
7/17/2019 RPP Vektor
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-vektor-568c5e84725aa 9/30
(jarak semua total panjang lintasan yang
ditempuh sedangkan perpindahan hanya
memperhatikan posisi awal dan akhirnya
saja)
“dari keduanya yang manakah
merupakan contoh besaran vektor? Jarak
atau perpindahan?”
“Selain perpindahan, bisakah kalian
menyebutkan contoh besaran vektor
lainnya?”
5 menit
35 menit
Pembahasan tugas dan
identifikasi masalah
Guru membagi peserta didik kedalam 5
kelompok besar dan mengulang kembali
permasalahan yang akan mereka
selesaikan.
Peserta didik terbagi dalam beberapa
kelompok.Masing-masing kelompok
terdiri atas 8 orang peserta didik.
Observasi
(Mengamati)
Guru merepresentasikan vektor dengan
bantuan media yang sengaja di bentuk
menyerupai tanda panah yang mempunyai
nilai 4 satuan. Guru menjelaskan bagian
ekor dan kepla vektor kepada peserta
didik.
Peserta didik mulai mengamati dan
memperhatikan penjelasan guru.
7/17/2019 RPP Vektor
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-vektor-568c5e84725aa 10/30
“vektor merupakan besaran yang
memiliki nilai dan arah, arah vektor bisa
kemana saja, kedepan, kebelakang,
kesamping kanan, kiri dan lain-lain.
Namun, untuk sekarang kita akan
membahas terlebih dahulu vektor dalam
dua dimensi, ada yang tahu vektor dalam
dua dimensi itu seperti apa?”
(tulisan, gambar di komik merupakan
contoh yang berada dalam ruang dua
dimensi sedangkan manusia/ kita
merupakan contoh yang berada di ruang 3
dimensi. Jadi, vektor dalam dua dimensi
maksudnya adalah vektor tersebut
digambarkan pada bidang datar yang
hanya memiliki sumbu x dan y saja)
“nah, sekarang ada yang bisa membantu
ibu untuk membuat gambar sumbu
cartesian yaitu sumbu x dan y?”
“dari sumbu bantu yang telah dibuat oleh
teman kalian, jika kita ingin membuat
7/17/2019 RPP Vektor
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-vektor-568c5e84725aa 11/30
vektor 4 satuan terhadap sumbu 0O
dimana vektor tersesabut kita letakkan?”
bagaimana jika ternyata vektor tersebut
berada pada 90O kemana kah vektor
tersebut sekarang? Bagaimana pula
dengan 45O ?”
Guru meletakkan media bantu vektorsesuai dengan sudut yang ia sebutkan tadi,
guru meminta peserta didik untuk
mendiskusikan dan mengerjakan hal. 63
no. 41 bag. a buku fisika Marthen
Kanginan, Erlangga
Sebelum membahas lebih lanjut, guru
menggunakan media permodelan vektor
dan mengarahkannya dari arah kiri ke
kanan peserta didik.
“jika vektor yang mempunyai nilai 4
satuan yang mengarah kekanan ini kita
sebut dengan vektor F, maka jika ibu balik
arahnya kekiri, apakah masih disebut
Peserta didik mulai mengambar dan
mendiskusikannya dengan teman
sekelompok.
7/17/2019 RPP Vektor
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-vektor-568c5e84725aa 12/30
vektor F? Dan apakah masih bernilai
sama?”
(Ketika vektor F dibalik maka vektor
tersebut bernilai negatif. Vektor ini
disebut dengan vektor invers.)
Selanjutnya, guru menjelaskan kepada peserta didik bahwa vektor juga terlibat
operasi matematis seperti penjumlahan
dan pengurangan, perkalian dan
pembagian. Untuk sekarang kita akan
membatasi hingga penjumlahan dan
pengurangan vektor saja.
Penjumlahan vektor dilakukan dengan
dua cara grafis (mengambarkan vektorr)
dan analitis (menghitung langsung
vektor). Terlebih dahulu guru akan
mengajarkan siswa bagaimana
menjumlahkan vektor secara grafis.
7/17/2019 RPP Vektor
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-vektor-568c5e84725aa 13/30
(Menanyakan) “bagiamana kita menjumlahkan vektor
yang segaris atau yang melibatkan
sudutnya?
Untuk menjawab pertanyaan tersebut,
kalian dapat menggunakan lembar kerja
peserta didik dan mengikuti
petunjuknya.”
50 menit
5 menit
Pengumpulan data
(M engeksplorasi)Peserta didik melakukan percobaan
untuk menentukan resultan dua vektor
sebidang
Pengelolahan data
Guru mengawasi, mengamati, dan menilai
keterampilan dan sikap dalam
melaksanakan kegiatan peserta didik
Masing-masing peserta didik dalam
kelompok melakukan percobaan. Data
yang telah dihasilkan dikelolah dalam
table, grafik atau gambar
Analisa data
Guru mengawasi, mengamati, dan menilai
keterampilan dan sikap dalam
melaksanakan kegiatan peserta didik
Peserta didik membandingkan hasil data
percobaan dengan teori yang didapatkan
dari sumber-sumber yang telah mereka
persiapkan sebelumnya
VerifikasiGuru menverifikasi hasil percobaan yang
telah dilakukan oleh peserta didik.Peserta didk menunggu hasil verikasi
yang dilakukan oleh guru.
7/17/2019 RPP Vektor
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-vektor-568c5e84725aa 14/30
Generalisasi
(M engasosiasi)
Guru mengulas kembali hasil kegiatan
yang dilakukan oleh peserta didik agar
pembahasan tidak melenceng dari tujuan.
Lalu menyimpulkan hasil dari
pembelajaran tersebut dan memberikan
tugas lanjutan kepada peserta didik berupa
2 buah soal dari guru
Peserta didik menerapkan operasi vektor
dalam pemecahan masalah secara
individu
3Penutupan
Guru mengucapkan terima kasih dan
memberikan penghargaan berupa tepuk
tangan atas pekerjaan yang telah
dilakukan hari ini. Guru meminta peserta
didik untuk berdoa sebelum menutup
pelajaran.
Peserta didik berdoa sebelum menutup
pelajaran.5 menit
7/17/2019 RPP Vektor
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-vektor-568c5e84725aa 15/30
Pertemuan kedua
No. Kegiatan Langkah kegiatanDeskripsi Kegiatan Alokasi
waktuGuru Peserta Didik
1 PendahuluanMenyampaikan tujuan dan
Mempersiapkan pesertadidik
Guru mengucapkan salam dan melihat
kehadiran peserta dikelas. Selanjutnyaguru mempersiapakan peserta didik untuk
memulai pembelajaran dengan berdoa
bersama. Lalu dilanjutkan penyampaian
tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Peserta didik mempersiapkan diri
mereka untuk mengikuti proses belajarmengajar yang akan segera berlangsung.
Selanjutnya mereka mendengarkan
tujuan pembelajaran yang disampaikan.
5 menit
2 Kegiatan inti Menciptakan stimulus
(Komunikasi)
(Menanyakan)
Guru mengingatkan kepada peserta didik
tentang materi sebelumnya.
‘kalian masih ingat apa itu besaran
vektor?” sekarang coba kalian ulngi apa
saja yang telah kita bahas pada
pertemuan sebelumnya?”
“kemarin kita sudah membahas
menjumlahkan vektor menggunakan
metode analitis, nah hari ini kita akan
15
Menit
7/17/2019 RPP Vektor
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-vektor-568c5e84725aa 16/30
mencba menjumlahkan vektor
menggunakan metode analitis, kita akan
melihat hasil yang didapat apakah sma
atau tidak?”
Pembahasan tugas dan
identifikasi masalah
Guru membagi peserta didik kedalam 5
kelompok besar dan mengulang kembali
permasalahan yang akan mereka
selesaikan.
Peserta didik terbagi dalam beberapa
kelompok.Masing-masing kelompok
terdiri atas 8 orang peserta didik.
Observasi
(Mengamati)Sebelum membahas lebih lanjut guru
menjelaskan tentang penguraian vektor
terhadap sumbu x dan y.
Peserta didik mulai mengamati dan
memperhatikan penjelasan guru.
Pengumpulan data
(M engeksplorasi)Guru mengawasi, mengamati, dan menilai
keterampilan dan sikap dalam
melaksanakan kegiatan peserta didik
Peserta didik melakukan percobaan
untuk menentukan resultan dua vektor
sebidang dengan meode analitis
Pengelolahan data
Guru mengawasi, mengamati, dan menilai
keterampilan dan sikap dalam
melaksanakan kegiatan peserta didik
Masing-masing peserta didik dalam
kelompok melakukan percobaan. Data
yang telah dihasilkan dikelola.
7/17/2019 RPP Vektor
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-vektor-568c5e84725aa 17/30
Analisa data
Guru mengawasi, mengamati, dan menilai
keterampilan dan sikap dalam
melaksanakan kegiatan peserta didik
Peserta didik membandingkan hasil data
percobaan dengan teori yang didapatkan
dari sumber-sumber yang telah mereka
persiapkan sebelumnya
VerifikasiGuru menverifikasi hasil percobaan yang
telah dilakukan oleh peserta didik.Peserta didk menunggu hasil verikasi
yang dilakukan oleh guru.
Generalisasi
(M engasosiasi)
Guru mengulas kembali hasil kegiatan
yang dilakukan oleh peserta didik agar
pembahasan tidak melenceng dari tujuan.
Lalu menyimpulkan hasil dari
pembelajaran tersebut dan memberikan
tugas lanjutan kepada peserta didik berupa
2 buah soal dari guru.
Peserta didik menerapkan operasi vektor
dalam pemecahan masalah secara
individu
3Penutupan
Guru mengucapkan terima kasih dan
memberikan penghargaan berupa tepuk
tangan atas pekerjaan yang telah
dilakukan hari ini. Guru meminta peserta
didik untuk berdoa sebelum menutup
pelajaran.
Peserta didik berdoa sebelum menutup
pelajaran.5 menit
7/17/2019 RPP Vektor
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-vektor-568c5e84725aa 18/30
J. Penilaian
1.Penilaian tes
a. Penilaian kognitif
• Essay
2. Penilaian non tes
a. Penilaian afektif
• Observasi
b. Penilaian psikomotorik
Palembang, 10 Agustus 2015
Mengetahui,Guru Pembimbing SMA Negeri 2 Palembang Guru mata pelajaran
Dra. Emi Yuliana S Melinda Maharani
NIP. 195807031983032007 NIM. 061201011044
7/17/2019 RPP Vektor
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-vektor-568c5e84725aa 19/30
1. Penilaian kognitif
Essay
1.
Jelaskan perbedaan besaran vektor dan besaran skalar! Berikan contoh
untuk kedua besran tersebut.
2.
Lukislah vektor-vektor perpindahan berikut ini:
a. vektor A = 4 km pada 0o
b. vektor B = 3 km pada 30o
c. vektor C = 3 km pada -60o
sumbu x dijadikan sebagai acuan dan 1 km diwakilkan dengan skala 1 cm.
3. Berdasarkan vektor yang ada pada soal no. 2. Selesaikan penjumlahan
vekor berikut baik secara grafis dan analitis.
a. A + B
b. A – C
c. A + B – C
4. Berdasarkan soal no. 2 uraikanlah vektor B terhadap sumbu x (Bx) dan
sumbu y (By)
5. Doni melakukan gaya tarik sebesar 600 N, sedangkan Dani melakukan
gaya tarikan sebesar 700 N. Berapakah vektor resultan gaya tarik kedua
anak tersebut jika keduanya menarik sebuah peti:
a. Dalam arah sama
b. Jika Doni melakukan gaya tarik kearah kiri sedngkan Dani menuju
kearah kanan.
7/17/2019 RPP Vektor
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-vektor-568c5e84725aa 20/30
Kunci jawaban
No. Jawaban Skor
1.
Besaran skalar adalah besaran yang hanya memiliki nilai saja.
Seperti jarak, suhu, jumlah zat dan lain-lain.5
Besaran vektor adalah besaran yang memiliki nilai dan arah
contohnya perpindahan, kecepatan, gaya, momentum dan
lain-lain.
5
2.
10
10
10
3
15
15
7/17/2019 RPP Vektor
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-vektor-568c5e84725aa 21/30
15
4Bx = 15 km 5
By = 15 √ 3 5
51300 N 5
100 N 5
No. Tujuan Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Instrumen
1. Melalui diskusi, peserta didik dapat
membedakan skalar dan vektor dengan
tepat
Tes tertulis Essay Soal no.1
2. Melalui diskusi, peserta didik dapat
menginterpretasikan sebuah vektor
dengan benar.
Tes tertulis Essay Soal no. 2
3. Melalui ceramah menentukan besar dan
arah resultan beberapa vektor dengan
metode grafis dan analitis dengan tepat.
Tes tertulis Essay Soal no. 3
4. Melalui diskusi, peserta didik dapat
menentukan besar dan arah resultan
komponen sebuah vektor yang
diuraikan pada sumbu x dan y.
Tes tertulis Essay Soal no.4
5. Melalui diskusi, peserta didik dapat
mengaplikasikan operasi matematis
vektor dalam pemecahan persoalan
kehidupan sehari-hari.
Tes tertulis Essay Soal no.5
7/17/2019 RPP Vektor
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-vektor-568c5e84725aa 22/30
2. Penilaian non tes
a. Penilaian afektif
No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan
1 Rasa ingin tahu (curiosity)
2 Rasa menghargai
3 Ketekunan dan tanggungjawab dalam
belajar dan bekerja baik secara individu
maupun berkelompok
4 Keterampilan berkomunikasi pada saat
belajar
Rubik penilaian
No Aspek yang dinilai Rubrik
1. Menunjukkan rasa
ingin tahu
3. Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif
dalam dalam kegiatan kelompok
2. Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu
antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
ketika disuruh
1. Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit
terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah
didorong untuk terlibat
2. Menunjukan rasa
menghargai
3. Menghargai pendapat teman sekelompok maupun
bebebeda kelompok.
2.
Baru dapat menghargai pendapat dari teman sekelompok
saja namun kurang dapat mengargai pendapat teman
berbeda kelompok.
1. Belum bisa menghargai pendapat dari teman sekelompok
maupun berbeda kelompok
3 Ketekunan dan
tanggungjawab dalam
3. Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik
yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
7/17/2019 RPP Vektor
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-vektor-568c5e84725aa 23/30
No Aspek yang dinilai Rubrik
belajar dan bekerja
baik secara individu
maupun berkelompok
2. Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas,
namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
1. Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas, dan tugasnya tidak selesai
4 Berkomunikasi 3. Aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan
atau ide, menghargai pendapat siswa lain
2.
Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan
gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
1. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan
gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa
lain
b. Penilaian psikomotorik
No. Keterampilan yang diamati 3 2 1 Keterangan
1 Mengambar vektor
2
Menjumlahkan vektor menggunakan
metode segitiga, jajar genjang dan
poligon.
3
Menentukan besar dan arah resultan
vektor
Rubik penilaian
No.Keterampilan yang
diamatiRubik
1.
Mengambar vektor
3. Sudah sesuai dan tepat dalam menggambar vektor pada
koordinat cartesius.
2. Sudah sesuai namun belum tepat dalam menggambar
vektor pada koordinat cartesius.
1. Belum tepat dan sesuai dalam menggambar vektor pada
koordinat cartesius.
7/17/2019 RPP Vektor
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-vektor-568c5e84725aa 24/30
2
Menjumlahkan
vektor menggunakan
metode segitiga, jajar
genjang dan poligon.
3. Mampu menjumlahkan beberapa vektor dengan
menggunakan metode segitiga, jajar genjang dan
poligon
2. Mampu menjumlahkan beberapa vector dengan
menggunakan 2 dari metode yang ada.
1.
Belum mampu menjumlahkan beberapa vektor dengan
menggunakan metode grafis.
3.
Menentukan besar
dan arah resultan
vektor
3. Dapat menentukan besar dan arah resultan vektor
dengan tepat.
2. Hanya dapat menentukan besar atau arah resultan saja
dengan tepat.
1.
Tidak dapat menentukan besar dan arah resultan vektor
dengan tepat.
7/17/2019 RPP Vektor
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-vektor-568c5e84725aa 25/30
Lembar Kerja Peserta Didik
Kegiatan I
Nama :
Kelas :
Materi : Vektor
Tujuan :
1. Melalui diskusi, peserta didik dapat menginterpretasikan sebuah
vektor dengan benar.
2. Melalui percobaan, peserta didik mampu menyajikan hasil
diskusi dalam menentukan besar dan arah resultan dua vektor
dengan metode grafis.
Lakukan sesuai dengan langkah percobaan!
A.
Mengambar vektorLangkah kerja:
1.
Siapkan kertas milimeter, mistar, pensil dan penghapus
2. Buatlah koordinat cartesian untuk membentu mengambar pada kertas
milimeter
3. Gambarlah vektor sebagai berikut (anggap bahwa 10 N adalah 1 cm )
a. 1 = 40 N dalam sudut 0O dari sumbu x
b. 2 = 30 N dalam sudut 60
O
dari sumbu x
c. = 60 N dalam sudut 90O dari sumbu x
d.
4 = 50 N dalam sudut -45O dari sumbu x
7/17/2019 RPP Vektor
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-vektor-568c5e84725aa 26/30
B. Menjumlahkan vektor dalam metode grafis
a. Pejumlahan 2 buah vektor
Metode segitiga
Tujuan : menjumlahkan vektor 1 dan 2.
Langkah kerja :
1. Gambarlah kembali vektor 1 pada kertas milimeter yang disediakan.
Gambar vektor tersebut harus dilengkapi dengan ekor dan kepala vektor.
2.
Dari kepala vektor 1 gambarlah vektor 2. Sehingga kepala vektor
1 bertemu dengan ekor dari 2. Sebagaimana seperti gambar berikut:
3.
Tariklah garis panah dari ekor vektor 1 hingga kepala vektor 2. Garis
panah yang kalian telah buat merupakan vektor resultan ( )
4.
Hitunglah menggunakan mistarmu, panjang yang terbentuk. Menuju
kemanakah arah vektor resultan( )? Catat hasil pengukuran kalian.
Jadi dapat ditulis bahwa = 1 + .........
7/17/2019 RPP Vektor
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-vektor-568c5e84725aa 27/30
Metode jajar genjang
Tujuan : menjumlahkan vektor 1 dan 2.Langkah kerja :
1. Gambarlah kembali vektor 1 pada kertas milimeter yang disediakan.
Gambar vektor tersebut harus dilengkapi dengan ekor dan kepala vektor.
2. Dari ekor vektor 1 gambarlah vektor 2. Sehingga ekor vektor 1
bertemu dengan ekor dari 2. Sebagaimana seperti gambar berikut:
3. Buatlah garis bantu sejajar dengan kedua vektor tersebut
4. Tariklah garis panah dari ujung pertemuan ekor kedua buah vektor hingga
ke pertemuan kepala garis bantu yang sejajar dengan kedua vektor. Garis
panah yang kalian telah buat merupakan vektor resultan
5. Hitunglah menggunakan mistarmu, panjang yang terbentuk. Menuju
kemanakah arah vektor resultan( )? Catat hasil pengukuran kalian!
Jadi dapat ditulis bahwa
=.........+
2
7/17/2019 RPP Vektor
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-vektor-568c5e84725aa 28/30
b. Penjumlahan lebih dari 2 vektor
Metode poligon
Tujuan : menjumlahkan vektor 1 dan 2.
Langkah kerja :
1. Gambarlah kembali vektor 1 pada kertas milimeter yang disediakan.
Gambar vektor tersebut harus dilengkapi dengan ekor dan kepala vektor.
2. Dari kepala vektor 1 gambarlah vektor 2. Sehingga kepala vektor
1 bertemu dengan ekor dari 2. Sebagaimana seperti gambar berikut:
3. Sambungkan gambar vektor 2 dengan vektor .
4. Balik kan arah vektor sehingga vektor tersebut menjadi vektor
inversnya. Mempunyai arah yang berlawan namun tetap memiliki besar
nilai yang sama.
7/17/2019 RPP Vektor
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-vektor-568c5e84725aa 29/30
5. Tariklah garis panah dari ujung pertemuan ekor kedua buah vektor hingga
ke pertemuan kepala garis bantu yang sejajar dengan kedua vektor. Garis
panah yang kalian telah buat merupakan vektor resultan
6. Hitunglah menggunakan mistarmu, panjang yang terbentuk. Menuju
kemanakah arah vektor resultan( )? Catat hasil pengukuran kalian.
Jadi dapat ditulis bahwa =.........+............+............
7/17/2019 RPP Vektor
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-vektor-568c5e84725aa 30/30
Kegiatan II
Nama :
Kelas :Materi : Vektor
Tujuan :
1. Melalui percobaan, peserta didik mampu menyajikan hasil
diskusi dalam menentukan besar dan arah resultan dua vektor
dengan metode analitis
Lakukan sesuai dengan langkah percobaan!
A.
Menjumlahkan 2 vektor dalam Metode Analitis
Untuk menjari resultan dari penjumlahan 2 vektor yang melibatkan sudut tertentu
secara anilitis dapat dicari dengan menggunakan rumus berikut ini:
= + + . .
1.
Hitunglah besar resultan dari vektor 1 dan 2 ? 2. Dapatkah kita menentukan arah dari penjumlahan vektor secara analitis?
3. Bandingkan besar resultan yang didapatkan dari pengukuran metode grafis
(metode segitiga dan meode jajar genjang) dengan metode analitis, apakah
hasil pengukurannya sama?
B. Menjumlahkan lebih dari 2 vektor dalam metode analitis
Tujuan : menghitung resultan pada vektor 1, 2 dan Langkah kerja :
1. Uraikan semua vektor yang terlibat dengan sudut kesumbu x nya.
Dalam hal ini yaitu vektor 2 dan .
2. Jumlahkan seperti biasa total nilai vektor 1 dengan vektor 2 dan
yang telah di uraikan kedalam sumbu x nya. Catat hasil resultan
vektor tersebut!