rpp tik kelas 9 smt 1 dan 2

Upload: embargo-nugroho

Post on 15-Jul-2015

253 views

Category:

Documents


5 download

TRANSCRIPT

RPP TIK KELAS IX SMP NEGERI 3 BAJO

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : SMP NEGERI 3 BAJO Teknologi Informasi dan Komunikasi IX / Ganjil 1. Memahami dasar-dasar penggunaan internet/intranet. 1.1. Menjelaskan pengertian internet/intranet. Menjelaskan pengertian internet Menjelaskan pengertian intranet Menyebutkan kegunaan internet Menyebutkan kegunaan intranet 1 x 40 menit

Alokasi Waktu

:

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : Menjelaskan pengertian internet Menjelaskan pengertian intranet Menyebutkan kegunaan internet Menyebutkan kegunaan intranet B. Materi Pembelajaran Pengertian internet Kegunaan internet Pengertian intranet Kegunaan intranet C. Metode Pembelajaran Pendekatan Model CTL dan life skill D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan Menanyakan tentang kegunaan komputer Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti Peserta didik menelaah buku paket untuk mencari informasi tentang internet dan intranet. Mencari informasi dari media informasi lain tentang internet dan intranet. 3. Kegiatan Penutup Menarik kesimpulan tentang internet dan intranet. E. Sumber Belajar Buku paket dan media informasi lain. F. Penilaian 1. Teknik - Tes tertulis. 2. Bentuk Instrumen - Uraian

RPP TIK KELAS IX SMP NEGERI 3 BAJO

2

3. Soal/Instrumen a. b. c. d. Apa yang dimaksud dengan internet? Tuliskan kegunaan internet! Apa yang dimaksud dengan intranet? Tuliskan kegunaan intranet!

Keterangan : Penilaian Nilai KD = Jumlah skor x 2,5

Pangi, Bajo.. ............... 2011

Mengetahui, Kepala SMPN 3 BAJO Pelajaran, Guru Mata

MUH. HAMKA,S.Pd, MM.Pd AKSAN NUGROHO, S.PdNIP: 19631231 198703 1 189

RPP TIK KELAS IX SMP NEGERI 3 BAJO

3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : SMP NEGERI 3 BAJO Teknologi Informasi dan Komunikasi IX / Ganjil 1. Memahami dasar-dasar penggunaan internet/intranet. 1.2. Mendeskripsikan dasar-dasar sistem jaringan di internet/intranet. Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan internet Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan intranet 1 x 40 menit

Alokasi Waktu

:

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan internet Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan intranet B. Materi Pembelajaran Dasar-dasar sistem jaringan internet Dasar-dasar sistem jaringan intranet C. Metode Pembelajaran Pendekatan Model CTL dan life skill D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan Menanyakan tentang pengertian internet/intranet. Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti Peserta didik menelaah buku paket untuk mencari informasi tentang dasar-dasar sistem jaringan internet dan intranet. 3. Kegiatan Penutup Menarik kesimpulan tentang dasar-dasar sistem jaringan internet dan intranet. E. Sumber Belajar Buku paket dan media informasi lain. F. Penilaian 4. Teknik Tes tertulis. 5. Bentuk Instrumen Uraian 6. Soal/Instrumen a. Gambarkan bagan jaringan internet!

RPP TIK KELAS IX SMP NEGERI 3 BAJO

4

b. Gambarkan bagan jaringan intranet! Penilaian Nilai KD = Jumlah skor x 5 Pangi, Bajo ...................................... 2011

Mengetahui, Kepala SMPN 3 BAJO Pelajaran, Guru Mata

MUH. HAMKA,S.Pd, MM.Pd NUGROHO, S.PdNIP: 19631231 198703 1 189

AKSAN

RPP TIK KELAS IX SMP NEGERI 3 BAJO

5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : SMP NEGERI 3 BAJO Teknologi Informasi dan Komunikasi IX /Ganjil 1. Memahami dasar-dasar penggunaan internet/intranet. 1.3. Mengenal ukuran kecepatan akses internet. Menjelaskan ukuran kecepatan akses internet. Mengidentifikasi ukuran kecepatan akses internet berdasarkan saluran yang digunakan. 1 x 40 menit

Alokasi Waktu

:

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : Menjelaskan ukuran kecepatan akses internet Mengidentifikasi ukuran kecepatan akses internet berdasarkan saluran yang digunakan. A. Materi Pembelajaran Ukuran kecepatan akses internet B. Metode Pembelajaran Pendekatan Model CTL dan life skill C. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan Menanyakan tentang bagian-bagian jaringan internet/intranet. Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti Peserta didik menelaah buku paket untuk mencari informasi tentang ukuran kecepatan akses internet. 3. Kegiatan Penutup Menarik kesimpulan. D. Sumber Belajar Buku paket dan media informasi lain. E. Penilaian 1. Teknik Tes tertulis. 2. Bentuk Instrumen Uraian 3. Soal/Instrumen a. Sebutkan ukuran kecepatan akses internet!

RPP TIK KELAS IX SMP NEGERI 3 BAJO

6

Keterangan : Penilaian Nilai KD = Jumlah skor Pangi, Bajo ............... 2011

Mengetahui, Kepala SMPN 3 BAJO Pelajaran, Guru Mata

MUH. HAMKA,S.Pd, MM.Pd NUGROHO, S.Pd

AKSAN

NIP: 19631231 198703 1 189

RPP TIK KELAS IX SMP NEGERI 3 BAJO

7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : SMP NEGERI 3 BAJO Teknologi Informasi dan Komunikasi IX/ Genap 1. Memahami dasa-dasar penggunaan internet/intranet 1.4. Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan dalam akses internet/intranet Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses internet Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses intrarnet 3 x 40 menit

Alokasi Waktu G.

:

Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu : Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses internet Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses intrarnet Mengidentifikasi fungsi perangkat keras yang digunakan dalam internet Mengidentifikasi fungsi perangkat keras yang digunakan dalam intranet H. Materi Pembelajaran

Perpustakaan Buku, Majalah, Buletin Internet Akses internet Persyaratan perangkat keras internet Persyaratan perangkat keras intranet I. Metode Pembelajaran Pendekatan Model CTL dan life skill J. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan Menanyakan kepada siswa perangkat keras yang diperlukan untuk internet Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti

RPP TIK KELAS IX SMP NEGERI 3 BAJO

8

Peserta didik membentuk kelompok diskusi Mengidentifikasi perangkat keras internet Secara kelompik menelaah buku paket untuk mengetahui persyaratan yang diperlukan untuk perangkat keras internet Mengerjakan lembar kerja 3. Kegiatan Penutup Mepresentasikan hasil kerja kelaompok Menarik kesimpulan Pertemuan kedua (2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan Menanyakan kepada siswa perangkat keras yang diperlukan untuk intranet Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti Peserta didik membentuk kelompok diskusi Mengidentifikasi perangkat keras intranet Secara kelompok menelaah buku paket untuk mengetahui persyaratan yang diperlukan untuk perangkat keras intranet Mengerjakan lembar kerja 3. Kegiatan Penutup Mepersentasikan hasil kerja kelompok Menarik kesimpulan K. Sumber Belajar

Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.) L. Penilaian 7. Teknik Unjuk kerja 8. Bentuk Instrumen Tes identifikasi 9. Soal/Instrumen N o 1 Uraian Soal Sko Nilai r 3 1*jml skor 3 1*jml skor 2 1*jml skor 2 1*jml skor

Sebutkan perangkat keras yang diperlukan untuk internet 2 Sebutkan perangkat keras yang diperlukan untuk intranet 3 Sebutkan persyaratan dari masing-masing perangkat internet 4 Sebutkan persyaratan dari masing-masing perangkat intranet Jumlah Keterangan : Penilaian Nilai KD = Nilai 1

Pangi, Bajo ............... 2011

RPP TIK KELAS IX SMP NEGERI 3 BAJO

9

Mengetahui, Kepala SMPN 3 BAJO Pelajaran, Guru Mata

MUH. HAMKA,S.Pd, MM.Pd NUGROHO, S.Pd

AKSAN

NIP: 19631231 198703 1 189

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : SMP NEGERI 3 BAJO : Teknologi Informasi dan Komunikasi : IX/Genap : i. Memahami dasa-dasar penggunaan internet/intranet : 1.5. Melakukan berbagai cara untuk memperoleh sambungan Internet/Intranet : Menjelaskan beberapa cara sambungan internet/intranet Mengidentifikasi penyambungan internet/intranet Membedakan fungsi layanan yang ada di internet /intranet Melakukan sambungan Internet menggunakan Dial-up (Saluran komunikasi lainnya misalnya ISDN (64 Kbps), Wave Line (2 Mbps) atau Satelit). : 4 x 40 menit

Alokasi Waktu

M. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : Menunjukkan cara penyambungan internet/intranet Memilih fungsi layanan yang paling efektif di internet/intranet Menggunakan sambungan internet melalui Dial-up(Saluran komunikasi lainnya misalnya ISDN (64 Kbps), Wave Line (2Mbps) atau Satelit) N. Materi Pembelajaran

Perpustakaan Buku, Majalah, Buletin Internet Akses internet Perangkat untuk mengakses internet Menghubungkan internet dengan menggunakan Dial-up O. Metode Pembelajaran Pendekatan Model CTL dan life skill P. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)

RPP TIK KELAS IX SMP NEGERI 3 BAJO

10

1. Kegiatan Pendahuluan Menayangkan beberapa contoh tentang tata cara menghubungkan internet Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti Peserta didik membentuk kelompok diskusi Mengamati tata cara penyambungan internet Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang penyambungan internet Menentukan sambungan internet melalui saluran komunikasi paling sesuai (efektif) Mengerjakan lembar kerja 3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi Pertemuan kedua (2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan) 2. Kegiatan Inti Peserta didik membentuk kelompok diskusi Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang penyambungan internet Menghubungkan internet menggunakan saluran komunikasi (Dial-up, ISDN (64 Kbps), Wave Line (2 Mbps) atau satelit Mengerjakan lembar kerja 3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang pembelajaran menghubungkan internet Merapikan kembali lab. Komputer Q. Sumber Belajar

Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.) R. Penilaian 10. Teknik Tes tertulis Observasi dan Unjuk kerja 11. 12. Bentuk Instrumen Uraian lembar observasi dan Uji prosedur Soal/Instrumen

RPP TIK KELAS IX SMP NEGERI 3 BAJO

11

Tes tertulis N Uraian Soal o 1 Sebutkan 4 saluran komunikasi yang digunakan pada internet 2 Jelaskan tata cara menghubungkan internet menggunakan Dial-up Jumlah

Sko Nilai r 4 1*jml skor 6 1*jml skor

Observasi: a. Tunjukkan cara menghubungkan internet menggunakan Dial-up, ISDN (64 Kbps), Wave Line (2 Mbps) atau Satelit b. Tunjukanlah perbedaan saluran komunikasi menggunakan Dialup, ISDN (64 Kbps), Wave Line (2 Mbps) atau Satelit

Uji prosedur Menghubungkan internet menggunakan Dial-up Lembar observasi Skala Nilai 2 Kuantitatif [(Jumlah/8)*10 Instrumen ] 4 3 2 1 1 Menunjukkan cara menghubungkan internet menggunakan Dial-up, ISDN (64 Kbps), Wave Line (2 Mbps) atau Satelit 2 Tunjukanlah perbedaan saluran komunikasi menggunakan Dial-up, ISDN (64 Kbps), Wave Line (2 Mbps) atau Satelit Jumlah Rubrik Uji prosedur Instrumen 1 Menghubungkan internet menggunakan Dial-up Jumlah Keterangan : Penilaian Nilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2 + Nilai 3)/3 Pangi, Bajo ............... 2011 Skala Kuantitatif 4 3 2 1 Nilai 3 [(Jumlah/4)* 10]

RPP TIK KELAS IX SMP NEGERI 3 BAJO

12

Mengetahui, Kepala SMPN 3 BAJO Pelajaran, Guru Mata

MUH. HAMKA,S.Pd, MM.Pd NUGROHO, S.Pd

AKSAN

NIP: 19631231 198703 1 189

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : SMP NEGERI 3 BAJO Teknologi Informasi dan Komunikasi IX/ Genap 2. Menggunakan Internet untuk memperoleh informasi 2.1. Mendemontrasikan akses internet sesuai dengan prosedur Mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet Membedakan perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet Mengidentifikasi nama domain internet Melakukan akses situs internet dengan mengetikan nama domain pada adres bar Melakukan pelacakan alamat Web melalui search engine 4 x 40 menit

Alokasi Waktu

:

S. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : Menggunakan perangkat lunak untuk mengakses internet Menuliskan nama domain internet membuka situs menunjukkan situs yan menyediakan search engine internet melakukan pelacakan alamat Web melalui search engine T. Materi Pembelajaran Akses internet Perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet Penulisan nama domain Search engine U. Metode Pembelajaran Pendekatan Model CTL dan life skill V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)

RPP TIK KELAS IX SMP NEGERI 3 BAJO

13

1. Kegiatan Pendahuluan Menayangkan beberapa contoh tentang tentang penggunaan internet Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti Peserta didik membentuk kelompok diskusi Mengamati perangkat lunak yang terinstall dikomputer yang digunakan mengakses internet Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang Perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet Membuka perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet Melakukan pengetikan domain pada adreess bar Mengerjakan lembar kerja

3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi Merapikan kembali ruang lab komputer Pertemuan kedua (2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan) 2. Kegiatan Inti Peserta didik membentuk kelompok diskusi Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang situs yang menyediakan search engine Membuka situs yang menyediakan search engine Melakukan pelacakan web dan informasi melalui fasilitas search engine Mengerjakan lembar kerja 3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang pembelajaran akses internet W. Sumber Belajar

Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.) X. Penilaian 13. Tehnik Observasi dan Unjuk kerja 14. Bentuk Instrumen lembar observasi dan Uji prosedur

RPP TIK KELAS IX SMP NEGERI 3 BAJO

14

15. Soal/Instrumen Observasi c. Tunjukkanlah perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet yang terinstall di komputer! d. Tunjukanlah situs yang menyediakan fasilitas search engine! e. Carilah situs tentang penjualan komputer! Uji prosedur a. Bukalah internet dengan perangkat lunak yang telah terinstal di komputer! b. Akseslah situs komersial, pemerintah, organisasi, dan pendidikan yang ada di internet! Lembar observasi Instrumen 1 Menunjukkan perangkat lunak untuk mengakses internet 2 Menunjukkan situs yang meyediakan fasilitas search engin Jumlah Skala Kuantitatif 4 3 2 1 Nilai 1 [(Jumlah/8)*10]

Rubrik Uji prosedur Instrumen 1 Membuka perangkat lunak untuk mengakses internet 2 Penulisan domain 3 Membuka situs 4 Mencari situs/ informasi Jumlah Skala Kuantitatif 4 3 2 1 Nilai 2 [(Jumlah/16)* 10]

Pangi, Bajo ............... 2011

Mengetahui, Kepala SMPN 3 BAJO Pelajaran, Guru Mata

MUH. HAMKA,S.Pd, MM.Pd NUGROHO, S.Pd

AKSAN

NIP: 19631231 198703 1 189

RPP TIK KELAS IX SMP NEGERI 3 BAJO

15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

: : : : : :

SMP NEGERI 3 BAJO Teknologi Informasi dan Komunikasi IX / Genap Menggunakan Internet untuk memperoleh informasi 2.2. Mengidentifikasi beberapa layanan informasi yang ada di internet Melakukan studi pustaka tentang layanan informasi dan manfaatnya. Menemukan layanan yang ada di internet Menemukan manfaat layanan internet 4 x 40 menit 2.

Alokasi Waktu

:

Y. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : Mengidentifikasi layanan yang ada di internet Mengidentifikasi manfaat layanan internet Menambahkan alamat website ke menu Favorites Menentukan jenis layanan informasi yang sesuai dengan kebutuhan Z. Materi Pembelajaran Akses internet Perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet Contoh content beberapa situs dengan layanan yang disediakan Search engine Sistematika pengelompokkan layanan website AA. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Penugasan

RPP TIK KELAS IX SMP NEGERI 3 BAJO

16

BB.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan Menayangkan content beberapa situs Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti Studi pustaka tentang layanan yang ada di internet Peserta didik melakukan koneksi Internet Mencari layanan yang disediakan website tertentu (ex.Plasa.com) Mencari informasi tertentu (disediakan oleh guru) Mengerjakan lembar kerja 3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang layanan internet sesuai dengan kebutuhan dan kebermanfaatannya Pertemuan kedua (2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Review materi sebelumnya Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti Peserta didik melakukan koneksi Internet Mencari jenis jenis layanan yang disediakan Mencari informasi tertentu (disediakan oleh guru) Mengelompokkan layanan informasi yang ditemukan berikut domain website nya 3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang layanan internet sesuai dengan kebutuhan dan kebermanfaatannya Mengembalikan ke kondisi semula. CC. Sumber Belajar Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.) DD. Penilaian 16. Tehnik Observasi, Tes Tertulis 17. Bentuk Instrumen Lembar observasi, Uraian, Uji Prosedur 18. Soal/Instrumen Observasi

a. Sebutkan layanan yang terdapat di internet! b. Jelaskan manfaat layanan internet!

RPP TIK KELAS IX SMP NEGERI 3 BAJO

17

c. Kelompokkan layanan internet sesuai dengan contentnya d. Sebutkan beberapa situs dengan layanan yang disediakan Uji prosedur f. Bukalah internet dengan perangkat lunak yang telah terinstal di komputer! g. Akseslah situs komersial, pemerintah, organisasi, dan pendidikan yang ada di internet! h. Sebutkan beberapa layanan internet yang disediakan oleh masing-masing situs tersebut.

Lembar observasi Instrumen 1 2 3 4 Menyebutkan layanan yang terdapat di internet Menjelaskan manfaat layanan internet Mengelompokkan jenis layanan yang ditemukan Memberikan contoh-contoh beberapa situs beserta layanan yang disediakan Jumlah Skala Kuantitati f*) 4 3 2 1 Skala Kuantitatif*) 4 3 2 1 Nilai 1 [(Jumlah/16)*10 ]

Rubrik Uji prosedur Instrumen 1 2 3 4 Bukalah internet dengan perangkat lunak yang telah terinstal di komputer! Temukan beberapa situs komersial, pemerintah, pendidikan dll Membuka situs yang telah ditemukan Menemukan beberapa layanan internet yang disediakan masing-masing situs Jumlah Nilai 2 [(Jumlah/16) * 10]

*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1 4.

Pangi, Bajo ............... 2011

RPP TIK KELAS IX SMP NEGERI 3 BAJO

18

Mengetahui, Kepala SMPN 3 BAJO Pelajaran, Guru Mata

MUH. HAMKA,S.Pd, MM.Pd NUGROHO, S.Pd

AKSAN

NIP: 19631231 198703 1 189

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : SMP NEGERI 3 BAJO : Teknologi Informasi dan Komunikasi : IX / Genap : i. Menggunakan Internet untuk memperoleh informasi : 2.3. Mengakses beberapa situs untuk memperoleh informasi yang bermanfaat : Men-download informasi (Gambar, Tulisan, Suara, Movie,) Identifikasi langkah langkah download Meyajikan hasil download sebagai bahan informasi Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : Melacak informasi dengan mengakses internet. Melakukan pengambilan informasi tertentu. Melakukan pengolahan informasi dengan program yang sesuai EE. Materi Pembelajaran

Mengakses internet Melakukan pencarian informasi tertentu dengan search engine Menampilkan informasi yang diinginkan (gambar, tulisan, suara, movie) Mendownload informasi Mengolah informasi sesuai dengan program aplikasi Menyajikan informasi agar menarik dalam bentuk proyek

RPP TIK KELAS IX SMP NEGERI 3 BAJO

19

FF. Metode Pembelajaran Pendekatan Model CTL GG. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Apersepsi Menunjukkan beberapa contoh hasil pengolahan download berikut aplikasi yang sesuai (gambar, suara, tulisan, movie, dll) 2. Kegiatan Inti Menghubungkan ke internet Menggunakan search engine untuk mencari informasi Men-down load- informasi yang di inginkan Mengelompokkan hasi informasi yang di download 3. Kegiatan Penutup Menunjukkan contoh-contoh hasil informasi yang di download siswa Merefleksi hasil kerja siswa sementara Mengembalikan ke kondisi semula. Pertemuan kedua (2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Review materi sebelumnya Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti Mengolah informasi yang di download dengan program aplikasi yang sesuai Menyajikan hasil pengolahan informasi dalam bentuk presentasi Mereview hasil kerja antar siswa 3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Memberikan apresiasi terhadap hasil karya siswa HH. Sumber Belajar Komputer, koneksi internet, lembar kerja, CD-Blank, CD Burner, media cetak (buku, majalah dsb.) II. Penilaian 19. Teknik Observasi, Penugasan 20. 21. Bentuk Instrumen Lembar observasi, Uraian, Uji Prosedur Soal/Instrument Observasi

a. Temukan beberapa informasi yang terdapat di internet b. Download informasi tersebut dan simpan di Hard Disk di folder

RPP TIK KELAS IX SMP NEGERI 3 BAJO

20

c. Olah informasi tersebut dengan program aplikasi yang sesuai Uji prosedur a. Bukalah internet dengan perangkat lunak yang sudah terinstal b. Akseslah situs berisi berita, software, music, atau informasi yang diinginkan c. Download, Kelompokkan, dan Persentasikan

Lembar observasi Instrumen 1 2 3 Menemukan jenis-jenis informasi di internet Mendownload informasi, Mengelompokkan Pengolahan informasi dg aplikasi yg sesuai Jumlah Skala Kuantitatif*) 4 3 2 1 Nilai 1 [(Jumlah/12)*10]

Rubrik Uji prosedur Skala Kuantitati f*) 4 3 2 1 Nilai 2 [(Jumlah/20) * 10]

Instrumen 1 2 3 4 5 Membuka internet dengan perangkat lunak terinstall Memukan beberapa informasi menarik Mendownload info yang diinginkan dan simpan Mengolah dengan aplikasi yang sesuai Mempresentasi Jumlah

*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1 4.

Pangi, Bajo ............... 2011

Mengetahui, Kepala SMPN 3 BAJO Pelajaran, Guru Mata

MUH. HAMKA,S.Pd, MM.Pd NUGROHO, S.PdNIP: 19631231 198703 1 189

AKSAN

RPP TIK KELAS IX SMP NEGERI 3 BAJO

21

RPP TIK KELAS IX SMP NEGERI 3 BAJO

22