rpp starter kd3 rev 01

17
SMK NEGERI 1 KENDIT SITUBONDO Jl. Arjokusumo No.02 Kendit Situbondo 68352 Telp. (0338) 5538180 Email: [email protected] RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (3) Nama sekolah : SMKN 1 Kendit Mata Pelajaran : Produktif Kejuruan Prog. Studi Keahlian : Teknik Mekanik Otomotif Kompetensi Keahlian : Teknik Sepeda Motor Kelas/Semester : XI TSM 1 & 2/ I kode/ Standar Kompetensi 021.KK.15 PERBAIKAN SISTEM STARTER Kompetensi Dasar 15.3 Memperbaiki sistem stater Indikator 15.3.1 Jenis gangguan dan tindakan penanganan dapat dipetakan sesuai dengan standart penanganan 15.3.2 Prosedur pembongkaran, pemeriksaan dan pengukuran serta penggantian komponen dan perakitan dapat dilaksanakan sesuai standar operasional prosedur, Keselamatan dan kesehatan kerja dan lingkungan 15.3.3 Komponen sistem dapat diuji untuk kerja normal 15.3.4 Perbaikan sistem dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan pada komponen sistem lainnya Alokasi Waktu : 20 JP x 40 jam pelajaran Pertemuan I (3 JP x 40 menit) Pertemuan 2 (7 JP x 40 menit) Pertemuan 3 ( 3 JP x 40 menit) Pertemuan 4 (7 JP x 40 menit) A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. AKADEMIS a. Siswa dapat melakukan perperbaikan dan overhaul sistem/komponen sistem starter b. Siswa dapat menguji hasil perbaikan sistem sistem untuk kerja normal. c. Siswa dapat melakukan perbaikan gangguan pada sistem starter sesuai SOP, Undang-undang K3 dan lingkungan yang berlaku tanpa menyebabkan kerusakan pada komponen sistem lainnya. RPP Perbaikan SistemPengisian Th.Pelajaran 2012 /2013 1

Upload: mohamad-fauzan

Post on 29-Oct-2015

98 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

teknik sepeda motor

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Starter Kd3 Rev 01

SMK NEGERI 1 KENDIT SITUBONDOJl. Arjokusumo No.02 Kendit Situbondo 68352Telp. (0338) 5538180 Email: [email protected]

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (3)

Nama sekolah : SMKN 1 KenditMata Pelajaran : Produktif KejuruanProg. Studi Keahlian : Teknik Mekanik OtomotifKompetensi Keahlian : Teknik Sepeda MotorKelas/Semester : XI TSM 1 & 2/ Ikode/ Standar Kompetensi 021.KK.15 PERBAIKAN SISTEM STARTER Kompetensi Dasar 15.3 Memperbaiki sistem stater Indikator 15.3.1 Jenis gangguan dan tindakan penanganan dapat dipetakan

sesuai dengan standart penanganan15.3.2 Prosedur pembongkaran, pemeriksaan dan pengukuran

serta penggantian komponen dan perakitan dapat dilaksanakan sesuai standar operasional prosedur, Keselamatan dan kesehatan kerja dan lingkungan

15.3.3 Komponen sistem dapat diuji untuk kerja normal15.3.4 Perbaikan sistem dilaksanakan tanpa menyebabkan

kerusakan pada komponen sistem lainnya

Alokasi Waktu : 20 JP x 40 jam pelajaran Pertemuan I (3 JP x 40 menit)Pertemuan 2 (7 JP x 40 menit) Pertemuan 3 ( 3 JP x 40 menit) Pertemuan 4 (7 JP x 40 menit)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN1. AKADEMIS

a. Siswa dapat melakukan perperbaikan dan overhaul sistem/komponen sistem starter

b. Siswa dapat menguji hasil perbaikan sistem sistem untuk kerja normal.c. Siswa dapat melakukan perbaikan gangguan pada sistem starter sesuai SOP,

Undang-undang K3 dan lingkungan yang berlaku tanpa menyebabkan kerusakan pada komponen sistem lainnya.

2. KARAKTERa. Siswa menjadi pribadi yang mandirib. Siswa menjadi pribadi yang tekun dan rajin bekerjac. Siswa menjadi pribadi yang disiplind. Siswa menjadi pribadi yang bertanggung jawab.

B. MATERI AJAR :

PEMERIKSAAN DAN PERBAIKAN SISTEM STARTERa. Pemeriksaan Sikat (Brush)

1) Periksa sikat-sikat terhadap kerusakan atau keretakan. Bila sudah rusak, ganti dengan yang baru.2) Ukur panjang setiap sikat. Jika sudah di bawah batas servis (limit), ganti dengan yang baru. Batas servis : 4,0 mm

Gambar: Pengukuran panjang sikat

RPP Perbaikan SistemPengisian Th.Pelajaran 2012 /2013 1

Page 2: RPP Starter Kd3 Rev 01

SMK NEGERI 1 KENDIT SITUBONDOJl. Arjokusumo No.02 Kendit Situbondo 68352Telp. (0338) 5538180 Email: [email protected]

Pemeriksaan Komutator dan Armature1) Periksa lempengan-lempengan komutator terhadap adanya perubahan warna atau kotor.a) Bila berubah warna, ganti motor starter karena telah terjadi hubungan singkat (korslet).b) Bila kotor permukaannya, bersihkan dengan kertas gosok yang halus (sekitar nomor 400) kemudian bersihkan dengan lap kering.

2) Periksa dengan menggunakan multimeter (skala ohmmeter) terhadap adanya kontinuitas diantara tiap lempengan (segmen) komutator (lihat gambar di atas). Bila tidak ada kontinuitas (hubungan), ganti armature.3) Periksa dengan menggunakan multimeter (skala ohmmeter) terhadap adanya kontinuitas diantara masing-masing lempengan (segmen) komutator dengan poros (as) armature (lihat gambar di atas). Bila tidak ada kontinuitas (hubungan), berarti baik dan bila ada kontinuitas, ganti armature

Gambar: Pemeriksaan komutator dan armature

C. METODE PEMBELAJARANCeramah, diskusi/ Tanya jawab, praktik /unjuk kerja

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :Pertemuan I : 3 JP x 40 menit

NoKEGIATAN ALOKASI

WAKTUKEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA

1 KEGIATAN AWALa. Apersepsi materi pembelajaranb. Memberikan sekilas informasi

mengenai pentingnya melakukan praktik perbaikan system starter

c. Memberikan Informasi mengenai tujuan yang akan dicapai dalam pelaksanaan pembelajaran serta memberikan motivasi kepada siswa

a. Menanggapi dan bertanyab. Memperhatikan, menaggapi

dan bertanya

c. Memperhatikan, menaggapi dan bertanya

15”

2 KEGIATAN INTIa. Menjelaskan ulang tentang prinsip

kerja sistem starter manual / kick starter dan motor starter / starter elektrik

b. Mempersiapkan peralatan dan bahan yang diperlukan

c. Menjelaskan prosedur praktik pemeriksaan dan perbaikan pada

a. Memperhatikan, memahami mencatat dan bertanya

b. Membantu guru mempersiapkan peralatan dan bahan yang diperlukan

c. Memperhatikan, memahami, mencatat dan bertanya

95”

RPP Perbaikan SistemPengisian Th.Pelajaran 2012 /2013 2

Page 3: RPP Starter Kd3 Rev 01

SMK NEGERI 1 KENDIT SITUBONDOJl. Arjokusumo No.02 Kendit Situbondo 68352Telp. (0338) 5538180 Email: [email protected]

komponen sistem starterd. Menjelaskan prosedur penggunaan

peralatan khusus yang diperlukane. Meminta siswa untuk menjelaskan

ulangf. Mendemonstrasikan prosedur

pemeriksaan dan pengukuran dan perbaikan komponen system

g. Merakit kembali komponen systemh. Mengembalikan peralatan dan

bahan yang telah digunakan

d. Memperhatikan, memahami, mencatat dan bertanya

e. Menjelaskan ulang

f. Perwakilan siswa membantu guru melakukan praktik

g. Perwakilan siswa Membantu guru melakukan praktik

h. Perwakilan siswa, mengembalikan peralatan

3 KEGIATAN AHIRa. Meminta siswa mempelajari pokok

bahasan yang telah dipelajari b. Membimbing siswa melaksanakan

do’a penutup

a. memperhatikan

b. Berdo’a bersama10”

JUMLAH 120”

Pertemuan II : 7 JP praktik sekolah x 40 menit

NoKEGIATAN ALOKASI

WAKTUKEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA

1 KEGIATAN AWALa. Apersepsi materi pembelajaranb. Memberikan Informasi mengenai

tujuan yang akan dicapai dalam pelaksanaan pembelajaran serta memberikan motivasi kepada siswa

c. Menyampaikan pentingnya sikap disiplin, hati-hati dan keselamatan kerja dalam pelaksanaan kegiatan belajar

d. Meminta siswa mengingat kembali dan menjelaskan ulang tentang pokok bahasan pada pertemuan sebelumnya

a. Menanggapi dan bertanyab. Memperhatikan, menaggapi

dan bertanya

c. Memperhatikan, menaggapi dan bertanya

d. Memperhatikan, menaggapi dan bertanya serta menjawab pertanyaan

15”

2 KEGIATAN INTIa. Mempersiapkan peralatan dan

bahan yang diperlukan : 1) Trainer sepeda motor lengkap

dan kondisi siap pakai/ running2) Komponen motor starter3) Tool box komplit, majun,

detergent, ampelas, dsb.b. Membagi siswa menjadi 6

kelompok belajar, @ 5-6 orangc. Membagikan job sheet pemeriksaan

dan pengukuran serta perbaikan, system starter

a. Membantu guru mempersiapkan peralatan dan bahan yang diperlukan

b. Berkumpul menurut kelompoknya masing-masing

c. Memperhatikan, mencatat dan bertanya

250”

RPP Perbaikan SistemPengisian Th.Pelajaran 2012 /2013 3

Page 4: RPP Starter Kd3 Rev 01

SMK NEGERI 1 KENDIT SITUBONDOJl. Arjokusumo No.02 Kendit Situbondo 68352Telp. (0338) 5538180 Email: [email protected]

d. Memantau, membimbing, mengarahkan dan memberikan penilaian terhadap proses belajar siswa

e. Meminta siswa mengumpulkan jobsheet yang telah dikerjakan

f. Meminta perwakilan siswa mempersentasikan hasil praktiknya

g. Memberikan kesimpulan dan penguatan

d. Melaksanakan praktik, perwakilan kelompok mencatat hasil belajaranya

e. Mengumpulkan jobsheet

f. Perwakilan siswa persentasi hasil kerjanya

g. Memperhatikan, mencatat dan bertanya.

3 KEGIATAN AHIRa. Mengingatkan siswa untuk:

membersihkan dan mengembalikan peralatan yang telah digunakan, mencuci tangan siswa yang kotor, serta membersihkan lab/ tempat praktik.

b. Meminta siswa mempelajari pokok bahasan di rumah

c. Memotivasi siswa untuk senantiasa berprilaku positif, berdo’a dan berusaha untuk meraih cita-cita

d. Membimbing siswa melaksanakan do’a penutup

a. Membersihkan dan mengembalikan peralatan, menyapu lab

b. Memperhatikan dan bertanya

c. Memperhatikan dan bertanya

d. Berdo’a bersama

15”

JUMLAH 280”

Pertemuan III : 3 JP praktik sekolah x 40 menit

NoKEGIATAN ALOKASI

WAKTUKEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA

1 KEGIATAN AWALa. Apersepsi materi pembelajaranb. Memberikan Informasi mengenai

tujuan yang akan dicapai dalam pelaksanaan pembelajaran serta memberikan motivasi kepada siswa

c. Menyampaikan pentingnya sikap disiplin, hati-hati dan keselamatan kerja dalam pelaksanaan kegiatan belajar

d. Meminta siswa mengingat kembali dan menjelaskan ulang tentang pokok bahasan pada pertemuan sebelumnya

a. Menanggapi dan bertanyab. Memperhatikan, menaggapi

dan bertanya

c. Memperhatikan, menaggapi dan bertanya

d. Memperhatikan, menaggapi dan bertanya serta menjawab pertanyaan

10”

2 KEGIATAN INTIa. Mempersiapkan peralatan dan

bahan yang diperlukan : 1) Trainer sepeda motor lengkap

dan kondisi siap pakai/ running2) Komponen motor starter

a. Membantu guru mempersiapkan peralatan dan bahan yang diperlukan

90”

RPP Perbaikan SistemPengisian Th.Pelajaran 2012 /2013 4

Page 5: RPP Starter Kd3 Rev 01

SMK NEGERI 1 KENDIT SITUBONDOJl. Arjokusumo No.02 Kendit Situbondo 68352Telp. (0338) 5538180 Email: [email protected]

3) Tool box komplit, majun, detergent, ampelas, dsb.

b. Meminta siswa untuk bertukar posisi (yang semula praktik pada kendaraan A menuju ke kendaarn B, demikian pula sebaliknya)

c. Membagikan job sheet pemeriksaan dan pengukuran serta perbaikan, system starter

d. Memantau, membimbing, mengarahkan dan memberikan penilaian terhadap proses belajar siswa

e. Meminta siswa mengumpulkan jobsheet yang telah dikerjakan

f. Meminta perwakilan siswa mempersentasikan hasil praktiknya

g. Memberikan kesimpulan dan penguatan

b. Berkumpul menurut kelompoknya masing-masing

c. Menerima jobsheet dan bertanya jika tidak paham

d. Melaksanakan praktik, perwakilan kelompok mencatat hasil belajaranya

e. Mengumpulkan jobsheet

f. Perwakilan siswa persentasi hasil kerjanya

g. Memperhatikan, mencatat dan bertanya

3 KEGIATAN AHIRe. Mengingatkan siswa untuk:

membersihkan dan mengembalikan peralatan yang telah digunakan, mencuci tangan siswa yang kotor, serta membersihkan lab/ tempat praktik.

f. Meminta siswa mempelajari pokok bahasan di rumah

g. Memotivasi siswa untuk senantiasa berprilaku positif, berdo’a dan berusaha untuk meraih cita-cita

h. Membimbing siswa melaksanakan do’a penutup

e. Membersihkan dan mengembalikan peralatan, menyapu lab

f. Memperhatikan dan bertanya

g. Memperhatikan dan bertanya

h. Berdo’a bersama

20”

JUMLAH 120”

Pertemuan IV : 7 JP praktik sekolah x 40 menit

No KEGIATAN ALOKASI

RPP Perbaikan SistemPengisian Th.Pelajaran 2012 /2013 5

Page 6: RPP Starter Kd3 Rev 01

SMK NEGERI 1 KENDIT SITUBONDOJl. Arjokusumo No.02 Kendit Situbondo 68352Telp. (0338) 5538180 Email: [email protected]

WAKTUKEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA

1 KEGIATAN AWALa. Apersepsi materi pembelajaranb. Memberikan Informasi mengenai

tujuan yang akan dicapai dalam pelaksanaan pembelajaran serta memberikan motivasi kepada siswa

c. Menyampaikan pentingnya sikap disiplin, hati-hati dan keselamatan kerja dalam pelaksanaan kegiatan belajar

d. Meminta siswa mengingat kembali dan menjelaskan ulang tentang pokok bahasan pada pertemuan sebelumnya

a. Menanggapi dan bertanyab. Memperhatikan, menaggapi

dan bertanya

c. Memperhatikan, menaggapi dan bertanya

d. Memperhatikan, menaggapi dan bertanya serta menjawab pertanyaan

10”

2 KEGIATAN INTIa. Mempersiapkan peralatan dan

bahan yang diperlukan : 1) Trainer sepeda motor lengkap

dan kondisi siap pakai/ running2) Komponen motor starter3) Tool box komplit, majun,

detergent, ampelas, dsb.b. Meminta siswa untuk bertukar

posisi (yang semula praktik pada kendaraan A menuju ke kendaarn B, demikian pula sebaliknya)

c. Memberikan kesempatan kepada siswa yang memiliki/ membawa sepeda motor untuk dijadikan praktik

d. Memantau, membimbing, mengarahkan dan memberikan penilaian terhadap proses belajar siswa

e. Meminta perwakilan siswa untuk melakukan kesimpulan selama proses belajar standard kompetensi perbaikan system starter

f. Memberikan kesimpulan dan penguatan

a. Membantu guru mempersiapkan peralatan dan bahan yang diperlukan

b. Berkumpul menurut kelompoknya masing-masing

c. Memperhatikan, mencatat dan bertanya

d. Melaksanakan praktik, perwakilan kelompok mencatat hasil belajaranya

e. Perwakilan siswa persentasi hasil kerjanya

f. Memperhatikan, mencatat dan bertanya.

250”

3 KEGIATAN AHIR

RPP Perbaikan SistemPengisian Th.Pelajaran 2012 /2013 6

Page 7: RPP Starter Kd3 Rev 01

SMK NEGERI 1 KENDIT SITUBONDOJl. Arjokusumo No.02 Kendit Situbondo 68352Telp. (0338) 5538180 Email: [email protected]

a. Mengingatkan siswa untuk:b. membersihkan dan mengembalikan

peralatan yang telah digunakan, mencuci tangan siswa yang kotor, serta membersihkan lab/ tempat praktik.

c. Meminta siswa mempelajari pokok bahasan di rumah

d. Memotivasi siswa untuk senantiasa berprilaku positif, berdo’a dan berusaha untuk meraih cita-cita

e. Membimbing siswa melaksanakan do’a penutup

a. Membersihakan dan mengembalikan peralatan, menyapu lab

b. Memperhatikan dan bertanya

c. Memperhatikan dan bertanya

d. Berdo’a bersama

15”

JUMLAH 280”

E. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR :1. Alat :

a. LCD, Note book/komputerb. Kunci pas/ring 8,10,12, kunci T 8, 10,12, Obeng (+)/(-), tang jepit, c. Bike lift

2. Bahan :a. Trainer sepeda motorb. Bensin, brush/kulboster, Motor Starterc. Ma’jun, detergen pembersih dan ampelas

3. Sumber Belajar :a. Engine stand, sepeda motorb. Teknik Sepeda Motor Jilid 1 untuk SMK /oleh Jalius Jama, Wagino ----

Jakarta : Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan, Direktorat Jenderal Manajemen Pendidikan Dasar dan Menengah, Departemen Pendidikan Nasional, 2008.

c. Buku-buku referensi yang relevan dengan materi pelajaran

F. PENILAIAN HASIL BELAJAR :1. Test tertulis (assay)2. Pengamatan3. Ujian Praktek

Situbondo, Agustus 2012Mengetahui, Guru Mata PelajaranPlt. Kepala Sekolah

AGUS SUNYOTO , M.Pd. MOH. FAUZAN, S.Pd., M.ScNIP. 19600715 198701 1 001 NIP . 19770723 200903 1 002

YANUAR MULYA W. S. Pd.

AGUS SUSANTO. S. Pd.

RPP Perbaikan SistemPengisian Th.Pelajaran 2012 /2013 7

Page 8: RPP Starter Kd3 Rev 01

SMK NEGERI 1 KENDIT SITUBONDOJl. Arjokusumo No.02 Kendit Situbondo 68352Telp. (0338) 5538180 Email: [email protected]

Lampiran 1

TES TULIS PENILAIAN PENGETAHUAN (KOGNITIF) KD 3

Soal Skor

1. Jelaskan prosedur pemeriksaan kebocoran arus pada stator

2. Jelaskan prosedur pemeriksaan pemeriksaan motor starter

3. Jelaskan prosedur pemeriksaan relay starters

4. Pada saat starter elektrik tidak dapat berfungsi (engine tidak

dapat dihidupkan), namun motor starter masih bias berputar.

Jelaskan langkah-langkah perbaikannya

5. Jelaskan prosedur perbaikan ketika kick starter tidak dapat

kembali lagi pada posisi semula.

20

20

20

20

20

Jumlah skor 100

RPP Perbaikan SistemPengisian Th.Pelajaran 2012 /2013 8

Page 9: RPP Starter Kd3 Rev 01

SMK NEGERI 1 KENDIT SITUBONDOJl. Arjokusumo No.02 Kendit Situbondo 68352Telp. (0338) 5538180 Email: [email protected]

RUBRIK PENSEKORAN KOGNITIF

No. Soal Kriteria penilaian Nilai Skor Nilai

1

Jawaban benar 20

20Jawaban cukup sesuai 15Jawaban kurang sesuai 10Jawaban salah 5

2

Jawaban benar 20

20Jawaban cukup sesuai 15Jawaban kurang sesuai 10Jawaban salah 5

3

Jawaban benar 20

20Jawaban cukup sesuai 15Jawaban kurang sesuai 10Jawaban salah 5

4

Jawaban benar 20

20Jawaban cukup sesuai 15Jawaban kurang sesuai 10Jawaban salah 5

5

Jawaban benar 20

20Jawaban cukup sesuai 15Jawaban kurang sesuai 10Jawaban salah 5

Jumlah nilai skor sempurna 100Jumlah nilai total 100

PENILAIAN SIKAP (AFEKTIF)

NO

ASPEK PENILAIAN

UNSUR ASPEK BOBOTKRITERIA

SKORSB B C K

1. Kehadiran - Selalu hadir dalam kelas sesuai dengan jumlah pertemuan dan jam efektif serta tepat waktu

20

2. Partisipasi - Fokus mengikuti proses 10

RPP Perbaikan SistemPengisian Th.Pelajaran 2012 /2013 9

Page 10: RPP Starter Kd3 Rev 01

SMK NEGERI 1 KENDIT SITUBONDOJl. Arjokusumo No.02 Kendit Situbondo 68352Telp. (0338) 5538180 Email: [email protected]

dalam kelas belajar mengajar- Keaktifan bertanya dan

mengemukakan pendapat

20

3. Penyelesaian tugas

- Menyelesaikan tugas sesuai dengan ketentuan yang telah ditetapkan

- Ketepatan waktu mengumpulkan tugas

10

10

4. Disiplin - Mentaati peraturan yang berlaku

- Mengikuti instruksi guru

15

15

TOTAL SKOR

KETERANGANSB (SangatBaik) = 4 pointB (Baik) = 3 point Skor = Bobot x Point kriteriaC (Cukup) = 2 pointK (Kurang) = 1 point

JUMLAH NILAI TOTAL = TOTAL SKOR x 100 400

RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA (PSIKOMOTORIK)

NAMA SISWA :KELAS :PROGRAM KEAHLIAN :KOMPETENSI :

No Aspek / UraianAspek yang dinilaiKriteria BOBO

TSKOR

1 2 SB

B C K

10I PersiapanKerja

1.1. Penggunaanpakaiankerja

1.2. Persiapan tool and equipment

II Proses (Sistematikadan Cara Kerja)

RPP Perbaikan SistemPengisian Th.Pelajaran 2012 /2013 10

Page 11: RPP Starter Kd3 Rev 01

SMK NEGERI 1 KENDIT SITUBONDOJl. Arjokusumo No.02 Kendit Situbondo 68352Telp. (0338) 5538180 Email: [email protected]

2.1. Memeriksa rangkaian sistem starter

302.2. Memeriksa relay starter

2.3. Memeriksa komponen motor starter

III SikapKerja

153.1. Penggunaan alat tangan dan alat ukur

3.2. Keselamatan kerja

IV HasilKerja4.1 Running test 30

V Waktu15

5.1. Waktu penyelesaian praktik

TOTAL SKOR

KriteriaPenilaian

SB (SangatBaik) = 4 pointB (Baik) = 3 point Skor = Bobot x Point kriteriaC (Cukup) = 2 pointK (Kurang) = 1 point

NILAI = TOTAL SKOR x 100740

PERUBAHAN SKOR MENJADI NILAI

No Nama SiswaAspek yang

dinilaiBobot ∑ nilai total

Bobot x ∑ nilai total

1. Kognitif 30%

Afektif 30%

Psikomotorik 40%

NILAI AKHIR

Keterangan:N Akhir ≥ 70 = Kompeten N Akhir < 70 = Belum Kompeten

RPP Perbaikan SistemPengisian Th.Pelajaran 2012 /2013 11

Page 12: RPP Starter Kd3 Rev 01

SMK NEGERI 1 KENDIT SITUBONDOJl. Arjokusumo No.02 Kendit Situbondo 68352Telp. (0338) 5538180 Email: [email protected]

SOAL LATIHAN

1. Sebutkan fungsi sistem stater ? 102. Jelaskan prinsip kerja motor stater? 303. Sebutkan nama komponen-komponen utama pada stater ? 104. Sebutkan hal-hal penting yang perlu diuji/diperiksa/diukur dalam sistem stater ?

205. Apa yang harus dilakukan ketika tombol stater otomatis dihidupkan, stater tidak

berjalan namun hanya berbunyi tik..., tik... 306. Lakukan pembongkaran dan perakitan sistem pengisian sesuai SOP? 7.

Mengetahui Situbondo, Juli 2009Kepala SMK Negeri 1 Kendit Guru Mata Pelajaran

Mengetahui Situbondo, Kepala SMK Negeri 1 Kendit Guru Mata Pelajaran

Drs. BINTORO 1. Moh. Fauzan, S.Pd, M.ScNIP. 132 120 536 2. Yanuar Mulia W, S.Pd, M.Pd

RPP Perbaikan SistemPengisian Th.Pelajaran 2012 /2013 12