rpp ski pa moa

45
CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : Madrasah Tsanawiyah PSA Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Kelas/Semester : VII/I Alokasi Waktu : 2 x 40 menit 1. A. Standar Kompetensi : 1. Memahami sejarah kebudayaan Islam 2. B. Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan pengertian Kebudayaan Islam 1.2 Menjelaskan tujuan mempelajari kebudayaan Islam 1. C. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan arti kebudayaan Siswa dapat menjelaskan makna Islam Siswa dapat mendefiniskan arti Sejarah Kebudayaan Islam Siswa dapat menyebutkan periodeisasi sejarah Kebudayaan Islam Siswa dapat menyebutkan tujuan dan manfaat mempelajari sejarah kebuyaan Islam 1. D. Materi Pembelajaran : Pengertian Sejarah Kebudayaan Islam 1. E. Metode : 1. Ceramah

Upload: vic-ollyf

Post on 29-Sep-2015

237 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

bnnn

TRANSCRIPT

CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)Sekolah : Madrasah Tsanawiyah PSAMata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan IslamKelas/Semester : VII/IAlokasi Waktu : 2 x 40 menit1. A. Standar Kompetensi : 1. Memahami sejarah kebudayaan Islam2. B. Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan pengertian Kebudayaan Islam1.2 Menjelaskan tujuan mempelajari kebudayaan Islam1. C. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan arti kebudayaan Siswa dapat menjelaskan makna Islam Siswa dapat mendefiniskan arti Sejarah Kebudayaan Islam Siswa dapat menyebutkan periodeisasi sejarah Kebudayaan Islam Siswa dapat menyebutkan tujuan dan manfaat mempelajari sejarah kebuyaan Islam1. D. Materi Pembelajaran : Pengertian Sejarah Kebudayaan Islam1. E. Metode : 1. Ceramah2. Tanya jawab3. Penugasan 1. F. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. 1. Kegiatan Pendahuluan 1. Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdoa.2. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang pengertian Sejarah, Kebudayaan, dan Islam3. Motivasi, membangkitkan minat siswa dengan menunjukkan gambar-gambar bahwa Sejarah Islam pernah mencapai masa keemasan1. 2. Kegiatan Inti 1. Siswa berkelompok ditugasi mengamati gambar-gambar sejarah Islam dan peristiwa-peristiwa yang terjadi dalam sejarah Islam kemudian membaca buku teks tentang pengertian, periodesasi SKI, sejarah Kebudayaan Islam (Eksplorasi)2. Siswa berdiskusi tentang pengertian SKI, periodesasi SKI, manfaat dan tujuan mempelajari SKI (Elaborasi)3. Satu kelompok menyajikan hasil diskusi dan kelompok lain menanggapi (Elaborasi)4. Guru memberikan penguatan dan pelurusan hal-hal yang kurang tepat (Konfirmasi)5. 3. Kegiatan Penutup6. Guru melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi pengertian Sejarah Kebudayaan Islam dan perideisasi Sejarah Kebudayaan Islam7. Memberikan tugas pengayaan untuk membaca lagi tentang periodesasi sejarah Islam1. G. Alat/Sumber BelajarBuku Sejarah Kebudayaan Islam, Ensiklopedi Islam Untuk Pelajar dan buku sumber yang relevan.1. H. PenilaianIndikator Pencapaian KompetensiTeknik PenilaianBentuk PenilaianContoh Instrumen

Siswa dapat mendefiniskan arti Sejarah Kebudayaan IslamTes TulisUraianJelaskan pengertian sejarah Kebudayaan Islam

Siswa dapat menyebutkan periodeisasi sejarah Kebudayaan IslamTes TulisUraianSebutkan periodeisasi Sejarah Kebudayaan Islam

Siswa dapat menyebutkan tujuan mempelajari sejarah Kebudayaan IslamTes TulisUraianSebutkan tujuan mempelajari sejarah Kebudayaan Islam

Siswa dapat menyebutkan manfaat mempelajari sejarah Kebudayaan IslamTes TulisUraianSebutkan manfaat mempelajari sejarah Kebudayaan Islam

Sumber : Panduan Pengembangan Silabus dan RPP MTsKepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

...................................................................................................NIP.NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )Madrasah : .Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan IslamKelas : VII / 1Standar Kompetensi : 1. Memahami perkembangan Islam di IndonesiaKompetensi Dasar : 1.2 Menceritakan sejarah beberapa kerajaan Islam di Jawa Sumatra dan SulawesiAlokasi Waktu : 2 x 40 menit 1. A. Tujuan Pembelajaran Mencermati cerita sejarah beberapa kerajaan Islam di Jawa Membuat peta konsep tentang sejarah beberapa kerajaan Islam di Sumatra dan Sulawesi Berdiskusi tentang sejarah beberapa kerajaan Islam di sumatra dan Sulawesi1. B. Materi Pembelajaran Sejarah beberapa kerajaan Islam di Jawa Sejarah beberapa kerajaan Islam di Sumatra Sejarah beberapa kerajaan Islam di Sulawesi1. C. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya Jawab Penugasan Diskusi1. D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan awal Siswa berdoa bersama dengan bimbingan guru Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari Kegiatan Inti Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan Kegiatan Akhir Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam. Siswa dan guru melakukan refleksi Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu1. E. Sumber Belajar Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW Ensiklopedi Islam1. F. PenilaianIndikator Pencapaian KompetensiTeknik PenilaianBentuk PenilaianContoh Instrumen

Menjelaskan sejarah beberapa kerajaan Islam di JawaTesTulisUraian Jelaskan sejarah beberapa kerajaan Islam di Jawa ? Menjelaskan sejarah beberapa kerajaan Islam di Sumatra

PenugasanTugas Jelaskan sejarah beberapa kerajaan Islam di Sumatra ? Menjelaskan sejarah beberapa kerajaan Islam Sulawesi

Tes unjuk kerjaTugas Jelaskan sejarah beberapa kerajaan Islam Sulawesi ?

Teknik : Tes Tulis Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !Pedoman Penskoran :AspekSkor

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam2

Siswa menuliskan 1 2 wujud kebudayaan Islam1

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam0

Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)Pedoman Penskoran :AspekSkor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam2

Siswa menuliskan 1 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100Mengetahui, Kepala Madrasah..NIP... , Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan Islam ..NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Madrasah:.......................................................Mata Pelajaran:Sejarah Kebudayaan IslamKelas :VII / 1Standar Kompetensi :1.Memahami sejarah kebudayaan IslamKompetensi Dasar:1.1Menjelaskan pengertian kebudayaan IslamAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran Membaca pengertian sejarah kebudayaan Islam menurut bahasa dan IstilahB. Materi Pembelajaran Sejarah kebudayaan IslamC. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya Jawab Penugasan Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan awal Siswa berdoa bersama dengan bimbingan guru Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari Kegiatan Inti Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan Kegiatan Akhir Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam. Siswa dan guru melakukan refleksi Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat ituE. Sumber Belajar Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW Ensiklopedi Islam

F. PenilaianIndikator Pencapaian KompetensiTeknik PenilaianBentuk PenilaianContoh Instrumen

Menyebutkan pengertian kebudayaan IslamTes lisanJawab Singkat Sebutkan pengertian kebudayaan Islam ?

Menunjukan contoh kebudayaan Islam Tes lisanJawab Singkat Sebutkan contoh kebudayaan Islam?

Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !Pedoman Penskoran :Aspek

Siswa menuliskan pengertian kebudayaan Islam

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam

Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan) Pedoman Penskoran :AspekSkor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui, Kepala Madrasah

.....................................................NIP........................ , ....................................Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan Islam

.....................................................NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Madrasah:.......................................................Mata Pelajaran:Sejarah Kebudayaan IslamKelas :VII / 1Standar Kompetensi :1.Memahami sejarah kebudayaan IslamKompetensi Dasar:1.2Menjelaskan tujuan dan manfaat mempelajari sejarah kebudayaan IslamAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran Tanya jawab tentang tujuan dan manfaat mempelajari sejarah kebudayaan IslamB. Materi Pembelajaran Tujuan dan manfaat mempelajari sejarah kebudayaan IslamC. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya Jawab Penugasan Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan awal Siswa berdoa bersama dengan bimbingan guru Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari Kegiatan Inti Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan IslamRoman";"> Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan Kegiatan Akhir Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam. Siswa dan guru melakukan refleksi Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat ituE. Sumber Belajar Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW Ensiklopedi IslamF. PenilaianIndikator Pencapaian KompetensiTeknik PenilaianBentuk PenilaianContoh Instrumen

Menyebutkan tujuan mempelajari sejarah kebudayaan IslamTes lisanJawab Singkat Sebutkan tujuan mempelajari sejarah kebudayaan Islam ?

Menjelaskan manfaat mempelajari sejarah kebudayaan IslamTes lisanUraian Jelaskan manfaat mempelajari sejarah kebudayaan Islam ?

Pedoman Penskoran :Aspek

Siswa menuliskan 3 tujuan mempelajari sejarah kebudayaan Islam

Siswa menuliskan 3 manfaat mempelajari sejarah kebudayaan Islam

Siswa tidak dapat menyebutkan tujuan dan manfaat mempelajari sejarah kebudayaan Islam

Pedoman Penskoran :AspekSkor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan non Islam2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam non Islam1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam non Islam0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui, Kepala Madrasah

.....................................................NIP........................ , ....................................Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan Islam

.....................................................NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Madrasah:.......................................................Mata Pelajaran:Sejarah Kebudayaan IslamKelas :VII / 1Standar Kompetensi :1.Memahami sejarah kebudayaan IslamKompetensi Dasar:1.3Menjelaskan tujuan dan manfaat mempelajari sejarah kebudayaan IslamAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran Mengidentifikasi bentuk/wujud kebudayaan Islam Berdiskusi tentang bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non IslamB. Materi Pembelajaran Bentuk/wujud kebudayaan IslamC. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya Jawab Penugasan Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan awal Siswa berdoa bersama dengan bimbingan guru Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari Kegiatan Inti Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan Kegiatan Akhir Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam. Siswa dan guru melakukan refleksi Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat ituE. Sumber Belajar Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW Ensiklopedi IslamF. PenilaianIndikator Pencapaian KompetensiTeknik PenilaianBentuk PenilaianContoh Instrumen

Menyebutkan contoh bentuk/wujud kebudayaan IslamTes lisanJawab Singkat Sebutkan contoh bentuk/wujud kebudayaan Islam ?

Membandingkan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non IslamPenugasanTugas Bandingkan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam ?

Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !Pedoman Penskoran :AspekSkor

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam1

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam0

Pedoman Penskoran :AspekSkor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan non Islam2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam non Islam1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam non Islam0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui, Kepala Madrasah

.....................................................NIP........................ , ....................................Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan Islam

.....................................................N

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : MTs. Futuhiyah 1Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan IslamKelas / Semester : VII / GasalPertemuan : 2Alokasi Waktu : 2 x 40 menitStandar Kompetensi : Memahami Sejarah Kebudayaan IslamKompetensi Dasar : Menjelaskan tujuan dan manfaat mempelajari Sejarah Kebudayaan IslamIndikator : 1. Memahami tujuan dan manfaat Sejarah Kebudayaan Islam2. Menjelaskan tujuan dan manfaat Sejarah Kebudayaan Islam

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu1. Peserta didik mampu mempelajari Sejarah Kebudayaan Islam sebagai dasar peserta didik memahami tujuan dan manfaat mempelajari Sejarah Kebudayaan Islam2. Peserta didik mampu menjelaskan tujuan dan manfaat mempelajari Sejarah Kebudayaan IslamB. Materi Pokok : Tujuan dan manfaat mempelajari Sejarah Kebudayaan IslamC. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan Resitasi (pemberian tugas)D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Pendahuluana. AppesepsiGuru mengingatkan kembali tentang pengertian Sejarah dan Kebudayaan Islamb. MotivasiGuru mendiskripsikan bahwa setiap kegiatan dan pembelajaran pasti mempunyai tujuan dan manfaat tersendiri2. Kegiatan intia. Secara individu siswa disiapkan belajar yang sungguh-sungguh, kemudian siswa diminta untuk membaca buku materi pembelajaran tentang tujuan dan manfaat mempelajari Sejarah Kebudayaan Islam.b. Hasil dari siswa dalam membaca buku pelajaran diresume tentang materi pelajaran SKI (tujuan dan manfaatnya)c. Satu, dua, tiga orang siswa secara bergantian diminta untuk membaca di depan kelas.d. Siswa lain boleh memberikan tanggapan apabila tidak sependapat lewat ijin guru.e. Menyimpulkan sementara tentang tujuan dan manfaat mempelajari SKI.3. Penutupa. Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang materi pelajaran tersebut.b. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa untuk dijawab langsung atau tugas di rumahc. Guru memberi tugas siswa secara kelompok.E. Alat / Bahan / Sumber belajar1. Buku Paket Sejarah2. Ensiklopedi Islam3. LKS ( Lembar Kerja Siswa )F. Penilaian1. Tehnik : tes tertulis2. Bentuk Instrumen : Uraian

Mengetahui, Kepala Madrasah

.....................................................NIP........................ , ....................................Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan Islam

.....................................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan: MTs Negeri BandungMata Pelajaran: SEJARAH KEBUDAYAAN ISLAMKelas/Semester: VII / IStandar Kompetensi: 1. Memahami Sejarah Nabi Muhammad SAWKompetensi Dasar: 1.1 Menjelaskan Sejarah Nabi Muhammad SAWIndikator: 1.1.1 Menjelaskan Kelahiran Nabi Muhammad SAW 1.1.2 Menjelaskan Masa Kecil Nabi Muhammad SAW 1.1.3 Menjelaskan Masa Remaja Nabi Muhammad SAW 1.1.4 Menjelaskan Masa Kenabian Nabi Muhammad SAWAlokasi Waktu: 2 x 40 menit (1 x pertemuan)Tujuan Pembelajaran:a. Kognitif :1) Siswa dapat menjelaskan kelahiran Nabi Muhammad SAW2) Siswa dapat menjelaskan keadaan Nabi Muhammad SAW ketika masih kecil3) Siswa dapat menjelaskan keadaan Nabi Muhammad SAW ketika remaja4) Siswa dapat menjelaskan masa kenabian Nabi Muhammad SAW

b. Afektif :Nilai Karakter Bangsa:1) Siswa dilatih selalu berdoa pada saat mengawali dan mengakhiri pelajaran2) Siswa dilatih selalu mengucapkan terimakasih apabila mendapat sesuatu3) Siswa dibiasakan selalu menghentikan aktivitas ketika mendengarkan adzanKeterampilan Sosial:1) Pada saat diskusi siswa dilatih memiliki sikap berani mengemukakan pendapat dalam kelompok maupun kelas (demokratis)2) Pada saat diskusi siswa dilatih mampu bekerjasama dalam kelompok maupun antar kelompok dengan baik (peduli sosial)3) Pada saat diskusi antar kelompok siswa dilatihkan sikap bisa menghargai pendapat orang lain (toleransi)

c. Psikomotor :1) Siswa secara individu dapat meneladani perilaku Nabi dalam kesehariannya2) Siswa secara individu maupun kelompok mampu mendemonstrasikan kejadian-kejadian yang dialami oleh RasulullahMateri Pembelajaran : (terlampir)Model / Metode Pembelajarana. Pendekatan: CTLb. Model: Pembelajaran Kooperatifc. Strategi: siswa aktifd. Metode: Ceramah, Tanya jawab, dan DemonstrasiLangkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:Tahap(Sintaks)Kegiatan(Skenario Pembelajaran)Strategi/Pendekatan/MetodeNilai KarakterBudaya BangsaAlokasi Waktu

Kegiatan Pendahuluan1. guru mengucapkan salam.2. salah satu siswa memimpin doa bersama untuk mengawali belajar.3. guru menjelaskan materi yang akan diajarkan berserta kompetensi dasar yang akan dicapai.Siswa aktif

CeramahReligius

Rasa ingin tahu5 menit

Kegiatan IntiFase 1:Eksplorasi4. guru menjelaskan materi sesuai dengan indikator5. kegiatan ini diselingi dengan tanya jawab antara guru dan siswaCeramah

Tanya jawab

Siswa aktifRasa ingin tahu

Demokratis20 menit

Fase 2:Elaborasi6. guru memberikan permasalahan kepada siswa untuk dipecahkan7. siswa menyelesaikan permasalahan yang diberikan oleh guru tersebut baik kelompok maupun individuSiswa aktif

Tanya jawab

DiskusiKerjasama

Tanggung jawab20 menit

Fase 3:Konfirmasi8. guru menunjuk beberapa siswa untuk menjawab permasalahan tersebut9. beberapa siswa mendemonstrasikan perilaku dan kejadian yang dialami oleh NabiSiswa aktif

Tanya jawab

demonstrasi

Komunikatif

Tanggung jawab

Rasa ingin tahu20 menit

Kegiatan Penutup10. guru membuat kesimpulan atas semua pelajaran yang disampaikan11. siswa mengerjakan soal yang diberikan oleh guru sebagai evaluasi12. ketua kelas memimpin doa untuk mengakhiri pembelajaran13. guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucap salamCeramah

Siswa aktifKerja keras

Religius

Disiplin

Rasa ingin tahu15 menit

Sumber dan Media BelajarSumber Belajar :1. Buku paket Pendidikan Agama Islam (SKI) untuk MTsN kelas VII2. Modul Pendidikan Agama Islam (SKI) untuk MTsN kelas VII3. Al-Quran4. Internet, dan buku lain yang relevan.Media Belajar :1. Gambar ilustrasi gerak-gerik Nabi dan sahabat2. LCD / OHP3. Papan Tulis

Penilaian1. Instrument Penilaian (terlampir)2. Prosedur Penilaian (Post Test)3. Jenis Penilaian (Tes tertulis dan unjuk kerja)

Tulungagung, 15 Juli 2013Mengetahui,Guru Pamong PPL MTsN BandungPeserta PPL

.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )Madrasah : .Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan IslamKelas : VII / 1Standar Kompetensi : 1. Memahami sejarah kebudayaan IslamKompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan pengertian kebudayaan IslamAlokasi Waktu : 2 x 40 menit 1. A. Tujuan Pembelajaran Membaca pengertian sejarah kebudayaan Islam menurut bahasa dan Istilah1. B. Materi Pembelajaran Sejarah kebudayaan Islam1. C. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya Jawab Penugasan Diskusi1. D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan awal Siswa berdoa bersama dengan bimbingan guru Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari Kegiatan Inti Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan Kegiatan Akhir Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam. Siswa dan guru melakukan refleksi Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu1. E. Sumber Belajar Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW Ensiklopedi Islam1. F. PenilaianIndikator Pencapaian KompetensiTeknik PenilaianBentuk PenilaianContoh Instrumen

Menyebutkan pengertian kebudayaan IslamTes lisanJawab Singkat Sebutkan pengertian kebudayaan Islam ? Menunjukan contoh kebudayaan Islam

Tes lisanJawab Singkat Sebutkan contoh kebudayaan Islam?

Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !Pedoman Penskoran :AspekSkor

Siswa menuliskan pengertian kebudayaan Islam2

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam1

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam0

Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)Pedoman Penskoran :AspekSkor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam2

Siswa menuliskan 1 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100Mengetahui, Kepala Madrasah..NIP... , Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan Islam ..NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )Madrasah : .Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan IslamKelas : VII / 1Standar Kompetensi : 1. Memahami sejarah kebudayaan IslamKompetensi Dasar : 1.2 Menjelaskan tujuan dan manfaat mempelajari sejarah kebudayaan IslamAlokasi Waktu : 2 x 40 menit 1. A. Tujuan Pembelajaran Tanya jawab tentang tujuan dan manfaat mempelajari sejarah kebudayaan Islam1. B. Materi Pembelajaran Tujuan dan manfaat mempelajari sejarah kebudayaan Islam1. C. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya Jawab Penugasan Diskusi

1. D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan awal Siswa berdoa bersama dengan bimbingan guru Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari Kegiatan Inti Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan Kegiatan Akhir Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam. Siswa dan guru melakukan refleksi Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu1. E. Sumber Belajar Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW Ensiklopedi Islam1. F. PenilaianIndikator Pencapaian KompetensiTeknik PenilaianBentuk PenilaianContoh Instrumen

Menyebutkan tujuan mempelajari sejarah kebudayaan IslamTes lisanJawab Singkat Sebutkan tujuan mempelajari sejarah kebudayaan Islam ? Menjelaskan manfaat mempelajari sejarah kebudayaan Islam

Tes lisanUraian Jelaskan manfaat mempelajari sejarah kebudayaan Islam ?

Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !Pedoman Penskoran :AspekSkor

Siswa menuliskan 3 tujuan mempelajari sejarah kebudayaan Islam2

Siswa menuliskan 3 manfaat mempelajari sejarah kebudayaan Islam1

Siswa tidak dapat menyebutkan tujuan dan manfaat mempelajari sejarah kebudayaan Islam0

Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)Pedoman Penskoran :AspekSkor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan non Islam2

Siswa menuliskan 1 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam non Islam1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam non Islam0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100Mengetahui, Kepala Madrasah..NIP... , Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan Islam ..NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Nama Sekolah: MTs Al-IkhlasMata Pelajaran: Sejarah Kebudayaan IslamKelas / Semester: VII (Tujuh) / 2 (dua)Materi Pokok : Prestasi yang dicapai oleh KhulafaurrasyidinPertemuan ke: 2Alokasi Waktu : 1 x 15 Menit

A. STANDAR KOMPETENSI1. Memahami sejarah perkembangan Islam pada masa Khulafaurrasyidin

B. Kompetensi Dasar1.1 Menceritakan berbagai prestasi yang dicapai oleh Khulafaurrasyidin

C. INDIKATOR1.1.1. Menceritakan riwayat hidup Khalifah Umar bin Khattab1.1.2. Menyebutkan prestasi-prestasi yang dicapai pada masa Khalifah Umar bin Khattab1.1.3. Mengambil hikmah dari prestasi-prestasi yang dicapai pada masa Khalifah Umar bin Khattab

D. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mempelajari materi prestasi yang dicapai oleh Khulafaurrasyidin dalam hal ini Umar bin Khattab diharapkan;1. Dengan strategi Menguji tim (Quiz Team) Siswa dapat Menceritakan riwayat hidup Khalifah Umar bin Khattab2. Dengan strategi Menguji tim (Quiz Team) Siswa dapat menyebutkan prestasi-prestasi yang dicapai pada masa Khalifah Umar bin Khattab3. Dengan strategi Menguji tim (Quiz Team) Siswa dapat mengambil hikmah dari prestasi-prestasi yang dicapai pada masa Khalifah Umar bin Khattab

E. KARAKTER YANG DIBIASAKANRasa ingin tahu, berkerja sama, dan tanggug jawab

F. MATERI PEMBELAJARANPrestasi yang dicapai oleh KhulafaurrasyidinCangkupan materi 1. Riwayat hidup Khalifah Umar bin Khattab2. Prestasi-prestasi yang dicapai pada masa Khalifah Umar bin Khattab3. Hikmah dari prestasi-prestasi yang dicapai pada masa Khalifah Umar bin Khattab G. METODE DAN STRATEGI PEMBELAJARAN1. Pendekatan: Keimanan, Rasional, fungsional2. Metode : Ceramah, Diskusi, dan Tanya Jawab3. Strategi: Menguji tim (Quiz Team) H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

BagianKegiatan GuruKegiatan Peserta didikAlokasi Waktu

Pembuka1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa 2. Mengecek kehadiran dan kesiapan siswa serta kebersihan kelas.

3. Menanyakan kabar siswa Guru melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya. 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai1. Peserta didik menjawab salam

2. Peserta didik memberikan informasi tentang kehadiran teman-temannya dan keadaannya3. Peserta didik menjawab kabarnya kepada guru dan menyampaikan penjelasan materi sebelumnya.

4. Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran yang di sampaikan oleh guru.2 menit

Intia. Eksplorasi1) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan materi pelajaran untuk mengetahui pengetahuan peserta didik.2) Guru menyampaikan materi tentang sejarah perkembangan Islam pada masa Khalifah Umar bin Khattab3) Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk bertanya tentag materi yang dijelaskan.b. Elaborasi1) Guru membagi peserta didik menjadi 3 kelompok A, B, dan C.2) Guru menyampaikan intruksi strategi pembelajaran3) Guru meminta tim A untuk membuat soal kemudian dijawab oleh tim B, jika tim B tidak bisa menjawab maka dilemparkan kepada tim C dan seterusnya.c. Konfirmasi1) Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalah pemahaman,2) Guru memberikan penguatan dan penyimpulan tentang materi pelajaran.3) Guru mengajak peserta didik untuk merefleksi kegitan yang telah dilakukan.a. Eksplorasi1) Peserta didik menjawab pertanyaan guru.

2) Peserta didik memperhatikan penjelasan dari guru.

3) Peserta didik bertanya tentang hal-hal yang belum jelas

b. Elaborasi 1) Peserta didik membentuk kelompok.2) Peserta didik mendengarkan guru.

3) Tim B menjawab pertanyaan yang diajukan dari kelompok A.

c. Konfirmasi1) Peserta didik menjawab untuk meluruskan dari kesalahpahaman mereka.2) Peserta didik mendengarkan dengan seksama kesimpulan dari materi yang diberikan guru 3) Peserta didik untuk merefleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.10 menit

Penutup 1. Guru menyuruh salah satu peserta didik untuk menyimpulkan materi pembelajaran dengan bimbingan guru.2. Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk lebih aktif lagi dalam pembelajaran berikutnya.3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa4. Guru mengucapkan salam.

1. Salah satu peserta didik berdiri dan menyampaikan kesimpulan tentang materi pelajaran.

2. Peserta didik mendengarkan motivasi dari guru.

3. Peserta didik berdoa bersama-sama.4. Peserta didik menjawab salam dari guru.3 menit

H. MEDIA / ALAT1. Spidol2. Whiteboard I. SUMBER BELAJAR1. Heru Saleh, Sejarah Kebudayaan Islam Untuk MTs Kelas VII, (Solo: Putra Kertonatan, 2008), hal. 9-10.2. M. Abdul Karim, Sejarah Pemikiran dan Peradabann Islam, (Yogyakarta: Pustaka Book Publusher, 2007), hal. 89.J. PENILAIAN

1. TesIndikator PencapaianTeknik PenilaianBentuk InstrumenContoh InstrumenSkor

Menceritakan riwayat hidup Khalifah Khalifah Umar bin KhattabTes TertulisTes UraianJelaskan secara singkat riwayat hidup Khalifah Umar bin Khattab?

10

Menyebutkan prestasi yang dicapai pada masa Khalifah Umar bin KhattabSebutkan prestasi yang dicapai pada masa Khalifah Umar bin Khattab?

10

Mengambil hikmah dari prestasi-prestasi yang dicapai pada masa Kholifah Umar bin KhattabSebutkan hikmah yang dapat diambil dari prestasi-prestasi yang dicapai pada masa Kholifah Umar bin Khattab?

10

Jumlah Skor30

2. Non Tes

Nama SiswaNILAI KARAKTER

Rasa Ingin Tahu Berkerja SamaTanggung Jawab

ABCDABCDABCD

Wawan Eko Mujito

Tri Widiyanto

Dwi Utami

Wati Endang Jumarni

Miratun Nur Arifah

Alwi Imawan

Istiqomah Fajri Perwita

Mukhamat Munshorif

Ngudi Sukmana

Arya Supriyadi

Keterangan :A: Amat Baik C: CukupB: Baik D: Buruk

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

...................................................................................................NIP.NIP.