rpp seni rupa viii 1

10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP No. 1.1 SEKOLAH : SMP Negeri 1 Demak MATA PELAJARAN : Seni Budaya (Seni Rupa) KELAS / SEMESTER : VIII / I PERTEMUAN KE : 1-2 ALOKASI WAKTU : 4 X 40 menit STANDAR KOMPETENSI : 1. Mengapresiasi karya seni rupa. KOMPETENSI DASAR : 1.1 Mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan nusantara. INDIKATOR : 1. Mendefinisikan konsep seni rupa terapan nusantara. 2. Mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan nusantara 3. Mengidentifikasi teknik pembuatan, fungsi, dan makna karya seni rupa terapan nusantara. A. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa mampu : 1. Mendefinisikan konsep seni rupa terapan nusantara. 2. Mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan nusantara 3. Mengidentifikasi teknik pembuatan, fungsi, dan makna karya seni rupa terapan nusantara. B. MATERI AJAR 1. Pengertian seni rupa terapan nusantara. 2. Jenis karya seni rupa terapan nusantara. 3. Tehnik pembuatan, fungsi dan makna karya seni rupa terapan nusantara. C. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan CTL : observasi, diskusi, tanya jawab. D. LANGKAH KEGIATAN a. Pendahuluan Menyampaikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa Motivasi dan apersepsi. b. Kegiatan Inti Melihat tayangan gambar karya seni rupa terapan nusantara. Membaca referensi tentang seni rupa terapan nusantara. Mengkaji keragaman bentuk seni rupa terapan nusantara c. Penutup Membuat kesimpulan materi pembelajaran E. SUMBER BELAJAR - Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas VIII Penerbit Erlangga - Laptop dan LCD proyektor F. PENILAIAN Teknik : Tes tertulis

Upload: wwwjunirullahcom-forum-komunitas-elearning-oleh-junirullah

Post on 18-Jul-2015

57 views

Category:

Education


3 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp seni rupa viii 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP No. 1.1

SEKOLAH : SMP Negeri 1 DemakMATA PELAJARAN : Seni Budaya (Seni Rupa) KELAS / SEMESTER : VIII / I PERTEMUAN KE : 1-2ALOKASI WAKTU : 4 X 40 menitSTANDAR KOMPETENSI : 1. Mengapresiasi karya seni rupa.KOMPETENSI DASAR : 1.1 Mengidentifikasi jenis karya seni

rupa terapan nusantara.INDIKATOR :1. Mendefinisikan konsep seni rupa terapan nusantara.2. Mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan nusantara 3. Mengidentifikasi teknik pembuatan, fungsi, dan makna karya

seni rupa terapan nusantara.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa mampu : 1. Mendefinisikan konsep seni rupa terapan nusantara.2. Mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan nusantara 3. Mengidentifikasi teknik pembuatan, fungsi, dan makna karya seni

rupa terapan nusantara.

B. MATERI AJAR 1. Pengertian seni rupa terapan nusantara. 2. Jenis karya seni rupa terapan nusantara. 3. Tehnik pembuatan, fungsi dan makna karya seni rupa terapan

nusantara.

C. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan CTL : observasi, diskusi, tanya jawab.

D. LANGKAH KEGIATAN a. Pendahuluan

• Menyampaikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa

• Motivasi dan apersepsi. b. Kegiatan Inti

• Melihat tayangan gambar karya seni rupa terapan nusantara. • Membaca referensi tentang seni rupa terapan nusantara. • Mengkaji keragaman bentuk seni rupa terapan nusantara

c. Penutup • Membuat kesimpulan materi pembelajaran

E. SUMBER BELAJAR - Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas VIII Penerbit Erlangga- Laptop dan LCD proyektor

F. PENILAIAN • Teknik : Tes tertulis

Page 2: Rpp seni rupa viii 1

• Bentuk instrumen : Uraian • Instrumen penilaian

1. Jelaskan pengertian seni rupa terapan nusantara!2. Sebutkan jenis-jenis karya seni rupa terapan!3. Jelaskan teknik pembuatan, fungsi, dan makna karya seni rupa nusantara!

Demak, 17 Juni 2007Megetahui Guru Seni Budaya,Kepala SMP Negeri 1 Demak,

Drs. H.M. Soekidjan Drs. Setyobudi, M. Pd.NIP 130322126 NIP 131817387

Page 3: Rpp seni rupa viii 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP N0. 1.2

SEKOLAH : SMP Negeri 1 DemakMATA PELAJARAN : Seni Budaya (Seni Rupa) KELAS / SEMESTER : VIII / I PERTEMUAN KE : 3-4ALOKASI WAKTU : 4 X 40 menitSTANDAR KOMPETENSI : 1. Mengapresiasi karya seni rupa.KOMPETENSI DASAR : 1.2 Menampilkan sikap apresiatif

terhadap keunikan gagasan dan teknik karya seni rupa terapan

nusantara.INDIKATOR :1. Membuat ulasan tertulis tentang keunikan gagasan, teknik

pembuatan, fungsi, dan makna karya seni rupa terapan nusantara.2. Membuat kliping gambar karya seni rupa terapan nusantara.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik mampu : 1. Membuat ulasan tertulis tentang keunikan gagasan, teknik pembuatan,

fungsi, dan makna karya seni rupa terapan nusantara.2. Membuat kliping gambar karya seni rupa terapan nusantara.

B. MATERI AJAR • Nilai estetis dan praktis karya seni rupa terapan nusantara. • Fungsi karya seni rupa terapan nusantara• Makna karya seni rupa terapan nusantara.• Teknik pembuatan karya seni rupa terapan nusantara.

C. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan CTL : diskusi, tanya jawab, penugasan .

D. LANGKAH KEGIATAN a. Pendahuluan • Menyampaikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa• Motivasi dan apersepsi. b. Kegiatan Inti • Membaca referensi tentang nilai seni rupa nusantara. • Melihat tayangan proses pembuatan, fungsi, dan makna karya seni • rupa terapan nusantara• Diskusi keragaman jenis, bentuk, makna, fungsi karya seni rupa. c. Penutup • Membuat kesimpulan

E. SUMBER BELAJAR • Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas VIII• Gambar karya seni rupa nusantara

F. PENILAIAN • Teknik : Tes unjuk kerja

Page 4: Rpp seni rupa viii 1

• Bentuk instrumen : Uji produk• Instrumen :

1. Buatlah ulasan secara tertulis tentang keunikan gagasan, teknik pembuatan, fungsi, dan makna karya seni rupa terapan nusantara!

2. Buatlah kliping gambar karya seni rupa terapan nusantara!

Demak, 17 Juni 2007Mengetahui Guru Seni Budaya,Kepala SMP 1 Demak,

Drs. H.M. Soekidjan Drs. Setyobudi, M. Pd.NIP 130322126 NIP 131817387

Page 5: Rpp seni rupa viii 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP No. 2.1

SEKOLAH : SMP Negeri 1 DemakMATA PELAJARAN : Seni Budaya (Seni Rupa) KELAS / SEMESTER : VIII / I PERTEMUAN KE : 5-6ALOKASI WAKTU : 4 X 40 menitSTANDAR KOMPETENSI : 2. Mengekspresikan diri melalui

karya seni rupa.KOMPETENSI DASAR : 2.1 Merancang karya seni kriya

tekstil dengan teknik dan corak seni rupa terapan nusantara

INDIKATOR :1. Mendiskripsikan konsep batik.2. Membuat desain pola batik berdasarkan corak ragam hias

nusantara.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik mampu : 1. Mendiskripsikan konsep batik.2. Membuat desain pola batik berdasarkan corak ragam hias nusantara

B. MATERI AJAR • Konsep batik• Menggambar desain ragam hias untuk pola batik.

C. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan CTL : Tanya jawab, Demonstrasi, Pemberian tugas.

D. LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Kegiatan Pendahuluan

• Menyampaikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa

• Tanya jawab berbagai hal yang terkait dengan wawasan siswa mengenai daerah-daerah pembuat batik.

b. Kegiatan Inti • Membaca referensi tentang seni rupa nusantara dan karya seni

batik.• Melihat tayangan gambar batik.• Menggambar desain ragam hias untuk pola batik

c. Kegiatan akhir • Menyimpulkan materi pembelajaran

E. ALAT / SUMBER BELAJAR • Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas VIII Penerbit Erlangga• Media elektronik lap top dan LCD proyektor

F. PENILAIAN

Page 6: Rpp seni rupa viii 1

Teknik : Tes tulis dan tes unjuk kerja Bentuk instrumen : Uraian dan uji produkInstrumen : 1. Jelaskan konsep batik!2. Buatlah desain pola batik untuk taplak berdasarkan ragam hias

nusantara di atas kertas gambar!

Contoh lembar penilaian hasil karya seni rupa

Aspek-aspek yang dinilaiPenilaian

1 2 3 4 5Gagasan Kreativitas Teknik /bentuk Karakteristik

Keterangan : 1 = sangat kurang 2 = kurang 3 = cukup4 = baik5 = sangat baik

Demak, 17 Juni 2007Mengetahui Guru Seni Budaya,Kepala SMP 1 Demak,

Drs. H.M. Soekidjan Drs. Setyobudi, M. Pd.NIP 130322126 NIP 131817387

Page 7: Rpp seni rupa viii 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP No.2.2

SEKOLAH : SMP Negeri 1 DemakMATA PELAJARAN : Seni Budaya (Seni Rupa) KELAS / SEMESTER : VIII / I PERTEMUAN KE : 7-12ALOKASI WAKTU : 12 X 40 menitSTANDAR KOMPETENSI : 2. Mengekspresikan diri melalui

karya seni rupa.KOMPETENSI DASAR : 2.2 Membuat karya seni kriya tekstil

dengan teknik dan corak seni rupa terapan nusantara.

INDIKATOR :1. Membuat pola batik pada kain mori berdasarkan desainnya 2. Membatik tulis dengan bahan lilin dan alat canting3. Mewarnai kain batik.

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : 1. Membuat pola batik pada kain mori berdasarkan desainnya 2. Membatik tulis dengan bahan lilin dan alat canting3. Mewarnai kain batik

B. Materi Ajar

• Konsep batik• Bahan, alat, dan teknik membatik• Langkah-langkah membatik

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan CTL : Pemberian tugas, praktek.

D. Langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan • Menyampaikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai

siswa• Motivasi dan apersepsi.

b. Kegiatan Inti • Membaca buku teks tentang karya seni membatik. • Melihat demonstrasi/tayangan teknik membatik. • Praktek membatik sesuai dengan langkah-langkahnya

c. Penutup

• Menunjukkan karya batik buatan siswa yang berhasil baik

E. Sumber Belajar

• Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas VIII Penerbit Erlangga• Kain mori, lilin, pewarna, canting, wajan, dan kompor,

F. PENILAIAN

Page 8: Rpp seni rupa viii 1

Teknik : Tes unjuk kerjaBentuk instrumen : Uji prosedur dan produkInstrumen : 1. Buatlah pola batik pada kain mori berdasarkan desainnya! 2. Buatlah batik tulis dengan bahan lilin dan alat canting!3. Warnailah kain yang telah dibatik!

Contoh lembar penilaian hasil karya seni rupa batik

Aspek-aspek yang dinilaiPenilaian

1 2 3 4 5Gagasan Kreativitas Teknik / bentuk Karakteristik

Keterangan : 1 = sangat kurang 2 = kurang 3 = cukup4 = baik5 = sangat baik

Demak, 17 Juni 2007Mengetahui Guru Seni Budaya,Kepala SMP 1 Demak,

Drs. H.M. Soekidjan Drs. Setyobudi, M. Pd.NIP 130322126 NIP 131817387

Page 9: Rpp seni rupa viii 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP No.2.3

SEKOLAH : SMP Negeri 1 DemakMATA PELAJARAN : Seni Budaya (Seni Rupa) KELAS / SEMESTER : VIII / I PERTEMUAN KE : 13-16ALOKASI WAKTU : 8 X 40 menitSTANDAR KOMPETENSI : 2. Mengekspresikan diri melalui

karya seni rupa.KOMPETENSI DASAR : 2.3 Mengekspresikan diri melalui karya seni lukis /gambar.

INDIKATOR :1. Menjelaskan gambar, unsur utama, corak, dan ragam gambar

ilustrasi.2. Menggambar ilustrasi sesuai dengan pilihan corak dan ragamnya.

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : 1. Menjelaskan konsep gambar ilustrasi2. Menyebutkan unsur utama gambar ilustrasi3. Menyebutkan tiga corak gambar ilustrasi4. Menyebutkan lima ragam gambar ilustrasi.5. Menggambar ilustrasi sesuai dengan pilihan corak dan ragamnya.

B. Materi Ajar

• Konsep gambar ilustrasi • Unsur-unsur gambar ilustrasi • Corak gambar ilustrasi• Ragam gambar ilustrasi

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan CTL : Pemberian tugas, praktek.

D. Langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan • Menyampaikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai

siswa• Motivasi dan apersepsi.

b. Kegiatan Inti • Membaca buku teks tentang menggambar ilustrasi. • Melihat demonstrasi/tayangan gambar ilustrasi. • Praktek menggambar ilustrasi sesuai dengan langkah-langkahnya

d. Penutup

• Menunjukkan karya gambar ilustrasi siswa yang berhasil baik

E. Sumber Belajar

Page 10: Rpp seni rupa viii 1

• Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas VIII Penerbit Erlangga• Media elektronik lap top LCD proyektor/ contoh gambar ilustrasi,

F. PENILAIAN Teknik : Tes unjuk kerjaBentuk instrumen : Uji prosedur dan produkInstrumen : 1. Jelaskan pengertian gambar ilustrasi!2. Sebutkan unsur utama gambar ilustrasi!3. Sebutkan tiga corak gambar ilustrasi!4. Sebutkan lima ragam gambar ilustrasi!5. Buatlah gambar ilustrasi sesuai dengan pilihan corak dan ragamnya

Contoh lembar penilaian hasil karya seni rupa batik

Aspek-aspek yang dinilaiPenilaian

1 2 3 4 5Gagasan Kreativitas Teknik / bentuk Karakteristik

Keterangan : 1 = sangat kurang 2 = kurang 3 = cukup4 = baik5 = sangat baik

Demak, 17 Juni 2007Mengetahui Guru Seni Budaya,Kepala SMP 1 Demak,

Drs. H.M. Soekidjan Drs. Setyobudi, M. Pd.NIP 130322126 NIP 131817387