rpp seni rupa ix 1

10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP No. 1.1) Sekolah : SMP Negeri 1 Demak Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa Kelas/Semester : IX / I Pertemuan ke : 1-3 Alokasi Waktu : 3 x 40 menit Satandar Kompetensi : 1 Mengapresiasi karya seni rupa Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi seni rupa murni yang diciptakan di daerah setempat Indikator : 1. Mendefinisikan seni rupa murni daerah 2. Menyebutkan dua jenis karya seni rupa murni dari daerah (Jateng) 3. Menyebutkan tema karya seni rupa murni 4. Menyebutkan gaya seni rupa murni daerah (Jateng) A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu 1. Mendefinisikan seni rupa murni daerah 2. Menyebutkan dua jenis karya seni rupa murni dari daerah (Jateng) 3. Menyebutkan tema karya seni rupa murni 4. Menyebutkan gaya seni rupa murni daerah (Jateng) B. Materi Ajar Pengertian seni rupa murni daerah Ragam karya seni rupa murni daerah (Jawa Tengah): seni lukis, dan seni patung. Tema seni rupa murni Gaya seni rupa murni C. Metode Pembelajaran Pendekatan CTL, Diskusi, Pemberian Tugas D. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan Pemberian informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa

Upload: wwwjunirullahcom-forum-komunitas-elearning-oleh-junirullah

Post on 18-Jul-2015

55 views

Category:

Education


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp seni rupa ix 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP No. 1.1)

Sekolah : SMP Negeri 1 DemakMata Pelajaran : Seni Budaya / Seni RupaKelas/Semester : IX / IPertemuan ke : 1-3Alokasi Waktu : 3 x 40 menitSatandar Kompetensi : 1 Mengapresiasi karya seni rupa

Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi seni rupa murni yang

diciptakan di daerah setempatIndikator :

1. Mendefinisikan seni rupa murni daerah2. Menyebutkan dua jenis karya seni rupa murni dari daerah (Jateng)3. Menyebutkan tema karya seni rupa murni4. Menyebutkan gaya seni rupa murni daerah (Jateng)

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu

1. Mendefinisikan seni rupa murni daerah2. Menyebutkan dua jenis karya seni rupa murni dari daerah (Jateng)3. Menyebutkan tema karya seni rupa murni4. Menyebutkan gaya seni rupa murni daerah (Jateng)

B. Materi Ajar

• Pengertian seni rupa murni daerah• Ragam karya seni rupa murni daerah (Jawa Tengah): seni lukis,

dan seni patung.• Tema seni rupa murni• Gaya seni rupa murni

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan CTL, Diskusi, Pemberian Tugas

D. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

• Pemberian informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa

Page 2: Rpp seni rupa ix 1

• Tanya jawab beberapa hal tentang seni rupa murni

2. Kegiatan Inti

• Melihat tayangan gambar seni lukis dan patung

• Membaca buku teks tentang seni rupa murni daerah

• Mendiskusikan tentang seni rupa murni daerah

3. Kegiatan Akhir

• Menyimpulkan materi pembelajaran

E. Sumber Belajar

• Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas IX Penerbit Erlangga

• Media elektronok: laptop dan LCD proyektor

• Gambar seni lukis dan seni patung

F. Penilaian

Teknik : Tes tulis

Bentuk Instrumen : Uraian

Instrumen :

1. Sebutkan pengertian seni rupa murni daerah!2. Sebutkan dua jenis karya seni rupa murni (Jawa Tengah)!3. Sebutkan tema seni rupa murni!4. Sebutkan gaya seni rupa murni daerah (Jawa Tengah)!

Mengetahui

Kepala SMP Negeri 1 Demak,

Drs. H.M. Soekidjan NIP130322126

Demak, 17 Juni 2007

Guru Seni Budaya,

Drs. Setyobudi, M. Pd. NIP131817387

Page 3: Rpp seni rupa ix 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP No. 1.2)

Sekolah : SMP Negeri 1 DemakMata Pelajaran : Seni Budaya / Seni RupaKelas/Semester : IX / IPertemuan ke : 4-6Alokasi Waktu : 2 x 40 MenitStandar Kompetensi : 1. Mengapresiasi karya seni rupaKompetensi Dasar : 1.2 Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan gagasan dan teknik seni rupa

murni daerah setempat.Indikator :

1. Menjelaskan keunikan gagasan seni rupa murni daerah (Jawa Tengah)

2. Menjelaskan teknik pembuatan karya seni rupa murni daerah (Jawa Tengah)

3. Membuat kliping karya seni rupa murni daerah (Jawa Tengah)

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu

1. Menjelaskan keunikan gagasan seni rupa murni daerah (Jawa Tengah)

2. Menjelaskan teknik pembuatan karya seni rupa murni daerah (Jawa Tengah)

3. Membuat kliping karya seni rupa murni daerah (Jawa Tengah)

B. Materi Ajar

• Keunikan gagasan/tema dan gaya seni rupa murni daerah (Jawa Tengah)

• Teknik pembuatan karya seni rupa murni daerah (Jawa Tengah)

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan CTL, Diskusi, Pemberian Tugas

D. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Page 4: Rpp seni rupa ix 1

• Pemberian informasi kompetensi dasar yang akan dicapai

siswa

• Tanya jawab beberapa hal tentang wawasan siswa mengenai

materi yang akan diajarkan

2. Kegiatan Inti

• Membaca buku teks seni budaya tentang keunikan dan teknik• Melihat tayangan gambar karya seni rupa murni daerah (Jawa

Tengah)• Membuat kliping karya seni rupa murni dari (Jawa Tengah)

3. Kegiatan Akhir

• Menyimpulkan materi pembelajaran

E. Sumber belajar

• Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas IX Penerbit Erlangga

• Media Elektronik : laptop dan LCD proyektor

F. Penilaian

Teknik : Tes tulis dan tes unjuk kerja

Bentuk Instrumen : Uraian dan Uji produk

Instrumen :

1. Jelaskan keunikan gagasan/tema seni rupa murni daerah (Jawa tengah)!

2. Jelaskan teknik pembuatan karya seni rupa murni daerah (Jawa Tengah)!

3. Buatlah kliping karya seni rupa murni daerah (Jawa Tengah)!

Mengetahui

Kepala SMP Negeri 1 Demak,

Drs. H.M.SoekidjanNIP130322126

Demak, 17 Juni 2007

Guru Seni Budaya

Drs. Setyobudi, M. Pd.NIP 131817387

Page 5: Rpp seni rupa ix 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP No. 2.1)

Sekolah : SMP Negeri 1 DemakMata Pelajaran : Seni Budaya / Seni RupaKelas/Semester : IX / IPertemuan ke : 7-8Alokasi Waktu : 2 x 40 MenitStandar Kompetensi : 2. Mengekspresikan diri melalui karya seni

rupa

Kompetensi Dasar : 2.1 Memilih unsur seni rupa nusantara untuk

dikembangkan menjadi karya seni murniIndikator :

1. Memilih unsur seni rupa murni nusantara: tema dan gaya

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu

1. Memilih unsur seni rupa murni nusantara: tema dan gaya

B. Materi Ajar

• Pilihlah unsur seni rupa murni nusantara dengan menyebutkan tema dan gayanya!

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan CTL, Tanya jawab, Pemberian Tugas

D. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

• Pemberian informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa

• Tanya jawab tentang karya seni rupa murni

2. Kegiatan Inti

• Membaca buku teks seni budaya tentang tema dan gaya seni rupa murni

Page 6: Rpp seni rupa ix 1

• Mendiskusikan unsur-unsur seni rupa murni nusantara3. Kegiatan Akhir

• Menyimpulkan materi pembelajaran

E. Sumber Belajar

• Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas IX Penerbit Erlangga

• Media Elektronik : LCD proyektor

F. Penilaian

Teknik : Tes unjuk kerja

Bentuk : Identifikasi

Instrumen :

1. Pilihlah unsur seni rupa murni nusantara dengan menyebutkan tema dan gayanya!

Mengetahui

Kepala SMP Negeri 1 Demak,

Drs. H.M. SoekidjanNIP130322126

Demak, 17 Juni 2007

Guru Seni Budaya,

Drs. Setyobudi, M. Pd. NIP131817387

Page 7: Rpp seni rupa ix 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP No. 2.2)

Sekolah : SMP Negeri 1 DemakMata Pelajaran : Seni Budaya / Seni RupaKelas/Semester : IX / IPertemuan ke : 9-16Alokasi Waktu : 16 x 40 MenitStandar Kompetensi : 2. Mengekspresikan diri melalui karya seni

rupa

Kompetensi Dasar : 2.2 Mengekspresikan diri melalui karya seni

rupa murni yang dikembangkan dari unsur

seni rupa nusantara Indikator :

1. Mendefinisikan seni lukis2. Menggunakan bahan dan alat melukis3. Membuat karya seni lukis

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu

1. Mendefinisikan seni lukis2. Menggunakan bahan dan alat melukis3. Membuat karya seni lukis

B. Materi Ajar

• Konsep seni lukis • Bahan dan alat melukis• Teknik melukis• Langkah-langkah melukis

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan CTL, Tanya jawab, Demonstrasi, Pemberian Tugas

Page 8: Rpp seni rupa ix 1

D. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

• Pemberian informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa

• Tanya jawab tentang karya seni rupa murni

2. Kegiatan Inti

• Membaca buku teks seni budaya: seni lukis• Berlatih menggunakan bahan dan alat melukis• Membuat karya seni lukis

3. Kegiatan Akhir

• Menunjukkan karya seni lukis siswa yang terbaik

E. Sumber Belajar

• Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas IX Penerbit Erlangga

• Media Elektronik : LCD proyektor

• Bahan dan alat lukis

F. Penilaian

Teknik : Tes tulis dan Tes unjuk kerja

Bentuk : Uraian dan Uji prosedur dan produk

Instrumen :

1. Jelaskan pengertian seni lukis!2. Buatlah karya seni lukis dengan bahan kanvas, cat minyak, dan

menggunakan alat kuas!3. Buatlah karya seni lukis dengan bahan kertas gambar dan cat air!

Kriteria penilaian seni lukisAspek-aspek yang dinilai Penilaian

1 2 3 4 5Ide KreativitasTeknik Karakteristik

Mengetahui

Kepala SMP Negeri 1 Demak,

Demak, 17 Juni 2007

Guru Seni Budaya,

Page 9: Rpp seni rupa ix 1

Drs. H.M. SoekidjanNIP130322126

Drs. Setyobudi, M. Pd. NIP131817387

Page 10: Rpp seni rupa ix 1

Drs. H.M. SoekidjanNIP130322126

Drs. Setyobudi, M. Pd. NIP131817387