rpp seni budaya-rupa 2
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARANRPP No : 1.1
SEKOLAH : SMP Negeri 2 PolanharjoMATA PELAJARAN : Seni Budaya / Seni RupaKELAS / SEMESTER : VII / 1ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menitSTANDAR KOMPETENSI : 1. Mengapresiasi karya seni rupa KOMPETENSI DASAR : 1.1 Mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan daerah
setempat .INDIKATOR : 1. Siswa mampu mendefinisikan pengertian seni
2. Siswa mampu menyebutkan empat cabang seni3. Siswa mampu mendefinisikan pengertian seni rupa 4. Siswa mampu menyerbutkan unsur unsur seni rupa 5. Siswa mampu menyebutkan prinsip seni rupa 6. Siswa mampu menyebutkan tiga contoh bentuk seni rupa
daerah jawa tengah7. Siswa mampu menyebutkan fungsi seni rupa daerah jawa
tengah
A . TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik mampu 1. Mendefinisikan pengertian seni2. Menyebutkan empat cabang seni3. Mendefinisikan pengertian seni4. Menyebutkan unsur seni rupa 5. Menyebutkan prinsip seni rupa6. Menyebutkan tiga contoh seni rupa daerah jawa tengah7. Menyebutkan fungsi seni rupa daerah jawa tengah
B . MATERI AJAR1. Wawasan seni , pengertian seni, cabang cabang seni, pengertian seni rupa, unsur
seni rupa dan prinsip seni rupa .2. Beragam jenis, bentuk, dan fungsi karya seni rupa daerah jawa tengah
C . METODE PEMBELAJARAN ;Pendekatan contektual, ceramah, tanya jawab dan tugas
D. LANGKAH LANGKAH KEGITAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan pendahuluan Tanya jawab dengan siswa terkait dengan materi , wawsan seni , dan menyampaikan manfaat pembelajaran
2. Kegiatan inti Peserta didik membaca buku referensi tentang wawasan seni Membahas tentang wawasan seni yang berisi pengertian seni , cabang seni ,
pengertian seni rupa , unsur seni rupa dan prinsip seni rupa . Membahas seni rupa terapan daerah jawa tengah terkait dengan fungsinya .
3 . Kegitan akhir Merespon peserta didik dalam pembelajaran , apabila ada kesulitan Menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan
E. SUMBER BELAJARBuku teks , buku bahan ajar
F. PENILAIAN Tehnik : Test tulis Bentuk instrumen : Uraian
Asy’ary.com 1
Instrumen :
1 . Jelaskan pengertian seni 2 . Sebutkan empat cabang seni3 . Jelaskan pengertian seni rupa4 . Sebutkan unsur unsur seni rupa 5 . Sebutkan empat prinsip seni rupa6 . Sebutkan contoh seni rupa daerah jawa temgah7 . Jelaskan fungsi seni rupa terapan di jawa tengah
LEMBAR KERJA
1 …………………………………………………………………………2 ……………………………….…………………………………………3 ……………………………..…………………………………………..4 ………………………………………………………………………….5 ………………………………………………………………………….6 …………………………………………………………………………
NO. SKOR PEROLEHAN(A)
SKOR MAKSIMAL(B)
BOBOT SOAL(C)
NILAI TIAP SOAL
1234567
5342325
111212210
Keterangan :Nilai tiap soal = A/B X C
Tanggal Tanda tangan Guru Tanda tangan Orang Tua
Polanharjo, _____________
Mengetahui Guru Seni BudayaKepala Sekolah, Seni Rupa,
AGUS RISTANTO, S.Pd. UDIYANA, S.Pd.NIP. 132199950 NIP. 131099083
Asy’ary.com 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP No. : 1.2
NAMA SEKOLAH : SMP Negeri 2 PolanharjoMATA PELAJARAN : Seni Budaya (Seni Rupa)KELAS/SEMESTER : VII / IALOKASI WAKTU : 2 x 40 menitSTANDAR KOMPETENSI : 1. Mengapresiasi karya seni rupaKOMPETENSI DASAR : 1.2. Menampilkan sikap apresiatif terhadap
keunikan gagasan dan teknik karya seni rupa terapan daerah setempat
INDIKATOR : 1. Siswa mampu membuat kliping karya senii rupa terapan daerah setempat
2. Siswa mampu membuat tanggapan secara tertulis tentang keunikan gagasan, teknik pembuatan, fungsi, dan makna karya seni rupa terapan daerah setempat
A. TUJUAN PEMBELAJARANSiswa mampu :1. Membuat kliping karya seni rupa terapan daerah setempat2. Membuat tanggapan secara tertulis tentang keunikan gagasan, teknik pembuatan,
fungsi, dan makna karya seni rupa terapan daerah setempat
B. MATERI POKOKApresiasi karya seni rupa terapan daerah setempat Konsep apresiasi Keunikan gagasan Teknik pembuatan karya seni rupa Fungsi karya seni rupa Makna simbolis karya seni rupa
C. METODE PEMBELAJARAN Tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan Guru menyampaikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai
oleh siswa Guru menyampaikan apersepsi tentang seni rupa terapan Guru memberi motivasi tentang apresiasi seni rupa
Kegiatan Inti Siswa menjadi 8 kelompok. Melihat tayangan proses pembuatan dan hasil karya seni rupa terapan daerah Diskusi kelompok tentang proses pembuatan dan hasil karya seni rupa terapan
daerah setempat Membuat tanggapan secara tertulis tentang keunikan gagsan, teknik pembuatan,
fungsi dan makna simboliknya Presentasi hasil diskusi kelompok Penilaian proses pembelajaran : Guru mengajukan pertanyaan lisan/kuis
Penutup Guru merangkum materi pembelajaran Guru menyimpulkan konsep Guru memberi tugas pembuatan kliping
E. MEDIA PEMBELAJARAN
Asy’ary.com 3
1. Gambar karya seni rupa terapan : kria dan desain.
F. PENILAIAN1. Teknik penilaian : Proses dan produk2. Bentuk penilaian : Pertanyaan lisan da produk3. Instrumen
a. Buatlah kliping karya seni rupa terapan daerah Jawa Tengah!b. Buatlah tanggapan secara tertulis tentang keunikan gagasan, teknik pembuatan,
fungsi, dan makna karya seni rupa terapan daerah setempat
Polanharjo, _____________
Mengetahui Guru Seni BudayaKepala Sekolah, Seni Rupa,
AGUS RISTANTO, S.Pd. UDIYANA, S.Pd.NIP. 132199950 NIP. 131099083
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN RPP No : 2.1
Asy’ary.com 4
SEKOLAH : SMP Negeri 2 PolanharjoMATAPEL : Seni Budaya (Seni Rupa)KELAS/SEMESTER : VII/1ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menitSTANDAR KOMPETENSI : 2. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupaKOMPETENSI DASAR : 2.1. Menggambar bentuk dengan obyek karya seni
rupa terapan tiga dimensi dari daerah setempatINDIKATOR : 1. Siswa mampu membuat rancangan gambar bentuk
benda kubistis dan silindris dari karya seni rupa terapan daerah jawa tenagah
2. Siswa mampu membuat gambar benda kubistis dan silindris dari karya seni rupa terapan daerah jawa tengah
A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu :
1. Membuat macam tehnik arsiran untuk menggambar bentuk2. Membuat sketsa benda yang dikembangkan dari karya seni rupa tiga
dimensi 3. Membuat gambar bentuk ragam benda yang dikembangkan dari karya seni
rupa tiga dimensi daerah jawa tengah
B. Materi Ajar Prinsip-prinsip menggambar bentuk
C. Metode Pembelajaran Ceramah, pemberian tugas
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan PendahuluanPenyampaian informasi tentang gambar bentuk,Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan diajarkan
2. Kegiatan Inti Latihan membuat macam-macam arsir Membuat sketsa benda yang akan digambar Membuat gambar bentuk benda kubistis dan silindris karya seni rupa daerah
setempat
3. Kegiatan Akhir Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi pembelajaran
E. Alat /Sumber belajar Buku teks, media cetak, media elektronik
F. Penilaian
1. Teknik : Tes unjuk kerja2. Bentuk Instrumen : Uji petik prosedur dan produk
3. Contoh Instrumen :
Gambarlah empat benda tiga dimensi yang ada didepan kelas dengan teknik hitam putih !
Rubrik penilaian
Asy’ary.com 5
Aspek-aspek yang dinilaiPenilaian
1 2 3 4 5GagasanPenguasaan teknikKetepatan bentukKreatifitas
Keterangan : 1 = sangat kurang 2 = kurang 3 = cukup 4 = baik 5 = sangat baik
Polanharjo, _____________
Mengetahui Guru Seni BudayaKepala Sekolah, Seni Rupa,
AGUS RISTANTO, S.Pd. UDIYANA, S.Pd.NIP. 132199950 NIP. 131099083
Asy’ary.com 6
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARANRPP No : 2.2
SEKOLAH : SMP Negeri 2 PolanharjoMATAPEL : Seni Budaya (Seni Rupa)KELAS/SEMESTER : VII/1ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menitSTANDAR KOMPETENSI : 2. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupaKOMPETENSI DASAR : 2.2 Merancang karya seni kria dengan memanfaatkan
teknik dan corak daerah setempat .INDIKATOR : 1. Siswa mampu membuat gambar desain benda
pakai dengan teknik dan corak daerah jawa tengah.2. Siswa mampu membuat gambar desain benda hias
dengan teknik dan corak daerah jawa tengah .
A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu membuat gambar rancangan / mendesain / sketsa untuk benda
pakai. Siswa mampu membuat gambar rancangan / mendesain / sketsa untuk benda hias.
B. Materi Ajar Prinsip – Prinsip Meggambar Desain.
C. Metode Pembelajaran Ceramah, pemberian tugas
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan PendahuluanTanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan diajarkan
2. Kegiatan Inti Latihan membuat macam – macam garis sebagai dasar gambar desain. Membuat sketsa benda yang akan dibuat. Membuat gambar desain benda pakai. Membuat gambar desain benda hias.
3. Kegiatan Akhir Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi pembelajaran
E. Alat /Sumber belajar Buku teks, media cetak, media elektronik
F. Penilaian 1. Teknik : Produk hasil kerja
2. Bentuk Instrumen : Tabel aspek / skor penilaian 3. Contoh Instrumen
a. Buatlah gambar rancangan taplak meja dengan teknik batik dengan corak bebas.
b. Buatlah gambar rancangan vas bunga dengan corak ragam hias.
Aspek-aspek yang dinilaiPenilaian
1 2 3 4 5GagasanPenguasaan teknikKetepatan bentukKreatifitas
Keterangan : 1 = sangat kurang2 = kurang3 = cukup4 = baik5 = sangat baik
Polanharjo, _____________
Mengetahui Guru Seni BudayaKepala Sekolah, Seni Rupa,
AGUS RISTANTO, S.Pd. UDIYANA, S.Pd.
Asy’ary.com 7
NIP. 132199950 NIP. 131099083
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP No. : 2.3
NAMA SEKOLAH : SMP Negeri 2 PolanharjoMATA PELAJARAN : Seni Budaya (Seni Rupa)KELAS/SEMESTER : VII / IALOKASI WAKTU : 2 x 40 menitSTANDAR KOMPETENSI : 2. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa.KOMPETENSI DASAR : 2.3 Membuat seni kriya dengan memanfaatkan teknik dan
corak daerah setempatINDIKATOR : 1. Siswa mampu membuat benda pakai ( asbak ) dengan
memanfaatkan teknik dan corak daerah setempat
A. TUJUAN PEMBELAJARANSiswa mampu :3. Membentuk / membutsir asbak dengan tanah liat 4. Membuat ornamen hias pada asbak dengan corak daerah setempat
B. MATERI POKOK Simulasi membuat asbak dengan tanah liat dengan teknik butsir/membentuk Berbagai contoh ornamen hias corak daerah setempat
C. METODE PEMBELAJARAN Ceramah, demonstrasi dan pemberian tugas.
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan Guru menyampaikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai
oleh siswa Guru menyampaikan apersepsi tentang cara pembuatan asbak dengan bahan
tanah liat dan corak daerah setempatKegiatan Inti Membentuk / membutsir asbak dengan hiasan corak daerah setempat. Membuat finishing / penyelesaian asbakPenutup Menanyakan kesulitan siswa selama membuat asbak Menyimpulkan atau memberi gambaran tindak lanjut dan prospek tentang
perkembangan karya benda pakai
E. MEDIA PEMBELAJARANBuku teks / LKS, Media cetak dan model asbak, butsir, aneka pewarna
F. PENILAIAN1. Teknik penilaian : Tes unjuk kerja2. Bentuk penilaian : Uji Petik dan Produk3. Instrumen
Buatlah sebuah asbak menggunakan hiasan corak daerah setempat!Aspek yang dinilai 1 2 3 4 5
GagasanPenguasaan teknikKetepatan bentukKreatifitas
Polanharjo, _____________Mengetahui Guru Seni BudayaKepala Sekolah, Seni Rupa,
AGUS RISTANTO, S.Pd. UDIYANA, S.Pd.
Asy’ary.com 8
NIP. 132199950 NIP. 131099083
Asy’ary.com 9