rpp sel.1 kelas xi mia kurikulum 2013

22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEL 5 X PERTEMUAN Satuan Pendidikan : SMAN 3 WATANSOPPENG Mata Pelajaran : Biologi Kelas/Semester : XI/ Ganjil Materi Pokok : Struktur dan fungsi organel sel Alokasi Waktu : 8 x 45 menit KOMPETENSI INTI: KI1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI2 :Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI3 :Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI4 :Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. NO KOMPETENSI DASAR INDICATOR 1 1.1 Mengagumi keteraturan dan

Upload: jeny-hardiah

Post on 15-Jun-2015

16.200 views

Category:

Education


2 download

DESCRIPTION

kelas xi mia kurikulum 2013

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp sel.1 kelas xi mia kurikulum 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEL

5 X PERTEMUAN

Satuan Pendidikan : SMAN 3 WATANSOPPENG

Mata Pelajaran : Biologi Kelas/Semester : XI/ Ganjil Materi Pokok : Struktur dan fungsi organel sel Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

KOMPETENSI INTI:

KI1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI2 :Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif

dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI3 :Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya

terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI4 :Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah

dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

NO KOMPETENSI DASAR INDICATOR

1 1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur dan fungsi sel, jaringan, organ penyusun sistem dan bioproses yang terjadi pada mahluk hidup.

2 2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur sesuai data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan

Page 2: Rpp sel.1 kelas xi mia kurikulum 2013

pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.

3 3.1 Memahami tentang komponen kimiawi penyusun sel, ciri hidup pada sel yang ditunjukkan oleh struktur, fungsi dan proses yang berlangsung di dalam sel sebagai unit terkecil kehidupan.

3.2. Menganalisis berbagai proses pada sel yang meliputi: mekanisme transpor pada membran, difusi, osmosis, transpor aktif, endositosis, dan eksositosis, reproduksi, dan sintesis protein sebagai dasar pemahaman bioproses dalam sistem hidup.

4 4.1 Menyajikan model/charta/gambar/ yang merepresentasikan pemahamannya tentang struktur dan fungsi sel sebagai unit terkecil kehidupan.

4.2. Membuat model proses dengan menggunakan berbagai macam media melalui analisis hasil studi literatur, pengamatan mikroskopis, percobaan, dan simulasi tentang bioproses yang berlangsung di dalam sel.

Tujuan Pembelajaran

Setelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan melaksanakan percobaan peserta didik dapat :

PERTEMUAN 1

1. Melakukan pengamatan sel hewan dan sel tumbuhan melalui pengamatan gambar

2. Menggambarkan hasil pengamatan yang menggunakan media flash player

3. Membandingkan hasil pengamatan mikroskopis dengan gambar pengamatan mikroskop

4. Melaporkan hasil pengamatan sel dan komponen penyusunnya

PERTEMUAN KE 2

5. Menentukan organel-organel penyusun sel hewan dan sel tumbuhan

6. Menjelaskan struktur dan fungsi masing-masing organel penyusun sel

7. Menyimpulkan perbedaan antara sel hewan dengan sel tumbuhan

PERTEMUAN KE 3

Page 3: Rpp sel.1 kelas xi mia kurikulum 2013

8. Menjelaskan pengertian transport melewati membrane melalui kajian literature

9. Menjelaskan pengertian transport aktiv dan transport pasiv melalui media flash

10. Memberikan contoh transport aktiv dan transport pasiv melalui media flash

11. Menjelaskan proses osmosis dan proses difusi melalui flash player

12. Menjelaskan proses endositosis dan eksositosis melalui flash player

13. Mampu mengembangkan sikap kejujuran, kedisiplinan, ketelitian, kerjasama dan bertanggung jawab

14. Mampu menghargai kebesaran Tuhan Yang Esa

Materi Ajar

Pertemuan ke 1Fakta

Sel

Pertemuan ke 2

Komponen sel ( sel dan organelnya)

Setiap tubuh organisme tersusun atas sel. Sel merupakan unit struktural dan unit fungsional tubuh organisme. Artinya , sel merupakan penyusun tubuh organisme dan di dalam tubuh sel berlansung fungsi hidup yang terjadi di dalam tubuh organisme. Untuk melaksanakan fungsi hidup, sel telah dilengkapi dengan berbagai organel. Orgenel sel terdapat dalam sitoplasma yang terdiri dari:

• Retikulum endolplasma

• Ribosom

• Kompleks golgi

• Lisosom

• Mitokondria

• Badan mikro (perioksisom dan glioksisom)

• Kloroplas

• Sentriol

• Vakuola

Struktur dan fungsi organel penyusun sel

Page 4: Rpp sel.1 kelas xi mia kurikulum 2013

Pertemuan ke 3

Perbedaan transport aktiv dan transport pasif

Transpor aktif merupakan gerakan ion dan molekul melawan suatu gradien konsentrasi dengan menggunakan energi untuk masuk atau keluar sel melalui membran sel

Contoh transport aktiv (endositosis dan eksositosis dan transport pasiv (osmosis dan difusi)

Endositosis adalah suatu mekanisme pengangkutan bahan, seperti makromolekul protein dari cairan di luar sel ke dalam sel dengan membungkus makromolekul tersebut dengan cara melekukkan sebagian dari membran sel ke dalam Menjelaskan proses transport aktiv dan pasiv

Eksositosis adalah kebalikan dari endositosis. Pada sel-sel yang mengeluarkan protein dalam jumlah yang besar, protein tersebut pertama-tama berkumpul di dalam sebuah kantung yang dilapisi membran di dalam aparat golgi, kemudian bergerak ke permukaan sel, lalu mendekat pada membran sel dan mengosongkan isinya ke luar

Difusi adalah, gerakan molekul dari suatu daerah dengan konsentrasi yang tinggi ke daerah lain dengan konsentrasi lebih rendah yang disebabkan oleh energi kinetik molekul-molekul tersebut.

Osmosis adalah difusi dari tiap pelarut melalui suatu selaput yang permeabel secara diferensial

Pendekatan/ Metode Pembelajaran

Pertemuan 1Pendekatan : kontekstual

Metode : diskusi, kerja kelompok

Model : direct instruction

Pertemuan ke 2

Pendekatan : kontekstual

Metode : Tanya jawab

Model : direct instruction

Pertemuan ke 3

Pendekatan : kontekstual

Metode : Tanya jawab

Model : direct instruction

Media, Alat dan Sumber Belajar

• Media

o Berbagai gambar sel hewan dan sel tumbuhan

o Gambar –gambar organel penyusun sel

Page 5: Rpp sel.1 kelas xi mia kurikulum 2013

o Media Flash Sel

o Lks

o Power Point Sel dan organelnya (Terlampir)

• Alat

o LCD

o Papantulis

o Spidol

• Sumber Belajar

o Buku Paket Biologi Kelas

Xio Buku Campbell

o Internet (Gambar-gambar)

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Memberikan salam dan berdoa (sebagai implementasi nilai relegius)

2. Mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi

nilai disiplin)

3. Apersepsi

Guru menayangkan berbagai gambar sel hewan dan sel tumbuhan

4. Memotivasi

Peserta didik diberikan pertanyaan yang menarik perhatian untuk memotivasi, memberi acuan, dan menghubungkan dengan materi yang telah dipelajari.

• Apa saja organel yang menyusun sel?

• Alat apa yang kita pakai untuk mengamati sel? Ada berapa macam mikroskop?

20 menit

Page 6: Rpp sel.1 kelas xi mia kurikulum 2013

5. Guru menyampaikan kompetensi dasar, indikator dan tujuan pembelajaran yang harus dicapai pada materi yang dibahas

Inti 1. Mengamati

• Peserta didik membaca literatur tentang struktur sel dan organel penyusunnya

• Guru memperlihatkan berbagai macam gambar sel hewan dan sel tumbuhan dengan organel-organel yang belum diketahui

• Peserta didik mengamati berbagai gambar tersebut dan berdasarkan literatur yang dibaca menentukan nama organel penyusun sel

2. Menanya

Peserta didik dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang:

• Apa saja organel pada sel tumbuhan?

• Apa saja organel pada sel hewan?

• Apakah fungsi dari masing- masing organel pada sel hewan dan sel tumbuhan?

Apakah organel tersebut dapat diamati dengan mikroskop cahaya?

3. Mengumpulkan data (eksperimen/ eksplorasi)

• Peserta didik duduk dalam kelompok praktikum. Masingmasing wakil anggota kelompok mencari gambar atau melihat flash player

• Guru memberikan bahan pelajaran pada setiap kelompok dalam bentuk LKS

• Masing-masing anggota kelompok melakukan pengamatan sel

• Peserta didik membandingkan hasil pengamatan dengan mikroskop cahaya dengan gambar hasil pengamatan mikroskop elektron

4. Mengasosiasikan

Melalui diskusi kelompok peserta didik:

• Mendiskusikan perbandingan hasil pengamatan dengan menyimpulkan hasilnya tentang struktur sel hewan dan tumbuhan mana yang bersifat mikroskopis (dari hasil pengamatan dengan mikroskop biasa) dan ultramikroskopis (yang terlihat di gambar hasil pengamatan mikroskop elektron/SEM

5. Mengkomunikasikan

45 menit

Page 7: Rpp sel.1 kelas xi mia kurikulum 2013

• Salah satu kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas

• Guru berperan sebagai nara sumber dan fasilitator bagi peserta didik yang kesulitan dalam menjawab pertanyaan

• Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi

• Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif dalam melakukan praktikum(komunikatif)

Peserta didik menyusun laporan tertulis struktur penyusun sel hewan dan sel tumbuhan

Penutup Bersama peserta didik menyusun kesimpulan terkait organel penyusun sel, serta perbedaan sel hewan dan sel tumbuhan Melakukan umpan balik/refleksi

Memberi tugas baca tentang proses yang terjadi dalam sel dan pada pertemuan tentang perbedaan sel hewan dan sel tumbuhan

15 menit

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke 2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Memberikan salam dan berdoa (sebagai implementasi nilai relegius)

2. Mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi

nilai disiplin)

3. Apersepsi

Guru menanyakan kembali materi yang sebelumnya “ adakah yang masih mengingat materi minggu lalu”

4. Memotivasi

Peserta didik diberikan pertanyaan yang menarik perhatian untuk memotivasi, memberi acuan, dan menghubungkan dengan materi yang telah dipelajari.

• Mengapa Sel Tumbuhan Dapat Berfotosintesis Sedangkan Sel Hewan Tidak

5. Guru menyampaikan kompetensi inti, indikator dan tujuan pembelajaran yang harus dicapai pada materi yang dibahas

20 menit

Page 8: Rpp sel.1 kelas xi mia kurikulum 2013

Inti 1. Mengamati

• Guru memperlihatkan berbagai macam gambar sel hewan dan sel tumbuhan dengan organel-organel yang belum diketahui

• Peserta didik mengamati dan menyebutkan nama nama organel yang telah di tunjukkan oleh guru

• Dan embandingkan perbedaan sel hewan dan sel tumbuhan

2. Menanya

Peserta didik dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang:

• Mengapa Sel Tumbuhan Dapat Berfotosintesis Sedangkan Sel Hewan Tidak

• Apakah sebenarnya fungsi dari masing- masing organel pada sel

3. Mengumpulkan data (eksperimen/ eksplorasi)

• Peserta didik melihat literature dan emncocokan dengan gambar atau media flash player yang dimiliki oleh guru

• Guru memberikan bahan pelajaran pada setiap kelompok dalam bentuk LKS

• Masing-masing anggota kelompok melakukan pengamatan sel

• Peserta didik membandingkan flash player sel hewan dan sel tumbuhan

4. Mengasosiasikan

Melalui diskusi kelompok peserta didik:

• Mendiskusikan perbandingan hasil kajian literature dan membandingkan kembali dengan melihat gambar yang telah di sediakan

5. Mengkomunikasikan

• Salah satu kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas

• Guru berperan sebagai nara sumber dan fasilitator bagi peserta didik yang kesulitan dalam menjawab pertanyaan

• Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi

• Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif dalam melakukan praktikum(komunikatif)

Penutup • Bersama peserta didik menyusun kesimpulan terkait perbedaan sel hewan serta fungsinya

• Memberi tugas baca tentang proses yang terjadi dalam sel dan pada pertemuan berikutnya membawa bahan praktikum difusi

15 menit

Page 9: Rpp sel.1 kelas xi mia kurikulum 2013

dan osmosis

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke 3

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Memberikan salam dan berdoa (sebagai implementasi nilai relegius)

2. Mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi

nilai disiplin)

3. Apersepsi

Guru menanyakan perbedaan sel hewan dan sel tumbuhan, dan memperlihatkan bagaimana keadaan sel hewan sehingga selnya dapat rusak (lisis)

4. Memotivasi

Peserta didik diperlihatkan flash player tentang keadaan sel yang lisis dan bagaimana keadaan membrane sel

5. Guru menyampaikan kompetensi inti, indikator dan tujuan pembelajaran yang harus dicapai pada materi yang dibahas

20 menit

Inti 1. Mengamati

• Guru memperlihatkan berbagai proses difusi dan osmosis yang terjadi di dalam sel

• Siswa memberi komentar tentang flash player yang di perlihatkan oleh guru

2. Menanya

Peserta didik dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang:

Bagaimana fungsi sel sehingga makanan yang kita makan dapat di terima oleh sel?

Apakah sebenarnya fungsi dari masing- masing organel pada sel3. Mengumpulkan data (eksperimen/ eksplorasi)

• Peserta didik melihat literature dan mencocokan dengan gambar atau media flash player yang dimiliki oleh guru

• Guru memberikan bahan pelajaran pada setiap kelompok dalam bentuk LKS

• Masing-masing anggota kelompok memberikan komentar tentang proses difusi, osmosis, endositosis, eksositosis yang di perlihatkan oleh guru

Page 10: Rpp sel.1 kelas xi mia kurikulum 2013

4. Mengasosiasikan

Melalui diskusi kelompok peserta didik:

• Mendiskusikan perbandingan hasil kajian literature dan membandingkan kembali dengan melihat gambar yang telah di sediakan

5. Mengkomunikasikan

• Salah satu siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas dan di komentari oleh siswa lainya

• Guru berperan sebagai nara sumber dan fasilitator bagi peserta didik yang kesulitan dalam menjawab pertanyaan

• Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi

Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif dalam melakukan praktikum(komunikatif)

Penutup • Bersama peserta didik menyusun kesimpulan terkait transport melewati membrane

• Memberitahukan kepada siswa bahwa minggu depan akan di adakan ulangan harian

15 menit

Penilaian Hasil Belajar

1. Tekhnik penilaian

• Sikap : lembar Observasi

• Lks

• Pengetahuan : Tes tertulis (Essai)

2. Instrumen Penilaian

• Instrumen Penilaian Sikap

• Instrumen Penilaian Diskusi dan Presentasi

• Instrumen Tes uraian (Essai)

3. Bentuk-bentuk Instrumen : Terlampir

Watansoppeng, 21-agustus 2014 Mengetahui : Guru Mata Pelajaran Kepala SMA Negeri 3 watansoppeng

Amran, S.Pd, M.Pd NIP. NIP.

Page 11: Rpp sel.1 kelas xi mia kurikulum 2013

LAMPIRAN BIOLOGI

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

No

Nama siswa

Kriteria /Aspek Skor

Nilai Jujur Disipli

nTeliti kerjasama Tanggung

jawab

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

Kriteria:

1. Sangat baik=4

2. Baik= 3

3. Kurang baik= 2

4. Tidak baik= 1

Nilai = Jumlah skor / total skor X 100

Page 12: Rpp sel.1 kelas xi mia kurikulum 2013

LAMPIRAN BIOLOGI

INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI/ PRESENTASI

Tanggal Penilaian :

No Nama siswaKriteria /Aspek

Skor Nilai1 2 3 4 5

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

Kriteria:

1. Kemampuan menjawab

2. Kemampuan bertanya

3. Ketertiban

4. Keberanian tampil di depan kelas

5. Menghargai pendapat orang lain Skor:

3 = Baik

2 = sedang

1 = kurang

Nilai = Jumlah skor / total skor x 100

SMA NEGERI 3 WATANSOPPENG No.1.3./2013/2014

Page 13: Rpp sel.1 kelas xi mia kurikulum 2013

LAMPIRAN BIOLOGI

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

WAKTU (1 x 30 MENIT)

NAMA :1.. ……………………….

:2………………………….

:3………………………….

:4………………………….

KELOMPOK :……..….…………………

MATERI :SEL

Jawablah soal di bawah ini dengan tepat!1. Tuliskan Perbedaan sel hewan dan sel tumbuhan!

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..……………………………………………

2. Fungsi organel yang di tunjukkan oleh gambar

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

3. Tempat terjadinya respirasi sel adalah……………………………………………………4. Organel yang menampung protein yang dihasilkan oleh retikulum endoplasma granuler,

modifikasi transpor, menyimpan atau sekresiprotein adalah……………………………..5. Berikut ini yang bukan merupakan fungsi membrane sel adalah

a) Melindungi sel (proteksi)b) mengatur transportasi zatc) sebagai reseptor (penerima rangsang)d) mempertahankan bentuk sel

SOAL ULANGAN HARIAN 1

Page 14: Rpp sel.1 kelas xi mia kurikulum 2013

LAMPIRAN BIOLOGI

1. Tuliskan 2 Perbedaan sel hewan dan sel tumbuhan!2. Tuliskan Fungsi organel

a. Lisosomb. ribosom

3. Tempat terjadinya respirasi sel adalah ….4. Bagian tumbuhan yang bertindak sebagai tempat fotosintesis adalah….5. pemasukan bahan ke dalam sel menggunakan energi sel adalah......6. gerakan pasif molekul dalam larutan dari yang berkonsentrasi tinggi ke larutan yang

berkonsentrasi rendah adalah…..7. Contoh transport aktiv adalah …… Dan ……8. Sel yang memiliki vakuola yang besar adalah sel…………9. Nama organel yang berada di bawah ini adalah……

10. sel atau jaringan sel yang memiliki tekanan osmosis lebih rendah dibandingkan lingkungannya adalah…..a. Hipotonisb. Hipertonisc. Isotonisd. apertonis

11. Perbedaan reticulum endoplasma kasar dan halus adalah……a. reticulum endoplasma kasar Memiliki lisosomb. reticulum endoplasma kasar Memiliki ribosomc. reticulum endoplasma kasar memiliki peroxisomed. Semua jawaban salah

12. Berikut ini yang bukan merupakan fungsi membrane sel adalah……a. Melindungi sel (proteksi)b. mengatur transportasi zatc. sebagai reseptor (penerima rangsang)d. mempertahankan bentuk sel

13. Contoh transport pasiv adalah…….a. Osmosisb. Endositosis

Page 15: Rpp sel.1 kelas xi mia kurikulum 2013

LAMPIRAN BIOLOGI

c. Eksositosisd. fagositosis

14. Organel sel yang disebut kantung bunuh diri adalah ....a. badan golgi b. lisosomc. mitokondria d. retikulum endoplasma

15. Organel yang berfungsi mensisntesis protein adalah ....a. badan golgi b. mitokondriac. peroksisomd. ribosom

jawaban1. Perbedaan sel tumbuhan dan sel hewan

Organel Sel tumbuhan Sel hewanDinding sel Ada Tidak ada

Plastid Ada AdaVakuola Besar Kecil

Peroxisome Tidak ada Ada

2. Fungsia. Membantu mencerna atau memproses makananb. Mensintesis protein

3. Mitikondria4. Kloroplas5. Endositosis6. Difusi7. Endositosis dan eksositosis8. Tumbuhan 9. Badan golgi 10. A11. B12. D13. A14. B15. D

Page 16: Rpp sel.1 kelas xi mia kurikulum 2013

LAMPIRAN BIOLOGI