rpp prakarya dan kwu 3.1 dan 3.5

13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : Matapelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan Kelas/Semester : X Rekayasa/Genap Materi Pokok : Alat Komunikasi Sederhana Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 pertemuan) A. Kompetensi Inti (KI) 1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2.Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3.Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4.Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar dan Indikator 3.1 Mengidentifikasi desain produk dan pengemasan karya rekayasa sebagai alat komunikasi sederhana dengan sumber arus listrik berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya. Indikator: Mendeskripsikan pengertian alat komunikasi sederhana Page 1

Upload: etmi-budi-astutie

Post on 23-Nov-2015

65 views

Category:

Documents


7 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah

:

Matapelajaran

: Prakarya dan KewirausahaanKelas/Semester: X Rekayasa/GenapMateri Pokok : Alat Komunikasi SederhanaAlokasi Waktu: 2 x 45 menit (1 pertemuan)A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator 3.1 Mengidentifikasi desain produk dan pengemasan karya rekayasa sebagai alat komunikasi sederhana dengan sumber arus listrik berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya.

Indikator: Mendeskripsikan pengertian alat komunikasi sederhana Menyebutkan aneka jenis produk rekayasa sebagai alat komunikasi sederhana dengan sumber arus listrik AC

Menyebutkan manfaat alat komunikasi sederhana dengan sumber arus listrik AC

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui peserta didik dapat:

1. Mendeskripsikan pengertian alat komunikasi sederhana2. Menyebutkan aneka jenis produk rekayasa sebagai alat komunikasi sederhana dengan sumber arus listrik AC

3. Menyebutkan manfaat alat komunikasi sederhana dengan sumber arus listrik ACD. Materi PembelajaranKomunikasi merupakan proses penyampaian pesan yang berisi informasi dari satu pihak kepada pihak lainnya. Kegiatan ini hampir dilakukan oleh manusia di semua aktivitas hariannya. Manusia dapat menyampaikan pesannya secara langsung dan juga melalui media perantara. Banyak sekali alat yang dapat digunakan untuk menyampaikan pesan. Pada pembelajaran ini, kita akan membicarakan pembuatan alat komunikasi.

1. Teknologi Komunikasi Sederhana dengan Teknologi komunikasi dapat dibedakan dari bentuknya, bahannya, lama pemakaian (umur), cara membuatnya, alat untuk membuatnya, berapa orang untuk membuatnya, dan cara menggunakannya.

2. Sistem Komunikasi Kita dapat melakukan komunikasi melalui cara langsung atau tidak langsung. Komunikasi berasal dari kata comunicare dalam bahasa latin yang berarti membaca bersama atu menggunakan bersama. Dapat didefinisikan 5 komponen yang saling mempengaruhi, yaitu: a. komunikasi, yaitu menyampaikan pesan

b. pesan atau informasi yang dikirim ke penerimac. saluran yaitu media atau komuniked. komunikan, yaitu pengirim dan penerimae. dampak yaitu tujuan, perubahan atau akibat3. Prinsip kerja alat komunikasi

4. Aneka Jenis Produk Rekayasa sebagai Alat Komunikasi Televisi Bel ListrikE. Model dan Metode Pembelajarana. Model Pembelajaran: CTLb. Metode Pembelajaran: studi literatur, diskusi, kerja kelompok, dan penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media: a. LK (Lembar Kerja)b. Contoh alat komunikasi sederhana, misalnya: radio dan bel listrik2. Alat/Bahan: a. Laptop

b. Proyektor LCD3. Sumber Belajar: a. Tim Pesanggrahan Guru. 2013. Prakarya dan Kewirausahaan Untuk SMA-MA/MK. Jakarta: Penerbit Yrama.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No.KegiatanDeskripsiAlokasi Waktu (menit)

1Pendahuluan1. Guru memberi salam dan mengecek presensi peserta didik.2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai.3. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.

10

2Inti1. Guru membagi kelas dalam kelompok, 1 kelompok 3 siswa2. Siswa mendemokan, Siswa A menyampaikan pesan ke siswa B dan siswa B menyampaikan pesan ke siswa C3. Guru menyuruh siswa untuk melakukan beberapa kali percobaan4. Siswa tetap dalam kelompok dan guru memberikan pertanyaan tentang hal-hal yang berkaitan dengan komunikasi5. Guru juga menanyakan contoh-contoh bentuk komunikasi dalam kehidupan sehari-hari6. Guru menanyakan tentang contoh-contoh alat komunikasi sederhana dalam kehidupan sehari-hari7. Siswa bekerja dalam kelompok8. Setiap kelompok melakukan presentasi di depan guru dan teman-temannya tentang permasalahan yang diberikan oleh guru9. Guru menjelaskan kembali dengan slide presentasi tentang alat komunikasi70

3Penutup1. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.

2. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran, 4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya, yaitu tentang prinsip kerja alat komunikasi sederhana5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.10

H. Penilaian

1. Bentuk Instrumen dan Jenis/Teknik Penilaian:a. Bentuk Instrumen berupa Tes: 1) Tes tulis bentuk uraian (Lampiran 1).b. Bentuk Instrumen berupa Non Tes:1) Observasi sikap (Lampiran 2).2) Penilaian presentasi kelompok (Lampiran 3).

Lampiran 1 Kompetensi yang akan dinilai: Pengetahuan

Bentuk Penilaian

: Tes Tulis

Satuan Pendidikan

: Mata Pelajaran

: Prakarya dan KewirausahaanKelas/Semester/Tahun Pelajaran: X Rekayasa/ Ganjil/ 2013/2014

Kompetensi Dasar

:

3.5.Mengidentifikasi desain produk dan pengemasan karya rekayasa sebagai alat komunikasi sederhana dengan sumber arus listrik berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya.

Standar Kompetensi Lulusan/SKL:

Sikap Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap orang beriman, berakhlak mulia, berilmu, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

Pengetahuan .Memiliki pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab serta dampak fenomena dan kejadian.

Keterampilan Memiliki kemampuan pikir dan tindak yang efektif dan kreatif dalam ranah abstrak dan konkret sebagai pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri.

Kompetensi Inti (KI)

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

Kompetensi Dasar/KD:

3.5.Mengidentifikasi desain produk dan pengemasan karya rekayasa sebagai alat komunikasi sederhana dengan sumber arus listrik AC berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya.

Materi Pokok:Komunikasi merupakan proses penyampaian pesan yang berisi informasi dari satu pihak kepada pihak lainnya. Kegiatan ini hampir dilakukan oleh manusia di semua aktivitas hariannya. Manusia dapat menyampaikan pesannya secara langsung dan juga melalui media perantara. Banyak sekali alat yang dapat digunakan untuk menyampaikan pesan. Pada pembelajaran ini, kita akan membicarakan pembuatan alat komunikasi sederhanaYaitu bel listrik1. Teknologi Komunikasi Sederhana berupa bel listrikTeknologi komunikasi dapat dibedakan dari bentuknya, bahannya, lama pemakaian (umur), cara membuatnya, alat untuk membuatnya, berapa orang untuk membuatnya, dan cara menggunakannya.

2. Sistem Komunikasi Kita dapat melakukan komunikasi melalui cara langsung atau tidak langsung. Radio merupakan alat komunikasi Komunikasi berasal dari kata comunicare dalam bahasa latin yang berarti membaca bersama atu menggunakan bersama. Dapat didefinisikan 5 komponen yang saling mempengaruhi, yaitu: f. komunikasi, yaitu menyampaikan pesan

g. pesan atau informasi yang dikirim ke penerimah. saluran yaitu media atau komunikei. komunikan, yaitu pengirim dan penerimaj. dampak yaitu tujuan, perubahan atau akibat3. Prinsip kerja alat komunikasi

4. Aneka Jenis Produk Rekayasa sebagai Alat Komunikasi sederhana Bel listrik Soal Esai

Petunjuk Pengerjaan Soal

a. Tuliskan identitas Anda pada bagian yang telah disediakan.

b. Kerjakan pada lembar kertas yang telah disediakan.

c. Kerjakan soal secara berurutan.

d. Jawablah soal berikut dengan singkat dan jelas!

Soal

1. Apakah yang disebut dengan komunikasi?2. Sebutkan unsur-unsur penting dalam komunikasi!

3. Sebutkan contoh-contoh alat komunikasi sederhana dan modern!

4. Sebutkan fungsi alat komunikasi!

Lampiran 2

Kompetensi yang akan dinilai: Observasi sikapBentuk Penilaian

: Pengamatan individuSatuan Pendidikan

: Mata Pelajaran

: Prakarya dan KewirausahaanKelas/Semester/Tahun Pelajaran: X Rekayasa/ Ganjil/ 2013/2014

Kompetensi Dasar

:

3.5.Mengidentifikasi desain produk dan pengemasan karya rekayasa sebagai alat komunikasi sederhana dengan sumber arus listrik berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya.

Indikator

Mendeskripsikan pengertian alat komunikasi sederhana Menyebutkan aneka jenis produk rekayasa sebagai alat komunikasi sederhana dengan sumber arus listrik AC Menyebutkan manfaat alat komunikasi sederhana dengan sumber arus listrik DCFormat Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik

Nama Peserta Didik

:

Nomor Absen

:

Materi saat diobservasi

:

Tanggal Observasi

:No.Sikap

KriteriaHasil Pengamatan

YaTidak

1Jujur1. Melaporkan data sesuai dengan kenyataan/sesuai dengan apa yang diamati.

2. Menyampaikan pendapat disertai data konkret/data yang diamati.

2Disiplin1. Mengerjakan tugas sesuai waktu yang ditetapkan.

2. Mengumpulkan hasil pekerjaan tepat waktu.

3Tanggung jawab1. Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru.

2. Menyelesaikan pekerjaan sampai tuntas.

4Keaktifan di kelas1. Memberikan komentar atau masukan terhadap presentasi siswa2. Menjawab pertanyaan dari guru atau teman

5Kerjasama1. Menghargai pendapat teman

2. Mengambil bagian dalam kerja kelompok

Skor maksimum

Catatan:

Nilai = Skor perolehan x 100%

10

Lampiran 3

Kompetensi yang akan dinilai: Penilaian presentasiBentuk Penilaian

: Pengamatan presentasi kelompokSatuan Pendidikan

: Mata Pelajaran

: Prakarya dan KewirausahaanKelas/Semester/Tahun Pelajaran: X Rekayasa/ Ganjil/ 2013/2014

Kompetensi Dasar

:

3.1 Mengidentifikasi desain produk dan pengemasan karya rekayasa sebagai alat komunikasi sederhana dengan sumber arus listrik DC berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya.

Indikator

Mendeskripsikan pengertian alat komunikasi sederhana Menyebutkan aneka jenis produk rekayasa sebagai alat komunikasi sederhana dengan sumber arus listrik DC

Menyebutkan manfaat alat komunikasi sederhana dengan sumber arus listrik DC

Tugas Presentasi Kelompok1. Sebutkan unsur-unsur yang penting dalam komunikasi!2. Carilah di internet 5 alat komunikasi sederhana, cantumkan gambarnya!3. Bandingkan kelima alat komunikasi sederhana tersebut!4. Carilah di internet 5 alat komunikasi modern dan cantumkan gambarnya!5. Bandingkan kelima alat komunikasi modern tersebut!Format Penilaian Presentasi KelompokMata Pelajaran

: Prakarya dan KewirausahaanMateri

: Alat Komunikasi SederhanaHari/Tanggal

:Nama Kelompok

:

Anggota Kelompok

:

Kelas

: No.AspekHasil Penilaian

Baik (Skor 3)

Cukup (Skor 2)

Kurang

(Skor 1)

1PERSIAPAN PRESENTASI :

a. Membuat slide presentasib. Keterlibatan dalam diskusi kelompok

2PELAKSANAAN

a. Kemampuan presentasi di depan guru dan teman-temannyab. Kemampuan menjawab pertanyaan dari teman-temannyac. Kejelasan membuat ruang lingkup presentasi`

3PENYAJIAN PRESENTASI

a. Kelengkapan bahan presentasib. Tampilan slide presentasic. Kejelasan menampilkan teks, gambar dan animasi dalam presentasi

Skor Maksimum36

Nilai = Skor Perolehan 100 36

Masukan

Proses

Keluaran

Masukan

Proses

Keluaran

Page 8