rpp prakarya dan kewirausahaan kelas x alat pengatur gerak sederhana

Upload: chocobo123

Post on 14-Oct-2015

4.496 views

Category:

Documents


9 download

DESCRIPTION

Rpp Prakarya Dan Kewirausahaan Kelas x Alat Pengatur Gerak Sederhana

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah

: SMA ....

Matapelajaran

: Prakarya dan KewirausahaanKelas/Semester: X Rekayasa/Ganjil

Materi Pokok : Alat Pengatur Gerak SederhanaAlokasi Waktu: 2 x 45 menit (1 pertemuan)A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator 3.5 Mengidentifikasi desain produk dan pengemasan karya rekayasa sebagai alat pengatur gerak sederhana dengan sumber arus listrik berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya.

Indikator: Mendeskripsikan dasar-dasar merangkai alat dengan sumber arus listrik

Menyebutkan aneka jenis hasil rekayasa sebagai alat pengatur gerak sederhana dengan sumber arus listrik

Menyebutkan manfaat alat pengatur gerak sederhana dengan sumber arus listrik

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui peserta didik dapat:

1. Mendeskripsikan dasar-dasar merangkai alat dengan sumber arus listrik

2. Menyebutkan aneka jenis hasil rekayasa sebagai alat pengatur gerak sederhana dengan sumber arus listrik

3. Menyebutkan manfaat alat pengatur gerak sederhana dengan sumber arus listrik

D. Materi PembelajaranDalam kehidupan ini, manusia memerlukan makanan agar dapat bertahan hidup dan menjalankan aktivitas sehari-hari. Tanpa energi manusia tidak mampu bergerak bahkan tidak mampu bertahan hidup. Bahkan, benda mati pun seperti kertas dapat berpindah dari suatu tempat ke tempat lain karena hembusan angin.Begitu pun dengan berbagai peralatan elektronik. Peralatan tersebut membutuhkan sumber energi untuk dapat bergerak. Misalnya, robot membutuhkan sumber energi listrik untuk dapat bergerak. Bagaimana cara Anda dapat memanfaatkan sumber energi listrik? Konsep Dasar Energi

Energi merupakan hal yang dibutuhkan oleh suatu benda, hewan ataupun manusia untuk melakukan usaha. Kemudian, usaha tersebut dapat menimbulkan perpindahan.

Bentuk Energi

Bentuk energi sangat beragam. Adapun bentuk-bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari adalah sebagai berikut.1. Energi Kinetik (Gerak)

Energi gerak terdapat pada benda yang sedang bergerak.2. Energi Listrik

Energi listrik merupakan energi yang timbul dari aliran listrik.

Gambar 1.1. Petir sebagai energi listrik

3. Energi Kimia

Energi kimia tersimpan dalam bahan bakar dan makanan.

4. Energi Panas

Energi kalor dari matahari dapat menguapkan air sehingga pakaian yang basah bila dijemur bisa menjadi kering.Energi Listrik

Energi listrik merupakan bentuk energi yang paling sering dilakukan dalam kehidupan sehari-hari. Hal itu menyebabkan semua peralatan yang kita gunakan hampir semuanya menggunakan energi listrik.Dalam konsep energi listrik terdapat unsur yang harus dipahami, yaitu:

1. Arus listrik

Arus listrik adalah banyaknya muatan listrik yang mengalir dari suatu titik yang berpotensial tinggi ke titik yang berpotensial lebih rendah dalam satuan waktu.

Ketika mempelajari arus listrik, Anda haru memahami jenis-jenis arus listrik. Arus listrik terbagi menjadi dua, yaitu:

Alternating Current (AC)

Arus listrik AC merupaka listrik yang besarnya dan arahnya selalu beruah-ubah dan bolak-balik sehingga membentuk suatu gelombang yang disebut gelombang sinusoida.

Direct Current (DC)

DC merupakan arus listrik yang setiap saat mempunyai satu arah saja.

2. Tegangan atau Beda potensial

Merupakan perbedaan potensial listrik antara dua titik pada suatu penghantar atau rangkaian listrik yang dinyatakan dalam satuan volt (V).

Tegangan ada dua yaitu, sumber tegangan AC dan sumber tegangan DC. Contoh sumber tegangan AC adalah tegangan jala-jala PLN, output tegangan transformator. Sedangkan contoh sumber tegangan DC adalah baterai dan acu.

Gambar 1.2. Baterai Lithium Ion (Li-On)

3. Motor DCMotor DC merupakan piranti elektronik yang mengubah energi lsitrik menjadi energi mekanik berupa gerak rotasi.

Gambar 1.3. Gambar motor DC

4. Gearbox dan torsi

Beberapa unit mesin memiliki sistem pemindah tenaga, yaitu gearbox.

5. Driver motor DC

Driver motor DC merupakan komponen yang berfungsi untuk mengatur arah putaran motor DC dan kecepatan dari motor DC.6. Sakelar

Sakelar atau switch merupakan alat yang digunakan untuk menghubungkan dan memutus arus listrik

7. Multitester

Gambar 1.4. Gambar multitester

Mutitester merupakan alat yang digunakan untuk mengukur besaran-besaran listrik seperti arus, tegangan maupun resistensi.

E. Model dan Metode Pembelajarana. Model Pembelajaran: CTLb. Metode Pembelajaran: studi literatur, diskusi, kerja kelompok, dan penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media: a. LK (Lembar Kerja)b. Power pointc. Contoh alat komunikasi sederhana, misalnya: radio dan bel listrik2. Alat/Bahan: a. Laptop

b. Proyektor LCD3. Sumber Belajar: a. Tim Pesanggrahan Guru. 2013. Prakarya dan Kewirausahaan Untuk SMA-MA/MK. Jakarta: Penerbit Yrama.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No.KegiatanDeskripsiAlokasi Waktu (menit)

1Pendahuluan1. Guru memberi salam dan mengecek presensi peserta didik.2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai.3. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.

10

2Inti1. Guru membuka slide presentasi dan memberikan pengatar tentang konsep dasar energi2. Guru membagi siswa dalam kelompok, tiap kelompok beranggotakan 5 siswa3. Siswa bergabung dalam kelompok,Kelompok 1 bertugas untuk membuat rangkuman yang dituangkan dalam slide presentasi mengenai konsep dasar energi

Kelompok 2 bertugas untuk membuat rangkuman yang dituangkan dalam slide presentasi mengenai bentuk-bentuk energi dalam kehidupan sehari-hariKelompok 3 bertugas untuk membuat rangkuman yang dituangkan dalam slide presentasi mengenai arus listrik

Kelompok 4 bertugas untuk membuat rangkuman yang dituangkan dalam slide presentasi mengenai tegangan listrik

Kelompok 5 bertugas untuk membuat rangkuman yang dituangkan dalam slide presentasi mengenai motor DC

Kelompok 6 bertugas untuk membuat rangkuman yang dituangkan dalam slide presentasi mengenai gearbox dan torsi

Kelompok 7 bertugas untuk membuat rangkuman yang dituangkan dalam slide presentasi mengenai driver motor DC, sakelar dan multitester

4. Guru mengamati dan mendampingi tiap kelompok5. Siswa mengumpulkan tugas yang diberikan dalam bentuk slide presentasi untuk dipresentasikan pada pertemuan berikutnya70

3Penutup1. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.

2. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran, 4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya, yaitu presentasi tiap kelompok dari yang dikerjakan oleh siswa5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.10

H. Penilaian

1. Bentuk Instrumen dan Jenis/Teknik Penilaian:a. Bentuk Instrumen berupa Tes: 1) Tes tulis bentuk uraian (Lampiran 1).b. Bentuk Instrumen berupa Non Tes:1) Observasi sikap (Lampiran 2).2) Penilaian presentasi kelompok (Lampiran 3).

Mengetahui,

Sleman, 18 Desember 2013

Kepala Sekolah

Guru PengajarLampiran 1 Kompetensi yang akan dinilai: Pengetahuan

Bentuk Penilaian

: Tes Tulis

Satuan Pendidikan

: Mata Pelajaran

: Prakarya dan KewirausahaanKelas/Semester/Tahun Pelajaran: X Rekayasa/ Ganjil/ 2013/2014

Kompetensi Dasar

:

3.5 Mengidentifikasi desain produk dan pengemasan karya rekayasa sebagai alat pengatur gerak sederhana dengan sumber arus listrik berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya.

Standar Kompetensi Lulusan/SKL:

Sikap Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap orang beriman, berakhlak mulia, berilmu, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

Pengetahuan Memiliki pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab serta dampak fenomena dan kejadian.

Keterampilan Memiliki kemampuan pikir dan tindak yang efektif dan kreatif dalam ranah abstrak dan konkret sebagai pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri.

Kompetensi Inti (KI)

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

Kompetensi Dasar/KD:

3.5 Mengidentifikasi desain produk dan pengemasan karya rekayasa sebagai alat pengatur gerak sederhana dengan sumber arus listrik berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya.

Materi Pokok:Dalam kehidupan ini, manusia memerlukan makanan agar dapat bertahan hidup dan menjalankan aktivitas sehari-hari. Tanpa energi manusia tidak mampu bergerak bahkan tidak mampu bertahan hidup. Bahkan, benda mati pun seperti kertas dapat berpindah dari suatu tempat ke tempat lain karena hembusan angin.

Begitu pun dengan berbagai peralatan elektronik. Peralatan tersebut membutuhkan sumber energi untuk dapat bergerak. Misalnya, robot membutuhkan sumber energi listrik untuk dapat bergerak. Bagaimana cara Anda dapat memanfaatkan sumber energi listrik?

Konsep Dasar Energi

Energi merupakan hal yang dibutuhkan oleh suatu benda, hewan ataupun manusia untuk melakukan usaha. Kemudian, usaha tersebut dapat menimbulkan perpindahan.

Bentuk Energi

Bentuk energi sangat beragam. Adapun bentuk-bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari adalah sebagai berikut.

1. Energi Kinetik (Gerak)

Energi gerak terdapat pada benda yang sedang bergerak.2. Energi Listrik

Energi listrik merupakan energi yang timbul dari aliran listrik.

Gambar 1.1. Petir sebagai energi listrik

3. Energi Kimia

Energi kimia tersimpan dalam bahan bakar dan makanan.

4. Energi Panas

Energi kalor dari matahari dapat menguapkan air sehingga pakaian yang basah bila dijemur bisa menjadi kering.

Energi Listrik

Energi listrik merupakan bentuk energi yang paling sering dilakukan dalam kehidupan sehari-hari. Hal itu menyebabkan semua peralatan yang kita gunakan hampir semuanya menggunakan energi listrik.

Dalam konsep energi listrik terdapat unsur yang harus dipahami, yaitu:

1. Arus listrik

Arus listrik adalah banyaknya muatan listrik yang mengalir dari suatu titik yang berpotensial tinggi ke titik yang berpotensial lebih rendah dalam satuan waktu.

Ketika mempelajari arus listrik, Anda haru memahami jenis-jenis arus listrik. Arus listrik terbagi menjadi dua, yaitu:

Alternating Current (AC)

Arus listrik AC merupaka listrik yang besarnya dan arahnya selalu beruah-ubah dan bolak-balik sehingga membentuk suatu gelombang yang disebut gelombang sinusoida.

Direct Current (DC)

DC merupakan arus listrik yang setiap saat mempunyai satu arah saja.

2. Tegangan atau Beda potensial

Merupakan perbedaan potensial listrik antara dua titik pada suatu penghantar atau rangkaian listrik yang dinyatakan dalam satuan volt (V).

Tegangan ada dua yaitu, sumber tegangan AC dan sumber tegangan DC. Contoh sumber tegangan AC adalah tegangan jala-jala PLN, output tegangan transformator. Sedangkan contoh sumber tegangan DC adalah baterai dan acu.

Gambar 1.2. Baterai Lithium Ion (Li-On)

3. Motor DC

Motor DC merupakan piranti elektronik yang mengubah energi lsitrik menjadi energi mekanik berupa gerak rotasi.

Gambar 1.3. Gambar motor DC

4. Gearbox dan torsi

Beberapa unit mesin memiliki sistem pemindah tenaga, yaitu gearbox.

5. Driver motor DC

Driver motor DC merupakan komponen yang berfungsi untuk mengatur arah putaran motor DC dan kecepatan dari motor DC.

6. Sakelar

Sakelar atau switch merupakan alat yang digunakan untuk menghubungkan dan memutus arus listrik

7. Multitester

Gambar 1.4. Gambar multitester

Mutitester merupakan alat yang digunakan untuk mengukur besaran-besaran listrik seperti arus, tegangan maupun resistensi.

Soal Esai

Petunjuk Pengerjaan Soal

a. Tuliskan identitas Anda pada bagian yang telah disediakan.

b. Kerjakan pada lembar kertas yang telah disediakan.

c. Kerjakan soal secara berurutan.

d. Jawablah soal berikut dengan singkat dan jelas!

Soal

1. Sebutkan manfaat alat pengatur gerak sederhana dengan sumber arus listrik!

2. Sebutkan contoh-contoh alat pengatur gerak sederhana dalam kehidupan sehari-hari!

3. Mengapa energi listrik merupakan energi yang sering digunakan dalam kehidupan sehari-hari? Jelaskan!4. Tulislah fungsi sakelar pada sebuah rangkaian listrik!

5. Jelaskan pengertian dari istilah-istilah:

a. Arus listrik

b. Tegangan listrik

c. Gearbox

d. MultitesterLampiran 2

Kompetensi yang akan dinilai: Observasi sikapBentuk Penilaian

: Pengamatan individuSatuan Pendidikan

: Mata Pelajaran

: Prakarya dan KewirausahaanKelas/Semester/Tahun Pelajaran: X Rekayasa/ Ganjil/ 2013/2014

Kompetensi Dasar

:

3.5 Mengidentifikasi desain produk dan pengemasan karya rekayasa sebagai alat pengatur gerak sederhana dengan sumber arus listrik berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya.

Indikator:

Mendeskripsikan dasar-dasar merangkai alat dengan sumber arus listrik

Menyebutkan aneka jenis hasil rekayasa sebagai alat pengatur gerak sederhana dengan sumber arus listrik

Menyebutkan manfaat alat pengatur gerak sederhana dengan sumber arus listrik

Format Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik

Nama Peserta Didik

:

Nomor Absen

:

Materi saat diobservasi

:

Tanggal Observasi

:No.Sikap

KriteriaHasil Pengamatan

YaTidak

1Jujur1. Melaporkan data sesuai dengan kenyataan/sesuai dengan apa yang diamati.

2. Menyampaikan pendapat disertai data konkret/data yang diamati.

2Disiplin1. Mengerjakan tugas sesuai waktu yang ditetapkan.

2. Mengumpulkan hasil pekerjaan tepat waktu.

3Tanggung jawab1. Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru.

2. Menyelesaikan pekerjaan sampai tuntas.

4Keaktifan di kelas1. Memberikan komentar atau masukan terhadap presentasi siswa2. Menjawab pertanyaan dari guru atau teman

5Kerjasama1. Menghargai pendapat teman

2. Mengambil bagian dalam kerja kelompok

Skor maksimum

Catatan:

Nilai = Skor perolehan x 100%

10

Lampiran 3

Kompetensi yang akan dinilai: Penilaian tugas kelompokBentuk Penilaian

: Pengamatan presentasi kelompokSatuan Pendidikan

: Mata Pelajaran

: Prakarya dan KewirausahaanKelas/Semester/Tahun Pelajaran: X Rekayasa/ Ganjil/ 2013/2014

Kompetensi Dasar

:

3.5 Mengidentifikasi desain produk dan pengemasan karya rekayasa sebagai alat pengatur gerak sederhana dengan sumber arus listrik berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya.

Indikator:

Mendeskripsikan dasar-dasar merangkai alat dengan sumber arus listrik

Menyebutkan aneka jenis hasil rekayasa sebagai alat pengatur gerak sederhana dengan sumber arus listrik

Menyebutkan manfaat alat pengatur gerak sederhana dengan sumber arus listrik

Tugas Kelompok1. Buatlah rangkuman dalam bentuk slide presentasi dalam kelompok, 1 kelompok = 5 siswa!2. Buat rangkuman sesuai dengan topik berikut.

a. Kelompok 1 bertugas untuk membuat rangkuman yang dituangkan dalam slide presentasi mengenai konsep dasar energi

b. Kelompok 2 bertugas untuk membuat rangkuman yang dituangkan dalam slide presentasi mengenai bentuk-bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari

c. Kelompok 3 bertugas untuk membuat rangkuman yang dituangkan dalam slide presentasi mengenai arus listrik

d. Kelompok 4 bertugas untuk membuat rangkuman yang dituangkan dalam slide presentasi mengenai tegangan listrik

e. Kelompok 5 bertugas untuk membuat rangkuman yang dituangkan dalam slide presentasi mengenai motor DC

f. Kelompok 6 bertugas untuk membuat rangkuman yang dituangkan dalam slide presentasi mengenai gearbox dan torsi

g. Kelompok 7 bertugas untuk membuat rangkuman yang dituangkan dalam slide presentasi mengenai driver motor DC, sakelar dan multitester

3. Referensi dapat diambil dari internet dan buku panduan.4. Kumpulkan tugas dalam bentuk slide presentasi.Format Penilaian Tugas KelompokMata Pelajaran

: Prakarya dan KewirausahaanMateri

: Alat Pengatur Gerak SederhanaHari/Tanggal

:Nama Kelompok

:

Anggota Kelompok

:

Kelas

: No.AspekHasil Penilaian

Baik (Skor 3)

Cukup (Skor 2)

Kurang

(Skor 1)

1PERSIAPAN MENGERJAKAN TUGAS :

a. Kelengkapan buku panduan dan sumber referensi

2PELAKSANAAN

a. Keterlibatan dalam kempokb. Ketepatan waktu dalam mengumpulkan tugasc. Ketrampilan membuat slide presentasi

3PENYAJIAN PRESENTASI

a. Kelengkapan bahan presentasib. Tampian slide presentasic. Kejelasan menampilkan teks, gambar dan animasi dalam presentasi

Skor Maksimum36

Nilai = Skor Perolehan 100 36

RPP/Prakarya dan Kewirausahaan-CTL/KD 3.5/X/2013Page 13