rpp pesawat sederhana

15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMP Negeri 1 Baureno Kelas/Semester : VIII/2 Mata Pelajaran : IPA ( Fisika) Alokasi waktu : 4 X 40’ ( 2X pertemuan ) Standar Kompetensi 5. Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari. Kompetensi Dasar 5.4. Melakukan percobaan tentang pesawat sederhana dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari. Indikator 1. Kognitif Produk Menunjukkan penggunaan beberapa pesawat sederhana yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari misalnya tuas (pengungkit), katrol tunggal baik yang tetap maupun yang bergerak, bidang miring, dan roda gigi (gear). Menyelesaikan masalah secara kuantitatif sederhana yang berhubungan dengan pesawat sederhana. Proses Dapat mengidentifikasi cara kerja pesawat sederhana 2. Psikomotorik : Menggunakan alat dan bahan untuk melakukan Percobaan. 3. Afektif : 1. Karakter : 1. Jujur 2. Teliti 3. Berwawasan lingkungan 2. Ketrampilan sosial : a. Bertanya b. Mengemukakan pendapat A. Tujuan Pembelajaran 1. Kognitif a.Produk 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian pesawat sederhana. 1

Upload: jauhar

Post on 06-Dec-2014

247 views

Category:

Documents


9 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP PESAWAT SEDERHANA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah : SMP Negeri 1 Baureno Kelas/Semester : VIII/2Mata Pelajaran : IPA ( Fisika)

Alokasi waktu : 4 X 40’ ( 2X pertemuan )

Standar Kompetensi5. Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar5.4. Melakukan percobaan tentang pesawat sederhana dan penerapannya dalam kehidupan

sehari-hari.

Indikator1. Kognitif Produk

Menunjukkan penggunaan beberapa pesawat sederhana yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari misalnya tuas (pengungkit), katrol tunggal baik yang tetap maupun yang bergerak, bidang miring, dan roda gigi (gear).

Menyelesaikan masalah secara kuantitatif sederhana yang berhubungan dengan pesawat sederhana.

Proses Dapat mengidentifikasi cara kerja pesawat sederhana

2. Psikomotorik : Menggunakan alat dan bahan untuk melakukan Percobaan.

3. Afektif : 1. Karakter :

1. Jujur2. Teliti3. Berwawasan lingkungan

2. Ketrampilan sosial :a. Bertanyab. Mengemukakan pendapat

A. Tujuan Pembelajaran1. Kognitif a. Produk

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian pesawat sederhana. 2. Siswa dapat menyebutkan pesawat sederhana yang sering dijumpai dalam kehidupan

sehari-hari. 3. Siswa dapat menjelaskan mekanisme pesawat sederhana yang sering dijumpai dalam

kehidupan sehari-hari. 4. Siswa dapat menyebutkan macam-macam tuas. 5. Siswa dapat menjelaskan prinsip kerja tuas. 6. Siswa dapat menjelaskan keuntungan mekanik tuas. 7. Siswa dapat menjelaskan keuntungan mekanik katrol. 8. Siswa dapat menjelaskan prinsip kerja bidang miring. 9. Siswa dapat menjelaskan keuntungan mekanik bidang miring. 10. Siswa dapat menyebutkan contoh pemanfaatan bidang miring dalam kehidupan sehari-

hari.

1

Page 2: RPP PESAWAT SEDERHANA

b. Proses Dengan melakukan percobaan, siswa dapat mengidentifikasi cara kerja pesawat sederhana

2. Psikomotorik :a. Siswa dapat melakukan Percobaan untuk mengukur keuntungan mekanik pesawat

sederhana3. Afektif :

a. Karakter :Terlibat aktif dalam proses belajar mengajar, paling tidak siswa membuat kemajuan dalam menunjukkan prilaku berkarakter meliputi:1. Jujur 2. Teliti3. Berwawasan lingkungan

b. Ketrampilan social :Terlibat aktif dalam proses belajar mengajar, paling tidak siswa membuat kemajuan dalam menunjukkan ketrampilan social meliputi:1. Bertanya2. Mengemukakan pendapat

B. Materi Pembelajaran

PESAWAT SEDERHANA1. Pesawat sederhana merupakan peralatan yang dibuat sangat praktis dan mudah digunakan.2. Tuas terdiri atas sebuah batang yang berputar pada sebuah titik tetap yang disebut titik tumpu.3. Tuas jenis pertama mempunyai titik tumpu yang berada di antara beban dan asa. Contoh: palu

cakar dan gunting.4. Tuas jenis kedua mempunyai beban yang terletak di antara titik tumpu dan kuasa. Contoh:

pembuka tutup botol dan gerobak dorong satu roda.5. Tuas jenis ketiga mempunyai posisi kuasa yang terletak di antara titik tumpu dan beban.

Contoh: sumpit mi, pinset, dan staples.6. Keuntungan mekanis tuas dirumuskan sebagai berikut.

5. Katrol merupakan pesawat sederhana berupa roda yang dikelilingi rantai atau tali.6. Katrol tetap adalah katrol yang jika digunakan untuk melakukan usaha, tidak berpindah tempat

melainkan hanya berputar pada porosnya. Keuntungan mekanis katrol tetap adalah sebagai berikut.

7. Katrol bergerak adalah katrol yang dapat bergerak bebas apabila digunakan untuk mengangkat benda. Keuntungan mekanis katrol bergerak dirumuskan:

8. Katrol ganda merupakan gabungan antara katrol tetap dan katrol bergerak yang digunakan bersama-sama. Keuntungan mekanis katrol ganda dirumuskan sebagai berikut.

2

Page 3: RPP PESAWAT SEDERHANA

9. Bidang miring merupakan bidang datar yang diletakkan miring atau membentuk sudut terhadap lantai. Keuntungan mekanis dari bidang miring dirumuskan:

C. Metode Pembelajaran1. Model : - Direct Instruction (DI)

- Cooperative Learning 2. Metode : - Diskusi kelompok

- Eksperimen- Observasi- Presentasi

D. Langkah-langkah KegiatanPERTEMUAN PERTAMA

Kegiatan(waktu)

Fase Kegiatan Guru TerlaksanaYa Tidak

Pendahuluan(10 menit ) 1. Menyampaikan

tujuan dan Mempersiapkan siswa

1. Guru memotivasi siswa dengan cara membawa peralatan seperti pisau, gunting, stepler. Kemudian menanyakan “Apakah kegunaan peralatan yang bapak bawa ini ?”

2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Inti(60 menit)

2. Mendemonstrasikan Ketrampilan (Pengetahuan procedural) atau mempresentasikan pengetahuan deklaratif.

Eksplorasi 1. Guru menjelaskan pengertian pesawat

sederhana2. Guru menjelaskan rumus tuas dan

contoh penyelesaian soalnya3. Guru memeragakan penggunaan tuas

dalam kehidupan sehari-hari

3.Membimbing Pelatihan

Elaborasi1. Guru meminta siswa untuk membuat

kelompok yang terdiri dari 5 siswa.2.Guru membagikan LKS kepada masing

kelompok.3. Guru membimbing siswa mengerjakan

LKS.4. Guru meminta perwakilan kelompok

untuk mempresentasikan hasil percobaan di depan, dan memberikan kesempatan pada kelompok lain untuk menanggapi.

5. Guru membantu siswa menyimpulkan hasil pembelajaran

4. Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik

Konfirmasi1. Guru meminta siswa untuk

menyebutkan jenis-jenis tuas dan contohnya

3

Page 4: RPP PESAWAT SEDERHANA

Kegiatan(waktu)

Fase Kegiatan Guru TerlaksanaYa Tidak

Penutup(10 menit)

5. Memberikan Kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan

1. Guru meminta siswa mengerjakan soal evaluasi.

PERTEMUAN KEDUA Kegiatan(waktu)

Fase Kegiatan Guru TerlaksanaYa Tidak

Pendahuluan(10 menit )

Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa

1. Guru memotivasi siswa dengan cara menanyakan “ Peralatan apakah yang kalian gunakan jika ingin menimba air di dalam sumur ?

2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Inti(60 menit)

Menyampaikan informasi

Eksplorasi 1. Guru menjelaskan keuntungan

mekanik katrol2. Guru menjelaskan prinsip kerja

bidang miring Mengorganisasi siswa dalam kelompok belajar

Elaborasi1. Guru meminta siswa untuk membuat

kelompok yang terdiri dari 5 siswa.2.Guru membagikan LKS kepada masing

kelompok. Membimbing kelompok bekerja dan belajar

3. Guru membimbing siswa mengerjakan LKS.

4. Guru membantu siswa menyimpulkan hasil pembelajaran

Konfirmasi 1. Guru meminta perwakilan kelompok

untuk mempresentasikan hasil percobaan di depan, dan memberikan kesempatan pada kelompok lain untuk menanggapi.

Penutup(10 menit)

Memberikan penghargaan

1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil belajar

2. Memberikan tugas evaluasi untuk memberikan pemahaman peserta didik

3. Memberikan Refleksi dan penghargaan pada peserta didik atau kelompok yang kinerjanya bagus dan baik

4

Page 5: RPP PESAWAT SEDERHANA

E. Sumber Belajar a. Buku IPA Fisika BSE b. Alat dan bahan praktikum c. LKS

F. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian :

a. Tes Tertulis

b. Tes Unjuk Kerja.

c. Tes Sikap.

2. bentuk Instrumen :

a. Uraian (lampiran 1)

b. Unjuk Kerja( lampiran 2)

c. Rubrik Sikap (lampiran 3)

Baureno, Juli 2012 Mengetahui Kepala SMPN 1 Baureno

Drs. EDY DWI SUSANTO, MMNIP. 19630915 198903 1 011

Guru Mata Pelajaran

ARIF SULISTIAWAN, S.PdNIP. 19790129 200801 1 005

5

Page 6: RPP PESAWAT SEDERHANA

LP 1 : PRODUK (Tes tertulis / PG)

6

Page 7: RPP PESAWAT SEDERHANA

Nilai :Skor yg diperoleh

Skor makX 100 %

LP2 (Unjuk Kerja)

Kelompok : ……………………………… Tanggal : ……………………….

Lembar Penilaian Unjuk Kerja : Pesawat Sederhana Penilaian melakukan percobaan saat sesi melaksanakan eksperimen

Rubrik :Berilah tanda cek (V) pada kolom 1, 2, 3 atau 4 dengan pedoman rubrik berikut:

No Aspek yang diukur Skala1 2 3 4

1 Memilih/menyediakan alat dan bahan yang digunakan

2 Menggunakan alat sesuai dengan prosedur3 Melakukan kegiatan sesuai dengan prosedur4 Membuat data5 Menganalisis data6 Membuat kesimpulan

Jumlah skor

Kriteria Penilaian Unjuk KerjaSkor Kriteria Sko

rKriteria

4

▪ Alat dan bahan lengkap▪ Menggunakan alat sesuai prosedur▪ Melakukan kegiatan sesuai prosedur▪ Menampilkan data sesuai dengan yang

dibutuhkan▪ Menganalisis data sesuai dengan tujuan▪ Menarik kesimpulan sesuai dengan tujuan

2

▪ Ada dua alat/bahan tidak ada▪ Ada dua prosedur tidak digunakan▪ Ada dua langkah kegiatan yang

ditinggalkan▪ Ada dua data yang belum didapatkan▪ Ada dua data yang belum dianalisis▪ Kesimpulan tidak sesuai dengan tujuan

3

▪ Ada satu alat/bahan tidak ada▪ Ada satu prosedur tidak digunakan▪ Ada satu langkah kegiatan yang

ditinggalkan▪ Ada satu data yang belum didapatkan▪ Ada satu data yang belum dianalisis▪ Kesimpulan tidak lengkap

1

▪ Tidak ada Alat dan bahan ▪ Tidak menggunakan alat sesuai prosedur▪ Tidak melakukan kegiatan sesuai

prosedur▪ Tida meenampilkan data sesuai dengan

yang dibutuhkan▪ Analisis data tidak sesuai dengan tujuan▪ Menarik kesimpulan sesuai dengan tujuan

7

Page 8: RPP PESAWAT SEDERHANA

LP 3 : Format Pengamatan Perilaku Berkarakter

Siswa: Kelas: Tanggal:Petunjuk:

Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa menggunakan skala berikut ini:D = Memerlukan C = Menunjukkan B = Memuaskan A = Sangat perbaikan kemajuan baik

Format Pengamatan Perilaku Berkarakter

No Rincian Tugas Kinerja (RTK)

Memerlukan perbaikan (D)

Menunjukkan kemajuan (C)

Memuaskan (B)

Sangat baik (A)

1 Jujur

2 Teliti

3Berwawasan

lingkungan

8

Page 9: RPP PESAWAT SEDERHANA

LP 4: Format Pengamatan Keterampilan SosialSiswa: Kelas: Tanggal:

Petunjuk:

Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial siswa itu menggunakan skala berikut ini:D = Memerlukan C = Menunjukkan B = Memuaskan A = Sangat perbaikan kemajuan baik

Format Pengamatan Keterampilan Sosial

No Rincian Tugas Kinerja (RTK)

Memerlukan perbaikan (D)

Menunjukkan kemajuan (C)

Memuaskan (B)

Sangat baik (A)

1 Bertanya

2 Menyumbang ide atau pendapat

9

Page 10: RPP PESAWAT SEDERHANA

LKS 01 (Lembar Kerja Siswa)

Kelompok :............................................

Nama Anggota : 1........................................

2........................................

3...........................................

4..........................................

Tuas

A. Tujuan

Menentukan keuntungan mekanis tuas.

B. Alat dan Bahan

1. Kayu yang panjangnya ± 100 cm 1 buah

2. Beban 1 N 2 buah

3. Balok kayu 1 buah

C. Langkah Kerja

1. Susun alat dan bahan seperti gambar berikut!

2. Letakkan beban pertama dan beban kedua masing-masing pada jarak 0,25 m dari balok!

Amati apa yang terjadi!

3. Ubah jarak beban pertama dan biarkan beban kedua tetap di tempat semula! Amati apa

yang terjadi!

4. Lakukan langkah 3 sebanyak empat kali! Amati apa yang terjadi dan catat hasilnya

D. Data Pengamatan

E. Kesimpulan

10

Page 11: RPP PESAWAT SEDERHANA

............................................................................................................................................................

............................................................................................................................................................

............................................................................................................................................................

LKS 02 (Lembar Kerja Siswa)

Kelompok :............................................

Nama Anggota : 1........................................

2........................................

3...........................................

4..........................................

Bidang miring

A. Tujuan:

Menentukan keuntungan mekanik bidang miring

B. Alat dan Bahan

1. Papan yang panjangnya ± 100 cm 1 buah

2. Beban 1 N 1 buah

3. Neraca pegas 1 buah

4. Kayu untuk penumpu 3 buah

C. Langkah Kerja

1. Susun alat dan bahan seperti gambar berikut!

2. Aturlah ketinggian bidang miring sebesar 40 cm

3. tariklah beban secara perlahan dengan neraca pegas hingga bergerak konstan, dan catatlah

hasilnya

4. Ulangi langkah ke 2 dan 3 untuk ketinggian yang berbeda.

D. Data Pengamatan

No W (N) h ( m ) F ( N) S ( m) Wx h F x s

1 1

2 1

3 1

4 1

E. Kesimpulan

11

100 cm

Page 12: RPP PESAWAT SEDERHANA

............................................................................................................................................................

............................................................................................................................................................

...........................................................................................................................................................

12