rpp perkakas tangan

9
RPP Perkakas Tangan RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Perkakas Tangan Kelas/Semester : X (Sepuluh / 1 dan 2 Pertemuan Ke- : 1 – 4 Alokasi Waktu : 32 Jam x 45 menit Standar Kompetensi : Menggunakan perkakas Tangan Kompetensi Dasar : Menggunakan Perkakas Tangan I. Indikator : Perkakas Tangan dipilih menurut keperluan jenis pekerjaan. Perkakas tangan digunakan untuk pekerjaan yang sesuai dengan spesifikasi termasuk pekerjaan finishing seperti kekuatan, ukuran atau bentuk. Semua syarat diikuti sebelum, selama dan sesudah penggunaan. II. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu memahami fungsi masing – masing alat perkakas tangan Siswa mampu manggunakan perkakas tangan sesuai dengan spesifikasinya. Siswa mampu mengikuti senua syarat keselamatan kerja. III. Materi Ajar penggunaaan perkakas tangan sesuai spesifikasi dan SOP Pemilihan Macam – macam perkakas tangan. Pengindentifikasian keselamatan kerja pada waktu penggunaan perkakas tangan Modul Perkakas Tangan IV. Metode Pembelajaran metode ceramah metode tanya jawab metode demonstrasi metode latihan

Upload: ilham-akbar

Post on 23-Jan-2016

136 views

Category:

Documents


28 download

DESCRIPTION

OK

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Perkakas Tangan

RPP Perkakas Tangan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran               :  Perkakas TanganKelas/Semester             :  X (Sepuluh / 1 dan 2Pertemuan Ke-              :  1 – 4 Alokasi Waktu                :  32 Jam x 45 menitStandar Kompetensi      :  Menggunakan perkakas TanganKompetensi Dasar         :  Menggunakan Perkakas Tangan  

I.      Indikator :

  Perkakas Tangan dipilih menurut keperluan jenis pekerjaan.   Perkakas tangan digunakan untuk pekerjaan yang sesuai dengan spesifikasi termasuk

pekerjaan finishing seperti kekuatan, ukuran atau bentuk.  Semua syarat diikuti sebelum, selama dan sesudah penggunaan.

II.    Tujuan Pembelajaran

  Siswa mampu memahami fungsi masing – masing alat perkakas tangan  Siswa mampu manggunakan perkakas tangan sesuai dengan spesifikasinya.  Siswa mampu mengikuti senua syarat keselamatan kerja.

III.   Materi Ajar

  penggunaaan perkakas tangan sesuai spesifikasi dan SOP  Pemilihan Macam – macam perkakas tangan.  Pengindentifikasian keselamatan kerja pada waktu penggunaan perkakas tangan

Modul Perkakas TanganIV.  Metode Pembelajaran

  metode ceramah  metode tanya jawab  metode demonstrasi  metode latihan

V.    Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal

1.    Guru memberikan motivasi kepada siswa tentang materi yang akan diajarkan2.    Guru menyampaikan tujuan dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.3.    Guru mengabsensi siswa4.    Guru menyiapkan media dan bahan yang akan digunakan.

Page 2: RPP Perkakas Tangan

B. Kegiatan Inti

1.    Guru menjelaskan tentang pengidentifikasian jenis perkakas tangan yang sesuai dengan fungsi dan spesifikasi pekerjaan.

2.    Siswa menyimak penjelasan yang diberikan3.    Guru menjelaskan tentang spesifikasi pekerjaan yang dapat dikerjakan dengan perkakas

tangan.4.    Siswa mengindentifikasi perkakas tangan yang digunakan sesuai dengan spesifikasi

pekerjaan.5.    Siswa mengindentifikasi standar perawatan perkakas tangan.6.    Guru menerima dokumen kerja.7.    Guru mengevaluasi ngambar, bentuk dan materi serta standar.8.    Siswa melakukan pekerjaab sesuai dengan Work instruction ISO 9001.9.    Siswa menggunakan perkakas tangan sesuai dengan spesifikasi pekerjaan yang harus

dicapai.

Page 3: RPP Perkakas Tangan

C. Kegiatan Akhir

1.    Membahas hasil kerja.2.    Guru menyimpulkan materi pembelajaran.3.    Guru memberikan umpan balik kepada siswa melalui pertanyaan-pertanyaan yang

berhubungan dengan materi.4.    Siswa diberikan pekerjaan rumah.5.    Guru mengevaluasi praktek perkakas tangan.6.    Do’a penutup

VI.  Alat / Bahan / Sumber Belajar

A. Alat / Media

1.   Ragum2.   Alat ukur3.   Meja4.   Alat bantu permesinan5.   Benda kerja hasil praktek

B. Sumber Belajar

1.    Modul Bekerja dengan Mesin Bubut2.    Buku Keselamatan Kerja

VII. Penilaian

  Tes tertulis  Observasi / pengamatan  Tes unjuk kerja

        

Page 4: RPP Perkakas Tangan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran               :  Melakukan Pekerjaan Perkakas TanganKelas/Semester             :  X (Sepuluh / 1 dan 2Pertemuan Ke-              :  5 – 8  Alokasi Waktu                :  32 Jam x 45 menitStandar Kompetensi      :  Melakukan Perkakas Tangan

Kompetensi Dasar         :  Menggunakan Perkakas Tangan

I.      Indikator :

  Perkakas tangan yang rusak  atau tidak aman diidentifikasikan dan diberi tanda untuk diperbaiki menurut sebelum, selama dan setelah penggunaannya.

  Perawatan berkala dilaksanakan terhadap perkakas, termasuk mengasah dengan tangan menurut prosedur operasi, cara dan teknik standar.

  Perkakastangan disimpan dengan aman ditempat yang tepat menurut prosedur operasi standar dan rekomendasi pabrik.

II.    Tujuan Pembelajaran

  Siswa mampu mengidentifikasi peralatan tangan yang rusak atau yang tidak aman digunakan lagi.

  Siswa mampu merawat secara berkala alat perkakas tangan.  Siswa mampu menyimpan perkakas tangan dengan aman ditempat yang tepat menurut

prosedur operasi standar dan rekomendasi pabrik pembuat.

III.   Materi Ajar

  Perawatan dan penyimpanan perkakas tangan.  Pemilihan macam – macam perkakas tangan.  Pengindentifikasian keselamatan kerja pada waktu penggunaan perkakas tangan.

IV.  Metode Pembelajaran

  Metode ceramah  Metode tanya jawab  Metode demonstrasi  Metode latihan

V.    Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal

1.    Guru memberikan motivasi kepada siswa tentang materi yang akan diajarkan2.    Guru menyampaikan tujuan dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.3.    Guru mengabsensi siswa4.    Guru menyiapkan media dan bahan yang akan digunakan.

B. Kegiatan Inti

1.    Siswa memilih perkakas tangan sesuai dengan pekerjaan yang dikerjakan. 2.    Siswa mengindentifikasi perkakas tangan yang akan digunakan 3.    Siswa mengindentifikasi cara menggunakan perkakas tangan.

Page 5: RPP Perkakas Tangan

4.    Siswa mengindentifikasi perkakas tangan yang akan digunakan sesuai dengan spesifikasi pekerjaan.

5.    Siswa mengindentifikasi standar perawatan perkakas tangan.6.    Guru menerima dokumen kerja.7.    Guru mengevaluasi gambar, bentuk dan materi serta standar8.    Siswa melakukan pekerjaan sesuai dengan Work Instruction ISO 9001.9.    Siswa menerapkan penggunaan perkakas tangan sesuai dengan spesifikasi pekerjaan yang

harus dicapai.

Page 6: RPP Perkakas Tangan

C. Kegiatan Akhir

1.    Membahas hasil kerja.2.    Guru menyimpulkan materi pembelajaran.3.    Guru memberikan umpan balik kepada siswa melalui pertanyaan-pertanyaan yang

berhubungan dengan materi.4.    Guru mengevaluasi praktek perkakas tangan5.    Siswa diberikan pekerjaan rumah.

VI.  Alat / Bahan / Sumber Belajar

C. Alat / Media

1.    Alat bantu permesinan2.    Benda kerja hasil praktek3.    Ragum4.    Alat ukur5.    Meja kerja

D. Sumber Belajar

1.    Macam – macam perkakas tangan 2.    Modul menggunakan perkakas tangan

VII. Penilaian

  Tes tertulis  Observasi / pengamatan  Tes unjuk kerja

Page 7: RPP Perkakas Tangan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran               :  Perkakas TanganKelas/Semester             :  X (Sepuluh / 1 dan 2Pertemuan Ke-              :  9 – 14 Alokasi Waktu                :  48 Jam x 45 menitStandar Kompetensi      :  Menggunakan Perkakas TanganKompetensi Dasar         :  Menggunakan Perkakas Tangan  

I.      Indikator :

  Perkakas Tangan yang rusak di perbaiki menurut prosedur sebelum, selama dan setelah penggunaannya.

  Perawatan berkala dilaksanakan terhadap alat perkakas tangan menurut prosedur operasi, cara, dan teknik stndar.

  Perkakas tangan disimpan dengan aman di tempat yang tepat menurut prosedur operasi standar dan rekomondasi pabrik pembuat.

II.    Tujuan Pembelajaran

  Siswa mampu memperbaiki perkakas yang rusak dan tidak bisa di gunakan lagi.  Siswa mampu merawat secara berkala alat perkakas tangan.  Siswa mampu menyimpan perkakas tangan dengan aman di tempat yang tepat menurut

prosedur operasi standar dan rekomondasi pabrik pembuat.

III.   Materi Ajar

  Perbaikan perkakas tangan yang rusak.  Perawatan dan penyimpanan perkakas tangan.  Pengindentifikasian keselamatan kerja pada waktu penggunaan perkakas tangan

IV.  Metode Pembelajaran

  metode ceramah  metode tanya jawab  metode demonstrasi  metode latihan

V.    Langkah-langkah Pembelajaran

A.   Kegiatan Awal

1.    Guru memberikan motivasi kepada siswa tentang materi yang akan diajarkan2.    Guru menyampaikan tujuan dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.3.    Guru mengabsensi siswa4.    Guru menyiapkan media dan bahan yang akan digunakan.

B.   Kegiatan Inti

1.    Siswa mengidentifikasi peralatan keselamatan kerja yang dikenakan pada saat menggunakan perkakas tangan.

2.    Siswa mengidentifikasi standar mutu perkakas tangan menurut jenisnya. 3.    Siswa mengidentifikasi standar mutu perkakas tangan yang digunakan.

Page 8: RPP Perkakas Tangan

4.    Siswa mengidentifikasi perkakas tangan yang rusak /tidak sesuai dengan standar mutu.5.    Siswa mengidentifikasi teknik memperbaiki perkakas tangan yang rusak.

Page 9: RPP Perkakas Tangan

6.    Siswa mengidentifikasi teknik perawatan perkakas tangan.7.    Guru menerima dokumen standar perawatan perkakas tangan yang terkait.8.    Guru mengevaluasi semua dokumen perawatan (perawatan berkala, mengasah dan

sebagainya)9.    Siswa menerapkan perawatan perkakas tangan yang digunakan.10.   Siswa menerapkan teknik perawatan perkakas tangan yang digunakan.

C.   Kegiatan Akhir

1.    Membahas hasil kerja.2.    Guru mengevaluasi praktek perkakas tangan.3.    Guru memberikan umpan balik kepada siswa melalui pertanyaan-pertanyaan yang

berhubungan dengan kesulitan dalam melakukan praktek.4.    Do’a penutup

VI.  Alat / Bahan / Sumber Belajar

A.   Alat / Media

1.    Ragum2.    Benda kerja hasil praktek3.    Meja4.    Alat ukur

B.   Sumber Belajar

1.    Macam-macam perkakas tangan.2.    Modul menggunakan perkakas tangan.

VII. Penilaian

  Observasi / pengamatan  Tes unjuk kerja