rpp perintah dasar memodifikasi gambar smk n 1 seyegan

11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)  Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Seyegan Mata Pelajaran : Menggamb ar dengan Perangkat Lunak Kelas/ Semester : XI/3 Materi Pokok : Perintah memodifikasi gambar 2 dimensi yang terdapat pada perangkat lunak Jumlah Pertemuan : 1 kali pertemuan Alokasi Waktu : 15 menit Kompetensi Inti : KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,  prosedural, d an metakognitif berdasarkan rasa ingin tahu nya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan  pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung Kompetensi Dasar : 3.3 Menganalisis perintah memodifikasi gambar dengan perangat lunak sesuai prosedur 4.3 Melakukan mod ifikasi gambar dengan perangkat lunak secara efektif

Upload: jodi-dwi-pratonggo

Post on 05-Jul-2018

216 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

8/15/2019 RPP Perintah Dasar Memodifikasi Gambar SMK N 1 Seyegan

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-perintah-dasar-memodifikasi-gambar-smk-n-1-seyegan 1/11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Seyegan

Mata Pelajaran : Menggambar dengan Perangkat Lunak

Kelas/ Semester : XI/3

Materi Pokok : Perintah memodifikasi gambar 2 dimensi yang

terdapat pada perangkat lunak

Jumlah Pertemuan : 1 kali pertemuan

Alokasi Waktu : 15 menit

Kompetensi Inti :

KI 1 

: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2  : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan

sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara

efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai

cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3  : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

 prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,

teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,

kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja

yang spesifik

KI 4 

: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

 pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara

efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan

langsung 

Kompetensi Dasar :

3.3 Menganalisis perintah memodifikasi gambar dengan perangat lunak sesuai prosedur

4.3 

Melakukan modifikasi gambar dengan perangkat lunak secara efektif

8/15/2019 RPP Perintah Dasar Memodifikasi Gambar SMK N 1 Seyegan

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-perintah-dasar-memodifikasi-gambar-smk-n-1-seyegan 2/11

Indikator Pencapaian Kompetensi :

1.  Siswa dapat menganalisis perintah memodifikasi gambar dengan perangkat lunak sesuai

 prosedur

2. 

Siswa dapat melakukan perintah modifikasi gambar dengan perangkat lunak secara efektif

A.  Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat: 

1.  menganalisis fungsi perintah modifikasi gambar yang terdapat pada perangkat lunak

dengan efektif dalam 1 kali pertemuan

2.  menggunakan perintah modifikasi gambar sesuai prosedur dalam 1 kali pertemuan

B. Materi Ajar

1.  Perintah modifikasi gambar 2 dimensi:

a.  Offset

 b. 

Trim

c.  Extend

C. 

Metode Pembelajaran

1.  Pendekatan : Scientific

2.  Metode :

a. 

Diskusi kelompok

 b.  Ceramah

c.  Demonstrasi

d. 

Modifikasi

e. 

Penugasan

D.  Media Pembelajaran

1.  Media

-  Papan tulis

Power point

2.  Alat dan bahan

-  Spidol 

-  Laptop 

-  LCD

8/15/2019 RPP Perintah Dasar Memodifikasi Gambar SMK N 1 Seyegan

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-perintah-dasar-memodifikasi-gambar-smk-n-1-seyegan 3/11

D. Kegiatan Pembelajaran

No TahapRiancian Kegiatan Alokasi

WaktuGuru Siswa

1 Pendahuluan 1. 

Memimpin do’a 2.  Melakukan presensi siswa

3.  Memaparkan materi ajar

4. 

Memberikan motivasi

kepada siswa

5. 

Guru memberikan apersepsi

materi ajar

6.  Guru menjelaskan manfaat

 belajar perintah

memodifikasi gambar

1. 

Siswa berdo’a 2.  Siswa mendengarkan

2 Menit

2 Inti Mengamati :

  Mengamati atau dari

literatur tentang perangkat

lunak untuk menggambar

teknik

Mengamati :

  Siswa mengamati

 presentasi yang

disampaikan oleh guru

 

Siswa mengamati icon perintah modifikasi

10 menit

Menanya :

  Mengkondisikan situasi

 belajar untuk

membiasakan

mengajukan pertanyaan

secara aktif dan mandiri

tentang prosedur

memodifikasi gambar

dengan perangkat lunak

Menanya :

  Siswa merespon

 penjelasan yang

diberikan guru

  Siswa bertanya tentang

materi perintah

modifikasi

8/15/2019 RPP Perintah Dasar Memodifikasi Gambar SMK N 1 Seyegan

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-perintah-dasar-memodifikasi-gambar-smk-n-1-seyegan 4/11

No TahapRiancian Kegiatan Alokasi

WaktuGuru Siswa

Mengeksplorasi:

 

Mengumpulkan informasi

yang dipertanyakan dan

menentukan sumber

(melalui benda konkrit di

lapangan, dokumen,

 buku, eksperimen) untuk

menjawab pertanyaan

yang diajukan tentang

 prosedur memodifikasi

gambar dengan perangkat

lunak

Mengeksplorasi:

 

Siswa mengoperasikan

 program AutoCAD

  Siswa menggambar

obyek 2 dimensi

kemudian

memodifikasinya

dengan perintah -

 perintah modifikasi

  Siswa mengumpulkan

data dan pertanyaan

dalam mempraktekkan

 perintah modifikasi

Mengasosiasi :

  Mengkatagorikan

informasi dan

menentukan

hubungannya, selanjutnya

disimpulkan dengan

urutan dari yang

sederhana sampai pada

yang lebih kompleks

terkait prosedur

memodifikasi gambar

dengan perangkat lunak

Mengasosiasi :

  Siswa mendiskusikan

langkah-langkah

menggunakan perintah

modifikasi

8/15/2019 RPP Perintah Dasar Memodifikasi Gambar SMK N 1 Seyegan

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-perintah-dasar-memodifikasi-gambar-smk-n-1-seyegan 5/11

No TahapRiancian Kegiatan Alokasi

WaktuGuru Siswa

Mengkomunikasikan :

 

Menyampaikan hasil

konseptualisasi tentang

memodifikasi gambar

dengan perangkat lunak

dalam bentuk lisan,

tulisan, maupun unjuk

kerja

Mengkomunikasikan :

 

Siswa menyampaikan

kesulitan yang dihadapi

dalam mempelajari

materi

  Siswa menunjukkan

hasil percobaan

menggambarnya

3 Penutup   Guru bersama siswa

menyimpulkan materi yang

telah dipelajari

  Guru memberikan tugas

untuk pertemuan selanjutnya

  Guru memimpin do’a untuk

mengakhiri pelajaran

  Siswa menyimpan file

  Siswa bertanya mengenai

tugas yang diberikan

  Siswa berdo’a 3 menit

Total 15 menit

E. Sumber Belajar

Suparno. 2008. Teknik Gambar Bangunan Jilid 3

Rahardjo, Nuryadin Eko. 2009. Menggambar Gedung dengan AutoCAD 2009 

Rahardjo, Nuryadin Eko. 2007. Pengantar AutoCAD 2004 untuk Teknik Sipil.

F. Penilaian

1.  Penilaian kognitif :

a.  Ulangan harian (essay) : soal terlampir

 b. 

Perhitungan nilai =

  =  

2.  Penilaian afektif

8/15/2019 RPP Perintah Dasar Memodifikasi Gambar SMK N 1 Seyegan

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-perintah-dasar-memodifikasi-gambar-smk-n-1-seyegan 6/11

a.  Penilaian Motivasi

NoNama

Siswa

Aspek yang dinilai

Jumlah

skor

Nilai

Partisipasi

dalam

Kerjasama

Kelengk

ap

antugas

Individu

/k

Ketepatan

hasilkerja

Sikapsa

at

diskusi

Memberi

gagasan

saat

1.

2.

3.

4.

Dst

b.  Penilaian disiplin

No. Nama Siswa

Aspek yang dinilai

Jumlah

skorNilai

Kesesu

aian

laporan

dengan

tugas

Ketepa

tan

waktu

dalam

mengu

mpu

lkantu

gas

Mengikuti

pembelajar

ansam

pai

selesai

1.

2.

3.

4.

5.

dst..

Pedoman penskoran

Diskusi : Skor maximum 3 dan skor minimum 1 dengan kriteria sbb :

3 = Pertanyaan logis /Jawaban tepat/argumen sanggahan mempunyai dasar

yang kuat

8/15/2019 RPP Perintah Dasar Memodifikasi Gambar SMK N 1 Seyegan

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-perintah-dasar-memodifikasi-gambar-smk-n-1-seyegan 7/11

2 = Pertanyaan mendekati logis /Jawaban tepat/argumen sanggahan mempunyai

dasar yang kuat

1 = Pertanyaan tidak logis /Jawaban tepat/argumen sanggahan mempunyai dasar

yang kuat

3.  Penilaian Psikomotorik

Penilaian psikomotorik diambil berdasarkan keterampilan siswa dalam menggunakan

 perintah modifikasi yang telah dipelajari dan dipraktikkan.

Pedoman penskoran kinerja siswa adalah berdasarkan rubrik di bawah ini.

RUBRIK PENILAIAN

Aspek yang dinilai Kriteria / rubrik

A.  Persiapan Menyiapkan buku

 pelajaran

Skor 1 = Tidak memiliki buku dan tidak

membawa

Skor 2 = Memiliki buku, tetapi tidak membawa

Skor 3 = Memiliki buku atau meminjam dan

membawanya

B.  Proses Menggunakan

aplikasi

 perangkat lunak

AutoCAD

Skor 1 = Kurang mahir menggunakan aplikasi

AutoCAD

Skor 2 = Dapat menggunakan aplikasi AutoCAD

Skor 3 = Mahir dalam menggunakan aplikasi

AutoCAD

C.  Hasil Hasil gambar Skor 1 = Kurang baik, gambar tidak sesuai dengan

 perintah

Skor 2 =Baik, gambar sesuai dengan perintah

namun gambar tidak rapi

Skor 3 = Sangat baik, gamar rapi dan sesuai

dengan perintah

TOTAL maks = 9

Perhitungan nilai = 

  =  

8/15/2019 RPP Perintah Dasar Memodifikasi Gambar SMK N 1 Seyegan

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-perintah-dasar-memodifikasi-gambar-smk-n-1-seyegan 8/11

 

4.  Pedoman Kelulusan

Untuk menentukan nilai akhir (NA) dapat dihitung menggunakan rumus sebagai

 berikut:

Dimana

S = Nilai sikap (afektif)

P = Nilai pengetahuan (Kognitif)

K = Keterampilan (Psikomotorik)

Perhitungan nilai = 

  =  

= + +

 

8/15/2019 RPP Perintah Dasar Memodifikasi Gambar SMK N 1 Seyegan

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-perintah-dasar-memodifikasi-gambar-smk-n-1-seyegan 9/11

G. Lampiran

1.  Materi

a. 

Offset

Perintah untuk membuat suatu obyek yang sejajar dan menyerupai obyek aslinya

dengan menggunakan jarak tertentu. Jika menggunakan keyboard dengan mengetik

OFFSET atau O kemudian enter. Jika menggunakan mouse dapat dilakukan melalui

 popup menu DRAW atau klik pada Ribbon di ikon garis.

 b.  Trim

Perintah untuk menghapus sebagian obyek dengan batas obyek lain. Jika menggunakan

keyboard dengan mengetik TRIM atau TR kemudian enter. Jika menggunakan mouse

dapat dilakukan melalui popup menu DRAW atau klik pada Ribbon di ikon garis.

c. 

Extend 

Perintah untuk memperpanjang objek berupa garis atau busur sampai ke objek lain

yang dipilih sebagai batas. Jika menggunakan keyboard dengan mengetik OFFSET 

8/15/2019 RPP Perintah Dasar Memodifikasi Gambar SMK N 1 Seyegan

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-perintah-dasar-memodifikasi-gambar-smk-n-1-seyegan 10/11

atau O kemudian enter. Jika menggunakan mouse dapat dilakukan melalui popup

menu DRAW atau klik pada Ribbon di ikon garis.

d.  Mirror

Perintah untuk mencerminkan suatu obyek menjadi obyek baru dengan posisi terbalik.

Jika menggunakan keyboard dengan mengetik MIRROR  atau MI kemudian enter. Jika

menggunakan mouse dapat dilakukan melalui popup menu DRAW atau klik pada Ribbon

di ikon garis.

8/15/2019 RPP Perintah Dasar Memodifikasi Gambar SMK N 1 Seyegan

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-perintah-dasar-memodifikasi-gambar-smk-n-1-seyegan 11/11