rpp penjasorkes xia 2011

31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK ....... Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga, dan Kesehatan. Kelas/Semester : XI/1 Alokasi Waktu :14 x 45 menit Standar Kompetensi : Mempraktikkan berbagai ketrampilan permainan olahraga dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya. A. Kompetensi Dasar 1.1 Mempraktikkan ketrampilan bermain salah satu permainan dan olahraga bola besar serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai semangat dan percaya diri. B. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi ini siswa dapat : 1. menggunakan formasi, bentuk, dan strategi pola penyerangan dalam permainan sepak bola. 2. menggunakan formasi, bentuk, dan strategi pola pertahana dalam permainan sepak bola. 3. menggunakan formasi, bentuk, dan strategi pola penyerangan dalam permainan bola voli dan bola basket. 4. memperlihatkan nilai pantang menyerah dan jujur (fair play) dalam permainan. C. Materi Pokok 1. Teknik Dasar Lanjut Bermain Sepak Bola 2. Teknik Dasar Lanjut Bermain Bola Voli 3. Teknik Dasar Lanjut Bermain Bola Basket D. Skenario Pembelajaran Pertemuan Pertama No. Kegiatan Alokas i Waktu Metode 1. Pendahuluan/ Eksplorasi: 1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi) 10 menit Ceramah/ dialog 1

Upload: dedi-aprianto

Post on 09-Feb-2016

30 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp Penjasorkes Xia 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMK .......Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga, dan Kesehatan.Kelas/Semester : XI/1Alokasi Waktu :14 x 45 menit

Standar Kompetensi : Mempraktikkan berbagai ketrampilan permainan olahraga dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.

A. Kompetensi Dasar1.1 Mempraktikkan ketrampilan bermain salah satu permainan dan olahraga bola

besar serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai semangat dan percaya diri.

B. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini siswa dapat :1. menggunakan formasi, bentuk, dan strategi pola penyerangan dalam permainan sepak

bola.2. menggunakan formasi, bentuk, dan strategi pola pertahana dalam permainan sepak bola.3. menggunakan formasi, bentuk, dan strategi pola penyerangan dalam permainan bola voli

dan bola basket.4. memperlihatkan nilai pantang menyerah dan jujur (fair play) dalam permainan.

C. Materi Pokok1. Teknik Dasar Lanjut Bermain Sepak Bola2. Teknik Dasar Lanjut Bermain Bola Voli3. Teknik Dasar Lanjut Bermain Bola Basket

D. Skenario Pembelajaran

Pertemuan PertamaNo. Kegiatan Alokasi

WaktuMetode

1. Pendahuluan/ Eksplorasi:1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi

pemelajaran yang akan berlangsung

10 menit Ceramah/ dialog

2. Kegiatan Inti/Elaborasi:1. Siswa mempelajari materi bahan ajar PENJASORKES

FORMATIF XIA halaman 3-6.2. Guru membantu menjelaskan materi yang belum dikuasai

siswa.

70 menit CeramahDemonstasiDiskusi

3. Penutup/ Konfirmasi:1. Guru bersama siswa merangkum materi pemelajaran.2. Guru menugaskan siswa mempelajari materi pemelajaran

halaman 6-10.

10 menit Dialog

Pertemuan KeduaNo. Kegiatan Alokasi

WaktuMetode

1. Pendahuluan/ Eksplorasi: 10 menit Ceramah/

1

Page 2: Rpp Penjasorkes Xia 2011

Siswa dibariskan menjadi 4 saf, berdoa bersama, diadakan presensi serta penjelasan materi yang akan dibahas serta dilanjutkan pemanasan

dialog

2. Kegiatan Inti/Elaborasi:Dengan instruksi/bimbingan guru, siswa mendiskusikan/ mempraktikkan kegiatan halaman 5-6

70 menit CeramahDemonstasiDiskusi

3. Penutup/ Konfirmasi:1. Peserta didik dibariskan, diadakan koreksi/evaluasi

terhadap kegiatan yang baru dipraktekkan.2. Informasi-informasi.

10 menit Dialog

Pertemuan KetigaNo. Kegiatan Alokasi

WaktuMetode

1. Pendahuluan/ Eksplorasi:1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi

pemelajaran yang akan berlangsung

10 menit Ceramah/ dialog

2. Kegiatan Inti/Elaborasi:1. Siswa mempelajari materi bahan ajar PENJASORKES

FORMATIF XIA halaman 6-10.2. Guru membantu menjelaskan materi yang belum dikuasai

siswa.

70 menit CeramahDemonstasiDiskusi

3. Penutup/ Konfirmasi:1. Guru bersama siswa merangkum materi pemelajaran.2. Guru menugaskan siswa mempelajari materi pemelajaran

halaman 11-12.

10 menit Dialog

Pertemuan KeempatNo. Kegiatan Alokasi

WaktuMetode

1. Pendahuluan/ Eksplorasi:Siswa dibariskan menjadi 4 saf, berdoa bersama, diadakan presensi serta penjelasan materi yang akan dibahas serta dilanjutkan pemanasan

10 menit Ceramah/ dialog

2. Kegiatan Inti/Elaborasi:Dengan instruksi/bimbingan guru, siswa mendiskusikan/ mempraktikkan kegiatan halaman 10.

70 menit CeramahDemonstasiDiskusi

3. Penutup/ Konfirmasi:1. Peserta didik dibariskan, diadakan koreksi/evaluasi

terhadap kegiatan yang baru dipraktekkan.2. Informasi-informasi.

10 menit Dialog

Pertemuan KelimaNo. Kegiatan Alokasi

WaktuMetode

1. Pendahuluan/ Eksplorasi:1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi

pemelajaran yang akan berlangsung

10 menit Ceramah/ dialog

2. Kegiatan Inti/Elaborasi:1. Siswa mempelajari materi bahan ajar PENJASORKES

FORMATIF XIA halaman 11-12.

70 menit CeramahDemonstasiDiskusi

2

Page 3: Rpp Penjasorkes Xia 2011

2. Guru membantu menjelaskan materi yang belum dikuasai siswa.

3. Penutup/ Konfirmasi:1. Guru bersama siswa merangkum materi pemelajaran.2. Guru menugaskan siswa mengerjakan soal ulangan

harian dan uji kompetensi 1 halaman 13-14.

10 menit Dialog

Pertemuan KeenamNo. Kegiatan Alokasi

WaktuMetode

1. Pendahuluan/ Eksplorasi:Siswa dibariskan menjadi 4 saf, berdoa bersama, diadakan presensi serta penjelasan materi yang akan dibahas serta dilanjutkan pemanasan

10 menit Ceramah/ dialog

2. Kegiatan Inti/Elaborasi:Dengan instruksi/bimbingan guru, siswa mendiskusikan/ mempraktikkan kegiatan halaman 13

70 menit CeramahDemonstasiDiskusi

3. Penutup/ Konfirmasi:1. Peserta didik dibariskan, diadakan koreksi/evaluasi

terhadap kegiatan yang baru dipraktekkan.2. Informasi-informasi.

10 menit Dialog

Pertemuan KetujuhNo. Kegiatan Alokasi

WaktuMetode

1. Pendahuluan/ Eksplorasi:1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi pemelajaran yang akan berlangsung

10 menit Ceramah/ dialog

2. Kegiatan Inti/Elaborasi:1. Guru bersama siswa mengoreksi jawaban ulangan harian

dan Uji Kompetensi 1 PR.2. Siswa mengerjakan tes/ Uji Kompetensi 13. Guru bersama siswa mengoreksi hasil uji kompetensi 1.

70 menit CeramahTes tertulis

3. Penutup/ Konfirmasi:Guru menugaskan siswa mempelajari materi pelajaran 2.

10 menit Dialog

E. Media/ AlatBuku / LKS FORMATIF XIA Pendidikan Jasmani, Olah Raga, dan Kesehatan untuk SMK/MAK XIA, Terbitan Viva Pakarindo, Klaten, 2011.Alat: Lapangan sepakbola, bola kaki, peluit.

F. EvaluasiPenilaian dilakukan dengan pengamatan langsung terhadap kegiatan yang dilakukan

peserta didik.

Surakarta, Juli 2011Kepala Sekolah Guru Mapel

(..........................................) (...............................................)

3

Page 4: Rpp Penjasorkes Xia 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMK .......Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga, dan Kesehatan.Kelas/Semester : XI/1Alokasi Waktu : 10 x 45 menit

Standar Kompetensi : Mempraktikkan berbagai ketrampilan permainan olahraga dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.

A. Kompetensi Dasar1.2 Mempraktikkan ketrampilan bermain salah satu permainan dan olahraga beregu bola

kecil dengan menggunakan alat dan peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai semangat dan percaya diri.

B. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini siswa dapat :1. mengetahui teknik dan macam-macam pukulan dalam bulu tangkis.2. melatih pola pertahanan dan penyerangan dalam tenis meja.

C. Materi Pokok1. Pola Pukuan dan strategi bermain Bulu Tangkis 2. Pola pertahanan dan penyerangan bermain Tenis Meja.

D. Skenario Pembelajaran

Pertemuan KedelapanNo. Kegiatan Alokasi

WaktuMetode

1. Pendahuluan/ Eksplorasi:1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi

pemelajaran yang akan berlangsung

10 menit Ceramah/ dialog

2. Kegiatan Inti/Elaborasi:1. Siswa mempelajari materi bahan ajar PENJASORKES

FORMATIF XIA halaman 17-19.2. Guru membantu menjelaskan materi yang belum

dikuasai siswa.

70 menit CeramahDemonstasiDiskusi

3. Penutup/ Konfirmasi:1. Guru bersama siswa merangkum materi pemelajaran.2. Guru menugaskan siswa mempelajari materi

pemelajaran halaman 20-22.

10 menit Dialog

Pertemuan KesembilanNo. Kegiatan Alokasi

WaktuMetode

1. Pendahuluan/ Eksplorasi:Siswa dibariskan menjadi 4 saf, berdoa bersama, diadakan presensi serta penjelasan materi yang akan dibahas serta dilanjutkan pemanasan.

10 menit Ceramah/ dialog

4

Page 5: Rpp Penjasorkes Xia 2011

2. Kegiatan Inti/Elaborasi:Dengan instruksi/bimbingan guru, siswa mendiskusikan/ mempraktikkan kegiatan halaman 19-20

70 menit CeramahDemonstasiDiskusi

3. Penutup/ Konfirmasi:1. Peserta didik dibariskan, diadakan koreksi/evaluasi

terhadap kegiatan yang baru dipraktekkan.2. Informasi-informasi.

10 menit Dialog

Pertemuan KesepuluhNo. Kegiatan Alokasi

WaktuMetode

1. Pendahuluan/ Eksplorasi:1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi

pemelajaran yang akan berlangsung

10 menit Ceramah/ dialog

2. Kegiatan Inti/Elaborasi:1. Siswa mempelajari materi bahan ajar PENJASORKES

FORMATIF XIA halaman 20-22.2. Guru membantu menjelaskan materi yang belum

dikuasai siswa.

70 menit CeramahDemonstasiDiskusi

3. Penutup/ Konfirmasi:1. Guru bersama siswa merangkum materi pemelajaran.2. Informasi-informasi

10 menit Dialog

Pertemuan kesebelasNo. Kegiatan Alokasi

WaktuMetode

1. Pendahuluan/ Eksplorasi:Siswa dibariskan menjadi 4 saf, berdoa bersama, diadakan presensi serta penjelasan materi yang akan dibahas serta dilanjutkan pemanasan.

10 menit Ceramah/ dialog

2. Kegiatan Inti/Elaborasi:Dengan instruksi/bimbingan guru, siswa mendiskusikan/ mempraktikkan kegiatan halaman 22-23

70 menit CeramahDemonstasiDiskusi

3. Penutup/ Konfirmasi:1. Peserta didik dibariskan, diadakan koreksi/evaluasi

terhadap kegiatan yang baru dipraktekkan.2. Guru menugaskan siswa mengerjakan soal ulangan

harian dan uji kompetensi 2 halaman 23-24.

10 menit Dialog

Pertemuan keduabelasNo. Kegiatan Alokasi

WaktuMetode

1. Pendahuluan/ Eksplorasi:1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi pemelajaran yang akan berlangsung

10 menit Ceramah/ dialog

2. Kegiatan Inti/Elaborasi:1. Guru bersama siswa mengoreksi jawaban ulangan

harian dan Uji Kompetensi 2 PR.2. Siswa mengerjakan tes/ Uji Kompetensi 23. Guru bersama siswa mengoreksi hasil uji kompetensi

70 menit CeramahTes tertulis

3. Penutup/ Konfirmasi: 10 menit Dialog

5

Page 6: Rpp Penjasorkes Xia 2011

Guru menugaskan siswa mempelajari materi pelajaran 3.

E. Media/ AlatBuku / LKS FORMATIF XIA Pendidikan Jasmani, Olah Raga, dan Kesehatan untuk SMK/MAK XIA, Terbitan Viva Pakarindo, Klaten, 2011.

F. EvaluasiPenilaian dilakukan dengan pengamatan langsung terhadap kegiatan yang dilakukan

peserta didik.

Surakarta, Juli 2011Kepala Sekolah Guru Mapel

(..........................................) (...............................................)

6

Page 7: Rpp Penjasorkes Xia 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMK .......Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga, dan Kesehatan.Kelas/Semester : XI/1Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

Standar Kompetensi : Mempraktikkan berbagai ketrampilan permainan olahraga dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.

A. Kompetensi Dasar1.3 Mempraktikkan ketrampilan atletik dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi

serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai semangat dan percaya diri.

B. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini siswa dapat :1. Melakukan latihan dasar lari estafet yaitu, teknik memegang tongkat, teknik menerima,

pergantian tongkat dan penempatan pelari.2. Melakukan latihan dasar lompat jauh, yaitu latihan teknik ancang-ancang, latihan teknik

tolakan, latihan teknik melayang/berjalan diudara, dan teknik mendarat.

C. Materi Pokok1. Lari sambung (Estafet)2. Lompat jauh gaya berjalan diudara

D. Skenario Pembelajaran

Pertemuan ketigabelasNo. Kegiatan Alokasi

WaktuMetode

1. Pendahuluan/ Eksplorasi:1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi

pemelajaran yang akan berlangsung

10 menit Ceramah/ dialog

2. Kegiatan Inti/Elaborasi:1. Siswa mempelajari materi bahan ajar PENJASORKES

FORMATIF XIA halaman 26-30.2. Guru membantu menjelaskan materi yang belum

dikuasai siswa.

70 menit CeramahDemonstasiDiskusi

3. Penutup/ Konfirmasi:1. Guru bersama siswa merangkum materi pemelajaran.2. Guru menugaskan siswa mengerjakan soal ulangan

harian dan uji kompetensi 3halaman 30-32

10 menit Dialog

Pertemuan keempatbelasNo. Kegiatan Alokasi

WaktuMetode

1. Pendahuluan/ Eksplorasi:Siswa dibariskan menjadi 4 saf, berdoa bersama, diadakan presensi serta penjelasan materi yang akan dibahas serta dilanjutkan pemanasan.

10 menit Ceramah/ dialog

7

Page 8: Rpp Penjasorkes Xia 2011

2. Kegiatan Inti/Elaborasi:Dengan instruksi/bimbingan guru, siswa mendiskusikan/ mempraktikkan kegiatan halaman 28.

70 menit CeramahDemonstasiDiskusi

3. Penutup/ Konfirmasi:1. Peserta didik dibariskan, diadakan koreksi/evaluasi

terhadap kegiatan yang baru dipraktekkan.2. Informasi-informasi.

10 menit Dialog

Pertemuan kelima belasNo. Kegiatan Alokasi

WaktuMetode

1. Pendahuluan/ Eksplorasi:Siswa dibariskan menjadi 4 saf, berdoa bersama, diadakan presensi serta penjelasan materi yang akan dibahas serta dilanjutkan pemanasan.

10 menit Ceramah/ dialog

2. Kegiatan Inti/Elaborasi:Dengan instruksi/bimbingan guru, siswa mendiskusikan/ mempraktikkan kegiatan halaman 30.

70 menit CeramahDemonstasiDiskusi

3. Penutup/ Konfirmasi:1. Peserta didik dibariskan, diadakan koreksi/evaluasi

terhadap kegiatan yang baru dipraktekkan.2. Informasi-informasi.

10 menit Dialog

Pertemuan keenam belasNo. Kegiatan Alokasi

WaktuMetode

1. Pendahuluan/ Eksplorasi:1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi pemelajaran yang akan berlangsung

10 menit Ceramah/ dialog

2. Kegiatan Inti/Elaborasi:1. Guru bersama siswa mengoreksi jawaban ulangan

harian dan Uji Kompetensi 3 PR.2. Siswa mengerjakan tes/ Uji Kompetensi 33. Guru bersama siswa mengoreksi hasil uji kompetensi

3.

70 menit CeramahTes tertulis

3. Penutup/ Konfirmasi:Guru menugaskan siswa mempelajari materi pelajaran 4.

10 menit Dialog

E. Media/ AlatBuku / LKS FORMATIF XIA Pendidikan Jasmani, Olah Raga, dan Kesehatan untuk SMK/MAK XIA, Terbitan Viva Pakarindo, Klaten, 2011.

F. EvaluasiPenilaian dilakukan dengan pengamatan langsung terhadap kegiatan yang dilakukan

peserta didik.

Surakarta, Juli 2011Kepala Sekolah Guru Mapel

(..........................................) (...............................................)

8

Page 9: Rpp Penjasorkes Xia 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMK .......Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga, dan Kesehatan.Kelas/Semester : XI/1Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

Standar Kompetensi : Mempraktikkan berbagai ketrampilan permainan olahraga dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.

A. Kompetensi Dasar1.4 Mempraktikkan ketrampilan salah satu cabang olahraga beladiri kejujuran, menghargai

orang lain, serja keras dan percaya diri.

B. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini siswa dapat :1. Melakukan teknik pembelaan dalam pencak silat.2. Melakukan teknik dasar hambatan, sambut, dan penguasaan dalam pencak silat.

C. Materi PokokTeknik Pembelaan Pencak SilatTeknik dasar hambatan, sambut dan penguasaan.Ketentuan Pertandingan Pencak Silat

D. Skenario Pembelajaran

Pertemuan ketujuhbelasNo. Kegiatan Alokasi

WaktuMetode

1. Pendahuluan/ Eksplorasi:1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi

pemelajaran yang akan berlangsung

10 menit Ceramah/ dialog

2. Kegiatan Inti/Elaborasi:1. Siswa mempelajari materi bahan ajar PENJASORKES

FORMATIF XIA halaman 33-36.2. Guru membantu menjelaskan materi yang belum

dikuasai siswa.

70 menit CeramahDemonstasiDiskusi

3. Penutup/ Konfirmasi:1. Guru bersama siswa merangkum materi pemelajaran.2. Guru menugaskan siswa mengerjakan soal ulangan

harian dan uji kompetensi 4 halaman 37-38

10 menit Dialog

Pertemuan kedelapanbelasNo. Kegiatan Alokasi

WaktuMetode

1. Pendahuluan/ Eksplorasi:Siswa dibariskan menjadi 4 saf, berdoa bersama, diadakan presensi serta penjelasan materi yang akan dibahas serta dilanjutkan pemanasan.

10 menit Ceramah/ dialog

2. Kegiatan Inti/Elaborasi:Dengan instruksi/bimbingan guru, siswa mendiskusikan/

70 menit CeramahDemonstasi

9

Page 10: Rpp Penjasorkes Xia 2011

mempraktikkan kegiatan halaman 6-37 Diskusi3. Penutup/ Konfirmasi:

1. Peserta didik dibariskan, diadakan koreksi/evaluasi terhadap kegiatan yang baru dipraktekkan.

2. Informasi-informasi.

10 menit Dialog

Pertemuan kesembilanbelasNo. Kegiatan Alokasi

WaktuMetode

1. Pendahuluan/ Eksplorasi:1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi pemelajaran yang akan berlangsung

10 menit Ceramah/ dialog

2. Kegiatan Inti/Elaborasi:1. Guru bersama siswa mengoreksi jawaban ulangan

harian dan Uji Kompetensi 4 PR.2. Siswa mengerjakan tes/ Uji Kompetensi 43. Guru bersama siswa mengoreksi hasil uji kompetensi 4

70 menit CeramahTes tertulis

3. Penutup/ Konfirmasi:Guru menugaskan siswa mempelajari materi pelajaran 5.

10 menit Dialog

E. Media/ AlatBuku / LKS FORMATIF XIA Pendidikan Jasmani, Olah Raga, dan Kesehatan untuk SMK/MAK XIA, Terbitan Viva Pakarindo, Klaten, 2011.

F. EvaluasiPenilaian dilakukan dengan pengamatan langsung terhadap kegiatan yang dilakukan

peserta didik.

Surakarta, Juli 2011Kepala Sekolah Guru Mapel

(..........................................) (...............................................)

10

Page 11: Rpp Penjasorkes Xia 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMK .......Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga, dan Kesehatan.Kelas/Semester : XI/1Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

Standar Kompetensi : Mempraktikkan latihan kebugaran jasmani dan cara mengukurnya sesuai dengan kebutuhan dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.

A. Kompetensi Dasar2.1 Mempraktikkan latihan kekuatan, kecepatan, daya tahan, dan kelentukan untuk

kebugaran jasmani dalam bentuk sederhana serta nilai tanggungjawab, disiplin dan percaya diri.

2.2 Mempraktikkan tes kebugaran jasmani serta nilai tanggungjawab, disiplin dan percaya diri.

B. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini siswa dapat :1. Melakukan latihan untuk meningkatkan kelincahan, explosive power, kecepatan, kekuatan

otot, dan kecepatan.2. Melakukan latihan untuk meningkatkan daya tahan otot jantung.

C. Materi Pokok1. Bentuk-bentuk Latihan Kebugaran Jasmani.2. Daya tahan jantung dan paru-paru.

D. Skenario Pembelajaran

Pertemuan kedua puluhNo. Kegiatan Alokasi

WaktuMetode

1. Pendahuluan/ Eksplorasi:1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi

pemelajaran yang akan berlangsung

10 menit Ceramah/ dialog

2. Kegiatan Inti/Elaborasi:1. Siswa mempelajari materi bahan ajar PENJASORKES

FORMATIF XIA halaman 42-46.2. Guru membantu menjelaskan materi yang belum dikuasai

siswa.

70 menit CeramahDemonstasiDiskusi

3. Penutup/ Konfirmasi:1. Guru bersama siswa merangkum materi pemelajaran.2. Guru menugaskan siswa mengerjakan ulangan harian

dan uji kompetensi 5 halaman 47-48.

10 menit Dialog

Pertemuan kedua puluh satuNo. Kegiatan Alokasi

WaktuMetode

11

Page 12: Rpp Penjasorkes Xia 2011

1. Pendahuluan/ Eksplorasi:Siswa dibariskan menjadi 4 saf, berdoa bersama, diadakan presensi serta penjelasan materi yang akan dibahas serta dilanjutkan pemanasan.

10 menit Ceramah/ dialog

2. Kegiatan Inti/Elaborasi:Dengan instruksi/bimbingan guru, siswa mendiskusikan/ mempraktikkan kegiatan halaman 46-47

70 menit CeramahDemonstasiDiskusi

3. Penutup/ Konfirmasi:1. Peserta didik dibariskan, diadakan koreksi/evaluasi

terhadap kegiatan yang baru dipraktekkan.2. Informasi-informasi.

10 menit Dialog

Pertemuan kedua puluh duaNo. Kegiatan Alokasi

WaktuMetode

1. Pendahuluan/ Eksplorasi:1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi pemelajaran yang akan berlangsung

10 menit Ceramah/ dialog

2. Kegiatan Inti/Elaborasi:1. Guru bersama siswa mengoreksi jawaban ulangan

harian dan Uji Kompetensi 5 PR.2. Siswa mengerjakan tes/ Uji Kompetensi 53. Guru bersama siswa mengoreksi hasil uji kompetensi 5

70 menit CeramahTes tertulis

3. Penutup/ Konfirmasi:Guru menugaskan siswa mempelajari materi pelajaran 6.

10 menit Dialog

E. Media/ AlatBuku / LKS FORMATIF XIA Pendidikan Jasmani, Olah Raga, dan Kesehatan untuk SMK/MAK XIA, Terbitan Viva Pakarindo, Klaten, 2011.

F. EvaluasiPenilaian dilakukan dengan pengamatan langsung terhadap kegiatan yang dilakukan

peserta didik.

Surakarta, Juli 2011Kepala Sekolah Guru Mapel

(..........................................) (...............................................)

12

Page 13: Rpp Penjasorkes Xia 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMK .......Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga, dan Kesehatan.Kelas/Semester : XI/1Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

Standar Kompetensi : Mempraktikkan ketrampilan rangakaian senam lantai dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.

A. Kompetensi Dasar3.1 Mempraktikkan rangkaian senam lantai dengan menggunakan bantuan serta nilai

percaya diri, kerjasama, tanggungjawab dan menghargai teman.3.2 Mempraktikkan rangkaian senam lantai serta nilai percaya diri, kerjasama,

tanggungjawab dan menghargai teman.

B. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini siswa dapat :1. Mengetahui macam-macam perlengkapan senam.2. Melakukan bentuk-bentuk latihan senam alat

C. Materi Pokok1. Perlengkapan senam2. Latihan senam alat

D. Skenario Pembelajaran

Pertemuan kedua puluh tigaNo. Kegiatan Alokasi

WaktuMetode

1. Pendahuluan/ Eksplorasi:1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi

pemelajaran yang akan berlangsung

10 menit Ceramah/ dialog

2. Kegiatan Inti/Elaborasi:1. Siswa mempelajari materi bahan ajar PENJASORKES

FORMATIF XIA halaman 49-52.2. Guru membantu menjelaskan materi yang belum dikuasai

siswa.

70 menit CeramahDemonstasiDiskusi

3. Penutup/ Konfirmasi:1. Guru bersama siswa merangkum materi pemelajaran.2. Guru menugaskan siswa mengerjakan uji kompetensi 6

halaman 53-54

10 menit Dialog

Pertemuan kedua puluh empatNo. Kegiatan Alokasi

WaktuMetode

1. Pendahuluan/ Eksplorasi:Siswa dibariskan menjadi 4 saf, berdoa bersama, diadakan presensi serta penjelasan materi yang akan dibahas serta dilanjutkan pemanasan.

10 menit Ceramah/ dialog

2. Kegiatan Inti/Elaborasi: 70 menit Ceramah

13

Page 14: Rpp Penjasorkes Xia 2011

Dengan instruksi/bimbingan guru, siswa mendiskusikan/ mempraktikkan kegiatan halaman 52

DemonstasiDiskusi

3. Penutup/ Konfirmasi:1. Peserta didik dibariskan, diadakan koreksi/evaluasi

terhadap kegiatan yang baru dipraktekkan.2. Informasi-informasi.

10 menit Dialog

Pertemuan kedua puluh limaNo. Kegiatan Alokasi

WaktuMetode

1. Pendahuluan/ Eksplorasi:1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi pemelajaran yang akan berlangsung

10 menit Ceramah/ dialog

2. Kegiatan Inti/Elaborasi:1. Guru bersama siswa mengoreksi jawaban ulangan

harian dan Uji Kompetensi 6 PR.2. Siswa mengerjakan tes/ Uji Kompetensi 63. Guru bersama siswa mengoreksi hasil uji kompetensi 6

70 menit CeramahTes tertulis

3. Penutup/ Konfirmasi:Guru menugaskan siswa mempelajari materi pelajaran 7.

10 menit Dialog

E. Media/ AlatBuku / LKS FORMATIF XIA Pendidikan Jasmani, Olah Raga, dan Kesehatan untuk SMK/MAK XIA, Terbitan Viva Pakarindo, Klaten, 2011.

F. EvaluasiPenilaian dilakukan dengan pengamatan langsung terhadap kegiatan yang dilakukan

peserta didik.

Surakarta, Juli 2011Kepala Sekolah Guru Mapel

(..........................................) (...............................................)

14

Page 15: Rpp Penjasorkes Xia 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMK .......Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga, dan Kesehatan.Kelas/Semester : XI/1Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

Standar Kompetensi : Mempraktikkan aktivitas ritmik tanpa alat dengan koordinasi yang baik dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.

A. Kompetensi Dasar4.1 Mempraktikkan ketrampilan gerak dengan langkah dan lompat pada aktivitas ritmik

tanpa alat serta nilai kedisiplinan, konsentrasi dan keluwesan..4.2 Mempraktikkan ketrampilan dasar ayunan lengan aktivitas ritmik tanpa alat dengan

koordinasi gerak yang benar serta nilai disiplin, toleransi dan estetika.

B. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini siswa dapat :1. mengetahui pengertian senam irama.2. melakukan latihan senam irama menggunakan alat.

C. Materi Pokok1. Senam irama2. Latihan senam irama menggunakan alat ganda

D. Skenario Pembelajaran

Pertemuan kedua puluh enamNo. Kegiatan Alokasi

WaktuMetode

1. Pendahuluan/ Eksplorasi:1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi

pemelajaran yang akan berlangsung

10 menit Ceramah/ dialog

2. Kegiatan Inti/Elaborasi:1. Siswa mempelajari materi bahan ajar PENJASORKES

FORMATIF XIA halaman 55-57.2. Guru membantu menjelaskan materi yang belum dikuasai

siswa.

70 menit CeramahDemonstasiDiskusi

3. Penutup/ Konfirmasi:1. Guru bersama siswa merangkum materi pemelajaran.2. Guru menugaskan siswa mengerjakan uji kompetensi 7

halaman 58-59.

10 menit Dialog

Pertemuan kedua puluh tujuhNo. Kegiatan Alokasi

WaktuMetode

1. Pendahuluan/ Eksplorasi:Siswa dibariskan menjadi 4 saf, berdoa bersama, diadakan presensi serta penjelasan materi yang akan dibahas serta dilanjutkan pemanasan.

10 menit Ceramah/ dialog

2. Kegiatan Inti/Elaborasi: 70 menit Ceramah

15

Page 16: Rpp Penjasorkes Xia 2011

Dengan instruksi/bimbingan guru, siswa mendiskusikan/ mempraktikkan kegiatan halaman 58

DemonstasiDiskusi

3. Penutup/ Konfirmasi:1. Peserta didik dibariskan, diadakan koreksi/evaluasi

terhadap kegiatan yang baru dipraktekkan.2. Informasi-informasi.

10 menit Dialog

Pertemuan kedua puluh delapanNo. Kegiatan Alokasi

WaktuMetode

1. Pendahuluan/ Eksplorasi:1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi pemelajaran yang akan berlangsung

10 menit Ceramah/ dialog

2. Kegiatan Inti/Elaborasi:1. Guru bersama siswa mengoreksi jawaban ulangan

harian dan Uji Kompetensi 7 PR.2. Siswa mengerjakan tes/ Uji Kompetensi 73. Guru bersama siswa mengoreksi hasil uji kompetensi 7

70 menit CeramahTes tertulis

3. Penutup/ Konfirmasi:Guru menugaskan siswa mempelajari materi pelajaran 8.

10 menit Dialog

E. Media/ AlatBuku / LKS FORMATIF XIA Pendidikan Jasmani, Olah Raga, dan Kesehatan untuk SMK/MAK XIA, Terbitan Viva Pakarindo, Klaten, 2011.

F. EvaluasiPenilaian dilakukan dengan pengamatan langsung terhadap kegiatan yang dilakukan

peserta didik.

Surakarta, Juli 2011Kepala Sekolah Guru Mapel

(..........................................) (...............................................)

16

Page 17: Rpp Penjasorkes Xia 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMK ........Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga, dan Kesehatan.Kelas/Semester : XI/1Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

Standar Kompetensi : Mempraktikkan salah satu gaya renang dan loncat indah sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya*).

A. Kompetensi Dasar5.1 Mempraktikkan ketrampilan teknik dasar salah satu gaya renang serta nilai disiplin,

keberanian, tanggungjawab dan kerja keras.5.2 Mempraktikkan ketrampilan teknik dasar loncat indah dari samping kolam dengan

teknik serta disiplin, keberanian, tanggungjawab, dan kerja keras.

B. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini siswa dapat :1. melakukan latihan gerakan renang gaya dada.2. melakukan loncat indah dengan berbagai posisi.3. melakukan ketampilan concat indah, mendarat dengan kedua kaki rapat lurus.4. melakukan ketrampilan loncat indah, mendarat dengan lengan rapat lurus.

C. Materi Pokok1. Renang Gaya dada2. Loncat indah

D. Skenario Pembelajaran

Pertemuan kedua puluh sembilanNo. Kegiatan Alokasi

WaktuMetode

1. Pendahuluan/ Eksplorasi:1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi

pemelajaran yang akan berlangsung

10 menit Ceramah/ dialog

2. Kegiatan Inti/Elaborasi:1. Siswa mempelajari materi bahan ajar PENJASORKES

FORMATIF XIA halaman 60-65.2. Guru membantu menjelaskan materi yang belum

dikuasai siswa.

70 menit CeramahDemonstasiDiskusi

3. Penutup/ Konfirmasi:1. Guru bersama siswa merangkum materi pemelajaran.2. Guru menugaskan siswa mempelajari materi

mengerjakan uji kompetensi 8 halaman 66-67.

10 menit Dialog

17

Page 18: Rpp Penjasorkes Xia 2011

Pertemuan ketiga puluhNo. Kegiatan Alokasi

WaktuMetode

1. Pendahuluan/ Eksplorasi:Siswa dibariskan menjadi 4 saf, berdoa bersama, diadakan presensi serta penjelasan materi yang akan dibahas serta dilanjutkan pemanasan.

10 menit Ceramah/ dialog

2. Kegiatan Inti/Elaborasi:Dengan instruksi/bimbingan guru, siswa mendiskusikan/ mempraktikkan kegiatan halaman 65

70 menit CeramahDemonstasiDiskusi

3. Penutup/ Konfirmasi:1. Peserta didik dibariskan, diadakan koreksi/evaluasi

terhadap kegiatan yang baru dipraktekkan.2. Informasi-informasi.

10 menit Dialog

Pertemuan ketiga puluh satuNo. Kegiatan Alokasi

WaktuMetode

1. Pendahuluan/ Eksplorasi:1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi pemelajaran yang akan berlangsung

10 menit Ceramah/ dialog

2. Kegiatan Inti/Elaborasi:1. Guru bersama siswa mengoreksi jawaban ulangan

harian dan Uji Kompetensi 8 PR.2. Siswa mengerjakan tes/ Uji Kompetensi 83. Guru bersama siswa mengoreksi hasil uji kompetensi

8.

70 menit CeramahTes tertulis

3. Penutup/ Konfirmasi:Guru menugaskan siswa mempelajari materi pelajaran 9.

10 menit Dialog

E. Media/ AlatBuku / LKS FORMATIF XIA Pendidikan Jasmani, Olah Raga, dan Kesehatan untuk SMK/MAK XIA, Terbitan Viva Pakarindo, Klaten, 2011.

F. EvaluasiPenilaian dilakukan dengan pengamatan langsung terhadap kegiatan yang dilakukan

peserta didik.

Surakarta, Juli 2011Kepala Sekolah Guru Mapel

(..........................................) (...............................................)

18

Page 19: Rpp Penjasorkes Xia 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMK .....Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga, dan Kesehatan.Kelas/Semester : XI/1Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

Standar Kompetensi : Menerapkan budaya hidup sehat.

A. Kompetensi Dasar7.1 memahami bahaya HIV/AIDS7.2 memahami cara penularan HIV/AIDS7.3 memahami cara menghindari penularan HIV/AIDS

B. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini siswa dapat :1 memahami bahaya HIV/AIDS2 memahami cara penularan HIV/AIDS3 memahami cara menghindari penularan HIV/AIDS

C. Materi Pokok1. Memahami bahaya HIV/AID2. Memahami cara penularan HIV/AIDS 3. Memahami cara menghindari penularan HIV/AIDS

D. Skenario Pembelajaran

Pertemuan ketiga puluh duaNo. Kegiatan Alokasi

WaktuMetode

1. Pendahuluan/ Eksplorasi:1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi

pemelajaran yang akan berlangsung

10 menit Ceramah/ dialog

2. Kegiatan Inti/Elaborasi:1. Siswa mempelajari materi bahan ajar PENJASORKES

FORMATIF XIA halaman 68-72.2. Guru membantu menjelaskan materi yang belum

dikuasai siswa.

70 menit CeramahDemonstasiDiskusi

3. Penutup/ Konfirmasi:1. Guru bersama siswa merangkum materi pemelajaran.2. Guru menugaskan siswa mengerjakan uji kompetensi 9

halaman 73-74

10 menit Dialog

Pertemuan ketigapuluh tigaNo. Kegiatan Alokasi

WaktuMetode

1. Pendahuluan/ Eksplorasi:Siswa dibariskan menjadi 4 saf, berdoa bersama, diadakan presensi serta penjelasan materi yang akan dibahas serta dilanjutkan pemanasan.

10 menit Ceramah/ dialog

19

Page 20: Rpp Penjasorkes Xia 2011

2. Kegiatan Inti/Elaborasi:Dengan instruksi/bimbingan guru, siswa mendiskusikan/ mempraktikkan kegiatan halaman 72-73

70 menit CeramahDemonstasiDiskusi

3. Penutup/ Konfirmasi:1. Peserta didik dibariskan, diadakan koreksi/evaluasi

terhadap kegiatan yang baru dipraktekkan.2. Informasi-informasi.

10 menit Dialog

Pertemuan ketigapuluh empatNo. Kegiatan Alokasi

WaktuMetode

1. Pendahuluan/ Eksplorasi:1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi pemelajaran yang akan berlangsung

10 menit Ceramah/ dialog

2. Kegiatan Inti/Elaborasi:1. Guru bersama siswa mengoreksi jawaban ulangan

harian dan Uji Kompetensi 9 PR.2. Siswa mengerjakan tes/ Uji Kompetensi 93. Guru bersama siswa mengoreksi hasil uji kompetensi 9

70 menit CeramahTes tertulis

3. Penutup/ Konfirmasi:Guru menugaskan siswa mempelajari materi pelajaran 1-9,

untuk mempersiapkan uji komprehensif semester gasal.

10 menit Dialog

E. Media/ AlatBuku / LKS FORMATIF XIA Pendidikan Jasmani, Olah Raga, dan Kesehatan untuk SMK/MAK XIA, Terbitan Viva Pakarindo, Klaten, 2011.

F. EvaluasiPenilaian dilakukan dengan pengamatan langsung terhadap kegiatan yang dilakukan

peserta didik.

Surakarta, Juli 2011Kepala Sekolah Guru Mapel

(..........................................) (...............................................)

20