rpp penjas orkes sertifikasi

27
SEKOLAH DASAR CARINGIN I KOTA BANDUNG Semester RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I Tahun Pelajaran : 2009-2010 Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/ Semester : 1 ( satu )/ I (Satu ) Pertemuan ke : I ( Satu ) Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit Standar Kompetensi: 1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana/ aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya 1.1 Kompetensi Dasar: 1.1 Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari dan lompat dalam permainan sederhana, serta nilai sportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri Indikator: Melakukan gerakan berjalan dengan berbagai arah dan langkah Berjalan dengan kaki bagian depan dan belakang Melakukan gerakan berlari keberbagai arah Melakukan gerakan lari bervariasi Melakukan gerakan melompat ke berbagai arah Melakukan variasi gerakan melompat I. Tujuan Pembelajaran:

Upload: sthafat

Post on 20-Jun-2015

1.060 views

Category:

Documents


4 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Penjas Orkes Sertifikasi

SEKOLAH DASAR CARINGIN IKOTA BANDUNG

Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ITahun Pelajaran : 2009-2010

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : 1 ( satu )/ I (Satu )

Pertemuan ke : I ( Satu )

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi: 1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan

sederhana/ aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung

di dalamnya

1.1 Kompetensi Dasar: 1.1 Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari dan lompat

dalam permainan sederhana, serta nilai sportivitas,

kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri

Indikator:

Melakukan gerakan berjalan dengan berbagai arah dan langkah

Berjalan dengan kaki bagian depan dan belakang

Melakukan gerakan berlari keberbagai arah

Melakukan gerakan lari bervariasi

Melakukan gerakan melompat ke berbagai arah

Melakukan variasi gerakan melompat

I. Tujuan Pembelajaran:

Siswa dapat melakukan gerak dasar lokomotor

II. Materi Ajar (Materi Pokok):

Gerak dasar lokomotor

II. Metode Pembelajaran:

Ceramah

Demonstrasi

Praktek

Page 2: RPP Penjas Orkes Sertifikasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

A.Kegiatan Awal:

Siswa dibariskan menjadi empat barisan

Mengecek kehadiran siswa

Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti

Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B. Kegiatan Inti:

Berjalan ke depan, belakang, samping langkah panjang dan

langkah pendek

Berjalan dengan ujung kaki dan tumit

Berlari ke depan, ke belakang, dan ke samping

Melakuka gerakan berlari dengan langkah panjang dan pendek

Melakukan gerakan melompat ke depan, ke belakang dan ke

samping

Page 3: RPP Penjas Orkes Sertifikasi

Melakukan gerakan melompat dengan satu kaki atau dua kaki

C. Kegiatan Akhir / Penenangan

Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang

materi yang telah dilakukan/ diajarkan

Memperbai tentang kesalahan-kesalahan gerakan

V. Alat dan Sumber Belajar:

Buku Penjaskes kls. 1

Diktat permainan bola kecil

Pluit

VI. Penilaian:

A. Tekhnik :

Non Tes

B. Bentuk

Tes Keterampilan/Perbuatan

C. Instrumen

Soal Praktek

Aspek yang dinilai1 2 3 4

1. Melakukan gerak dasar jalan,lari dan lompat dalam permainan sederhana

2. Melakukan gerak dasar memutar,mengayun dan menekuk dalam permainan sederhana

3. Melakukan gerak dasar lempar tangkap dan sejenisnya dalam permainan sederhana

Jumlah Jumlah skor maksimal:

Mengetahui,Kepala SDN Caringin I

Dra. Maryam.

Guru Penjas Orkes

Ade Supriatna, MS., S.Pd

Page 4: RPP Penjas Orkes Sertifikasi

NIP 195512101975122006 NIP. 196008241983051001

Page 5: RPP Penjas Orkes Sertifikasi

SEKOLAH DASAR CARINGIN IKOTA BANDUNG

Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ITahun Pelajaran : 2009-2010

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : 3 ( tiga )/ I (Satu )

Pertemuan ke : I ( Satu )

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi: 1. Mempraktikkan berbagai kombinasi gerak dasar

melalui permainan dan nilai-nilai yang terkandung di

dalamnya

Kompetensi Dasar: 1.3 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar melempar,

menangkap dan menendang dengan koordinasi yang

baik dalam permainan sederhana,serta aturan, dan kerja

sama

Indikator:

Melakukan gerakan melempar benda /bola ke depan

Melakukan gerakan menangkap bola berpasangan

Melakukan gerakan lempar tangkap bola pada dinding dalam tempo yang di

tentukan secara bergantian

Melakukan gerakan menendang bola berpasangan

Merlakukan gerakan menendang bola ke gawang

Bermain sepak bola dengan peraturan yang dimodifikasi

I Tujuan Pembelajaran:

Siswa dapat melakukan pola gerak manipulatif

Permainan bola besar /sepak bola

Page 6: RPP Penjas Orkes Sertifikasi

II. Materi Ajar (Materi Pokok):

Pola gerak non lokomotor dalam bentuk permainan

III Metode Pembelajaran:

Ceramah

Demonstrasi

Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal:

Siswa dibariskan menjadi empat barisan

Mengecek kehadiran siswa

Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti

Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B Kegiatan Inti:

Melakukan gerakan melempar bola ke depan sejauh-jauhnya

Melakukan gerakan menangkap bola berpasangan

Melakukan gerakan lempar tangkap bola pada dinding bergantian

Melakukan gerakan menendang bola berpasangan

Melakukan gerakan menendang bola ke gawang

Page 7: RPP Penjas Orkes Sertifikasi

Membagi kelompok,

Bermain sepak bola dengan peraturan dimodifikasi

Melakukan kerjasama antar regu

C.Kegiatan Akhir / Penenangan

Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang

materi yang telah dilakukan/ diajarkan

Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan

V Alat dan Sumber Belajar:

Buku Penjaskes kls. 3

Diktat permainan bola besar

Lapangan

Bola sepak

Gawang

Stop Watch

Pluit

VI Penilaian:

A Tekhnik :

Non Tes

B . Bentuk

Page 8: RPP Penjas Orkes Sertifikasi

Tes Keterampilan/Perbuatan

C . Instrumen

Soal Praktek

Aspek yang dinilai1 2 3 4

1. Melakukan koordinasi gerak: Melakukan gerakan melempar benda /bola ke depan

Melakukan gerakan menangkap bola berpasangan

Melakukan gerakan menendang bola berpasangan

Merlakukan gerakan menendang bola ke gawang

2. Bermain sepak bola dengan peraturan yang dimodifikasi

Jumlah Jumlah skor maksimal:

Mengetahui,Kepala SDN Caringin I

Dra. Maryam.NIP 195512101975122006

Guru Penjas Orkes

Ade Supriatna, MS., S.PdNIP. 196008241983051001

Page 9: RPP Penjas Orkes Sertifikasi

SEKOLAH DASAR CARINGIN IKOTA BANDUNG

Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ITahun Pelajaran : 2009-2010

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : 4 ( empat)/ I (Satu )

Pertemuan ke : I ( Satu )

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi : 1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan

sederhana dan olahraga serta nilai-nilai yang

terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar : 1. 1 Mempraktikkan gerak dasar dalam permainan bola

kecil sederhana dengan peraturan yang

dimodifikasi, serta nilai kerjasama tim, sportivitas,

dan kejujuran**)

Indikator:

Melambungkan bola dengan berbagai arah dan kecepatan

Melemparkan bola dengan berbagai variasi arah dan kecepatan

Menangkap bola dengan berbagai variasi arah dan kecepatan

Memukul objek yang dilambungkan /dilemparkan dari berbagai arah dan jarak.

Menjelaskan peraturan permainan kasti .

Bermain kasti dengan peraturan yang dimodifikasi.

Bekerjasama dengan tim, bermain sportifitas.

I. Tujuan Pembelajaran:

Siswa dapat melakukan dan memahami permainan kasti

Siswa dapat melakukan bermain kasti serta dapat melakukan

kerjasama dengan menjungjung tinggi sportivitas.

Siswa dapat memahami strategi dalam bermain kasti

Page 10: RPP Penjas Orkes Sertifikasi

II. Materi Ajar (Materi Pokok):

Permainan bola kecil / kasti

III. Metode Pembelajaran:

Ceramah

Demonstrasi

Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal:

Siswa dibariskan menjadi empat barisan

Mengecek kehadiran siswa

Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti

Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B. Kegiatan Inti:

Melakukan gerakan melambungkan/melempar bola tanpa bola dengan

hitungan

Melakukan lempar tangkap dari berbagai arah dan kecepatan :

melempar bola lurus, melempar bola lambung, melembar menyusur

tanah dilakukan secara berpasangan

Memukul bola yang di lambungkan sendiri Memukul bola yang dilambungkan oleh orang lain Bermain kasti dengan peraturan yang dimodifikasi

Page 11: RPP Penjas Orkes Sertifikasi

C. Kegiatan Akhir / Penenangan

Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang

materi yang telah dilakukan/ diajarkan

Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan dan tekhnik

dalam permainan kasti

VII. Alat dan Sumber Belajar:

Buku Penjaskes kls. 4

Diktat permainan bola kecil

Lapangan

Pemukul kasti

Bola kasti

Tiang hinggap

Scoring board/keset

Pluit

Kapur line/tali

VIII. Penilaian:

D. Tekhnik :

Non Tes

E. Bentuk

Tes Keterampilan/Perbuatan

F. Instrumen

Soal Praktek

Page 12: RPP Penjas Orkes Sertifikasi

Aspek yang dinilai1 2 3 4

1.Melakukan koordinasi gerak: Melemparkan bola dengan berbagai variasi arah dan

kecepatan Menangkap bola dengan berbagai variasi arah dan

kecepatan Memukul objek yang dilambungkan /dilemparkan dari

berbagai arah dan jarak.2. Melakukan Bermain kasti dengan peraturan yang

dimodifikasi.

Jumlah Jumlah skor maksimal:

Mengetahui,Kepala SDN Caringin I

Dra. Maryam.NIP 195512101975122006

Guru Penjas Orkes

Ade Supriatna, MS., S.PdNIP. 196008241983051001

Page 13: RPP Penjas Orkes Sertifikasi

SEKOLAH DASAR CARINGIN IKOTA BANDUNG

Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ITahun Pelajaran : 2009-2010

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : 5 ( lima )/ I (Satu )

Pertemuan ke : I ( Satu )

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi : 1. Mempraktekkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana dan olah raga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar : 1.2 Mempraktekkan variasi gerak dasar ke dalam modifikasi permainan bola besar serta nilai kerjasama tim, sportifitas dan kejujuran

Indikator : Melakukan gerakan:- Mengoper dan menerima- Mengoper dan mengontrolBermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (4 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat melakukan gerakan

- Mengoper dan menerima

- Mengoper dan mengontrol

b. Siswa dapat bermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi

B. Materi Pembelajaran

a. Bermain Sepak bola

- Mengoper dan menerima

- Mengoper dan mengontrol

b. Bermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi

C. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Demonstrasi

- Penugasan

Page 14: RPP Penjas Orkes Sertifikasi

- Latihan

- Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

- Mempraktekkan gerak mengoper dan menerima

- Mengoper dan menyundul

- Bermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa

dan bubar

Page 15: RPP Penjas Orkes Sertifikasi

E. Sumber Belajar

- Buku teks

- Buku referensi

- Tim Abdi Guru

- Permainan Sepak Bola

F. Penilaian

1. Tes penilaian

Tes Unjuk Kerja

Gerakan:

- Mengoper dan menerima

- Mengoper dan mengontrol

- Bermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi

2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA PERMAINAN SEPAK BOLA

ASPEK YANG DINILAIKUALITAS GERAK1 2 3 4

1. Mengoper dan menerima 2. Mengoper dan mengontrol3. Bermain Sepak bola dengan permainan yang

dimodifikasi

JUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,Kepala SDN Caringin I

Dra. Maryam.NIP 195512101975122006

Guru Penjas Orkes

Ade Supriatna, MS., S.PdNIP. 196008241983051001

Page 16: RPP Penjas Orkes Sertifikasi

SEKOLAH DASAR CARINGIN IKOTA BANDUNG

Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ITahun Pelajaran : 2009-2010

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : 6 ( enam )/ I (Satu )

Pertemuan ke : I ( Satu )

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetesi : 1. Mempraktikan berbagai gerak dasar kedalam

permainan sederhana dan olahraga serta nilai-nilai

yang terkandung didalamnya.

Kompetensi Dasar : 1.3. Mempraktikan gerak dasar dalam tehnik lari

lempar dan lompat dengan peraturan yang

dimodifikasi,serta nilai kerjasama,sportifitas,dan

kejujuran**)

Indikator : -Pengenalan tentang tolak peluru

-Melakukan latihan dasar tolak peluru

-Melakukan gerakan awalan, tolakan,sikap akhir

Alokasi waktu : 2 x 35 menit(4 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa melakukan gerakan latihan dasar tolak peluru

2. Siswa melakukan gerakan awalan, tolakandan sikap akhir

B. Materi Pembelajaran

Tolak peluru

C. Metode Pembelajaran

Ceramah,

tanyajawab,

demonstrasi,

latihan,

penugasan

Page 17: RPP Penjas Orkes Sertifikasi

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Pendahuluan:

berbaris, doa, presensi dan pemanasan

Inti:

~melakukan latihan dasar tolak peluru

~melakukan tehnik memegang tolak peluru yang benar

~melakukan tehnik awalan yang benar

~melakukan tehnik sikap akhir yang benar

~melakukan rangkaian gerakan tolak peluru dengan tehnik yang benar

~guru melakukan penilaian dari gerakan awalan,tolakan dan sikap akhir

Penutup:

pendinginan,evaluasi proses pembelajaran, memotivasi ,berbaris,doa dan

pasukan dibubarkan

Page 18: RPP Penjas Orkes Sertifikasi

E. Sumber Belajar

Buku Penjasorkes Erlangga kls Vl, hal 12-15

Buku referensi tolak peluru

F. Penilaian

1. Tehnik penilaian:

*test unjuk kerja(psikomotor)

-melakukan gerakan awalan,tolakan dan sikap akhir dalam tolak peluru

2. Rubrik penilaian

Unjuk kerja gerak tolak peluru

Aspek yang dinilai1 2 3 4

1.Melakukan koordinasi gerak: a. awalan b. tolakan c. sikap akhir 2. Melakukan tolak peluru dengan tehnik yang benar

Jumlah Jumlah skor maksimal:

Mengetahui,Kepala SDN Caringin I

Dra. Maryam.NIP 195512101975122006

Guru Penjas Orkes

Ade Supriatna, MS., S.PdNIP. 196008241983051001