rpp penjas kls 1

25
http://fitursekolah.wordpress.com/ SEKOLAH DASAR Semester RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I Tahun Pelajaran : 2006-2007 Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : 1 ( satu )/ I (Satu ) Pertemuan ke : I ( Satu ) Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit Standar Kompetensi: 1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana/ aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya 1.1 Kompetensi Dasar: 1.1 Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari dan lompat dalam permainan sederhana, serta nilai sportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri Indikator: Melakukan gerakan berjalan dengan berbagai arah dan langkah Berjalan dengan kaki bagian depan dan belakang Melakukan gerakan berlari keberbagai arah Melakukan gerakan lari bervariasi Melakukan gerakan melompat ke berbagai arah Melakukan variasi gerakan melompat I. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat melakukan gerak dasar lokomotor II. Materi Ajar (Materi Pokok): Gerak dasar lokomotor II. Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Praktek IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal: Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B. Kegiatan Inti: Berjalan ke depan, belakang, samping langkah panjang dan langkah pendek Berjalan dengan ujung kaki dan tumit Berlari ke depan, ke belakang, dan ke samping

Upload: pandi-saputra

Post on 24-Jun-2015

360 views

Category:

Documents


11 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP PENJAS KLS 1

http://fitursekolah.wordpress.com/

SEKOLAH DASAR Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ITahun Pelajaran : 2006-2007

Mata Pelajaran: Pendidikan Jasmani Olahraga dan

Kesehatan

Kelas/Semester: 1 ( satu )/ I (Satu )

Pertemuan ke : I ( Satu )

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi: 1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana/ aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya

1.1 Kompetensi Dasar: 1.1 Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari dan lompat dalam permainan sederhana, serta nilai sportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri

Indikator: Melakukan gerakan berjalan dengan berbagai arah dan langkah Berjalan dengan kaki bagian depan dan belakang Melakukan gerakan berlari keberbagai arah Melakukan gerakan lari bervariasi Melakukan gerakan melompat ke berbagai arah Melakukan variasi gerakan melompat

I. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat melakukan gerak dasar lokomotor

II. Materi Ajar (Materi Pokok): Gerak dasar lokomotor

II. Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :A.Kegiatan Awal:

Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajariB. Kegiatan Inti:

Berjalan ke depan, belakang, samping langkah panjang dan langkah pendek Berjalan dengan ujung kaki dan tumit Berlari ke depan, ke belakang, dan ke samping Melakuka gerakan berlari dengan langkah panjang dan pendek Melakukan gerakan melompat ke depan, ke belakang dan ke samping Melakukan gerakan melompat dengan satu kaki atau dua kaki

C.Kegiatan Akhir / Penenangan Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah

dilakukan/ diajarkan Memperbai1i tentang kesalahan-kesalahan gerakan

Page 2: RPP PENJAS KLS 1

http://fitursekolah.wordpress.com/

V. Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes kls. 1 Diktat permainan bola kecil Pluit

VI. Penilaian:A. Tekhnik :

Non TesB. Bentuk

Tes Keterampilan/PerbuatanC. Instrumen

Soal Praktek

Page 3: RPP PENJAS KLS 1

http://fitursekolah.wordpress.com/

SEKOLAH DASAR Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ITahun Pelajaran : 2006-2007

Mata Pelajaran: Pendidikan Jasmani Olahraga dan

Kesehatan

Kelas/Semester: 1 ( satu )/ I (Satu )

Pertemuan ke : 2 ( dua)

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi: 1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana/ aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar: 1.2. Mempraktikkan gerak dasar memutar, mengayun ataupun menekuk dalam permainan sederhana, serta nilai sportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri

Indikator: Melakukan gerakan memutar badan Melakukan gerakan melompat tali perorangan atau kelompok Melakukan gerakan jongkok berdiri dalam bentuk permainan

I Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat melakukan gerak dasar non lokomotor

II. Materi Ajar (Materi Pokok): Gerak dasar non lokomotor

III. Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :A.Kegiatan Awal:

Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B Kegiatan Inti: Melakuka gerakan memutar badan ke samping dan ke belakang Melakukan gerakan melompat ke depan, ke belakang dan ke samping Melakukan permainan jongkok –berdiri dengan isyarat

C.Kegiatan Akhir / Penenangan Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah

dilakukan/ diajarkan Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan

Page 4: RPP PENJAS KLS 1

http://fitursekolah.wordpress.com/

V Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes kls. 1 Diktat permainan bola kecil Pluit tali

VI Penilaian:D. Tekhnik :

Non TesE. Bentuk

Tes Keterampilan/PerbuatanF. Instrumen

Soal Praktek

SEKOLAH DASAR Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ITahun Pelajaran : 2006-2007

Mata Pelajaran: Pendidikan Jasmani Olahraga dan

Kesehatan

Kelas/Semester: 1 ( satu )/ I (Satu )

Pertemuan ke : 3 (tiga)

Page 5: RPP PENJAS KLS 1

http://fitursekolah.wordpress.com/

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi: 1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana/ aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar: 1.3 Mempraktikkan gerak dasar lempar tangkap dan sejenisnya dalam permainan sederhana, serta nilai sportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri

Indikator: Melakukan gerakan menangkap bola dari berbagai arah berpasangan/kelompok dalam bentuk lomba Melakukan gerakan variasi melempar bola dengan perorangan atau kelompok

I Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat melakukan gerak dasar non lokomotor

II. Materi Ajar (Materi Pokok): Gerak dasar manipulatif Permainan

IV. Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :A.Kegiatan Awal:

Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B Kegiatan Inti: Melakuka gerakan menangkap bola dari atas, datar dan bawah Melakukan gerakan melempar bola dengan sasaran dalam bentuk lomba Melakukan memasukkan bola pada keranjang dalam bentuk lomba

C.Kegiatan Akhir / Penenangan Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah

dilakukan/ diajarkan Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan

V Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes kls. 1 Diktat permainan bola kecil Pluit keranjang

VI Penilaian:A. Tekhnik :

Non TesB . Bentuk

Tes Keterampilan/PerbuatanC. Instrumen

Soal Praktek

Page 6: RPP PENJAS KLS 1

http://fitursekolah.wordpress.com/

SEKOLAH DASAR Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ITahun Pelajaran : 2006-2007

Mata Pelajaran: Pendidikan Jasmani Olahraga dan

Kesehatan

Kelas/Semester: 1 ( satu )/ I (Satu )

Pertemuan ke : 4 (empat)

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi: 2. Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam berbagai posisi

Kompetensi Dasar: 2.1 Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam posisi berdiri

Indikator: Mendemonstrasikan variasi gerakan sikap berdiri tegak Berdiri dalam keadaan istirahat

I Tujuan Pembelajaran: Membiasakan badan selalu tegap

II. Materi Ajar (Materi Pokok): Anatomi tubuh

III Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :A.Kegiatan Awal:

Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B Kegiatan Inti: Melakukan gerakan berdiri dalam keadaan tegap Melakukan gerakan sikap badan berdiri tegap dengan ke berbagai arah Melakukan gerakan sikap badan berdiri tegap dalam keadaan istirahat

C.Kegiatan Akhir / Penenangan

Page 7: RPP PENJAS KLS 1

http://fitursekolah.wordpress.com/

Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan

Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan

V Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes kls. 1 Pluit Anatomi tubuh

VI Penilaian:A. Tekhnik :

Non TesB . Bentuk

Tes Keterampilan/PerbuatanC. Instrumen

Soal Praktek

SEKOLAH DASAR Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ITahun Pelajaran : 2006-2007

Mata Pelajaran: Pendidikan Jasmani Olahraga dan

Kesehatan

Kelas/Semester: 1 ( satu )/ I (Satu )

Pertemuan ke : 5 (empat)

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi: 2. Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam berbagai posisi

Kompetensi Dasar: 2 .2 Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam posisi berjalan

Indikator: Mendemonstrasikan variasi gerakan sikap tubuh sambil berjalan tegak Melakukan gerakan berjalan ke samping

I Tujuan Pembelajaran: Membiasakan badan selalu tegap

II. Materi Ajar (Materi Pokok): Anatomi tubuh

III Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi

Page 8: RPP PENJAS KLS 1

http://fitursekolah.wordpress.com/

Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :A.Kegiatan Awal:

Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B Kegiatan Inti: Melakukan gerakan berdiri dalam keadaan tegap Melakukan gerakan sikap badan berdiri tegap dengan ke berbagai arah Melakukan gerakan sikap badan berdiri tegap dalam keadaan istirahat

C.Kegiatan Akhir / Penenangan Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah

dilakukan/ diajarkan Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan

V Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes kls. 1 Pluit Anatomi tubuh

VI Penilaian:A. Tekhnik :

Non TesB . Bentuk

Tes Keterampilan/PerbuatanC. Instrumen

Soal Praktek

Page 9: RPP PENJAS KLS 1

http://fitursekolah.wordpress.com/

SEKOLAH DASAR Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ITahun Pelajaran : 2006-2007

Mata Pelajaran: Pendidikan Jasmani Olahraga dan

Kesehatan

Kelas/Semester: 1 ( satu )/ I (Satu )

Pertemuan ke : 6 (enam)

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi: .3 Mempraktikkan senam lantai sederhana tanpa alat dan nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar: 3..1 Mempraktikkan gerak keseimbangan statis tanpa alat, serta nilai percaya diri dan disiplin

Indikator: Melakukan variasi gerakan keseimbangan statis/diam di tempat

I Tujuan Pembelajaran: Siswa mampu melakukan latihan keseimbangan

II. Materi Ajar (Materi Pokok): Mekanika berdiri, berjalan

III Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :A.Kegiatan Awal:

Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

Page 10: RPP PENJAS KLS 1

http://fitursekolah.wordpress.com/

B Kegiatan Inti: Melakukan variasi gerakan keseimbangan statis / tidak bergerak Melakukan gerakan sikap berdiri dengan satu kaki, kaki di luruskan ke depan, kaki

ditekuk , di depan atau kebelakang Melakukan gerakan sikap duduk membentuk huruf V

C.Kegiatan Akhir / Penenangan Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah

dilakukan/ diajarkan Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan

V Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes kls. 1 Pluit

VI Penilaian:A. Tekhnik :

Non TesB . Bentuk

Tes Keterampilan/PerbuatanC. Instrumen

Soal Praktek

Page 11: RPP PENJAS KLS 1

http://fitursekolah.wordpress.com/

SEKOLAH DASAR Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ITahun Pelajaran : 2006-2007

Mata Pelajaran: Pendidikan Jasmani Olahraga dan

Kesehatan

Kelas/Semester: 1 ( satu )/ I (Satu )

Pertemuan ke : 7 (tujuh)

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi: .3 Mempraktikkan senam lantai sederhana tanpa alat dan nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar: 3..2 Mempraktikkan gerak keseimbangan dinamis tanpa alat, serta nilai percaya diri dan disiplin

Indikator: Melakukan variasi gerakan keseimbangan dengan dinamis/ bergerak

Melakukan gerakan berguling

I Tujuan Pembelajaran: Siswa mampu melakukan latihan keseimbangan Melatih percaya diri

II. Materi Ajar (Materi Pokok): Keseimbangan dinamis

III Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :A.Kegiatan Awal:

Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B Kegiatan Inti: Melakukan gerakan keseimbangan berjalan di atas garis Melakukan gerakan mengangkat satu kaki sambil melompat ke depan Melakukan gerakan berguling kesamping

C.Kegiatan Akhir / Penenangan Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah

dilakukan/ diajarkan Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan

V Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes kls. 1 Pluit Matras

Page 12: RPP PENJAS KLS 1

http://fitursekolah.wordpress.com/

VI Penilaian:A. Tekhnik :

Non TesB . Bentuk

Tes Keterampilan/PerbuatanC. Instrumen

Soal Praktek

SEKOLAH DASAR Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ITahun Pelajaran : 2006-2007

Mata Pelajaran: Pendidikan Jasmani Olahraga dan

Kesehatan

Kelas/Semester: 1 ( satu )/ I (Satu )

Pertemuan ke : 8 (delapan)

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Page 13: RPP PENJAS KLS 1

http://fitursekolah.wordpress.com/

Standar Kompetensi: 4. Mengungkapkan perasaan melalui gerak berirama dan nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar: 4. 1 Mempraktikkan gerak bebas berirama tanpa menggunakan musik dan nilai disiplin dan kerjasama

Indikator: Meniru gerakan binatang dan gerakan pohon di tiup angin

I Tujuan Pembelajaran: Siswa mampu menirukan gerakan yang dilihat

II. Materi Ajar (Materi Pokok): Elemen ritmik sederhana

III Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :A.Kegiatan Awal:

Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajariB Kegiatan Inti:

Melakukan variasi gerakan menirukan binatang berjalan, cara gajah berjalan, cara kera berjalan, cara bangau berdiri, cara kuda berlari, cara rusa berlari, meniru kelinci melompat, meniru katak melompat, meniru kangguru melompat.

Melakukan gerakan pohon di tiup anginC.Kegiatan Akhir / Penenangan

Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan

Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan

V Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes kls. 1 Pluit

VI Penilaian:A. Tekhnik :

Non TesB . Bentuk

Tes Keterampilan/PerbuatanC. Instrumen

Soal Praktek

Page 14: RPP PENJAS KLS 1

http://fitursekolah.wordpress.com/

SEKOLAH DASAR Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ITahun Pelajaran : 2006-2007

Mata Pelajaran: Pendidikan Jasmani Olahraga dan

Kesehatan

Kelas/Semester : 1 ( satu )/ I (Satu )

Pertemuan ke : 9 (sembilan)

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi: 4. Mengungkapkan perasaan melalui gerak berirama dan nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar: 4.2 Mempraktikkan gerak bebas berirama menggunakan musik dan nilai disiplin dan kerjasama

Indikator: Meniru gerakan binatang dan gerakan pohon di tiup angin

I Tujuan Pembelajaran: Siswa mampu melakukan gerakan elemen ritmik dasar

II. Materi Ajar (Materi Pokok): Elemen ritmik dasar

III Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Praktek

Page 15: RPP PENJAS KLS 1

http://fitursekolah.wordpress.com/

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :A.Kegiatan Awal:

Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B Kegiatan Inti: Melakukan kombinasi gerak langkah kaki dan tangan berirama dengan

menggunakan irama musik atau lagu Melakukan latihan gerakan senam dengan kelompok

C.Kegiatan Akhir / Penenangan Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah

dilakukan/ diajarkan Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan

V Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes kls. 1 Pluit Diktat Casete

VI Penilaian:A. Tekhnik :

Non TesB . Bentuk

Tes Keterampilan/PerbuatanC. Instrumen

Soal Praktek

Page 16: RPP PENJAS KLS 1

http://fitursekolah.wordpress.com/

SEKOLAH DASAR Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ITahun Pelajaran : 2006-2007

Mata Pelajaran: Pendidikan Jasmani Olahraga dan

Kesehatan

Kelas/Semester : 1 ( satu )/ I (Satu )

Pertemuan ke : 10 (sepuluh)

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi: 5. Menerapkan budaya hidup sehat

Kompetensi Dasar: 5.1 Menjaga kebersihan diri yang meliputi kuku dan kulit

Indikator: Pengertian arti kebersihan pribadi Mengenal alat kebersihan pribadi Manfaat kebersihan pribadi Cara menjaga kebersihan kuku dan kulit Akibat kuku dan kulit yang kotor

I Tujuan Pembelajaran: Siswa mampu menjaga kesehatan pribadi Siswa dapat menerapkan menjaga kesehatan pribadi dalam kehidupan sehari-hari

II. Materi Ajar (Materi Pokok): Kebersihan pribadi

III Metode Pembelajaran: Ceramah

Page 17: RPP PENJAS KLS 1

http://fitursekolah.wordpress.com/

Tanya jawab tugas

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :A.Kegiatan Awal:

Mengecek kehadiran siswa Tanya jawab tentang materi yang akan di berikanB Kegiatan Inti:

Menjelaskan pengertian dari kebersihan pribadi Menyebutkan alat-alat kebersihan pribadi Menjelaskan manfaat dari kebersihan pribadi bagi kesehatan Menjelaskan cara menjaga kebersihan kuku dan kulit Menjelaskan akibat dari kuku dan kulit kotor

C.Kegiatan Akhir / Penenangan Menguatkan kembali materi yang telah diberikan pada anak Mengerjakan latihan soal

V Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes kls. 1 Buku Kesehatan

VI Penilaian:A. Tekhnik :

TesB . Bentuk

tulisanC. Instrumen

Soal-soal

1. Kebersihan pribadi adalah .......2. Tuliskan dua macam alat kebersihan pribadi !3. Supaya kulit kita bersih dan sehat maka kita harus ....4. Apa akibatnya bila kuku kita kotor ?5 , Kulit berguna untuk.....6 . Kebersihan pangkal .....7. Bahan untuk menggosok gigi adalah ...8. Kuku yang panjang sebaiknya .....9. Tuliskan penyakit kulit yang kalian ketahui !10. Untuk membersihkan badan sebaiknya kita.......

Page 18: RPP PENJAS KLS 1

http://fitursekolah.wordpress.com/

SEKOLAH DASAR Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ITahun Pelajaran : 2006-2007

Mata Pelajaran: Pendidikan Jasmani Olahraga dan

Kesehatan

Kelas/Semester : 1 ( satu )/ I (Satu )

Pertemuan ke : 11 (sebelas)

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi: 5. Menerapkan budaya hidup sehat

Kompetensi Dasar: 5.2 Mengenal pentingnya imunisasi

Indikator: Pengertian immunisasi Manfaat immunisasi bagi kesehatan Akibat yang tidak di immunisasi bagi kesehatan

I Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat mmemahami manfaat immunisasi bagi kesehatan

II. Materi Ajar (Materi Pokok): Pentingnya Immunisasi

III Metode Pembelajaran: Ceramah

Page 19: RPP PENJAS KLS 1

http://fitursekolah.wordpress.com/

Tanya jawab tugas

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :A.Kegiatan Awal:

Mengecek kehadiran siswa Tanya jawab tentang materi yang akan di berikan

B Kegiatan Inti: Menjelaskan pengertian dari Immunisasi Menjelaskan manfaat immunisasi bagi kesehatan Menjelaskan akibat yang tidak di immunisasi bagi kesehatan

C.Kegiatan Akhir / Penenangan Menguatkan kembali materi yang telah diberikan pada anak Mengerjakan latihan soal

V Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes kls. 1 Buku Kesehatan

VI Penilaian:A. Tekhnik :

TesB . Bentuk

tulisanC. Instrumen

Soal-soal

5. Immunisasi adalah .......6. Tuliskan macam – macam Immunisasi !7. Mengapa kita harus di immunisasi ?8. Apa akibatnya bila kita ttidak di immunisasi ?5 , Siapa saja yang harus di immunisasi ?6 . Dimana saja tempat untuk di imunisasi ?7. Bagaimana caranya untuk di immunisasi ?8. Siapa saja petugas yang memberikan suntikan immunisasi ?9. Adakah di tempat kalian POSYANDU ?10. Apa kepanjangan dari POSYANDU ?

Page 20: RPP PENJAS KLS 1

http://fitursekolah.wordpress.com/

SEKOLAH DASAR

ANALISIS KOMPETENSI DASAR

Mata Pelajaran : ……………………………………………..Kelas / Semester : …………………………………………….

Standar Kompetensi : …………………………………….....................................................................................................…………………………………………………………………………………………………………………………………………

Kompetensi Dasar Indikator Materi Pokok Alokasi

Waktu

Semester

1 2

Page 21: RPP PENJAS KLS 1

http://fitursekolah.wordpress.com/

Standar Kompetensi : …………………………………….....................................................................................................…………………………………………………………………………………………………………………………………………

Kompetensi Dasar Indikator Materi Pokok Alokasi

Waktu

Semester

1 2

Page 22: RPP PENJAS KLS 1

http://fitursekolah.wordpress.com/