rpp penjas 2013 kls ix

48
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) SMP : SMP NEGERI 2 SEI BAMBAN MATA PELAJARAN : PENJASKES KELAS / SEMESTER : IX / Ganjil STANDAR KOMPETENSI : 1. Memperaktekkan berbagai tehnik dasar dan olah raga serta nilai – nilai yang terkandung didalamnya. KOMPETENSI DASAR : 1.1. Mempraktekkan variasi dan kombinasi tehnik dasar salah satu permainan dan olah raga beregu bola besar lanjutan dengan koordinasi yang baik serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan. INDIKATOR : 1. Variasi dan kombinasi tehnik dasar ( menendang dan menghentikan bola dengan menggunakan kaki bagian dalam dan luar ) serta menahan bola dengan telapak kaki dengan koordinasi yang baik. 2. Variasi kombinasi tehnik dasar menggiring dan menghentikan bola dengan punggung kaki dan koordinasi yang baik 3. Bermain bola dengan peraturan yang dimodifikasi

Upload: farel-sinuhaji

Post on 21-Dec-2014

497 views

Category:

Education


3 download

DESCRIPTION

 

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp penjas 2013 kls ix

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

SMP : SMP NEGERI 2 SEI BAMBAN

MATA PELAJARAN : PENJASKES

KELAS / SEMESTER : IX / Ganjil

STANDAR KOMPETENSI : 1. Memperaktekkan berbagai tehnik dasar dan olah raga serta nilai – nilai

yang terkandung didalamnya.

KOMPETENSI DASAR : 1.1. Mempraktekkan variasi dan kombinasi tehnik dasar salah satu permainan

dan olah raga beregu bola besar lanjutan dengan koordinasi yang baik

serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai

lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan.

INDIKATOR : 1. Variasi dan kombinasi tehnik dasar ( menendang dan menghentikan bola

dengan menggunakan kaki bagian dalam dan luar ) serta menahan bola

dengan telapak kaki dengan koordinasi yang baik.

2. Variasi kombinasi tehnik dasar menggiring dan menghentikan bola

dengan punggung kaki dan koordinasi yang baik

3. Bermain bola dengan peraturan yang dimodifikasi

4. Mengetahui bentuk – bentuk variasi dan kombinasi tehnik dasar

menendang, menghentikan bola dan menggiring bola

5. Dapat bekerjasama dengan teman dalam kelompok dan berbagi tempat

serta peralatan dengan teman.

MATERI POKOK : SEPAK BOLA

ALOKASI WAKTU : Menit.

1. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pada akhir pembelajaran Siswa dapat :

1. Melakukan variasi dan kombinasi tehnik dasar menendang dan menghentikan bola dengan kaki

bagian dalam dan luar serta menahan bola dengan telapak kaki dengan koordinasi yang baik

2. Melakukan variasi kombinasi tehnik dasar menggiring dan menghentikan bola dengan punggung

kaki dengan koordinasi yang baik

3. Bermain bola dengan peraturan yang dimodifikasi

4. Bekerjasama dengan teman dan toleransi serta memiliki nilai sportifitas

Page 2: Rpp penjas 2013 kls ix

2. MATERI PEMBELAJARAN

Variasi dan kombinasi tehnik dasar menendang dan menghentikan bola dengan kaki bagian dalam

dan luar serta menahan bola dengan telapak kaki

Variasi tehnik dasar menggiring dan menghentikan bola dengan punggung kaki

Peraturan sepak bola

3. METODE PEMBELAJARAN / TEHNIK Ceramah.

Demonstrasi.

4. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

PERTEMUAN I dan II

a. PENDAHULUAN

Berbaris, berdoa dan absensi.

Melakukan pemanasan.

Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

b. KEGIATAN INTI

Melakukan variasi kombinasi tehnik dasar menendang, menghentikan bola dengan kaki bagian dalam

dan luar telapak kaki dan punggung kaki secara berkelompok dan berpasangan

Melakukan variasi dan kombinasi tehnik dasar menggiring dan menghentikan bola dengan punggung

kaki secara berpasangan dan berkelompok

Bermain bola dengan peraturan yang dimodifikasi

c. KEGIATAN PENUTUP

Berbaris, penenangan, tugas dan evaluasi

5. SUMBER BELAJAR Bola dan lapangan

Buku – buku refrensi.

Page 3: Rpp penjas 2013 kls ix

6. PENILAIAN TEHNIK : Test unjuk kerja dan psykomotor

Bentuk : Praktek dan uraian

Instrumen :

Contoh : 1. Test Unjuk Kerja : Lakukan variasi dan kombinasi tehnik dasar menendang dan

menghentikan bola dengan kaki bagian dalam

2. Test Pengamatan : Saat bermain bola, harus mentaati peraturan dan bekerjasama dengan

teman

3. Test Kognisi : Jawab secara lisan dan peragakan dengan baik bagaimana posisi kaki saat

menghentikan bola dengan kaki bagian dalam

Rubrik Penilaian

Rubrik Penilaian Psykomotor

NO ASPEK YANG DINILAI SKORE

1 Variasi dan kombinasi tehnik dasar menendang dan menghentikan bola dengan kaki

bagian dalam

2 Variasi dan kombinasi tehnik dasar menggiring dan menghentikan bola dengan

punggung kaki

Rubrik Penilaian Pemahaman Perilaku

NO PERILAKU YANG DIHARAPKAN SKORE

1 Mentaati peraturan

2 Memiliki disiplin, bekerjasama, toleransi dan sportifitas

Page 4: Rpp penjas 2013 kls ix

Rubrik Penilaian Pemahaman Sikap

NO PERTANYAAN YANG DIAJUKAN SKORE

1 Bagaimana posisi kaki saat melakukan variasi dan kombinasi tehnik dasar

menendang dan menghentikan bola dengan kaki bagian dalam

Diketahui oleh Sei Bamban, 2014 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sabar Simanjuntak, S.Pd Drs.Hamonangan Nadeak NIP. 19680507 199412 1 001 NIP. 19660618 199401 100 2

Page 5: Rpp penjas 2013 kls ix

Pilihlah jawaban yang benar antara A, B, C dan D dibawah ini

1. Tehnik dasar menendang bola dapat dilakukan dengan ……..antara lain dibawah ini, kecuali …….

a. Telapak kaki c. Kaki bagian luar

b. Punggung kaki d. Kaki bagian dalam

2. Formasi pemain dalam sepak bola terdiri atas ………………….

a. Pola penyerangan c. a dan b benar

b. Pola pertahanan d. a dan b salah

3. Strategi atau taktik menengah supaya tidak terjadi gol adalah tujuan ……………………

a. Pola penyerangan

b. Pola pertahanan

c. System permainan

d. Formasi pemain

4. Formasi pemain dengan system W – M pertama sekali digunakan oleh ……………

a. Brazil c. Inggris

b. Jerman d. Prancis

5. Pada formasi pemain system W – M banyaknya striker adalah …………………

a. 4 orang c. 2 orang

b. 3 orang d. 1 orang

6. Formasi pemain dengan system 4 – 2 – 4 pertama sekali digunakan oleh kesebelasan …………….

a. Brazil

b. Inggris

c. Jerman

d. Prancis

7. Pemain gelandangan dalam sepak bola disebut ………………….

a. Striker c. Wing

b. Libero d. Back

8. Banyaknya striker dalam formasi pemain 4 – 2 – 4 adalah …………….

a. 1 orang c. 2 orang

b. 3 orang d. 4 orang

9. Lamanya pemain sepak bola adalah …………….

a. 2 x 40 menit c. 2 x 30 menit

b. 2 x 45 menit d. 2 x 15 menit

10. Piala dunia ( World Cup ) dilaksanakan setiap ……………..

a. 2 tahun sekali

b. 3 tahun sekali

c. 4 tahun sekali

d. 5 tahun sekali

Page 6: Rpp penjas 2013 kls ix

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

SMP : SMP NEGERI 2 SEI BAMBAN

MATA PELAJARAN : PENJASKES

KELAS / SEMESTER : IX / Ganjil

STANDAR KOMPETENSI : 2. Memperaktekkan berbagai tehnik dasar permainan dan olah raga serta

nilai – nilai yang terkandung didalamnya.

KOMPETENSI DASAR : 2.1. Mempraktekkan variasi dan kombinasi tehnik dasar salah satu

permainan dan olah raga beregu bola besar lanjutan dengan koordinasi

yang baik serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian,

menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan.

INDIKATOR : 1. Variasi dan kombinasi tehnik dasar passing atas dan bawah dengan

koordinas yang baik.

2. Variasi kombinasi tehnik dasar passing atas, bawah dan smash tanpa

awalan dengan koordinasi yang baik

3. Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi

4. Mengetahui bentuk – bentuk variasi dan kombinasi tehnik dasar passing

bawah, atas dan smash

5. Dapat bekerjasama dengan teman dalam kelompok dan berbagi tempat

serta peralatan dengan teman.

MATERI POKOK : BOLA VOLLEY

ALOKASI WAKTU : Menit.

1. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pada akhir pembelajaran Siswa dapat :

1. Melakukan variasi dan kombinasi tehnik dasar passing atas dan bawah

2. Melakukan variasi dan kombinasi tehnik dasar passing atas, bawah dan smash tanpa awalan

3. Bermain bola dengan peraturan yang dimodifikasi

4. Mengetahui bentuk – bentuk variasi dan kombinasi tehnik dasar passing atas, bawah dan smash

5. Bekerjasama dengan teman

Page 7: Rpp penjas 2013 kls ix

2. MATERI PEMBELAJARAN

Variasi dan kombinasi tehnik dasar passing atas dan bawah

Variasi dan kombinasi tehnik dasar passing atas, bawah dan smash tanpa awalan

Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi

3. METODE PEMBELAJARAN / TEHNIK Ceramah.

Demonstrasi.

4. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

PERTEMUAN I dan II

a. PENDAHULUAN

Berbaris, berdoa dan absensi.

Melakukan pemanasan.

Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

b. KEGIATAN INTI

Melakukan variasi dan kombinasi tehnik dasar passing atas dan bawah dengan koordinasi yang baik

secara berpasangan atau kelompok

Melakukan variasi dan kombinasi tehnik dasar passing atas , bawah dan smash tanpa awalan dengan

koordinasi yang baik secara berpasangan atau kelompok

Bermain bola dengan peraturan yang dimodifikasi

c. KEGIATAN PENUTUP

Berbaris, penenangan, tugas dan evaluasi

5. SUMBER BELAJAR Bola dan lapangan

Buku – buku refrensi.

6. PENILAIAN TEHNIK : Test unjuk kerja dan psykomotor

Bentuk : Praktek dan uraian

Instrumen :

Contoh : 1. Test Unjuk Kerja : Lakukan variasi dan kombinasi tehnik dasar passing atas dan bawah

2. Test Pengamatan : Lakukan permainan bola volley dengan peraturan yang dimodifikasi

3. Test Kognisi : Jelaskan dan peragakan variasi dan kombinasi tehnik dasar passing atas dan

bawah

Page 8: Rpp penjas 2013 kls ix

Rubrik Penilaian

Rubrik Penilaian Psykomotor

NO ASPEK YANG DINILAI SKORE

1 Variasi dan kombinasi tehnik dasar passingatas dan bawah

2 Variasi dan kombinasi tehnik dasar smash tanpa awalan

Rubrik Penilaian Pemahaman Perilaku

NO PERILAKU YANG DIHARAPKAN SKORE

1 Mentaati peraturan

2 Memiliki disiplin, bekerjasama, toleransi dan sportifitas

Rubrik Penilaian Pemahaman Sikap

NO PERTANYAAN YANG DIAJUKAN SKORE

1 Bagaimana posisi tangan dan kaki saat melakukan passing atas dan bawah

Diketahui oleh Sei Bamban, 20 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sabar Simanjuntak, S.Pd Drs.Hamonangan Nadeak NIP. 19680507 199412 1 001 NIP. 19660618 199401 100 2

Page 9: Rpp penjas 2013 kls ix

Pilihlah jawaban yang benar antara A, B, C dan D dibawah ini

1. Permainan bola volley diciptakan oleh W.G. Morgan pada tahun ………………….

a. 1895 c. 1985

b. 1891 d. 1981

2. Permainan bola volley adalah permainan beregu artinya hasil yang maksimal akan dicapai melalui ……

a. Ketrampilan pemain

b. Kerjasama pemain

c. Stamina pemain

d. a, b dan c salah

3. Pemain yang melakukan smash dalam permainan bola volley disebut ………………..

a. Set Upper c. Libero

b. Striker d. Smashker

4. Set Upper dalam permainan bola volley disebut ……………..

a. Pemukul c. Pengumpan

b. Pencetak d. Gelandang

5. Pada formasi pemain 5 – 1 dalam bola volley artinya ……………..

a. 5 smasker – 1 set upper

b. 1 set upper – 4 smasker

c. 1 set upper – 1 smasker

d. 1 smasker – 5 set upper

6. Dalam perhitungan angka rally point dalam volley angka bertambah apabila ……………

a. Melakukan smash

b. Melakukan kesalahan

c. Melakukan servis

d. Bola keluar lapangan

7. Perhitungan angka Rally point jumlah angka adalah ………………

a. 15 angka c. 25 angka

b. 20 angka d. 30 angka

8. Permainan bola volley resmi menjadi cabang olah raga yang dipertandingkan di Indonesia sejak ….

a. PON I di Medan c. PON I di Bandung

b. PON I di Jakarta d. PON I di Solo

9. Organisasi bola volley dunia adalah ………….

a. FIFA c. FIBA

b. IVBF d. FIG

10.

Page 10: Rpp penjas 2013 kls ix

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

SMP : SMP NEGERI 2 SEI BAMBAN

MATA PELAJARAN : PENJASKES

KELAS / SEMESTER : IX / Ganjil

STANDAR KOMPETENSI : 3. Memperaktekkan berbagai tehnik dasar permainan dan olah raga serta

nilai – nilai yang terkandung didalamnya.

KOMPETENSI DASAR : 3.1. Mempraktekkan variasi dan kombinasi tehnik dasar salah satu

permainan dan olah raga beregu bola besar lanjutan dengan koordinasi

yang baik serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian,

menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan.

INDIKATOR : 1. Variasi dan kombinasi tehnik dasar passing dada, pantul dan dari atas

kepala dengan koordinasi yang baik.

2. Variasi dan kombinasi tehnik dasar menggiring , shooting (dgn dua

tangan dari atas kepala ) dan lay up shoat dengan koordinasi yang baik

3. Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi

4. Mengetahui bentuk – bentuk variasi dan kombinasi tehnik dasar passing

menggiring, shooting dan lay up shoat

5. Dapat bekerjasama dengan teman dalam kelompok dan berbagi tempat

serta peralatan dengan teman.

MATERI POKOK : BOLA BASKET

ALOKASI WAKTU : Menit.

1. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pada akhir pembelajaran Siswa dapat :

1. Melakukan variasi dan kombinasi tehnik dasar passing dari dada pantul dari atas kepala dengan

kombinasi yang baik

2. Melakukan variasi dan kombinasi tehnik dasar menggiring, shooting dan lay up shoat

3. Dapat bermain bola basket dengan peraturan yang dimodifikasi

4. Mengetahui bentuk – bentuk variasi dan kombinasi tehnik dasar passing menggiring, shoating dan

lay up shoat

Page 11: Rpp penjas 2013 kls ix

2. MATERI PEMBELAJARAN

Variasi dan kombinasi tehnik dasar passing dari dada, pantul dan dari atas kepala

Variasi dan kombinasi tehnik dasar menggiring, shoating dengan dua tangan dan lay up shoat

Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi

3. METODE PEMBELAJARAN / TEHNIK Ceramah.

Demonstrasi.

4. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

PERTEMUAN I dan II

a. PENDAHULUAN

Berbaris, berdoa dan absensi.

Melakukan pemanasan.

Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

b. KEGIATAN INTI

Melakukan variasi dan kombinasi tehnik dasar passing, menggiring, shoating dan lay up shoat dengan

koordinasi yang baik secara berpasangan atau berkelompok

Bermain bola dengan peraturan yang dimodifikasi

c. KEGIATAN PENUTUP

Berbaris, penenangan, tugas dan evaluasi

5. SUMBER BELAJAR Bola dan lapangan

Buku – buku refrensi.

6. PENILAIAN TEHNIK : Test unjuk kerja dan psykomotor

Bentuk : Praktek dan uraian

Instrumen :

Contoh : 1. Test Unjuk Kerja : Lakukan variasi dan kombinasi tehnik dasar passing dari dada, pantul

dan dari atas kepala dengan koordinasi yang baik

2. Test Pengamatan : Lakukan permainan bola basket dengan peraturan yang dimodifikasi

3. Test Kognisi : Jelaskan dan peragakan variasi dan kombinasi tehnik dasar passing dari

dada

Page 12: Rpp penjas 2013 kls ix

Rubrik Penilaian

Rubrik Penilaian Psykomotor

NO ASPEK YANG DINILAI SKORE

1 Lakukan variasi dan kombinasi tehnik dasar passing passing dari dada, pantul dan

atas kepala

Rubrik Penilaian Pemahaman Perilaku

NO PERILAKU YANG DIHARAPKAN SKORE

1 Mentaati peraturan

2 Memiliki disiplin, bekerjasama, toleransi dan sportifitas

Rubrik Penilaian Pemahaman Sikap

NO PERTANYAAN YANG DIAJUKAN SKORE

1 Bagaimana posisi kaki dan tangan saat melakukan shoating

Diketahui oleh Sei Bamban, 20 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sabar Simanjuntak, S.Pd Drs.Hamonangan Nadeak NIP. 19680507 199412 1 001 NIP. 19660618 199401 100 2

Page 13: Rpp penjas 2013 kls ix

Pilihlah jawaban yang benar antara A, B, C dan D dibawah ini

1. Permainan bola basket diciptakan oleh …………………..

a. James A. Naismith c. Max Heizer

b. William G. Morgan d. Jhon Basedow

2. Jumlah pemain dalam bola basket adalah ……………………

a. 4 orang c. 6 orang

b. 5 orang d. 11 orang

3. Dibawah ini adalah tehnik dasar bola basket, kecuali ………………

a. Passing c. Lay up short

b. Shooting d. Servis

4. Pemain depan dalam bola basket adalah …………………

a. Quard c. Centre

b. Power d. Striker

5. Pemain tengah dalam bola basket disebut ………………..

a. Quard c. Centre

b. Power d. Striker

6. Dribbling ( menggiring ) bola dalam bola basket adalah …………

a. 1 x 1 langkah

b. 2 x 1 langkah

c. 1 x 2 langkah

d. 1 x 3 langkah

7. Pola pertahanan man to man dalam bola basket disebut …………

a. Zone defence c

b. 1 lawan 1

c. Seluruh pemain bertahan

d. Seluruh pemain menyerang

8. Pemain bola basket dipimpin oleh ………………

\a. 1 orang wasit c. 2 orang wasit

b. 3 orang wasit d. 4 orang wasit

9. Passing ( bola operan ) dari dada dalam bola basket disebut ……………..

a. Chest pass c. Over hand pass

b. Bound pass d. Passing

10. Ukuran lapangan dalam bola basket adalah ……………..

a. P 28 m L 15 m c. P 25 m L 13 m

b. P 27 m L 14 m d. P 24 m L 12 m

Page 14: Rpp penjas 2013 kls ix

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

SMP : SMP NEGERI 2 SEI BAMBAN

MATA PELAJARAN : PENJASKES

KELAS / SEMESTER : IX / Ganjil

STANDAR KOMPETENSI : 4. Mengembangkan berbagai tehnik dasar kedalam permainan dan olah raga

serta nilai – nilai yang terkandung didalamnya.

KOMPETENSI DASAR : 4.1. Mempraktekkan variasi dan kombinasi tehnik dasar salah satu

permainan dan olah raga beregu bola besar lanjutan dengan dan lancar

serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai

lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan.

INDIKATOR : 1. Melakukan variasi dan kombinasi tehnik memegang raket fore hand dan

back hand untuk melakukan servis fore hand dan back hand

2. Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi

3. Mengetahui bentuk – bentuk variasi dan kombinasi tehnik dasar

memegang Raket fore hand dan back hand untuk melakukan servis dan

pukulan forehand dan back hand

4. Nilai kerjasama dengan teman, toleransi, percaya diri, keberanian,

menghargai lawan dan berbagi tempat serta peralatan dengan teman.

MATERI POKOK : BULU TANGKIS

ALOKASI WAKTU : Menit.

1. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pada akhir pembelajaran Siswa dapat :

1. Melakukan variasi dan kombinasi tehnik dasar memegang raket fore hand dan back hand untuk

melakukan servis

2. Bermain bulu tangkis dengan peraturan yang dimodifikasi

3. Mengerti dan mengetahui bentuk – bentuk variasi dan kombinasi tehnik dasar memegang raket

untuk servis fore hand dan back hand

Page 15: Rpp penjas 2013 kls ix

2. MATERI PEMBELAJARAN

Variasi dan kombinasi tehnik dasar memegang raket fore hand dan back hand untuk melakukan

servis fore hand dan back hand

Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi

Bentuk – bentuk variasi dan kombinasi memegang raket fore hand dan back hand untuk pukulan

fore hand dan back hand

3. METODE PEMBELAJARAN / TEHNIK Ceramah.

Demonstrasi.

4. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

PERTEMUAN I dan II

a. PENDAHULUAN

Berbaris, berdoa dan absensi.

Melakukan pemanasan.

Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

b. KEGIATAN INTI

Melakukan variasi dan kombinasi tehnik dasar memegang raket fore hand dan back hand untuk

melakukan servis fore hand dan back hand, passing, menggiring, shooting dan lay shoat dengan

koordinasi yang baik secara berpasangan dan berkelompok

Bermain bola dengan peraturan yang dimodifikasi

c. KEGIATAN PENUTUP

Berbaris, penenangan, tugas dan evaluasi

5. SUMBER BELAJAR Raket , net dan shuttlecock

Buku – buku refrensi.

Page 16: Rpp penjas 2013 kls ix

6. PENILAIAN TEHNIK : Test unjuk kerja dan psykomotor

Bentuk : Praktek dan uraian

Instrumen :

Contoh : 1. Test Unjuk Kerja : Lakukan variasi dan kombinasi tehnik dasar passing dari dada, pantul

dan dari atas kepala dengan koordinasi yang baik

2. Test Pengamatan : Bermain bulu tangkis dengan peraturan yang dimodifikasi, taati

peraturan, hargai wasit

3. Test Kognisi : Jelaskan dan peragakan variasi tehnik dasar memegang raket untuk servis

back hand

Rubrik Penilaian

Rubrik Penilaian Psykomotor

NO ASPEK YANG DINILAI SKORE

1 Lakukan variasi dan kombinasi tehnik dasar memegang raket fore hand untuk servis

fore hand

Rubrik Penilaian Pemahaman Perilaku

NO PERILAKU YANG DIHARAPKAN SKORE

1 Mentaati peraturan

2 Bekerjasama dan berlatih dengan bersungguh – sungguh

Page 17: Rpp penjas 2013 kls ix

Rubrik Penilaian Pemahaman Sikap

NO PERTANYAAN YANG DIAJUKAN SKORE

1 Bagaimana posisi badan dan tangan saat melakukan tehnik dasar memegang raket

back hand

Diketahui oleh Sei Bamban, 20 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sabar Simanjuntak, S.Pd Drs.Hamonangan Nadeak NIP. 19680507 199412 1 001 NIP. 19660618 199401 100 2

Page 18: Rpp penjas 2013 kls ix

Pilihlah jawaban yang benar antara A, B, C dan D dibawah ini

1. Tujuan posisi siap dalam permainan bulu tangkis adalah ………..

a. Agar bola bisa dikembalikan dengan baik

b. Agar bola sulit dikembalikan

c. Agar bola bisa menukik kebawah

d. Agar bola bisa berputar diatas

2. Pukulan yang dilakukan dengan tujuan menempatkan bola dekat dengan net disebut ……………..

a. Netting c. Dropshot

b. Smash d. Drive

3. Pukulan drive dalam bulu tangkis mempunyai sifat …………….

a. Melambung c. Mendatar

b. Melayang d. Menukik

4. Game set dalam permainan bulu tangkis putra adalah ……………..

a. 21 angka c. 20 angka

b. 25 angka d. 19 angka

5. Supermasi bulu tangkis putra adalah …………………

a. All England c. Thomas Cup

b. Uber Cup d. World Cup

6. Strategi adalah permainan sebagai ketrampilan suatu gerak pemain untuk memperoleh keuntungan dari

lawan dari suatu permainan yang fair. Defenisi ini adalah menurut …………….

a. Robert A.Pestalasi c. William G. Morgan

b. Julius Remet d. James A. Naismith

7. Tehnik permainan ganda adalah dibawah ini, kecuali ………………….

a. Berdampingan c. Berganti

b. Depan dan belakang d. Menyilang

8. Pukulan yang besar yang digunakan untuk menekan lawan atau untuk tidak memberikan kesempatan

kepada lawan untuk mendapatkan bola disebut …………………

a. Pukulan servis c. Pukulan lop

b. Pukulan drive d. Pukulan drop shot

9. Pukulan yang dilakukan dengan tujuan menempatkan bola secepatnya dan sedekatnya dengan net

dilapangan lawan disebut …………….

a. Servis c. Smash

b. Drive d. Drop shot

10. Ukuran lapangan bulu tangkis adalah …………….

a. P 13,40 L 6, 10 c. P 28 L 15

b. P 18 L 9 d. Semua salah

Page 19: Rpp penjas 2013 kls ix

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

SMP : SMP NEGERI 2 SEI BAMBAN

MATA PELAJARAN : PENJASKES

KELAS / SEMESTER : IX / Ganjil

STANDAR KOMPETENSI : 5. Mengembangkan berbagai tehnik dasar kedalam permainan dan olah raga

serta nilai – nilai yang terkandung didalamnya.

KOMPETENSI DASAR : 5.1. Mempraktekkan variasi dan kombinasi tehnik dasar salah satu permainan

dan olah raga beregu bola besar lanjutan dengan koordinasi yang baik

serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai

lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan.

INDIKATOR : 1. Melakukan variasi dan kombinasi tehnik dasar memegang bad untuk

melakukan servis dan pukulan fore hand dan back hand dengan tepat

2. Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi

3. Mengetahui bentuk – bentuk variasi dan kombinasi tehnik dasar

memegang Bad untuk melakukan servis fore hand dan back hand dengan

tepat

4. Nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan dan

bersedia berbagi tempat serta peralatan dengan teman.

MATERI POKOK : TENIS MEJA

ALOKASI WAKTU : Menit.

1. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pada akhir pembelajaran Siswa dapat :

1. Melakukan variasi dan kombinasi tehnik dasar memegang bad untuk melakukan servis dan pukulan

fore hand dan back hand

2. Bermain tenis meja dengan peraturan yang dimodifikasi

3. Memahami dan mengetahui bentuk – bentuk variasi dan kombinasi tehnik dasar memegang bad

untuk melakukan servis dan pukulan fore hand dan back hand.

4. Memiliki nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, dan bersedia

berbagi tempat dan peralatan.

Page 20: Rpp penjas 2013 kls ix

2. MATERI PEMBELAJARAN

Variasi dan kombinasi tehnik dasar memegang bad untuk melakukan servis dan pukulan fore hand

dan back hand

Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi

3. METODE PEMBELAJARAN / TEHNIK Ceramah.

Demonstrasi.

4. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

PERTEMUAN I dan II

a. PENDAHULUAN

Berbaris, berdoa dan absensi.

Melakukan pemanasan.

Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

b. KEGIATAN INTI

Melakukan variasi dan kombinasi tehnik dasar memegang bad fore hand dan back hand untuk servis

dan pukulan dengan tepat secara berpasangan atau kelompok

Bermain bola dengan peraturan yang dimodifikasi

c. KEGIATAN PENUTUP

Berbaris, penenangan, tugas dan evaluasi

5. SUMBER BELAJAR Bad, bola dan meja tenis

Buku – buku refrensi.

6. PENILAIAN TEHNIK : Test unjuk kerja dan psykomotor

Bentuk : Praktek dan uraian

Instrumen :

Contoh : 1. Test Unjuk Kerja : Lakukan variasi dan kombinasi tehnik dasar memegang bad fore hand

dan back hand untuk servis dan pukulan servis fore hand

2. Test Pengamatan : Bermain tenis meja dengan peraturan yang dimodifikasi, menghargai

wasit dan sprtif

3. Test Kognisi : Jelaskan dan peragakan variasi dan kombinasi tehnik dasar memegang bad

fore hand dan servis fore hand

Page 21: Rpp penjas 2013 kls ix

Rubrik Penilaian

Rubrik Penilaian Psykomotor

NO ASPEK YANG DINILAI SKORE

1 Lakukan variasi dan kombinasi tehnik dasar memegang bad fore hand dengan

pukulan fore hand

Rubrik Penilaian Pemahaman Perilaku

NO PERILAKU YANG DIHARAPKAN SKORE

1 Mentaati peraturan, disiplin, bekerjasama dengan teman dan bersungguh – sungguh

dalam latihan

2

Rubrik Penilaian Pemahaman Sikap

NO PERTANYAAN YANG DIAJUKAN SKORE

1 Bagaimana posisi tangan dan badan saat melakukan variasi dan kombinasi

memegang bad fore hand dengan pukulan fore hand

Diketahui oleh Sei Bamban, 20 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sabar Simanjuntak, S.Pd Drs.Hamonangan Nadeak NIP. 19680507 199412 1 001 NIP. 19660618 199401 100 2

Page 22: Rpp penjas 2013 kls ix

Pilihlah jawaban yang benar antara A, B, C dan D dibawah ini

1. Arah bola saat melakukan servis dalam tenis meja adalah …………………

a. Bola harus masuk kemeja lawan

b. Harus melewati net

c. Harus mengenai garis tepi

d. Harus diagonal atau menyilang

2. Dalam tenis meja apabila saat melakukan servis bola menyentuh net dan masuk maka …………….

a. Nilai untuk lawan

b. Pindah servis

c. Servis diulang

d. Bebas

3. Dibawah ini adalah macam – macam pukulan dalam tenis meja, kecuali ………………..

a. Push stroke

b. Drive stroke

c. Drop shot

d. Spin

4. Pukulan dengan ayunan panjang yang menghasilkan pukulan yang datar – datar dank eras adalah …..

a. Drive stroke

b. Push stroke

c. Drop shot

d. Spin

5. Organisasi Tenis Meja Indonesia adalah …………..

a. PTMSI

b. ITTF

c. PERBASI

d. PBSI

Page 23: Rpp penjas 2013 kls ix

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

SMP : SMP NEGERI 2 SEI BAMBAN

MATA PELAJARAN : PENJASKES

KELAS / SEMESTER : IX / Ganjil

STANDAR KOMPETENSI : 6. Mempraktekkan jenis latihan beban dengan alat sederhana dan nilai –

nilai yang terkandung didalamnya.

KOMPETENSI DASAR : 6.1. Mempraktekkan latihan kekuatan kecapatan daya tahan dan kelentukan

untuk Kebugaran jasmani sesuai dengan kebutuhan dengan menggunakan

alat sederhana serta nilai semangat dan tanggung jawab, disiplin dan

percaya diri.

INDIKATOR : 1. Melakukan bentuk latihan untuk kekuatan dan daya tahan ( badan bagian

atas dan bawah

2. Melakukan bentuk latihan untuk kelentukan ( persendian leher, tangan,

lengan, pinggang, lutut dan kaki )

3. Melakukan bentuk latihan untuk kecepatan ( otot bagian atas dan bawah )

4. Mengetahui bentuk – bentuk latihan untuk kekuatan dan daya tahan badan

bagian atas dan bawah

5. Semangat, tanggung jawab, disiplin dan percaya diri

MATERI POKOK : KEBUGARAN

ALOKASI WAKTU : Menit.

1. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pada akhir pembelajaran Siswa dapat :

1. Melakukan bentuk latihan untuk kekuatan dan daya tahan badan ( atas dan bawah )

2. Melakukan bentuk latihan untuk kelentukan ( persendian leher, tangan, lengan, pinggang, lutu dan

kaki)

3. Melakukan bentuk latihan kecepatan ( otot bagian atas dan bawah )

4. Memehami dan mengetahui bentuk – bentuk latihan untuk kekuatan dan daya tahan badan bagian

atas dan bawah

5. Memiliki nilai semangat, tanggung jawab, disiplin dan percaya diri

Page 24: Rpp penjas 2013 kls ix

2. MATERI PEMBELAJARAN

Bentuk latihan untuk kekuatan dan daya tahan badan bagian atas dan bawah

Bentuk latihan untuk kelentukan ( persendian leher, tangan, lengan, pinggang, lutut dan kaki )

Bentuk latihan untuk kecepatan ( otot atas dan bawah )

Nilai semangat, disiplin, tanggung jawab dan percaya diri

3. METODE PEMBELAJARAN / TEHNIK Ceramah.

Demonstrasi.

4. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

PERTEMUAN I dan II

a. PENDAHULUAN

Berbaris, berdoa dan absensi.

Melakukan pemanasan.

Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

b. KEGIATAN INTI

Melakukan latihan kekuatan dan daya tahan otot paha dan kaki secara berpasangan atau berkelompok

Melakukan lomba kecepatan dan kelincahan dengan peraturan yang dimodifikasi untuk menanamkan

nilai disiplin dan tanggung jawab.

c. KEGIATAN PENUTUP

Berbaris, penenangan, tugas dan evaluasi

5. SUMBER BELAJAR Matras

Buku – buku refrensi.

Page 25: Rpp penjas 2013 kls ix

6. PENILAIAN TEHNIK : Test unjuk kerja dan psykomotor

Bentuk : Praktek dan uraian

Instrumen :

Contoh : 1. Test Unjuk Kerja : Lakukan latihan kekuatan dan daya tahan otot bagian bawah

2. Test Pengamatan : saat melakukan latihan kekuatan dan daya tahan dan lain – lain,

disiplin,semangat dan berani

3. Test Kognisi : Jelaskan dan peragakan bentuk latihan kekuatan

Rubrik Penilaian

Rubrik Penilaian Psykomotor

NO ASPEK YANG DINILAI SKORE

1 Lakukan bentuk latihan kekuatan dan daya tahan otot bagian bawah

Rubrik Penilaian Pemahaman Perilaku

NO PERILAKU YANG DIHARAPKAN SKORE

1 Memiliki nilai disiplin, sportifitas, semangat, bersungguh – sungguh dalam latihan

dan bekerjasama serta memiliki keberanian

2

Page 26: Rpp penjas 2013 kls ix

Rubrik Penilaian Pemahaman Sikap

NO PERTANYAAN YANG DIAJUKAN SKORE

1 Bentuk – bentuk latihan apa yang dapat dilakukan untuk kekuatan dan daya tahan

tubuh

Diketahui oleh Sei Bamban, 20 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sabar Simanjuntak, S.Pd Drs.Hamonangan Nadeak NIP. 19680507 199412 1 001 NIP. 19660618 199401 100 2

Page 27: Rpp penjas 2013 kls ix

Pilihlah jawaban yang benar antara A, B, C dan D dibawah ini

1. Push up adalah bentuk latihan untuk …………………

a. Kekuatan

b. Kecepatan

c. Daya tahan

d. Keseimbangan

2. Berlari selama 12 menit adalah bentuk latihan ………………

a. Kekuatan

b. Kecepatan

c. Keseimbangan

d. Daya tahan

3. Untuk melatih kekuatan otot kaki dapat dilakukan dengan ………………..

a. Push up

b. Shot jump

c. Berlari

d. Bebas

4. Gerakan kepala dipalingkan ke kiri dan ke kanan adalah untuk melatih kelentukan …………………

a. Persendian leher

b. Pinggang

c. Punggung

d. Pundak

5. Memantulkan bola kedinding adalah latihan …………..

a. Kekuatan tangan

b. Kelentukan tangan

c. Kecepatan tangan

d. Daya tahan tangan

Page 28: Rpp penjas 2013 kls ix

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

SMP : SMP NEGERI 2 SEI BAMBAN

MATA PELAJARAN : PENJASKES

KELAS / SEMESTER : IX / Ganjil

STANDAR KOMPETENSI : 7. Mempraktekkan gerak senam lantai dengan gerakan yang benar serta nilai

nilai yang terkandung didalamnya.

KOMPETENSI DASAR : 7.1. Mempraktekkan rangkaian senam lantai tanpa alat serta nilai percaya diri,

Kerjasama, disiplin, keberanian dan keselamatan

INDIKATOR : 1. Melakukan gerak rangkai keseimbangan bertumpu pada kaki dilanjutkan

dengan meroda dan dilanjutkan dengan berguling kedepan

2. Mengetahui bentuk gerak rangkai keseimbangan bertumpu pada kaki

kemudian dilanjutkan dengan meroda dan dilanjutkan dgn berguling

kedepan

3. Percaya diri, kerjasama, disiplin, keberanian dan keselamatan

MATERI POKOK : TENIS MEJA

ALOKASI WAKTU : Menit.

1. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pada akhir pembelajaran Siswa dapat :

1. Melakukan gerak rangkai keseimbangan bertumpu pada kaki dilanjutkan dengan meroda dan

dilanjutkan dengan berguling kedepan

2. Memahami dan mengetahui bentuk – bentuk gerak rangkai keseimbangan bertumpu pada kaki

dilanjutkan dengan meroda dan dilanjutkan dengan guling kedepan

3. Memiliki nilai percaya diri, kerjasama, disiplin, keberanian dan keselamatan

2. MATERI PEMBELAJARAN

Gerak rangkai keseimbangan bertumpu pada kaki dilanjutkan dengan meroda dan dilanjutkan

dengan berguling kedepan

Bentuk – bentuk rangkai keseimbangan bertumpu pada kaki dilanjutkan dengan meroda dan guling

kedepan

Page 29: Rpp penjas 2013 kls ix

3. METODE PEMBELAJARAN / TEHNIK Ceramah.

Demonstrasi.

4. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

PERTEMUAN I dan II

a. PENDAHULUAN

Berbaris, berdoa dan absensi.

Melakukan pemanasan.

Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

b. KEGIATAN INTI

Melakukan gerak rangkai keseimbangan bertumpu pada kaki yang dilanjutkan dengan meroda dan

guling kedepan

Bentuk – bentuk gerak rangkai keseimbangan yang dilanjutkan dengan meroda dan guling kedepan.

c. KEGIATAN PENUTUP

Berbaris, penenangan, tugas dan evaluasi

5. SUMBER BELAJAR Matras dan Lapangan

Buku – buku refrensi.

6. PENILAIAN TEHNIK : Test unjuk kerja dan psykomotor

Bentuk : Praktek dan uraian

Instrumen :

Contoh : 1. Test Unjuk Kerja : Lakukan gerak rangkai keseimbangan dilanjutkan dengan meroda dan

guling kedepan

2. Test Pengamatan : Pada saat melakukan rangkaian keseimbangan ada semangat,

kesungguhan, kerjasama dan toleransi

3. Test Kognisi : Sebutkan dan jelaskan rangkaian keseimbangan dilanjutkan dengan meroda

dan guling kedepan

Page 30: Rpp penjas 2013 kls ix

Rubrik Penilaian

Rubrik Penilaian Psykomotor

NO ASPEK YANG DINILAI SKORE

1 Lakukan gerak rangkai keseimbangan dan dilanjutkan dengan meroda dan guling

kedepan

Rubrik Penilaian Pemahaman Perilaku

NO PERILAKU YANG DIHARAPKAN SKORE

1 Mentaati peraturan, disiplin, bekerjasama dengan teman, toleransi dan semangat

2

Rubrik Penilaian Pemahaman Sikap

NO PERTANYAAN YANG DIAJUKAN SKORE

1 Peragakan rangkaian keseimbangan bertumpu pada kaki dan dilanjutkan dengan

meroda dan guling kedepan

Diketahui oleh Sei Bamban, 20 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sabar Simanjuntak, S.Pd Drs.Hamonangan Nadeak NIP. 19680507 199412 1 001 NIP. 19660618 199401 100 2

Page 31: Rpp penjas 2013 kls ix

Pilihlah jawaban yang benar antara A, B, C dan D dibawah ini

1. Kedua tangan direntangkan dan berdiri diatas satu kaki adalah melatih …………

a. Keseimbangan

b. Kekuatan

c. Kelenturan

d. Daya tahan

2. Bagian anggota badan yang pertama mengenai matras saat melekukan guling depan adalah

……………..

a. Kepala

b. Tengkuk / Pundak

c. Punggung

d. Perut

3. Gerakan mengguling kedepan memiliki unsure adalah …………..

a. Kekuatan

b. Kelincahan

c. Keseimbangan

d. Kelenturan

4. Setelah berdiri diatas tangan maka gerakan selanjutnya untuk meroda adalah …………..

a. Kaki dijatuhkan kesamping

b. Kaki dijatuhkan kedepan

c. Kaki dijatuhkan kebelakang

d. Bebas

5. Urutan gerakan guling depan adalah ……………

a. Punggung, pundak, pinggang dan pinggul

b. Pundak, punggung, pinggang dan pinggul

c. Pinggul, pundak, pinggang dan punggung

d. Bebas

Page 32: Rpp penjas 2013 kls ix

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

SMP : SMP NEGERI 2 SEI BAMBAN

MATA PELAJARAN : PENJASKES

KELAS / SEMESTER : IX / Ganjil

STANDAR KOMPETENSI : 8. Siswa mampu menerapkan unjuk kerja ketrampilan lahomotor dan

marupulatif dalam salah satu nomor olah raga perorangan ( atletik )

didasari konsep benar dan nilai – nilai yang terkandung didalamnya

KOMPETENSI DASAR : 8.1. Siswa mampu mengkombinasikan ketrampilan dasar salah satu olah raga

Perorangan yang didasarkan konsep yang benar dan nilai – nilai yang ter

kandung didalamnya.

INDIKATOR : 1. Melakukan tehnik awalan

2. Melakukan tehnik tumpuan

3. Melakukan tehnik sikap diudara ( gaya )

4. Melakukan tehnik mendarat

5. Mengkombinasi tehnik lompat jauh awalan, tumpuan, sikap diudara dan

mendarat

6. Menyebutkan, mengaplikasikan peraturan dan perlombaan lompat jauh

MATERI POKOK : TENIS MEJA

ALOKASI WAKTU : Menit.

1. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pada akhir pembelajaran Siswa dapat :

1. Melakukan tehnik awalan

2. Melakukan tehnik tumpuan

3. Melakukan tehnik sikap diudara

4. Melakukan tehnik mendarat

5. Melakukan / mengkombinasikan awalan, tumpuan, gaya dan mendarat

6. Melakukan lompat jauh dengan peraturan yang dimodifikasi

Page 33: Rpp penjas 2013 kls ix

2. MATERI PEMBELAJARAN

1. Lompat jauh gaya berjalan di udara

Peraturan perlombaan

Tehnik awalan

Tehnik tumpuan

Sikap di udara

Sikap mendarat

3. METODE PEMBELAJARAN / TEHNIK Ceramah.

Demonstrasi.

Penugasan

4. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

PERTEMUAN I dan II

a. PENDAHULUAN

Berbaris, berdoa dan absensi.

Melakukan pemanasan.

Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

b. KEGIATAN INTI

Menjelaskan peraturan perlombaan

Melakukan tehnik awalan

Melakukan tehnik bertumpu

Melakukan tehnik sikap di udara

Melakukan tehnik mendarat

Mengkombinasikan tehnik lompat jauh

Melakukan lompat jauh dengan peraturan

c. KEGIATAN PENUTUP

Berbaris, penenangan, tugas dan evaluasi

5. SUMBER BELAJAR Lapangan dan peluit

Buku – buku refrensi.

Page 34: Rpp penjas 2013 kls ix

6. PENILAIAN TEHNIK : Test unjuk kerja dan psykomotor

Bentuk : Praktek dan uraian

Instrumen :

Contoh : 1. Test Unjuk Kerja :

2. Test Pengamatan :

3. Test Kognisi :

Rubrik Penilaian

Rubrik Penilaian Psykomotor

NO ASPEK YANG DINILAI SKORE

1 Melakukan tehnik awalan

2 Melakukan tehnik bertumpu

3 Melakukan tehnik sikap di udara

4 Melakukan tehnik mendarat

Jumlah

Jumlah skor maksimal

Rubrik Penilaian Pemahaman Perilaku

NO PERILAKU YANG DIHARAPKAN SKORE

1 Mentaati peraturan perlombaan

2 Mampu bekerjasama

3 Berlatih bersungguh – sungguh

Jumlah

Jumlah skor maksimal

Page 35: Rpp penjas 2013 kls ix

Rubrik Penilaian Pemahaman Sikap

NO PERTANYAAN YANG DIAJUKAN SKORE

1 Posisi kaki pada saat bertumpu

2 Posisi kaki pada saat berada di udara

3 Posisi kaki dan tangan saat mendarat

Jumlah

Jumlah skor maksimal

Diketahui oleh Sei Bamban, 20 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sabar Simanjuntak, S.Pd Drs.Hamonangan Nadeak NIP. 19680507 199412 1 001 NIP. 19660618 199401 100 2