rpp olahraga

29
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : MIN Jejeran Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan (Penjasorkes) Kelas/Semester : VI (Enam / 1 (Satu) Alokasi Waktu : 4 X 35 menit ( 2 pertemuan) Standar Kompetensi : Mempraktekkan Kombinasi Senam Lantai dan Senam Ketangkasan dalam bentuk sederhana, dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya. Kompetensi Dasar : Mempraktikkan rangkaian senam lantai dengan gerakan yang lebih halus, jelas, dan lancar, serta nilai percaya diri, disiplin, dan estetika. Indikator : a. Siswa melakukan gerakan guling depan b. Siswa melakukan gerakan guling belakang c. Siswa melakukan rangkaian gerakan guling depan guling belakang d. Siswa melakukan gerakan lompat kangkang A. Tujuan Pembelajaran a. Dengan tanya jawab, siswa mempunyai gambaran awal tentang apa dan bagaimana gerakan guling depan, guling belakang, dan lompat kangkang itu.

Upload: agoes-er-faiq

Post on 30-Jun-2015

1.562 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP OLAHRAGA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MIN Jejeran

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan (Penjasorkes)

Kelas/Semester : VI (Enam / 1 (Satu)

Alokasi Waktu : 4 X 35 menit ( 2 pertemuan)

Standar Kompetensi : Mempraktekkan Kombinasi Senam Lantai dan Senam

Ketangkasan dalam bentuk sederhana, dan nilai-nilai yang

terkandung didalamnya.

Kompetensi Dasar : Mempraktikkan rangkaian senam lantai dengan gerakan yang

lebih halus, jelas, dan lancar, serta nilai percaya diri, disiplin,

dan estetika.

Indikator :

a. Siswa melakukan gerakan guling depan

b. Siswa melakukan gerakan guling belakang

c. Siswa melakukan rangkaian gerakan guling depan guling belakang

d. Siswa melakukan gerakan lompat kangkang

A. Tujuan Pembelajaran

a. Dengan tanya jawab, siswa mempunyai gambaran awal tentang apa dan

bagaimana gerakan guling depan, guling belakang, dan lompat kangkang

itu.

b. Melalui pengamatan terhadap contoh gerakan yang benar, siswa

mempunyai gambaran lebih jelas gerakan guling depan, guling belakang

dan lompat kangkang

c. Melalui. tanya jawab siswa memperoleh pemahaman tentang kesalahan-

kesalahan, ketidak pahaman yang mungkin timbul, serta mendapatkan

pemahaman tentang gerakan yang benar.

Page 2: RPP OLAHRAGA

B. Materi Ajar

Guling Depan, Guling Belakang, Rangkaian gerak Guling Depan dan Guling

Belakang, Lompat Kangkang.

C. Pendekatan dan Materi Pembelajaran

Metode : Diskusi, Pengamatan, Tanya – jawab

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I

2. Kegiatan Pendahuluan

- Siswa dibariskan, berdo’a, kemudian guru membaca presensi kehadiran

tiap nama siswa.

- Pemanasan senam yang mengarah pada peregangan otot leher, lengan,

kaki, dan pinggang.

- Apersepsi mengenai pengertian guling depan, guling belakang dalam

bentuk diskusi sederhana.

3. Kegiatan Inti

Guling Depan

- Siswa dibariskan dua bersaf, guru memberi contoh gerakan sikap awal

guling depan yang benar.

- Siswa mempraktikkan dengan empat hitungan :

b. hitungan satu : jongkok kaki jinjit, dua tangan lurus kedepan telapak

tangan menghadap kedepan.

c. Hitungan dua : tempelkan telapak tangan pada matras, tepatnya didepan

lutut (menyesuaikan), kedua siku lurus.

d. Hitungan tiga : kepala ditundukkan kepala dalam-dalam (dagu menempel

dada atas)

e. Hitungan keempat : dorongan tolakan (jangan melakukan guling

dulu/ditahan)

f. Tanya jawab tentang kesulitan-kesulitan yang dihadapi

Page 3: RPP OLAHRAGA

- Setelah gerakan awalan dilanjutkan gerakan guling depan (satu-satu)

Tanya jawab tentang kesulitan-kesulitan yang dihadapi

- Sesuai urut presensi siswa mempraktikkan guling depan.

Guling Belakang

- Siswa dibariskan dua bersaf, guru memberi contoh gerakan sikap awal guling

belakang yang benar.

- Siswa mempraktikkan dengan empat hitungan :

a. hitungan satu : jongkok kaki jinjit, dua tangan lurus kedepan telapak

tangan menghadap kedepan.

b. Hitungan dua : ditundukkan kepala dalam-dalam (dagu menempel

dada atas)

c. Hitungan tiga : Tolak pantat ke belakang seperti gerakan roda berputar

d. Hitungan keempat : Tarik tangan kebelakang (disamping kiri kanan

kepala) siap untuk menumpu

e. Tanya jawab tentang kesulitan-kesulitan yang dihadapi

- Setelah gerakan awalan dilanjutkan gerakan guling belakang (satu-satu)

Tanya jawab tentang kesulitan-kesulitan yang dihadapi

- Sesuai urut presensi siswa mempraktikkan guling belakang.

4. Pendinginan

- Siswa diminta rentangan tangan dalam empat bersaf untuk persiapan senam

pendingingan

- Lakukan senam pendinginan gerakan relaksasi terutama pada leher, pinggang,

tangan dan kaki.

5. Penutup

- Siswa dibariskan dalam dua bersaf

- Guru menjelaskan secara singkat kemungkinan kesalahan yang terjadi dan

akibat dari kesalahan yang dilakukan tersebut.

- Remidi dari kesalahan – kesalahan yang sering dilakukan

- Berhitung untuk mengecek jumlah siswa

- Berdo’a

Page 4: RPP OLAHRAGA

E. Penilaian

- Teknik Penilaian :

Tes Unjuk Kerja (Psikomotorik)

- Rubrik penilaian

Rol depan dan Rol Belakang

Sikap awalan, Tolakan, saat berguling, sikap akhir

Lompat kangkang

Sikap awalan, tolakan, saat kangkang, sikap akhir

- Rengking nilai

NO MATERI YANG DINILAIGULING DEPAN

SKOR

1 AWALAN 1 – 10

2 TOLAKAN 1 – 10

3 SAAT BERGULING 1 – 10

4 SIKAP AKHIR 1 – 10

JUMLAH 40

NO MATERI YANG DINILAIGULING BELAKANG

SKOR

NILAI

1 AWALAN 1 – 10

2 TOLAKAN 1 – 10

3 SAAT BERGULING 1 – 10

4 SIKAP AKHIR 1 – 10

JUMLAH 40

Page 5: RPP OLAHRAGA

NO MATERI YANG DINILAIGULING DEPAN

SKOR

NILAI

1 AWALAN 1 – 10

2 TOLAKAN 1 – 10

3 SAAT BERGULING 1 – 10

4 CARA MERANGKAI GERAKAN 1 – 10

5 SIKAP AKHIR 1 – 10

JUMLAH 50

NO MATERI YANG DINILAILOMPAT KANGKANG

SKOR

NILAI

1 AWALAN 1 - 10

2 TOLAKAN 1 - 10

3 SAAT KANGKANG 1 - 10

4 SIKAP AKHIR 1 - 10

JUMLAH 40

Pertemuan II

1. Kegiatan Pendahuluan

- Siswa dibariskan, berdo’a, kemudian guru membaca presensi kehadiran

tiap nama siswa.

- Pemanasan senam yang mengarah pada peregangan otot leher, lengan,

kaki, dan pinggang.

- Apersepsi mengenai pengertian rangkaian gerakan guling depan dan

guling belakang serta lompat kangkang dalam bentuk diskusi sederhana.

Page 6: RPP OLAHRAGA

6. Kegiatan Inti

Rangkaian gerakan guling depan dan belakang

- Dari teori dan praktik guling depan dan guling belakang guru memberi contoh

rangkaian guling depan dan belakang dalam satu gerakan.

- Siswa praktik hitungan satu melakukan guling depan dirangkai hitungan dua

melakukan gerakan guling belakang

Tanya jawab tentang kesulitan-kesulitan yang dihadapi

- Siswa mempraktikan satu-satu sesuai nomor presensi

Lompat Kangkang

- Siswa dibariskan dua bersaf berpasangan

- Siswa yang didepan posisi merangkak

- Siswa dibelakang meletakkan kedua telapak tangan dipunggung pasangannya.

- Posisi siku lurus, jari-jari tangan menghadap kedepan

- Dua kaki disamping kiri kanan posisi kangkang

- Tolakkan tangan dorong badan dan kaki ke depang dengan posisi kaki lurus

kiri kanan

- Tarik tangan ketika badan melewatinya.

Tanya jawab tentang kesulitan-kesulitan yang dihadapi

- Lakukan bergantian

- Sesuai nomor presensi siswa berpasangan melakukan gerakan lompat

kangkang.

7. Pendinginan

- Siswa diminta rentangan tangan dalam empat bersaf untuk persiapan senam

pendingingan

- Lakukan senam pendinginan gerakan relaksasi terutama pada leher, pinggang,

tangan dan kaki.

8. Penutup

Page 7: RPP OLAHRAGA

- Siswa dibariskan dalam dua bersaf

- Guru menjelaskan secara singkat kemungkinan kesalahan yang terjadi dan

akibat dari kesalahan yang dilakukan tersebut.

- Remidi dari kesalahan – kesalahan yang sering dilakukan

- Berhitung untuk mengecek jumlah siswa

- Berdo’a

F. Penilaian

- Teknik Penilaian :

Tes Unjuk Kerja (Psikomotorik)

- Rubrik penilaian

Rangkaian gerakan guling depan dan guling belakang

Sikap awalan, Tolakan, saat berguling, sikap akhir

Lompat kangkang

Sikap awalan, tolakan, saat kangkang, sikap akhir

- Rengking nilai

NOMATERI YANG DINILAI

RANGKAIAN GULING DEPAN DAN GULING BELAKANG

SKOR

NILAI

1 AWALAN 1 – 10

2 TOLAKAN 1 – 10

3 SAAT BERGULING 1 – 10

4 CARA MERANGKAI GERAKAN 1 – 10

5 SIKAP AKHIR 1 – 10

JUMLAH 50

Page 8: RPP OLAHRAGA

NO MATERI YANG DINILAILOMPAT KANGKANG

SKOR

NILAI

1 AWALAN 1 – 10

2 TOLAKAN 1 – 10

3 SAAT KANGKANG 1 – 10

4 SIKAP AKHIR 1 – 10

JUMLAH 40

G. Sumber dan Bahan

- Buku Bugar Jasmaniku kelas VI, terbitan Ganeca Exact

- Buku Ajar Penjasorkes kelas VI, terbitan Fokus, CV. Sindunata

- Sumber / Buku lain yang relevan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 9: RPP OLAHRAGA

Sekolah : MIN Jejeran

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan (Penjasorkes)

Kelas/Semester : VI (Enam / 1 (Satu)

Alokasi Waktu : 4 X 35 menit ( 2 pertemuan)

Standar Kompetensi : Mempraktekkan berbagai gerak dasar ke dalam permainan

Dan olahraga bola kecil dengan peraturan yang dimodivikasi,

dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya.

Kompetensi Dasar : Mempraktikkan penerapan teknik dasar salah satu permainan dan

olahraga bola kecil dengan peraturan yang dimodifikasi, serta

nilai kerjasama, sportifitas, dan kejujuran.

Indikator :

a. Siswa melakukan gerakan Passing bawah individual

b. Siswa melakukan gerakan pasing bawah berpasangan

c. Siswa melakukan gerakan passing atas individual

d. Siswa melakukan gerakan passing atas berpasangan

A. Tujuan Pembelajaran

d. Dengan melakukan diskusi, siswa mempunyai gambaran awal tentang apa

dan bagaimana gerakan passing bawah maupun passing atas baik secara

individ maupun berpasangan

e. Melalui pengamatan terhadap contoh gerakan yang benar, siswa

mempunyai gambaran lebih jelas gerakan passing bawah maupun passing

atas yang benar

e. Melalui. tanya jawab siswa memperoleh pemahaman tentang kesalahan-

kesalahan, ketidak pahaman yang mungkin timbul, serta mendapatkan

pemahaman tentang gerakan passing bawah maupun passing atas.

Page 10: RPP OLAHRAGA

B. Materi Ajar

Passing bawah individu, passing bawah berpasangan, passing atas individu,

passing atas berpasangan.

C. Pendekatan dan Materi Pembelajaran

Metode : Diskusi, Pengamatan, Tanya – jawab

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I

1. Kegiatan Pendahuluan

- Siswa dibariskan, berdo’a, kemudian guru membaca presensi kehadiran

tiap nama siswa.

- Pemanasan senam yang mengarah pada peregangan otot tangan (lengan ),

kaki, dan pinggang.

- Apersepsi mengenai pengertian passing bawah, maupun passing atas

dalam bentuk diskusi sederhana.

2. Kegiatan Inti

Passing bawah

- Siswa dibariskan dua bersaf, guru memberi contoh gerakan sikap tubuh

dalam melakukan passing bawah yang benar.

- Siswa dibariskan berjajar saling berhadapan dengan jarak 2 meter

- Siswa mempraktikkan dengan memperhatikan :

a. Posisi kaki : Lutut agak ditekuk melebar kiri kanan sehingga

badan merendah.

b. Posisi Badan : Badan tegak, condong kedepan

c. Posisi tangan : Empat jari dari salah satu tangan digenggam empat jari

tangan yang lain, sehingga posisi dua ibu jari berjajar diatas

d. Posisi lengan : dua lengan bagian depan berjajar menghadap keatas.

Posisi siku lurus dan dikunci (tidak boleh ditekuk).

Page 11: RPP OLAHRAGA

e. Perkenaan bola dengan tangan adalah tepat ditengah-tengan

pergelangan dua tangan

f. Kekuataun kedua tangan harus seimbang

g. Arah bola melambung ke atas

- Siswa mencoba mempraktikkan passing bawah individu

- Setelah keseluruhan siswa mempraktikkan secara individu, secara

berpasangan (dengan siswa depannya) praktik passing bawah berpasangan.

- Passing bawah berpasangan arah bola melambung ke depan atas

Passing Atas

- Siswa dibariskan dua bersaf, guru memberi contoh gerakan sikap tubuh

dalam melakukan passing atas yang benar.

- Siswa dibariskan berjajar saling berhadapan dengan jarak 2 meter

- Siswa mempraktikkan dengan memperhatikan :

a. Posisi kaki : Lutut agak ditekuk melebar kiri kanan sehingga badan

merendah.

b. Posisi Badan : Badan tegak, condong kedepan

c. Posisi tangan : Jari-jari tangan di buka, jari telunjuk dan ibu jari kedua

tangan didekatkan membentuk bangun segitiga.

d. Posisi lengan : dua lengan arah ke atas, siku agak ditekuk.

e. Kepala menengadah keatas depan (Arah bola datang)

f. Perkenaan bola dengan tangan adalah ditengah-tengah semua jari kedua

tangan (ingat bola disambut bukan di hentak, gerakan pada pergelangan

tangan sedangakn lengan hanya menyesuaikan)

g. Kekuataun kedua tangan harus seimbang

g. Arah bola melambung ke atas

- Siswa mencoba mempraktikkan passing atas individu

- Setelah keseluruhan siswa mempraktikkan secara individu, secara

berpasangan (dengan siswa depannya) praktik passing atas berpasangan.

- Passing atas berpasangan arah bola melambung ke depan atas

Page 12: RPP OLAHRAGA

3. Pendinginan

- Siswa diminta rentangan tangan dalam empat bersaf untuk persiapan senam

pendingingan

- Lakukan senam pendinginan gerakan relaksasi terutama pada leher, pinggang,

tangan dan kaki.

4. Penutup

- Siswa dibariskan dalam dua bersaf

- Guru menjelaskan secara singkat kemungkinan kesalahan yang terjadi dan

akibat dari kesalahan yang dilakukan tersebut.

- Remidi dari kesalahan – kesalahan yang sering dilakukan

- Berhitung untuk mengecek jumlah siswa

- Berdo’a

E. Penilaian

- Teknik Penilaian :

Tes Unjuk Kerja (Psikomotorik)

- Rubrik penilaian

Passing bawah

Sikap badan, sikap kaki, sikap tangan, perkenaan dan arah bola.

Passing atas

Sikap badan, sikap kaki, sikap tangan, perkenaan dan arah bola.

Page 13: RPP OLAHRAGA

- Rengking nilai

NO MATERI YANG DINILAIPASSING BAWAH

SKOR

NILAI

1 SIKAP BADAN 1 – 10

2 SIKAP KAKI 1 – 10

3 SIKAP TANGAN 1 – 10

4 PERKENAAN DAN ARAH BOLA 1 – 10

JUMLAH 40

NO MATERI YANG DINILAIPASSING ATAS

SKOR

NILAI

1 SIKAP BADAN 1 - 10

2 SIKAP KAKI 1 - 10

3 SIKAP TANGAN 1 - 10

4 PERKENAAN DAN ARAH BOLA 1 - 10

JUMLAH JUMLAH

Pertemuan II

Kegiatan Pendahuluan

- Siswa dibariskan, berdo’a, kemudian guru membaca presensi kehadiran

tiap nama siswa.

- Pemanasan senam yang mengarah pada peregangan otot tangan (lengan ),

kaki, dan pinggang.

- Apersepsi mengenai teknik dan peraturan permainan Bola Volley Mini

Kegiatan Inti

- Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing kelompok terdiri dari lima

orang

- Dua kelompok dipertandingkan dalam lapangan bola volley mini dengan

peraturan sederhana.

Page 14: RPP OLAHRAGA

- Buat pertandingan dengan sistem gugur

- Putra melawan putra, dan putri melawan putri

Pendinginan

- Siswa diminta rentangan tangan dalam empat bersaf untuk persiapan senam

pendingingan

- Lakukan senam pendinginan gerakan relaksasi terutama pada leher, pinggang,

tangan dan kaki.

Penutup

- Siswa dibariskan dalam dua bersaf

- Guru menjelaskan secara singkat kemungkinan kesalahan yang terjadi dan

akibat dari kesalahan yang dilakukan tersebut.

- Remidi dari kesalahan – kesalahan yang sering dilakukan

- Berhitung untuk mengecek jumlah siswa

- Berdo’a

4. Penilaian

- Teknik Penilaian :

Tes Unjuk Kerja (Psikomotorik), Sikap.

- Rubrik penilaian

Teknik passing atas passing bawah, fair play, kerjasama dengan kelompok

- Rengking nilai

NO MATERI YANG DINILAITEKNIK PASSING

SKOR

NILAI

1 PASSING ATAS 1 – 10

2 PASSING BAWAH 1 – 10

3 PERKENAAN DAN ARAH BOLA 1 – 10

JUMLAH 30

Page 15: RPP OLAHRAGA

NO MATERI YANG DINILAISIKAP (AFEKTIF)

SKOR

NILAI

1 KERJASAMA KELOMPOK 1 – 10

2 FAIR PLAY (SPORTIFITAS) 1 – 10

3 KEPEMINPINAN 1 – 10

JUMLAH 30

Page 16: RPP OLAHRAGA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MIN Jejeran

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan (Penjasorkes)

Kelas/Semester : VI (Enam / 1 (Satu)

Alokasi Waktu : 4 X 35 menit ( 2 pertemuan)

Standar Kompetensi : Menerapkan budaya hidup sehat.

Kompetensi Dasar : Menjaga kesehatan dalam suasana

lingkungan rumah dan sekolah

Indikator :

a. Siswa melakukan identifikasi tentang pengertian narkoba

b. Siswa melakukan identifikasi tentang macam-macam narkoba

c. Siswa melakukan identifikasi penyebab penggunaan narkoba

d. Siswa melakukan identifikasi akibat yang terjadi terhadap pemakaian

narkoba.

E. Tujuan Pembelajaran

a. Dengan melakukan diskusi, siswa mempunyai gambaran awal tentang apa

yang dimaksud dengan narkoba, asalnya, penyebab dan akibat penggunaan

b. Melalui penugasan siswa akan lebih mendapatkan gambaran nyata tentang

fakta-fakta mengenai narkoba dalam masyarakat

c. Melalui latihan siswa diingatkan kembali segala pemahaman yang

dia dapat dari proses pembelajaran mengenai narkoba.

F. Materi Ajar

- Jenis-jenis narkoba

- Sebab dan akibat penggunaan narkoba

G. Pendekatan dan Materi Pembelajaran

Metode : Diskusi, Penugasan, latihan.

Page 17: RPP OLAHRAGA

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

5. Kegiatan Pendahuluan

- Siswa dibariskan, berdo’a, kemudian guru membaca presensi kehadiran

tiap nama siswa.

- Pemanasan senam yang mengarah pada peregangan otot tangan (lengan ),

kaki, dan pinggang.

- Apersepsi mengenai pengertian passing bawah, maupun passing atas

dalam bentuk diskusi sederhana.

6. Kegiatan Inti

Passing bawah

- Siswa dibariskan dua bersaf, guru memberi contoh gerakan sikap tubuh

dalam melakukan passing bawah yang benar.

- Siswa dibariskan berjajar saling berhadapan dengan jarak 2 meter

- Siswa mempraktikkan dengan memperhatikan :

b. Posisi kaki : Lutut agak ditekuk melebar kiri kanan sehingga

badan merendah.

h. Posisi Badan : Badan tegak, condong kedepan

i. Posisi tangan : Empat jari dari salah satu tangan digenggam empat jari

tangan yang lain, sehingga posisi dua ibu jari berjajar diatas

j. Posisi lengan : dua lengan bagian depan berjajar menghadap keatas.

Posisi siku lurus dan dikunci (tidak boleh ditekuk).

k. Perkenaan bola dengan tangan adalah tepat ditengah-tengan

pergelangan dua tangan

l. Kekuataun kedua tangan harus seimbang

m. Arah bola melambung ke atas

- Siswa mencoba mempraktikkan passing bawah individu

- Setelah keseluruhan siswa mempraktikkan secara individu, secara

berpasangan (dengan siswa depannya) praktik passing bawah berpasangan.

- Passing bawah berpasangan arah bola melambung ke depan atas

Page 18: RPP OLAHRAGA

Passing Atas

- Siswa dibariskan dua bersaf, guru memberi contoh gerakan sikap tubuh

dalam melakukan passing atas yang benar.

- Siswa dibariskan berjajar saling berhadapan dengan jarak 2 meter

- Siswa mempraktikkan dengan memperhatikan :

h. Posisi kaki : Lutut agak ditekuk melebar kiri kanan sehingga badan

merendah.

i. Posisi Badan : Badan tegak, condong kedepan

j. Posisi tangan : Jari-jari tangan di buka, jari telunjuk dan ibu jari kedua

tangan didekatkan membentuk bangun segitiga.

k. Posisi lengan : dua lengan arah ke atas, siku agak ditekuk.

l. Kepala menengadah keatas depan (Arah bola datang)

m. Perkenaan bola dengan tangan adalah ditengah-tengah semua jari kedua

tangan (ingat bola disambut bukan di hentak, gerakan pada pergelangan

tangan sedangakn lengan hanya menyesuaikan)

n. Kekuataun kedua tangan harus seimbang

h. Arah bola melambung ke atas

- Siswa mencoba mempraktikkan passing atas individu

- Setelah keseluruhan siswa mempraktikkan secara individu, secara

berpasangan (dengan siswa depannya) praktik passing atas berpasangan.

- Passing atas berpasangan arah bola melambung ke depan atas

7. Pendinginan

- Siswa diminta rentangan tangan dalam empat bersaf untuk persiapan senam

pendingingan

- Lakukan senam pendinginan gerakan relaksasi terutama pada leher, pinggang,

tangan dan kaki.

4. Penutup

- Siswa dibariskan dalam dua bersaf

Page 19: RPP OLAHRAGA

- Guru menjelaskan secara singkat kemungkinan kesalahan yang terjadi dan

akibat dari kesalahan yang dilakukan tersebut.

- Remidi dari kesalahan – kesalahan yang sering dilakukan

- Berhitung untuk mengecek jumlah siswa

- Berdo’a

E. Penilaian

- Teknik Penilaian :

Tes Unjuk Kerja (Psikomotorik)

- Rubrik penilaian

Passing bawah

Sikap badan, sikap kaki, sikap tangan, perkenaan dan arah bola.

Passing atas

Sikap badan, sikap kaki, sikap tangan, perkenaan dan arah bola.

- Rengking nilai

NO MATERI YANG DINILAIPASSING BAWAH

SKOR

NILAI

1 SIKAP BADAN 1 – 10

2 SIKAP KAKI 1 – 10

3 SIKAP TANGAN 1 – 10

4 PERKENAAN DAN ARAH BOLA 1 – 10

JUMLAH 40

Page 20: RPP OLAHRAGA

NO MATERI YANG DINILAIPASSING ATAS

SKOR

NILAI

1 SIKAP BADAN 1 - 10

2 SIKAP KAKI 1 - 10

3 SIKAP TANGAN 1 - 10

4 PERKENAAN DAN ARAH BOLA 1 - 10

JUMLAH JUMLAH

Pertemuan II

Kegiatan Pendahuluan

- Siswa dibariskan, berdo’a, kemudian guru membaca presensi kehadiran

tiap nama siswa.

- Pemanasan senam yang mengarah pada peregangan otot tangan (lengan ),

kaki, dan pinggang.

- Apersepsi mengenai teknik dan peraturan permainan Bola Volley Mini

Kegiatan Inti

- Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing kelompok terdiri dari lima

orang

- Dua kelompok dipertandingkan dalam lapangan bola volley mini dengan

peraturan sederhana.

- Buat pertandingan dengan sistem gugur

- Putra melawan putra, dan putri melawan putri

Pendinginan

- Siswa diminta rentangan tangan dalam empat bersaf untuk persiapan senam

pendingingan

- Lakukan senam pendinginan gerakan relaksasi terutama pada leher, pinggang,

tangan dan kaki.

Penutup

Page 21: RPP OLAHRAGA

- Siswa dibariskan dalam dua bersaf

- Guru menjelaskan secara singkat kemungkinan kesalahan yang terjadi dan

akibat dari kesalahan yang dilakukan tersebut.

- Remidi dari kesalahan – kesalahan yang sering dilakukan

- Berhitung untuk mengecek jumlah siswa

- Berdo’a

8. Penilaian

- Teknik Penilaian :

Tes Unjuk Kerja (Psikomotorik), Sikap.

- Rubrik penilaian

Teknik passing atas passing bawah, fair play, kerjasama dengan kelompok

- Rengking nilai

NO MATERI YANG DINILAITEKNIK PASSING

SKOR

NILAI

1 PASSING ATAS 1 – 10

2 PASSING BAWAH 1 – 10

3 PERKENAAN DAN ARAH BOLA 1 – 10

JUMLAH 30

NO MATERI YANG DINILAISIKAP (AFEKTIF)

SKOR

NILAI

1 KERJASAMA KELOMPOK 1 – 10

2 FAIR PLAY (SPORTIFITAS) 1 – 10

3 KEPEMINPINAN 1 – 10

JUMLAH 30

Page 22: RPP OLAHRAGA