rpp n sillabus

Upload: irfan-muhammad

Post on 07-Jul-2015

378 views

Category:

Documents


3 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELA1ARAN Nama Sekolah : SMK TELADAN MEDAN Mata Pelajaran : KEARSIPAN Kelas / Semester : XII / I Standar Kompetensi: Mengelola dan Meniaga Sistem Kearsipan KompetensiDasar : 1.Menetapkan Kebutuhan Bahan Dan Alat Kearsipan Indikator :- Menyebutkan ienis dan bahan alat kearsipan -Menentukandanmenganalisisbahandanalatkearsipan yangakan digunakan - Menggunakan bahan dan alat kearsipan dengan benar - MengidentiIikasi alat sesuai dengan Iungsi dan kegunaan- Menghitung kebutuhan bahan dan alat kearsipan dengan tepatAlokasi Waktu : 2 x 45 menitPertemuan:1,2,3,4,5 A. Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti KBM siswa dapat : 1. Menielaskan ienis dan bahan alat kearsipan 2. Menganalisis bahan dan alat kearsipan yang akan digunakan 3. Menggunakan bahan dan alat kearsipan dengan benar 4. Memahami alat sesuai dengan Iungsi dan kegunaan 5. Menghitung kebutuhan bahan dan alat keaarsipan dengan tepat B. Materi Pembelajaran : 1. Jenisienis dan alat kearsipan 2. Kebutuhan bahan dan alat kearsipan 3. Fungsi bahan dan alat kearsipan 4. Alat dan Iungsi keguanaannya 5. Cara menghitung bahan dan alat kearsipan C. Metode Pembelajaran : a. Ceramahb. Diskusic. Penugasan d. Tanya iawab e. Studi kasus D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Guru/SiswaKegiatan PembelajaranwaktuMetode uru Kegiatan awal : Memberisalampembukadanmengabsen siswa. 5 menit Tanya iawab Siswa MendengarkanTanya iawab uru Siswa Kegiatan inti: Menielaskan ienis dan bahan alat kearsipan Menielaskankembaliienisdanbahanalat kearsipan di depan kelas 15 Menit Ceramah Tanya iawab uru Siswa Memberibahandanpenielasanmengenaialat kearsipan yang akan digunakan menganalisispenggunaanbahandanalat kearsipan yang diberikan 10 Menitceramah Stusi kasus uru Siswa menielaskanpenggunaanbahandanalat kearsipan dengan benar membericontohpengggunaanbahandanalat kearsipan sesuai dengan aturan 10 MenitCeramah Tanya iawab uru Siswa menielaskancaraagaralatdigunakansesuai dengan Iungsi dan kegunaannya ( guru menginstruksikan untuk membentuk kelompok diskusi ) melakukandiskusitentangmateriyang diberikan 20 MenitDiskusi Diskusi uru Meluruskanpertanyaanpertanyaanyang diaiukandalamdiskusidanmenyimpulkan hasildiskusimengenaibahandanalat-alat 10 menitCeramah E. Media Pembelajaran - Filling Cabinet - Alatalat kantor F. Bahan/Sumber belajar 1. Modul 2. ndang, Sri, dkk. 2009. Mengelola dan Menjaga Kearsipan. rlangga. Siswa kearsipanyangdigunakansesuaidengan Iungsidankegunaannyasesuaikahdengan yang telah diterangkan mendengarkan uru Siswa Kegiatan akhir Memberikan post test Meniawab post test 15 menit Penugasan Tes tertulis uru Siswa Menyimpulkansemuamateriyangtelah dipelaiaridanmengakhiriprosesbelaiar mengaiar Mengakhiri proses belaiar mengaiar 5 menitCeramah G.Penilaian Teknik : Tes tertulis Bentuk instrument : Pilihan berganda NAMA SEKOLAH: SMK TELADAN MEDAN MATA PELA1ARAN: KEARSIPAN KELAS/SEMESTER: XII/I ALOKASI WAKTU : 2 X 45 Menit MATERI PENGANTAR A. Jenisienis arsip1. arsip berdasarkan bentuk Iisiknya, - Arsip yang berbentuk lembaran. - Arsip yang tidak berbentuk lembaran 2. Arsip berdasarkan masalahnya, - Financial record, yaitu arsip yang berisi catatan-catatan mengenai keuangan. contoh : kuitansi, cek, giro -Inventory record, yaitu arsip yang berhubungan dengan masalah baranginventaris.contoh : catatan tentang iumlah barang, merek ukuran dan harga -Personal record, yaitu arsip yang berhubungan dengan masalah kepegawaian. contoh : surat lamaran keria, cv, surat keputusan -Sales record, yaitu arsip yang berhubungan dengan peniualan. contoh : data peniualan, daItar nama agen dan distributor -Production record, yaitu arsip yang berhubungan dengan masalah produksi. contoh : arsip tentang bahan baku,ienis dan kualitas barang. 3. Arsip berdasarkan pemiliknya a. Lembaga pemerintahan contohnya : Arsip nasional di Indonesia, Arsip nasional di setiap ibu kota Daerahb. Lembaga pemerintah/swasta contoh : Arsip primer dan sekunder, Arsip sentral dan arsip unit. 4. Arsip berdasarkan siIatnya a. Arsip tidak penting, yaitu arsip untuk kegunaan inIormasicontoh : surat undangan dan surat pemberitahuan b.Arsipbiasa,yaituarsipyangsemuapenting,akhirnyatidakbergunalagipadasaatarsip yang diinIormasikan itu berlalu. contoh : surat lamaran keria dan surat tagihan c.Arsippenting,yaituarsipyangadahubungannyadenganmasalaludanmasayangakan datang, sehingga perlu disimpan dalam waktu lama. contoh : surat perianiian dan surat kontrak d. Arsip sangat penting, yaitu arsip yang diiadikan alat pengingat selama-lamanya. contoh : naskah proklamasi. e. Arsip rahasia, yaitu arsip yang isinya hanya boleh diketahui oleh orang tertentu saia. 5. Arsip berdasarkan Iungsinya a.Arsipdinamis,yaituarsipyangdigunakansecaralangsungdalamperencanaan, penyelenggaraan kehidupan berbangsa,atau penyelenggaraan administrasi Negara. b.Arsipstatis,yaituarsipyangtidakdigunakansecaralangsunguntukperencanaan, penyelenggaraan kehidupanberbangsa maupun administrasi Negara. B. Analisa kebutuhan Peralatan dan Perlengkapan Kearsipan Peralatankearsipanadalahalatatausaranayangdigunakandalambidangkearsipan. peralataninibiasanya tahanlama karena terbuat darilogam, kayu alumunium, besi, plastik, dsb. contoh peeralatan kearsipan : Iilling cabinet, rotary, lemari arsip, rak arsip, map arsip, guide, ordener, stapler, perIorator,dll Iungsi peralatan kearsipan : 1. Sebagai sarana penyimpanan arsip 2.Sebagaialatbantuuntukmempercepat,meringankandanmempermudahpekeriaandibidang kearsipan. 3. Sebagai alat pelindung arsip dari bahaya kerusakan. Perlengkapankearsipanadalahbahanbahanpendukungyangdigunakandalamkegiatan kearsipan, bahanbahan ini tidak tahan lama. contoh : kartu indeks, kartu tuniuk silang,dll Sebelum memutuskan pilihan terhadap sesuatu peralatan yang akan dibeli, beberapa criteria yang perlu dipertimbangkan : 1. Peralatan harus disesuaikan dengan bentuk dan ukuran Iisik arsip, seperti peta, surat, Ioto,dsb 2. Peralatan yang digunakan harus memperhatikan siIat arsip yang disimpan, sehingga keamanan inIormasi teriamin. 3. Peralatan yang digunakan iuga memperhatikan pertumbuhan atau perkembangan arsip. 4. Biaya yang tersedia.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELA1ARAN Nama Sekolah : SMK TELADAN MEDAN Mata Pelajaran : KEARSIPAN Kelas / Semester : XII / I Standar Kompetensi: Mengelola dan Meniaga Sistem Kearsipan KompetensiDasar : Memilih Sistem yang Sesuai Indikator :- Membedakan asas pengelolaan kearsipan ( sentralisasi,desentralisasi, dan gabungan ) - Mendeskripsikan asas pengelolaan yang sesuai - MengklasiIikasikan sistem penyimpanan arsip ( sistem abiad, tanggal, nomor, subiek dan wilayah )- MengidentiIikasi sistem penyimpanan yang sesuai Alokasi Waktu : 2 x 45menitPertemuan : 6,7,8,9,10 A. Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti KBM siswa dapat : 1.Memahamidanmembedakanasaspengelolaankearsipan(sentralisasi,desentralisasi, dan gabungan 2.Memilih asas pengelolaan kearsipan yang sesuai 3. Memahami dan membedakan sistem penyimpanan arsip (sistem abiad, tanggal,nomor, subiek dan wilayah ). 4.Memilih sistem penyimpanan arsip yang sesuai. B.Materi Pembelajaran : 1. Asas pengelolaan kearsipan ( sentralisasi, desentralisasi, dan gabungan ) 2. Pengelolaan kearsipan yang sesuai 3. Sistem penyimpanan arsip (sistem abiad, tanggal, nomor, subiek, dan wilayah) 4. sistem penyimpanan arsip yang sesuai C. Metode Pembelajaran : a. Ceramahb. Diskusi c. Penugasan d. Tanya iawab e. Studi kasus D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Guru/SiswaKegiatan PembelajaranWaktuMetode uru Siswa Kegiatan awal : Memberisalampembukadanmengabsen siswa Mendengarkan 5 MenitTanya iawab Tanya iawab uru Siswa Kegiatan inti : Menielaskanperbedaanasaspengelolaan kearsipan(sentralisasi,desentralisasi,dan gabungan) Menielaskankembaliperbedaanasas pengelolaankearsipan(sentralisasi, desentralisasi, dan gabungan ) 10 menit Ceramah Tanya iawab uru Siswa Menielaskanasaspengelolaankearsipan yang sesuai Memberi contoh bagaimana asas pengelolaan kearsipan yang sesuai 15 menitCeramah Tanya iawab uru Siswa menielaskanperbedaansistempenyimpanan arsip(sistemabiad,tanggal,nomor,subiek, dan wilayah) memberitanggapantentangpenyimpanan arsip yang sesuai dengan sistem kearsipan.15 menitCeramah Studi kasus uru urumenginstruksikanuntukmembentuk kelompok diskusimelakukandiskusitentangmateriyangtelah 10 menit Diskusi E. Media Pembelajaran : - Map - Iilling cabinet - dll F. Bahan/Sumber Belajar : 1. Modul 2. ndang, Sri, dkk. 2009. Mengelola dan Menjaga Kearsipan. rlangga. 9ff Siswadiberikan uru Siswa Memberipengertianmengenaipertanyaan pertanyaanyangdiaiukandalamdiskusidan menyimpulkanhasildiskusitentangsistem penyimpanan arsip yang sesuai Mendengarkan 15 menitDiskusi Ceramah uru Siswa Kegitan akhir : Memberikan post test Meniawab post test 15 menit Penugasan Tes tertulis uru Siswa Menyimpulkan darisemuamateriyang telah dipelaiaridanmengakhiriprosesbelaiar mengaiar Mengakhiri proses belaiar mengaiar 5 menitCeramah 1). Teknik : Tes tertulis Bentuk instrument : Pilihan ganda NAMA SEKOLAH: SMK TELADAN MEDAN MATA PELA1ARAN: KEARSIPAN KELAS/SEMESTER: XII/I ALOKASI WAKTU : 2 X 45 Menit MATERI PENGANTAR 1. Perbedaan asas pengelolaan kearsipan ( sentralisasi. desentralisasi. dan gabungan ) A. Asas Sentralisasi Asassentralisasiadalahpengendaliankegiatanpengurusansurat/arsip,baiksuratmasuk maupunsuratkeluar,sepenuhnyadibebankandandipertanggungiawabkansecaraterpusat pada suatu organisasi yang disebut unit kearsipan. B. Asas Desentralisasi Asasdesentralisasiadalahpengendaliankegiatanpengelolaansurat/arsip,baiksurat masukmaupun surat keluar sepenuhnya dilaksanakan olehmasing-masing unit dalamsuatu organisasi. C. Asas Gabungan Asasinimerupakangabungandarisistemsentralisasidandesentralisasi,yaitumasing-masingunitkeriadapatmelaksanakanpengelolaansuratnyasendiri-sendiri,namun pengendaliannya dilakukan secara terpusat. Asasinibertuiuanmeningkatkan kelebihan dari suatu asas dan meminimalkan kekurangannya. 2. Pemilihan Asas Pengelolaan yang Sesuai Untukmemilihasaspengelolaanmanayangbenar, tentusaiaharusmempertimbangkan beberapa hal : 1. Besar kecilnya rentang tugas dan Iungsi organisasi yang bersangkutan. 2. Kompleksitas tugas dan Iungsi organisasi. 3. Lokasi gedung kantor, satu atap atau terpencar. 4. Jumlah karyawan yang ada dalam suatu organisasi. 5. Jumlah surat yang dikelola. 3. Sistem Penyimpanan Arsip A. Pengertian sistem penyimpanan arsip Sistempenyimpananarsipadalahsistempengelolaandanpenemuankembaliarsip berdsarkanpedomanyangtelahdipilihuntukmeningkatkaneIektiIitasdaneIisiensi penggunaan waktu, tempat, tenaga dan biaya. B. Istilah-istilah dalam pelaksanaan sistem penyimpanan arsip Dalampelaksanaansistempenyimpananarsip,seringditemuiistilah-istilahyangbiasa digunakan antara lain : 1.Caption Caption adalah suatu nama atau nomor yang digunakan untuk mengidentiIikasidokumen/arsip untuk tuiuan penyimpanan. 2.Mengindeks Mengindeksadalahkegiatanmenentukantandapengenalarsipuntukmemudahkan untuk penemuan kembali.3.Kode Kodeadalahtanda-tandatertentusebagaipengenalarsipyangdiperolehdariindeks. Fungsinya untuk penyimpanan dan penemuan kembali arsip agar lebih cepat iugauntuk ditulis pada tempat-tempat penyimpanan. 4.DaItar klasiIikasi DaItarklasiIikasiadalahdaItaryangberisitentangpengelompokanarsipberdasarkan nama, masalah, wilayah, nomor, dll. 4. Macam-Macam Sistem Penyimpanan Arsip a.Sistem abiad Sistemabiadadalahsistempenyimpanandanpenemuankembaliarsipyangdisusun berdasarkanpengelompokannamaorang/badan/organisasi.Nama-namatersebutdisusun berdasarkan urutan abiad. Dalampenyimpanansistemabiad,pengelompokanarsipsisusunberdasarkan orang/badan/organisasi,sedangkanindeksadalahsaranapenemuankembaliarsipdengan caramengidentiIikasinaskah/berkasmelaluipenuniukansuatutandapengenal,yangdapat membedakanarsiptersebutdenganyanglainnya.Dengandemikian,indeksdalamsistem abiad adalah indeks yang berdasarkan nama orang/badan. AdapunyangmeniadidaItarklasiIikasidalamsistemabiaddapatdiartikansebagai pengelompokan arsipberdasarkannama orang/badan/organisasi secara sistematis danlogis, serta disusun secara berieniang dengan tanda khusus yang berIungsi sebagai kode. Berikut contoh susunan klasiIikasi abiad. A, B, C,...........................................Z Aa, Ab, Ac......................................Az Aba, Abb, Abc,..................................Abz Aca, Acb, Acc...................................Acz Ba, Bb, Bc..............................................Bz Baa, Bbb, Bcc..........................................Bzz Contoh: Surat-surat atas namaberikut akan diklasiIikasi/dikelompokkanberdasarkansusunanabiad. Abdurrahman Ali AbdurrahmanWaluyo Abdi Setelah nama-nama tersebut diindeks , maka urutan surat tersebut: 1.Abdurrahman 2. Abdurrahman, Ali 3. Abdi, Waluyo b. Sistem Subiek Sistemsubiekadalahsistempenyimpanandanpenemuankembaliarsipyangsisusun berdasarkan pengelompokan nama masalah/subiek pada isi surat. c.Sistem Tanggal Sistemtanggaladalahsistempenyimpanandanpenemuankembaliarsipyangdisusun berdasarkan tahun, bulan, dan tanggal arsip dibuat. DaItar klasiIikasi tanggal terdiri dari: Tahun( tanggal utama )sebagai kode laci Bulan( sub tanggal ) sebagai kode guideTanggal( sub-sub tangggal )sebagai kode hanging Iolder d.Sistem Wilayah Sistemwilayahadalahsistempenyimpanandanpenemuankembaliarsipyangdisusun berdasarkan pengelompokan menurut nama tempat. e. Sistem Nomor Sistemnomoradalahsistempenyimpanandanpenemuankembaliarsipyangdisusun dengan menggunakan kode angka/nomor. 5. Pemilihan Sistem Penyimpanan Yang Sesuai Sistempenyimpanandapatdikatakanbaikapabilapenggunaansistemtersebutdapat mempermudahdanmempercepatdalamprosespenyimpananmaupunpenemuankembali arsip, sehingga eIisiensi dan eIektiIitas keria kearsipan dapat ditingkatkan. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELA1ARAN Nama Sekolah : SMK TELADAN MEDAN Mata Pelajaran : KEARSIPAN Kelas / Semester : XII / I Standar Kompetensi: Mengelola dan Meniaga Sistem Kearsipan KompetensiDasar : Mengimplementasikan Sistem Kearsipan Indikator : -Mendeskripsikan proses pembuatan surat -MengidentiIikasi surat masuk dan surat keluar -Memelihara isi dan Iisik dokumen Alokasi Waktu : 2 x 45 menitPertemuan :11, 12, 13 A. Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti KBM siswa dapat : 1. Menciptakan surat 2. Mencatat surat masuk dan surat keluar 3. Memelihara isi dan Iisik dokumen B.Materi Pembelajaran : 1. Proses pembuatan surat 2. Pencatatan surat masuk dan surat keluar 3. Bagaimana cara pemeliharaan isi dan Iisik dokumen C. Metode Pembelajaran : a. Ceramahb. Diskusi D. Langkah-Langkah Pembelajaran Guru/SiswaKegiatan PembelajaranWaktuMetode uru Siswa Kegiatan awal : Memberi salam pembuka dan menanyakan kehadiran siswa Mendengarkan 5 Menit Tanya iawab Tanya iawab uru Siswa Kegiatan inti : Menielaskan proses pembuatan surat Menielaskan kembali dan menerapkan proses pembuatan surat 10 menit Ceramah Tanya iawab uru Siswa MenielaskanpengklasiIikasiansuratmasuk dan surat keluar Memberitanggapantentangbagaimanacara mengklasiIikasikansuratmasukdansurat keluar 15 menitCeramah Studi kasus uru Siswa Menielaskan tentang isi dan Iisik dokumen Memberi contoh isi dan Iisik dokumen 15menitCeramah Tanya iawab uruurumenginstruksikanuntukmembentuk10 menitDiskusi E. Media Pembelajaran 1. Karton F. Bahan/Sumber belajar 1. Modul Siswa kelompok diskusi Melakukan diskusi tentangmateriyang telah diberikan Diskusi uru Siswa Meluruskankembalipertanyaan-pertanyaan yangdiaiukandalamdiskusidan menyimpulkanhasildiskusitentang pengklasiIikasiansuratmasukdansurat keluar Mendengarkan 15 menitCeramah uru Siswa Kegiatan Akhir : Memberikan post test Meniawab post test 15 Menit Penugasan Tes tertulis uru Siswa Menyimpulkan darisemuamateriyang telah dipelaiaridanmengakhiriprosesbelaiar mengaiar Mengakhiri proses belaiar mengaiar 5 menitCeramah 2. ndang, Sri, dkk. 2009. Mengelola dan Menjaga Kearsipan. rlangga. G.Penilaian : Teknik : Tes Tertulis Bentuk Instrumen : Pilihan Berganda NAMA SEKOLAH : SMK TELADAN MEDAN MATA PELA1ARAN : KEARSIPAN KELAS/SEMESTER : XII/I ALOKASI WAKTU : 2X45 MENIT MATERI PENGANTAR Penciptaan Arsip Pada tahap awal penciptaan arsip, arsip tercipta melalui 2 cara, yaitu: a. Secara internyaituarsipdibuatsendiriolehlingkungandalamperusahaan,meliputistandarisasisurat, bentuk surat, Iormuli, naskah, dsb b. Secara ekstern yaitu arsip diterima dari pihak lain, bisa perorangan atau perusahaan. Adapun tahapan yang termasuk dalam pengurusan/pengendalian surat adalah sbb: 1. Tahap penerimaan surat 2. Tahap penyortiran 3. Tahap pencatatan/registrasi 4. Tahap distribusi 5. Tahap penyimpanan dan penemuan kembali DenganadanyapenyimpananyangbaikmakapemanIaatanarsipsemakinbesar. PemanIaatan arsip ini bisa mengukur seberapa tinggi penggunaan suatu arsip. Pemeliharaandanpengamananarsipadalahupayayangdilakukanuntukmencegahteriadinya kerusakan arsip. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELA1ARAN Nama Sekolah : SMK TELADAN MEDAN Mata Pelajaran : KEARSIPAN Kelas / Semester : XII / I Standar Kompetensi: Mengelola dan Meniaga Sistem Kearsipan KompetensiDasar : Mengimplementasikan Sistem Kearsipan Indikator :- Mendeskripsikan penyusutan dokumen - MengidentiIikasi prosedur penilaian - MengidentiIikasi prosedur pemusnahan Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Pertemuan :14, 15, 16 A. Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti KBM siswa dapat : 1. Menyusutkan dokumen 2. Melakukan prosedur penilaian 3. Melakukan prosedur pemusnahan B.Materi Pembelajaran : 1. Penyusutan dokumen 2. Prosedur penilaian 3. Prosedur pemusnahan C. Metode Pembelajaran : a. Ceramahb. Diskusi c. Pemberian tugas d. Tanya iawabe. Studi kasus D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Guru/SiswaKegiatan PembelajaranWaktuMetode uru Siswa Kegiatan awal : Memberisalampembukadanmengabsen siswa Mendengarkan 5 menit Tanya iawab Tanya iawab Kegiatan inti : uru Siswa Menielaskan penyusutan dokumen Menielaskankembalicarapenyusutan dokumen 15 menitCeramah Tanya iawab uru Siswa Menielaskan prosedur penilaian arsip Memberitanggapantentangproses penilaian arsip 10 menitCeramah Studi kasus uru Siswa Menielaskan Prosedur pemusnahan Memberikan contoh prosedur pemusnahan10 menitCeramah Tanya iawab uru Siswa Menginstruksikanuntukmembentuk kelompok diskusi Melakukandiskusitentangmateriyang telah diberikan20 menitDiskusi Ceramah uru Siswa Meluruskanpertanyaan-pertanyaanyang diaiukan dalam diskusdan menyimpulkan hasil diskusi tentang penyusutan Mendengarkan10 menitCeramah uru Siswa Kegiatan Akhir : Memberikan pos test Meniawab post test 15 menit Penugasan Tes tertulis uru Siswa Menyimpulkandarisemuamateriyang telahdipelaiaridanmengakhiriproses belaiar mengaiar Mengakhiri proses belaiar mengaiar 5 menitCeramah E. Media Pembelajaran - karton F. Bahan/Sumber Belajar :1. Modul 2.ndang, Sri, dkk. 2009. Mengelola dan Menjaga Kearsipan. rlangga. F.Penilaian : Teknik : Tes TertulisBentuk instrument : Pilihan Berganda NAMA SEKOLAH : SMK TELADAN MEDAN MATA PELA1ARAN : KEARSIPAN KELAS/SEMESTER : XII/I ALOKASI WAKTU : 2X45 MENIT MATERI PENGANTAR 1. Pengertian penyusutan arsip Menurut PP no. 34 tahun 1979, penyusutan arsip sebagai berikut: a. Memindahkan arsip inaktiI dari unit pengolah ke unit kearsipan dalam lingkungan organisasi. b. Memusnahkan arsip sesuai dengan ketentuan yang berlaku c. Menyerahkan arsip statis dari unit kearsipan ke ANRI. Pemindahan Arsip Cara pemindahan arsip sbb: 1. Petugas membuat berita acara pemindahan arsip dan daItar ienis arsip yang akan diserahkan.2.Beritaacaratersebutditandatanganiolehpihakyangmenyerahkandanpihakyang menerima. Pemusnahan Arsip Pemusnahanarsipadalahkegiatanmenghapuskeberadaanarsipdaritempatpenyimpanan atautindakanpenghancuransecaraIisikyangdilakukansecaratotalsehinggadihilangkan identitasnya.

SILABUS Nama Sekolah : Mata Pelaiaran: Kelas/Program: Semester: Kompetensi Dasar IndikatorMateri Pelaiaran Kegiatan Pembelaiaran PenilaianAlokasi waktu Bahan/ sumber 1.1 Menetapkan kebutuhan bahan dan Alat kearsipan -Menyebutkan ienis dan bahan alat kearsipan -Menentukan dan menganalisis bahan dan alat kearsipan yang akan digunakan -Menggunakan bahan dan alat kearsipan dengan benar -MengidentiIikasi alat sesuai dengan Iungsi dan kegunaan -Menghitung kebutuhan bahan -Jenis dan alat kearsipan -Kebutuhan bahan dan alat kearsipan -Fungsi bahan dan alat kearsipan -Alat dan Iungsi kegunaannya -Cara menghitung bahan -MengidentiIikasi ienis dan bahan alat kearsipan -Menganalisis bahan dan alat kearsipan -Mendiskusikan kegunaan alat sesuai Jenis tagihan: Pilihan ganda, uraian obiektiI, uraian bebas, sklala sikap 2x45 menit Modul ndang, Sri,dkk. 2009. Mengelola dan Menjaga Kearsipan. rlangga. dan alat kearsipan dengan tepat dan alat kearsipan dengan Iungsinya 1.2Memilih Sistem yang sesuai -Membedakan asas pengelolaan kearsipan(sentralisasi, desentralisasi, dan gabungan) -Mendeskripsikan asas pengeloalaan yang sesuai -MengklasiIikasikan sistem penyimpanan arsip -MengidentiIikasi sistem penyimpanan yang sesuai -Asas pengelolaan kearsipan-Pengelolaan kearsipan yang sesuai -sistem penyimpanan arsip -sistem penyimpanan arsip yang sesuai -Menielas kan perbedaan antara asas sentrali sasi, desentralisasi, dan gabungan -Mendes kripsikan pengelolaan kearsipan -Mendiskusikan tentang sistem penyimpanan arsip yang sesuai 2x45 menit Modul ndang, Sri,dkk. 2009. Mengelola dan Menjaga Kearsipan. rlangga. 1.3 Mengimplementasikan Sistem kearsipan -Mendeskripsikan proses pembuatan surat -MengidentiIikasi surat masuk dan keluar -Memelihara isi dan Iisik dokumen -Proses pembuatan surat -Pencatatan surat masuk dan surat keluar -Peme liharaan isi dan Iisik dokumen -Menie laskan proses pembuatan surat -Meng klasiIikasi surat masuk dan surat keluar 2x45 menit Modul ndang, Sri,dkk. 2009. Mengelola dan Menjaga Kearsipan. rlangga. FORMATIF I Pilihan berganda 60 menit -Mendeskripsikan penyusutan dokumen -MengidentiIikasi prosedur penilaian -MengidentiIikasi prosedur pemusnahan -Penyusutan dokumen -Prosedur penilaian -Prosedur pemusna han -Menielaskan penyusutan dokumen -Menielaskan prosedur penilaian arsip -Menielaskan 2x45 menit Modul ndang, Sri,dkk. 2009. Mengelola dan Menjaga Kearsipan. rlangga. prosedur pemusnahan