rpp myob kls xi

49
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 BALIGE Kompetensi Keahlian : Akuntansi Kelas/Semester : XI (Sebelas) / Ganjil Pertemuan Ke : 1 - 2 Alokasi Waktu : 8 x 45 menit Standar Kompetensi : Mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi Kompetensi Dasar : Menyiapkan Data Awal Perusahaan Jasa Indikator : Mengidentifikasikan Company Information Mengidentifikasikan Accounting Information Mengidentifikasikan Account List Mengidentifikasikan Company File Proses Penyimpanan Data Proses Membuka Data Proses Backup Data Nilai Karakter yang diharapkan: - Teliti - Rasa ingin tahu - Trampil - Kerja Keras A. Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai mengikuti kegiatan ini, diharapkan siswa dapat : Mengidentifikasikan Company Information Mengidentifikasikan Accounting Information Mengidentifikasikan Account List Mengidentifikasikan Company File Proses Penyimpanan Data Proses Membuka Data Proses Backup Data B. Materi Pembelajaran :

Upload: nelly-hutajulu

Post on 02-Jan-2016

3.611 views

Category:

Documents


18 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP MYOB KLS XI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 BALIGE

Kompetensi Keahlian : Akuntansi

Kelas/Semester : XI (Sebelas) / Ganjil

Pertemuan Ke : 1 - 2

Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

Standar Kompetensi : Mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi

Kompetensi Dasar : Menyiapkan Data Awal Perusahaan Jasa

Indikator :

Mengidentifikasikan Company Information Mengidentifikasikan Accounting Information Mengidentifikasikan Account List Mengidentifikasikan Company File Proses Penyimpanan Data Proses Membuka Data Proses Backup Data

Nilai Karakter yang diharapkan:- Teliti- Rasa ingin tahu- Trampil- Kerja Keras

A. Tujuan Pembelajaran :

Setelah selesai mengikuti kegiatan ini, diharapkan siswa dapat :

Mengidentifikasikan Company Information Mengidentifikasikan Accounting Information Mengidentifikasikan Account List Mengidentifikasikan Company File Proses Penyimpanan Data Proses Membuka Data Proses Backup Data

B. Materi Pembelajaran :

Prosedur untuk membuat Data Awal Perusahaan Jasa

C. Metode Pembelajaran dan Model Pembelajaran:

Metode Pembelajaran Model pembelajaran

1. Demonstrasi Explisit Instruction

2. Tanya Jawab

3. Penugasan Praktek

Page 2: RPP MYOB KLS XI

D. Langkah-langkah Pembelajaran :

Pertemuan 1

a. Kegiatan Pendahuluan

1. Pembelajaran diawali dengan salam dan doa sebagai wujud dari nilai relijius yang

senantiasa harus ditanamkan pada siswa dalam setiap beraktivitas

2. Guru mengecek kehadiran siswa sebagai perwujudan nilai kedisplinan

3. Apersepsi, tentang data awal perusahaan jasa

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

b. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

Mengeksplorasi seberapa jauh pengetahuan siswa mengenai:

a. Identitas perusahaan Jasa

2. Elaborasi

a. Guru mempresentasikan dan mendemonstrasikan materi pembelajaran.

b. Guru memerintahkan siswa untuk mempraktikkan apa yang telah dijelaskan

c. Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan.

d. Dalam pengerjaan tugas, siswa harus bertanggung jawab terhadap tugas yang

diberikan. Selain itu, siswa menjunjung nilai kejujuran, kemandirian, percaya

diri, kreativitas dan berorientasi pada tugas yang diberikan serta hasil yang

dicapai.

3. Konfirmasi

Mengkonfirmasi materi yang telah dipelajari dengan cara memberikan penguatan

dan umpan balik melalui tanya jawab. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan

yang terkait dengan materi pembelajaran dan siswa menjawab. Begitu pula

sebaliknya.

c. Kegiatan Penutup

1. Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan

2. Bersama siswa menyimpulkan materi mengenai data awal perusahaan

3. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa sebagai wujud dari nilai relijius dan

mengucapkan salam

Pertemuan 2

a. Kegiatan Pendahuluan

Page 3: RPP MYOB KLS XI

1. Pembelajaran diawali dengan salam dan doa sebagai wujud dari nilai relijius yang

senantiasa harus ditanamkan pada siswa dalam setiap beraktivitas

2. Guru mengecek kehadiran siswa sebagai perwujudan nilai kedisplinan

3. Apersepsi, tentang data awal perusahaan jasa

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

b. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

Mengeksplorasi seberapa jauh pengetahuan siswa mengenai:Identitas perusahaan

JasaElaborasi

a. Guru mempresentasikan dan mendemonstrasikan materi pembelajaran.

b. Guru memerintahkan siswa untuk mempraktikkan apa yang telah dijelaskan

c. Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan.

d. Dalam pengerjaan tugas, siswa harus bertanggung jawab terhadap tugas yang

diberikan. Selain itu, siswa menjunjung nilai kejujuran, kemandirian, percaya

diri, kreativitas dan berorientasi pada tugas yang diberikan serta hasil yang

dicapai.

2. Konfirmasi

Mengkonfirmasi materi yang telah dipelajari dengan cara memberikan penguatan

dan umpan balik melalui tanya jawab. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan

yang terkait dengan materi pembelajaran dan siswa menjawab. Begitu pula

sebaliknya.

c. Kegiatan Penutup

1. Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan

2. Bersama siswa menyimpulkan materi mengenai data awal perusahaan

3. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa sebagai wujud dari nilai relijius dan

mengucapkan salam

E. Alat /Bahan :

1. Alat tulis

2. Komputer

3. LCD

F. Sumber Belajar :

Page 4: RPP MYOB KLS XI

1. Buku komputer akuntansi dengan MYOB, Sugiarto Prajitno

2. Buku mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi, Irsan Lubis

3. Buku 17 Jurus Mempelajari MYOB Accounting 17, Ali Imron

4. Internet

G. Penilaian1. Teknik : Penilaian Tertulis (Kognitif), Penilaian Sikap (Afektif)2. Bentuk Instrumen

Penilaian tertulis dalam bentuk Essay, dengan berpedoman pada jumlah jawaban benar dikali skor. Bobot tes tertulis 70%

Penilaian sikap dilaksanakan melalui pengamatan selama proses belajar mengajar didasarkan pada setiap aspek yang dinilai dengan skor maksimal 20; Bobot penilaian sikap 30%.

No Nama SiswaAspek yang dinilai Jumlah

SkorTeliti Rasa ingin tahu Trampil Kerja keras

1

2

dst

NKD (Nilai Kompetensi Dasar) = (Nilai Tertulis x70%)+(Nilai Sikap X 30%)

3. Instrumen (Terlampir).

Balige, Juli 2013

Disetujui, DiperiksaWaka. Kurikulum Ketua Kompetensi keahlian Guru Mata Pelajaran

Drs. Darman Lumbanraja Anna M Sigalingging S. Pd Nelly Hutajulu, S.PdNIP.195608081994031002 NIP.19801127 200701 2 002 NIP.19821015 200502 2 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 5: RPP MYOB KLS XI

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 BALIGE

Kompetensi Keahlian : Akuntansi

Kelas/Semester : XI (Sebelas) / Ganjil

Pertemuan Ke : 3 - 7

Alokasi Waktu : 20 x 45 menit

Standar Kompetensi : Mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi

Kompetensi Dasar : Membuat bagan akun perusahaan jasa

Indikator :

Siswa mampu mengklasifikasikan tipe akun sesuai dengan sistem

MYOB

Siswa mampu membedakan tipe header/detail akun

Siswa mampu membedakan level akun pada MYOB

Siswa mampu membuat bagan kelompok akun kewajiban

Siswa mampu membuat bagan kelompok akun ekuitas

Nilai Karakter yang diharapkan:- Rasa ingin tahu- Teliti- Trampil- Kerja Keras

A. Tujuan Pembelajaran :

Setelah selesai mengikuti kegiatan ini, diharapkan siswa dapat :

1. Mengklasifikasikan tipe akun sesuai dengan karakteristik perusahaan

2. Membedakan tipe header/detail akun

3. Membedakan level akun pada MYOB

4. Membuat bagan kelompok akun kewajiban

5. Membuat bagan kelompok akun ekuitas

B. Materi Pembelajaran :

1. Klasifikasi tipe akun

2. Konsep Header dan detail akun

3. Level akun pada MYOB

4. Bagan kelompok akun kewajiban

5. Bagan kelompok akun ekuitas

C. Metode Pembelajaran dan Model Pembelajaran:

Metode Pembelajaran Model pembelajaran

Page 6: RPP MYOB KLS XI

1. Explisit Instruction

2.

3.

D. Langkah-langkah Pembelajaran :

Pertemuan 3:

a. Kegiatan Pendahuluan

1. Pembelajaran diawali dengan salam dan doa sebagai wujud dari nilai relijius yang

senantiasa harus ditanamkan pada siswa dalam setiap beraktivitas

2. Guru mengecek kehadiran siswa sebagai perwujudan nilai kedisplinan

3. Apersepsi, tentang bagan kelompok akun kewajiban dan ekuitas

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

5. Menjelaskan prosedur penilaian

b. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

Mengeksplorasi seberapa jauh pengetahuan siswa mengenai:

a. Macam-macam akun kewajiban dan ekuitas perusahaan jasa

2. Elaborasi

a. Guru mempresentasikan dan mendemonstrasikan materi pembelajaran.

b. Guru memerintahkan siswa untuk mempraktikkan apa yang telah dijelaskan

sebelumnya.

c. Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan.

d. Dalam pengerjaan tugas, siswa harus bertanggung jawab terhadap tugas yang

diberikan. Selain itu, siswa menjunjung nilai kejujuran, kemandirian, percaya

diri, kreativitas dan berorientasi pada tugas yang diberikan serta hasil yang

dicapai.

3. Konfirmasi

Mengkonfirmasi materi yang telah dipelajari dengan cara memberikan penguatan

dan umpan balik melalui tanya jawab. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan

yang terkait dengan materi pembelajaran dan siswa menjawab. Begitu pula

sebaliknya.

c. Kegiatan Penutup

1. Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan

Page 7: RPP MYOB KLS XI

2. Bersama siswa menyimpulkan materi mengenai konsep klasifikasi tipe,

header/detail dan level akun, serta mengenai cara membuat bagan kelompok akun

kewajiban dan ekuitas

3. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa sebagai wujud dari nilai relijius dan

mengucapkan salam

Pertemuan 4:

a. Kegiatan Pendahuluan

1. Pembelajaran diawali dengan salam dan doa sebagai wujud dari nilai relijius yang

senantiasa harus ditanamkan pada siswa dalam setiap beraktivitas

2. Guru mengecek kehadiran siswa sebagai perwujudan nilai kedisplinan

3. Apersepsi, tentang bagan kelompok akun kewajiban dan ekuitas

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

5. Menjelaskan prosedur penilaian

b. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

Mengeksplorasi seberapa jauh pengetahuan siswa mengenai:

Macam-macam akun kewajiban dan ekuitas perusahaan jasa

2. Elaborasi

a. Guru mempresentasikan dan mendemonstrasikan materi pembelajaran.

b. Guru memerintahkan siswa untuk mempraktikkan apa yang telah dijelaskan

sebelumnya.

c. Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan.

d. Dalam pengerjaan tugas, siswa harus bertanggung jawab terhadap tugas yang

diberikan. Selain itu, siswa menjunjung nilai kejujuran, kemandirian, percaya

diri, kreativitas dan berorientasi pada tugas yang diberikan serta hasil yang

dicapai.

3. Konfirmasi

Mengkonfirmasi materi yang telah dipelajari dengan cara memberikan penguatan

dan umpan balik melalui tanya jawab. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan

yang terkait dengan materi pembelajaran dan siswa menjawab. Begitu pula

sebaliknya.

c. Kegiatan Penutup

1. Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan

Page 8: RPP MYOB KLS XI

2. Bersama siswa menyimpulkan materi mengenai konsep klasifikasi tipe,

header/detail dan level akun, serta mengenai cara membuat bagan kelompok

akun kewajiban dan ekuitas

3. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa sebagai wujud dari nilai relijius dan

mengucapkan salam

Pertemuan 5:

a. Kegiatan Pendahuluan

1. Pembelajaran diawali dengan salam dan doa sebagai wujud dari nilai relijius yang

senantiasa harus ditanamkan pada siswa dalam setiap beraktivitas

2. Guru mengecek kehadiran siswa sebagai perwujudan nilai kedisplinan

3. Apersepsi, tentang bagan kelompok akun kewajiban dan ekuitas

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

5. Menjelaskan prosedur penilaian

b. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

Mengeksplorasi seberapa jauh pengetahuan siswa mengenai:

Macam-macam akun kewajiban dan ekuitas perusahaan jasa

2. Elaborasi

a. Guru mempresentasikan dan mendemonstrasikan materi pembelajaran.

b. Guru memerintahkan siswa untuk mempraktikkan apa yang telah dijelaskan

sebelumnya.

c. Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan.

d. Dalam pengerjaan tugas, siswa harus bertanggung jawab terhadap tugas yang

diberikan. Selain itu, siswa menjunjung nilai kejujuran, kemandirian, percaya

diri, kreativitas dan berorientasi pada tugas yang diberikan serta hasil yang

dicapai.

3. Konfirmasi

Mengkonfirmasi materi yang telah dipelajari dengan cara memberikan penguatan

dan umpan balik melalui tanya jawab. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan

yang terkait dengan materi pembelajaran dan siswa menjawab. Begitu pula

sebaliknya.

c. Kegiatan Penutup

1. Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan

Page 9: RPP MYOB KLS XI

2. Bersama siswa menyimpulkan materi mengenai konsep klasifikasi tipe,

header/detail dan level akun, serta mengenai cara membuat bagan kelompok akun

kewajiban dan ekuitas

3. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa sebagai wujud dari nilai relijius dan

mengucapkan salam

Pertemuan 6:

a. Kegiatan Pendahuluan

1. Pembelajaran diawali dengan salam dan doa sebagai wujud dari nilai relijius yang

senantiasa harus ditanamkan pada siswa dalam setiap beraktivitas

2. Guru mengecek kehadiran siswa sebagai perwujudan nilai kedisplinan

3. Apersepsi, tentang bagan kelompok akun kewajiban dan ekuitas

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

5. Menjelaskan prosedur penilaian

b. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

Mengeksplorasi seberapa jauh pengetahuan siswa mengenai:

Macam-macam akun kewajiban dan ekuitas perusahaan jasa

2. Elaborasi

a. Guru mempresentasikan dan mendemonstrasikan materi pembelajaran.

b. Guru memerintahkan siswa untuk mempraktikkan apa yang telah dijelaskan

sebelumnya.

c. Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan.

d. Dalam pengerjaan tugas, siswa harus bertanggung jawab terhadap tugas yang

diberikan. Selain itu, siswa menjunjung nilai kejujuran, kemandirian, percaya

diri, kreativitas dan berorientasi pada tugas yang diberikan serta hasil yang

dicapai.

3. Konfirmasi

Mengkonfirmasi materi yang telah dipelajari dengan cara memberikan penguatan

dan umpan balik melalui tanya jawab. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan

yang terkait dengan materi pembelajaran dan siswa menjawab. Begitu pula

sebaliknya.

c. Kegiatan Penutup

1. Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan

Page 10: RPP MYOB KLS XI

2. Bersama siswa menyimpulkan materi mengenai konsep klasifikasi tipe,

header/detail dan level akun, serta mengenai cara membuat bagan kelompok

akun kewajiban dan ekuitas

3. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa sebagai wujud dari nilai relijius

dan mengucapkan salam

Pertemuan 7:

a. Kegiatan Pendahuluan

1. Pembelajaran diawali dengan salam dan doa sebagai wujud dari nilai relijius yang

senantiasa harus ditanamkan pada siswa dalam setiap beraktivitas

2. Guru mengecek kehadiran siswa sebagai perwujudan nilai kedisplinan

3. Apersepsi, tentang bagan kelompok akun kewajiban dan ekuitas

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

5. Menjelaskan prosedur penilaian

b. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

Mengeksplorasi seberapa jauh pengetahuan siswa mengenai:

Macam-macam akun kewajiban dan ekuitas perusahaan jasa

2. Elaborasi

a. Guru mempresentasikan dan mendemonstrasikan materi pembelajaran.

b. Guru memerintahkan siswa untuk mempraktikkan apa yang telah dijelaskan

sebelumnya.

c. Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan.

d. Dalam pengerjaan tugas, siswa harus bertanggung jawab terhadap tugas yang

diberikan. Selain itu, siswa menjunjung nilai kejujuran, kemandirian, percaya

diri, kreativitas dan berorientasi pada tugas yang diberikan serta hasil yang

dicapai.

3. Konfirmasi

Mengkonfirmasi materi yang telah dipelajari dengan cara memberikan penguatan

dan umpan balik melalui tanya jawab. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan

yang terkait dengan materi pembelajaran dan siswa menjawab. Begitu pula

sebaliknya.

c. Kegiatan Penutup

1. Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan

Page 11: RPP MYOB KLS XI

2. Bersama siswa menyimpulkan materi mengenai konsep klasifikasi tipe,

header/detail dan level akun, serta mengenai cara membuat bagan kelompok akun

kewajiban dan ekuitas

3. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa sebagai wujud dari nilai relijius dan

mengucapkan salam

E. Alat /Bahan :

1. Alat tulis

2. Komputer

3. LCD

F. Sumber Belajar :

1. Buku komputer akuntansi dengan MYOB, Sugiarto Prajitno

2. Buku mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi, Irsan Lubis

3. Buku 17 Jurus Mempelajari MYOB Accounting 17, Ali Imron

4. Internet

Page 12: RPP MYOB KLS XI

G. Penilaian

1. Teknik : Penilaian Tertulis (Kognitif), Penilaian Sikap (Afektif)2. Bentuk Instrumen

Penilaian tertulis dalam bentuk Essay, dengan berpedoman pada jumlah jawaban benar dikali skor. Bobot tes tertulis 70%

Penilaian sikap dilaksanakan melalui pengamatan selama proses belajar mengajar didasarkan pada setiap aspek yang dinilai dengan skor maksimal 20; Bobot penilaian sikap 30%.

No Nama SiswaAspek yang dinilai Jumlah

SkorTeliti Rasa ingin tahu Trampil Kerja keras

1

2

dst

NKD (Nilai Kompetensi Dasar) = (Nilai Tertulis x70%)+(Nilai Sikap X 30%)

3. Instrumen (Terlampir).

Balige, Juli 2013

Disetujui, DiperiksaWaka. Kurikulum Ketua Kompetensi keahlian Guru Mata Pelajaran

Drs. Darman Lumbanraja Anna M Sigalingging S. Pd Nelly Hutajulu, S.PdNIP.195608081994031002 NIP.19801127 200701 2 002 NIP.19821015 200502 2 002

Page 13: RPP MYOB KLS XI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 BALIGE

Kompetensi Keahlian : Akuntansi

Kelas/Semester : XI (Sebelas) / Ganjil

Pertemuan Ke : 8 - 14

Alokasi Waktu : 28 x 45 menit

Standar Kompetensi : Mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi

Kompetensi Dasar : Pencatatan Transaksi

Indikator :

Jurnal Penerimaan Kas (Receips Journal)

Jurnal Pengeluaran Kas (Disbursements Journal)

Jurnal Pengeluaran Kas dengan menggunakan Menu Banking (Spend

Money)

Jurnal Penerimaan Kas dengan menggunakan menu Banking (Receive

Money)

Jurnal Penyesauaian / Adjusment dengan menggunakan menu General

Journal

Nilai Karakter yang diharapkan:- Rasa ingin tahu- Teliti- Trampil- Kerja Keras

A. Tujuan Pembelajaran :

Setelah selesai mengikuti kegiatan ini, diharapkan siswa dapat :

Jurnal Penerimaan Kas (Receips Journal)

Jurnal Pengeluaran Kas (Disbursements Journal)

Jurnal Pengeluaran Kas dengan menggunakan Menu Banking (Spend Money)

Jurnal Penerimaan Kas dengan menggunakan menu Banking (Receive Money)

Jurnal Penyesauaian / Adjusment dengan menggunakan menu General Journal

B. Materi Pembelajaran :

1. Menu Command Centre2. Banking3. Record Journal Entry

C. Metode Pembelajaran dan Model Pembelajaran:

Page 14: RPP MYOB KLS XI

Metode Pembelajaran Model pembelajaran

1. Explisit Instruction

2.

3.

D. Langkah-langkah Pembelajaran :

Pertemuan 8:

b. Kegiatan Pendahuluan

1. Pembelajaran diawali dengan salam dan doa sebagai wujud dari nilai relijius yang

senantiasa harus ditanamkan pada siswa dalam setiap beraktivitas

2. Guru mengecek kehadiran siswa sebagai perwujudan nilai kedisplinan

3. Apersepsi, tentang jurnal umum

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

5. Menjelaskan prosedur penilaian

c. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

Mengeksplorasi seberapa jauh pengetahuan siswa mengenai:

a. Jurnal umum

2. Elaborasi

a. Guru mempresentasikan dan mendemonstrasikan materi pembelajaran.

b. Guru memerintahkan siswa untuk mempraktikkan apa yang telah dijelaskan

sebelumnya.

c. Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan.

d. Dalam pengerjaan tugas, siswa harus bertanggung jawab terhadap tugas yang

diberikan. Selain itu, siswa menjunjung nilai kejujuran, kemandirian, percaya

diri, kreativitas dan berorientasi pada tugas yang diberikan serta hasil yang

dicapai.

3. Konfirmasi

Mengkonfirmasi materi yang telah dipelajari dengan cara memberikan penguatan

dan umpan balik melalui tanya jawab. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan

yang terkait dengan materi pembelajaran dan siswa menjawab. Begitu pula

sebaliknya.

d. Kegiatan Penutup

1. Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan

2. Bersama siswa menyimpulkan materi mengenai jurnal umum

Page 15: RPP MYOB KLS XI

3. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa sebagai wujud dari nilai relijius dan

mengucapkan salam

Pertemuan 9:

a. Kegiatan Pendahuluan

1. Pembelajaran diawali dengan salam dan doa sebagai wujud dari nilai relijius yang

senantiasa harus ditanamkan pada siswa dalam setiap beraktivitas

2. Guru mengecek kehadiran siswa sebagai perwujudan nilai kedisplinan

3. Apersepsi, tentang jurnal umum

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

5. Menjelaskan prosedur penilaian

b. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

Mengeksplorasi seberapa jauh pengetahuan siswa mengenai Jurnal umum

2. Elaborasi

a. Guru mempresentasikan dan mendemonstrasikan materi pembelajaran.

b. Guru memerintahkan siswa untuk mempraktikkan apa yang telah dijelaskan

sebelumnya.

c. Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan.

d. Dalam pengerjaan tugas, siswa harus bertanggung jawab terhadap tugas yang

diberikan. Selain itu, siswa menjunjung nilai kejujuran, kemandirian, percaya diri,

kreativitas dan berorientasi pada tugas yang diberikan serta hasil yang dicapai.

3. Konfirmasi

Mengkonfirmasi materi yang telah dipelajari dengan cara memberikan penguatan dan

umpan balik melalui tanya jawab. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang

terkait dengan materi pembelajaran dan siswa menjawab. Begitu pula sebaliknya.

c. Kegiatan Penutup

1. Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan

2. Bersama siswa menyimpulkan materi mengenai jurnal umum

3. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa sebagai wujud dari nilai relijius dan

mengucapkan salam

Pertemuan 10:

a. Kegiatan Pendahuluan

Page 16: RPP MYOB KLS XI

1. Pembelajaran diawali dengan salam dan doa sebagai wujud dari nilai relijius yang

senantiasa harus ditanamkan pada siswa dalam setiap beraktivitas

2. Guru mengecek kehadiran siswa sebagai perwujudan nilai kedisplinan

3. Apersepsi, tentang jurnal umum

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

5. Menjelaskan prosedur penilaian

b. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

Mengeksplorasi seberapa jauh pengetahuan siswa mengenai Jurnal umum

2. Elaborasi

a. Guru mempresentasikan dan mendemonstrasikan materi pembelajaran.

b. Guru memerintahkan siswa untuk mempraktikkan apa yang telah dijelaskan

sebelumnya.

c. Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan.

d. Dalam pengerjaan tugas, siswa harus bertanggung jawab terhadap tugas yang

diberikan. Selain itu, siswa menjunjung nilai kejujuran, kemandirian, percaya diri,

kreativitas dan berorientasi pada tugas yang diberikan serta hasil yang dicapai.

3. Konfirmasi

Mengkonfirmasi materi yang telah dipelajari dengan cara memberikan penguatan dan

umpan balik melalui tanya jawab. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang terkait

dengan materi pembelajaran dan siswa menjawab. Begitu pula sebaliknya.

c. Kegiatan Penutup

1. Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan

2. Bersama siswa menyimpulkan materi mengenai jurnal umum

3. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa sebagai wujud dari nilai relijius dan

mengucapkan salam

Pertemuan 11:

a. Kegiatan Pendahuluan

1. Pembelajaran diawali dengan salam dan doa sebagai wujud dari nilai relijius yang

senantiasa harus ditanamkan pada siswa dalam setiap beraktivitas

2. Guru mengecek kehadiran siswa sebagai perwujudan nilai kedisplinan

3. Apersepsi, tentang jurnal umum

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

5. Menjelaskan prosedur penilaian

Page 17: RPP MYOB KLS XI

b. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

Mengeksplorasi seberapa jauh pengetahuan siswa mengenai Jurnal umum

2. Elaborasi

a. Guru mempresentasikan dan mendemonstrasikan materi pembelajaran.

b. Guru memerintahkan siswa untuk mempraktikkan apa yang telah dijelaskan

sebelumnya.

c. Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan.

d. Dalam pengerjaan tugas, siswa harus bertanggung jawab terhadap tugas yang

diberikan. Selain itu, siswa menjunjung nilai kejujuran, kemandirian, percaya diri,

kreativitas dan berorientasi pada tugas yang diberikan serta hasil yang dicapai.

3. Konfirmasi

Mengkonfirmasi materi yang telah dipelajari dengan cara memberikan penguatan dan

umpan balik melalui tanya jawab. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang

terkait dengan materi pembelajaran dan siswa menjawab. Begitu pula sebaliknya.

c. Kegiatan Penutup

1. Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan

2. Bersama siswa menyimpulkan materi mengenai jurnal umum

3. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa sebagai wujud dari nilai relijius dan

mengucapkan salam

Pertemuan 12:

a. Kegiatan Pendahuluan

1. Pembelajaran diawali dengan salam dan doa sebagai wujud dari nilai relijius yang

senantiasa harus ditanamkan pada siswa dalam setiap beraktivitas

2. Guru mengecek kehadiran siswa sebagai perwujudan nilai kedisplinan

3. Apersepsi, tentang jurnal umum

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

5. Menjelaskan prosedur penilaian

b. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

Mengeksplorasi seberapa jauh pengetahuan siswa mengenai Jurnal umum

2. Elaborasi

a. Guru mempresentasikan dan mendemonstrasikan materi pembelajaran.

Page 18: RPP MYOB KLS XI

b. Guru memerintahkan siswa untuk mempraktikkan apa yang telah dijelaskan

sebelumnya.

c. Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan.

d. Dalam pengerjaan tugas, siswa harus bertanggung jawab terhadap tugas yang

diberikan. Selain itu, siswa menjunjung nilai kejujuran, kemandirian, percaya diri,

kreativitas dan berorientasi pada tugas yang diberikan serta hasil yang dicapai.

3. Konfirmasi

Mengkonfirmasi materi yang telah dipelajari dengan cara memberikan penguatan dan

umpan balik melalui tanya jawab. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang

terkait dengan materi pembelajaran dan siswa menjawab. Begitu pula sebaliknya.

c. Kegiatan Penutup

1. Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan

2. Bersama siswa menyimpulkan materi mengenai jurnal umum

3. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa sebagai wujud dari nilai relijius dan

mengucapkan salam

Pertemuan 13

a. Kegiatan Pendahuluan

1. Pembelajaran diawali dengan salam dan doa sebagai wujud dari nilai relijius yang

senantiasa harus ditanamkan pada siswa dalam setiap beraktivitas

2. Guru mengecek kehadiran siswa sebagai perwujudan nilai kedisplinan

3. Apersepsi, tentang jurnal umum

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

5. Menjelaskan prosedur penilaian

b. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

Mengeksplorasi seberapa jauh pengetahuan siswa mengenai Jurnal umum

2. Elaborasi

1. Guru mempresentasikan dan mendemonstrasikan materi pembelajaran.

2. Guru memerintahkan siswa untuk mempraktikkan apa yang telah dijelaskan

sebelumnya.

3. Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan.

4. Dalam pengerjaan tugas, siswa harus bertanggung jawab terhadap tugas yang

diberikan. Selain itu, siswa menjunjung nilai kejujuran, kemandirian, percaya diri,

kreativitas dan berorientasi pada tugas yang diberikan serta hasil yang dicapai.

Page 19: RPP MYOB KLS XI

3. Konfirmasi

Mengkonfirmasi materi yang telah dipelajari dengan cara memberikan penguatan dan

umpan balik melalui tanya jawab. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang

terkait dengan materi pembelajaran dan siswa menjawab. Begitu pula sebaliknya.

c. Kegiatan Penutup

1. Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan

2. Bersama siswa menyimpulkan materi mengenai jurnal umum

3. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa sebagai wujud dari nilai relijius dan

mengucapkan salam

Pertemuan 14

a. Kegiatan Pendahuluan

1. Pembelajaran diawali dengan salam dan doa sebagai wujud dari nilai relijius yang

senantiasa harus ditanamkan pada siswa dalam setiap beraktivitas

2. Guru mengecek kehadiran siswa sebagai perwujudan nilai kedisplinan

3. Apersepsi, tentang jurnal umum

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

5. Menjelaskan prosedur penilaian

b. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

Mengeksplorasi seberapa jauh pengetahuan siswa mengenai Jurnal umum

2. Elaborasi

a. Guru mempresentasikan dan mendemonstrasikan materi pembelajaran.

b. Guru memerintahkan siswa untuk mempraktikkan apa yang telah dijelaskan

sebelumnya.

c. Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan.

d. Dalam pengerjaan tugas, siswa harus bertanggung jawab terhadap tugas yang

diberikan. Selain itu, siswa menjunjung nilai kejujuran, kemandirian, percaya diri,

kreativitas dan berorientasi pada tugas yang diberikan serta hasil yang dicapai.

3. Konfirmasi

Mengkonfirmasi materi yang telah dipelajari dengan cara memberikan penguatan dan

umpan balik melalui tanya jawab. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang

terkait dengan materi pembelajaran dan siswa menjawab. Begitu pula sebaliknya.

c. Kegiatan Penutup

1. Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan

Page 20: RPP MYOB KLS XI

2. Bersama siswa menyimpulkan materi mengenai jurnal umum

3. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa sebagai wujud dari nilai relijius dan

mengucapkan salam

E. Alat /Bahan :

1. Alat tulis

2. Komputer

3. LCD

F. Sumber Belajar :

1. Buku komputer akuntansi dengan MYOB, Sugiarto Prajitno

2. Buku mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi, Irsan Lubis

3. Buku 17 Jurus Mempelajari MYOB Accounting 17, Ali Imron

4. Internet

Page 21: RPP MYOB KLS XI

G. Penilaian

1. Teknik : Penilaian Tertulis (Kognitif), Penilaian Sikap (Afektif)2. Bentuk Instrumen

Penilaian tertulis dalam bentuk Essay, dengan berpedoman pada jumlah jawaban benar dikali skor. Bobot tes tertulis 70%

Penilaian sikap dilaksanakan melalui pengamatan selama proses belajar mengajar didasarkan pada setiap aspek yang dinilai dengan skor maksimal 20; Bobot penilaian sikap 30%.

No Nama SiswaAspek yang dinilai Jumlah

SkorTeliti Rasa ingin tahu Trampil Kerja keras

1

2

dst

NKD (Nilai Kompetensi Dasar) = (Nilai Tertulis x70%)+(Nilai Sikap X 30%)

3. Instrumen (Terlampir).

Balige, Juli 2013

Disetujui, DiperiksaWaka. Kurikulum Ketua Kompetensi keahlian Guru Mata Pelajaran

Drs. Darman Lumbanraja Anna M Sigalingging S. Pd Nelly Hutajulu, S.PdNIP.195608081994031002 NIP.19801127 200701 2 002 NIP.19821015 200502 2 002

Page 22: RPP MYOB KLS XI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 BALIGE

Kompetensi Keahlian : Akuntansi

Kelas/Semester : XI (Sebelas) / Genap

Pertemuan Ke : 1-5

Alokasi Waktu : 20 x 45 menit

Standar Kompetensi : Mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi

Kompetensi Dasar : Mencetak Laporan Keuangan

Indikator :

1. Mencetak Laporan Laba Rugi

2. Mencetak Laporan Neraca

3. Mencetak Laporan perubahan Modal

Nilai Karakter yang diharapkan:- Rasa ingin tahu- Teliti- Trampil- Kerja Keras

A. Tujuan Pembelajaran :

Setelah selesai mengikuti kegiatan ini, diharapkan siswa dapat :

1. Mencetak Laporan Laba Rugi

2. Mencetak Laporan Neraca

3. Mencetak Laporan perubahan Modal

B. Materi Pembelajaran :

1. Menu Command Centre

2. Banking

3. Record Journal Entry

C. Metode Pembelajaran dan Model Pembelajaran:

Metode Pembelajaran Model pembelajaran

1. Explisit Instruction

2.

3.

D. Langkah-langkah Pembelajaran :

Page 23: RPP MYOB KLS XI

Pertemuan 1:

a. Kegiatan Pendahuluan

1. Pembelajaran diawali dengan salam dan doa sebagai wujud dari nilai relijius yang

senantiasa harus ditanamkan pada siswa dalam setiap beraktivitas

2. Guru mengecek kehadiran siswa sebagai perwujudan nilai kedisplinan

3. Apersepsi, tentang laporan keuangan

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

b. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

Mengeksplorasi seberapa jauh pengetahuan siswa mengenai:

Laporan Keuangan: laporan laba rugi, laporan neraca, laporan perubahan modal

2. Elaborasi

a. Guru mempresentasikan dan mendemonstrasikan materi pembelajaran.

b. Guru memerintahkan siswa untuk mempraktikkan apa yang telah dijelaskan

sebelumnya.

c. Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan.

d. Dalam pengerjaan tugas, siswa harus bertanggung jawab terhadap tugas yang

diberikan. Selain itu, siswa menjunjung nilai kejujuran, kemandirian, percaya diri,

kreativitas dan berorientasi pada tugas yang diberikan serta hasil yang dicapai.

3. Konfirmasi

Mengkonfirmasi materi yang telah dipelajari dengan cara memberikan penguatan dan

umpan balik melalui tanya jawab. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang

terkait dengan materi pembelajaran dan siswa menjawab. Begitu pula sebaliknya.

c. Kegiatan Penutup

1. Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan

2. Bersama siswa menyimpulkan materi mengenai jurnal umum

3. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa sebagai wujud dari nilai relijius dan

mengucapkan salam

Pertemuan 2:

a. Kegiatan Pendahuluan

1. Pembelajaran diawali dengan salam dan doa sebagai wujud dari nilai relijius yang

senantiasa harus ditanamkan pada siswa dalam setiap beraktivitas

2. Guru mengecek kehadiran siswa sebagai perwujudan nilai kedisplinan

3. Apersepsi, tentang laporan keuangan

Page 24: RPP MYOB KLS XI

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

5. Menjelaskan prosedur penilaian

b. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

Mengeksplorasi seberapa jauh pengetahuan siswa mengenai:

Laporan Keuangan: laporan laba rugi, laporan neraca, laporan perubahan modal

2. Elaborasi

a. Guru mempresentasikan dan mendemonstrasikan materi pembelajaran.

b. Guru memerintahkan siswa untuk mempraktikkan apa yang telah dijelaskan

sebelumnya.

c. Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan.

d. Dalam pengerjaan tugas, siswa harus bertanggung jawab terhadap tugas yang

diberikan. Selain itu, siswa menjunjung nilai kejujuran, kemandirian, percaya diri,

kreativitas dan berorientasi pada tugas yang diberikan serta hasil yang dicapai.

3. Konfirmasi

Mengkonfirmasi materi yang telah dipelajari dengan cara memberikan penguatan dan

umpan balik melalui tanya jawab. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang

terkait dengan materi pembelajaran dan siswa menjawab. Begitu pula sebaliknya.

c. Kegiatan Penutup

1. Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan

2. Bersama siswa menyimpulkan materi mengenai jurnal umum

3. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa sebagai wujud dari nilai relijius dan

mengucapkan salam

Pertemuan 3:

a. Kegiatan Pendahuluan

1. Pembelajaran diawali dengan salam dan doa sebagai wujud dari nilai relijius yang

senantiasa harus ditanamkan pada siswa dalam setiap beraktivitas

2. Guru mengecek kehadiran siswa sebagai perwujudan nilai kedisplinan

3. Apersepsi, tentang laporan keuangan

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

5. Menjelaskan prosedur penilaian

b. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

Mengeksplorasi seberapa jauh pengetahuan siswa mengenai:

Page 25: RPP MYOB KLS XI

Laporan Keuangan: laporan laba rugi, laporan neraca, laporan perubahan modal

2. Elaborasi

a. Guru mempresentasikan dan mendemonstrasikan materi pembelajaran.

b. Guru memerintahkan siswa untuk mempraktikkan apa yang telah dijelaskan

sebelumnya.

c. Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan.

d. Dalam pengerjaan tugas, siswa harus bertanggung jawab terhadap tugas yang

diberikan. Selain itu, siswa menjunjung nilai kejujuran, kemandirian, percaya

diri, kreativitas dan berorientasi pada tugas yang diberikan serta hasil yang

dicapai.

3. Konfirmasi

Mengkonfirmasi materi yang telah dipelajari dengan cara memberikan penguatan dan

umpan balik melalui tanya jawab. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang

terkait dengan materi pembelajaran dan siswa menjawab. Begitu pula sebaliknya.

c. Kegiatan Penutup

1. Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan

2. Bersama siswa menyimpulkan materi mengenai jurnal umum

3. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa sebagai wujud dari nilai relijius dan

mengucapkan salam

Pertemuan 4:

a. Kegiatan Pendahuluan

1. Pembelajaran diawali dengan salam dan doa sebagai wujud dari nilai relijius yang

senantiasa harus ditanamkan pada siswa dalam setiap beraktivitas

2. Guru mengecek kehadiran siswa sebagai perwujudan nilai kedisplinan

3. Apersepsi, tentang laporan keuangan

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

b. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

Mengeksplorasi seberapa jauh pengetahuan siswa mengenai:

Laporan Keuangan: laporan laba rugi, laporan neraca, laporan perubahan modal

2. Elaborasi

a. Guru mempresentasikan dan mendemonstrasikan materi pembelajaran.

b. Guru memerintahkan siswa untuk mempraktikkan apa yang telah dijelaskan

sebelumnya.

Page 26: RPP MYOB KLS XI

c. Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan.

d. Dalam pengerjaan tugas, siswa harus bertanggung jawab terhadap tugas yang

diberikan. Selain itu, siswa menjunjung nilai kejujuran, kemandirian, percaya diri,

kreativitas dan berorientasi pada tugas yang diberikan serta hasil yang dicapai.

3. Konfirmasi

Mengkonfirmasi materi yang telah dipelajari dengan cara memberikan penguatan dan

umpan balik melalui tanya jawab. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang

terkait dengan materi pembelajaran dan siswa menjawab. Begitu pula sebaliknya.

c. Kegiatan Penutup

1. Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan

2. Bersama siswa menyimpulkan materi mengenai jurnal umum

3. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa sebagai wujud dari nilai relijius dan

mengucapkan salam

Pertemuan 5:

a. Kegiatan Pendahuluan

1. Pembelajaran diawali dengan salam dan doa sebagai wujud dari nilai relijius yang

senantiasa harus ditanamkan pada siswa dalam setiap beraktivitas

2. Guru mengecek kehadiran siswa sebagai perwujudan nilai kedisplinan

3. Apersepsi, tentang laporan keuangan

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

5. Menjelaskan prosedur penilaian

b. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

Mengeksplorasi seberapa jauh pengetahuan siswa mengenai:

Laporan Keuangan: laporan laba rugi, laporan neraca, laporan perubahan modal

2. Elaborasi

a. Guru mempresentasikan dan mendemonstrasikan materi pembelajaran.

b. Guru memerintahkan siswa untuk mempraktikkan apa yang telah dijelaskan

sebelumnya.

c. Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan.

d. Dalam pengerjaan tugas, siswa harus bertanggung jawab terhadap tugas yang

diberikan. Selain itu, siswa menjunjung nilai kejujuran, kemandirian, percaya

diri, kreativitas dan berorientasi pada tugas yang diberikan serta hasil yang

dicapai.

Page 27: RPP MYOB KLS XI

3. Konfirmasi

Mengkonfirmasi materi yang telah dipelajari dengan cara memberikan penguatan dan

umpan balik melalui tanya jawab. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang

terkait dengan materi pembelajaran dan siswa menjawab. Begitu pula sebaliknya.

c. Kegiatan Penutup

1. Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan

2. Bersama siswa menyimpulkan materi mengenai jurnal umum

3. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa sebagai wujud dari nilai relijius dan

mengucapkan salam

E. Alat /Bahan :

4. Alat tulis

5. Komputer

6. LCD

F. Sumber Belajar :

1. Buku komputer akuntansi dengan MYOB, Sugiarto Prajitno

2. Buku mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi, Irsan Lubis

3. Buku 17 Jurus Mempelajari MYOB Accounting 17, Ali Imron

4. Internet

Page 28: RPP MYOB KLS XI

G. Penilaian

1. Teknik : Penilaian Tertulis (Kognitif), Penilaian Sikap (Afektif)2. Bentuk Instrumen

Penilaian tertulis dalam bentuk Essay, dengan berpedoman pada jumlah jawaban benar dikali skor. Bobot tes tertulis 70%

Penilaian sikap dilaksanakan melalui pengamatan selama proses belajar mengajar didasarkan pada setiap aspek yang dinilai dengan skor maksimal 20; Bobot penilaian sikap 30%.

No Nama SiswaAspek yang dinilai Jumlah

SkorTeliti Rasa ingin tahu Trampil Kerja keras

1

2

dst

NKD (Nilai Kompetensi Dasar) = (Nilai Tertulis x70%)+(Nilai Sikap X 30%)

3. Instrumen (Terlampir).

Balige, Juli 2013 Disetujui, DiperiksaWaka. Kurikulum Ketua Kompetensi keahlian Guru Mata Pelajaran

Drs. Darman Lumbanraja Anna M Sigalingging S. Pd Nelly Hutajulu, S.PdNIP.195608081994031002 NIP.19801127 200701 2 002 NIP.19821015 200502 2 002

Page 29: RPP MYOB KLS XI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 BALIGE

Kompetensi Keahlian : Akuntansi

Kelas/Semester : XI (Sebelas) / Genap

Pertemuan Ke : 6-9

Alokasi Waktu : 16 x 45 menit

Standar Kompetensi : Mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi

Kompetensi Dasar : Menyiapkan Data Awal Perusahaan Dagang

Indikator :

Mengidentifikasikan Company Information

Mengidentifikasikan Accounting Information

Mengidentifikasikan Account List

Mengidentifikasikan Company File

Proses Penyimpanan Data

Proses Membuka Data

Proses Backup Data

Nilai Karakter yang diharapkan:- Rasa ingin tahu- Teliti- Trampil- Kerja Keras

A. Tujuan Pembelajaran :

Setelah selesai mengikuti kegiatan ini, diharapkan siswa dapat :

Mengidentifikasikan Company Information

Mengidentifikasikan Accounting Information

Mengidentifikasikan Account List

Mengidentifikasikan Company File

Proses Penyimpanan Data

Proses Membuka Data

Proses Backup Data

B. Materi Pembelajaran :

Prosedur untuk membuat Data Awal Perusahaan Dagang

C. Metode Pembelajaran dan Model Pembelajaran:

Page 30: RPP MYOB KLS XI

Metode Pembelajaran Model pembelajaran

1. Explisit Instruction

2.

3.

D. Langkah-langkah Pembelajaran :

Pertemuan 6:

a. Kegiatan Pendahuluan

1. Pembelajaran diawali dengan salam dan doa sebagai wujud dari nilai relijius yang

senantiasa harus ditanamkan pada siswa dalam setiap beraktivitas

2. Guru mengecek kehadiran siswa sebagai perwujudan nilai kedisplinan

3. Apersepsi, tentang Prosedur untuk membuat Data Awal Perusahaan Dagang

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

5. Menjelaskan prosedur penilaian

b. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

Mengeksplorasi seberapa jauh pengetahuan siswa mengenai:

Prosedur untuk membuat Data Awal Perusahaan Dagang

2. Elaborasi

a. Guru mempresentasikan dan mendemonstrasikan materi pembelajaran.

b. Guru memerintahkan siswa untuk mempraktikkan apa yang telah dijelaskan

sebelumnya.

c. Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan.

d. Dalam pengerjaan tugas, siswa harus bertanggung jawab terhadap tugas yang

diberikan. Selain itu, siswa menjunjung nilai kejujuran, kemandirian, percaya diri,

kreativitas dan berorientasi pada tugas yang diberikan serta hasil yang dicapai.

3. Konfirmasi

Mengkonfirmasi materi yang telah dipelajari dengan cara memberikan penguatan dan

umpan balik melalui tanya jawab. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang

terkait dengan materi pembelajaran dan siswa menjawab. Begitu pula sebaliknya.

c. Kegiatan Penutup

1. Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan

2. Bersama siswa menyimpulkan materi Prosedur untuk membuat Data Awal

Perusahaan Dagang

3. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

Page 31: RPP MYOB KLS XI

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa sebagai wujud dari nilai relijius dan

mengucapkan salam

Pertemuan 7:

a. Kegiatan Pendahuluan

1. Pembelajaran diawali dengan salam dan doa sebagai wujud dari nilai relijius yang

senantiasa harus ditanamkan pada siswa dalam setiap beraktivitas

2. Guru mengecek kehadiran siswa sebagai perwujudan nilai kedisplinan

3. Apersepsi, tentang Prosedur untuk membuat Data Awal Perusahaan Dagang

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

5. Menjelaskan prosedur penilaian

b. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

Mengeksplorasi seberapa jauh pengetahuan siswa mengenai:

Prosedur untuk membuat Data Awal Perusahaan Dagang

2. Elaborasi

a. Guru mempresentasikan dan mendemonstrasikan materi pembelajaran.

b. Guru memerintahkan siswa untuk mempraktikkan apa yang telah dijelaskan

sebelumnya.

c. Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan.

d. Dalam pengerjaan tugas, siswa harus bertanggung jawab terhadap tugas yang

diberikan. Selain itu, siswa menjunjung nilai kejujuran, kemandirian, percaya diri,

kreativitas dan berorientasi pada tugas yang diberikan serta hasil yang dicapai.

3. Konfirmasi

Mengkonfirmasi materi yang telah dipelajari dengan cara memberikan penguatan dan

umpan balik melalui tanya jawab. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang

terkait dengan materi pembelajaran dan siswa menjawab. Begitu pula sebaliknya.

c. Kegiatan Penutup

1. Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan

2. Bersama siswa menyimpulkan materi Prosedur untuk membuat Data Awal

Perusahaan Dagang

3. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa sebagai wujud dari nilai relijius dan

mengucapkan salam

Pertemuan 8:

a. Kegiatan Pendahuluan

Page 32: RPP MYOB KLS XI

6. Pembelajaran diawali dengan salam dan doa sebagai wujud dari nilai relijius yang

senantiasa harus ditanamkan pada siswa dalam setiap beraktivitas

7. Guru mengecek kehadiran siswa sebagai perwujudan nilai kedisplinan

8. Apersepsi, tentang Prosedur untuk membuat Data Awal Perusahaan Dagang

9. Menyampaikan tujuan pembelajaran

10. Menjelaskan prosedur penilaian

b. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

Mengeksplorasi seberapa jauh pengetahuan siswa mengenai:

Prosedur untuk membuat Data Awal Perusahaan Dagang

2. Elaborasi

a. Guru mempresentasikan dan mendemonstrasikan materi pembelajaran.

b. Guru memerintahkan siswa untuk mempraktikkan apa yang telah dijelaskan

sebelumnya.

c. Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan.

d. Dalam pengerjaan tugas, siswa harus bertanggung jawab terhadap tugas yang

diberikan. Selain itu, siswa menjunjung nilai kejujuran, kemandirian, percaya diri,

kreativitas dan berorientasi pada tugas yang diberikan serta hasil yang dicapai.

3. Konfirmasi

Mengkonfirmasi materi yang telah dipelajari dengan cara memberikan penguatan dan

umpan balik melalui tanya jawab. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang

terkait dengan materi pembelajaran dan siswa menjawab. Begitu pula sebaliknya.

c. Kegiatan Penutup

1. Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan

2. Bersama siswa menyimpulkan materi Prosedur untuk membuat Data Awal

Perusahaan Dagang

3. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa sebagai wujud dari nilai relijius dan

mengucapkan salam

Pertemuan 9:

a. Kegiatan Pendahuluan

1. Pembelajaran diawali dengan salam dan doa sebagai wujud dari nilai relijius yang

senantiasa harus ditanamkan pada siswa dalam setiap beraktivitas

2. Guru mengecek kehadiran siswa sebagai perwujudan nilai kedisplinan

3. Apersepsi, tentang Prosedur untuk membuat Data Awal Perusahaan Dagang

Page 33: RPP MYOB KLS XI

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

5. Menjelaskan prosedur penilaian

b. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

Mengeksplorasi seberapa jauh pengetahuan siswa mengenai:

Prosedur untuk membuat Data Awal Perusahaan Dagang

2. Elaborasi

a. Guru mempresentasikan dan mendemonstrasikan materi pembelajaran.

b. Guru memerintahkan siswa untuk mempraktikkan apa yang telah dijelaskan

sebelumnya.

c. Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan.

d. Dalam pengerjaan tugas, siswa harus bertanggung jawab terhadap tugas yang

diberikan. Selain itu, siswa menjunjung nilai kejujuran, kemandirian, percaya diri,

kreativitas dan berorientasi pada tugas yang diberikan serta hasil yang dicapai.

3. Konfirmasi

Mengkonfirmasi materi yang telah dipelajari dengan cara memberikan penguatan dan

umpan balik melalui tanya jawab. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang

terkait dengan materi pembelajaran dan siswa menjawab. Begitu pula sebaliknya.

c. Kegiatan Penutup

1. Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan

2. Bersama siswa menyimpulkan materi Prosedur untuk membuat Data Awal

Perusahaan Dagang

3. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa sebagai wujud dari nilai relijius dan

mengucapkan salam

E. Alat /Bahan :

1. Alat tulis

2. Komputer

3. LCD

F. Sumber Belajar :

1. Buku komputer akuntansi dengan MYOB, Sugiarto Prajitno

2. Buku mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi, Irsan Lubis

3. Buku 17 Jurus Mempelajari MYOB Accounting 17, Ali Imron

4. Internet

Page 34: RPP MYOB KLS XI

G. Penilaian

1. Teknik : Penilaian Tertulis (Kognitif), Penilaian Sikap (Afektif)2. Bentuk Instrumen

Penilaian tertulis dalam bentuk Essay, dengan berpedoman pada jumlah jawaban benar dikali skor. Bobot tes tertulis 70%

Penilaian sikap dilaksanakan melalui pengamatan selama proses belajar mengajar didasarkan pada setiap aspek yang dinilai dengan skor maksimal 20; Bobot penilaian sikap 30%.

No Nama SiswaAspek yang dinilai Jumlah

SkorTeliti Rasa ingin tahu Trampil Kerja keras

1

2

dst

NKD (Nilai Kompetensi Dasar) = (Nilai Tertulis x70%)+(Nilai Sikap X 30%)

3. Instrumen (Terlampir).

Balige, Juli 2013

Disetujui, DiperiksaWaka. Kurikulum Ketua Kompetensi keahlian Guru Mata Pelajaran

Drs. Darman Lumbanraja Anna M Sigalingging S. Pd Nelly Hutajulu, S.PdNIP.195608081994031002 NIP.19801127 200701 2 002 NIP.19821015 200502 2 002

Page 35: RPP MYOB KLS XI