rpp melakukan instalasi wan
DESCRIPTION
RPP TKJTRANSCRIPT
F/751/Wakasek1/8
12 Juli 2010
PEMERINTAH KABUPATEN BANJARNEGARADINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA
SMK NEGERI 2 BAWANGJl. Raya Mantrianom No. 75 Telp./Fax. (0286) 597070 Bawang Banjarnegara 53471
e-mail : [email protected] website : www.smkn2bawang.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nomor : 1
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 BawangMata Pelajaran : Produktif Teknik Komputer JaringanKelas / Semester : XII / 5Pertemua ke- : 1,2, 3Alokasi Waktu : 13 X 45 MenitStandar Kompetensi : 13. Melakukan Instalasi Perangkat Jaringan Berbasis Luas (WAN)Kompetensi Dasar : 13.1. Menjelaskan persyaratan WANIndikator : Siswa dapat mengidentifikasi Segmen-segmen dari WAN yang
diusulkan.
Siswa Dapat menentukan dengan menggunakan analisis fungsional Kebutuhan segmen WAN.
Siswa Dapat memperkirakan Kandungan dan volume lalu lintas sesuai harapan penggunaan organisasi
I . Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengidentifikasi Segmen-segmen dari WAN yang diusulkan.
Siswa Dapat menentukan dengan menggunakan analisis fungsional Kebutuhan segmen WAN.
Siswa Dapat memperkirakan Kandungan dan volume lalu lintas sesuai harapan penggunaan organisasi
II . Materi Pembelajaran 1. Identifikasi Segmen-segmen dari WAN
2. Analisis fungsional Kebutuhan segmen WAN.
3. Perkiraan Kandungan dan volume lalu lintas sesuai harapan penggunaan organisasi
Identifikasi Segmen-segmen dari WAN
• Penggolongan jaringan LAN, MAN, WAN. Pengertian, dan perbedaan-perbedaannya
• Pengenalan Perangkat-perangkat yang digunakan WAN
Analisis fungsional Kebutuhan segmen WAN.
• Analisis Fungsi Perangkat-perangkat yang digunakan WAN
• Pemilihan teknologi, perangkat, peralatan pendukung WAN berdasarkan kebutuhan
Perkiraan Kandungan dan volume lalu lintas sesuai harapan penggunaan organisasi
• Analisa kebutuhan organisasi dalam bentuk perancangan
• Analisa topologi, segmentasi dan kebutuhan perangkat WAN sesuai kebutuhan organisasi
III. Metode Pembelajaran Informasi, praktek, tutorial, kerja kelompok
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
B. Kegiatan Inti
1. Salam pembuka.2. Menginformasikan tujuan belajara yang ingin dicapai3. Apresepsi4. Siswa mencermati modul
Eksplorasi :1. Guru mengidentifikasi Segmen-segmen dari WAN yang
diusulkan
F/751/Wakasek1/8
12 Juli 2010
C. Kegiatan Akhir
2. Guru menjelaskan cara menentukan Kebutuhan segmen WAN dengan menggunakan analisis fungsional.
3. Guru menerangkan cara memperkirakan Kandungan dan volume lalu lintas sesuai harapan penggunaan organisasi
4. Melakukan Pemutaran Video dan Multimedia Interaktif e-Sim dan Pengenalan Software Simulasi Packet Tracer
Elaborasi :1. Pemberian Tugas
1. Guru menguatkan kembali pelajaran yang telah diajarkan2. Guru memberikan penilaian3. Penutup
V . Alat / Bahan / Sumber Belajar
Modul
Peralatan LAN dan WAN
VI. Penilaian
Uji Kompetensi Materi
1. Uji Kompetensi Kognitif2. Uji Pengetahuan Konsep3. Uji Pemahaman Konsep
1. Soal-soal Pilihan Ganda2. Soal-soal Essai Penjelasan Bebas 3. Menjelaskan persyaratan WAN
Latihan
TugasLakukan pengamatan terhadap jaringan LAN dan WAN yang sudah ada di sekolah. Amati, gambarkan dan catat teknologi WAN, tipe enkapsulasi, dan protocol-protokol yang digunakan. Jelaskan !
Tes Formatif1. Apa yang dimaksud dengan WAN?2. Jelaskan yang dimaksud dengan modem?3. Sebutkan protokol–protokol pengembangan dari HDLC!4. Sebutkan dan jelaskan tipe–tipe frame dari HDLC!
Kunci Jawaban Tes Formatif1. Wide Area Network (WAN), jangkauannya mencakup daerah geografis yang luas,
seringkali mencakup sebuah negara bahkan benua. WAN memungkinkan terjadinya komunikasi diantara dua perangkat yang terpisah jarak yang sangat jauh. WAN menginterkoneksikan beberapa LAN yang kemudian menyediakan akses ke komputer–komputer atau file server pada lokasi lain. Beberapa teknologi WAN antara lain adalah Modem, ISDN, DSL, Frame Relay, T1, E1, T3, E3 dan SONET.
2. Modem adalah sebuah perangkat dibutuhkan untuk mempersiapkan data untuk transmisi melalui local loop. Modem lebih dibutuhkan untuk jalur komunikasi analog dibandingkan digital. Modem mengirim data melalui jalur telepon dengan memodulasi dan demodulasi sinyal. Sinyal digital ditumpangkan ke sinyal suara analog yang dimodulasi untuk ditransmisikan. Pada sisi penerima sinyal analog dikembalikan menjadi sinyal digital atau demodulasi.
3. Protokol–protokol pengembangan dari HDLC adalah:Link Access Procedure, Balanced (LAPB) untuk X.25Link Access Procedure on the D channel (LAPD) untuk ISDNLink Access Procedure for Modem (LAPM) dan PPP untuk modemLink Access for Frame Relay (LAPF) untuk Frame Relay
4. HDLC mempunyai tiga tipe frame, dimana setiap frame memiliki format yang berbeda yaitu:- Information frame (I-frames), membawa data untuk dikirimkan. Menambahkan flow
dan error control, dimana data mungkin minta dikirimkan ulang (piggyback).- Supervisory frame (S-frames), menyediakan mekanisme request dan respond ketika
piggybacking tidak digunakan.- Unnumbered frames (U-frames), menyediakan tambahan fungsi pengontrolan jalur
seperti setup koneksi dll5. PPP terdiri dari dua sub-protocol yaitu:
- Link Control Protocol (LCP), digunakan untuk membangun jalur point-to-point- Network Control Protocol (NCP), digunakan untuk mengkonfigurasi berbagai protokol
F/751/Wakasek1/8
12 Juli 2010
network layer
Lembar Kerja / Job Sheet
Alat dan bahan :1) 1 unit PC 2) Aplikasi Multimedia e-Sim dari Cisco3) Aplikasi simulasi Packet Tracer
Kesehatan dan Keselamatan Kerja1) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya.2) Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan.
Langkah Kerja1) Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini.2) Nyalakan komputer dan buka Aplikasi e-Sim3) Ikuti petunjuk dan materi yang ada berupa materi multimedia / video tutorial, catat dan
amati perangkat-perangkat yang digunakan4) Ikuti petunjuk dan materi yang ada berupa simulasi jaringan WAN dan router. Amati
bagaimana suatu jaringan WAN dibentuk5) Kerjakan soal yang ada pada e-Sim 6) Jalankan aplikasi Packet Tracer7) Kenali antar muka aplikasi dan penggunaan dasar aplikasi8) Buatlah laporan tentang dasar-dasar WAN yang didapatkan pada aplikasi e-Sim dan
penggunaan dasar aplikasi simulasi Packet Tracer.9) Laporkan hasil pekerjaan kamu kepada guru pembimbing (pengajar)10) Jika semua telah selesai tutup aplikasi dan shutdown computer
Disusun Diperiksa Disahkan
Farkhan Sukron, S.Kom
Barkah Nurhidayati, ST.
Drs. Mungalim, MM.
NIP. 19800218 200903 1 002
NIP. 19770101 200903 2 005
NIP. 19570910 198603 1 005
Guru Mata Pelajaran Kakom TKJ Kepala Sekolah
F/751/Wakasek1/8
12 Juli 2010
PEMERINTAH KABUPATEN BANJARNEGARADINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA
SMK NEGERI 2 BAWANGJl. Raya Mantrianom No. 75 Telp./Fax. (0286) 597070 Bawang Banjarnegara 53471
e-mail : [email protected] website : www.smkn2bawang.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nomor :2
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 BawangMata Pelajaran : Produktif Teknik Komputer JaringanKelas / Semester : XII / 5Pertemua ke- : 4, 5, 6Alokasi Waktu : 14 X 45 MenitStandar Kompetensi : 13. Melakukan Instalasi Perangkat Jaringan Berbasis Luas (WANKompetensi Dasar : 13.2. Mengidentifikasi spesifikasi WANIndikator : Siswa dapat menentukan Kebutuhan sumber daya diidentifikasi
untuk masing-masing segmen WAN.
Siswa dapat mempertimbangkan Fitur-fitur lingkungan fisik WAN sebagai dampak dari disain WAN.
Siswa dapat menentukan Pilihan topologi WAN dihitung harganya berdasarkan pertimbangan batasan biaya.
Siswa dapat menentukan Pilihan-pilihan topologi dengan mengacu pada sumber daya yang tersedia dan fungsional WAN.
Siswa dapat memilih Topologi WAN yang sesuai berdasarkan kebutuhan organisasi dan batasan biaya
I . Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menentukan Kebutuhan sumber daya
diidentifikasi untuk masing-masing segmen WAN.
Siswa dapat mempertimbangkan Fitur-fitur lingkungan fisik WAN sebagai dampak dari disain WAN.
Siswa dapat menentukan Pilihan topologi WAN dihitung harganya berdasarkan pertimbangan batasan biaya.
Siswa dapat menentukan Pilihan-pilihan topologi dengan mengacu pada sumber daya yang tersedia dan fungsional WAN.
Siswa dapat memilih Topologi WAN yang sesuai berdasarkan kebutuhan organisasi dan batasan biaya.
II . Materi Pembelajaran Proses static routing pada WAN
Proses dynamic routing dan protocol pada sistem Wide Area Network
Protokol WAN
III. Metode Pembelajaran Informasi, praktek, tutorial, kerja kelompok
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
B. Kegiatan Inti
1. Salam pembuka.2. Siswa mencermati modul
1. menentukan Kebutuhan sumber daya diidentifikasi untuk masing-masing segmen WAN.
2. mempertimbangkan Fitur-fitur lingkungan fisik WAN
F/751/Wakasek1/8
12 Juli 2010
C. Kegiatan Akhir
sebagai dampak dari disain WAN3. menentukan Pilihan topologi WAN dihitung harganya
berdasarkan pertimbangan batasan biaya4. menentukan Pilihan-pilihan topologi dengan mengacu pada
sumber daya yang tersedia dan fungsional WAN5. memilih Topologi WAN yang sesuai berdasarkan kebutuhan
organisasi dan batasan biaya6. Pemberian Tugas
1. Guru menguatkan kembali pelajaran yang telah diajarkan2. Guru memberikan penilaian3. Penutup
V . Alat / Bahan / Sumber Belajar
Modul
Peralatan LAN dan WAN
VI. Penilaian
Uji Kompetensi Materi
1. Uji Kompetensi Kognitif2. Uji Pengetahuan Konsep3. Uji Pemahaman Konsep
1. Soal-soal Pilihan Ganda2. Soal-soal Essai Penjelasan Bebas 3. Mengidentifikasi spesifikasi WAN
Latihan
Tugas1. Gambarkan koneksi komputer atau terminal console ke router!2. Gambarkan back panel dari router yang anda ketahui!3. Buatlah simulasi jaringan dengan static routing menggunakan Packet Tracer
Tes Formatif1. Sebutkan fungsi dari CPU pada router!2. Sebutkan konfigurasi untuk software terminal emulation agar dapat berkomunikasi
dengan router! 3. Sebutkan manajemen port yang disediakan oleh router!
Kunci Jawaban Tes Formatif1. Central Processing Unit mengeksekusi instruksi pada Operating System. Fungsi yang lain
adalah inisialisasi sistem, fungsi routing dan mengontrol network interface.2. Konfigurasi software terminal emulation adalah sebagai berikut:
• Port serial (com) yang sesuai.• 9600 baud• 8 data bits• No Parity• 1 stop bit• No flow control
3. Manajemen port yang disediakan adalah console dan aux.
Lembar Kerja / Job Sheet
Alat dan bahan :1) 1 unit PC2) Aplikasi Multimedia e-Sim dari Cisco3) Aplikasi simulasi Packet Tracer
Kesehatan dan Keselamatan Kerja1) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya.2) Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan.
Langkah Kerja1) Siapkan alat dan bahan yang diperlukan.2) Nyalakan komputer jalankan aplikasi Packet Tracer3) Buat static routing untuk 2 router, yang masing-masing router memiliki segmen dan
network yang berbeda, dan masing-masing router tersebut memiliki 2 client
F/751/Wakasek1/8
12 Juli 2010
4) Buat static routing untuk 3 router, yang masing-masing router memiliki segmen dan network yang berbeda, dan masing-masing router tersebut memiliki 2 client
5) Lakukan test ping dan test pengiriman paket dari client yang berbeda segmen dan network tersebut
6) Lakukan analisa7) Buat dynamic routing untuk 2 router, yang masing-masing router memiliki segmen dan
network yang berbeda, dan masing-masing router tersebut memiliki 2 client 8) Buat dynamic routing untuk 3 router, yang masing-masing router memiliki segmen dan
network yang berbeda, dan masing-masing router tersebut memiliki 2 client
9) Lakukan test ping dan test pengiriman paket dari client yang berbeda segmen dan network tersebut
10) Lakukan analisa11) Buatlah laporan tentang percobaan / praktek yang dilakukan dengan aplikasi simulasi
Packet Tracer.12) Laporkan hasil pekerjaan kamu kepada guru pembimbing (pengajar)13) Jika semua telah selesai tutup aplikasi dan shutdown computer
Disusun Diperiksa Disahkan
Farkhan Sukron, S.Kom
Barkah Nurhidayati, ST.
Drs. Mungalim, MM.
NIP. 19800218 200903 1 002
NIP. 19770101 200903 2 005
NIP. 19570910 198603 1 005
Guru Mata Pelajaran Kakom TKJ Kepala Sekolah
F/751/Wakasek1/8
12 Juli 2010
PEMERINTAH KABUPATEN BANJARNEGARADINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA
SMK NEGERI 2 BAWANGJl. Raya Mantrianom No. 75 Telp./Fax. (0286) 597070 Bawang Banjarnegara 53471
e-mail : [email protected] website : www.smkn2bawang.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nomor : 3
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 BawangMata Pelajaran : Produktif Teknik Komputer JaringanKelas / Semester : XI / 1Pertemua ke- : 7, 8, 9Alokasi Waktu : 14 X 45 MenitStandar Kompetensi : 13. Melakukan Instalasi Perangkat Jaringan Berbasis Luas (WANKompetensi Dasar : 13.3. Membuat desain awal WANIndikator : Siswa dapat meninjau ulang Persyaratan pengguna persyaratan
jaringan WAN.
Siswa dapat menjelaskan Diagram jaringan fisik WAN sesuai persyaratan pengguna.
Siswa dapat menentukan berdasarkan spesifikasi teknik dan persyaratan pengguna, Tipe-tipe terminal dan penempatannya prosesor-prosesor, protokol yang diperlukan dan arsitektur jaringan.
I . Tujuan Pembelajaran Siswa dapat meninjau ulang Persyaratan pengguna
persyaratan jaringan WAN.
Siswa dapat menjelaskan Diagram jaringan fisik WAN sesuai persyaratan pengguna.
Siswa dapat menentukan berdasarkan spesifikasi teknik dan persyaratan pengguna, Tipe-tipe terminal dan penempatannya prosesor-prosesor, protokol yang diperlukan dan arsitektur jaringan.
II . Materi Pembelajaran Topologi Penggabungan type koneksi WAN dengan jenis protokol
yang digunakan Penerapan perangkat pada topologi yang sudah dibuat
Pembahasan frame relay, Point to point protokol, ISDN.
III. Metode Pembelajaran Informasi, praktek, tutorial, kerja kelompok
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
B. Kegiatan Inti
1. Salam pembuka.2. Siswa mencermati modul
1. meninjau ulang Persyaratan pengguna persyaratan jaringan WAN.
2. menjelaskan Diagram jaringan fisik WAN sesuai persyaratan pengguna
3. menentukan berdasarkan spesifikasi teknik dan
F/751/Wakasek1/8
12 Juli 2010
C. Kegiatan Akhir
persyaratan pengguna, Tipe-tipe terminal dan penempatannya prosesor-prosesor, protokol yang diperlukan dan arsitektur jaringan
4. Pemberian Tugas
1. Guru menguatkan kembali pelajaran yang telah diajarkan2. Guru memberikan penilaian3. Penutup
V . Alat / Bahan / Sumber Belajar
Modul
Peralatan LAN dan WAN
VI. Penilaian
Uji Kompetensi Materi
1. Uji Kompetensi Kognitif2. Uji Pengetahuan Konsep3. Uji Pemahaman Konsep
1. Soal-soal Pilihan Ganda2. Soal-soal Essai Penjelasan Bebas 3. Membuat desain awal WAN
Latihan
Tugas1. Buatlah dynamic routing dengan berbagai macam protocol dynamic routing
menggunakan software simulasi Packet Tracer2. Lihatlah konfigurasi dari router yang terpasang pada jaringan komputer sekolah atau WAN
kota terdekat!
Tes Formatif1. Jelaskan langkah-langkah menghubungkan jalur ADSL ke port router!
Kunci Jawaban Tes Formatif1. Untuk menghubungkan jalur ADSL ke port pada router, lakukan langkah–langkah sebagai
berikut:• Koneksikan kabel telepon ke port ADSL pada router• Koneksikan ujung yang lain pada jack telepon
Lembar Kerja / Job Sheet
Alat dan bahan :1) PC untuk 1 unit lengkap dengan ketersediaan com port 2) Aplikasi Multimedia e-Sim dari Cisco3) Aplikasi simulasi Packet Tracer4) Cisco Router5) Jack telephone ( RJ-11)6) Kabel Console
Kesehatan dan Keselamatan Kerja1) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya.2) Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan.
Langkah Kerja1) Siapkan alat dan bahan yang diperlukan.2) Nyalakan komputer jalankan aplikasi Packet Tracer3) Buat dynamic routing dengan protocol routing rip dan beberapa protocol routing
lainnya untuk 3 router, yang masing-masing router memiliki segmen dan network yang berbeda, dan masing-masing router tersebut memiliki 2 client
4) Lakukan test ping dan test pengiriman paket dari client yang berbeda segmen dan network tersebut
5) Lakukan analisa6) Ambil Router dan amati panel belakang router tersebut7) Sambungkan dengan computer mengunakan kabel console ke port com8) Buka hyperterminal dan buat seting koneksi9) Masuk ke router dan laukanlah konfigurasi 10) Buatlah laporan tentang percobaan / praktek yang dilakukan dengan aplikasi simulasi
F/751/Wakasek1/8
12 Juli 2010
Packet Tracer.11) Laporkan hasil pekerjaan kamu kepada guru pembimbing (pengajar)12) Jika semua telah selesai tutup aplikasi dan shutdown computer
Disusun Diperiksa Disahkan
Farkhan Sukron, S.Kom
Barkah Nurhidayati, ST.
Drs. Mungalim, MM.
NIP. 19800218 200903 1 002
NIP. 19770101 200903 2 005
NIP. 19570910 198603 1 005
Guru Mata Pelajaran Kakom TKJ Kepala Sekolah
PEMERINTAH KABUPATEN BANJARNEGARADINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA
SMK NEGERI 2 BAWANGJl. Raya Mantrianom No. 75 Telp./Fax. (0286) 597070 Bawang Banjarnegara 53471
e-mail : [email protected] website : www.smkn2bawang.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nomor : 4
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 BawangMata Pelajaran : Produktif Teknik Komputer JaringanKelas / Semester : XI / 1Pertemua ke- : 10, 11, 12Alokasi Waktu : 14 X 45 MenitStandar Kompetensi : 13. Melakukan Instalasi Perangkat Jaringan Berbasis Luas (WAN)Kompetensi Dasar : 13.4. Mengevaluasi lalulintas jaringan WANIndikator : Siswa Dapat menjelaskan Jalur lalu lintas dan pengaruhnya
terhadap piranti masukan dan keluaran serta pengaruhnya pada prosesor diprediksi dari kebutuhan saat ini dan masa yang akan datang
Siswa dapat mengukur desain berdasarkan volume lalu lintas yang diharapkan.
Siswa dapat mengidentifikasi Profil kinerja WAN (baik/buruk) dan pengaruh pada sistem lain
I . Tujuan Pembelajaran Siswa Dapat menjelaskan Jalur lalu lintas dan pengaruhnya
terhadap piranti masukan dan keluaran serta pengaruhnya pada prosesor diprediksi dari kebutuhan saat ini dan masa yang akan datang
Siswa dapat mengukur desain berdasarkan volume lalu lintas yang diharapkan.
Siswa dapat mengidentifikasi Profil kinerja WAN (baik/buruk) dan pengaruh pada sistem lain.
II . Materi Pembelajaran Wave Lan / Wireless LAN dan serat optik Software monitoring jaringan
Penerapan access list untuk filtering network.
III. Metode Pembelajaran Informasi, praktek, tutorial, kerja kelompok
F/751/Wakasek1/8
12 Juli 2010
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
B. Kegiatan Inti
C. Kegiatan Akhir
1. Salam pembuka.2. Siswa mencermati modul
1. menjelaskan Jalur lalu lintas dan pengaruhnya terhadap piranti masukan dan keluaran serta pengaruhnya pada prosesor diprediksi dari kebutuhan saat ini dan masa yang akan datang.
2. mengukur desain berdasarkan volume lalu lintas yang diharapkan
3. mengidentifikasi Profil kinerja WAN (baik/buruk) dan pengaruh pada sistem lain
4. Pemberian Tugas
1. Guru menguatkan kembali pelajaran yang telah diajarkan2. Guru memberikan penilaian3. Penutup
V . Alat / Bahan / Sumber Belajar
Modul
Peralatan LAN dan WAN
VI. Penilaian
Uji Kompetensi Materi
1. Uji Kompetensi Kognitif2. Uji Pengetahuan Konsep3. Uji Pemahaman Konsep
1. Soal-soal Pilihan Ganda2. Soal-soal Essai Penjelasan Bebas 3. Mengevaluasi lalulintas jaringan WAN
Latihan
Tugas1. Buat klipping mengenai perkembangan teknologi WaveLan dan serat optik2. Lihatlah konfigurasi dari router yang terpasang pada jaringan komputer sekolah atau WAN
kota terdekat dan carilah referensi mengenai metode, aplikasi, maupun perangkat untuk melakukan analisa dan monitoring jaringan
Tes Formatif1. Jelaskan keuntungan menggunakan WaveLAN!2. Sebutkan perangkat yang dibutuhkan untuk membangun WaveLAN!3. Sebutkan dan jelaskan tipe–tipe proses autentikasi berdasarkan standar 602.11!4. Sebutkan bagian–bagian dari kabel serat optik!5. Jelaskan langkah-langkah menghubungkan jalur ADSL ke port router!
Kunci Jawaban Tes Formatif1. Keuntungan menggunakan WaveLAN adalah sebagai berikut:
• Mobility, kemampuan perangkat untuk lebih mudah berpindah seperti laptop, PDA, Smart Device dll).
• Scalability, kemampuan jaringan untuk berkembang mengikuti kebutuhan pengguna.• Flexibility, kemampuan jaringan untuk menyesuaikan dengan kondisi lingkungan
dimana jaringan akan dipasang.• Short and long term cost saving, kemampuan jaringan untuk mengefisienkan biaya
untuk jangka waktu pendek dan panjang.• Instalasi yang lebih mudah dan cepat.• Mampu bertahan dalam lingkungan kerja yang keras
2. Perangkat yang dibutuhkan untuk membangun jaringan WaveLAN adalah:• Wireless NIC• Access Point• Antena
3. Ada dua tipe proses autentikasi berdasarkan standar 802.11 yaitu:
F/751/Wakasek1/8
12 Juli 2010
• Open systemProses ini adalah standar koneksi yang terbuka dimana hanya SSID yang harus sama.
• Shared keyProses ini membutuhkan penggunaan enkripsi WEP (Wireless Equivalency Protocol). WEP adalah algoritma sederhana menggunakan kunci 64 dan 128 bit. AP dikonfigurasi dengan kunci enkripsi dan host yang mencoba mengakses jaringan melalui AP harus mempunyai kunci yang cocok. Menggunakan proses ini lebih bagus dibandingkan open system walaupun bukan berarti tahan ”hack”. Problem keamanan pada WaveLAN diatasi dengan beberapa solusi teknologi keamanan yang baru
4. Bagian–bagian dari kabel serat optik adalah:• Core• Cladding• Buffer• Material yang kuat (Kevlar)
• Outer Jacket5. Untuk menghubungkan jalur ADSL ke port pada router, lakukan langkah–langkah sebagai
berikut:• Koneksikan kabel telepon ke port ADSL pada router• Koneksikan ujung yang lain pada jack telepon
Lembar Kerja / Job Sheet
Alat dan bahan :1) PC untuk 1 unit lengkap dengan ketersediaan com port 2) Aplikasi Multimedia e-Sim dari Cisco3) Aplikasi simulasi Packet Tracer4) Cisco Router5) Access Point6) Wireless Card / Wireless USB7) Aplikasi monitoring jaringan iptraf, nmap, dan netstumbler
Kesehatan dan Keselamatan Kerja1) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya.2) Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan.
Langkah Kerja1) Siapkan alat dan bahan yang diperlukan.2) Pasang Wireless Card / Wireless USB ke computer yang digunakan sebagai client3) Nyalakan komputer dan sambungkan dengan salah satu access point4) Konfgurasikan IP, SSID, dan security Access Point5) Lakukan koneksi dari client yang menggunakan Wireless Card / Wireless USB6) Lakukan koneksi Access Point lain menggunakan mode bridge maupun repeater7) Lakukan test ping dan test pengiriman paket dari client yang berbeda segmen
tersebut8) Monitorlah jaringan menggunakan aplikasi monitoring jaringan iptraf, nmap, dan
netstumbler8) Buatlah laporan tentang percobaan / praktek yang dilakukan dengan aplikasi simulasi
Packet Tracer.9) Laporkan hasil pekerjaan kamu kepada guru pembimbing (pengajar)10) Jika semua telah selesai tutup aplikasi, matikan perangkat, dan shutdown computer
F/751/Wakasek1/8
12 Juli 2010
Disusun Diperiksa Disahkan
Farkhan Sukron, S.Kom
Barkah Nurhidayati, ST.
Drs. Mungalim, MM.
NIP. 19800218 200903 1 002
NIP. 19770101 200903 2 005
NIP. 19570910 198603 1 005
Guru Mata Pelajaran Kakom TKJ Kepala Sekolah
PEMERINTAH KABUPATEN BANJARNEGARADINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA
SMK NEGERI 2 BAWANGJl. Raya Mantrianom No. 75 Telp./Fax. (0286) 597070 Bawang Banjarnegara 53471
e-mail : [email protected] website : www.smkn2bawang.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nomor : 5
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 BawangMata Pelajaran : Produktif Teknik Komputer JaringanKelas / Semester : XI / 1Pertemua ke- : 13, 14, 15Alokasi Waktu : 14 X 45 MenitStandar Kompetensi : 13. Melakukan Instalasi Perangkat Jaringan Berbasis Luas (WAN)Kompetensi Dasar : 13.5. Menyelasaikan jaringan WANIndikator : Siswa Dapat menjelaskan Ukuran dan persyaratan disain akhir.
Dapat menentukan Dukungan dan persyaratan-persyaratan pelatihan.
Dapat menjelaskan Spesifikasi teknis dan harga terbaru yang diperoleh dengan menghubungi vendor.
Dapat melaporkan Disain WAN sesuai SOP
I . Tujuan Pembelajaran Siswa Dapat menjelaskan Ukuran dan persyaratan disain
akhir.
Dapat menentukan Dukungan dan persyaratan-persyaratan pelatihan.
Dapat menjelaskan Spesifikasi teknis dan harga terbaru
F/751/Wakasek1/8
12 Juli 2010
yang diperoleh dengan menghubungi vendor.
Dapat melaporkan Disain WAN sesuai SOP.
II . Materi Pembelajaran Pembuatan Daftar kebutuhan perancangan WAN Petunjuk pembuatan laporan perancangan WAN
Pengisian Log Sheet.
III. Metode Pembelajaran Informasi, praktek, tutorial, kerja kelompok
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
B. Kegiatan Inti
C. Kegiatan akhir
1. Salam pembuka.2. Siswa mencermati modul
1. menjelaskan Ukuran dan persyaratan disain akhir.2. menentukan Dukungan dan persyaratan-persyaratan
pelatihan3. menjelaskan Spesifikasi teknis dan harga terbaru yang
diperoleh dengan menghubungi vendor4. melaporkan Disain WAN sesuai SOP5. Pemberian Tugas
1. Guru menguatkan kembali pelajaran yang telah diajarkan2. Guru memberikan penilaian3. Penutup
V . Alat / Bahan / Sumber Belajar
Modul Peralatan LAN dan WAN
VI. Penilaian
Uji Kompetensi Materi
1. Uji Kompetensi Kognitif2. Uji Pengetahuan Konsep3. Uji Pemahaman Konsep
1. Soal-soal Pilihan Ganda2. Soal-soal Essai Penjelasan Bebas 3. Menyelasaikan jaringan WAN
Latihan
Tugas1. Cari daftar harga perangkat-perangkat WAN dari toko komputer terdekat dan
bandingakan dengan toko komputer online
Lembar Kerja / Job Sheet
Alat dan bahan :1) PC untuk 1 unit lengkap dengan ketersediaan com port 2) Aplikasi Multimedia e-Sim dari Cisco3) Aplikasi simulasi Packet Tracer4) Cisco Router5) Access Point6) Wireless Card / Wireless USB
Kesehatan dan Keselamatan Kerja1) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya.2) Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan.
F/751/Wakasek1/8
12 Juli 2010
Langkah Kerja1) Siapkan alat dan bahan yang diperlukan.2) Pasang Wireless Card / Wireless USB ke computer yang digunakan sebagai client3) Nyalakan komputer dan sambungkan dengan salah satu access point4) Konfgurasikan IP, SSID, dan security Access Point5) Lakukan koneksi Access Point lain menggunakan mode bridge 6) Buat segmentasi WAN dan network yang berbeda dan hubungkan menggunakan router7) Lakukan test ping dan test pengiriman paket dari client yang berbeda segmen dan
network tersebut8) Buatlah laporan tentang percobaan / praktek yang dilakukan dengan aplikasi simulasi
Packet Tracer.9) Laporkan hasil pekerjaan kamu kepada guru pembimbing (pengajar)10) Jika semua telah selesai tutup aplikasi, matikan perangkat, dan shutdown computer
Disusun Diperiksa Disahkan
Farkhan Sukron, S.Kom
Barkah Nurhidayati, ST.
Drs. Mungalim, MM.
NIP. 19800218 200903 1 002
NIP. 19770101 200903 2 005
NIP. 19570910 198603 1 005
Guru Mata Pelajaran Kakom TKJ Kepala Sekolah