rpp matematika sma berkarakter 2010 contoh

Upload: supermen-ngemut-permen

Post on 06-Apr-2018

215 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

  • 8/3/2019 Rpp Matematika Sma Berkarakter 2010 Contoh

    1/9

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    I. Identitas Mata Pelajaran

    1. Nama Sekolah : SMA Negeri 2 Ciamis

    2. Kelas : XII

    3. Semester : 2

    4. Program : IPA

    5. Mata Pelajaran : Matematika

    6. Jumlah Pertemuan : 1 x pertemuan

    II. Standar Kompetensi : 4. Menggunakan konsep barisan dan deret dalam

    pemecahan masalahIII. Kompetensi dasar : 4.1 Menentukan suku ke-n barisan dan jumlah n suku

    deret aritmetika dan geometri

    IV. Indikator Pencapaian Kompetensi : 10. Menentukan syarat konvergensi suatu deret geometridan rumus untuk jumlah takhingga dari deret geometritakhingga yang konvergen (Adaptasi) dengan strukturyang benar

    11. Menentukan jumlah deret geometri tak hingga

    menggunakan rumus yang tepat dan benar

    V. Tujuan Pembelajaran : 1. Peserta didik dapatmenentukan syarat konvergensi

    suatu deret geometri dan rumus untuk jumlah

    takhingga dari deret geometri takhingga yang

    konvergen dengan benar melalui kerja kelompok

    2. Peserta didik dapat menentukan jumlah deret

    geometri tak hingga melalui kerja individu

    VI. Materi ajar : (Lampiran 1)VII. Alokasi Waktu : 2 x 45VIII. Metode Pembelajaran : Ekspositori, Tanya Jawab, dan diskusiIX . Kegiatan Pembelajaran

    No Kegiatan Belajar Mengajar WaktuAspek life skil yang

    dikembangkan1 Pendahuluan

    1. Apersepsi

    Guru mengecek kehadiran siswa dan

    memberikan pembinaan

    Guru menyampaikan indikator pembelajaran

    pada pertemuan hari ini

    Melalui metode tanya jawab, peserta didik

    diingatkan tentang materi deret geometri yang

    telah dipelajari sebelumnya

    10 - disiplin

    - keterampilan

    menyimak informasi

    2. Motivasi

    Guru memberikan ilustrasi tentang percobaan

    melempar bola Ketika kita melakukan lempar bola dari

    ketinggian 72 meter, setibanya di tanah, bola itu memantul 8/9

    dari tinggi sebelumnya. dan terus memantul berkali-kali sampai

    bola itu berhenti. Berapakah tinggi pantulan ke 3 (tiga) bola

    tersebut? kalian bisa mempelajari dari flash berikut (terlampir)

    Guru menyampaikan kepada peserta didik Jika kalian diminta

    menghitung panjang lintasan bola dari posisi semula sampai

    bola berhenti, bagaimana cara kalian? Kemudian guru

    5

    - disiplin

    - keterampilan

    menyimak informasi

  • 8/3/2019 Rpp Matematika Sma Berkarakter 2010 Contoh

    2/9

    No Kegiatan Belajar Mengajar WaktuAspek life skil yang

    dikembangkanmempertegas bahwa pada pertemuan kali ini kita akan

    membahas tentang jumlah deret tak hingga yang merupakan

    salah satu cara meyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan

    percobaan pelemparan bola.

    2 Kegiatan Inti1. Eksplorasi

    Dengan menggunakan LKS, peserta didik

    menentukan rumus jumlah tak hingga deret

    geometri (LKS, terlampir).

    Dengan tanya jawab, guru bersama peserta

    didik membahas permasalahan yang ada di LKS

    Dengan tanya jawab, peserta didik membahas

    contoh soal yang berkaitan dengan menentukan

    jumlah tak hingga suatu deret geometri. (Buku

    Paket Karangan Siswanto, Halaman 228)

    20 - Kerjasama

    - kesungguhan

    - disiplin

    - uji diri

    - eksistensi diri

    - potensi diri

    2. Elaborasi

    Peserta didik secara berkelompok,

    menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan

    jumlah deret tak hingga (Buku Paket Karangan

    Siswanto, hal 330 No. 1 s.d 7). Selama proses

    diskusi guru memberikan arahan kepada

    kelompok-kelompok yang mengalami kesulitan.

    Beberapa peserta didik secara acak diminta

    untuk mengerjakan di papan tulis dan peserta

    didik yang lain memberi komentar. Jika dalam

    pengerjaan peserta didik tersebut ada kesalahan

    maka guru mengarahkan ke jawaban yang

    benar melalui tanya jawab ke seluruh peserta

    didik.

    30 - Kerjasama

    - kesungguhan

    - disiplin

    - uji diri

    - eksistensi diri

    - potensi diri

    3. Konfirmasi

    Guru bersama-sama peserta didik membahas

    soal yang tidak dapat diselesaikan dalam diskusi

    kelompok.

    Guru memberikan penguatan tentang

    penggunaan rumus jumlah deret geometri tak

    hingga dalam pemecahan masalah.

    Memberikan motivasi kepada peserta didik yang

    kurang atau belum berpartisipasi aktif

    10 - Kerjasama

    - kesungguhan

    - disiplin

    - uji diri

    - eksistensi diri

    - potensi diri

    3 Penutup

    Guru membimbing peserta didik membuat

    kesimpulan/ rangkuman pembealajaran pada

    pertemuan hari ini

    Guru bersama peserta didik mengadakan

    refleksi pembelajaran pada pertemuan hari ini

    15 - pengendalian diri

  • 8/3/2019 Rpp Matematika Sma Berkarakter 2010 Contoh

    3/9

    No Kegiatan Belajar Mengajar WaktuAspek life skil yang

    dikembangkan

    Guru memberi PR (Buku Paket Siswanto, Hal

    331 No. 8, 9, 10, dan 12

    Guru menyampaikan rencana pembelajaran

    pada pertemuan berikutnya

    X. Penilaian

    1. Teknik Penilaian : Tes

    2. Bentuk Penilaian : Tertulis (Uraian)

    XI. Sumber Belajar1. Siswanto. 2009.Theory and application of mathematics for grade XII of senior high school. Solo: Tiga

    Serangkai. Page 326 - 331

    2. Website:http://smpn1pandaan.sch.id/nachwan/index.php?option=com_content&task=view&id=20&Itemid=27

    3. LKS

    I. Alat-alat Pembelajaran

    1. LCD

    2. Laptop

    Mengetahui Ciamis, Oktober 2010

    Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

    Drs.H.Endang Rahmat, M.Pd Drs. Rosihan Anwar Kartasasmita

    Nip.196005141987031008 Nip.196409241990031005

    Lampiran 1: Uraian Materi

    Deret Geometri tak HinggaDeret geometri tak hingga merupakan deret geometri yang banyak sukunya tak hingga. Anda

    telah mengetahui bahwa untuk menentukan jumlah n suku pertama dari suatu deret geometri

    digunakan rumus:

    http://smpn1pandaan.sch.id/nachwan/index.php?option=com_content&task=view&id=20&Itemid=27http://smpn1pandaan.sch.id/nachwan/index.php?option=com_content&task=view&id=20&Itemid=27http://smpn1pandaan.sch.id/nachwan/index.php?option=com_content&task=view&id=20&Itemid=27http://smpn1pandaan.sch.id/nachwan/index.php?option=com_content&task=view&id=20&Itemid=27http://smpn1pandaan.sch.id/nachwan/index.php?option=com_content&task=view&id=20&Itemid=27
  • 8/3/2019 Rpp Matematika Sma Berkarakter 2010 Contoh

    4/9

    ( )

    r

    raS

    n

    n

    =

    1

    1=

    r

    aran

    1

    =r

    ar

    r

    an

    11

    Oleh karena yang dipelajari adalah deret geometri tak hingga maka akan ditinjau setiap nilai dari runtuk n sebagai berikut

    a. Untuk r > 1atau r < -1

    Karena r > 1 atau r < -1 maka nilai nr akan semakin besar jika n makin besar. Dalam hal ini,

    Untuk r > 1 dan n maka nr

    Untuk r 1 atau r < -1 disebut deret divergen (menyebar) karena

    deret ini tidak memiliki kecenderungan pada suatu nilai tertentu. Oleh karena itu, deret ini tidak

    memiliki limit jumlah.

    b. Untuk -1 < r < 1

    Oleh karena -1< r

  • 8/3/2019 Rpp Matematika Sma Berkarakter 2010 Contoh

    5/9

    Lampiran 3: LKSDERET GEOMETRI TAK HINGGA

    Menentukan Rumus Jumlah Deret Geometri Tak Hingga

    Kelompok ......................................................

    Nama AnggotaKelompok

    1. .............................................................2. .............................................................3. .............................................................

    4. .............................................................5. .............................................................

    o Deret geometri takhingga adalah deret geometri yang banyak suku-skunya tak terhingga. Pada

    umumnya ditulis: ......322 ++++ ararara

    o Deret geometri takhingga ada yang konvergen ada yang divergen.

    o Berikut contoh-contoh deret geometri takhingga yang konvergen

    o Berikut contoh-contoh deret geometri takhingga yang konvergen

    ....16

    1

    8

    1

    4

    1

    2

    11 +++++

    .....00001,00001,0001,001,01,01 +++

    o Berikut contoh-contoh deret geometri takhingga yang divergen .....32168421 ++++++

    .....3216842 ++

    o Dari contoh-contoh di atas coba kalian deskripsikan ciri-ciri deret geometri takhingga konvergen

    dan divergen.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

    ................................

    Perhatikan rumus jumlah n suku pertama deret geometri berikut:

    )1(....1

    )......1(......

    =

    n

    nS

    dimana a = suku pertama , r = rasio, dan n = banyaknya suku

    Dari (1) akan kita peroleh bentuk )2(111 r

    ar

    r

    a

    r

    araS

    nn

    n

    =

    =

    Oleh karena yang dipelajari adalah deret geometri tak hingga maka akan ditinjau setiap nilai dari r

    untuk n sebagai berikut

    c. Untuk r > 1atau r < -1

    Karena r > 1 atau r < -1 maka nilai nr akan semakin besar/kecil (*) jika n makin besar.

    Dalam hal ini,

    Untuk r > 1 dan n maka ............nr

    Untuk r 1 atau r < -1 disebut deret divergen (menyebar) karena

    deret ini tidak memiliki kecenderungan pada suatu nilai tertentu. Oleh karena itu, deret ini tidak

    memiliki limit jumlah.

    d. Untuk -1 < r < 1

    Oleh karena -1< r

  • 8/3/2019 Rpp Matematika Sma Berkarakter 2010 Contoh

    6/9

    ( )r

    a

    r

    aSn

    =

    1

    .........

    1

    = . . .. . . . . . . . .

    Deret geometri tak hingga dengan -1 < r < 1 disebut deret konvergen. Deret ini memiliki

    kecenderungan pada suatu nilai tertentu. Oleh karena itu, deret ini memiliki limit jumlah.

    KESIMPULAN AKHIR:

    Jumlah deret geometri takhingga yang konvergen adalah: ................=S

    KET: (*) Coret yang tidak perlu

  • 8/3/2019 Rpp Matematika Sma Berkarakter 2010 Contoh

    7/9

    Lampiran 3: PenilaianAspek Kognitif

    SOAL TUGAS INDIVIDU1. The second term of a geometric progression is 3 and the sum to infinity is 12. Find the first

    term ofthe progression [4](Cambridge International Examination May/June 2007, P1)

    2. The first term of a geometric progression is 81 and the fourth term is 24. Find:i). the common ratio of the progression

    [2]ii). the sum to infinity of the progression

    [2](Cambridge International Examination May/June 2008, P1)

    Pedoman Penskoran:

    No URAIAN LANGKAH JAWABAN SKOR

    1 3=ar

    121

    =

    = r

    aS

    Solution of simple equations:6=a

    11

    11

    [4]2 (i) a =81, ar 3 = 24

    667.03/281/243 orrr ==

    11

    [2]

    2 (ii)3/1:81

    1=

    =r

    aS

    243=S

    1

    1[2]

    SKOR MAKSIMAL [8]

    NILAI = (SKOR Yang Diperoleh : 8) x 100.

    SOAL TES TERTULIS

    1. Tentukan nilai x agar deret .....)1()1()1(1 32 ++++ xxx konvergen

    [4]

    2. Find the sum to infinity of the geometric progression with first three terms .5.0,5.0,5.0 53

    [3](Cambridge International Examination May/June 2009, P1)

    3. The first term of an aritmatics progression is 8 and the common difference is d, where 0d .The first term, the fifth term and the eighth term of this arithmetics progression are the firstterm, the second term and the third term, respectively, of a geometric progression whosecommon ratio is r.i). Write down two equations connecting d and r. Hence show that r = 3/4 and find the value of

    d. [6]ii). Find the sum to infinity of the geometric progression. [2](Cambridge International Examination Oct/Nov 2009, P1)

    Pedoman Penskoran:

    No URAIAN LANGKAH JAWABAN SKOR

    1 r = x -1Syarat deret geometri takhingga konvergen 1

  • 8/3/2019 Rpp Matematika Sma Berkarakter 2010 Contoh

    8/9

    No URAIAN LANGKAH JAWABAN SKOR

    3/2=

    S (or 0.667) 1[3]

    3 (i) 8 + 4d = 8r 8 + 7d = 8r2

    Elimiates one of the variables

    0374 2 =+ rr

    2/14/3 == dr

    11112

    [6]

    3 (ii)

    4/31

    8

    1 =

    =

    r

    aS

    32=S

    1

    1[

    2]SKOR MAKSIMAL [

    15]

    NILAI = (SKOR Yang Diperoleh : 15) x 100

    Penilaian Afektif

    No StatementSKALA

    SL SR JR TP

    1. I follow mathematics lesson

    2. I didnt follow mathematics lesson

    3. I feel mathematics lesson very usefully

    4. I try given the task on time

    5. I try to understanding in the mathematics lesson

    6. I ask to the teacher if the explanation not clear

    7. I always do the task at home

    8. I always discuss with my friends all about mathematics material

    9. I try to have my own mathematics books

    10. I try looking for reference in library/Website

    Note:

    No ASPEK YANG DINILAISKOR PERNYATAAN

    POSITIF

    SKOR PERNYATAAN

    NEGATIF

    1. SL = Always 4 1

    2. SR = Often 3 2

    3. JR = Seldom 2 3

    4. TP = Never 1 4

  • 8/3/2019 Rpp Matematika Sma Berkarakter 2010 Contoh

    9/9

    Lampiran 4: Lembar Refleksi:1. Ide baru apa yang kalian dapat dari pertemuan ini:..................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

    2. Kesulitan apa yang kalian rasakan pada pertemuan ini...................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

    3. Topik apa yang kalian mau pelajari pada masa mendatang..................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................