rpp listrik dinamis fix

15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : X (Sepuluh)/ II (Dua) Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (4 pertemuan) Standar Kompetensi : 5. Menerapkan konsep kelistrikan dalam berbagai penyelesai masalah dan berbagai produk teknologi I. Kompetensi Dasar : 5.1 Menformulasikan besaran-besaran listrik rangkaian sederhana (satu loop) 5.2 Mengidentifikasi penerapan listrik AC dan DC dalam kehidupan sehari-hari. 5.3 Menggunakan alat ukur listrik II. Indikator Pencapaian Kompetensi Pembelajaran: 1. Menghitung arus listrik, hambatan dan beda potensial 2.Mengetahui besar hambatan dalam resistor 3. Menghitung hambatan listrik pada rangkaian seri, paralel, dan campuran 4.Menjelaskan pengertian hukum Kirchoff 1 dan 2 5.Menjelaskan langkah-langkah penyelesaian hukum Kirchoff 2 dalam soal 6. Menentukan kuat arus pada rangkaian majemuk dua loop 7. Menggunakan voltmeter dan ampermeter pada rangkaian 8. Mengukur kuat arus listrik dengan menggunakan ampermeter 9. Mengukur tegangan listik menggunakan voltmeter 10. Menghitung energy listrik dan daya listrik 37

Upload: putra-bayah

Post on 22-Jul-2015

220 views

Category:

Documents


3 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi : Fisika : X (Sepuluh)/ II (Dua) : 8 x 45 menit (4 pertemuan) : 5. Menerapkan konsep kelistrikan dalam berbagai penyelesaian masalah dan berbagai produk teknologi I. Kompetensi Dasar : 5.1 Menformulasikan besaran-besaran listrik rangkaian tertutup sederhana (satu loop) 5.2 Mengidentifikasi penerapan listrik AC dan DC dalam kehidupan sehari-hari. 5.3 Menggunakan alat ukur listrik II. Indikator Pencapaian Kompetensi Pembelajaran:1. Menghitung arus listrik, hambatan dan beda potensial

2.Mengetahui besar hambatan dalam resistor3. Menghitung hambatan listrik pada rangkaian seri, paralel, dan campuran

4.Menjelaskan pengertian hukum Kirchoff 1 dan 2 5.Menjelaskan langkah-langkah penyelesaian hukum Kirchoff 2 dalam soal6. Menentukan kuat arus pada rangkaian majemuk dua loop 7. Menggunakan voltmeter dan ampermeter pada rangkaian 8. Mengukur kuat arus listrik dengan menggunakan ampermeter 9. Mengukur tegangan listik menggunakan voltmeter 10. Menghitung energy listrik dan daya listrik 37

11. Menjelaskan penggunaan arus listrik searah dan arus bolak-balik dalam kehidupan

sehari-hari 12. Mengukur tegangan AC dan DC

III. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menghitung arus listrik, hambatan dan beda potensial 2. Siswa mengetahui besar hambatan dalam resistor3. Siswa dapat menghitung hambatan listrik pada rangkaian seri, parallel, dan campuran

4. Siswa dapat menjelaskan pengertian hukum Kirchoff I dan 25. Siswa dapat menjelaskan langkah langkah penyelesaian hukum Kirchoff 2 dalam soal

6. Siswa dapat menghitung kuat arus pada rangkaian majemuk dua loop 7. Siswa dapat menggunakan voltmeter dan ampermeter pada rangkaian8. Siswa dapat mengukur kuat arus dengan menggunakan ampermeter 9. Siswa dapat mengukur tegangan dengan menggunakan voltmeter 10. Siswa dapat menghitung energy listrik dan daya listrik 11. Siswa dapat menjelaskan penggunaan arus listrk searah dan arus bolak balik dalam

kehidupan sehari-hari12. Siswa dapat mengukur tegangan AC dan DC

Karakter yang dharapakan: Disiplin (Disipline) Rasa hormat dan perhatian (respect) Tekun (diligence)38

Tanggung jawab (responsibility) Ketelitian (carefulness) III. Materi Pembelajaran A. Materi Pokok: Listrik Dinamis B. Uraian Materi: Arus Listrik, Tegangan, Hambatan Hukum Kirchoff I dan II Arus listrik searah dan bolak balik Alat ukur listrik Daya listrik IV. Metode Pembelajaran: A. Model : Direct Instruction (DI) Cooperative learningB.

Metode : Ceramah Eksperimen Demostrasi

V. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama39

A. Pendahuluan (3 menit)

Kegiatan Guru dan Siswa

Nilai

Waktu 1 menit

Karakter Mengucapkan salam dan menyuruh ketua Disipline, kelas untuk memimpin doa sebelum dimulai respect religious pelajaran Guru menanyakan materi yang dibahas sebelumnya dipelajari di hari ini Guru Apersepsi: Pada saat menekan saklar lampu listrik, mengapa lampu menyala? Sebaliknya saat menutup saklar, mengapa lampunya mati? mengkaitkan materi baru dengan kehidupan sehari-hari dan siswa menyimaknya Tanggung Perhatian

2 menit

Guru mengungkapkan materi yang akan Jawab

B. Kegiatan Inti B.1 Eksplorasi (30 menit) Kegiatan Guru dan Siswa Nilai Karakter Guru mendemonstrasikan analogi arus litrik Perhatian,

Waktu rasa 5 menit 5 menit

dengan air, siswa memperhatikan. Guru mendemostrasikan dengan mengunakan air bahwa V sebanding dengan I

hormat

40

Guru menjelaskan bahwa arus listrik mengalir Tanggung jawab dari potensial yang tinggi ke potensial rendah dan menjelaskan I = q/t Guru menjelaskan mengenai Hukum Ohm ( V = Perhatian IR) Guru memperlihatkan video mengenai rangkaian seri dan parallel, siswa memperhatikan

5 menit

5 menit 10 menit

B.2 Elaborasi (50 menit) Kegiatan Guru dan Siswa Nilai Waktu

Karakter Guru menjelaskan mengenai hambatan dalam Tanggung Jawab, 5 menit rangkaian seri dan parallel Guru mengenalkan resistor kepada siswa Guru menjelaskan berapa besar hambatan yang dimiliki resistor tersebut Guru menunjukkan beberapa resistor yang Teliti, disiplin berbeda dan meminta siswa untuk menghitung berapa besar hambatan yang dimiliki resistor Guru

perhatian 2 menit 10 menit 10 menit

menjelaskan

mengenai

hambatan Tanggung jawab

5 menit

penghantar dengan rumus Guru memberikan games adu cepat dengan Disiplin, meminta anak dikelompoknya masing-masing rasa hormat untuk menjawab soal yang diberikan. B.3 Konfirmasi (2 menit) Kegiatan Guru dan Siswa Nilai Waktu 1 menit Karakter Guru memberikan umpan balik positif dengan Perhatian memberikan poin kepada siswa yang berhasil41

tertib, 18 menit

menjawab soal dengan benar Guru memberikan motivasi kepada siswa yang Perhatian kurang/belum berpartisipasi aktif 1 menit

C. Penutup (5 menit)

Kegiatan Guru dan Siswa

Nilai

Waktu 1 menit

Karakter Memandu siswa menyebutkan materi yang Tanggung jawab telah dipelajari pada hari ini Guru bersama siswa menyimpulkan materi Teliti, yang telah disampaikan dengan ringkasan secara tulisan Guru memberikan tugas untuk membuat Tekun rangkaian listrik sederhana yang akan dikumpulkan 2 minggu selanjutnya. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran Religi dengan mengucapkan salam

disiplin. 3 menit

membuat Rasa hormat 1 menit

1 menit

Pertemuan Kedua A. Pendahuluan (3 menit) Kegiatan Guru dan Siswa Nilai Waktu 1 menit

Karakter Mengucapkan salam dan menyuruh ketua Disipline, kelas untuk memimpin doa sebelum dimulai respect,religious pelajaran Perhatian

42

Guru menanyakan materi yang dibahas sebelumnya dipelajari di hari ini Guru Apersepsi: Bagaimana cara mengukur kuat arus listrik dalam suatu rangkaian bercabang? Apakah sama dengan rangkaian tidak bercabang? mengkaitkan materi baru dengan kehidupan sehari-hari dan siswa menyimaknya Tanggung 2 menit Guru mengungkapkan materi yang akan Jawab

B. Kegiatan Inti B.1 Eksplorasi (35 menit) Kegiatan Guru dan Siswa Guru mengenalkan alat ukur tegangan kepada siswa Guru menjelaskan mengenai arus AC dan DC Guru mendemonstrasikan mengukur tegangan Perhatian, pada batere (arus DC) dan arus AC dengan hormat menggunakan multimeter Guru menjelaskan mengenai kalibrasi dalam Perhatian menggunakan multimeter Guru meminta siswa untuk mencobanya. B.2 Elaborasi (50 menit) Kegiatan Guru dan Siswa Nilai Waktu Disiplin, tertib 10 menit 3 menit Nilai Waktu

Karakter Perhatian, rasa 2 menit kuat arus dan hormat 5 menit rasa 10 menit

Karakter Guru menjelaskan mengenai Hukum Kirchoff 1 Tanggung Jawab, 5 menit bahwa I masuk = I keluar perhatian43

Guru memberikan contoh soal mengenai Hk. Tekun Kirrchoff I Guru menjelaskan mengenai Hk. Kirchoff II Perhatian beserta menghitung kuat arus listrik rangkaian sederhana dan majemuk.

2 menit 10 menit

dalam Tertib, kerja sama Disiplin, patuh. tertib, 5 menit 18 menit 5 menit

Guru membentuk siswa dalam 4 kelompok besar Guru memberikan 4 soal menghitung kuat arus dalam rangkaian majemuk untuk dikerjakan Guru meminta perwakilan kelompok untuk menulis jawaban dari soal yang diberikan.

B.3 Konfirmasi (2 menit) Kegiatan Guru dan Siswa Nilai Waktu 1 menit

Karakter Guru memberikan umpan balik positif dengan Perhatian memberikan poin kepada siswa yang berhasil menjawab soal dengan benar Guru memberikan motivasi kepada siswa yang Perhatian kurang/belum berpartisipasi aktif

1 menit

C. Penutup (5 menit) Kegiatan Guru dan Siswa Nilai Waktu 1 menit

Karakter Tanggung jawab Memandu siswa menyebutkan materi yang telah dipelajari pada hari ini Guru bersama siswa menyimpulkan materi Teliti, yang telah disampaikan dengan

disiplin. 3 menit

membuat Rasa hormat44

ringkasan secara tulisan Guru memberikan tugas untuk dikumpulkan

Tekun Religi

1 menit 1 menit

pada pertemuan berikutnya. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam

Pertemuan Ketiga A. Pendahuluan (5 menit)

Kegiatan Guru dan Siswa

Nilai Karakter

Waktu

Mengucapkan salam dan menyuruh ketua kelas Disipline, untuk memimpin berdoa sebelum dimulainya respect,religious pelajaran Guru menanyakan materi yang dibahas Perhatian

1 menit

1 menit 1 menit 2 menit

dipertemuan sebelumnya Guru mengungkapkan materi yang akan dipelajari Tanggung Jawab dihari ini Guru mengkaitkan materi baru dengan kegiatan dikehidupan sehari-hari Apersepsi: Sebuah setrika listrik yang dihubungkan dengan sumber tegangan listrik, maka tidak beberapa lama akan menjadi panas. Apa yang menyebabkan peristiwa tersebut? Perhatian

B. Kegiatan inti B.1 eksplorasi (30 menit) Kegiatan Guru dan Siswa Nilai Waktu 45

Guru menjelaskan mengenai besarnya energy listrik yang dihasilkan oleh alat-alat listrik dengan menggunakan rumus W = V. I . t Guru menjelaskan besarnya energy listrik dalam satuan kalori dengan menggunakan rumus Q = 0,24. I2.R.T Guru memberikan 1 contoh soal latihan dan menyuruh siswa yang bisa untuk mengerjakannya ke depan. Guru menjelaskan perhitungan pemakaian listrik dalam kehidupan sehari-hari dengan menghitung daya listrik P = W/t dalam bentuk soal Guru menjelaskan mengenai transmisi listrk hingga sampai kerumah rumah

Karakter Perhatian

5 menit

Perhatian

3 menit

Tanggung Jawab, tekun Perhatian

7 menit

10 menit

Perhatian

5 menit

B.2 elaborasi (40 menit) Kegiatan Guru dan Siswa Guru membentuk siswa menjadi 4 kelompok dan mengadakan kuis Guru memberikan kuis dalam bentuk soal mengenai energy listrik dan daya listrik untuk dikerjakan secara berkelompok Guru menyuruh perwakilan siswa untuk menjelaskan jawaban dari kelompoknya masingmasing Guru memberikan ulasan jawaban yang benar kepada semua kelompok Perhatian 15 menit Patuh 5 menit Kerja sama, tertib, teliti 15 menit Nilai Karakter Disiplin, tertib Waktu 5 menit

B.3 konfirmasi (5 menit)

46

Kegiatan Guru dan Siswa Guru memberikan umpan balik positif dalam bentuk lisan, isyarat atau hadiah terhadap keberhasilan siswa yang menjawab dengan benar Guru memberikan motivasi kepada kelompok yuang kurang/,belum berpartisipasi aktif

Nilai Karakter Rasa Hormat, perhatian Perhatian

waktu 2 menit

3 menit

C. Penutup Kegiatan Guru dan Siswa Guru memandu siswa untuk menyebutkan materi yang telah dibahas pada pelajaran kali ini Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan dengan membuat ringkasan secara tulisan Guru memberikan penugasan untuk dikerjakan dirumah dan harus dikumpulkan dipertemuan selanjutnya serta belajar dirumah untuk ulangan minggu depan. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam Disiplin, religius 2 menit Tanggung jawab , perhatian 2 menit Tekun, teliti tanggung jawab 3 menit Nilai Karakter Tanggung Jawab Waktu 3 menit

Pertemuan Keempat A. Pendahuluan Kegiatan Guru dan Siswa Nilai Karakter Waktu

Mengucapkan salam dan menyuruh ketua kelas Disiplin,

rasa 3 menit47

untuk memimpin berdoa sebelum dimulainya hormat, religious pelajaran Guru menanyakan kesiapan siswa untuk ulangan Perhatian

dan1 menit

harian hari ini Guru menjelaskan peraturan selama ulangan

tanggung jawab Disiplin

Guru menyuruh siswa untuk menyiapkan kertas Patuh selembar Guru membagikan soal kepada seluruh siswa.

1 menit

Tertib

B. Kegiatan inti Kegiatan Guru dan siswa Siswa mulai mengerjakan soal ulangan dan guru mengawasinya Nilai Karakter Tertib, teliti, disiplin waktu 80 menit

C. Penutup Kegiatan Guru dan Siswa Guru meminta siswa untuk mengumpulkan soal dan jawaban dari ulangan tersebut Guru memberikan penugasan untuk membaca bab gelombang elektromagnetik Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan motivasi dan mengucapkan salam Tekun, telit tanggung jawab Disiplin dan tanggung jawab Rasa hormat, religius 3 menit 1 menit Nilai Karakter Tanggung Jawab Waktu 1 menit

VI. Sumber Belajar Buku BSE Fisika 1 untuk SMA/MA Kelas X LKS Fisika untuk SMA/ MA Kelas X Semester Genap VII. Penilaian48

0 1

Indikator Teknik Menghitung arus listrik, hambatan Tes dan beda potensial tertulis

Bentuk Uraian

Instrumen 1. Kuat arus sebesar 0,5 A mengalir pada suatu penghantar yang memiliki beda potensial 6 Volt.

2

Mengetahui besar hambatan dalam Tes resistor tertulis

Uraian

2. warna

Berapakah pertama

besar merah,

hambatan pada resistor jika kedua kuning, ketiga biru, dan keempat emas!

3

Menghitung hambatan listrik pada Tes rangkaian campuran seri, paralel, dan tertulis

uraian

3. Tentukan hambatan pada rangkaian tersebut!

4

Menjelaskan

pengertian

hukum Tes tertulis

PG

4. Jumlah aljabar kuat arus listrik yang masuk pada suatu titik percabagan sama dengan jumlah aljabar kuat arus listrik yang titik tersebut meninggalkan percabangan a. Hukum Ohm b. Hukum Ampere c. Hukum Newton d. Hukum Joule e. Hukum Kirchoff49

Kirchoff 1 dan 2

merupakan bunyi

5

Menjelaskan dalam soal

langkah-langkah Tes

Uraian

5. Hitunglah kuat arus pada rangkaian tertutup dibawah ini!

penyelesaian hukum Kirchoff 2 tertulis

6

Menentukan

kuat

arus

pada Tes Tertulis

Uraian

6. Hitunglah kuat arus pada rangkaian dibawah ini! Majemuk

rangkaian majemuk dua loop

10

Menghitung energy listrik dan daya Tes listrik tertulis

PG

10. Sebuah lampu pijar dari 100 watt 120 V yang dinyalakan selama 24 jam pada tegangan volt energy menggunakan sebanyak a. 2,4 kWh b. 12 kWh c. 20 kWh d. 38,8 kWh50

e. 288 kWh 11 Menjelaskan penggunaan arus listrik Tes searah dan arus bolak-balik dalam tertulis kehidupan sehari-hari PG 11. Sekering listrik adalah alat yang digunakan untuk a. Memperkecil

arus arus

listrik b. Memperbesar listrik c. Memutus arus listrik d. Mengalirkan listrik e. Membatasi ars listrik 12 Mengukur tegangan AC dan DC Tes lisan Praktikum 12.Lampiran Ciputat, Praktikan April 2012 arus

Retno Hastuti NIM: 108016300018 Mengetahui, Kepala SMA Negeri 10 Tangerang Selatan Guru Pamong

Suhermin, S.Pd NIP: 196608221990011001

Muklas, S.Pd NIP: 197111062006041010

51