rpp listrik dinamis

12
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : XI/1 (satu) Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 × 45 menit) Standar Kompetensi : Memahami konsep kelistrikan dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari Kompetensi Dasar : Menganalisis percobaan listrik dinamis dalam suatu rangkaian serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari. Indikator : 1. Menjelaskan konsep arus listrik dan beda potensial. 2. Membuat rangkaian komponen listrik dengan berbagai variasi baik seri maupun paralel. 3. Menggambarkan arus listrik dan beda potensial dalam bentuk tabel dan grafik. 4. Menyelidiki hubungan antara arus listrik dan beda potensial dalam suatu rangkaian (Hukum Ohm) I. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat 1. Menjelaskan pengertian arus listrik.

Upload: anang-abdurrahman-bin-auf

Post on 08-Feb-2016

4 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

anang

TRANSCRIPT

Page 1: RPP LISTRIK DINAMIS

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : XI/1 (satu)

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 × 45 menit)

Standar Kompetensi : Memahami konsep kelistrikan dan penerapannya dalam kehidupan

sehari-hari

Kompetensi Dasar : Menganalisis percobaan listrik dinamis dalam suatu rangkaian

serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.

Indikator :

1. Menjelaskan konsep arus listrik dan beda potensial.

2. Membuat rangkaian komponen listrik dengan berbagai variasi

baik seri maupun paralel.

3. Menggambarkan arus listrik dan beda potensial dalam bentuk

tabel dan grafik.

4. Menyelidiki hubungan antara arus listrik dan beda potensial

dalam suatu rangkaian (Hukum Ohm)

I. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat

1. Menjelaskan pengertian arus listrik.

2. Menjelaskan pengertian kuat arus listrik.

3. Menjelaskan pengertian beda potensial listrik.

4. Membedakan rangkaian seri dan rangkaian pararel.

5. Menyebutkan bunyi hukum Ohm.

6. Menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan hukum Ohm.

7. Menemukan hubungan antara kuat arus dengan beda potensial.

II. Materi Ajar

Listrik dinamis

Page 2: RPP LISTRIK DINAMIS

III. Model dan Metode Pembelajaran

a. Model pembelajaran : kooperatif

b. Metode pembelajaran : ceramah, tanya jawab dan diskusi

IV. Kegiatan Pembelajaran

Perilaku Guru Perilaku Siswa

Kegiatan Awal ± 5 menit

Guru mengawali pelajaran dengan

mengucapkan salam ”Selamat pagi anak-

anak ?”

Guru bertanya ”Sudahkah kalian belajar

tadi malam?”

Guru mengingatkan siswa tentang

pelajaran minggu yang lalu mengenai

Listrik Statis melalui tanya jawab dengan

siswa.

Guru bertanya ”Siapa yang masih ingat

apa pelajaran kita minggu lalu?”

Fase 1 (menyampaikan informasi dan

memotivasi siswa)

Guru menyampaikan judul materi dan

tujuan pembelajaran yang harus dicapai

oleh Siswa. (fase 1)

Guru memotivasi Siswa dengan

memberikan perintah agar siswa

menyebutkan kegiatan sehari-hari yang

tidak ada kaitannya dengan listrik (fase

1).Misalnya :

Setelah Siswa menjawab, Guru

Siswa menjawab salam Guru, ” Selamat pagi, Pak Guru!”

Siswa menjawab, ”Sudah, Pak.”

Siswa memperhatikan dan aktif bertanya jawab.

Siswa menjawab ”ingat, Pak. Tentang Listrik Statis”.

Siswa mendengarkan dan memperhatikan.

Siswa memperhatikan dan menjawab

perintah Guru.

Page 3: RPP LISTRIK DINAMIS

menanyakan bahwa ”Siapa diantara kalian

disini yang pernah tersetrum ?

Nah, siapa yang tahu, kenapa teman kalian

bisa tersetrum ?

Nah, peristiwa yang pernah dialami oleh

teman kalian itu berkaitan dengan apa

yang akan kita pelajari sekarang, yaitu

tentang ”Listrik Dinamis” Oleh karena itu,

mari dengarkan baik-baik penjelasan

Bapak selanjutnya.”

Guru menulis Judul Materi pelajaran di

papan tulis

Salah satu siswa menjawab.

Seluruh siswa antusias menjawab.

Siswa memperhatikan dan bersiap-siap

mendengarkan penjelasan Guru

selanjutnya.

Page 4: RPP LISTRIK DINAMIS

Kegiatan inti (15 menit)

Fase 2 (menyajikan informasi)

Guru mempersilahkan para Siswa untuk

membuka buku refrensi dan membaca

lembaran materi tersebut.

Guru memberikan ceramah disertai tanya

jawab untuk menjelaskan konsep arus

listrik dan kuat arus listrik”.

Kemudian guru memberikan penjelasan

mengenai beda potensial, dan memberikan

pertanyaan-pertanyaan kepada siswa.

Guru menjelskan bagaimana perbedaan

rangkaian tertutup dan rangkaian terbuka.

Guru menuliskan hubungan antara beda

potensial dengan kuat arus listrik(Konsep

Hukum Ohm).

Guru melakukan tanya jawab untuk

menjelaskan contoh penggunaan konsep

listrik dinamis dalam kehidupan sehari-

hari.

Guru memberikan contoh soal yang

berkaitan dengan materi listrik dinamis.

Guru membimbing Siswa untuk bersama-

sama menjawab contoh soal.

Guru memastikan semua Siswa sudah bisa

mengerjakan contoh soal.

Fase 3 (mengorganisasikan Siswa ke

Siswa membuka dan membacanya.

Siswa memperhatikan penjelasan guru.

Siswa mendengarkan, menjawab dan

memperhatikan.

Siswa mendengarkan dan memperhatikan.

Siswa memperhatikan.

Siswa menjawab pertanyaan dari guru.

Siswa aktif mengerjakan soal.

Siswa aktif bertanya jawab.

Siswa mengerjakan contoh soal.

Page 5: RPP LISTRIK DINAMIS

dalam kelompok-kelompok belajar)

Guru meminta Siswa membentuk beberapa

kelompok yang anggotanya terdiri dari

beberapa laki-laki dan beberapa

perempuan serta berbeda-beda suku untuk

mengerjakan latihan soal secara diskusi.

(fase 3)

Setelah semua Siswa telah berkelompok,

Guru membagikan lembar soal latihan

yang berkaitan dengan peristiwa

tumbukan kepada Siswa.

Fase 4 (membimbing kelompok bekerja

dan belajar)

Guru menjelaskan prosedur mengerjakan

soal diskusi dan meminta Siswa untuk

mengerjakannya.(fase 4)

Guru membimbing Siswa dalam

mengerjakan soal diskusi secara bergantian

apabila ada yang masih kurang dimengerti.

(fase 4)

Guru meminta Siswa mengumpulkan

lembar soal diskusi beserta hasil diskusi

kelompok setelah waktu mengerjakan usai.

Guru meminta semua kelompok

mempresentasikan hasil diskusi

kelompoknya secara bergantian dan

kelompok lain diminta menanggapinya.

Guru mengucapkan terimakasih dan

Siswa membentuk kelompok.

Siswa memperhatikan.

Siswa mengerjakan soal yang dibagikan

bersama kelompoknya.

Siswa mengumpulkan hasil diskusi

kelompok.

Siswa mempresentasikan hasil diskusi

kelompoknya secara bergantian dan yang

lain menanggapinya.

Page 6: RPP LISTRIK DINAMIS

mengomentari presentasi semua kelompok

tersebut, serta memastikan semua Siswa

mengerti tentang materi yang telah

dipelajari.

Kegiatan Akhir (5 Menit)

Fase 5 (evaluasi)

Guru memberikan soal evaluasi untuk

dikerjakan oleh tiap-tiap Siswa.

Setelah waktu mengerjakan soal evaluasi

selesai, Guru meminta Siswa

mengumpulkan lembar jawabannya

masing-masing.

Guru mengatakan kepada Siswa , ”

Baiklah, jawaban kalian akan bapak

koreksi nanti dan akan bapak bagikan

hasilnya pada pertemuan selanjutnya.”

Fase 6 (memberikan penghargaan)

Guru memberikan penghargaan kepada

semua kelompok, ada yang memperoleh

”10 bintang”, ”9 bintang” dan yang lain

memperoleh ”8 bintang”.

Guru meminta siswa mempelajari materi

pelajaran untuk pertemuan berikutnya

serta mengucapkan salam penutup.

Siswa mengerjakan soal evaluasi.

Siswa mengumpulkan jawaban soal

evaluasinya.

Siswa menerima penghargaan.

Siswa mengucapkan salam penutup

kepada Guru.

Page 7: RPP LISTRIK DINAMIS

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Buku referensi dan materi-materi dari internet.

VI. Penilaian

– Tugas mandiri berupa soal evaluasi.

– Pengamatan aktivitas siswa dalam menjawab pertanyaan pada saat tanya jawab/diskusi,

minat, sikap, dan tingkah laku siswa di dalam kelas.

Palangkaraya, 05 Mei 2014

Praktikan,

Moh. Anang Hermansyah

NIM. ACB 111 0042

Mengetahui

Dosen Pembimbing

Dr. Andi Bustan,M,Si NIP.

Guru Pamong

........................................... NIP.

Kepala Sekolah,

Page 8: RPP LISTRIK DINAMIS

................................................. NIP.

Page 9: RPP LISTRIK DINAMIS

Soal Evaluasi