rpp listening materi pokok warning
TRANSCRIPT
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran :B. Inggris ( Listening)Kelas/Semester : XI/1Pertemuan ke : 3Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
Standar Kompetensi
1. Memahami makna dalam percakapan transaksional/ interpersonal resmi dalam konteks kehidupan sehari-hari.
2. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional resmi dan percakapan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan.
Kompetensi Dasar1. Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan
interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar, dan berterima menggunakan ragam bahasa lisan yang melibatkan tindak tutur: menyatakan peringatan.
2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi dalam ragam lisan secara akurat, lancar dan berterima yang melibatkan tindak tutur: menyatakan peringatan.
Indikator1. Merespon dengan benar terhadap tindak tutur: menyatakan peringatan.2. Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan
interpersonal/transaksional: menyatakan peringatan.
1. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat merespon dengan benar terhadap tindak tutur: menyatakan
peringatan. Siswa dapat melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan
interpersonal/transaksional: menyatakan perasaan peringatan.
2. Materi PokokPernyataan yang memuat ungkapan –ungkapan berikutPeringatan (warning)
mis.Watch your stepBe careful
3. Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique4. Langkah-langkah Kegiatan
Kegiatan Awal (5’) Tanya jawab dengan siswa mengenai apakah ketika mereka
mencari informasi di perpusatakaan untuk pertemuan sebelumnya menemukan tanda peringatan yang tidak boleh dilakukan di perpustakaan.
Kegiatan Inti (35’) Siswa mengidentifikasi tempat peringatan-peringatan terpasang Siswa mendengarkan ungkapan menyatakan peringatan melalui
tape secara klasikal Siswa mendiskusikan ekspresi/ungkapan untuk menyatakan
peringatan yang didengar melalui tape. Siswa membaca ungkapan-ungkapan lainnya yang digunakan
untuk menyatakan peringatan. Siswa menjodohkan ungkapan peringatan dengan dengan
situasi yang tepat Siswa menuliskan ungkapan peringatan yang tepat berdasarkan
situasi yang tersedia.
Kegiatan Akhir (5’) Siswa ditugaskan membuat peringatan untuk lingkungan
sekolah mereka dalam bentuk poster secara berkelompok
5. Sumber/Bahan/Alat Buku Look Ahead 2 Kaset/CD Script dari Look Ahead 2
6. Penilaian Teknik: Performance Assesment (Responding), Tugas proyek Bentuk: Pertanyaan Lisan, tugas kelompok
Mengetahui …………………,….Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
______________________ __________________NIP. NIP.