rpp kls xi (baru) berkarakter

Download Rpp Kls Xi (Baru) Berkarakter

Post on 12-Jan-2016

20 views

Category:

Documents

1 download

Embed Size (px)

DESCRIPTION

smk

TRANSCRIPT

D

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Namira Tech. NusantaraMata Pelajaran

: Pendidikan Agama Islam

Kelas/Semester

: XI / I

Waktu

: 6 x 45 menit (3 x pertemuan)Aspek

: Al-Quran

A. Standar Kompetensi: 1. Memahami ayat-ayat Al-Quran tentang kompetisi dalam kebaikan

B. Kompetensi Dasar: 1. Membaca QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32.2. Menjelaskan arti QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32.

3. Menampilkan perilaku berkompetisi dalam kebaikan seperti terkandung dalam QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32

C. Indikator Pencapaian Kompetensi:

NoIndikator PencapaianNilai Budaya dan Karakter BangsaKewirausahaan dan Ekonomi kreatif

1Mampu membaca Q.S. Al Baqarah : 148 dan Fatir : 32 dengan baik dan benar Religius

Jujur

Disiplin

Bersahabat/Komunikatif

Peduli lingkungan

Peduli social

Bertanggung jawab

2Mampu mengidentifikasi tajwid Q.S. Al Baqarah : 148 dan Fatir : 32 dengan baik dan benar.

3Mampu menterjemahkan Q.S. Al Baqarah : 148 dan Fatir : 32

4Mampu menyimpulkan intisari QS Al Baqarah: 148 dan Fatir: 32.

5Mampu mengidentifikasi perilaku berkompetisi dalam kebaikan sesuai dengan QS Al Baqarah: 148 dan Fatir: 32

6Mampu mempraktikkan perilaku berkompetisi dalam kebaikan seperti yang terkandung dalam QS Al Baqarah: 148 dan Fatir : 32.

D. Tujuan Pembelajaran: Siswa diharapkan mampu untuk : Mampu membaca Q.S. Al Baqarah : 148 dan Fatir : 32 dengan baik dan benar

Mampu mengidentifikasi tajwid Q.S. Al Baqarah : 148 dan Fatir : 32 dengan baik dan benar.

Mampu menterjemahkan Q.S. Al Baqarah : 148 dan Fatir : 32

Mampu menyimpulkan intisari QS Al Baqarah: 148 dan Fatir: 32.

Mampu mengidentifikasi perilaku berkompetisi dalam kebaikan sesuai dengan QS Al Baqarah: 148 dan Fatir: 32

Mampu mempraktikkan perilaku berkompetisi dalam kebaikan seperti yang terkandung dalam QS Al Baqarah: 148 dan Fatir : 32.

E. Materi Ajar (Materi Pokok):

Q.S. Al Baqarah:148

Q.S. Fatir: 32

F. Metode Pembelajaran :- Ceramah , tanya jawab dan Praktek

G. Strategi PembelajaranTatap MukaTerstrukturMandiri

Membaca dengan fasih QS: Al-Baqarah : 148 dan Fatir : 32 Siswa mengamati tajwid QS: Al-Baqarah : 148 dan Fatir : 32

Mengartikan per-kata QS: Al-Baqarah : 148 dan Fatir : 32 Mengartikan per-ayat QS: Al-Baqarah : 148 dan Fatir : 32

Mendiskusikan terjemah QS: Al-Baqarah : 148 dan Fatir : 32

Siswa membiasakan perilaku berkompetensi dalam kebaikan seperti yang terkandung dalam QS: Al-Baqarah : 148 dan Fatir : 32 Mempraktikkan perilaku berkompetensi dalam kebaikan seperti yang terkandung dalam QS: Al-Baqarah : 148 dan Fatir : 32

Menunjukkan perilaku berkompetensi dalam kebaikan seperti yang terkandung dalam QS: Al-Baqarah : 148 dan Fatir : 32

H. Skenario Pembelajaran

Pertemuan pertama : 2 x 45 menit

NoKegiatanWaktuKarakter yang diharapkan

1Kegiatan Pembuka :

Salam pembuka, perkenalan,

Menyepakati kontrak belajar

Berdoa

Orientasi Pembelajaran PAI

20 menit Bersahabat

Religius

Disiplin

Peduli lingkungan

2Kegiatan Inti :

Kegiatan Inti :

Dalam kegiatan inti, guru dan siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.

Eksplorasi

Untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan siswa tentang QS Al Baqarah: 148 dan Fatir: 32 guru mengajukan beberapa pertanyaan dengan contoh sebagai berikut.a) Pernahkah kalian mendengar orang lain membaca QS Al Baqarah: 148 dan Fatir: 32?

b) Siapa diantara kalian yang sudah hafal QS Al Baqarah: 148 dan Fatir: 32?Eksplorasi

2) Guru menunjuk seorang siswa yang sudah fasih membaca Al- Quran untuk memimpin siswa-siswa lain guna membaca ayat-ayat Al-Quran tersebut di bawah bimbingan guru. Lakukan dua hingga tiga kali.

3) Setelah siswa selesai membaca secara klasikal, guru menunjuk beberapa siswa untuk membaca kandungan ayat-ayat tersebut.

Komfirmasi

Guru mengajak siswa untuk berdiskusi secara terbuka tentang hokum bacaan ayat yang telah dibaca

30 menit

15 menit

15 menitToleransi

Rasa ingin tahu

Menghargai prestasi

Bersahabat

Peduli lingkungan

Peduli social

3Kegiatan Penutup

Guru memberi tugas kepada siswa untuk menyalin Q.S. Al Baqarah : 148 dan Al-Fatir : 32 berikut artinya dengan benar.Guru menutup pelajaran dengan membaca doa, hamdalah, dan mengucapkan salam.

10 menitRasa ingin tahu

Gemar membaca

Pertemuan Kedua : 2 x 45 menit

NoKegiatanWaktuKarakter yang diharapkan

1Kegiatan Pembuka :

Salam pembuka, perkenalan,

Memeriksa kebersihan kelas

Berdoa

Guru memimpin tadarus bersama

Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari.

Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

15 menitBersahabat

Demokrasi

Religius

2Kegiatan Inti :

Dalam kegiatan inti, guru dan siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.

Elaborasi

Guru mengawali dengan memberikan beberapa pertayaan :

Siapa diantara kalian yang sudah hafal QS Al Baqarah: 148 dan Fatir: 32?

Eksplorasi

. 2) Guru menunjuk seorang siswa yang sudah fasih membaca Al- Quran untuk memimpin siswa-siswa lain guna membaca ayat-ayat Al-Quran tersebut di bawah bimbingan guru. Lakukan dua hingga tiga kali.

3) Setelah siswa selesai membaca secara klasikal, guru menunjuk beberapa siswa untuk membaca ayat-ayat tersebut secara sendiri-sendiri.

Guru menjelaskan hokum bacaan tajwid dalam Q.S. Al Baqarah : 148 dan Al-Fatir : 32

Guru meminta beberapa siswa mengidentifikasi hukum bacaan yang terdapat dalam Q.S. Al Baqarah : 148 dan Al-Fatir : 32 Komfirmasi

Guru mengajak siswa untuk berdiskusi secara terbuka tentang hokum bacaan ayat yang telah dibaca

10 menit

30 menit

30 menitToleransi

Rasa ingin tahu

Menghargai prestasi

Bersahabat

Peduli lingkungan

Peduli social

3Kegiatan Penutup

Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

Guru menyampaikan topic/materi untuk pertemuan berikutnya.

Guru menutup pelajaran dengan membaca doa, hamdalah, dan mengucapkan salam.

10 menitRasa ingin tahu

Gemar membaca

Pertemuan Ketiga : 2 x 45 menit

NoKegiatanWaktuKarakter yang diharapkan

1Kegiatan Pembuka :

Salam pembuka, perkenalan,

Memeriksa kebersihan kelas

Berdoa

Guru memimpin tadarus bersama

Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari.

Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

15 menitBersahabat

Demokrasi

Religius

2Kegiatan Inti :

Dalam kegiatan inti, guru dan siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.

Elaborasi

Guru mengawali dengan memberikan pertanyaan sekilas pelajaran pertemuan sebelumnya :

-siapa diantara kalian yang mempu menunjukkan hukum bacaan idghom bigunnah pada QS Al-fathir : 32?

-siapa diantara kalian yang mampu menjelaskan pengertian berlomba-lomba dengan kebaikan?

-Perlukah kebaikan kita diketahui orang lain?

Eksplorasi

Guru memberi pengantar dengan menjelaskan wawasan sekilas topic belajar:

-Terjemahan dan tafsir QS Al Baqarah: 148 dan Fatir: 32

-Isi Kandungan ayat tersebut

Komfirmasi

Guru mengajak siswa untuk berdiskusi secara terbuka tentang materi yang telah disampaikan oleh guru.

.

10 menit

30 menit

30 menitToleransi

Rasa ingin tahu

Menghargai prestasi

Bersahabat

Peduli lingkungan

Peduli social

3Kegiatan Penutup

Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

Guru menyampaikan topic/materi serta petugas presentasi untuk pertemuan berikutnya.

Guru menutup pelajaran dengan membaca doa, hamdalah, dan mengucapkan salam.

10 menitRasa ingin tahu

Gemar membaca

I. Sumber dan Alat Pembelajaran

a. Sumber :

a. Al-Quran dan terjemahnya

b. Buku LKS/ paketc. Buku Tajwidb. Alat :

a. Laptop

b. LCD

J. Penilaian

Teknik

: Kuis, Ulangan Harian

Bentuk Instrumen: Uraian singkat, Pilihan berganda

Naskah Soal

: terlampir

Medan, Juli 2012

Menyetujui

Ketua Kompetensi Keahlian

Guru Mata Pelajaran

Ibrahim, S.Kom

Muzanni Lubis, S.Pd.I

Kepala Sekolah

Susanto, S.Kom

Lampiran :LEMBAR PENILAIAN

I. Tes Tertulis

Nilai =

No.Butir butir SoalKunci Jawaban

1.Bacalah penggalan ayat yang mengandung arti Yang demikian itu adalah karunia yang amat besar

2. Arti penggalan ayat tersebut adalah........

Sesungguhnya Allah Maha Kuasa atas segala sesuatu.

3.Hukum bacaan nun mati bertemu dengan nun adalah.Idgham Bighunnah

II. Tes Perbuatan

No.Nama SiswaKemampuan Membaca

12345

1. 1Usman

2. 2Said

3. 3Sutejo Ade

DstDst..........................

Keterangan :

Skor Tes Perbuatan :

1. = Membaca lancar dan baik

= 80 90 = A

2. = Membaca lancar kurang baik

= 70 79 = B

3. = Membaca Terbata-bata

= 60 69 = C

4. = Membaca Terbata-bata dengan bantuan guru = 50 59 = D

5. = Tidak